Институциональная трансформация экономики военно-строительного комплекса: Предпринимательский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.30, кандидат экономических наук Баранов, Андрей Андреевич

  • Баранов, Андрей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.30
  • Количество страниц 142
Баранов, Андрей Андреевич. Институциональная трансформация экономики военно-строительного комплекса: Предпринимательский аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.30 - Экономика предпринимательства. Ростов-на-Дону. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранов, Андрей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Экономическая сущность предпринимательства и проблемы его развития в сфере и нфраструкту рно-оборонных отраслей.

1.1. Сущностная характеристика предпринимательства как феномена рыночной экономики и особенности развития предпринимательской деятельности в России.

1.2. Процесс институционально-рыночной трансформации экономики предприятий оборонного комплекса Российской Федерации.

Глава II. Анализ конверсионных условий развития предпринимательской деятельности на предприятиях военно-строительного комплекса.

2.1. Зарубежные модели конверсии отраслей оборонного комплекса: опыт управления.

2.2. Анализ условий функционирования военно-строительных организаций при переходе к рыночной экономике в России

2.3. Организационные формы предпринимательской деятельности предприятий военно-строительного комплекса в процессе конверсии.

Глава III Рыночная алгоритмизация предпринимательской деятельности военно-строительных организаций в условиях конверсии.

3.1. Моделирование процесса рыночно-конверсионной эволюции предпринимательской Деятельности предприятий оборонного комплекса.

3.2. Оценка коммерческой активизации производственно-I хозяйственной деятельности строительных организаций ™ военно-строительного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная трансформация экономики военно-строительного комплекса: Предпринимательский аспект»

Актуальность темы исследования. Исследование процесса рыночной трансформации отечественной системы национального хозяйства является одним из приоритетных направлений разработки проблем обеспечения выхода экономики России из кризисного состояния. Сегодня стало очевидным, что построение основ рыночной экономики -процесс несоизмеримо более масштабный, чем собственно радикальная экономическая реформа.

Вместе с тем, специфические условия российской действительности порождают свою, во многом оригинальную и своеобразную, систему рыночной экономики. Это обстоятельство и предполагает сложность и многогранность задачи исследования в ней роли и значения предпринимательства.

Особый интерес и сложность представляет анализ развития предпринимательства в мало исследованной сфере военно-строительного комплекса (ВСК), переживающего трудный период конверсии.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе прежних десятилетий практически не

ЗЯТРЯГИВЯПИГ.К imoonftMM гмязякнкге г пя^дитирм nnPrmnnHnvi'iTfrri-OTRs п

России. Это объясняется тем, что проводимые модификации системы народного хозяйства страны не затрагивали коренных экономических основ общественного строя производства. Сущностные мотивадионные основы социально-экономических отношений оставались без изменений, а понятие "предпринимательская деятельность" считалось идеологически чуждыми.

В отечественной экономической науке только в 1970-80-е гг. в тех или иных аспектах начали исследоваться сходные, родственны категории. luu, и JL cwv / v. 11. I vjijlm rlilci, л . U. 1 4»^Jiai1«JDa. i-f. J>. IVapuvJOcl, ri. iVl.

Лемешевского, А. М. Омарова, В. Т. Рязанова, Д. М. Казакевича анализировались подходы к трактовке содержания понятая "социалистическая предприимчивость". ,

Изменившаяся политическая и экономическая ситуация, новая духовно-нравственная атмосфера позволили российской науке по-иному рассмотреть вопросы изучения предпринимательской деятельности.

Был признан приоритет в данных вопросах экономической мысли Запада, в частности таких экономистов, как А. Смит, Р. Кантильон, А. с

Маршалл, М. Вебер, Д. Кларк, И. Шумпетер, Ф. Найт, М. Фридман, Дж. М. Кейнс, Л. ^рхардт, которые заложили основы теории предпринимательства.

В работах российских экономистов В. Антонова, А. Баинова, С. Глинкиной, J1. Ждановой, В. Кузнецова, Е. Люсова, Р. Маннапова, В. Яковлева рассматривались как зарубежный опыт, так и отдельные аспекты развития предпринимательства в условиях формирования рыночной среды (налогообложение, финансы, развитие и поддержка малого бизнеса и т.д.).

В настоящее время, несмотря на большое количество опубликованных исследовательских работ, феномен предпринимательства изучен недостаточно. В специальном исследовании нуждается процесс развития предпринимательства в ходе конверсии отраслей оборонного комплекса и, в частности, его военно-строительной сферы. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, ее основную цель и поставленные задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в углублении анализа сущности предпринимательства, изучении условий и среды его развития на предприятиях военно-строительного комплекса, раскрытии его специфических форм и функций.

Для достижения поставленной цели диссертант ставит перед собой следующие задачи:

• определение условий развития предпринимательства в ходе институционально-трансформационных преобразований экономики военно-строительного комплекса;

• исследование структуры и динамики развития предпринимательской деятельности на предприятиях военно-строительного комплекса в условиях конверсии;

• обоснование перспективных форм договорных отношений предприятий военно-строительного комплекса с другими субъектами рынка;

• алгоритмизация открываемых конверсией путей активизации предпринимательской деятельности на предприятиях военно-строительного комплекса;

• моделирование перспектив развития предпринимательской деятельности в военно-строительном комплексе и оценка вариантов ее совершенствования.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения экономических теорий: рынка, предпринимательства, институционализации, конверсии и др.

В диссертации реализован системно-функциональный подход к анализу экономических проблем развития предпринимательства в условиях конверсии военно-строительного комплекса. Исследования проводились при помощи методов экономической диагностики, сравнительного анализа, моделирования, экономико-статистических группировок, динамических рядов и др.

Нормативную базу исследования составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства, приказы и директивы Министерства обороны РФ.

Эмпирической базой диссертации послужили фактические материалы Российского статистического агентства, строительно-квартирных органов Министерства обороны РФ и их научно-исследовательских учреждений. Использованы также первичные материалы отчетности ряда предприятий, организаций и учреждений ВСК, впервые вовлеченные в научный оборот автором.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия ВСК.

Предметом исследования служат конверсионные процессы и институциональные изменения в экономике военно-строительного комплекса, формирующие в ее системе элементы предпринимательской деятельности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. При организации предпринимательской деятельности на конверсионных предприятиях оборонного комплекса достижение цели структурной и технологической модернизации экономики должно сочетаться с решением стратегических задач поддержания необходимого уровня обороноспособности, а также вопросов стабилизации экономической и социальной ситуации в стране и регионах. Развитие предпринимательской деятельности предприятий ВСК должно быть направлено на более полное использование созданного потенциала оборонного комплекса для решения экономических и социальных проблем.

2. Осуществляемые в стране рыночные реформы вызвали соответствующие институционально-трансформационные изменения в системе оборонного комплекса, и в первую очередь, в его инфраструктурной сфере. Открывающаяся возможность реализации предпринимательских основ хозяйствования позволяет строительным организациям оборонного комплекса активно участвовать в конкурентном рынке строительных услуг и заключении подрядных договоров. Новые обстоятельства требуют от военно-строительных организаций поиска резервов и эффективной реализации ресурсов своего производственно-коммерческого потенциала.

3. Организации ВСК, функционирующие в сфере материального производства, руководствуются ведомственной нормативно-правовой базой, которая регламентирует их организационно-правовой статус и определяет рыночные рамки производственно-хозяйственной деятельности. Анализ структуры и хозяйственного режима функционирования ВСК свидетельствует о наличии противоречий в регламентации организационно-правового статуса предприятий и определении границ их предпринимательской деятельности, а также порядка взаимоотношений входящих в его состав организаций.

4. Исходя из специфики предпринимательства на военно-строительных предприятиях необходимо учитывать, что его становление обусловлено: - эффективностью рыночно-экономической трансформации всего производственно-строительного потенциала и формированием маркетинговых служб оборонного комплекса, являющегося базовой структурой и стартовой площадкой для его развития; - эффективность предпринимательской деятельности военно-строительных предприятий определяется согласованностью функционирования двух образований: базовой (обеспечивающей обороноспособность) и предпринимательской структур; - как феномен оценочной функции эффективность обладает характером комплексно-результирующего индикатора и измеряется показателями, оценивающими меру достижения экономических и социальных целей.

Научная новизна работы заключается в концептуальном обосновании возможностей реализации предпринимательской деятельности в специфических условиях конверсии и институциональной трансформации ВСК.

Отдельные элементы печльного ппчпашрнпч яяуирпгп тоящю состоят в следующем:

• выявлено усиление предпринимательских тенденций развития предприятий оборонного комплекса, обусловленных процессами конверсии и приватизации, осуществлен мониторинг их эволюционного вхождения в рыночные условия хозяйствования:

• на основе исследования практического опыта деятельности военно-строительных предприятий раскрыта специфика форм и методов и определены границы развития их предпринимательской деятельности;

• смоделированы организационно-экономические условия развития

ПрСДПр111П«М«ТСЛЬС1\.С»1 ^wiivjiDaUbui Du^nlfjwirl i сл вны А предприятии И организаций;

• теоретически обоснована концепция развития предпринимательства на предприятиях ВСК на основе интрапренерства;

• предложен критерий оценки эффективности развития предпринимательской деятельности в строительно-монтажных организациях ВСК.

Теоретическая и практическая значимость результатов исе-ПР/$оиаииа Нмучиме ппупктят-п uofv!' (=»ч"т ■ ^ ~ гг. выполнения диссертационного исследования, а также сформулированные на их основе рекомендации по повышению эффективности предпринимательской деятельности могут быть использованы на практике в организациях ВСК России.

Материалы диссертации частично вошли в учебные курсы "Экономика и организация строительного производства", и "Управление военно-строительными частями и подразделениями", читаемые автором в высшем учебном заведении Министерства обороны РФ.

Апробация результатов исглеиовяни«, Tpnnfrwuprv-jj^ к концептуальные положения, выводы диссертации, а также результаты исследования проблемы апробированы посредством выступлений с докладами на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Камышине, Тольятти. Основное содержание диссертации получило отражение в 9 опубликованных научных работах общим объемом 2,5 п.л.

I ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В СФЕРЕ ИНФРАСТРУКТУРНО-ОБОРОННЫХ ОТРАСЛЕЙ

Заключение диссертации по теме «Экономика предпринимательства», Баранов, Андрей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие рыночной экономики в нашей стране объективно требует ускоренного создания и внедрения принципиально новых форм и методов управления на всех ее уровнях и, в первую очередь, на уровне основных производственных звеньев. Эти формы и методы управления должны быть адекватными главным принципам функционирования рыночной экономики, обладать высокой степенью реакции на изменения внешней среды, базироваться на рыночной философии хозяйствования и прогрессивных направлениях организации предпринимательской деятельности. В тоже время механизм присвоения прибавочного продукта создает новые перспективы для институциональной трансформации экономики и повышению эффективности производства. Все это в свою очередь формирует качественно новые подходы в организации и управлении в военно-строительном комплексе, это и предопределило выбор темы исследования, в ходе которого автору удалось:

• выявить усиление предпринимательских тенденций развития предприятий оборонного комплекса, обусловленных процессами конверсии и приватизации, осуществить мониторинг их эволюционного вхождения в рыночные условия хозяйствования;

• раскрыть специфику форм и методов и определить границы развития их предпринимательской деятельности;

• смоделировать организационно-экономические условия развития предпринимательской деятельности военно-строительных предприятий и организаций;

• теоретически обосновать концепцию развития предпринимательства на предприятиях ВСК" на огн^че т*нтпягтр.непгтвр:

• обосновать критерий оценки эффективности развития предпринимательской деятельности в строительно-монтажных организациях ВСК.

Сложившаяся в нашей стране практика организации и управления инфраструктурными образованьями в оборонном комплексе не отвечает в полной мере современным требованиям. Созданные на их базе производственно-хозяйственные организации превратились в фактор, сдерживающий развития предпринимательской деятельности.

В последнее время в стране разработаны и развиваются основы законодательства, регламентирующего конверсионные процессы, изменения форм военно-строительного комплекса, собственности, развитие конкуренции, ценообразование и инвестиции, функционирование банковской системы в условиях становления рыночной экономики. Можно констатировать, что, одновременно с углублением экономических, социальных и политических преобразований в обществе идет перестройка методологических основ развития предпринимательства, в том числе и в оборонном комплексе.

Институциональная трансформация экономики в условиях структурной перестройки занимает особое место в многообразии проблем, связанных с замедленным внедрением различных форм предпринимательства в ВСК, что сдерживает его развитие.

В существующих рамках модели управления ВСК и использовании его производственно-технической базы не может быть достаточно эффективно реализован его потенциал.

Из проведенного анализа вытекает, что концепции институциональной трансформации экономики военно-строительного комплекса должна реализовываться на основе алгоритмизации предпринимательской деятельности, предполагающей появление на рынке принципиально новых (лучшего качества и более дешевых относительно) товаров и услуг произведенных с использованием лучших средств производства и высоких технологий. Другая сторона этого алгоритма отражает такой фактор как временной лаг, между началом и окончанием выполнения работ определяемых договорными обязанностями и возможностью массового производства продукции на совершенном производственно-техническом базисе ВСК. Два этих положения характеризуют- предпринимательскую деятельность в ВСК как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов экономического и производственно-технологического процесса, обуславливают объективную необходимость институциональной трансформации экономики и регулирование предпринимательской деятельности в военно-строительном комплексе. Под институциональной трансформацией экономики необходимо понимать такие экономические преобразования, при которых во всех структурных блоках ВСК согласуются интересы всех субъектов хозяйствования, так как вся предпринимательская деятельность направлена на удовлетворение возрастающих общественных потребностей. Выше изложенное позволяет представить этот процесс как многоуровневый и в силу этого определить специфические требования к структуре и функции управления им.

Переход к рыночному хозяйственному механизму с встроенными в него элементами социальной гарантированное™ предполагает эффективное функционирование ВСК на рынке строительно-жилищных услуг. Широко масштабное включение в экономический оборот продуктов и услуг ВСК, выполнение подавляющего количества работ на контрактно-коммерческих началах. При разработке указанного механизма нужно исходить из комплексного учета всех факторов интеграции военной и гражданской строительной индустрии. Это означает, что указанный процесс нужно рассмотреть как самоорганизующий элемент, но при этом достаточно гибкий, являющейся основой системы, оценивающей возможные альтернативы и стремящей к созданию условий для полноценного использования всех потенциальных возможностей.

Недостаточное осмысление и проработка теоретической и методологической базы в реализации решений исследуемой проблемы приводит к усилению кризисных явлений в отечественной экономике, к сдерживанию внедрения прогрессивных процессов в ее реструктуризации и выхода на уровень развитых стран.

Данная проблема вплотную затронула предприятия и организации военно-строительного комплекса Российской Федерации.

Таким образом, перед государством и руководителями предприятии ВСК встает сложнейшая многогранная задача реорганизации приватизируемых предприятий при обязательном выполнении следующих трудно сочетаемых в настоящее время условий:

1. сохранение основного производственного профиля предприятий и использование его для возможного выполнения государственного оборонного заказа.

2. выведение предприятий из финансового кризиса, недопущение их банкротства с последующим выходом на максимально возможный уровень рентабельности.

Изменение форм собственности мало повлияло на эффективность структурной перестройки предприятий. Наряду с внешними проблемами низкая эффективность многих традиционных предприятий вызвана: их большой фондоемкостью, устаревшей техникой, технологическим и организационным консерватизмом, раздробленностью собственности, снижающейся заинтересованностью и ответственностью руководителей.

Особенности развитая отечественной экономики и ее переходного периода вызывают необходимость применения наиболее lipVJ^JJV^S. HVJMClJlDfcDl A IpVJpIVl ПрЧ^ДирЛГИШМа г VJ I L»V J 1>U, CVJVl\.bui HVJ Aaj.'aMvjJlll>lA этому этапу и, в первую очередь, инициативной, новаторской деятельности по производству и реализации товаров и услуг на основе интеграции возможностей предприятия и развития предпринимательства.

По своей внутренней структуре и оснащенности военно-строительный комплекс, как было отмечено ранее, сравним с гражданским строительным комплексом, поэтому для него необходимо создать аналогичные правовые условия, отсутствие которых объяснялось специфическими особенностями функционирования предприятий ВСК.

Эти условия должны стимулировать заключение прямых договоров с другими субъектами хозяйственной деятельности, т. е. давать возможность предприятиям строительного комплекса Министерства обороны заниматься предпринимательской деятельностью.

В результате этой деятельности выделятся активные, хорошо работающие коллективы и нерентабельные предприятия, продукция которых останется невостребованной на рынке.

Кроме того, провести инвентаризацию научно-технических заделов, проектов, находящихся в разной степени готовности, лицензий, патентов, открытий, невостребованных изобретений, т.е. основы научно-технического потенциала оборонной промышленности. Но систематизировать их надо по уровню значимости, новизны, готовности, возможностям и сферам применения, а затем сравнить с наличием или отсутствием мировых аналогов, чтобы от свертывания и реорганизации неэффективных производств не пострадали люди на них работающие, необходимо обеспечить создание новых рабочих мест в гражданском секторе экономики. Обязательно нужно создать условия и экономический механизм стимулирования развития экспортно ориентированных и импортозамещающих производств.

Более того, предприятиям оборонного комплекса предстоит более активно участвовать в разработке программы вооружения, формирования системы экспертных и научно-исследовательских организаций, осуществляющих прогнозирование и программное планирование развития оружия, военной техники. лабораторно-экспериментальной и испытательной баз и технического уровня серийного производства. Одновременно с этим, разработать схему поэтапность и порядок заблаговременного предупреждения предприятия о сокращении военных заказов, что позволит ему заранее начинать работу над программой конверсии, поскольку, как свидетельствует зарубежный опыт, в нормальных условиях на это потребуется около двух лет.

Программы конверсии на оборонных предприятиях, по-видимому, должны быть различными по глубине.

Государство должно играть особую роль при формировании инвестиционной программы научно-технического и инновационного развития предприятий отраслей оборонной промышленности. Для вывода, их из кризиса и реструктуризации оборонной промышленности необходимы инвестиции, значительно превышающие, по данным официальных экспертов, российские возможности. По имеющимся расчетам, потребности хозяйства в инвестициях на структурную перестройку в оборонном комплексе в ближайшие 15 лет составят 800-900 млрд дол. Внутренние источники накопления в лучшем случае могут обеспечить 400-600 млрд дол. В результате существенное значение приобретают иностранные инвестиции Потребность в них за 15 лет составляет 300-400 млрд дол., т.е. 20-26 млрд дол. в год, что почти равно «сбежавшему» капиталу из России. При всей желательности привлечения иностранного капитала в российскую экономику надо учитывать ее малую привлекательность для зарубежных партнеров (за 15 лег перестройки - ни одного по-настоящему крупного, образцового проекта) В 1997 г. общие иностранные инвестиции составили 10,5 млрд дол.1

Представляется своевременным создание банка, специализирующегося на инвестировании научно-технического и инновационного развития предприятий отраслей оборонного комплекса.

Под его патронажем будет происходить финансирование отобранных министерствами и ведомствами перспективных проектов (в гражданской авиации и судостроении, производстве электронной техники, пакет программ по продукции «двойного» назначения и др.). Задача Госконверсфонда, таким образом, будет сводиться к тому, чтобы, аккумулируя оюджетные средства и привлекал целевым образом направлять их на предприятия ВПК. Такой банк может быть создании и в рамках Государственного фонда конверсии, как отдельный специализированный для инвестирования научно-технического развития оборонного комплекса в целом (включая научные исследования и опытные разработки). Он должен регулирования инвестирование научно-технической и инновационной сфер, разрабатывать соответствующие нормативные акты, оказывать поддержку в осуществлении экспортного, а также импортного и конверсионного лизинга техники и технологии, что имело бы определенные преимущества по сравнению с привлечением прямых иностранных, инвестиций в российскую экономику. л о позволило бы заполнить пробел в кредитном механизме по обслуживанию средне- и долгосрочных капитальных вложений в инновационную сф>еру оборонного сектора.

Организация предпринимательской деятельности на предприятиях военно-строительного комплекса позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы, использовать незадействованные производственные

КурнышеваИ. Негров К. Итоги демилитаризации экономики //^коиимтл. iVyo. -№ 9. - С. 33 мощности, провести реконструкцию предприятии и их переориентацию на выпуск продукции, отвечающей требованиям потребителей.

В современных условиях функционирования строительных организаций Министерства обороны РФ одной из наиболее предпочтительных форм развития предпринимательской деятельности может служить стратегия интрапренерства, то есть развитие духа предпринимательства и его осуществление внутри существующей организации, или так называемое внутреннее предпринимательство.

Интрапренерство заключается в том, что в действующей строительной организации lviG создаются ^сложил длл DDiAoa/bwi'm,; новаторских предпринимательских идей, выделяются ресурсы для их реализации и оказывается всесторонняя помощь для реализации этой идеи и ее практического использования.

Представляется, что приведенные в диссертационном исследовании методы развития предпринимательской деятельности в строительных организациях и оценки ее эффективности, а также институциональная трансформация экономики помогут предприятиям, находящимся в аналогичных условиях, в преодолении кризисных тенденций, сложившихся в настоящее время.