Институциональное моделирование как метод познания, прогнозирования и управления медико-социальными проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор социологических наук Захарова, Мария Александровна

  • Захарова, Мария Александровна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 395
Захарова, Мария Александровна. Институциональное моделирование как метод познания, прогнозирования и управления медико-социальными проектами: дис. доктор социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Новосибирск. 2009. 395 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Захарова, Мария Александровна

Введение.

Глоссарий.

Глава 1 Теоретико-методологические основы институциональных изменений с позиции социологии медицины.

1 Развитие институциональной теории: основные этапы и направления

1.2 Институциональные взаимодействий как способ познания социальных процессов.

1.3 Теории институциональных систем в социологии медицины - основа современного научного поиска.

1.4 Человек как агент социальной системы.

Выводы по 1 главе.

Глава 2 Институциональный анализ, как методологическое ядро социологии медицины.

2.1 Систематизация, совершенствование методологии институционального анализа.

2.2 Инстигуционализация социальных связей - инструмент социального контроля общественных институтов.

2.3 Роль государства в формировании медико-социологических концепций институциональных изменений.

2.4 Человеческий потенциал как объект анализа, оценки и практической деятельности социологии медицины.

Выводы по 2 главе.

Глава 3 Теории и методология моделирования в социологии медицины. 188 3.1 Модель (дизайн) исследования, как метод познания, прогнозирования и управления процессом.

3.2 Методы и алгоритмы медико-социологического исследования.

3.3 Анализ и оптимизация деятельности исследовательских проектов в социологии медицины.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное моделирование как метод познания, прогнозирования и управления медико-социальными проектами»

Актуальность гемы диссертационной работы определяется как закономерностями развития самой социологии медицины, как науки, так и потребностями современного здравоохранения и логикой происходящих в сфане социально-экономических трансформаций.

В обстановке преобразований общественной формации и связанных с этим социальных изменений, в том числе и в политике здравоохранения, очень важно рассматривать происходящие процессы модернизации здравоохранения как социального института в контексте изменения политических, экономических, социокультурных и других факторов, т.е. необходимо своевременно учитывать не только воздействие изменяющихся условий на человека, но и возможный спектр реакций — социальных действий и их последствий на развитие медицинской науки и образования, организацию медицинской помощи, изменений в мобильности населения и медико-производственного комплекса страны в целом [256, с. 16].

Социология медицины, как и любое направление науки, изучает не только систему объективных знаний о социальных институтах охраны здоровья и осуществлении их нормативных функций, но и описывает эволюции эгих институтов. Принимая во внимание тот факт, что фокус социологического анализа сегодня все больше и больше перемещается непосредственно в институциональную сферу, в самое устройство человеческого общества [347, с. 19], необходимо уделять пристальное внимание процессу институтогенеза, как с позиции существенной трансформации старых, так и рассматривая возможность появление новых институтов.

Развитие методологии институционального анализа в социологии медицины привело к тесной интеграции медико-социологических, социально-экономических и системологических подходов в формировании психосоциальных, экономических, социокультурных и административных точек зрения моделирование в медицинской научной отрасли. С институциональными причинами в социологии медицины связан не только уровень медико-социального развития, достигнутый в позиции понятия уровня здоровья населения и улучшения качества жизни больных, но и потенциальные и реальные возможности повышения этих показателей.

Институциональная динамика относится к числу недостаточно изученных процессов, как с теоретической, так и с эмпирической точки зрения. Остаются неясными такие вопросы, как генезис институтов, взаимосвязи между институтами различных уровней в системе здравоохранения, характер и степень влияния медицинской практики, института общественного мнения, института СМИ на формирование институциональной структуры охраны здоровья. Так как институциональная структура общества находится в состоянии постоянного изменения, то представляется актуальным перенесение внимания на институциональные процессы и изучение различных аспектов исследовательской программы данного направления, которая постепенно дополняется и расширяется, обогащается и развивается.

В условиях реформирования и реструктуризации системы здравоохранения сегодня важность приобретает разработка оптимальных вариантов управления системой здравоохранения исходя из особенностей социально-экономического уровня развития региона, состояния здоровья населения и его основных тенденций, обеспеченности ресурсами здравоохранения, устойчивости финансирования деятельности лечебно-профилактических учреждений и других факторов, влияющих на формирование здоровья населения.

Принятые к реализации в 2006 году Национальный проект «Здоровье» и в 2007 году Федеральная целевая программа «Дети России» (подпрограмма «Здоровое поколение»), должны были к 2008-2009 годам дать результаты в деле улучшения состояния здоровья детей и подростков. Однако к обозначенному времени лишь прояснились существовавшие ранее различия в качестве и объеме медицинской помощи, наличии кадров, управлении, а также обострились проблемы социально-психологической готовности к преобразованиям медицинской службы и ее пациентов [Т. А. Гурко, 2008; Т. М. Максимова, 2008; А. В. Решетников, С. Ф. Ефименко, 2008].

Ключ для решения этой проблемы в методологии, заключающейся в создании формализованной модели действия медико-социологических исследований и программ, включающих этапы анализа и проектирования, в ходе которых и создается модель предметной области, функциональная модель системы и концептуальная (логическая) модель данных, которая служит базой для разработки и реализации следующих проектов и программ.

К сожалению, методика моделирования в отечественном здравоохранении с целью управления системой в целом, либо ее составляющими с точки зрения науки редко исследуется. Кроме того, большинство научных работ в области социологии медицины отличаются излишней детализацией прикладных вопросов специальности, при этом в них практически отсутствуют фундаментальные исследования роли и места медицинской науки и медицинской профессии [А. В. Решетников, 2009].

Степень разработанности проблемы обусловлена междисциплинарным характером области исследования, спецификой переходного периода развития российского общества и системы здравоохранения, требующих привлечения методологий социологии медицины, экономической социологии, социальной психологии, социальной информатики, теории институтогенеза, математического моделирования, системного мышления и других спектральных полей современного научного поиска.

Развитие методологии институционального анализа в социологии медицины привело к тесной интеграции медико-социологических, социально-экономических и системологических подходов в формировании психосоциальных, экономических, социокультурных и административных точек зрения моделирование в медицинской научной отрасли.

Вопросами, связанными с процессами преобразования современного общества занимаются сегодня ученые многих научных специальностей: социологи, экономисты, юристы, политологи, врачи (Р. Г. Громова, 1999;

Ю. В. Веселов, 1999; Е. И. Степанова, 2000; Т. А. Гурко, 2001; Д. В. Даен, 2003; Ю. Н. Давыдова 2006; М. С. Добрякова, 2006; Т. И. Заславская, 2007; Р. Н. Абрамов, 2007; Н. Е. Тихонова, 2008; В. А. Ядов, 2008; Г. Э. Андерсен, 2008; А. В. Решетников, 1996 - 2007; В. В. Радаев, 2002 - 2009 и др.).

Основы моделирования как метода научного исследования представлены в научных публикациях таких авторов, как С. П. Капица, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малинецкий, 1999 - 2007; К. Э. Плохотников, 2003; Д. С. Чернавский, 2004; Ю. Б. Котов 2004; Н. И. Лапин, 2006; А. К. Гуц, Ю. В. Фролова, 2007; А. А. Давыдов 1995 - 2008 и др.

Методология институционального моделирования сегодня широко обсуждается в социально-экономической научной среде (С. Г. Кирдина, 2001; П. Н. Коробов, 2003; Г. Б. Клейнер, 2004; Е. С. Кундышева, 2004; А. А. Самарский, А. П. Михайлов, 2005; С. В. Чесноков, 2008: Е. П. Попов, М. В. Власов, 2009 и др.).

Труды И. В. Бесстужева - Лады, А. Н. Григорьевой, Ю. М. Плотницкого, 2001; Н. М. Найбороденко, 2003; А. В. Коротаева, А. С. Малкова, Н. Б. Селунской, А. В. Сергеева, Д. С. Чернавского, Д. А. Халтуриной, Г. Е. Шепитько, 2000 - 2005; П. А. Сорокина, 2006; П. В. Агапова, В. В. Афанасьева, Г. Н. Качуры, В. А. Лукова, 2009 - посвящены технологиям разработки социальных проектов, оценкам их жизнеспособности и организационным основам их реализации.

Принимая во внимание вышесказанное, следует подчеркнуть необходимость и актуальность разработки методологических основ моделирования медико-социологического исследовательского пространства, что и предопределило цели и задачи диссертационной работы.

Цель работы. Разработать концепцию институционального моделирования как метода социологии медицины, оптимизированного для прогнозирования и управления медико-социальными проектами.

Поставленная цель предусматривает решение следующих исследовательских задач:

1. Провести дескриптивный анализ проблем модернизации меюдологических принципов теорий институциональных систем.

2. Систематизировать опыт использования теорий институциональных трансформаций современного общества в рамках медико-социологического и снстемологического направления научного поиска.

3. Проанализировать новые тенденции институциональных изменений поведения человека и социальных групп, динамику развития медико-социальных систем в свете реализации целевых программ по охране здоровья населения России.

4. Обосновать приоритетную роль моделирования и прогнозирования как инструментов принятия оптимальных управленческих решений, способствующих адаптивному развитию системы в условиях реформирования здравоохранения.

5. Провести компаративный анализ научных работ, использующих сочетание методов качественного и количественного исследования.

6. Оценить степень востребованности в социологии медицины методов проектного моделирования.

7. Разработать методологию проектирования медико-социальных моделей, отвечающую принципам оптимизации и повышения результативности научного поиска в социологии медицины.

8. Систематизировать методологические принципы стратегического планирования медико-социологических проектов в системе охраны здоровья различного (от муниципального до государственного) уровня управления с целью реализации отраслевых нововведений, структурных преобразований и программ реформирования системы охраны здоровья населения.

Объектом исследования являются институциональные процессы в социальном проектировании и управлении.

Предмет исследования - институциональное моделирование как метод социологии медицины в медико-социальном проектировании.

Гипотеза исследования. С институциональными аспектами в социологии медицины связано не только медико-социальное благополучие, с позиции понятия уровня здоровья населения и улучшения качества жизни больных, но и возможности повышения этих показателей.

В условиях реформирования и реструктуризации системы здравоохранения сегодня как никогда актуальна разработка оптимальных вариантов медико-социальных проектов, адаптированных на особенности социально-экономического уровня развития каждого отдельно взятого региона, состояния здоровья его населения, обеспеченности ресурсами здравоохранения, его социальной и экономической устойчивости, а также других факторов, влияющих на формирование здоровья населения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции моделирования как метода социологии медицины, оптимальном для проектирования и управления институциональными процессами в здравоохранении.

Методология, основанная на теории институтогенеза и применении методов моделирования социальной динамики, автором рассмотрена на примере социально структурированных моделей здорового образа жизни, на обеспечение которых нацелены действующие Федеральная целевая программа «Дети России» и Национальный проект «Здоровье».

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Социология медицины, как отрасль науки анализирует различные функциональные аспекты деятельности институциональных структур в системе здравоохранения с целью выявления определенных закономерностей, прогнозирования и управления переменами в различных социальных, экономических и прочих условиях.

2. Систематизация опыта использования теорий институциональных трансформаций современного общества расширяет область научного поиска социологии медицины - науки о медицине как социальном институте [А. В. Решетников, 2000], функционировании и развитии этого института через его составные элементы, изучающей социальных процессов, протекающих в данном институте.

3. Кризис культуры здоровья породил в некоторой степени срыв общественной регуляции, что требует (с целью сохранения здоровья, как ценностной ориентации нации) тесной интеграции медико-социологических, социально-экономических и системологических подходов в формировании психосоциальных, экономических, социокультурных и административных точек зрения моделирование в социологии медицины.

4. Технологии моделирования позволяют определять механизмы развития изучаемого процесса, помогают ориентироваться в сложных медико-социальных процессах, а также находить связи между их элементами, недоступные другим методам изучения.

5. Качество описания модели исследования обнажает уровень квалификации исследователя, а эксперту позволяет определить методологический уровень исследования. По этим причинам предоставление схемы дизайна исследования является ключевым пунктом понятия «формат ВАК РФ» и является обязательным в соответствии с международными рекомендациями.

6. Создание модели медико-социологического исследования основано на концептуальном и физическом моделировании данных, служащих требованиям определения и объективной оценки условий взаимосвязи социальных характеристик современного общества, и включает в себя совокупность методологических подходов к проведению медико-социологических исследований, оценке и применению их результатов в реализации проектов, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения.

7. Повышение эффективности функционирования системы охраны здоровья населения возможно благодаря созданию оптимальных моделей управления, проведению экспертного анализа, создания программы развития и гибкой системы координации действующих программ.

8. Институциональный подход в медико-социальном проектировании соответствует современным представлениям о стратегии принятия управленческих решений в реализации задач по сохранению и укреплению здоровья населения.

Методологической основой исследования стали фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области общей теории социальных систем, социологии медицины, институциональной и эволюционной социологии, эпистемологии и философии науки.

Проведенное исследование базируется на системно-эволюционном подходе, в рамках которого использовались общенаучные методы историко-логического, субъектно-объектного, функционально-структурного, уровневого анализа; формализованного, типологического, классификационного и графического моделирования.

Категориальные схемы работы охватывают процесс создания и развития адекватных моделей, методов анализа и прогнозирования хода и динамики медико-социологического исследования, а также процесс выбора наиболее актуальных и реально достижимых целей при разработке социальных программ и проектов, оценки эффективности уже реализуемых программ.

Эмпирическую и информационную базу составили нормативно-правовая база, программно-целевой материал, материалы исследований, монографий и научных статей отечественных и зарубежных ученых (социологов, врачей, организаторов здравоохранения, экономистов, психологов, биологов, политологов); электронные базы данных авторефератов диссертаций Высшей аттестационной комиссии, Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, Волгоградского государственного медицинского университета, Новосибирского государственного медицинского университета, Воронежского государственного медицинского университета, Тульского государственного университета, Кемеровской государственной медицинской академии, Омской государственной медицинской академии; экспертные оценки и авторские аналитические данные.

Теоретическая и практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе обобщены и систематизированы материалы исследований медико-социальных, социально-экономических, социально-психологических и системологических направлений научного поиска в свете теории институционального анализа и математического моделирования.

Систематизированы малоизученные и дискуссионные проблемы, сложившиеся в ходе эволюции институциональных теорий и теорий моделирования, определены перспективные направления приращения научного знания в предметных рамках социологии медицины, что позволяет с гратегически усилить методологическую составляющую ее дальнейшего развития.

Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности в докладах и выступлениях, обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и региональных научных конференциях, теоретических семинарах в 2006-2009 гг. в городах Волгоград, Новосибирск, Кисловодск, Москва. Основные положения диссертационного исследования изложены в 34 публикациях по теме исследования, в том числе в 9 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Методология институционального моделирования послужила основой для ряда медико-социологических исследований и проектов, один из которых «Оздоровительное пространство в рамках учебно-воспитательного процесса современной школы» был одобрен решением Координационного совета по поддержке деятельности молодых ученых при мэрии г. Новосибирска (протокол № 6 от 23 июля 2009 года). 1

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 395 страницах, состоит из введения, глоссария, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и списка литературы, состоящего из трех разделов: нормативных документов, основного списка литературы — 443 источника,

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Захарова, Мария Александровна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Стратегия проведения медико-социологического исследования, включает методы отбора респондентов для участия в исследовании, сбора и анализа данных. Выбор и составление модели исследования зависит от многих факторов, главные из которых: цель исследования, общетеоретические установки исследователя, характеристики генеральной совокупности, наличие финансовых, временных, организационных и др. ресурсов.

Наиболее глубокие различия в медико-социологических подходах к изучению социальной реальности состояния здоровья населения связаны с цслыо исследования, которая в большинстве случаев может быть кратко сформулирована как описание, объяснение или понимание. Именно здесь проходит граница между количественной и качественной методологией, которую следует понимать как совокупность методов сбора и анализа данных, а также моделей для оценки их адекватности в рамках конкретной теоретической парадигмы.

Качество описания тактики исследования обнажает уровень квалификации ученого, а также позволяет определить методологический уровень исследования. По этим причинам составление и согласование модели исследования является ключевым пунктом подготовки к проведению исследования.

2. Теоретическое описание социальной реальности в рамках медико-социологического исследования получается недостаточно дифференцированным, существенно ограничивая как возможности его применения, так и принятия решений на его основании. Качественно изменить эту ситуацию с позиции социологического анализа, моделирования конкретных систем социально-медицинской природы возможно лишь существенно повысив информационную насыщенность эмпирической основы социального познания [II: 166] и прогнозируя исходы и прогнозы нозологических форм [II: 159].

Концепция моделирования в традиционном смысле сводится в общих чертах к тому, что модель опосредована объекту исследования и дает о нем новое знание [II: 181, 233]. Следует отметить, что технология моделирования сегодня позволяет значительно повысить эффективность проводимых исследований и осуществлять на практике принцип направленного воздействия.

3. Институциональное моделирование реализует следующие направления, как научного поиска, так и процесса принятия административных решений:

- понимание сущности изучаемого (разрабатываемого) объекта,

- управление объектом и определение наилучших способов управления,

- прогнозирование прямых или косвенных последствий процессов,

- решение прикладных исследовательских задач.

С позиции исследователя, преимуществом моделирования является то, что оно позволяет различным научным дисциплинам обмениваться своими исследовательскими средствами и приемами.

Непосредственно модели полезны тем, что способны увидеть глубинную однородность явлений, которая может быть не доступна для других средств. Концепция моделирования в традиционном смысле сводится к тому, что модель опосредована объекту исследования и дает о нем новое знание, что и отражает цель научного поиска, в результате чего рождается новая теория или новое знание.

С помощью метода моделирования упрощается процедура планирования исследования, и формулируются стратегии аналитико-управленческого поведения. Моделирование, как неотъемлемая часть научной деятельности, имеет широкую область приложения и открывает ряд уникальных для исследователя возможностей:

- опираясь на известное поведение изучаемых объектов, позволяет определить набор характеристик и диапазон значений параметров для создания модели системы;

- при обработке полученных в ходе научного эксперимента (опыта, исследования) данных, служит основой для создания и адаптации к различным условиям моделей поведения системы;

- представляя собой ряд последовательных действий, контролируемых определенными значениями ожидаемых показателей, способно реализоваться в виде системы управления в любой научной области.

Благодаря институциональному моделированию происходит оптимизация программно-ситуационных структур управления медицинским обслуживанием населения, повышается эффективность функционирования медико-социальных проектов. Построение оптимизационных моделей, а также проведение имитационных экспериментов - на сегодняшний день один из прогрессивных методов в деле разработки, оценки эффективности и коррекции целевых программ, направленных на сохранение и формирования здоровья населения.

Примером такого медико-социального процесса может служить механизм разработки, внедрения и ожидания результатов, который применим посредством реализации Национального проекта «Здоровье» и федеральной целевой программы «Дети России» - «Здоровое поколение».

Разработка системы мониторинга таких процессов, безусловно, требует согласованного определения, включающего количественные оценки целевой функции по охране здоровья населения, отображающих как состояние самого здоровья в динамике, так и зависимость его от управляемых факторов среды обитания, экономики и качества жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что решение задач, стоящих перед современным исследователем, невозможно себе представить без использования компьютерных технологий, методов моделирования и оптимизации, стратегического анализа. Констатация фактов, ретроспективные анализы в аналитической работе сменяются необходимостью выявления причинно-следственных связей, прогнозированием тенденций, формированием перспективного образа исследуемого объекта, разработкой механизмов достижения целей.

В ходе исследования были рассмотрены, охарактеризованы и обоснованы следующие основные положения:

1. Институциональные изменения определяют то, как общества развиваются во времени. Они являются ключом к пониманию перемен. Для того чтобы выявить определенные закономерности, прогнозировать и управлять переменами, социология медицины, как наука предлагает анализировать различные функциональные аспекты деятельности институциональных структур в системе здравоохранения.

Социология медицины имеет своей целью построение моделей институциональных изменений (институциональное моделирование), в которых следует объединить все три теоретические парадигмы классических институциональных теорий (личный интерес, институциональное влияние, эволюционная составляющая) с целью возможности отражения различных поведенческих реакций агентов, активно стремящихся овладеть контролем над функционированием медико-социальных систем. Развитие данной модели ведет к интеграции неоклассической, институциональной и эволюционной концепции, где агентами процесса служат медико-социальные системы, а предметом — их развитие, основанное на взаимодействии внутренних подсистем и влиянии на них внешних систем и сред.

2. Проблема функционирования медицины и здравоохранения и в целом медико-социальных систем - это, прежде всего, проблема признания их целесообразности, эффективности. Это признание может быть последовательно изменяющейся ценностью, поэтому представление о системе должно формироваться изначально, как о структуре изменчивой, зависящей от ряда факторов, взаимосвязанных между собой.

Институционализация социальных связей - это динамический процесс, который состоит из цепи: возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий —> формирование общих целей —> появление социальных норм и правил в ходе стихийного взаимодействия, осуществляемого методом проб и ошибок —> появление процедур, связанных с нормами и правилами —> институционализация норм, правил и процедур (их принятие, практическое применение) —* установление системы санкций для поддержания норм и правил, дифференцированность их применения —* создание системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключения членов института.

3. Переход к новому типу социальности, к новым нормативно-ценностным и смысловым системам для российского общества сопряжен с рядом системных, иптегративных состояний, носящих пороговый характер для самосохранения общества. Человеческая природа является социокультурной переменной, а значит, несмотря на предельные возможности биологического организма, воспринимая и впитывая с самых ранних этапов своего развития особенности социальной среды, человек создает самого себя. Создание человеком самого себя всегда и неизбежно — предприятие не только социальное, но и институциональное, т.к. подразумевает трансформацию системы норм в течение жизнедеятельности человека и его внутренних перемен (потребностей). Поэтому исследования в области социологии медицины последних лет все чаще обращают внимание на необходимость создания социально структурированных моделей «возможности» здорового образа жизни, на что и нацелены действующие федеральная целевая программа «Дети России» и национальный проект «Здоровье».

4. При рассмотрении институционального моделирования, как методологии научного поиска необходимо учитывать внутреннюю его логику, которая, как правило, находит отражение в последовательном и при необходимости итеративном проведении следующих этапов:

- формулировка проблемы исследования;

- определение целей и постановка задач моделирования;

- обоснование необходимости обращения к методу моделирования;

- теоретическая подготовка процесса моделирования (системный анализ объекта исследования, представление предмета исследования в виде системы);

- построение концептуальной модели (представление механизмов действия и взаимодействия структурообразующих модельных единиц, формулировка показателей);

- конструирование в той или иной мере формализованной модели (формирование пространства переменных и описание в их терминах модельных единиц, сбор данных и идентификация модельных параметров и соотношений, верификация модели);

- исследование моделей и получение новой информации;

- переход от полученной модельной информации к деформализации и интерпретации, анализу, обобщению и объяснению предмета исследования,

- включение модельных знаний в систему теоретического знания об объекте исследования.

Методология применима ко всем этапам научного поиска:

- к оценке функционирования исследуемого объекта (процесса) на основе использования нормативных критериев;

- к обнаружению нежелательных процессов в развитии объекта (процесса);

- к выполнению и анализу причин, вызывающих неблагополучное развитие объекта (процесса);

- к разработке и реализации мероприятий по локализации нежелательных тенденций развития и упреждающих действий;

- к прогнозированию будущих тенденций развития;

- к разработке рекомендаций по преодолению причин, вызывающих отклоняющееся развитие объекта (процесса).

5. Вопросы организации исследования в медико-социологических научных изысканиях и понятие доказательной медицины - одна из наиболее обсуждаемых сегодня тем, т.к. такой подход подразумевает:

- технологию поиска, анализа, обобщения и применения медико-социологической информации, позволяющую принимать оптимальные решения в деле охраны, восполнения и формирования здоровья населения;

- процесс непрерывного самоуправляемого обучения, позволяющий интегрировать наиболее надежные из существующих доказательств с индивидуальным опытом;

- новое направление поиска в социологии медицины, отличающееся от прежнего меньшим воздействием субъективного фактора на выбор критериев диагностики и терапии, требующее от врача критической оценки, мнений различных экспертов и результатов исследований;

- информационную технологию выбора оптимальных вариантов медицинской и медико-социальной деятельности.

6. Для обеспечения создания информационного пространства и моделей оценки популяционного здоровья населения общая методология институционального моделирования должна включать:

- этап формирования информационной базы, основанный на использовании алгоритмов фильтрации информации и исключения параметрической избыточности; оценку информативности и значимости отдельных параметров системы, анализа взаимосвязей;

- этап формирование интегральных показателей состояния здоровья и длительности лечебных учреждений;

- этап построение классификационно-прогностических моделей на основе методов регрессионного, кластерного анализа, нейросетевого моделирования и экспоненциального сглаживания;

- этап анализа математического расчета состояния популяционного здоровья.

Исследования в области институционального моделировании следует применять в следующих предметных плоскостях:

- обусловленности генезиса и развития социальных институтов объективной и субъективной социальной реальностью;

- идеологии институционального конструирования реальных медико-социальных проектов;

- содержании и функциональной роли, возможностей и пределов институтов в регулировании социальных взаимодействий в системе охраны и формирования здоровья.

7. Систему популяционного здоровья можно представить в виде абстрактной модели, где реальное пространство представляет собой объект управления и состоит из взаимодействующих между собой субъектов - элементов, которые называются агентами. В контексте предметной области популяционного здоровья агентами будут медицинские учреждения, комитеты по статистике различного уровня и население. Совокупность ментальных моделей агентов образует виртуальное информационное пространство популяционного здоровья.

Основу методологии институционального подхода в моделировании составляют следующие обязательные действия:

- проведение комплексного анализа развития системы с учетом внешних и внутренних факторов;

- структурный анализ функционирования системы в разрезе административно- территориальных единиц, выявление слабых звеньев;

- отработка применяемых управленческих решений в режиме реального времени (постоянный мониторинг), с анализом результатов и поиском оптимальной формы функционирования новой модели системы здравоохранения;

- использование современных методов управления, отработанных, устойчиво и сбалансировано функционирующих организационных форм и моделей систем здравоохранения других регионов и стран;

- широкое использование экспериментального метода, в частности, построение имитационных и математических моделей функционирования конкретных лечебно-профилактических учреждений и системы здравоохранения в целом;

- разработка предложений по формированию стратегии структурного развития системы здравоохранения, популяризация идей медико-социальных проектов среди населения (агентов институционализации).

8. Целями государственного программно-целевого метода решения социально значимых проблем, связанных с состоянием здоровья населения в России, является, прежде всего, сохранение, восстановление и укрепление здоровья детей и подростков, а также привитие им навыков здорового образа жизни. С помощью медико-социального проектирования для реализации намеченной цели решается ряд стратегических задач, в числе которых пропаганда здорового образа жизни и активизация медико-профилактической деятельности, а также решение вопросов по обеспечению населения квалифицированной диагностической и лечебной помощью. Разработка, реализация и коррекция современных целевых программ наиболее эффективна в рамках теории институциональных изменений, с использованием технологий моделирования.

Таким образом, институциональное моделирование отвечает требованиям, предъявляемым к методологическим концепциям научного поиска, т.е. представляет собой систему принципов и подходов исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь в ходе получения и разработки знаний в рамках конкретной дисциплины (социологии медицины).