Институциональные преобразования в области экономической безопасности муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кружкова, Ольга Владимировна

  • Кружкова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Кружкова, Ольга Владимировна. Институциональные преобразования в области экономической безопасности муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кружкова, Ольга Владимировна

Введение.;.1.

1. Роль и значение муниципальных образований в обеспечении экономической безопасности страны.

1.1. Местное самоуправление: российский и международный опыт государственного регулирования.

1.2. Институциональное обеспечение экономической безопасности.

1.3. Понятие экономической безопасности муниципальных образований

2. Институциональная среда экономической безопасности муниципальных образований.1.

2.1. Экономическая основа местного самоуправления.

2.2. Институты экономической безопасности муниципальных образований: общие положения.

2.3.Налоговые институты экономической безопасности муниципального образования „\.

3. Влияние институциональных изменений в налоговой сфере на эффективность обеспечения экономической безопасности муниципальных образований.

3.1. Механизм оценки институциональных изменений в сфере экономической безопасности муниципального образования.

3.2. Экспертная оценка влияния институциональных преобразований в налоговой сфере на экономическую безопасность муниципального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования в области экономической безопасности муниципальных образований»

Обеспечение экономической безопасности является одной их основных функций государства. Вместе с этим не все угрозы и другие негативные воздействия на экономику можно нейтрализовать силами федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации. Вступление России на путь рыночных отношений обусловило*необходимость создания системы местного самоуправления, способной защищать население от местных, локальных угроз экономической безопасности исходя и с учетом условий хозяйствования на конкретных территориях. В этой связи особую важность приобретают проблемы обеспечения экономической безопасности муниципальных образований. Их согласованность с интересами населения выделяет указанный элемент экономической безопасности страны в < отдельное направление исследований.Своевременность рассмотрения темы обусловливается тем, что начатые в 2000 г. в Российской Федерации административная реформа, а также реформы- государственной и муниципальной службы, местного самоуправления, находятся в основном на заключительном этапе. Уже существует достаточная информационная база для анализа их реализации, но и имеется время для возможной корректировки институциональных преобразований, возникших в результате реализации упомянутых реформ. В настоящем исследовании, так или иначе, рассматриваются все направления реформирования структуры управления страной. Вместе с этим приоритет отдан наиболее проблемному и менее изученному вопросу управлению обеспечением экономической безопасности муниципальных образований.Границы исследования в рамках указанного вопроса составляют институциональные преобразования, повлиявшие на состояние экономической безопасности муниципальных образований на примере изменений в налоговой сфере, произошедших в Российской Федерации в последние годы. Выбор для изучения обозначенного аспекта обусловлен наличием ряда проблем, возникающих при управлении экономическим пространством муниципального образования. Рассмотрим наиболее важные из них с точки зрения автора.Во-первых, с» 1 января 2009 г. вводится в действие в полном объеме Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Этим актом законодатель выделил принципиально новые типы статусов территорий в РФ и критерии их признания. Такие изменения предполагают возникновение противоречий, связанных с изменением системы, ее структуры и подходов управления экономикой территории, межуровневых управленческих отношений.Помимо введения пяти новых типов муниципальных образований и выделения двух уровневой системы в местном самоуправлении, произошли существенные изменения в объеме полномочий и источников их обеспечения. Это формирует вторую проблему, определяемую необходимостью институциональных преобразований для эффективного и безопасного функционирования экономики муниципального образования.Третья проблема во многом обусловлена вышеназванными факторами.Институциональные преобразования, направленные, с одной стороны, на создание ресурсов для построения эффективной защиты экономики муниципальных образований, и, с другой стороны, выявление признаков вероятных угроз для экономической безопасности, тесно связаны с возможностью органов местного самоуправления регулировать налоговые отношения и формировать налоговый потенциал. В настоящее время вопрос институционального обеспечения полномочий органов власти местного самоуправления, позволяющих последним эффективно управлять обеспечением экономической безопасности муниципального образования, в полном объеме не решен.В-четвертых, наделение широкими полномочиями муниципальных образований требует от них выполнения ряда общественно значимых функций, используя при этом собственные ресурсы. Поэтому проблема обеспечения экономической безопасности муниципальных образований переходит в плоскость важных государственных вопросов требующих решение в переходный период до вступления в силу Федерального закона № 131-ФЗ?.Таким образом, выбор темы диссертационного исследования определен: наличием комплекса проблем; в< области обеспечения^ экономической безопасности, вызванных проводимот реформой; местного самоуправления-и связанных с ней изменений полномочий органов управления; необходимостью разработки;новых подходов в управленческих отношениях Biналоговой' сфере с представителями бизнеса на территории муниципальных образований, а также с органами государственного управления субъектов Федерации и федеральных органов власти, как в: рамках: муниципального образования; таки за его границами. Однако наиболее важным;фактором, определяющим важность и актуальность исследования, является то,.что в настоящих услови— ях от состояния экономической»безопасности муниципальных образованишвг значительной степени зависит здоровье, благосостояние, комфортные, цивилизованные условия проживанияшаселения РФ. Степень разработанности темы. Комплексность поднятой проблематики в диссертационном исследовании потребовало изучения работ в области теории и методологии экономической безопасности, управления налоговыми, отношениями, институциональной экономики.По существу «экономическая безопасность» как научная категория, как. сфера деятельности начала.активно* рассматривается в нашей стране в. специализированных изданиях и средствах массой информации с 1994 г. с выходом № 12 журнала «Вопросы экономики». За прошедший период свое развитие получил и исследования, уровней экономической-безопасности, например, в научных трудах коллективов авторов: под руководством Сенчагова Bi и Олейникова Е., а также в работах Исмагилова Р. и др. Обобщая результаты» исследований, следует отметить, что многими авторами предлагается много-1 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. 6 окт № 40 ст. 3822.1 уровневая структура экономической безопасности. В общем виде она пред| ставлена международным уровнем, уровнем страны, регионов, хозяйствующих субъектов, домашних хозяйств. Несмотря на многочисленность работ в указанной сфере, экономическая безопасность муниципальных образований, является практически не изученной областью. Не достаточность исследований, не позволяет в настоящее время однозначно определить ее место в многоуровневой структуре экономической безопасности страны, что соответственно, значительно сужает возможность применения существующих, опробованных на практике механизмов ее обеспечения.Терминологические аспекты экономической безопасности также широко освещены в специализированных литературных источниках. Например; в работах Абалкина Л., Афонцева С, Илларионова А., Мирошнеченко В., Сенчагова В., Олейникова Е. и других. Несмотря на многочисленность работ по определению основных терминов и понятий, дефиниции «экономическая безопасность муниципальных образований» содержатся лишь в некоторых / публикациях, например, Цыбина Д. и соавторов Уткина Э. и Денисова А. Без i 1 сомнения единичные высказывания не способствуют выработке единообраз-ного определения и не содействуют расширению теоретико-методологических основ обеспечения экономической безопасности муниципальных образований.Анализ налоговых отношений в системе экономической безопасности содержится в публикациях и работах Гаджиевой Л.Э., Демидовой М.Г, Кашина В.К., Литвиненко А.Н., Потрубач Н.И., Сидоровой Н.И., Перовой Н., ! Феофиловой Т.Ю., Цыпина И.С. и др.Соотношение объема < налоговых поступлений в местный бюджет и | полномочий муниципальных образований обсуждаются в средствах массовой информации, на конференциях. Однако влияние институциональных изменений налоговых отношений на экономическую безопасность муниципальных * образований изучено не достаточно. f ( ! 6 f l< Институциональная экономика исследована российскими учеными в значительно меньшей степени по сравнению с их западными коллегами. Поэтому основой настоящей диссертации явились работы ведущих современных экономистов, таких как Норт Д., Ульямсон О.И., Фурутбонт Э:Г., Рихтер Р. и др. Учеными освещены терминологические проблемы в указанной области, детально' рассмотрены противоречия и издержки, возникающие в процессе экономических отношений.Из отечественных работ в области новой.институциональной экономическойтеории нами использовались публикации Ясина Е., Гайдара Е., Рады-гина А. и др. Влияние институциональных преобразований рассматриваются в различных сферах от влияния общемировых тенденций на российскую экономику до изменений, происходящих, к примеру, в образовании. Вместе с этим институциональные компоненты экономической' безопасности муници-. пальных образований представлены, в виде отрывочных элементов в публикациях. • • • Таким образом, следует заключить, что имеющиеся работы охватывают лишь отдельные элементы темы диссертационного исследования. Очевидна недостаточная глубина исследований существенных аспектов обеспечения' экономической безопасности муниципальных образований. Необходимость институциональных преобразований, позволяющих выстроить приоритеты, в том числе и в управлении налоговыми отношениями, способствующих повышению эффективности защиты экономики муниципальных образований от негативных воздействий, определили значимость избранной темы исследования." -Объектом исследования выступает экономическая система Российской Федерации на уровне муниципальных образований.Предмет исследования - институциональные преобразования, влияющие на состояние экономической безопасности муниципальных образований РФ. Цель и задачи исследования. Многогранность рассматриваемой проблемы в диссертации обуславливает цель исследования, которая состоит в разработке механизма оценки. влияния институциональных преобразований на экономическую безопасность муниципального образования.Достижение поставленной цели потребовало решение ряда частных задач: - рассмотреть сущность институционального обеспечения экономической безопасности. - уточнить категорию «экономическая безопасность муниципальных образований»; - определить институты и организации системы экономической безопасности муниципальных образований; - выделить налоговые институты экономической безопасности муниципальных образований; - разработать механизм оценки влияния институциональных преобразований на состояние экономической безопасности муниципальных образований; - оценить влияние институциональных преобразований на экономическую безопасность муниципальных образований на примере налоговых изменений. - Методология исследования. Непрерывное развитие экономических и управленческих отношений в рамках муниципальных образований, а также их взаимосвязь и взаимодействие с внешней средой обусловило применение диалектического подхода к исследованию.В первой главе применялись методы ретроспективного анализа при изучении развития местного самоуправления, метод сравнения в исследовании подходов авторов к определению основных терминов и понятий в области теории экономической безопасности. Системный подход применялся к исследованию места экономической безопасности муниципальных образований (далее по тексту - ЭБ МО) в системе экономической безопасности страны, а декомпозиция позволила выделить элементы ЭБ МО. Во второй главе использовался метод экстраполяции в исследовании институтов экономической безопасности муниципальных образований. Выделение элементов институциональной среды экономической безопасности страны и муниципальных образовании обеспечило применение методов институционального анализа. Индукционный метод способствовал выведению общих положений влияния налоговых отношений на экономическую- безо-пасность муниципальных образований.В третьей главе при разработке методики оценки влияния институциональных преобразований на экономическую безопасность муниципальных образований применялся метод экспертных оценок. Использование элементов корреляционного метода способствовало установлению качественных и. количественных оценок влияния институциональных изменений на экономическую безопасность муниципальных образований.Эмпирическая база исследования представлена нормативноправовыми актами Российской Федерации в области обеспечения экономической безопасности муниципальных образований, регионов, страны и статистической информацией. В исследовании использованы теоретические работы в области экономики муниципального сектора, региональной экономики, теории управления, национальной и экономической безопасности.Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов заключается в расширении научно-методического аппарата теории экономической безопасности за счет уточнения ряда понятии и разработки механизма оценки влияния институциональных преобразований на экономическую безопасность муниципальных образований. Научная новизна отражена в следующих положениях: - уточнено понятие «экономическая безопасность страны» за счет одновременного учета: •., условий обеспечения экономической безопасности (ограниченности природно-ресурсного потенциала страны и наличия негативных воздействий на экономику); целевой функции экономической безопасности (обеспечение потребностей общества и выполнения своих функций государственными органами власти и органами местного самоуправления); ограничений при обеспечении экономической безопасности (сохранение федеративных основ государства и его суверенность); - уточнено место муниципального уровня экономической безопасности в структуре системы экономической безопасности страны за счет включения: в объекты экономической безопасности - экономики муниципального образования; в организационную структуру экономической безопасности - органов местного самоуправления; - выделены специфические принципы для уровня обеспечения* экономической безопасности МО: целевого производства, налоговой определенности; - включены неформальные институты в институциональную структуру обеспечения экономической безопасности муниципальных образований; - применена шкала оценки тесноты связи для количественной и качественной оценки влияния институциональных преобразований на экономическую безопасность муниципальных образований.На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Авторское определение «экономическая безопасность страны», трактуемое как такое состояние экономики, которое в условиях ограниченности природно-ресурсного потенциала страны, влияния на нее негативных воздействий, позволяет обеспечивать потребности общества и выполнение своих функций государственными органами власти и органами местного само-управления, не подрывая при этом федеративных основ государства и не подвергая угрозе его суверенность.2. Структура системы экономической безопасности страны, включающая-в себя следующие элементы: - терминологический аппарат: понятие «экономическая безопасность», «угроза», «риски»; - объекты экономической безопасности: экономика страны, экономика региона, экономика муниципального образования, экономика предприятий и организаций; - воздействующую систему, включающую в себя: субъекты негативного воздействия на объект экономической безопасности (субъекты внешней среды, субъекты внутренней среды); • негативные воздействия на объект экономической безопасности (угрозы, риски) - систему обеспечения экономической безопасности, включающую в себя: механизмы обеспечения экономической безопасности (методы, способы и инструменты); институциональное обеспечение экономической безопасности (правовые акты, нормативные документы, неформальные институты); организационную структуру экономической безопасности (федеральные- органы власти, государственные органы власти субъектов Федерации; органы местного самоуправления, хозяйствующие субъекты).3. Специфические принципы обеспечения экономической безопасности МО: - принцип целевого производства на территории МО, заключающийся в организации на территории муниципального образования производства товарах (работах, услугах) первой необходимости; 4 - принцип налоговой определенности, основанный на необходимости законодательного закрепления не только местных налогов, но и нормативов отчисления региональных и федеральных налогов.4. Институциональная структура экономической безопасности, элементами которой являются формальные и неформальные институты, организации, представляющие собой группы населения муниципального образования, хозяйствующие субъекты, органы управления муниципальным образованием; 5. Механизм оценки влияния, институциональных преобразований на экономическую' безопасность муниципальных образований.Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ экономической безопасности на базе разработки научно-методического аппарата, описывающего вариативность управленческих отношений субъектов экономики в рамках муниципального образования в зависимости от институциональных изменений в налоговой сфере, которые оказывают влияние на состояние экономической безопасности на соответствующей территории! Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные' результаты соответствуют требованиям паспорта научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», направлению «Экономическая безопасность», пп: 11.1. «Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты)», 11.2. «Экономическая безопасность в системе национальной безопасности», 11.3 «Типология экономической безопасности; важнейшие классификационные признаки (региональные) и инструменты регулирования», 11.11. «Макро-, мезо- и микроуровни экономической безопасности и механизмы их взаимосвязи», 11.17. Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория, методология и практика).Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практике местного самоуправления.Основные выводы и предложения могут быть использованы в процессе реформирования системы обеспечения экономической безопасности МО, совершенствования управленческих отношений органов местного самоуправления и органами государственной власти, хозяйствующими субъектами, путем их включения-в соответствующие законодательные и нормативные акты.Материалы диссертации целесообразно использовать в преподавании общепрофессиональных, специальных, элективных дисциплин- в рамках основной образовательной программы по специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» (специализация «Муниципальное управление»).Обоснованность полученных результатов достигается корректным использованием современных методов экономического анализа, способов статистической обработки и прогнозирования экономических.процессов.Достоверность научных положений, выводов и-рекомендаций обеспечивается использованием, в качестве теоретической и методологической ос-новы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ, ве-' дущих зарубежных и отечественных как по научным общеэкономическим проблемам, так и по проблемам, прямо относящимся к области экономической безопасности. Для подтверждения исходных гипотез проанализированы и обобщены научные и практические разработки- по вопросам управления обеспечением экономической безопасности на уровне страны, регионов, муниципальных образований. Кроме этого в работе использованы данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Министерства экономики и развития РФ, Министерства финансов РФ и других официальных источников. •

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кружкова, Ольга Владимировна

Заключение

В процессе выполнения диссертационного исследования сделаны следующие выводы и получены результаты:

• 1. Проанализированы подходы ученых к определению понятия «экономическая безопасность», в результате чего, предложена и »обоснована собственная дефиниция: «экономическая безопасность» страны представляет собой такое состояние экономики, которое в условиях ограниченности природ-но-ресурсного потенциала страны, наличия негативных воздействий различного характера, позволяет обеспечивать потребности общества и выполнение своих функций государственными органами власти и органами местного самоуправления, не подрывая при этом федеративных основ государства и не подвергая угрозе его суверенность. .

• 2. Проанализировав функциональное назначение экономической» безопасности, обосновано уточнение структуры этого понятия, с нашей точки зрения, представляющей собой совокупность элементов:

- терминологический аппарат, конкретизирующий область экономической безопасности, и способствующий достижения в указанной области единообразного понимания. Основные понятия терминологического аппарата: «экономическая безопасность», «угрозы», «риски»;

- объекты обеспечения экономической безопасности* (экономическая^ система макро-, мезо- и микроуровней) и соответствующие им цели и задачи;

• - негативные воздействия на экономическую безопасность: угрозы и риски, уточненные для'каждого из уровней;

- механизмы обеспечения экономической безопасности: методы, способы и инструменты решения проблемных вопросов, относящихся-к сфере обеспечения экономической безопасности;

- институциональное обеспечение экономической безопасности: правовые и нормативные акты, неформальные общепринятые правила, регулирующие экономические отношения.

3. Опираясь на цели и задачи муниципальных образований и применяя определение экономической безопасности страны, уточнено понятие «экономическая безопасность муниципальных образований», представляемого как такое состояние экономических отношений, при котором формируются ресурсы в объеме достаточном для обеспечения благосостояния населения и обеспечения функций и полномочий органов власти местного самоуправления исходя необходимости^ защиты социально-экономических интересов населения муниципального образования в условиях влияния на них негативных воздействий.

4. Основываясь на результатах анализа вопросов местного значения, а так же базируясь на наше представление о понятии и структуре экономической безопасности сформулированы принципы экономической безопасности МО:

1) экономической привлекательности, заключающейся в наличии условий привлекательных для создания и развития деятельности хозяйствующих субъектов на территории муниципального образования;

2) целевого производства. Суть этого принципа состоит в том, что МО должно обеспечить производство такой продукции (в широком понимании), которая позволяет удовлетворять потребительский спрос населения в товарах (работах, услугах) первой необходимости.

3) эффективного использования собственных ресурсов МО, состоит в максимизации вовлечения собственных ресурсов (имущества, принадлежащего МО) в процесс воспроизводства. Другими словами собственность должна быть востребована хозяйствующими субъектами и приносить экономические выгоды, выраженные либо в увеличении доходной части местного бюджета МО, либо в уменьшении его расходной части.

4) налоговой определенности. Перечень источников поступления ¡в ¡местный бюджет должен быть закреплен законодательно не только по местным налогам, но и по нормативам отчисления региональных и федеральных налогов.

5) соответствия доходовместного бюджета и его расходов; заключается. в том, что- переданные местному самоуправлению полномочия? должны, быть обеспечены собственными источниками илишривлеченными из бюджетов других уровней либо внебюджетнь1х источников.: \ •' ' • . 5: Предложен- авторский;подход--к» классификации«; негативные воздействий, оказывающихвлияние на экономическую безопасность;МО^. с: учетом нанесения очередности нанесения; ущерба социально-экономическим интересам населения; Выделены на прямые риски и угрозы, непосредственно затрагивающие: интересы населения, и косвенные, также затрагивающие, эти интересы, но через предварительное влияние: на систему управления муниципальным образованием и (или) на хозяйствующие субъекты.

С нашей точки зрения негативные воздействия'следует рассматривать.с позиции, их влияния- на интересы общества: А если такие воздействия не несут в себе увеличение неопределенностшжизнедеятельности общества; то их вообще нельзя рассматривать как угрозы (риски) экономической безопасности МО.!

6. Необходимость формирования теоретико-методологических основ теории экономической; безопасности,. а. именно теории; экономической безопасности муниципального образования; выделен- объект экономической безопасности, которым являются? экономические отношения^ или же экономическая система" муниципального образования;, и объект обеспечения экономической безопасности — социально-экономические интересы населения. Под- субъектом- же следует понимать органы- местного самоуправления;. осуществляющие свою деятельность в условиях ограничений формальных и неформальных институтов:

7. Из проведенного анализа составляющих экономической' основы местного самоуправления следует, что собственные доходы (за исключением трансфертов из других бюджетов)=не. позволяют обеспечить полномочия: местных органов власти. Установлено,. что такая ситуация является» типичной? для мирового сообщества, однако механизмы, решающие проблему* финансовой ^обеспеченности местных бюджетов «отличаются. А, так же выделена устойчивая тенденция сокращения; финансовых доходов МО путем преобразования институтов более верхнего уровня иерархической. институциональной структуры.

8. В" качестве составляющих организационной структуры» экономической безопасности^выделены следующие организации:

1) группы населения муниципального образования.

2) хозяйствующие субъекты,, осуществляющие: свою, деятельность на территории муниципального образования. Под такими субъектами рассматриваем: / , - ' . /

- домашние хозяйства; производящие продукцию (работы, услуги) для? личного потребления или для продажи;

- индивидуальных предпринимателей;

- частные общества и товарищества, целью деятельности которых является извлечение прибыли;;.

- частные или общественные организации; целью которых не является извлечение прибыли, но являющихся работодателями и (или) потребителями на рынке товаров (продукции, работ, у слуг) в »границах муниципального образования; /

- муниципальные унитарные предприятия;'

- государственные органы власти; являющиеся работодателями и (или) потребителями на рынке товаров (продукции, работ, услуг) в границах муниципального образования;

- муниципальные органы власти, являющиеся работодателями и (или) . потребителями на рынке товаров (пpoдyкцииj работ, услуг)«в границах муниципального образования. '

3) органы управления муниципальным образованием::

- представительные органы местного самоуправления;

- испЬлнительные органьгместного самоуправления;

- органы.исполнительной-власти субъектов Федерации;

- органы.исполнительной власти федерального значения.

9. Неоднородность интересов населения как элемента организационной структуры экономической безопасности МО, обусловила выделение групп по следующим классификационным! признакам: по влиянию на формирование социально-экономических интересов; по участию в процессе: обеспечения-. экономической безопасности; по участию в процессе защиты интересов.

10. Учитывая сущность экономической безопасности муниципального образования; уточненопонятие1«угроз» — это такие воздействия-на участии-' ков экономических либо; управленческих отношений; которые способны увеличить объем стандартных издержек или сформировать новые при осуществлении обычных для них видов деятельности, что влечет за собой снижение уровня: обеспеченности> и (или) защищенности? социально-экономических интересов населения муниципального: образования'. , г ,

11. Предложена структура системы экономической безопасности МО, включающая в себя организационную структуру, формальные и неформальные институты; '

12. Выделены группы неформальных институтов экономической безопасности муниципальногообразования:

- неформальные институты, сложившиеся из национальных, культурных, религиозиых особенностей; населения, проживающего на территории муниципального образования?

- неформальные институты, сформированные в результате опыта ведения хозяйственной деятельности в ранее действующем правовом поле. - неформальные институты, являющиеся продолжением- формальных институтов.

- неформальные институты, сформированные традицией взаимодействия организаций с органами власти.

13. Разработаны и обоснованы принципы исследования влияние институциональных изменений на экономическую безопасность муниципальных образований, состоящие из следующих элементов:

1) анализ необходимо строить исходя из оценки динамики их влияния на экономическую безопасность МО, которая спровоцирована (динамика) институциональными преобразованиями.

2) изучение институциональных преобразований следует проводить с учетом оценки и анализа изменения влияния угроз и рисков на состояние организационной структуры экономической безопасности муниципальных образований.

3) необходимо определить влияние институциональных преобразований на каждый из критериев, характеризующих состояние всех видов организаций.

4) необходимо вести раздельный учет институциональные преобразования. • . I

5) следует учитывать неформальные изменения.

6) следует оценить такое воздействие неформальные институты на формальные.

14. Предложена шкала количественной и-качественной оценки влияния институциональных изменений на экономическую безопасность муниципальных образований. А также для проведения исследований таких изменений разработан рабочий документ «Ведомость учета институциональных изменений в сфере экономической безопасности муниципальных образований». • .

15. Введены поправочные коэффициентов для расчета влияния институциональных изменений на экономическую безопасность муниципального образования: К11Н - поправочный коэффициент на приоритет социально-экономических интересов населения; Кмсу — поправочный коэффициент на второстепенность состояния органов местного самоуправления против »социально-экономических интересов населения; Кхс — поправочный коэффициент на второстепенность состояния^хозяйствующих субъектов против социально-экономических интересов населения.

- Предложена смешанная, модель оценка влияния институциональных преобразований на организационную структуру экономической безопасности муниципального образования в рамках ¡—ого критерия (ОИЦ).

16. Уточнено >за счет конкретизации объекта налогообложения и учета функции, налогов, как ресурсов в обеспечение экономической безопасности понятие «налоговые институты системы экономической безопасности страны», понимаемые как совокупность установленных государством правил налогообложения доходов, движимого и недвижимого имущества экономических агентов и физических лиц, которые ограничивают альтернативы в перераспределении' ресурсов для индивидуальных целей и тем самым формирующих ресурсное обеспечение экономической безопасности страны.

17. Обоснована точка зрения; что в основе существования налоговых институтов лежат контрактные отношения между государством и субъектом экономики, посредством которых государство приобретает ресурсы для обеспечения национальной безопасности (и, следовательно, экономической безопасности), а субъекты экономики снижают коммерческие риски, связанные с ведением ими хозяйственной деятельности (защита интересов, охрана и т.п.).

• 18'. Обосновано выделение четырех типов» налоговых институтов системы экономической безопасности муниципальных образований:

- налоговые институты, установленные государством и управляемые им, но влияющие на экономическую безопасность муниципальных образований;

- налоговые институты, установленные государством, управляемые субъектами РФ, но влияющие на экономическую безопасность муниципальных образований;

- - налоговые институты, установленные государством, управляемые органами местного самоуправления и влияющие на экономическую безопасность муниципальных образований;

- налоговые институты, установленные индивидуумами, но влияющие на экономическую безопасность муниципальных образований.