Институциональные риски в переходной экономике России и пути их снижения в аграрной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Княгинина, Галина Владимировна

  • Княгинина, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 184
Княгинина, Галина Владимировна. Институциональные риски в переходной экономике России и пути их снижения в аграрной сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Княгинина, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ И РИСКИ В ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Неопределенность и риски как объект институционального анализа.

1.2. Классификация, источники и подходы к измерению рисков.

1.3. Институциональные риски в экономической системе переходного типа и их минимизация.

ГЛАВА 2. РИСКИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В

АГРАРНОМ СЕКТОРЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Институциональные преобразования в агрохозяйственной сфере как фактор неопределенности и рисков.

2.2. Роль государства в управлении институциональными рисками переходной сельской экономики.

2.3. Пути и механизмы снижения институциональных рисков в аграрном секторе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные риски в переходной экономике России и пути их снижения в аграрной сфере»

Актуальность темы исследования. Переход от административно-командной системы к рыночной экономике, ломка существующего хозяйственного механизма привели к тому, что многие экономические субъекты столкнулись с новыми рисками, не присущими их деятельности ранее. Риски, которые до этого в значительной мере регулировались со стороны государства, стали естественным атрибутом производственной и хозяйственной деятельности российских предприятий. Риск стал неизбежным фактором, который должен учитываться хозяйствующими субъектами при принятии экономических решений.

Переходный период охарактеризовался длительным общим спадом производства, снижением уровня жизни населения и другими кризисными явлениями. В условиях демонтажа хозяйственного механизма и экономических организаций административно-командной системы, главной негативной чертой переходной экономики стало отсутствие целостной, непротиворечивой и когерентной институциональной системы, что усиливало информационную неопределенность, резко повышало уровень риска в хозяйственных взаимодействиях, отрицательно повлияло на эффективность договорных отношений.

Деятельность хозяйствующих субъектов в этих условиях в значительной мере сталкивается с рисками, вытекающими из неустойчивости, противоречивости и незрелости институциональной среды, объективно обусловленной, с одной стороны, отмиранием и модификацией старых институтов, а с другой - возникновением совершенно новых институтов, как формальных, так и неформальных. На объективный процесс накладываются еще и субъективные факторы, связанные с трудностями согласования групп интересов и отбора эффективных, т.е. равновыгодных экономических институтов. Особенно остро эта ситуация проявляется в сельской местности, что обусловлено следующими обстоятельствами:

1. Отсутствием у правительства научно обоснованной стратегии и продуманной тактики преобразований, достаточной и эффективной нормативно-законодательной базы реформирования, что привело к широкому распространению деструктивного поведения и преобладанию разрушительных тенденций над созидательными.

2. Сильной зависимостью аграрной сферы экономики от социокультурных составляющих сельского сообщества, проявляющейся в устойчивости общинной психологии, уравнительных настроений, примитивных сельскохозяйственных технологий и форм организации производства, в инертности экономического поведения.

Неопределенность и непредсказуемость институциональной среды сковывают хозяйственную инициативу «снизу», подрывают долговременную заинтересованность людей в развитии и укреплении производственного потенциала и снижают их экономическую активность, способствуют росту неформального сектора экономики, ее архаизации и примитивизации.

Поэтому в период экономической трансформации особую важность приобретает формирование институциональной среды, которая ориентирует поведение экономических субъектов в условиях неопределенности. Институционализация рисков позволяет создать эффективную систему управления ими.

Актуальность исследования усиливается также необходимостью формирования эффективных организационно-институциональных структур для совершенствования реализации приоритетного национального проекта Российской Федерации «Развитие АПК».

Степень разработанности проблемы. Анализ рисков, обусловленных противоречивостью институциональной трансформации переходной экономики, является сравнительно новым направлением в экономической науке. Хозяйственные, экономические и предпринимательские риски в обществе, как в плане изучения источников их проявления, так и возможностей оценки и способов минимизации степени их влияния подверглись полному анализу со стороны отечественных экономистов. Риски же институциональных преобразований, а также риски, связанные с институтами, практически остаются вне поля зрения исследователей. Игнорирование проблемы институциональных рисков в процессе реформирования экономики приводит к нарушению его органичности, системности и комплексности. Из-за роста неопределенности в экономике, нестабильности и противоречивости законодательства и правительственной политики, отсутствия механизмов, регулирующих ценовые взаимоотношения между отраслями и сферами экономики, ухудшения нравственного климата в обществе, непредсказуемости экономической и социальной среды существенно тормозится не только переход к рыночным методам хозяйствования, но и формирование «новой экономики», основанной не на технологической, организационной, экономической «рутине», а на знаниях и инновациях.

Существенный вклад в развитие институционального подхода в экономической теории внесли такие зарубежные ученые, как А.Алчиан, Т.Веблен, Д.Гэлбрейт, Дж.Коммонс, Я.Корнаи, Р.Коуз, К.Менар, Р.Нельсон, Д.Норт, О.Уильямсон, С.Уинтер, Дж.Ходжсон, И.Шумпетер, К.Эрроу.

В отечественной экономической литературе институциональный подход получил распространение благодаря трудам таких ученых, как

A.А.Аузан, О.Е.Бессонова, В.А.Волконский, О.В.Иншаков, Р.И.Капелюшников, С.В.Кирдина, Г.Б.Клейнер, В.В.Куликов, Н.Н.Лебедева,

B.О.Мосейко, А.Ф.Московцев, А.Д.Некипелов, А.Н.Нестеренко, Р.М.Нуреев, А.Н.Олейник, В.М.Полтерович, В.В.Радаев, В.Л.Тамбовцев, И.О.Тюменцев, Д.П.Фролов, И.М.Шабунина, А.Е.Шаститко и др.

Среди авторов, в чьих работах исследуются различные аспекты функционирования и развития институтов аграрной сферы современной России, следует отметить А.А.Барлыбаева, О.С.Белокрылову, И.Н.Буздалова, А.Л.Буркова, В.В.Вольчик, Л.Ф.Гусарову, В.В.Зотова, С.А.Липски, И.В.Палаткина, В.Ф.Преснякова, В.О.Розенталь, Т.Г.Романова, Е.В.Серову,

И.Г.Шашкову, С.И.Шкапенкова, А.А.Шутькова и др.

Для анализа институциональных рисков в переходной экономике России несомненна методологическая ценность работ таких авторов, как А.Бутуханов, А.П.Задков, А.К.Камалян, Р.М.Качалов, М.А.Комаров, Э.Н.Крылатых, Н.Н.Куницына, Н.Н.Малашихина, А.С.Миндрина, О.Н.Печерцева, В.Романов, А. А.Тягунов, Г.Л.Юсупова.

Вместе с тем следует отметить, что рассмотрение институтов как источников специфических рисков в экономической литературе практически отсутствует. Представляется, что именно изучение институциональных рисков в тесной связи с трансформационными процессами позволит наиболее полно и точнее выявить и проанализировать широкий круг факторов и условий, оказывающих воздействие на становление рыночной системы хозяйствования, адаптацию хозяйствующих субъектов к рынку. А это, в свою очередь, повысит уровень научной обоснованности политики государства и рекомендаций по налаживанию эффективных механизмов осуществления экономических реформ.

Объектом исследования являются институциональные изменения, порождающие и усиливающие неопределенность и риски в экономической системе России в период ее трансформации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в условиях преобразований в российском обществе, порождающие специфические риски в хозяйственной деятельности -институциональные риски.

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальной разработке понятия «институциональный риск», классификации институциональных рисков, выявлении совокупности факторов и условий, обуславливающих появление институциональных рисков в переходной экономике России, а также обосновании механизмов их снижения в аграрной сфере.

Цель обусловила основные задачи исследования:

- определить методологию институционального анализа к изучению рисков в экономике переходного типа;

- обосновать необходимость введения в научный оборот понятия «институциональный риск», раскрыть сущность институциональных рисков в переходной экономике;

- классифицировать институциональные риски в экономике современной России и выявить причины их появления;

- раскрыть зависимость процессов становления и развития рыночных отношений от институциональных рисков, выявить взаимосвязь между политикой государства, институциональными изменениями и институциональными рисками;

- сформулировать ряд рекомендаций по формированию эффективных инструментов и методов снижения институциональных рисков в аграрном секторе.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения институциональной экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по экономической теории и аграрной сфере экономики, а также законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Диссертационное исследование основано на анализе научной литературы по изучаемой проблематике, использовании системного подхода, методов диалектической логики, статистики и социологии.

Информационную базу исследования составили статистические данные по Российской Федерации и Республике Башкортостан; результаты экономико-социологических исследований, проведенных лабораторией социально-экономического развития регионов Сибайского филиала Академии наук Республики Башкортостан при непосредственном участии автора; монографии и другие научные труды российских ученых по изучению рисков в экономике в целом и в АПК, в частности, а также другие источники, имеющие отношение к теме диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология институционального подхода к исследованию рисков в экономике современной России основана на изучении противоречий становления институтов рыночной экономики, анализе институциональной эволюции хозяйственной системы. В переходном обществе, когда резко меняется не только экономическая ситуация, но и трансформируются политическая система, идеология, основополагающие ценности, анализ поведения экономических субъектов в любой сфере экономики требует более широкого подхода, сочетающего в себе методы и достижения различных социально-гуманитарных наук. Такой подход способен полнее отразить многообразие и сложность объективной реальности. Тем более что в России всегда было очень сильно влияние идеологических, религиозных, морально-этических, политических факторов на личность и хозяйственную деятельность. Соответственно, россиянин по своей социально-экономической природе в большей степени "homo institutius", чем "homo economicus". Ценность подхода, учитывающего многообразие условий и факторов, определяющих выбор экономического субъекта в той или иной ситуации, устанавливающего новую систему ограничений, позволяющую учитывать взаимосвязи между политикой, правом, культурой и экономикой, а также выявлять роль социальных факторов в возникновении и развитии рисков особенно явно проявляется при рассмотрении особенностей поведения человека в переходной экономике России конца восьмидесятых -девяностых годов XX века.

2. Институциональный риск возникает в результате институциональных изменений, несовершенства институтов, а также поведения контрагентов и партнеров в условиях асимметричности информации, направленного на извлечение односторонней выгоды от хозяйственных взаимоотношений.

Поскольку переходная экономика характеризуется системными изменениями социальных и экономических институтов, неизменно возникают ситуации сосуществования и противоборства разнокачественных, порой несовместимых по своей природе, институтов, противоречивого взаимодействия формальных и неформальных институтов, преобладания неэффективных институтов, т.е. «институциональных ловушек» и т.д., которые выдвигают проблему институциональной неопределенности и институциональных рисков на передний план теоретических исследований и хозяйственной практики.

3. Институциональные риски можно классифицировать на основе ряда критериев. Среди них: фактор времени, субъект риска, степень свободы выбора, этап принятия решения, характер риска, содержание и специфика институтов, масштаб охвата, сфера возникновения, социальная природа институтов.

Причинами, порождающими институциональный риск, выступают: возникновение и закрепление институтов, обслуживающих корыстные групповые интересы; дисфункциональность экономических явлений; суррогатный характер новых рыночных институтов; несовершенство хозяйственного права; непоследовательное осуществление государством социально-экономической политики; размытость и слабая защита прав собственности; недостатки и изменения в нормативно-правовых актах и правилах, устанавливаемых и защищаемых органами государственной власти; криминализация, оппортунизм и коррупция на различных уровнях управления; недостаточная развитость и слабость неформальных институциональных механизмов, поддерживающих формальные институты; несовпадение интересов сторон; невозможность проверить точность предоставляемой информации или в полной мере проконтролировать действия индивида; асимметричность информации; неразвитость информационных систем; несовершенство контрактных отношений и др.

4. Роль государства в реформировании аграрного сектора России является противоречивой: с одной стороны оно способствует снижению институциональных рисков, а с другой стороны способно само приводить к институциональным рискам. В числе институциональных рисков, порожденных политикой государства и деятельностью местных властей, можно назвать: отсутствие свободного доступа подавляющей части мелких производителей и средних сельскохозяйственных предприятий к кредитным ресурсам, агролизингу, рынкам сбыта и т.д.; нестабильность и противоречивость законодательства; отсутствие государственной программы вывода сельского хозяйства из кризиса, целенаправленных, последовательных и обеспеченных ресурсами решений в аграрной сфере и мер по их реализации, а также не разработанность долгосрочной и комплексной нормативно-правовой базы, призванной сформировать государственную агропродовольственную политику; слабая информационная поддержка проводимых реформ и осуществляемых нововведений, отсутствие широкой и квалифицированной разъяснительной работы среди населения.

5. Наиболее значимыми направлениями снижения институциональных рисков в аграрной сфере являются: организация эффективной системы риск-менеджмента на различных уровнях хозяйствования (от отдельного субъекта до государственного); формирование политико-правовых, социально-экономических и организационных предпосылок для активного и широкомасштабного внедрения в АПК крупного корпоративного капитала, интегрирующего в единое целое все стадии производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции; развитие инфраструктуры рынка, контрактных отношений между хозяйствующими субъектами, между ними и органами государственной и муниципальной власти; разработка и реализация государственной программы развития кооперативного сектора сельского хозяйства, призванного вовлечь массу мелких полунатуральных крестьянских хозяйств в систему рыночных институтов, открыть им широкий доступ к инвестициям, достижениям НТП, рынкам сбыта, кредиту и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработаны методологические институциональные подходы к исследованию рисков в переходной экономике России, в соответствии с которыми на базе междисциплинарных методов, позволяющих учитывать взаимосвязи между политикой, правом, культурой и экономикой, выявлена роль институциональных и социокультурных факторов в возникновении и развитии рисков.

2. Обоснована необходимость введения в научный оборот категории «институциональный риск», под которой понимается возможность отклонения от желаемого результата (которую можно измерить), порожденная институциональными изменениями, незрелостью институтов, а также оппортунистическим поведением контрагентов и партнеров в системе экономических взаимоотношений.

3. Осуществлена классификация институциональных рисков применительно к российской экономике в трансформационный период на основе различных критериев и выделены следующие основные их разновидности: субъективные и объективные; порожденные государственными институтами, рыночными институтами и повседневными рутинными социальными нормами и ограничениями; международные, межрегиональные, региональные, национальные, отраслевые, местные и организационные; внешние и внутренние; порожденные формальными институтами и обусловленные социокультурными особенностями страны, региона и местности. Выявлены и систематизированы причины возникновения институциональных рисков.

4. Раскрыта зависимость процессов становления и развития рыночных отношений от институциональных рисков, определена взаимосвязь между политикой государства, институциональными изменениями и институциональными рисками. Аргументирована позиция, согласно которой инициированные государством институциональные изменения могут привести как к снижению институциональных рисков, так и к появлению новых институциональных рисков.

5. На основе применения разработанных автором теоретических положений выработан ряд предложений и рекомендаций по снижению институциональных рисков, по повышению стабильности институциональной среды деятельности хозяйствующих на селе субъектов: разработка и широкое внедрение системы риск-менеджмента, адаптированной к сельскому хозяйству, выработка и реализация научно-обоснованной аграрной и социальной политики на селе, формирование эффективных институтов рынка, совершенствование организации деятельности субъектов аграрного сектора экономики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для минимизации институциональной неопределенности в экономике страны в целом, и снижения институциональных рисков аграрного сектора экономики и социального развития сельской местности, в частности. Представленные в диссертации концептуальные подходы и теоретические разработки отражены в отчетах лаборатории социально-экономического развития регионов Сибайского филиала АН РБ, группы исследователей, осуществляющих научную работу по гранту АН РБ на тему: «Проблемы социально-экономического развития Уральского региона РБ». Содержащиеся в диссертационном исследовании положения применены автором в процессе преподавания в Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета таких учебных дисциплин как «Экономическая теория», «Маркетинг».

Теоретическое значение исследования определяется развитием институционального подхода к изучению рисков и неопределенности в переходной экономике России. Результаты исследования способствуют выявлению и анализу явлений и факторов, оказывающих существенное воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов, но остающихся вне поля зрения научных изысканий при использовании традиционных подходов.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах по институциональной экономике кафедры менеджмента и экономической теории, научных конференциях преподавателей Сибайского института Башкирского государственного университета, на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2005), на III международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2005), на III международной научной конференции «Проблемы современной экономики и институциональная теория» (Донецк, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические проблемы и пути развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), на VI Чаяновских чтениях: «Институциональные преобразования экономики России: проблемы и перспективы» (Москва, 2006), на международной научно-практической конференции «Проблемы современного менеджмента» (Оренбург, 2006).

Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 12 публикациях автора общим объемом 3,48 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (из 177 наименований), 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Княгинина, Галина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные диссертантом исследования теоретических и практических аспектов проблемы институциональных рисков в переходной экономике России позволили сформулировать ряд выводов и предложений.

1. Неопределенность характеризует ситуацию, при которой полностью или частично отсутствует информация о возможных состояниях стохастической экономической системы и внешней среды, когда не существует никакой научной основы для определения какой-либо вычислимой вероятности. По мере развития рыночных отношений, с одной стороны, снижается неопределенность, обусловленная «разрывом в компетентности» и несоблюдением законов и норм хозяйственной этики, связанных, в первую очередь, с нарушением договорных обязательств, недопоставками продукции и т.д., с другой стороны - усиливается «информационный разрыв», являющийся следствием изменений конъюнктуры рынка, спроса, цен и поведения потребителей. По мере того, как экономика становится все более открытой и интегрируется в систему мирохозяйственных связей, неопределенность, вызванная глобальной экономической нестабильностью, нарастает. Риск представляет собой разновидность неопределенности в широком смысле слова и характеризует возможности наступления благоприятного или неблагоприятного исхода, который может быть измерен (статистическая и априорная вероятности).

2. Риски можно классифицировать на основе различных критериев. Оптимальность классификации определяется конкретными целями исследования. В диссертационном исследовании предложена классификация рисков по 27 признакам. Источники рисков многообразны. Один и тот же источник может вызывать как конкретные риски, не воздействуя на риски других видов, но и стать причиной совокупности различных рисков, тесно связанных между собой. Все источники риска можно разделить на объективные (внешние) и субъективные (внутренние); прогнозируемые и непрогнозируемые; краткосрочные, постоянные, систематические, периодические; прямого и косвенного воздействия; макроэкономические, мезоэкономические, микроэкономические, наноэкономические.

3. Риск как экономическая категория имеет экономические и правовые границы распространенности (величину). Правовые границы риска определяются законодательством. Для измерения экономических границ рисков используются достаточно разнообразные методы. В частности, их можно объединить в три подхода: качественный, аксиологический и количественный. Выбор конкретного метода определяется целями проводимого исследования, и наиболее распространенными методами количественной оценки являются: статистический, метод экспертных оценок, использование аналогов, комбинированный метод и анализ целесообразности затрат.

4. Институциональные риски можно определить как возможную опасность отклонения от желаемого результата (которую можно измерить), порожденную институциональными изменениями, незрелостью институтов, а также оппортунистическим поведением контрагентов и партнеров в системе экономических взаимоотношений. Нами предлагается классификация институциональных рисков на основе таких критериев, как время, субъект риска, степень свободы выбора, этап принятия решения, характер риска, содержание и специфика институтов, масштаб охвата, сфера возникновения, социальная природа институтов. В качестве основных источников возникновения институциональных рисков нами выделены недостатки и изменения в правилах и нормах, устанавливаемых и защищаемых органами государственной власти; несовпадение интересов сторон, невозможность проверить точность предоставляемой информации или в полной мере проконтролировать действия индивида, асимметричность, недостаточность или низкое качество информации, неразвитость информационных систем; отказ от поддержки хозяйственной деятельности и умышленное препятствование ей, оппортунизм и коррупция на различных уровнях; нестабильность политической, экономической и иной среды; деструктивные неформальные правила поведения; изменения в конъюнктуре рынка; несовершенство контрактных отношений и др.

5. Институциональные риски могут проявляться практически во всех типах экономических систем. Но наиболее сильно они проявляются в переходной экономической системе. Источниками институционального риска в переходной экономике являются: возникновение и закрепление неэффективных устойчивых институтов - институциональных «ловушек»; дисфункциональность экономических явлений; суррогатный характер новых рыночных институтов; несовершенство реального хозяйственного права; деятельность государства, его органов и работников аппарата: непоследовательное проведение социально-экономической политики, размытость и слабая защищенность прав собственности, изменения в нормативно-правовых актах и других формальных правилах, отсутствие возможностей полноценного бюджетного финансирования и дотирования, криминализация, оппортунизм и коррупция на различных уровнях управления; недостаточная развитость и слабость неформальных институциональных механизмов, поддерживающих формальные институты; несовпадение интересов сторон; невозможность проверить точность предоставляемой информации или в полной мере проконтролировать действия индивида; асимметричность информации; неразвитость информационных систем; несовершенство контрактных отношений; неустойчивость, непредсказуемость общественных институтов; закрепление и распространение теневых институтов, формирующих неэффективную институциональную структуру и др.

6. Основными направлениями минимизации институциональных рисков в экономической системе переходного типа являются целенаправленная систематическая политика государства, призванная формировать эффективные институты рынка, четкое законодательное определение механизмов регулирования хозяйственных отношений, повышение эффективности государственного финансового контроля, разработка государственной программы по антикоррупционным мероприятиям, четкая спецификация прав собственности, совершенствование и укрепление контрактных отношений, развитие неформальных институциональных механизмов, эффективно поддерживающих формальные институты, последовательное проведение институциональных преобразований с использованием современных информационных технологий, четкая структуризация законодательной и нормотворческой деятельности государственных органов.

7. В результате аграрных преобразований большинство сельскохозяйственных организаций и предприятий оказалось в кризисном положении. Сложившаяся в аграрном секторе институциональная среда характеризуются незрелостью и противоречивостью, что создает дополнительные трудности во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов. Институциональный риск в сельском хозяйстве усугубляется слабой информированностью сельского населения о проводимой государством политике, несовместимостью новых форм и методов хозяйствования с социально-культурными особенностями сельских сообществ, неразвитостью рыночных традиций и рыночного менталитета. Основными проявлениями неопределенности в институциональной среде сельской местности, порождающих институциональные риски переходного периода России стали размытость прав собственности на сельскохозяйственные земли, монополизм заготовительных, перерабатывающих и торговых предприятий, неплатежеспособность оптовых покупателей сельскохозяйственной продукции, увеличение разрыва между ценами на продукцию сельского хозяйства и материально-технические ресурсы, бартерные взаимоотношения, коллективистский менталитет, общинность сознания, действующая система налогообложения, нацеленная на расширение доходной базы бюджета и не выполняющая в должной мере функцию стимулирования.

8. Роль государства в реформировании аграрного сектора России является противоречивой: с одной стороны оно способствует снижению институциональных рисков, а с другой - может выступать источником ряда институциональных рисков. В числе институциональных рисков, порожденных политикой государства и деятельностью местных властей можно назвать отсутствие свободного доступа подавляющей части мелких производителей и средних сельскохозяйственных предприятий к кредитным ресурсам, агролизингу, рынкам сбыта и т.д.; нестабильность и противоречивость законодательства; отсутствие четкой государственной программы вывода сельского хозяйства из кризиса, целенаправленных, последовательных и обеспеченных ресурсами решений в аграрной сфере и мер по их реализации, а также неразработанность долгосрочной и комплексной нормативно-правовой базы, призванной сформировать государственную агропродовольственную политику; слабая информационная поддержка проводимых реформ и осуществляемых нововведений, отсутствие широкой и квалифицированной разъяснительной работы среди населения.

9. В диссертации предлагаются следующие механизмы снижения институциональных рисков в аграрной сфере современной экономики России:

- разработка и широкое внедрение системы риск-менеджмента, адаптированной к сельскому хозяйству, которая включает в себя методы и инструменты выявления и анализа институциональных рисков в сельском хозяйстве, приемы и способы снижения степени институционального риска. Рекомендуется внедрение в отрасль системы стратегического управления и планирования, проведение активного целенаправленного маркетинга, мониторинга социально-экономической и нормативно-правовой среды, диверсификация производства, создание резервных фондов товарно-материальных ценностей на уровне сельхозпроизводителей.

- принятие комплекса мер, разрабатываемых и реализуемых органами государственной власти на различных уровнях - федеральном, региональном и местном, и направленных на формирование эффективных институтов рынка, государственного регулирования и контроля, на выработку и реализацию научно-обоснованной аграрной и социальной политики на селе. Необходимо повышать эффективность государственного финансового контроля за реализацией федеральных целевых программ развития сельского хозяйства, проводить антимонопольное регулирование рынка земли, компенсировать часть затрат на приобретение наиболее дефицитных средств производства, разработать государственную программу по антикоррупционным мероприятиям в АПК.

- развитие институтов рынка и формирование эффективных механизмов реализации сельскохозяйственной продукции - организованных товарных рынков, контрактации, сбытовых, кредитных, снабженческих и других потребительских кооперативов.

- совершенствование организации деятельности самих субъектов аграрной экономики (агрохолдингов, сельхозпредприятий, организаций, обслуживающих сельское хозяйство, крестьянских и личных подсобных хозяйств, органов местного самоуправления и т.д.) таким образом, чтобы обеспечивались определенность и предсказуемость внешней и внутренней институциональной среды, страхование институциональных рисков. Речь идет, в частности, о формировании различных ассоциаций и союзов, систем взаимного кредитования и страхования, совершенствовании структуры собственности и механизма управления на предприятиях, различных формах объединения риска и диверсификации хозяйственной деятельности и т.д.

Итак, успешное осуществление аграрной реформы невозможно без изменения институциональной системы и формирования эффективных форм собственности, активно влияющих на экономическое развитие. Поэтому важнейшей составной частью аграрных реформ является институциональная трансформация. Институциональная структура призвана способствовать снижению неопределенности, риска, трансакционных и трансформационных издержек, формировать предсказуемые модели поведения и доверительные взаимоотношения между людьми. Наиболее значимым направлением в снижении институциональных рисков является разработка и реализация государством четкой концепции долгосрочного устойчивого развития сельских территорий. Стратегически продуманная, последовательно осуществляемая государственная политика должна учитывать институциональные риски переходного периода и способствовать созданию эффективных институтов, позволяющих оптимизировать переход к рыночной системе хозяйствования в аграрном секторе.