Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корниенко, Максим Викторович

  • Корниенко, Максим Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Корниенко, Максим Викторович. Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Шахты. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корниенко, Максим Викторович

Введение

Глава 1. Основы экономической безопасности России в период 14 рыночных преобразований.

1.1. Сущность, понятия экономической легальности и 14 внелегальности в экономике государства.

Глава 2. Легализация (отмывание) капитала в кредитно-финансовой

2.1. Характеристика основных угроз экономической 53 безопасности банковской сферы.

2.2. Механизм теневых оборотов в коммерческих банках.

Глава 3. Стратегические направления государственной безопасности на современном этапе.

3.1. Функция государства в обеспечении защиты 90 субъектов экономических отношений.

3.2. Повышение уровня безопасности коммерческих 108 банков в постсоветском периоде.

1.2. Эволюционная динамика экономических 33 преступлений в переходный период сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты повышения экономической безопасности коммерческого банка»

Актуальность темы исследования. Генезис отечественной финансовой системы и отдельных ее сфер выявил одну из наиболее значимых и трудно решаемых проблем — проблему экономической защиты банковской деятельности. Банковская деятельность всегда связана с риском, возможной утечкой конфиденциальной информации, наличием внутренних и внешних угроз. Исследования современного состояния и динамики развития банковского сектора национальной экономики за последнее десятилетие рыночных преобразований позволили прийти к выводу о том, что экономические преступления в постсоветской России эволюционировали гораздо быстрее, чем государство находило средства и меры противостояния этой экспансии.

Слабость системы экономической и финансовой безопасности, отсутствие конструктивных методов защиты банковской деятельности предопределяет её неустойчивость. Тем не менее, научно обоснованная концепция и механизм обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности еще не сформировались.

Среди проблем защиты банковской деятельности от угроз внешнего и внутреннего характера все более актуализируется необходимость обеспечения охраны финансовых ресурсов, защиты информации и имущества коммерческого банка, создание системы его финансовой безопасности. Для коммерческих банков особо значимыми являются такие условия эффективной и безопасной деятельности, как обеспечение возвратности кредитов, повышение прибыльности, поддержание ликвидности, снижение банковских рисков.

Степень разработанности проблемы. Уровень научной разработки проблем повышения экономической безопасности коммерческого банка достаточно обширен, однако фундаментальных трудов по использованию конкретных инструментов, способствующих экономической безопасности банковской системы и ее субъектов, пока не достаточно. Новизна и актуальность проблем обеспечения безопасности банковской деятельности привлекают внимание ученых, среди которых выделяются исследования В.Т.Алексеева, P.M. Гасанова, П.С. Гончарова, М.Н. Иванова, А.В. Крысина, В.Д. Ларичева.

Виды институциональных угроз, процесс их зарождения и развития исследованы в работах Д. Норта, А. Хлопина, А. Кокарекина.

Исследование экономических предпосылок развития теневой экономики в России, определение ее качественных признаков, оценка масштабов отражены в монографиях Одинцова, A.M. Омарова, В.А.Рубанова, В.Ф. Уколова, А.Г.Шаваева, В.М. Яковлева и др.

Среди зарубежных авторов можно отметить У. Альбрехта, Дж. Венца,

A.Паттокса, Т. Уильямса, Дж. Л. Хоффмана, П. Швейзера и др.

Современные подходы к обеспечению экономической и финансовой безопасности банковской деятельности, их надежности и устойчивости представлены в работах А.С. Барышникова, С.В. Зиновьева, В.В. Иванова, О.Ю. Казакевича, A.M. Когана, Т.М, Костерина, О.И. Лаврушина,

B.П.Тихомирова.

Вопросы правовой ответственности за неисполнение нерегламентированной деятельности с нарушением законодательных норм рассмотрены в работах Г.А. Тосуняна, В.М. Усоскина, М.О. Чикина, Е.Ф.Шуваловой, Р.В. Шудина, М.М. Ямпольского и др.

Вместе с тем, обобщение современной специальной литературы показывает, что она посвящена преимущественно организационным, техническим и правовым аспектам банковской безопасности; в то же время специфические проблемы устойчивости и надежности банков (возвратность кредитов, снижение банковских рисков, предотвращение легализации теневых доходов) являются теоретически неразработанными. В этих условиях важное значение имеет комплексный подход к анализу проблемы обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности и использование его в банковской практике. Значимость и актуальность темы предопределили выбор направления исследования, цели и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании инструментов повышения экономической безопасности коммерческих банков, определении экономического механизма защиты перетока капиталов в теневой оборот, усиления контроля за их движением, пресечения каналов и схем, используемых в теневом обороте.

Поставленная цель исследования обуславливает необходимость решения следующих задач:

- определить подходы к оценке и предотвращению угроз финансовой безопасности в банковской системе и финансовые регуляторы безопасности ее функционирования;

- определить экономическую направленность правонарушений в финансовой сфере на базе исследования механизма противоправных оборотов капитала;

- обосновать условия обеспечения возвратности кредитов как объективного индикатора эффективности банковской деятельности и ее безопасности;

- выработать предложения по формированию системы обеспечения безопасности банковской сферы.

Объектом исследования выступает банковский сектор трансформирующейся финансовой системы Российской Федерации.

Предметом исследования являются банковские операции по различным видам услуг во взаимосвязи с актуальными проблемами экономической безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные разработки в области теории и практики финансов, налогов, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, являющихся представителями институционального направления повышения безопасности субъектов экономической деятельности

Инструментарно-методический аппарат работы основан на использовании системно-функционального подхода, в рамках которого применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, исторического и логического, индукции и дедукции, а также специальные приемы экономического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительные сопоставления, экспертные оценки, динамические ряды графических и схематических интерпретаций.

При исследовании рассматриваемых проблем в качестве нормативно-правовой базы использовались Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), ФЗ «О банках и банковской деятельности», законодательные акты, инструктивные материалы Банка России, а также регламентирующие корпоративные документы российских коммерческих банков, прежде всего Сбербанка России.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена экономико-статистическими данными, характеризующими уровень экономических правонарушений в банковской сфере. В процессе подготовки диссертации широко использовались следующие научно-методологические источники: отечественные и зарубежные монографии по соответствующей проблематике, периодические издания, официальные статистические и информационные данные, представленные Комитетом по государственной статистике, Указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства, Web сайты Интернет. Значительный объем информации получен в результате комплексного анализа первичной документации российских банков за последние годы, массива информации о деятельности служб их безопасности, а также материалов аналитических отделов банков.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании возможности повышения степени экономической безопасности коммерческих банков на основе анализа практики функционирования коммерческих банков, выявленных тенденций и закономерностей, преимуществ и недостатков, идентификации угроз финансового состояния и формирования на этой основе инструментов, способствующих сокращению теневого сектора в банковской системе.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

1. Национальные экономические интересы, образуя основу проводимой государством экономической политики, включают в качестве необходимого элемента обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Рыночные отношения, выходящие за пределы действующей нормативно-правовой базы экономики (выражаемые в отказе субъектов потребительского рынка от использования в организации своей деятельности норм закона), порождают параллельное существование двух секторов экономики - легального и внелегального, что оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие страны.

2. Масштабы и динамика форм внелегальной экономической деятельности определяется экономической структурой производства (прежде всего соотношением частного и общественного секторов), поскольку нормы внелегальной экономики носят избирательный характер, а их действие ограничено определенными территориальными и социальными субъектами. Россия накануне реформ представляла собой промышленно развитую страну с накопленными огромными материально-финансовыми ресурсами, при этом движение к рыночной экономике характеризовалось деформацией отношений. Частный капитал и особенно его теневая составляющая формировались в России не путем накопления финансовых средств, а за счет перераспределения огромных массивов госсобственности.

3. Эволюция теневой экономики непосредственно связана с перераспределением денежных доходов. В доперестроечные годы наблюдалось прямое перераспределение частных доходов между группами населения. С введением рыночных отношений перераспределение доходов имеет более сложный характер и производится косвенно - через дифференцированные недоплаты в государственный бюджет, что было вызвано ошибками в проведении экономических преобразований и формированием социально-неэффективного механизма легальной экономической деятельности.

Осуществленная либерализация российской экономики, особенно внешнеэкономической деятельности, стала дополнительным толчком к расширению теневых сфер, ибо она ослабила эффективный вертикальный контроль за хозяйственной деятельностью при сохранении высоких административных барьеров и трансакционных издержек по входу в рынок, значительного налогового бремени и недостаточной правовой защищенности хозяйствующих агентов.

4. Классификация направлений правонарушений в финансовой сфере может быть определена на основе различных реальных экономических признаков, однако в современных условиях приоритетной следует считать структуру, отражающую специфику стимулов к финансовой деятельности, создаваемых институциональной средой в России. Экономическая безопасность, зависящая от уровня теневой экономики, включена в систему государственной безопасности и представлена совокупностью условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, её стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и совершенствованию.

5. Исследование мотивационной направленности экономических правонарушений, их институциональной среды, идентификации угроз, позволило сформировать понимание экономической безопасности коммерческого банка, под которой следует понимать состояние защищенности интересов владельцев, руководства и клиентов банка, материальных ценностей и информационных ресурсов от внутренних и внешних угроз (неблагоприятные макроэкономические условия, степень неустойчивости нормативно-правовой базы, уровень инфляции, неустойчивость налоговой, кредитной и страховой политики, недостаточность инвестиционных средств, криминогенная обстановка, невозврат кредитов и недополучение прибыли вследствие высокорискованной кредитной политики, наличие каналов утечки банковской информации, ошибки организации сохранности финансовых ценностей банка).

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Сущность экономической безопасности состоит в экономической защите всех участников банковского процесса при предоставлении услуг, реализации продуктов с наилучшим использованием ресурсов и создании условий стабильного, эффективного функционирования и получения прибыли.

2. Внелегальная деятельность в кредитно-банковской сфере детерминирует экономические, политические и правовые факторы уровня финансовой безопасности, для которой в числе конструктивных методов защиты банковской деятельности особую значимость имеет комплексный подход к анализу проблемы возникновения теневых оборотов в банковской сфере. Среди других типичных финансовых преступлений следует отметить "отмывание" криминальных доходов, финансовые аферы с деньгами вкладчиков, должностные злоупотребления банковских служащих, налоговые и таможенные преступления.

3. Механизм теневых оборотов в коммерческих банках включает: хищение денежных средств через процесс кредитования, лжепредпринимательство (создание коммерческой организации без намерения осуществлять банковскую деятельность), незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, умышленное увеличение неплатежеспособности руководителем коммерческой организации, подделка векселей.

4. Повышение уровня безопасности банка обеспечивается формированием оптимальной системы защитных мероприятий, которые обусловлены инструментами повышения экономической безопасности, составляющими которых выступают уровень правового регулирования, состояние финансовых и производственных отношений, организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов в банковском секторе экономической системы.

5. Для реализации стратегии борьбы с оттоком капитала в теневой сектор необходимо формирование специальной системы прогнозирования, выявления и предотвращения возникновения фактов угроз финансовой безопасности. Стратегия обеспечения финансовой безопасности корпоративных структур в кредитно-банковской сфере обусловлена в первую очередь совершенствованием институциональной базы ее функционирования и развития, а также экономической результативностью расследований нелегитимных финансовых сделок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании механизма обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности в условиях формирования рыночных отношений, основанного на снижении трансакционных издержек, усилении государственного контроля над финансовыми потоками коммерческих банков, идентификации угроз, их носителей и сфер локализации.

В представленном исследовании обосновывается ряд теоретических положений, содержащих элементы научной новизны. К ним, по мнению автора, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность

- уточнен категориальный аппарат изучаемой проблемы, определены границы дефиниций «теневая» и «криминальная» экономика (за счет разграничения форм), обеспечена методологическая база их исследования, дана предметно-сущностная характеристика системы экономической безопасности;

- определено содержание внелегальной экономики (отказ субъектов рынка от использования в организации своей деятельности норм права), раскрыта ее биполярная структура (неофициальная, фиктивная, криминальная), а также роль и место ее теневой и криминальной подсистем в экономических процессах; доказано, что для обеспечения безопасности субъектов экономических отношений необходимо снижение трансакционных издержек по входу в рынок и усиление вертикального контроля со стороны государства, что будет способствовать уменьшению субъектов теневой экономики; исследована мотивационная направленность экономических правонарушений, их институциональная среда, проведена идентификация связанных с ними финансовых угроз (подкуп, съем конфиденциальной информации, необеспеченный залог, нелегальные операции с валютой, неучтенное производство), их носителей и сфер локализации.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

- обоснована система мер по обеспечению экономической безопасности банковской деятельности, которая включает их прогнозирование, стратегическое и тактическое планирование, функциональный анализ угроз безопасности банковской деятельности и общую оценку уровня экономической безопасности банковской системы, что позволяет комплексно оценить общий уровень обеспечения безопасности функционирования банковской системы;

- доказана необходимость введения государственного контроля за достоверностью предоставляемой предприятиями информации в банк с целью определения наличия фактических залоговых активов, обеспечивающих возвратность кредитных ресурсов;

- установлены преобладающие каналы, схемы, инструменты и режимы вывода банковского капитала в теневой оборот (фирмы-однодневки, подкуп сотрудников, необоснованное предоставление налоговых льгот), прослежена взаимосвязь между ними, дана оценка ежегодных потерь;

- разработан экономический механизм защиты перетока банковских кредитов в теневой оборот, включающий создание информационной клиентской базы во взаимосвязи с органами МВД, ФСФН, аргументированы предложения по рациональному перераспределению выполняемых функциональных операций между структурными подразделениями банка.

Теоретическая значимость исследования. Углубленный анализ угроз экономической безопасности коммерческих банков и предложенные подходы к совершенствованию могут явиться концептуальной базой дальнейшей разработки научных основ стратегии безопасности в банковской сфере. Теоретические выводы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе для совершенствования программ учебных курсов, связанных с изучением экономической безопасности в коммерческих балках, а также в процессе преподавания курсов «Экономическая безопасность», «Банковский менеджмент», «Организация деятельности коммерческих банков».

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость диссертации состоит в разработке методики общей оценки уровня обеспечения финансовой безопасности банковской деятельности. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы действий банка по обеспечению финансовой составляющей экономической безопасности, а также стратегии повышения возвратности кредитов могут быть использованы при осуществлении аналогичных прикладных разработок для банковской сферы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических материалов для учебного процесса в вузах соответствующего профиля. Основные из них могут быть использованы в преподавании курсов "Банковский менеджмент", "Банковское дело" и спецкурса «Безопасность деятельности коммерческих банков».

Апробация и публикация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и совещаниях в Ростовском госуниверситете, Ростовской государственной экономической академии, а также освещались в печати. Основные результаты исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 1,25 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников в количестве 132 наименований, 12 таблиц, 13 рисунков и двух приложений по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корниенко, Максим Викторович

Какие выводы можно сделать из всего вышеизложенного? Значительные размеры легальной экономики в большой степени связаны с высокой ценой подчинения закону. Вместе с тем, действия во внелегальном режиме также требует определенных издержек. Экономя на одном виде издержек, действующие в легальной экономике субъекты имеют другие

I") издержки - они вынуждены платить "цену внелегальности" . Эта цена складывается из нескольких компонентов.

1. Издержки, связанные с уклонением от правовых санкций. Это оплата услуг налоговых и иных финансовых консультантов по уходу от налогов; потерянная в результате ограничения размеров производства и рекламы выгода (чем больше предприятие и чем активнее его рекламная кампания, тем больше шансов попасть в сферу внимания контролирующих органов); издержки на ведение "двойной" бухгалтерии и потери от возникающих в этой связи трудностей учета и контроля на предприятии.

2. Издержки, связанные с трансфертом доходов. Даже уклоняющиеся от уплаты налогов экономические субъекты делятся полезным эффектом от своей деятельности с государством, не получая при этом от него взамен ничего. Дело в том, что все без исключения экономические субъекты платят косвенные налоги и «инфляционный налог» (в первую очередь это касается использования исключительно наличных денег при в нелегальных обменах). Но трансферты носят односторонний характер - в отличие от легальных экономических субъектов внелегальные не могут обратиться к государству за защитой нарушенных прав собственности. Сюда следует добавить трудности

См.: Там же. с получением легального кредита - ведь скрывающие свою деятельность экономические структуры не могут обосновать свою кредитоспособность.

3. Издержки, связанные с уклонением от налогов и начислений на заработную плату. Уклонение от выплаты налога на доходы физических лиц, единого социального налога позволяют предприятию экономить на оплате труда, но при этом снижают стимулы к замещению труда капиталом и техническому перевооружению. Дешевый труд "развращает" предприятие.

4. Издержки, связанные с отсутствием законодательно зафиксированных прав собственности. Внелегальная спецификация прав собственности может осуществляться только в рамках социальных структур путем социальных санкций и персонификации отношений. Права собственности устанавливаются и защищаются социально (на основе традиционного соглашения), а нелегально (на основе гражданского соглашения). Поэтому издержки обмена и защиты правомочий чрезвычайно низки лишь при условии, что все трансакции совершаются внутри социальной структуры - клана, семейно-родственной или соседской общины, национальной диаспоры и т.д. В любой сделке с участием человека "со стороны" социальные механизмы защиты прав собственности перестают действовать.

5. Издержки, связанные с невозможностью использования контрактной системы. Внелегальная процедура заключения контрактов затрудняет реализацию долгосрочных проектов, в которых участвуют многие экономические субъекты. Ведь стимулом для вложения средств в долгосрочный проект в легальной экономике является уверенность: чтобы ни случаюсь, права инвесторов будут защищены. В нелегальной - участники сделки не могут обратиться в суд или арбитраж и вынуждены решать свои проблемы другими способами.

6. Внелегальная сделка носит преимущественно двусторонний характер. Стремление к сокрытию деятельности и ее результатов от закона побуждает максимально ограничивать крут участников внелегальной сделки. Третьи лица, чьи интересы потенциально затрагиваются при осуществлении сделки, не учитываются.

7. Легальная судебно-правовая система имеет ряд субститутов семейно-родственные и мафиозные механизмы разрешения конфликтов. Использование обеих альтернатив для разрешения возникающих конфликтов связано с издержками: поддержание хороших отношений с многочисленными родственниками, земляками и другими "своими" людьми требует времени для оказания определенных знаков внимания и средств для совершения обмена услугами; обращение за услугами к выполняющей функции судебных и силовых структур мафии обусловлено необходимостью выплаты своего рода налога. Именно из-за высоких издержек многие предприниматели бросают свое дело, часть из них уходит в нелегальный бизнес, хотя он сопряжен с высокой степенью риска.

Рассмотрим более детально, что представляют собой издержки легального и нелегального бизнеса.

Проведенное исследование показало, что суммарные издержки легального бизнеса - (Su л) складываются из следующих составляющих:

К,л - издержки, доступа к закону, иначе «разрешительные издержки», т.е. затраты на регистрацию юридического лица (составление документации, получение свидетельства, открытие расчетного счета в банке и получение необходимых атрибутов);

Кгл - издержки на получение, лицензии;

К3л - издержки на учредительный взнос;

К4л - издержки налоговых обязательств;

К5Л - издержки, связанные с выполнением требований контролирующих органов;

K6l - издержки, возникающие непредвиденно и связанные с изменением нормативной базы, Таким образом, цена подчинения закону — суммарные издержки коэффициентов.

Su, = К|л+КЗЛ+К4Л +К5Л +КбЛ (1)

Где К|Л Кгл Кзл - единовременный стабильный взнос; К4л К5л К6л - коэффициенты переменные, характеризуемые нестабильностью, непредвиденностью, где К4л занимает наибольший удельный вес, характеризуется объективностью. В то же время К5л К6л могут возникать спонтанно и их опенка носит в основном субъективный характер, а удельный вес колеблется в широких пределах. Особенно обременительны К5л> К6л, так как имеют свойства неопределенности и в условиях инфляции и, как правило, растут интенсивно.

Чем же отличаются от издержек легального бизнеса издержки, связанные с нелегальной сделкой?

Следуя логике предшествующего анализа, сумма издержек внелегального бизнеса (Su,), складывается из следующих составляющих:

К] в, — издержки, связанные с уклонением от формальных норм (консультации во уклонению от налогов, ведение двойной финансовой отчетности, подкуп ответственных лиц);

Кгв, - издержки, связанные с трансфертом доходов (легализация доходов);

К3в, - издержки подчинения неформальным институтам (структуры или лица берущие на себя «стыковку» неформальных с формальными институтами). Таким образом, цена нелегальной сделки составит:

SuB= К|„,+ К2в + К3в. В нелегальном бизнесе минимальный риск, но вероятность получения дохода, незначительна. В легальном бизнесе более высок риск, в нем может быть высокий доход или наоборот полная потеря средств. Зачастую ценой нелегальности становится человеческая жизнь. В нелегальных сделках используется механизм жесткой личной ответственности, что может привести к уголовно-криминальным «разборкам».

Для совершенствования сделки в условиях ужесточения формальных институтов предприниматель анализирует возможности формальных и неформальных институтов путем сравнения Su7 и SuR и прогнозирует возможный выход. В случае, если Sun меньше или равно Su„, работают формальные институты, т.е. легальный бизнес. В случае, если Su.t больше Su„, работают неформальные институты, т.е. нелегальный бизнес.

Внелегальная экономика очень близка к модели "дикого" рынка. Двойственность стандарта поведения негативно сказывается на самих субъектах внелегального сектора - они "вынуждены постоянно вести двойную игру и живут под бесконечным стрессом"

Наконец, внелегальная экономика максимально фрагментирована и мозаична, она не принимает форму цельной системы и исключает существование единой и обязательной для субъектов экономики конституции.

Следует обратить особое внимание на последствия, внелегального рынка на экономическую систему в целом.

К позитивным последствиям следует отнести, во-первых, стабилизирующую роль внелегальной экономики. Эта стабилизирующая роль была особенно очевидной в условиях господства командной экономики. «Тот спрос, который не может удовлетворить «первая экономика», создает всепоглощающий рынок для продукции и услуг в севере «теневой» экономической деятельности».

Однако стабилизирующая роль внелегальной экономики сохраняется и при переходе легальной на рыночные рельсы. Значительные размеры внелегального сектора в развивающихся странах позволяют им легче переносить спады производства и кризисные явления на мировых рынках.

В периоды кризиса внелегальный сектор способен сохранить занятость на прежнем уровне за счет сокращения уровня оплаты труда, ведь в основе функционирования внелегального предприятия лежит воспроизводство социальных связей (семейно-родственных, клановых, национальных). По логике такого воспроизводства, допустить увольнение — значит разрушить социальные связи.

На наш взгляд парадоксальность ситуации в том, что достижение неоклассического равновесия зависит от рынка, очень удаленного по своим параметрам от неоклассического.

Нельзя не согласиться с тем, что существование внелегального сектора позволяет реализовать предпринимательский потенциал, который остается невостребованным в силу высоких издержек доступа на легальный рынок. «Фактом является то, что легальная система [в Перу] никогда не позволяла использовать огромную энергию и талант внелегальных и даже легальных предпринимателей»13. Возьмем, к примеру, уличных внелегальных торговцев в Лиме. Как показал анализ используемых ими стратегий продаж, они оказываются гораздо ближе к лучшим образцам маркетинга и ценообразования на основе предельных издержек, чем политика легальных предприятий торговли.

Исследуя сущностные понятия экономической легальности и внелегальности, институциональные основы экономической безопасности России можно сделать следующие выводы.

Не требует особых доказательств, что параллельное существование двух секторов экономики, легального и внелегального, оказывает и негативное влияние на социально-экономическое развитие. Ввиду невыгодности технического перевооружения во внелегальном секторе тормозится

13 См.: Де Сото Э. -С. 172. технический прогресс и в целом снижается производительность труда.

Сокращается и объем инвестиций из-за ограниченности их источников (инвестируются только ресурсы, существующие внутри той или иной социальной структуры) и отсутствия гарантий для внешних по отношению к данным социальным структурам инвесторов.

Далее, увеличивается налоговое бремя на экономических субъектов, все еще остающихся в легальном секторе: издержки предоставляемых государством услуг распределяются на меньшее число налогоплательщиков. Данная ситуация побуждает к переходу во внелегальный сектор и тех, кто до последнего времени колебался — цена подчинения закону становится непомерно высока. Результатом становится коллапс легального сектора — в нем остаются лишь наиболее крупные предприятия, которые просто не могут полностью уйти «в тень».

Практика последних десяти лет состояния экономики России эмпирически подтверждает логичность данных выводов.

Кроме того, существование внелегальной экономики делает неэффективными любые меры по проведению последовательной макроэкономической политики: она строится на основе заведомо неадекватных индикаторов и макроэкономических показателей. Изложенное особенно важно в отношении кредитно-денежной политики, ведь внелегальный оборот наличности неподконтролен Центральному банку.

Данное обстоятельство будет исследовано нами в следующих разделах настоящего диссертационного исследования.

1.2 ЭВОЛЮЦИОННАЯ ДИНАМИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

Эволюция кредитно-финансовой системы, непосредственно связана с изменением экономического пространства после распада СССР и суверенизацией России.

Особенностью развития рыночных отношений в рассматриваемой сфере экономики России является быстрый рост сети коммерческих банков, фондовых и валютных бирж, инвестиционных, негосударственных пенсионных фондов, становление новых видов финансовых институтов, ускоренная перестройка платежной системы - происходили без достаточной правовой, организационной подготовки и не были подкреплены материально-техническими ресурсами. Новшества вводились поспешно при отсутствии правового регулирования.

Многие необходимые для нормального цивилизованного функционирования финансово-кредитной системы законы, нормативные документы принимались с большим опозданием, либо наоборот, слишком быстро. В этот период был ослаблен контроль со стороны государственных органов, осуществляющих финансовый контроль в первую очередь, Центрального Банка РФ и Министерства финансов РФ.

Распад СССР с разрывом сложившихся хозяйственных связей и ликвидация системы государственного планирования обусловили резкое возрастание роли финансово-кредитной системы регулирования экономики.

При проведении экономических преобразований столкнулись два диаметрально противоположных подхода. Один из них предусматривает постепенную трансформацию командной экономики в рыночное хозяйство: разгосударствление большинства предприятий и их приватизацию с целью повышения эффективности работы и адаптации к рыночным условиям, создание рыночной инфраструктуры и сильно действующих рыночноконкурентных стимулов развития производства при сохранении в руках государства возможности прямого и косвенного воздействия на жизненно важные сферы экономики и социальные процессы, накопление и потребление, осуществление структурно-технологических перемен.

Другой подход предполагает "революционное", разовое разрушение командной экономики путем повальной приватизации госсобственности, рассматриваемой как самоцель:

- уход государства из экономики или по меньшей мере минимизацию его роли в ней;

- ограничение ее в основном регулированием денежного обращения;

- упование на всесилие "невидимой руки рынка".

И все это аргументируется необходимостью вернуть страну на "естественный" путь развития, по которому идут развитые страны Запада, со ссылками на опыт западных стран.

К сожалению, с начала 1992г. в осуществлении экономических преобразований в стране возобладал второй подход. Тотальное разрушение монополии государства на хозяйственную деятельность явилось главным направлением либералистско-приватизационного курса реформ.

Считалось, что только таким способом можно построить новую экономику с конкурирующими между собой предприятиями разных форм собственности. Свобода самоорганизации по неукоснительно выполняемым всеми участниками правилам "цивилизованного" рынка - это якобы и есть необходимое и достаточное условие для подъема экономики на уровень современных стран-лидеров.

Начиная с ноября 1991 года в стране под видом создания рыночной экономики идет целенаправленный процесс разрушения национальной системы денежного обращения: рубль замещается долларом, цены на внутреннем рынке в административном порядке повышаются, налоговая политика делает любое производство бессмысленным, ликвидация нормативов на оборотные средства породила искусственную проблему неплатежей.

В 1992 году цены выросли в 32 раза, а денежная масса - в 7,8 раза по сравнению с 1990 годом. В 1993 году цены выросли в 9,4 раза, а денежная масса - в 4,5 раза. При средней продолжительности технологического цикла в 90 дней запас денежных средств промышленности составляет 7-8 дней, то есть наличная рублевая масса меньше потребной в 10-12 раз14.

Именно нехватка оборотных средств в еще большей степени, чем «суверенизация», способствует разрыву народнохозяйственных связей. Невозможность оплаты заказной продукции ведет к ослаблению кооперации.

Нехватка оборотных средств «ужимает» объемы производства до уровня, который может обслуживать оставшаяся «наличка». Фактически кредитно-финансовая система в России действует по сценарию, спровоцировавшему Великую депрессию в США.

Нехватка денег в обращении компенсировалась расширением обращения иностранной валюты (на конец 1992 года - 7-8 млрд долларов, на конец 1993 года - 35-40 млрд, на конец 1995 года - порядка 100 млрд долларов), а также расширением эмиссии долговых обязательств предприятий, то есть неплатежей. Сумма неплатежей достигла величины порядка 300 триллионов рублей.

Спекулятивный курс рубля к доллару постоянно взвинчивает рублевые цены на внутреннем рынке России и блокирует национальное производство товаров и услуг. Быстрое обесценивание рубля приводит к падению стоимости акций российских предприятий: с октября 1994 по январь 1995 года это падение составило 62%. В результате все крупные предприятия России вместе взятые стоят не более 20 млрд долларов15. В

14 Соколов B.C. lie разрушительные реформы, а созидание.- М., 1995. С. 11

15 См. Там же. С. 13. теневой экономике сложились разнородные типы отношений, что исключает воздействия на них.

Например, один из этих типов связан с крупным бизнесом. Эти отношения возникли во время приватизации госсобственности, осуществленной на не правовой базе, в условиях правовой неопределенности.

Их субъектами являются представители небольшой (но влиятельной) части общества, получившие доступ к власти, к разделу, распределению и присвоению материальных и финансовых ресурсов.

Экономический смысл российской ваучеризации оказался прямо противоположным заявленному. Ваучеризация стала не наделением всех жителей страны собственностью, а ее лишением. Совладелец всего общественного богатства превратился в лучшем случае в совладельца какого-либо предприятия. О масштабах перераспределения национального достояния можно судить по следующим цифрам.

Весь ваучерный фонд составил 150 млн приватизационных чеков по номинальной стоимости 10 тыс. рублей. Следовательно, в 1991 году национальное богатство Российской Федерации было оценено в 1,5 трлн рублей, но тогда земля еще не выставлялась на распродажу.16 По подсчетам экономистов, в связи со скачком цен и введением частной собственности с правом продажи на землю рыночная стоимость национального богатства России на конец 1993 года составляла примерно 4 500 трлн рублей (2500 трлн - основные производственные фонды и 2000 трлн — совокупная денежная оценка земель и лесов). Поэтому ваучер должен был стоить примерно 30 млн рублей, тогда как продавался он в это время за 22-24 тысячи рублей, то есть менее чем за тысячную долю своей реальной стоимости.17

16 Сборник статистических материалов. М. 1991. с 87-91.

17 См. Там же. С. 77

В результате в России оказался самый большой разрыв в доходах населения среди индустриальных стран мира. По оперативным данным МВД РФ, чековая приватизация по Чубайсу была проведена под контролем криминогенного капитала.

По оценке А. Субетто, в 1992 году доходы теневой экономики составили с учетом роста цен 3-3,5 трлн рублей или около 20 % валового национального продукта страны. Всего же структуры организованной преступности контролировали до 40 % ВНП18.

Шоковая терапия» обеспечила благоприятные условия для захвата криминальными группами «командных высот» в экономике. А. Субетто считал, что к концу XX столетия криминогенный капитал мог контролировать уже 60-70 % экономики России19, что превышает показатели США в семь раз (см. табл.3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительный рост теневой экономической деятельности - одна из характерных черт рыночного реформирования России. За короткий период удельный вес теневого сектора вплотную приблизился по своим масштабам к легальной, официальной экономике. Теневая экономика представляет уже реальную угрозу безопасности государства и общества, так как сосредоточение экономической власти у субъектов теневой экономики с неизбежностью трансформируется в претензии на власть политическую.

Кризисное состояние экономики, негативные процессы, происходящие в ней, криминализация экономики создают прямую угрозу национальной безопасности страны.

Обеспечение экономической безопасности экономических структур различных форм собственности в условиях поиска рынка, стало одной из основных проблем выхода России из кризисного состояния.

Противоречивость нынешней экономической ситуации порождает различный подход к системе обеспечения экономической безопасности к экономическим субъектам. Государственный сектор экономики надежно опирается на защиту со стороны государственных органов. Негосударственные структуры, интегрированные в рыночную среду, предоставлены по существу сами себе, и должны быть восприимчивы к факторам безжалостной конкурентной борьбы, в том числе и недобросовестной.

В современной экономической ситуации четко вырисовываются принципиально отличные друг от друга взаимоотношения партнеров: легальная и нелегальная.

Легальный сектор - это сфера цивилизованных рыночных отношений, функционирующая в рамках существующей нормативно-правовой и морально-этической базы экономики, иначе называется цивилизованные рыночные отношения

Внелегальный сектор - отношения партнеров связанные прямым или косвенным нарушением Административного, Гражданского и Уголовного кодексов и других нормативно-правовых актов России, а также сложившихся норм деловой этики на рынке, иначе называется «теневым» сектором экономики.

Процесс рыночной трансформации экономики России побуждает к оценке эффективности функционирования на истекшем этапе реформ ее различных институтов и в том числе финансовой системы. Становление рыночных отношений в России сопровождалось появлением и распространением новых форм и видов экономических правонарушений.

Одной из наиболее важных современных проблем функционирования и развития финансовой сферы является обеспечение экономической безопасности банковской сферы. В этих условиях закономерно возрастает необходимость в конструировании и запуске механизма пресечения преступного бизнеса, подрыва его финансовой базы.

Одним из самых привлекательных объектов преступного посягательства в финансовой сфере является банковская система России. В данной сфере распространяются негативные явления, характеризующиеся переливом неконтролируемых капиталов, отмыванием криминальных денег, взяточничеством, связанным с предоставлением кредитов, выдачей наличных денег, открытием расчетных счетов, ускорением прохождения финансовой документации. Обоснованность данного утверждения подтверждается статистическими данными, которые позволяют сравнить динамику совершения преступлений экономической направленности, выявленных в различных отраслях хозяйства.

Отличительной особенностью преступлений в банковской сфере является значительный размер причиненного ими материального ущерба и низкая результативность их раскрытия.

Общественная опасность преступлений в банковской системе связана с умышленным привлечением средств из незаконных финансовых источников, что ведет к дестабилизации экономики в целом. Преступный капитал, насаждая коррупцию, проникает в политику и усиливает влияние на экономику, угрожая основам демократического общества.

Обязанность институтов власти создать механизм защиты национальных экономических интересов и противостоять воздействию внутренних и внешних угроз экономическому развитию государства должна быть закреплена в Конституции РФ.

Основой реализации стратегии в борьбе с экономическими преступлениями должны стать разработка механизмов и мер идентификации угроз и их носителей, сфер их локализации. Любая стратегия реализуется в избираемой тактике.

Большое значение для противодействия экономическим преступлениям имеет методология прогнозирования, выявления и предотвращения возникновения фактов угроз финансовой безопасности, исследования тенденций выявления и возможностей развития таких угроз, определение объектов, предметов контроля за обеспечением финансовой безопасности.

Важнейшим элементом экономической безопасности России в транзитивной экономике является ее финансовая безопасность. Финансовая безопасность обусловлена, в первую очередь, предотвращением утечки банковского капитала в теневой оборот, совершенствованием нормативно-правовой базы, результативностью расследований нелегитимных финансовых сделок.

Главной целью финансовой безопасности является обеспечение устойчивого функционирования банковской системы и предотвращение угроз ее безопасности; защита законных интересов кредитной организации от противоправных посягательств; охрана жизни и здоровья персонала; недопущения хищения финансовых и материально-технических средств, уничтожения имущества и ценностей, разглашения, утраты, утечки, искажения и уничтожения служебной информации, нарушения работы технических средств, обеспечения производственной деятельности, включая и средства информатизации.

Повышение уровня безопасности банка от криминальных посягательств непосредственно связано с дальнейшей методологической проработкой проблемы и формированием на ее основе оптимальной системы защитных мероприятий, которая, в первую очередь, зависит от правильной организации работы и наличия в распоряжении работников, участвующих в обеспечении безопасности банка, современных информационных технологий поисково-познавательной и предупредительно-профилактической деятельности.

В нынешних условиях особую актуальность приобретают разработки механизма по борьбе с возникновением и оборотами криминальных капиталов в финансовом секторе экономики страны.

Целесообразно конституционно закрепить за институтами государственной власти функцию создания механизма (и соответствующих органов — субъектов его использования) защиты национальных экономических интересов в финансовой сфере и нейтрализации внутренних и внешних угроз экономической безопасности России.