Интегральная оценка и картографирование геоэкологической ситуации региона интенсивного индустриально-аграрного освоения: На примере Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Куприенко, Владимир Юрьевич

  • Куприенко, Владимир Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 179
Куприенко, Владимир Юрьевич. Интегральная оценка и картографирование геоэкологической ситуации региона интенсивного индустриально-аграрного освоения: На примере Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Куприенко, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к региональной оценке и картографированию качества окружающей среды.

1.1. Оценка состояния окружающей среды и региональная геоэкологическая диагностика

1.2. Техногенное воздействие и экологические риски

1.3. Геоинформационные технологии в оценочных геоэкологических исследованиях

Глава 2. Методические этапы исследования, информационные ресурсы и алгоритмы.

2.1. Общая схема, направления и этапы исследования

2.2. Принципы создания банка геоэкологических данных региона интенсивного индустриально-аграрного освоения

2.3. Методические подходы и алгоритмы региональной оценки геоэкологической ситуации

2.4. Геоэкологическое картографирование с применением геоинформационных технологий

Глава 3. Региональная оценка состояния природно-ресурсного потенциала и медико-социальной сферы в условиях интенсивных техногенных нагрузок на среду обитания Воронежской области

3.1. Общая эколого-географическая характеристика региона

3.2. Геоэкологическая оценка состояния природно-ресурсного потенциала

3.3. Характеристика хозяйственной инфраструктуры и состояния социально-экономической сферы

3.4. Оценка эколого-гигиенической ситуации и качества общественного здоровья

Глава 4. Интегральная оценка и типизация индустриально* аграрного региона по остроте геоэкологической ситуации.

4.1. Оценка интенсивности техногенного воздействия на среду обитания (региональная геоэкологическая диагностика)

4.2. Геоинформационное картографирование и типизация региона по остроте геоэкологической ситуации

4.3. Региональное экологическое нормирование и паспортизация

Глава 5. Основные направления региональной экологической политики и оптимизации окружающей среды Воронежской области.

5.1. Обоснование системы природоохранных мероприятий и

• критерии качества среды обитания

5.2. Приоритетные направления региональной экологической политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная оценка и картографирование геоэкологической ситуации региона интенсивного индустриально-аграрного освоения: На примере Воронежской области»

Актуальность темы. На рубеже XX - XXI веков обострились многие экологические, социальные и демографические проблемы России, связанные с деградацией природно-ресурсного потенциала, падением эффективности экологического контроля, снижением уровня общественного здоровья в условиях углубляющейся депопуляции. Негативные социально-экологические тенденции последних лет определяют необходимость выявления региональных факторов риска и снижения неблагоприятного эффекта их воздействия, что служит основой экологической политики и устойчивого эколого-экономического развития регионов.

Несмотря на многочисленные региональные исследования по экоди-агностике и картографированию кризисных геоэкологических ситуаций (Н.Ф. Глазовский с соавт. [38, 212]; Б.И. Кочуров [89, 90], В.М. Чупахин [201, 202], А.А. Ямашкин с соавт. [35, 221, 222]), актуальность данной проблемы высока в связи с отсутствием комплексного подхода к геоэкологической оценке состояния окружающей среды с учетом воздействия на нее хозяйственной деятельности человека, что имеет специфику в конкретных российских регионах. Большую роль для оперативного и комплексного анализа региональных эколого-географических явлений играют и современные геоинформационные технологии (A.M. Берлянт [19, 20], B.C. Тикунов [59, 95], A.M. Трофимов, М.В. Панасюк [144, 137, 188, 189], В.А. Рубцов [168, 189], Д.А. Иванов [65] и др.).

В Воронежской области - регионе интенсивного агропромышленного освоения - выполнен ряд исследований по анализу эколого-географических тенденций и процессов (Ф.Н. Мильков, В.И. Федотов, В.Б. Михно с соавт. [215]; С.А. Куролап с соавт. [36, 69, 107. 108, 109, 110, 196]; В.М. Смольянинов [175, 176], В.М. Умывакин [189, 190]; B.C. Маликов [116]), которые, однако, носят узкоотраслевой характер с направленностью на изучение либо природных условий, либо медико-географических явлений, либо медико-биологических и управленческих аспектов экологического мониторинга и не подкреплены современными геоинформационными технологиями оценки и картографирования. Проведение комплексного исследования, учитывающего многообразие природных условий, характер и виды техногенных нагрузок, состояние эко-лого-гигиенического фона, уровни заболеваемости населения и социально-экономического развития регионов, является важной и актуальной задачей. Методологическая сложность подобной работы заключается в том, что различные группы оценочных критериев различаются как по размерности, так и по информативности («статистической значимости»), а универсальная методика их интеграции, основанная на математическом аппарате с минимальной степенью субъективизма, не разработана. Не создан и электронный геоэкологический атлас Воронежской области, базирующийся на применении геоинформационных технологий, а показатели, отображаемые на существующих ГИС-картах, жестко привязаны к границам административных районов области, что не всегда оправдано, так как нарушается принцип визуализации географических явлений и процессов, как правило, не имеющих резких пространственных границ распространения.

Целью настоящего исследования является интегральная оценка и геоинформационное картографирование геоэкологической ситуации ре гиона интенсивного индустриально-аграрного освоения. В качестве базового региона выбрана Воронежская область.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи.

1. Создана оригинальная геоинформационная система (ГИС) "Геоэкология Воронежского региона", основой которой служит автоматизированная база геоэкологических данных (зарегистрирована в НТЦ «Ин-формрегистр» №0220409806 от 07.09.2004), а также программно-аналитический инструментарий геоэкологического картографирования. Информационными источниками послужили фондовые картографические и статистические материалы областных статистических, природоохранительных и медицинских ведомств.

2. Разработан методический подход и апробирован алгоритм интегральной геоэкологической оценки территории Воронежской области.

3. Выявлены современные тенденции в динамике факторов, характеризующих состояние окружающей среды и здоровья населения за базовый 7 - летний период (1998 - 2004 гг.).

4. Определены приоритетные критерии, характеризующие качество окружающей среды и медико-социальной сферы региона. Рассчитаны комплексные показатели, отражающие остроту геоэкологической ситуации.

5. С применением геоинформационных технологий проведена типизация районов Воронежской области по остроте геоэкологической ситуации, а также создан электронный геоэкологический атлас региона, характеризующий соотношение факторов и индикаторов хозяйственного воздействия на среду обитания. В качестве программной оболочки использован лицензионный пакет Mapinfo 7.0.

6. Разработан макет электронного экологического паспорта административного района как основа регионального мониторинга и экологического управления.

7. Сформулированы основные принципы экологической политики и обеспечения экологической безопасности региона индустриально-аграрного освоения (на примере Воронежской области).

Объект исследования - окружающая среда, социально-экономическая сфера и здоровье населения Воронежской области. В качестве предмета исследования в работе выступает анализ причинно-следственных связей в системе «окружающая среда - медико-социальная сфера» региона вследствие интенсивного хозяйственного воздействия на среду обитания с картографическим отображением геоэкологических явлений на основе ГИС-технологий.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые в Воронежской области проведено комплексное геоэкологическое исследование и анализ остроты геоэкологической ситуации, а также разработана общая методическая схема интегральной экодиагностики крупного индустриально-аграрного региона с картографическим отображением.

Создана оригинальная геоинформационная система "Геоэкология Воронежского региона", в которой интегрирована информация как по критериям состояния окружающей среды, так и параметрам хозяйственного воздействия на среду обитания, медико-социальной сферы и общественного здоровья. На основе современных геоинформационных технологий (Mapinfo) составлен электронный геоэкологический атлас Воронежской области и разработаны электронные макеты экологических паспортов административных районов. При геоинформационном картографировании региона впервые применен метод автоматизированного градиентного интерполирования для «сглаживания» зависимости картографируемых параметров от административно-территориальных границ.

С позиции теории устойчивости обоснован комплекс приоритетных направлений региональной экологической политики и обеспечения экологической безопасности населения Воронежской области.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанных алгоритмов интегральной оценки в практической работе региональных природоохранительных служб для совершенствования системы экологического мониторинга и контроля, регионального развития и повышения экологической безопасности региона.

Эффективность исследований подтверждена актами внедрения результатов геоинформационного картографирования в практическую деятельность государственных природоохранительных ведомств Воронежской области (2003 - 2005). Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского государственного университета в преподавании курса «Геоинформационные системы» для студентов, обучающихся по специальностям «геоэкология» и «природопользование».

Апробация работы. Результаты исследования доложены на V Всероссийской научно-практической конференции "Территориальная организация общества и управление в регионах" (Воронеж, 2002); на XV конференции молодых географов "География: новые методы и перспективы развития" (Иркутск, 2003); на Первой международной научно-практической конференции "Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ" (Воронеж, 2003); на IV региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Проблемы регионального природопользования и истории преподавания естественных наук в средней школе" (Воронеж, 2003); на IV региональной научно-методической конференции "Информатика: проблемы, методология, технологии" (Воронеж, 2004); на Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы сельскохозяйственного производства" (Воронеж, 2004); на Международной научно-практической конференции "Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья" (Курск, 2005).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Принципы создания региональных геоинформационных систем для оценки качества окружающей среды и геоэкологической диагностики регионов интенсивного индустриально-аграрного освоения.

2. Методический подход к интегральной оценке и геоинформационному картографированию геоэкологической ситуации.

3. Геоэкологический анализ и типизация территории Воронежской области по состоянию природно-ресурсного потенциала, уровням техногенного воздействия, социально-экономического развития и эколого-гигиеническим условиям.

4. Приоритетные направления региональной экологической политики и обеспечения экологической безопасности населения Воронежской области.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 269 источников, в том числе 45 источников иностранной литературы, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Куприенко, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработан методический подход к оценке и картографированию геоэкологической ситуации на территории крупного индустриально-аграрного региона, основанный на геоинформационных технологиях и балльно-рейтинговой оценке критериев техногенного воздействия, качества окружающей среды и медико-социальной сферы. Алгоритм интегральной геоэкологической оценки включает формирование тематической ГИС, а также поэтапное частное и интегральное оценивание состояния природно-ресурсного потенциала, уровней техногенной нагрузки на среду обитания, параметров социально-экономического развития, эколого-гигиенического фона и критериев общественного здоровья с последующим картографическим отображением.

2. Сформированная геоинформационная система «Геоэкология Воронежского региона» позволила оценить современные тенденции в динамике важнейших факторов, определяющих остроту геоэкологической ситуации. Закономерности её формирования характеризуются нарастанием процессов деградации природно-ресурсного потенциала, что проявляется в снижении качества воздушного бассейна промышленных центров региона, деградации земельных угодий в зонах интенсивного аграрного освоения, увеличении объемов образования токсичных промышленных отходов без адекватных природо- и ресурсосберегающих технологий их утилизации и обезвреживания. Результатом высокого техногенного воздействия на среду обитания является снижение рейтинга общественного здоровья в зонах экологического риска Воронежской области.

3. Обоснованы критерии оценки геоэкологической ситуации, а в качестве ведущего индикационного критерия принят интегральный рейтинг здоровья населения. Ведущие факторы, оказывающие существенное влияние на здоровье населения региона (в порядке уменьшения значимости): промышленные токсичные отходы - сбросы недостаточно очищенных сточных вод в водоемы - удельный выброс загрязняющих веществ в атмосферу - уровень вносимых ядохимикатов и удобрений в почву в аграрном секторе области.

4. Преобладающим видом техногенного воздействия на среду обитания и населения служит промышленно-транспортный комплекс в индустриально-развитом секторе градопромышленных агломераций и сельскохозяйственное природопользование в аграрных районах. Основной вклад в формирование качества окружающей среды вносят следующие факторы (в порядке уменьшения значимости): уровень социально-экономического развития, санитарно-гигиеническая обстановка, интенсивность техногенной нагрузки, природный потенциал территории. Группами риска среди населения, в большей степени подверженными негативному техногенному воздействию, являются дети, подростки и женщины в состоянии беременности (статистическое влияние факторов среды - около20 - 26%).

5. Картографическая модель на базе ГИС-технологий позволила оценить остроту геоэкологической ситуации и выделить ареалы по сходству и соотношению критериев остроты геоэкологической обстановки (типы районов различного качества окружающей среды). Отмечены две главные оси перспективного регионального развития, характеризующиеся высоким уровнем развития социально-экономической сферы, благоприятной эколого-гигиенической обстановкой и высоким природным потенциалом (субмеридианальная - по долине Дона и субширотная - по направлению от Лискинского и Бобровского к Грибановскому и Поворинскому районам), а также локальные зоны экологического риска с пониженным качеством окружающей среды, напряженной эколого-гигиенической ситуацией, диспропорцией в развитии медико-социальной сферы (Нижнедевицкий, Хохольский,

Каширский, Панинский, Бутурлиновский, Россошанский, Калачеевский районы).

6. Для повышения эффективности экологического управления предложено проведение экологической паспортизации региона. Разработаны макет и электронная версия геоэкологического атласа региона, а также экологического паспорта административного района, содержащие информацию о физико-географических условиях, природных ресурсах, источниках, видах и интенсивности техногенного воздействия на окружающую среду, факторах экологического риска и оптимизационных мероприятиях. Центральное место в паспорте отводится системе мероприятий по обеспечению экологической безопасности и оздоровлению окружающей среды.

7. Предлагаемая стратегия региональной экологической политики направлена на совершенствование управленческих механизмов в природопользовании: мониторинг параметров и индикаторов хозяйственного воздействия, влияние на управляемые факторы риска. Концептуальная модель оптимизации окружающей среды в регионе ориентирована на охрану и воспроизводство ресурсного потенциала (атмосферы, водных, земельных ресурсов, объектов природно-заповедного фонда); рационализацию систем природопользования; уменьшение техногенных нагрузок в зонах экологического риска; снижение диспропорций в социально-экономической сфере и охрану здоровья населения за счет улучшения медико-социальной сферы и ограничения контакта с вредными и опасными факторами среды обитания; развитие рекреационной инфраструктуры; экологическую паспортизацию регионов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании систематизированы и обобщены основные подходы (ландшафтный, медико-географический и биоиндикационный) к геоэкологической диагностике состояния окружающей среды и на их основе разработана методика интегральной оценки качественных и количественных параметров природных условий и воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье населения индустриально-аграрного региона (на примере Воронежской области). Основное отличие нашей методики от других заключается в том, что она учитывает не только отдельные компоненты, но и все многообразие природных условий, характер и виды техногенных нагрузок, состояние санитарно-гигиенического фона, уровни заболеваемости населения и социально-экономического развития территорий. Для информационного обеспечения процесса оценки нами создана оригинальная геоинформационная система (ГИС) "Геоэкология Воронежского региона", основой которой служит автоматизированная база данных "Геоэкологические показатели Воронежской обл;асти", включенная в каталог баз данных России (№ 0220409806 от 07.09.2604), а также программно-аналитический инструментарий геоэкологического картографирования. Созданная ГИС уникальна для Воронежской области и не имеет аналогов, причем, в ней впервые собрана информация не только по окружающей среде, но и по здоровью населения для преодоления ведомственного барьера между отраслевыми природоохранительными и медико-статистическими ведомствами.

Проведенное исследование позволяет расширить представление о закономерностях формирования зон геоэкологической напряженности. Их образование связано, прежде всего, с интенсивной техногенной нагрузкой, но свой вклад вносят и факторы окружающей среды, например, низкий потенциал самоочищения атмосферы приводит к накопления загрязняющих веществ в приземном слое воздуха. Наихудшая экологическая ситуация сложилась в Россошанском и Семилукском районах, где негативное влияние техногенной нагрузки усугубляется пониженным природным потенциалом.

Техногенная нагрузка является мощным фактором экологического риска для населения. Проанализировав в своем исследовании более 500 корреляционных моделей зависимости заболеваемости населения от уровней техногенной нагрузки, мы выявили группы риска - это женщины в состоянии беременности, дети и подростки, а также определили ведущие показатели техногенной нагрузки и их значимость (в порядке уменьшения): количество образующихся токсических отходов 1 - 4 класса опасности (в отношении заболеваемости беременных коэффициент корреляции 1x1 достигает 0,56), сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы (в отношении заболеваемости детей коэффициент корреляции 1x1 достигает 0,42), объемы выбросов в атмосферу от стационарных источников (в отношении заболеваемости беременных коэффициент корреляции 1x1 достигает 0,35). Последнее по значимости место отводится уровню химизации в сельском хозяйстве и площадям размещения отходов производства и потребления (г = 0,310,33).

Исследование подтвердило уже известное 20 %-ное влияние природных факторов на здоровье населения [69]. Проанализировав в своей работе более 800 корреляционных моделей типа "природная среда -критерии здоровья населения", причем учитывая в обобщении только статистически достоверные модели (коэффициенты корреляции более |±0,35|), установили, что наибольшее влияние на здоровье населения оказывают климатические факторы (24,6 % значимых моделей), менее значима группа почвенных факторов (18 %). Роль гидрологических условий менее существенна (16,9 %), а геоморфологические и геологические факторы имеют наименьший вклад в формирование общественного здоровья (15 % и 13,5 % значимых моделей соответственно).

Важную роль в формировании общественного здоровья играет санитарно-гигиенический фон. Оценивались такие параметры, как удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, а также загрязнение атмосферного воздуха взвешенными веществами, фенолом, формальдегидом, оксидами серы, углерода и азота. Исследование выявило районы с напряженной санитарно-гигиенической У обстановкой: Таловский, Богучарский, Каменский, Кантемировский и Бутурлиновский. Например, в Кантемировском районе отмечается наивысший в области удельный вес проб питьевой водопроводной воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (около 90 %), а в Каменском - по микробиологическим. В Таловском и Богучарском районах более 80 % проб питьевой водопроводной воды не отвечает гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. В Бутурлиновском районе природоохранными ведомствами определяются высокие концентрации оксида углерода, фенола и формальдегида в атмосферном ^ воздухе.

В Воронежской области отмечается связь между развитостью промышленного сектора и общим уровнем социально-экономического развития. Так, наиболее высокоразвитые в социально-экономическом плане Россошанский и Лискинский районы имеют развитую промышленность. В то же время, районы с сельскохозяйственной специализацией (Рамонский, Верхнехавский и проч.) отстают в социально-экономическом развитии. Это во многом связано с кризисной ситуацией в агропромышленном комплексе области, которая сложилась в 1992 - 2000 годах. До сих пор ряд хозяйств имеет многомесячные ф задолженности по заработной плате. Спад сельскохозяйственного производства повлек уменьшение техногенных нагрузок на окружающую среду: снизился уровень химизации, авиахимопыления, применения пестицидов, что вызвало некоторое оздоровление среды обитания.

В Воронежской области сложилась контрастная экологическая ситуация из-за разницы природного потенциала и неравномерности техногенных нагрузок в административных районах. Снижение экологического риска и повышение уровня экологической безопасности -приоритетное направление региональной экологической политики, для реализации которого необходимо проведение ряда инженерно-экологических, ландшафтно-милиоративных и санитарно-гигиенических мероприятий: внедрение современных устройств пыле- и газоочистки, перевод автотранспорта на газообразное топливо, установка высокоэффективных систем водоочистки, применение эколого-ландшафтных систем землепользования, а также совершенствование управленческих механизмов в природопользовании: мониторинг параметров и индикаторов хозяйственного воздействия, влияние на управляемые факторы риска. Реализация данных мероприятий приведет к минимизации негативного воздействия хозяйственной деятельности и оздоровлению окружающей среды.