Интегральная оценка здоровья сельского населения и совершенствование системы организации медицинской помощи в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Москвичёва, Марина Геннадьевна

  • Москвичёва, Марина Геннадьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 512
Москвичёва, Марина Геннадьевна. Интегральная оценка здоровья сельского населения и совершенствование системы организации медицинской помощи в сельской местности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 512 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Москвичёва, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 12

1.1. Состояние здоровья сельского населения. 14

1.2. Условия и образ жизни, определяющие состояние здоровья сельского населения. 25

1.3. Проблемы организации и управления медицинской помощью. 30

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА

И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 46

2.1. Характеристика территории и базы исследования. 46

2.2. Методологические подходы, материалы и организация исследования. 50

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ. 68

3.1. Особенности структуры управления здравоохранением и организации медицинской помощи сельскому населению Челябинской области. 68

3.2. Состояние кадровой обеспеченности и материально-технической базы учреждений здравоохранения сельских районов. 75

3.3. Организация медицинской помощи сельскому населению Челябинской области на этапах оказания помощи. 81

3.4. Организация скорой медицинской помощи жителям сельских районов. 120

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ. 134

4.1. Основные тенденции демографической ситуации в Челябинской области в период с 1998 по 2007 годы. 134

4.2. Особенности демографической ситуации в сельской местности Челябинской области. 137

4.3. Особенности уровня распространенности, структуры и динамика общей и первичной заболеваемости по обращаемости сельского населения Челябинской области. 145

4.4. Анализ динамики заболеваемости по блокам и рубрикам приоритетных классов заболеваний сельского населения Челябинской области. 159

4.5. Особенности заболеваемости по обращаемости населения Варненского, Пластовского и Троицкого районов Челябинской области. 176

ГЛАВА 5. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДАННЫМ МЕДИЦИНСКИХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ.191

5.1. Заболеваемость сельского населения по данным медицинских профилактических осмотров.191

5.2. Уровень распространённости и структура выявленной патологии среди населения Варненского, Пластовского и Троицкого районов области по данным медицинских профилактических осмотров.203

5.3. Анализ заболеваемости по данным целевых профилактических осмотров населения Пластовского, Варненского и Троицкого районов области.213

ГЛАВА 6. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИТЕЛЕЙ

СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ.236

6.1 Медико-социальная, экономическая характеристика, условия жизни сельского населения Челябинской области.236

6.2. Особенности образа жизни у сельского населения.255

6.3. Условия и факторы, влияющие на самооценку собственного здоровья жителями сельской местности.282

ГЛАВА 7. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ' СИСТЕМЫ- ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ. 292

7.1. Цели, задачи, основные стратегические направления4 разработки организационно-аналитической модели совершенствования системы оказания- медицинской помощи сельскому населению.292

7.2. Тактические задачи и мероприятия по реализации стратегических направлений организационно-аналитической модели совершенствования системы оказания медицинской помощи сельскому населению.298

7.3. Анализ эффективности внедрения разработанных направлений совершенствования системы оказания медицинской помощи сельскому населению.333

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная оценка здоровья сельского населения и совершенствование системы организации медицинской помощи в сельской местности»

Сложившаяся на протяжении последних десятилетий социально-экономическая ситуация в стране, нанеся существенный ущерб здоровью населения, вышла уже на тот уровень, когда государство не может не признать здоровье нации в качестве высшего национального приоритета, что отмечено в работах В.И. Стародубова (1997), Н.Ф.Герасименко (1998), Д.Д. Бенедиктова (1998), Ю.П. Лисицына (1998), Б.Г. Величковского (2001), Ю.Л. Шевченко (2001). Ведущие отечественные исследователи признают состояние здоровья населения России критическим (Щепин О.П., 2001; Стародубов В.И. и Соболева Н.П., 2002; Розенфельд Л.Г. и соавт., 2003; Калиниченко A.B., Борцов В.А., 2005, Герасименко Н.Ф., 2009), требующим осуществления неотложных мер как со стороны государства, так и системы здравоохранения. Экономический кризис, охвативший в настоящее время все мировое сообщество, сопровождается значительными сокращениями государственных гарантий в отношении соблюдения прав на охрану здоровья, ограничением выполнения профилактических программ, что побуждает большинство государств к решению задачи по обеспечению всех слоев- населения доступной и качественной медицинской помощью (Общественное здоровье и экономика., 2007; Bhargava A, Jamison D.T., and Murray С., 2001; Suhrcke М. et al., 2008).

Социально-экономические проблемы в обществе в большей степени оту* ражаются на сельском здравоохранении в силу того, что преобразования в социальной и экономической жизни страны снизили ресурсное обеспечение сельского здравоохранения, ослабили лечебно-диагностическую базу, материально-техническую оснащенность медицинских учреждений. В структуре сельского здравоохранения преобладают маломощные лечебно-профилактические учреждения с недостаточной укомплектованностью медицинскими кадрами, что при дефиците финансирования и крайне изношенной материально-технической базе сельских учреждений здравоохранения существенно ограничивает возможности обеспечения сельского населения качественной медицинской помощью.

По мнению исследователей проблем организации медицинской помощи в сельской местности, серьезным недостатком является также низкая эффективность использования ресурсной базы, слабая преемственность и взаимодействие всех звеньев системы здравоохранения (Суслин С.А., Галкин Р.А., 2006; Казакова, 0:С. и соавт., 2008; Розенфельд Л.Г., Москвичева М.Г., 2008; Суслин С.А., 2008).

Нельзя не учитывать, что на состояние здоровья сельского населения оказывают влияние специфические социально-бытовые, материально-экономические, производственные, коммуникационные, культурно-образовательные и поведенческие факторы, исследование которых поможет разработать и внедрить коррекционные мероприятия, направленные на-ограничение и минимизацию влияния наиболее негативных из них.

Как установлено отечественными авторами (Рыбкин Л.И., Рыбкина Н.Л., 1997; Петренко'А.П., 2000; Артемов В.А., 2002; Бондаренко Л., 2002; Черняев А. и соавт., 2002; Щепин О.П., Овчаров В.К., 2002; Общественное здоровье и экономика, 2007), состояние здоровья сельского населения во всех возрастных группах значительно хуже, чем городского. Среди сельских жителей отмечается более высокий уровень заболеваемости туберкулезом, кишечными^ инфекциями, заболеваниями, передающимися половым путем, психическими м- наркологическими расстройствами, распространенности и тяжести травм и отравлений.

В.А. Рогожников, В.И. Стародубов, Г.Г. Орлова (2004), занимающиеся проблемами сельского здравоохранения, пришли к выводу, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования состояния здоровья и здравоохранения в сельском социуме, строящиеся на определенных показателях, которые можно использовать для оперативного и стратегического управления на разных уровнях.

Детальное рассмотрение встретившейся нам литературы свидетельствует о том, что научных исследований по вопросу организации медицинской помощи сельскому населению недостаточно, к тому же большинство из них исследует сельское здравоохранение с точки зрения общих вопросов и теоретических проблем, недостаточно работ по моделированию показателей деятельности учреждений сельского здравоохранения в период внедрения программы государственных гарантий, отсутствуют региональные показатели планирования экономической базы и развития отдельных видов помощи сельскому населению. Действующую организационную модель медицинской помощи сельскому населению нельзя считать достаточно эффективной как с медицинских, так и с экономических позиций, что требует коренной структурной и функциональной перестройки, разработки и внедрения новых моделей оказания помощи сельскому населения-в изменившихся социально-экономических условиях. Недостаточно глубоко анализируются проблемы здоровья сельского населения, демографическая ситуация, уровень, динамика и структура заболеваемости по обращаемости и по данным профилактических медицинских осмотров. Нам не встретились работы, посвященные комплексному изучению условий, образа жизни и факторов, влияющих на здоровье жителей сельской местности.

Таким образом, наше комплексное медико-социальное исследование посвящено анализу состояния здоровья сельских жителей, факторов, его определяющих, существующей системы оказания медицинской помощи и научному обоснованию новых технологий управления сельским здравоохранением и организации медицинской помощи сельскому населению.

Цель, исследования — на основе комплексного медико-социального исследования дать интегральную оценку здоровья населения сельской местности и разработать научно обоснованную организационно-аналитическую модель совершенствования системы оказания медицинской помощи сельскому населению.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов. Разработать программу и план исследования.

2. Оценить состояние организации первичной медико-санитарной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи сельскому населению и провести сравнительный анализ существующих вариантов организационной структуры оказания медицинской помощи в сельской местности.

3. Ретроспективно изучить и проанализировать демографическую ситуацию, уровень и структуру общей и первичной заболеваемости по обращаемости сельского населения в сравнении с городским и населением всей области.

4. Провести углубленный анализ заболеваемости сельского населения в сравнении с городским по данным медицинских профилактических осмотров и населения изучаемых сельских районов по данным медицинских профилактических и целевых осмотров.

5. Определить, оценить и ранжировать приоритетные и управляемые факторы, влияющие на состояние здоровья сельского населения, на основе медико-социальной характеристики, условий и образа жизни населения сельской местности.

6. Разработать организационно-аналитическую модель совершенствования системы оказания медицинской помощи сельскому населению и научно обосновать новые технологии управления здравоохранением и организации медицинской помощи в сельской местности, обеспечивающие доступность и качество медицинских услуг.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые: дана интегральная оценка состояния здоровья населения сельской местности по данным комплексного анализа медико-демографической ситуации, показателей заболеваемости по обращаемости и по данным медицинских профилактических и целевых осмотров; установлены роль и значимость условий и образа жизни сельского населения в субъективной оценке здоровья, проведено ранжирование факторов и определены среди них приоритетные управляемые, условно управляемые и неуправляемые факторы; дана комплексная оценка существующей системы организации медицинской помощи жителям сельской местности и проведено сопоставление особенностей состояния здоровья населения сельских районов, имеющих различные варианты организационной структуры оказания медицинской помощи; проанализированы показатели эффективности деятельности учреждений здравоохранения сельской местности и разработаны рекомендации по направлениям реструктуризации сельского здравоохранения дифференцированно для районов с различными вариантами организационной структуры оказания медицинской помощи сельскому населению; разработаны и применены в научном анализе формулы расчёта показателей оценки здоровья сельского населения и эффективности организации медицинской помощи; создана система медико-экономического мониторинга деятельности сельских учреждений здравоохранения на основе разработанных интегральных показателей состояния здоровья и эффективности деятельности-системы здравоохранения сельской местности; научно обоснована и разработана на основе концептуального подхода организационно-аналитическая модель совершенствования системы оказания медицинской помощи сельскому населению.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов исследования: теоретически обоснована необходимость совершенствования системы организации медицинской помощи сельскому населению; определены.механизмы реализации и разработаны пути совершенствования системы организации медицинской помощи жителям сельской местности, учитывающие результаты интегральной оценки здоровья сельского населения; научно обоснованы и внедрены в практику новые технологии проведения медицинских профилактических осмотров и комплексного медико-социального мониторинга сельского населения с использованием выездных профилактических бригад; определены механизмы и пути реализации областной целевой программы организации первичной медико-санитарной помощи по принципу врача общей практики населению, проживающему в сельских районах; разработаны и внедрены новые формы организации профилактической работы в учреждениях здравоохранения, направленные на формирование здорового образа жизни, повышение уровня здоровья и увеличение продолжительности жизни сельского населения; предложена система оценки эффективности деятельности лечебно- профилактических учреждений с использованием разработанных автором показателей, специфичных для сельского здравоохранения, позволяющая принимать управленческие решения на региональном и муниципальном уровнях; предложены научно обоснованные направления реструктуризации сельского здравоохранения в зависимости от вариантов организационно- управленческой» структуры оказания медицинской помощи сельскому населению.

Внедрение в практику.

Результаты исследования используются в деятельности: органов управления и учреждений здравоохранения сельских муниципальных образований Челябинской области; ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»; ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава»; ГОУ ДПО «Челябинский областной центр дополнительного образования специалистов

По материалам исследования разработаны: областная целевая программа «Социальная поддержка села Челябинской области на 2005-2010 годы» и региональная программа «Совершенствование медицинской помощи сельскому населению» как подпрограмма областной целевой программы реализации национального проекта «Здоровье» в Челябинской области на 2006-2010 годы, которые реализуются при непосредственном участии автора. Разработаны и внедрены методические рекомендации «Организация комплексного медико-социального мониторинга сельского населения», «О порядке подготовки общих врачебных практик муниципальных образований Челябинской области к лицензированию»; «Организация ведомственной экспертизы качества среднего медицинского персонала в учреждениях здравоохранения Челябинской области», «Организационные технологии профилактики и раннего выявления социально значимых заболеваний»; «Анализ эффективности деятельности муниципальных систем здравоохранения». Разработанные технологии используются в деятельности Центральных районных больниц сельских муниципальных образований Челябинской области, что подтверждается актами внедрения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности существующей системы организации медицинской^ помощи населению сельской местности.

2. Выявленные особенности состояния здоровья сельского населения* и их взаимосвязь с вариантами организационно-управленческой структуры- здравоохранения сельской местности.

3". Приоритетные управляемые факторы, влияющие* на субъективную оценку здоровья сельского населения, и их ранговое распределение. 4. Эффективность разработанной организационно-аналитической модели- совершенствования системы оказания медицинской помощи сельскому населению в обеспечении доступности и качества медицинских услуг. Публикации и апробация работы.

По результатам исследования опубликовано-52 работы, в том числе 10 работ в журналах, рецензируемых ВАК, 6-на международном, 8 на рбщероссий-ском, 12 на региональном уровнях, 5 методических рекомендаций. Основные положения исследования доложены на Первой Международной конференции «Проблемы популяционного здоровья» Челябинск-Монреаль (Челябинск, 2003год), Всероссийской научно-практической конференции «Преждевременная предотвратимая смертность в России - критерий потери здоровья» населения» (Москва, 2006 год); Второй научно-практической конференции Уральского Федерального округа «Стратегия развития- общеврачебной (семейной); практики» (Челябинск, 2005 год); Втором Южно-Уральском профилактическом Форуме (Челябинск, 2007 год); Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения^ в охране общественного здоровья» (Москва, 2008>год), Южно-Уральском социальном Форуме «Здоровая, семья, здоровое общество» и Межрегиональной научно-практической конференции Уральского Федерального округа «Полипатии в семейной и клинической медицине» (Челябинск, 2008 год), VI съезде врачей Челябинской области, посвященном 75-летию Челябинской области (Челябинск, 2008 год), научно-практической конференции «Новые технологии в здравоохранении» (Челябинск, 2008 год), третьем Всероссийском съезде врачей общей практики (Иваново, 2008 год). Кроме того, результаты данного исследования докладывались на совещаниях регионального и областного уровня, коллегиях Министерства здравоохранения Челябинской области, на совместном заседании проблемной комиссии, сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения и представителей практического здравоохранения, а также на межотделенческой конференции Национального НИИ общественного здоровья РАМН.

Объем и структура работы.

Диссертационное исследование изложено на 379 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Москвичёва, Марина Геннадьевна

375 ВЫВОДЫ

1. Наряду с общеизвестными особенностями организации медицинской помощи сельскому населению выявлены три основных варианта организационной структуры оказания медицинской помощи на селе, функционирующие в области: централизованный, децентрализованный, смешанный. Установлено, что различия организационно-управленческой структуры здравоохранения сельских районов оказывают существенное влияние на уровень здоровья, доступность, эффективность и качество оказания медицинской помощи сельскому населению.

2. Разработанный интегральный показатель эффективности (ИПЭ), специфичный для здравоохранения сельской местности, позволяет оценивать эффективность работы системы здравоохранения сельских районов, имеющих различные варианты организационно-управленческой структуры. Наиболее эффективным является оказание медицинской помощи в районах с централизованным вариантом организационно-управленческой структуры (ИПЭ=17,4), несколько ниже уровень эффективности в районах со смешанным вариантом (ИПЭ=11,0), наименее эффективным - в районах с децентрализованным вариантом (ИПЭ=-21,1) при р<0,05.

3. Ретроспективный анализ выявил ухудшение демографической ситуации в сельских районах Челябинской области в течение последнего десятилетия. Показатель смертности сельского населения за 1998-2007 годы вырос на 17,1% (р<0,05), трудоспособного населения - на 8,6% (р<0,05). Средний показатель смертности в сельской местности за этот период превышает аналогичный показатель по городу на 9,6% (р<0,05), что делает прогноз смертности до 2012 г. в сельской местности менее благоприятным, чем в городе при прогнозируемой стабилизации уровня рождаемости до 2012 года. Показатель ожидаемой средней продолжительности предстоящей жизни сельского населения на 4,9% ниже, чем городского (р<0,05).

4. Установлен более низкий уровень показателей общей и первичной заболеваемости по обращаемости во всех возрастных группах сельского населения по сравнению с городским. За изучаемый период выявлен рост общей заболеваемости по обращаемости сельского населения области на 8,6% при снижении первичной заболеваемости на 4,2%, что свидетельствует о накоплении хронической патологии. Высокий уровень незарегистрированных заболеваний у жителей сельской местности подтверждает расчет индекса обратимости, который- в среднем по всем зарегистрированным заболеваниям для- сельского населения ниже, чем для городского - 59,9 и 93,1 соответственно (р<0,05), что свидетельствует о высоком уровне незарегистрированной патологии у сельского населения.

5. Общий уровень заболеваний, выявленных при медицинских профилактических осмотрах, превышает показатели общей заболеваемости по обращаемости для городского населения - на 51,6%, для сельского населения- на 93% (р<0,05). Уровень выявленных и впервые выявленных заболеваний превысил показатель общей и первичной заболеваемости по обращаемости по основным классам, болезней: для'болезней системыжровообращения среди сельского населениям 3,0' и,4,2 раза, среди городского — в,2,2 и 3,7 раза (р<0,05); для болезней'глаза'и его придаточного-аппарата - соответственно в 6,1 ив 2,7 раза - для-сельского населения, и в 3,3 и в Л ,2 раза — для городского населения (р<0,05), для болезней эндокринной системы- для сельского населения*- в 8,7 и в> 12,6 раз, для городского - в 6,9 и в> 8,4'раза соответственно (р<0,05). Анализ интегральных коэффициентов скрытой-заболеваемости (ИКОЗ) подтвердил более высокий уровень не-выявленной* патологии по-ведущим классам болезней в^ популяционной группе сельского населения по* сравнению с городским (ИКСЗ? 1,04 и 0,13 соответственно).

6. Особенностью заболеваемости сельского населения является превышение в сравнении с городским по результатам медицинских профилактических осмотров уровня- показателей выявленных по приоритетным классам болезней заболеваний на 6;2% - 22,2%, впервые выявленных - на 12,1% - 75,4% (р<0,05).

7. Установлено наличие взаимосвязи уровня здоровья населения территории с вариантом организации и управления здравоохранением сельских районов при прочих равных условиях. Индекс обратимости для изучаемых сельских районов составил 76,7 для Варненского, 66,6 для Пластовского и 53,1 для Троицкого районов, интегральный коэффициент скрытой заболеваемости - соответственно О,'42; 1,4; 2,6.

8. Выявлено, что приоритетными^ факторами условий и образа жизни, влияющими на здоровье сельского населения, являются: напряженный климат в трудо вом коллективе (интегральный показатель риска (ИПР) равен 32,0, г=0;87±0,1) психологически'дискомфортное состояние личности (ИПР* 15,1 и г=0;75±0,02), неудовлетворённость условиями труда (9,3 и 0,97±0,1), низкая медицинская активность.(7,6 и 0,94±0,09), неблагополучный семейный статус (3,6 и 0,91±0,05), злоупотребление алкоголем (3,2 и 0,82±0,15). Ведущими!управляемыми* факторами, влияющими на' самооценку собственного здоровья сельского населения, являются.психологические (средний ИПР равен 23,5); социальные (15,3) ^поведенческие (6,7) факторы».

9. Анализ отечественной« и зарубежной литературы, результаты проведённого нами исследования показали, что в> настоящее время отсутствует оптимальная система, организации-медицинской'помощи населению сельской местности, существующие организационные формы медицинской помощи сельскому населению нельзя считать достаточно эффективными как с медицинских, так.и,с социально-экономических позиций.

10. Организационно-аналитическая модель совершенствования системы оказания медицинской помощи сельскому населению, разработанная на основе концептуального подхода с использованием' результатов комплексного медико-социального исследования, позволила научно обосновать новые технологии управления здравоохранением и организации медицинской помощи, способствующие повышению доступности, эффективности и качества медицинской помощи жителям сельской местности.