Интегративные отношения морфометрических показателей тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек почки человека в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Хамошина, Ирина Юрьевна

  • Хамошина, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 140
Хамошина, Ирина Юрьевна. Интегративные отношения морфометрических показателей тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек почки человека в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Тюмень. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хамошина, Ирина Юрьевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы ., jо

I Л - Закономерности развития, строения и возрастных изменений структур коркового и менового вещества почки человека в онтогенезе

1.2. Закономерности формирования н возрастных изменений структур протнвоточио-множительного кон центрам ионного механизма мозгового вещества почки человека в онтогенезе.

Глава 2. Морфомстрическая характеристика и нитегратинные отношения тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек мозгового вещества почки человека в посткатальном онтогенезе.

2-1. Материал н методы исследования.

2.2, Морфомстрическая характеристика собирательных трубочек мозгового вещества ночки человека в ггостнатвльном онтогенезе,

2.3, Морфомстрическая характеристика тонких отделов петель нефронов мозгового вещества ночки человека в постнататьном онтогенезе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративные отношения морфометрических показателей тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек почки человека в постнатальном онтогенезе»

Актуальность вртбтмы. Роль почек в организме высших животных и человека подтверждена многообразием выполняемых функций (Гснецинскнй А.Г., 1963; Наточнн Ю.В. 1972, J 982; Мельман Е.П., Шутка Б.В. 1988; ВальковнчЭ.И-, СтоляроваМ .В., 2005). Благодаря почкам поддерживается постоянство состава крои и. внутритканевой жидкости, регулируется общий объем жидкостей в организме, осуществляется баланс солей н регуляция кислотно - основного гомеостаза. В почках происходит разрушение некоторых гормонов, измененных белков, глюконеогенез, образование части фосфоли-пндов, Важное значение для организма человека имеет синтез в почке биологически активных веществ участвующих в регуляции артернальиот давления, обмена кальция, зрнтропозза. Выполнение почкой разнообразных функций обеспечивают следующие процессы: гломерулярная ультрафнльтрацня в клубочках, реабсорбння и синтез в канальцах (Гоичаревская О.А„ 1976; Лав-рнненко В.А., 2001; Hume R., Breverton Н„ Burchell A.t 1996).

Многообразие функций почек есть результат интегративной деятельности нефронов различных генераций, собирательных трубочек и сосудистой системы органа (Пантелеев С.М., 1993, 1996, 1999, 200!; Мальцева Н Г., £999; Ушаков А.Л., 2004; Dekel В. CL аЦ 2003).

Однако в научной литературе отсутствуют метрические показатели площадей канальцев и зпителкя тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек в период постнатального онтогенеза. Несмотря на то, что взаимоотношение между прямыми канальцами мозгового вещества и их динамика после рождения человека представляет значительный интерес для опенки возрастных изменений протнвоточно - множительной системы почки

Проводя анализ метрических характеристик тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек, мы исходили из того, что в почечном сосочке локализованы как петли тонких отделов околомозговых нефронов так н конечные отрезки собирательных трубочек (Зуфаров К .А., Гоитмахер ВМ , Хндоятов Б.А., 1974), а именно нх взаимоотношения определяют результирующую действия нротнвоточно - множительного механизма и окончательного концентрирования мочи.

Именно колнчественные показатели были положены нами в основу оценки возрастных изменений прямых канальцев внутренней юны мозгового вещества, где и расположены нисходящие и восходящие звенья тонких отделов нефронов {преимущественно юкстамедуплярных), а так же собирательные трубочки (Перов Ю.Л., 1973).

По мнению авторов (Васильева В.А.» 1975; Семенова Л-К., Васильева В.А.,1981; Akaoka К. et al.t 1994) широкое использование количественных критериев позволяет проводить оценку адаптивных структурно - метаболических сдвигов в процессе морфогенеза, н является олной из актуальных задач возрастной морфологии.

Представление о протнвоточно - множительной системе петли Генле имеет важное значение в современной физиологии почек, так как объясняет механизм действия олной из основных функций органа (Генецинский А. Г., 1963). Постепенное нарастание осмотического градиента по направлению от коры к вершине почечного сосочка обусловлена деятельностью всех структур мозгового вещества: канальцев, сосудов, как противоточной поворотной множительной системы. Для процесса осмотического концентрирования мочи ведущее значение имеет способность противоточной системы действовать как умножитель (Kriz W., Lever А., 1%9), Осуществление множительного эффекта требует участия U-образных трубок (т.е,. соединенных концами), а которых жидкость течет на встречу друг другу, и наличие механизма, работающего с затратой энергии и создающего небольшие различия в концентрации между обоими коленами петли Генле. (Генецннскнй А.Г. 1963; Черниговский В Н. с соавторами, 1972; Stephenson J., 1978)- По мнению Kiuhn W,, Rarnel А, (I9J9) эффективность множительного эффекта падает при увеличении расстояния между канальцами системы противоточного умножителя, Одни из наиболее благоприятных условий для противоточного обмена {Черниговский

В.Н. м соавторы. 1972; Наточин IO.B,, 15>82> 2003; Smith Н, 1951) создаются между нисходящими отделами петель Гекле п собирательными трубочками.

Функциональное назначение петли Генле состоит в создании условий для осмотического концентрирования мочи (Наточин ЮЛ., 1982; Boulpacp £., 1976; Brenner В., Rector Р., 1976)- Главными осмотически активными веществами ученые считают: ионы Na*, СГ и мочевины, По мнению авторов, чем больше длинна тонких отделов петли н относительная толщина мозгового вещества почки тем иыше осмотическая концентрация мочи у особей данного вида.

Smith Н. (1951) предложил схему процесса разведения и концентрирования мочи, согласно которой после облнг атлой реабсорбцин солей и воды в проксимальном канальце н тонком сегменте петли Генле происходит полное осмотическое уравновешивание канальцевой жидкости и крови.

Другая модификация гипотезы о механизме работы протнвоточной системы мозгового вещества почки была разработана Stephenson J. (1978). В качестве главного процесса автор рассматривает всасывание из петли Генле и собирательных трубочек растворенных в воде веществ и самой воды, а не только осмотически активных веществ, как его предшественники,

Кравчннский Б Д. (1958); Муратов P.O., (3991); Goldberg М. (1973); StofFJ., Eptcin F, el аЦ ((978) считают, что механизм осмотического кон центрирования мочи во внутреннем мозговом слое почки остается окончательно не решенным.

Me смотря на то, что представления об осмотическом концентрировании как результате деятельности почечных канальцев н сосудов в виде про-тивоточного умножителя и обменика в полной мерс сохранили свое значение, конкретные механизмы работы мозгового вещества почки остаются дискуссионными (Мостофи Ф.К., Смит Д,Е„ 1972; Мерэон А.К., 1972; Наточин Ю.В., Чапек К., 1976; Vallfa Н., 1979).

Это во многом определило нашу попытку обозначить новые параметры взаимоотношений наиболее глубоко залегающих тонких отделов петель неф-роков н расположенных рядом с ними собирательных трубочек.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ' Выявить закономерности интегральных отношений размерных величин тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек во внутренней зоне мозгового вещества почки о постна-тальном онтогенезе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить динамику площади канальцев тонких отделов петель нефронов и их эпителия во внутренней зоне мозгового вещества почки человека на отдельных этапах индивидуального развит ил.

2. Определить возрастные изменения величины канальцев собирательных трубочек и площади их эпителия во внутренней зоне мозгового вещества почки человека.

3. Выявить ннтегративные отношения размерных величин тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек внутренней зоны мозгового вещества почки в посгнатальном онтогенезе.

4. Установить динамику величин площадей эпителия тонких отделов нетель нефронов и собирательных трубочек внутренней зоны мозгового вещества почки на различных этапах онтогенеза,

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые определены количественные показатели плошал ей канальцев и эпителия тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек от периода новорождениости до старческого возраста; впервые установлены нктегратнаные отношения изменения средней величины собирательных трубочек и тонких отделов петель нефронов внутренней зоны мозгового вещества почки в различные периоды постна-тал иного онтогенеза: установлено, что, в разл ичные периоды постнатального онтогенеза тенденции взаимозависимых отношений имеют разную направленность; установлено, что изменения величины канальцев собирательных трубочек и площади их эпителия во внутренней зоне мозгового вещества почки человека от периода новорожденное™ и до юношеского возрастного периода (17-21 год) совпадают с периодами подъема и снижения средней величины канальцев и площади эпителия тонких отделов петель нефронов; покачано, что с 22-25 лет первого зрелого возраста и до периода 46-5Q лет второго зрелого возраста увеличение и снижение площади собиратели! ых трубочек и тонких отделов петель нефронов н нх зпителня имеют обратную зависимость! установлено, что после 50 лет и до пожилого возраста, свыше 66 лег, происходит сочетанное изменение площадей канальцев и эпителия собирательных трубочек и тонких отделов петель нефронов внутренней зоны мозгового вещества ночкн, при этом от 50 до 55 лет второго зрелого возраста происходит соизмеримое по темпам снижение величины еобирательных трубочек н тонких отделов петель нефронов (на ]3,2% н 14,9%), а после 55 лег увеличение размеров собирательных трубочек сопровождается менее выраженным увеличением тонких отделов петель нефронов (на 42% и 27% соответственно),

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАВОТЫ

Определение средних величин канальнев и площадей эпителия тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек на различных этапах постнатального онтогенеза позволяет объективно характеризовать возрастные изменения прямых канальцев и учитывать эти изменения при характеристике конечных отделов противоточной системы внутренней зоны мозгового вещества почки.

Установление ннтегритнвныч отношений размерных показателей канальцев н площадей эпителия тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек в различные периоды индивидуального развития позволяет объективно характеризовать взаимозависимость их морфологических измененнй н способности действовать как умножитель а процессе осмотического концентрирования мочи.

Выявление периодов взаимозависимых корреляций размерных величии канальцев и эпителия тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек (от периода новорожденное™ и до юношеского возрастного периода в 17-21 год, с 22-25 лет первого зрелого возраста и до периода 46-50 лет второго зрелого возраста, после 50 лет и до пожилого возраста свыше 66 лет) позволяет характеризовать особенности онтогенетических взаимоотношении прямых канальцев внутренней зоны мозгового вещества почки в период становления органа, период стабильного функционирования и в период компенсаторных возрастных изменений.

Апробация н публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на; Научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень,

2001); VI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Уфа,

2002); Международном симпозиуме «Медицина н охрана здоровья» (Тюмень, 2003); VII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань 2004); Международном научном симпозиуме «ЮГРА - зм-брно» (Ханты - Мансийск, 2004,2006).

По материалам диссертации опубликовано fO печатных работ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Интегративная морфомстрия как объективный метод оценки динамических показателей структуры прямых канальцев внутренней зоны мозгового вещества почки человека и их взаимозависимых отношений на различных этапах постнвталвкого онтогенеза

2. Динамика морфометрнческнх показателей площадей канальцев н эпителия тонких отделов петель нефронов внутренней зоны мозгового вещества почкн человека в постнатальном онтогенезе.

3. Изменение размерных величин площадей канальцев и эпителия собирательных трубочек во внутренней -зоне мозгового вещества почкн человека от периода новорожденное™ до старческого возраста,

4. Периоды взаимозависимых отношений размерных показателей канальцев и зпнтелня собирательных трубочек и тонких отделов петель нефронов' сочстанное изменение величин площадей канальцев от периода новорожденное™ до 17-21 года н после 50 лет; обращая зависимость динамики их размерных величин - с 22 - 25 до 46 - 50 лет.

-to

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Хамошина, Ирина Юрьевна

- J]4-4. ВЫВОДЫ

1. В процессе постнатвльного онтогенеза во внутренней зоне мозгового вещества ночки человека устанавливаются определенные отношения между размерными показателями площадей канальцев и эпителия тонких отделов нетель нефронов и собирательных трубочек, которые носят закономерный характер и имеют различия на определенных этапах индивидуального развития,

2. Изменение величин площадей канальцев и эпителия тонких отделов петель нефронов внутренней зоны мозгового вещества почки человека с периода раннего детства (1-3 года) и до 61 - 65 лет пожилого возраста имеет достаточно стабильную характеристику, и значимые подъемы нх размеров происходят в период активного формирования в первый гол жизни и с развитием возрастных изменений после 65 лет.

3. Динамика площадей канальцев н эпителия собирательных трубочек во внутренней зоне мозгового вещества ночки человека характеризуется постепенным приростом их величин от периода новорождснности и до старческого возраста, при этом значительное компенсаторное нарастание размеров канальцев происходит в пожилом возрасте после 65 лет.

4. Изменения величин площадей канальцев н эпителия тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек находятся в зависимых отношениях, при этом в различные периоды постнатального онтогенеза тенденции взаимозависимых отношений имеют разную направленность: периоды сочетанного изменения величин канальцев от рождения н до юношеского возраста (17- 21 год) и с 50 лет второго зрелого возраста до старческого;

- период обратной зависимоеЛ1 размерных величин канальцев с 22 - 25 зрелого первого возраста и до 46 - 50 лет зрелого второго возраста.

5, Площадь зпнтелия тонких отделов петель нефронов и собирательных трубочек внутренней зоны мозгового вещества почкн человека является наиболее стабильным показателем, что позволяет говорить о преобладании функциональной составляющей в периоды выраженных изменений средней величины канальцев на различных этапах онтогенеза.