Интегративные подходы к построению современных концепций социального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Вязанцев, Владислав Евгеньевич

  • Вязанцев, Владислав Евгеньевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 177
Вязанцев, Владислав Евгеньевич. Интегративные подходы к построению современных концепций социального развития: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Барнаул. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Вязанцев, Владислав Евгеньевич

Введение.

Глава

Разнообразие подходов к рефлексии концепций социального развитии.

1.1. Проблема выбора концептуальных основ исследования.

1.2. Интегративный и дифференциальный подходы, всесторонность и односторонность различных концепций социального развития.

1.3. Необходимость оптимологического подхода при построении концепций социального развития.

Глава

Основные принципы построения оптимальной концепции социального развития.

2.1. Принцип оптимального развития социальной системы.

2.2. Принцип оптимальных структуры и динамики социальных отношений.

2.3. Принцип оптимального экологизма.

2.4. Принцип целостности как основа построения современной оптимальной концепции социального развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративные подходы к построению современных концепций социального развития»

Актуальность темы исследования. Современная эпоха характеризуется эрозией сложившихся в новоевропейское время представлений об источниках, движущих силах и закономерностях общественного развития. Кризис классического философского рационализма на рубеже XIX - XX в.в. ознаменовал собой окончание эры «Великих Обещаний Бесконечного Прогресса» (Э. Фромм) и вызвал первые глубокие сомнения как мировоззренческого, так и теоретико-методологического порядка в адекватности порождённых ею схем общественно-исторического процесса. Без преувеличения можно сказать, что весь XX в. прошёл под знаком нарастающей критики (при этом - всё более основательной) этих схем представителями различных направлений в философии и научном обществознании. Вместе с тем, приходится констатировать, что эта критика пока не привела к формированию сколько-нибудь целостных концепций социального развития, адекватных характеру и масштабам современных глобальных вызовов и угроз.

В силу указанных выше обстоятельств особую актуальность и значимость приобретает сегодня задача формирования новых теоретико-методологических подходов к определению путей устойчивого развития личности, общества и государства в условиях масштабных и динамичных социальных изменений. Такие подходы должны с самого начала и в полной мере учитывать интегративные тенденции в современном научном обществознании, максимально полно и эффективно используя создаваемые ими возможности. Формирование и разработка таких подходов невозможны без опоры на прочный мировоззренческий и философский фундамент, а также без учёта тех современных реалий, которые определяют собой пути и перспективы выживания и устойчивого развития человечества в XXI веке. В связи с этим актуализируется проблема единства и целостности философского и специально-научного знания как необходимых уеловий адекватного отражения и моделирования социальных отношений и процессов.

Степень разработанности проблемы. Проблеме единства и целостности философского и специально-научного знания в связи с изучением социальных отношений и процессов уделяется повышенное внимание как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Вместе с тем, следует отметить, что значительное количество такого рода работ характеризуется более или менее ярко выраженной «монодисциплинарностыо», что не способствует целостному фи-лософско-научному осмыслению и комплексному решению рассматриваемых в них вопросов. Наиболее значимыми с точки зрения преодоления указанной односторонности представляются работы основоположников цивилизационного подхода к периодизации всемирно-исторического процесса (Н.Я.Данилевский, Л.Н.Гумилев, А.Дж.Тойнби, О.Шпенглер, К.Ясперс и др.).

Диалектико-материалистический подход к определению закономерностей общественно-исторического развития развивали классики формационного подхода (К Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин, А.Грамши, Л.Альтюссер и др.). Обстоятельный анализ «сильных» и «слабых» сторон теории общественно-экономических формаций и сложившихся на её основе стадиально-формационных схем мирового цивилизационного процесса содержится в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как А.Баркай, Дж.Данн, С.Липсет, В.Ростоу, М.Ротбард, А.Филд, Ш.Н.Эйзенштадт, Д.Эптер; В.Агудов, Л.Васильев, Д.Джохадзе, А.Зиновьев, С.Кара-Мурза, С.Кузнец, В.Марахов, И.Николаев, С.Позднева, А.Субетто, Г.Сунягин, И.Стародубровская, Г.Шахназаров, А. Шептулин и др.

Существенное значение для решения поставленной проблемы имеют социально-философские взгляды таких виднейших представителей русской философии и российской науки, как Н.Бердяев, В.Вернадский, Н.Лосский, Вл.Соловьев, П.Флоренский.

Теоретико-методологические аспекты философского осмысления проблем общественного развития с позиций системного подхода раскрываются в работах В.С.Барулина, М.Я.Боброва, О.В.Бондаренко, Э.Г.Винограя, В.А.Ельчанинова,

A.В.Иванова, Н.Н.Моисеева, Л.А.Осьмук, О.С.Разумовского, Н.С.Розова,

B.Н.Сагатовского, В.С.Степина, А.И.Субетто, А.И.Уемова, Ю.А.Урманцева, Е.В.Ушаковой, В.Н.Филиппова и др.

Глобальные проблемы мирового развития на современном этапе мирового цивилизационного процесса нашли своё отражение и осмысление в работах таких авторитетных зарубежных и отечественных исследователей, как И. Галтунг, Д.Белл, Т.Парсонс, А.Печчеи, Э.Тоффлер, Ф.Фукуяма, С.Хантингтон;

C.Востриков, А.Зиновьев, В.Иноземцев, А.Панарин, С.Проскурин, К.Сорокин, А.Субетто, А.Уткин, А.Френкин, И.Шкловский и др.

Особого внимания заслуживают работы, в которых актуальные проблемы общественного развития и философские аспекты социально-научного познания решаются с использованием теоретико-методологического арсенала современной оптимологии. Значительный вклад в разработку такого подхода вносят работы В.А.Алексеева, Э.Г.Винограя, Г.В.Дербан, А.В.Иванова, Е.А.Мамчур, Н.Н.Моисеева, А.И.Пропоя, О.С.Разумовского, В.Н.Садовского, .А.Урманцева, Е.В.Ушаковой, Н.П.Федоренко, М.Ю.Шишина, Г.А.Югая и др.

Объектом диссертационного исследования являются концепции социального развития, сформировавшиеся на основе формационного, цивилизационного и системно-синергетического подходов к определению основного содержания и динамики общественно-исторического процесса.

Предмет исследования - философско-мировоззренческие и теоретико-методологические основания интегративных подходов к построению современных концепций социального развития.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление и экспликация квалифицирующих признаков и элементов интегративных подходов к построению концепций социального развития.

В ходе исследования решены следующие обусловленные поставленной целью задачи:

1. Раскрыто философское содержание понятия «социальное развитие».

2. Проведён анализ основных подходов к построению современных концепций социального развития.

3. Выявлены основные принципы построения интегративных концепций социального развития.

4. Определена теоретико-методологическая база сравнительных исследований социальных отношений и процессов.

Методологическую основу исследования составляют принципы и элементы диалектической и системно-структурной методологии. В работе использованы ряд общенаучных методов (описания, абстрагирования, формализации, классификации), а также методы генетического и сравнительного анализа.

Научная новизна исследования:

1. Предложена новая классификация современных концепций социального развития, основанная на принципах целостности и оптимальности.

2. Обоснована необходимость оптимологического подхода к построению современных концепций социального развития, отвечающего требованию единства и целостности философского и специально-научного знания.

3. В рамках оптимологического подхода и на основе принципа целостности разработана авторская модель социального развития, включающая 3 основные функциональные подсистемы (экстрактивную, редистрибутивную, компенсаторную).

Положения, выносимые на защиту:

1. Построение современных концепций социального развития требует выделения отвечающих принципам целостности и оптимальности элементов фор-мационного и цивилизационного подходов с последующей их интеграцией на основе системно-структурного анализа социальных отношений и процессов.

2. Стабильное функционирование и устойчивое развитие современных социальных систем возможно лишь на основе динамического равновесия протекающих в них обратимых (функциональных, или циклических) и необратимых (системных, или институциональных) изменений. Такое равновесие, сводящее к минимуму вероятность случайных изменений катастрофического типа, обеспечивается способностью социальной системы к непрерывному направленному, опережающему воздействию как на собственные структурные элементы и связи, так и на окружающую среду.

3. Для достижения сбалансированного развития современных социальных систем необходим переход в сфере управления от принципиальной координации к функциональной корреляции, от иерархии статусов к полиархии интересов. В современном мире управление социальными системами становится, прежде всего, управлением процессами направленных социальных изменений. В связи с этим актуализируется проблема перехода современного российского общества от развития по схеме «заблокированной переходности» к развитию по схеме «перманентной переходности».

4. При построении современных концепций социального развития необходимо с самого начала и в полной мере учитывать то обстоятельство, что «классические» дихотомии «прогресс - регресс», «эволюция - революция» и др. сегодня уже не исчерпывают всего множества стоящих перед человечеством альтернатив. С учётом этого предлагается новая типология указанных концепций путём их деления на две большие группы - холистические и парциальные (по двум соответствующим теоретико-методологическим подходам).

5. Для построения холистических концепций социального развития ключевое значение имеют диалектическая методология, элементы общей теории систем и современной оптимологии.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой новых подходов к построению концепций социального развития с использованием методологии системно-структурного и сравнительного анализа. Исследование способствует расширению теоретико-методологической базы философского осмысления и комплексного изучения социальных отношений и процессов в условиях глобальных изменений в системе «природа - общество - человек», а также служит обеспечению единства и целостности философского и специально-научного знания как необходимых условий адекватного отражения и моделирования указанных изменений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы, отдельные положения и результаты могут быть использованы при разработке и чтении вузовских курсов философии, политологии, социальной экологии, культурологии, а также спецкурсов по соответствующей (смежной) проблематике.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (г. Москва, 2005 г.); на Всероссийских конференциях «Философия, методология и история знаний» (г. Барнаул, 2002 - 2005 гг.), «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (г. Барнаул, 2002 - 2005 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы социогуманитарного образования» (г. Барнаул, 2003 г.).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на «круглых столах» Алтайского отделения Российского философского общества РАН (г. Барнаул, 2004 г., 2006 г.); на аспирантских семинарах кафедры философии и методологии науки факультета психологии и философии Алтайского государственного университета (г. Барнаул, 2002 - 2005 гг.).

Диссертация в полном объёме обсуждалась на заседании кафедры философии и методологии науки факультета психологии и философии Алтайского государственного университета (г. Барнаул, 2006 г.).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования при решении поставленных цели и задач. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Вязанцев, Владислав Евгеньевич

Заключение.

Проблема построения целостной оптимальной концепции социального развития в обществе, пронизанном противоречиями и противостоящем глобальным проблемам современности, является крайне актуальной. В связи с этим в нашем диссертационном исследовании мы рассматривали интегративные подходы и принципы построения концепций социального развития.

Концептуальную основу исследования составили такие базовые категории, как «система», «социум». Социум (общество в целом) появляется вследствие объединения отдельных активных социальных систем (индивидов, социальных групп и т.д.) в качественно новую, более сложную социально-государственную, а затем и глобальную целостность. Он постоянно развивается и в настоящее время представляет собой активную оболочку планеты - социо-сферу, с ее активной частью - ноосферой.

Общество как большая активная система, включающая в себя множество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (людей) образует сложное содержание Оно характеризуется такими понятиями, как «структура» (характеристика взаимоотношений элементов системы) и «динамика» (изменение) социальных отношений.

Важнейшей характеристикой социума является его закономерное качественное усложнение - развитие. Оно представляет собой необратимое, направленное изменение системы. В результате развития возникают новые, все более сложные качественные состояния социума и его частей.

Социальное развитие происходит вследствие обмена веществом и энергией между социумом и окружающей средой - субстанцией, окружающей мир людей. Проблема в том, что человечество из-за бурного научно-технического прогресса и роста населения Земли осуществляет все более неэквивалентный обмен со средой своего обитания, что выражается в истощении природных ресурсов и в глобальном загрязнении и разрушении биосферы. В результате общество вплотную приблизилось к экологической катастрофе. Поэтому, в связи с актуальностью данной проблемы нами было рассмотрено понятие «экологии системы» как знания обо всем комплексе связей, отношений и взаимодействий социума с окружающей средой.

В результате того, что социальное развитие нельзя рассматривать отдельно от взаимоотношений человека и общества с окружающей средой, появляется необходимость в разработке соответствующих интегративных концепций социального развития. Рассмотрены интегративный (целостный, холистичный) и дифференциальный (односторонний, парциальный) подходы в качестве альтернативных подходов к построению концепций социального развития (в разделе 1.2.). Показано, что парциализм как подход подразумевает частичность видения проблемы, поэтому он недостаточно объективен, а концепция, которая не стремится рассматривать основные аспекты бытия социума в их взаимодействии является частичной, неполной. Причем, некоторые концепции социального развития (например, концепция «золотого миллиарда»), хотя по своей глобальной цели кажутся холистичными, на практике и аксиологически являются парциальными. Это связано с тем, что они представляют интересы не всего человеческого сообщества, а лишь его особой, элитарной части. Кроме того, здесь далеко не всегда уделяется адекватное внимание экологическим проблемам.

Интегративный же подход к построению концепций социального развития, вытекающий из диалектического и системного подходов, из современной системной философии, подразумевает целостное видение всех аспектов социального развития. Критический социально-философский анализ разных современных концепций социального развития привел к выводу диссертации о том, что фундаментальная современная концепция социального развития должна быть холистичной (всесторонней).

Однако целостность не является единственным критерием оценки концепций социального развития. Необходимо также гармоничное взаимодействие частей в рамках единого целого. Применительно к объекту нашего исследования необходим поиск гармонии во взаимоотношениях между людьми, социальными группами, слоями, классами, государствами, между обществом и окружающей средой. Проблему поиска необходимого баланса в этих отношениях в диссертации мы рассмотрели в рамках оптимологического подхода. Обращение к новому научно-философскому направлению - оптимологии - и к идеям оптимальности (сбалансированности) вызвано тем, что в наши дни деятельность человека становится все более неоптималыюй и вызывает необратимые глобальные изменения на Земле, в социуме и в сущности самого человека. Поэтому мы пришли к выводу, что при построении современной целостной концепции необходимо использовать также оптимологический подход, как поиск гармонии во взаимоотношениях людей, общества и природы. Иными словами, в качестве исследовательской и практической установки подход реализуется в виде принципа оптимальности, который реализуется в форме нескольких частных принципов. Целостная концепция социального развития должна базироваться на принципе оптимального социального развития и его производных принципах - оптимальной структуры и динамики социальных отношений и оптимального экологизма как основных оптимологических принципах построения современной концепции социального развития.

Принцип оптимального развития социальной системы нацеливает исследование на социально-философскую рефлексию основных идей социального развития. С этих позиций нами проанализированы формационный и цивилиза-ционный подходы к периодизации общественного развития. Показано, что согласно формацнонному подходу все народы проходят одинаковые ступени развития, а согласно цивилизационному - что каждая цивилизация рождается, живет и угасает по своим законам, отвергая тем самым концепцию глобального общечеловеческого исторического процесса. Несмотря на кажущийся антагонизм двух подходов, оба, на наш взгляд, углубляют диалектическое понимание проблемы социального развития с позиций соотношения единичного, особенного и общего, где должны учитываться, в том числе, не только универсальные моменты развития человечества, но и проявления цивилизационной специфичности различных этносов.

Принцип оптимальной структуры и динамики социальных отношений нацеливает на исследование и практическое формирование сбалансированных, неконфликтных, не поляризованных отношений людей в обществе или на постепенное, но закономерное изменение в сторону таких отношений.

Оптимальность структуры и динамики мы рассматривали в рамках революционного и эволюционного путей общественного развития. С точки зрения динамики, революционный путь предполагает происходящее в течение короткого периода времени тотальное изменение всех сторон жизнедеятельности общества, коренной перелом в характере социальных отношений при активном вмешательстве человека. В результате, те, кто не доволен изменениями, вступают в конфликт с теми, кто провоцирует слом старой системы, и структура социальных отношений становится резко полярной, что выражается в антагонистическом противостоянии и классовой нетерпимости. Эволюционный путь, напротив, подразумевает постепенный, малоконфликтный переход общества из одного состояния в другое при сохранении оптимальной (не полярной, а скорее ориентированной на конкурентные отношения) структуры взаимоотношений индивидов. При наличии разных социальных условий могут реализовываться оба пути. Но при этом эволюционный путь развития более оптимален, нежели революционный, так как он сглаживает радикализм революционных концепций и их реальную разрушительную силу.

Принцип оптимального экологизма, по нашему мнению, в настоящее время является наиболее важным, выступает как экологический императив и ориентирует на переход человечества к сбалансированному развитию системы «общество - природа», при котором существенное внимание должно уделяться именно экологическим проблемам. Должны постоянно проводиться не только природоохранные, но и природовосстановительные работы. Экологические аспекты социального развития рассмотрены нами в рамках учения В.И. Вернадского о ноосфере, а также концепции устойчивого развития и идей духовно-экологической цивилизации.

Если концепция В.И.Вернадского, который гениально предвидел грядущие проблемы, с которыми столкнется человечество в наши дни, явилась блестящим теоретическим предвидением реальных процессов, то практико-ориентированная концепция устойчивого развития, направленная в идеале как раз на достижение гармонии между человеком, обществом и природой, оказалась в значительной мере декларативной.

Наиболее оптимальными и всесторонними, по нашему мнению, являются ключевые идеи концепции духовно-экологической цивилизации, суть которой состоит в высоконравственном отношении человека к себе, обществу и окружающей среде и в налаживании оптимального, экологически сбалансированного хозяйства. Вместе с тем, указанные идеи требуют дальнейшей разработки, конкретизации и выявления путей их практической реализации. В итоге, нами была осуществлена попытка применения рассмотренных принципов целостности и оптимальности к одному из вариантов возможной модели социального развития, как сообщества людей, так и отдельных государств, в том числе и современной России. Высказаны предположения, что оптимальный путь развития социума возможен, если человечество, в том числе россияне, будут уделять пристальное внимание демографическим, экологическим, экономическим, геополитическим проблемам, проблемам мирного урегулирования конфликтов и взаимодействия различных культур и конфессий, развития новейших технологий и выбора оптимального социального курса, миграции и т.д.

В итоге в диссертационном исследовании получены выводы о том, что, во-первых, современная концепция социального развития должна быть целостной, всесторонней. Во-вторых, для гармонизации отношений между индивидом, социумом и окружающей средой при построении концепций социального развития необходим оптимологический подход. В-третьих, современная концепция социального развития должна базироваться на принципах оптимального социального развития (улучшение показателей системы), оптимальной структуры и динамики социальных отношений (их бесконфликтность) и оптимального эко-логизма. В четвертых, для сохранения жизненных основ человеческой цивилизации принцип оптимального экологизма становится императивом. Но всесторонняя дальнейшая разработка концепции - дело будущего.