Интеграционные процессы на постсоветском пространстве в контексте евразийской перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Марышев, Александр Анатольевич

  • Марышев, Александр Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 207
Марышев, Александр Анатольевич. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве в контексте евразийской перспективы: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Марышев, Александр Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

1.1. Теоретико-методологические основы изучения интеграционных процессов в условиях глобализации

1.2. Баланс национальных и наднациональных интересов в процессе интеграционного взаимодействия

1.3. Региональные интеграционные объединения в современном мире: общее и особенное

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ

2.1. Содружество Независимых Государств: основные этапы эволюции и современные реалии

2.2. Евразийское экономическое сообщество как «твердое ядро» постсоветской интеграции

ГЛАВА 3. ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ В КОНТЕКСТЕ МИРОВЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

3.1. Евразийский союз как политико-экономический проект

3.2. Политико-идеологические основы концепции Евразийского союза

3.3. Организационно-правовые особенности формирования

Евразийского союза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве в контексте евразийской перспективы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что распад Советского Союза кардинальным образом изменил жизнь народов на огромном геополитическом пространстве Евразии. Создание Содружества Независимых Государств (СНГ) смягчило, но не смогло ликвидировать негативные последствия «цивилизованного развода» советских республик. Более того, за последние годы в деятельности СНГ все больше ощущаются ориентация на дискуссии и обмен мнениями, а не на решение практических вопросов с целью повышения качества жизни и уровня безопасности проживающих в странах-участницах народов. В результате эта организация теряет поддержку как политических и экономических элит, так и рядовых граждан. Это, однако, относится именно к СНГ, а не вообще к идее интеграции на постсоветском пространстве в целом.

Необходимость интенсификации интеграционных процессов в этом регионе, с одной стороны, определяется общей историей, включавшей в себя не только социально-политическое и культурно-языковое единство, но и наличие единого народнохозяйственного комплекса, разрыв связей внутри которого привел к экономическому кризису во всех без исключения бывших советских республиках. С другой стороны, неотъемлемой характеристикой современного этапа глобализации является создание и укрепление региональных интеграционных объединений, которые становятся все более активными акторами мирового политического и экономического процессов.

В этих условиях активизация усилий по приданию нового импульса интеграции в Евразии представляется вполне закономерной. Именно в этом контексте и следует, на наш взгляд, рассматривать первые шаги по созданию Евразийского экономического союза на базе уже действующего Евразийского экономического сообщества.

Таким образом, объективный анализ нынешнего этапа евразийской интеграции, происходящих в СНГ и вокруг него процессов, сопоставление позиций ведущих акторов интеграционного процесса, оценка его перспектив, исходя из внутриполитической ситуации в странах-участницах и общей

геополитической обстановки в мире, а также изменения баланса власти в регионе и мире, представляется крайне актуальным.

Степень разработанности темы исследования

По проблемам региональной интеграции написано достаточно много работ. Прежде всего, следует выделить исследования, носящие, главным образом, теоретический характер. Среди них наибольший интерес представляют работы, написанные в рамках основных исследовательских парадигм, таких как функционализм (Д. Митрани), неофункционализм (Э. Хаас, Ф. Шмиттер, Л. Линдберг), федерализм (А. Спинелли, П. Тейлор, К. Фридрих), «плюралистическая школа» (К. Дойч, Б. Рассет, Д. Пучала), «транснационализм» (P.O. Кохэн, Д. Най, Й.Фергюсон, Д. Грум, Р. Мансбэч и др.). Однако существует и ряд работ, выходящих за рамки этих школ. Это касается, например, таких авторов, как А. Этциони, Й. Галтунг, А. Маршалл, С. Хоффман, В. Уолесс, Э. Моравчик и целый ряд других.

По мере расширения и углубления европейской интеграции, формирования и укрепления Европейского Союза увеличивается число работ, анализирующих специфику данного феномена, соотношение экономических и политических факторов, влияющих на его функционирование. Вряд ли представляется возможным перечислить все эти работы. Отметим лишь таких авторов, как P.E. Канет, Р.З. Лоуренц, Ф.Махлуп, П. Николадес, К.Н. Студиен, М.Р. Фрейре.

Проблемы интеграции занимают важное место и в отечественной науке. Еще в Советском Союзе существовало немало работ, раскрывающих сущность и содержание социалистической интеграции, нашедшей свое выражение в таких организациях, как Совет экономической взаимопомощи и Организация Варшавского договора. Среди них следует выделить работы таких авторов, как О. Баковецкий, Ю.Н. Беляев, B.C. Гринев, Р.Н. Евстигнеев, В.И. Морозов, Е.Т. Усенко, Н.В. Фадеев.

После распада СССР, естественно, центральное внимание стало уделяться проблемам интеграции бывших советских республик. При этом авторы по-разному подходят к определению ключевых аспектов интеграции. С этой точки

зрения мы можем выделить следующие три группы исследователей. Первая группа считает, что главным в интеграции является экономический аспект (Ю. Шишков, Н. Захарова). Исследователи, относящиеся ко второй группе, трактуют интеграцию, прежде всего, как политический феномен (И.Бурганова). К третьей группе относятся те авторы, которые рассматривают интеграцию как двуединый процесс, где экономика и политика являются взаимодополняемыми (М. Максимова, Ю. Борко, О. Буторина). Именно последний подход представляется нам наиболее взвешенным.

Основная масса исследований интеграционных процессов на постсоветском пространстве посвящена Содружеству Независимых Государств, при этом оценки и прогнозы будущего его развития варьируются от осторожного оптимизма (Н. Исингарин, Н. Зиядуллаев, Л. Бляхман, М. Кротов, А. Галин, А. Мальгин, А. Чаевич, А. Михайленко, А.Торопыгин, П. Цыганков) до констатации провала данного интеграционного объединения (Ю. Шишков, М. Максимова, В. Шемятенков, Е. Иншакова, Н. Черкасов, М. Наринский, А. Мальгин, Б. Шмелев, А. Куртов).

Оценивая в целом исследования процессов интеграции бывших республик Советского Союза, следует выделить те аспекты, которые, на наш взгляд, до сих пор находились вне зоны основного внимания специалистов по данной проблематике. Во-первых, отсутствует комплексная оценка идеи Евразийского союза и первых шагов по его реализации. Во-вторых, вне поля зрения большинства исследователей остается оценка интеграционных процессов на постсоветском пространстве со стороны западных политиков и ученых. В-третьих, недостаточное внимание, на наш взгляд, уделяется взаимозависимости между внутриполитическими процессами в новых независимых государствах и изменением отношения их политических элит к интеграции. В-четвертых, не в полной мере раскрываются базовые факторы, определяющие соотношение национальных и наднациональных интересов, экономической и политической составляющих в интеграционном объединении.

Исходя из этого, и была определена следующая цель данного диссертационного исследования - дать аргументированную оценку перспективам евразийской интеграции на постсоветском пространстве в контексте современных глобализационных процессов.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

• Обосновать теоретико-методологическую базу исследования феномена региональной интеграции;

• Выявить факторы, обеспечивающие сбалансированность национальных и наднациональных интересов в процессе интеграционного взаимодействия государств;

• Определить соотношение общего и особенного в современных интеграционных объединениях мира;

• Оценить характер и направленность развития Содружества Независимых Государств;

• Обосновать правомерность выбора Евразийского экономического сообщества в качестве «твердого ядра» постсоветской интеграции;

• Дать оценку перспективности идеи Евразийского союза;

• Выявить проблемы, возникающие на пути евразийской интеграции и предложить возможные варианты их решения.

Объектом исследования является система отношений между государствами на постсоветском пространстве в контексте интеграционных перспектив.

Предметом исследования выступает характер взаимодействия государств в процессе развития евразийского вектора региональной интеграции. Методология диссертационного исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (анализ и синтез, описание и объяснение, диалектический подход) и политологические (системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ, прогнозирование) методы.

Одним из ведущих методов исследования выступает системный подход, позволяющий рассматривать интеграционные процессы в качестве открытой динамической системы в совокупности ее важнейших внутренних и внешних взаимосвязей, дающий возможность нахождения путей оптимизации этой системы.

Историко-сравнительный анализ дает возможность прояснить характер влияния политических, экономических и социальных факторов на эволюцию основных парадигм интеграции, особенно в период трансформации общественных систем.

Институциональный подход в совокупности со структурно-функциональным позволил выяснить роль основных структур и механизмов в процессе интеграционных преобразований.

Метод сравнительного анализа используется для выявления общего и особенного в процессе создания региональных интеграционных объединений. Метод прогнозирования был принят при подготовке предложений по обоснованию приоритетов и перспектив евразийской интеграции на современном этапе.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в анализе и прогнозировании на основе изучения значительного массива документов, аналитических и статистических материалов, исследовательских работ российских и зарубежных авторов по вопросам перспектив евразийской интеграции на постсоветском пространстве, выявлении наиболее существенных факторов, определяющих результативность и эффективность интеграционного процесса.

Гипотеза диссертационного исследования. Евразийская интеграция на постсоветском пространстве объективно отвечает национальным интересам России и других стран региона, позволяя им повысить свою конкурентоспособность в глобализирующемся мире, однако успешность реализации евразийского проекта в значительной степени зависит от

внутриполитических процессов в странах региона, устойчивости приверженности их политических элит выбору именно этого вектора интеграции. Положения, выносимые на защиту:

1. Распад Советского Союза привел к разрушению прежнего геополитического порядка. Попытка возрождения его на основе Содружества Независимых Государств не привела к созданию сколько-нибудь эффективного интеграционного объединения, что связано с доминированием центробежных сил преимущественно политического характера. В этих условиях наиболее здоровой, действенной и перспективной в рамках СНГ оказалась международная организация, основой интеграции которой стала экономическая, а не политическая мотивация - Евразийское экономическое сообщество. Не случайно именно ЕврАзЭС стала базой, основой для создания интеграционного объединения более высокого уровня - Евразийского экономического союза.

2. Евразийский экономический союз по своему потенциалу может в будущем стать авторитетным экономическим и политическим центром, мощным ядром притяжения и влияния не только для государств СНГ, но и других государств Евразии, обеспечить геополитическое и силовое равновесие в мире. Для этого необходимо выполнение следующих условий:

• В основе построения нового союза изначально должны лежать преимущественно принципы экономической целесообразности, позволяющие обеспечить экономическую выгоду всех без исключения входящих в него государств.

• Должна быть обеспечена поддержка создания нового интеграционного объединения снизу, со стороны структур гражданского общества и отдельного гражданина всех стран-участниц, что будет возможно только в том случае, если очевидными станут выгоды от такого союза, в первую очередь, повышение уровня безопасности и качества жизни народов.

3. В перспективе целесообразным представляется объединение Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности в единое интеграционное объединение - Евразийский союз, где на основе

обеспечения баланса между национальными и наднациональными интересами возможным будет достижение нового, более высокого уровня экономической и политической безопасности, усиления переговорного потенциала союза, повышения его конкурентоспособности на мировой арене.

4. Важнейшим шагом в развитии евразийской интеграции могло бы стать присоединение к Евразийскому экономическому союзу таких глобальных и перспективных экономик Азии, как Китай и Индия, то есть речь идет, по сути, об объединении Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества, в которые уже сегодня входят практически одни и те же государства. Данное геополитическое и интеграционное образование по своим географическим, экономическим и силовым параметрам стало бы уже в ближайшее время не только адекватным, но и превосходящим североамериканское интеграционное сообщество, что могло бы послужить эффективным сдерживающим фактором, обеспечивающим надежность и политическую стабильность в мире.

5. Станет ли Евразийский экономический союз центром притяжения или отталкивания от него стран, во многом зависит от того, насколько Россия и государства постсоветского пространства извлекут уроки из опыта формирования и функционирования как СНГ и ЕврАзЭС, так и других интеграционных объединений. Однако еще более важным представляется то, насколько политические элиты этих стран смогут проводить эффективную государственную политику, направленную на обеспечение гармоничного развития страны, общества, человека, создав тем самым привлекательную для своих народов и для других государств модель политического и социально-экономического развития. При этом именно пример России будет в этом плане играть решающую роль.

Новизна исследования заключается в:

• Раскрытии политической составляющей интеграционных процессов в современном мире;

• Обосновании взаимосвязи между политическими процессами внутри страны и ее позиционированием в рамках интеграционных объединений;

• Выявлении причин неэффективности интеграции постсоветских государств в рамках СНГ;

• Обосновании необходимости многоуровневой и разноскоростной интеграции на постсоветском пространстве

• Анализе концептуальных основ и геополитической сущности проекта Евразийского союза

• Выработке конкретных предложений по совершенствованию процесса евразийской интеграции.

Теоретическая значимость исследования определяется:

• Выявлением взаимосвязи процессов глобализации и региональной интеграции в современном мире;

• Критическим анализом основных концептуальных подходов к исследованию интеграционных процессов;

• Раскрытием специфики феномена наднациональности в процессе региональной интеграции;

• Анализом соотношения экономических и политических факторов, определяющих эффективность интеграционных процессов;

• Обоснованием взаимозависимости между евразийским и европейским векторами развития постсоветского геополитического пространства.

Практическая значимость исследования

Вывод и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в практической работе по укреплению интеграционного сотрудничества на постсоветском пространстве, при принятии решений, определяющих политику России в ближнем зарубежье. Материалы диссертации и раскрытые в ней концептуальные подходы могут служить основой для разъяснения широкой общественности стран СНГ целесообразности и перспективности реализации идеи Евразийского союза.

Данная диссертационная работа представляет интерес для использования в учебно-методической и научно-исследовательской работе по проблемам международных отношений, региональной интеграции и геополитики.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на научных конференциях, форумах, заседаниях рабочих групп с участием видных ученых и специалистов государств - членов СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, в том числе в рамках Петербургского международного экономического форума (17-19 июня 2010 г., Санкт-Петербург, Ленэкспо), международной научно-практической конференции ««Единое окно», обмен данными, межведомственное и государственно-частное сотрудничество при упрощении процедур торговли» (7-8 апреля 2011 г., Москва, Комиссия Таможенного союза), международного форума «Евразийская интеграция: становление и развитие» (22-23 ноября 2012 г., Санкт-Петербург, Парламентский центр), международной научно-практической конференции по упрощению процедур торговли (23-24 апреля 2013 г., Москва, Всероссийский Выставочный Центр), а также в рамках непосредственной деятельности самого соискателя, работающего в Секретариате Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества, что позволило автору постоянно отслеживать основные нюансы деятельности всех интеграционных объединений на постсоветском пространстве и их органов, а также высказывать предложения по совершенствованию их деятельности с учетом наработок в диссертационном исследовании.

По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 12,3/15,6 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии и приложения. Библиография включает в себя 341 наименование. Общий объем работы (без приложений) составляет 189 страниц. Приложение состоит из шести таблиц и девяти схем.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Марышев, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внешняя политика России на постсоветском пространстве определяется интеграционными устремлениями, и нет сомнений, что эта направленность сохранится на ближайшую перспективу. События последних лет, прошедших со времени глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов, неожиданно вдохнули новое дыхание в попытки России консолидировать вокруг себя хотя бы часть государств и территорию, которую некогда занимал Советский Союз. А ведь еще совсем недавно казалось, что Россия окончательно утратила инициативу в борьбе за влияние на постсоветском пространстве. Содружество Независимых Государств (СНГ), как самое крупное межгосударственное объединение в регионе, постепенно угасало: со временем даже протокольные саммиты на высшем уровне, к которым, строго говоря, и сводилось его функционирование, посещало все меньше лидеров постсоветских стран.

Для стран, находящихся в европейской части постсоветского пространства, рухнула, по крайней мере, на обозримую перспективу, надежда на интеграцию в Европейский Союз. Суровая действительность вынудила отказаться от представления о «европейском выборе», которое, в сущности, строилось на мечте о том, что скоро должен прийти богатый германский или французский инвестор и «вытянуть» страну на уровень высоких западных стандартов развития и потребления.

Если говорить об американском влиянии в этом регионе, то можно согласиться с тем, что «США максимально прагматизировали свою политику на постсоветском пространстве. Они отказались от бушевской стратегии продвижения демократии на восток и сосредоточились на сохранении присутствия в тех немногочисленных точках региона, которые важны с точки зрения глобальных интересов США в сфере безопасности. Что же касается Китая, то, несмотря на его растушую экономическую мощь и все более активное присутствие на постсоветском пространстве, перспектива иметь Поднебесную в качестве основного внешнеполитического партнера пока не вызывает энтузиазма

у расположенных здесь стран. Таким образом, Россия, которая смотрит на постсоветское пространство сквозь призму геополитического соперничества, оказалась в ситуации, когда она может не опасаться конкуренции со стороны других глобальных акторов».176

В свою очередь и для некоторых постсоветских государств Россия в силу разных причин оставалась, хотя и не обязательно желанным, но единственно возможным партнером, на чью помощь они могут опереться. Так, Армении Россия продолжала предоставлять «зонтик безопасности», значение которого еще более усилилось, поскольку попытки нормализации армяно-турецких отношений провалились, а при этом напряженность вокруг Нагорного Карабаха не только не ослабевает, но даже усиливается. Для таких стран, как Киргизия и Белоруссия, исключительно важное значение имеет экономическая помощь, которую они получают со стороны России. Да и в ряде других стран, чьи правительства по-прежнему предпочитали воздерживаться от решительных шагов в направлении более тесного сотрудничества с Россией, ширилось понимание, что собственными силами, без участия в каких-либо интеграционных проектах, их государствам едва ли удастся добиться прогресса в социально-экономическом развитии и повышения уровня жизни своих граждан. Все эти процессы происходили не из-за того, что Россия внезапно оказалась уж очень привлекательной для жителей стран-соседей по постсоветскому пространству. Просто эти страны обнаружили, что иные внешние альтернативы нереалистичны. Попытки самостоятельно выбраться из трясины посткоммунистических реалий с их системной коррупцией, произволом чиновничества и социальным неравенством так ни к чему и не привели, причем даже там, где эти попытки происходили в форме революционной смены власти на фоне массового стремления покончить с советским прошлым.

Таким образом, для России возникли очень благоприятные, а возможно, даже уникальные условия для реализации ее интеграционных устремлений. Создание Евразийского союза превратит большое пространство России в зону

176 Повестка дня нового президентства. / под ред. M. Липман. Московский Центр Карнеги. - M.: РОССПЭН, 2012. -С. 113

экономического роста. Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана является тем стержнем, вокруг которого образуется новое экономическое пространство. Это пространство будет привлекательным для всех стран. Известный экономист Сергей Глазьев считает, что решение проблемы выбраться из «сырьевой ловушки», состоит в том, чтобы восстановить хотя бы часть производственных связей и общего рынка бывшего СССР, и на основе объединенного потенциала построить конкурентоспособную обрабатывающую и наукоемкую промышленность.

Очень важно отметить, что инициаторами создания Евразийского союза стали страны, которые являются экономическими лидерами в рамках СНГ, у которых пока еще есть ресурсы для взаимных инвестиций и создания совместных предприятий. Так, у Казахстана совместно с Беларусью открыто более 100 предприятий. К началу работы Союза, по отдельным прогнозам, будет больше 150 предприятий, и данный процесс только укрепит экономики трех стран. Речь идет о предприятиях промышленной, сельскохозяйственной и других отраслей, о совместных предприятиях в сфере финансов и экономики. Данные программы уже позволили России и Беларуси поднять с колен 26 тысяч предприятий двух

177

стран, создав 5 млн. рабочих мест.

Немаловажным фактором является и применение опыта ведения хозяйственной деятельности между странами-участниками, в том числе, в области государственного регулирования экономики и банковского сектора, а также диверсификации экономики.

Более того, появление новых совместных проектов на основе соглашений и меморандумов по различным сферам даст толчок к более тесной интеграции. Проекты могут касаться различных отраслей: нефти и газа, сельского хозяйства и агропромышленное™.

Евразийский экономический союз открывает для граждан России, Казахстана и Беларуси отличные возможности для беспрепятственного

177 Три кита Союзного государства [Электронный ресурс] // rg.ru: издание «Российская газета». 1998-2013. URL: http://www.rg.ru/201 l/08/04/borodin.html (дата обращения: 18.03.2013).

передвижения без виз внутри Союза, это положительно скажется на развитии туризма и его инфраструктуры в странах-участницах.

Еще один фактор - образование и наука. В данной сфере также откроются новые горизонты для сотрудничества и взаимодействия.

Иное дело, что далеко не все страны интересуют Россию в качестве потенциальных партнеров по интеграции. Но и для России в нынешнем посткризисном мире значимость и актуальность интеграционных проектов существенно

178

изменилась. Как считает А. Рябов, последний кризис показал ограниченность российских возможностей: стало очевидно, что, опираясь на имеющиеся ресурсы, России будет крайне сложно сохранить за собой важную роль в мировой политике в первой половине XXI века. Для того чтобы чувствовать себя уверенней на международной арене, российскому руководству нужно представлять не только себя, но говорить от имени группы государств, решивших создать общее экономическое пространство и проводить согласованную политику в сфере безопасности и внешнеэкономических связей.

Евразийский союз со временем мог бы стать серьезным региональным игроком, объединяющим производственные мощности российской и белорусской экономик с природными ресурсами и транзитными возможностями государств Центральной Азии. В этом случае новый Союз стал бы также и важным экономическим игроком, связывающим Тихоокеанскую Азию, которая будет одним из главных локомотивов мирового развития в первой половине нынешнего столетия, с Большой Европой. Тем более что сама идея подобного проекта не вызывает отторжения у народов постсоветских государств.

«Начиная с экономики, мы неизбежно эволюционируем и в политику, и в вопросы безопасности, и в вопросы стратегического единства, восстанавливая свою геополитическую субъектность. Представляется, что сегодня Евразийский союз - единственный шанс России выжить в качестве геополитического субъекта и сохранить свою идентичность.

178 Лидер интеграции или партнер поневоле? [Электронный ресурс] // vpk-news.ru: издание «Военно-промышленный курьер». 2003 - 2013. URL: http://vpk-news.ru/articles/8995 (дата обращения: 23.04.2013).

При создании Евразийского союза нужно говорить и об интеграции в Азию. При этом речь идет и о восстановлении интеграционного взаимодействия и политического влияния на государства, с которыми Россия сосуществовала исторически, в том числе и в Азии, на протяжении многих веков в Романовской империи и в Советской России. Таким образом, можно говорить о возвращении влияния на новой основе на те территории, которые Россия для себя на время потеряла.

Однако все это вовсе не противоречит ориентации на сотрудничество с Европой. И было бы ошибочным считать, что создавая Евразийский союз, мы окончательно закрываем для себя путь в Европу. Напротив, от Европы нас отсекают США, создавая буферную зону из бывших советских республик между Россией и Европой. Мы убеждены, что Запад необходимо разделять: есть США -наш геополитический оппонент, с ним крайне сложно рассчитывать на какие-либо общие геополитические проекты. А есть Европа, которая сама страдает от американского доминирования в мире. И, безусловно, рано или поздно, но Евразийский союз будет интегрирован с Европой. Поэтому ошибочно считать, что, создавая Евразийский союз, мы окончательно закрываем для себя путь туда. Наоборот, интегрируясь с Белоруссией и другими бывшими советскими республиками, Россия открывает для себя путь в Европу.

Евразийский союз - это мост, соединяющий между собой Европу и Азию, но остающийся при этом особой, самобытной евразийской цивилизацией, защищенной как от экспансии Запада, так и от доминирования Востока.

Ошибочным также является утверждение, что мы, дескать, 300 лет находились под «татарским игом» и до сих пор пожинаем плоды, поэтому нечего нам делать в Азии, надо стремиться в Европу, а от Азии - бежать. Но мы не под игом были, мы входили в огромную монгольскую империю, откуда и переняли элементы именно имперского государственного строительства, управления большими территориями. Этот период взаимно обогащал нас, а русская империя появилась в итоге благодаря тому, что до этого была интегрирована в огромную монгольскую империю. Как только монгольская империя ослабла, тут же

контроль над ней перешел к России. Это наша общая история и мы должны соблюдать эту преемственность. Россия должна быть большой, континентальной империей, совпадающей с границами Евразийского континента. И Евразийский союз - шаг возвращения на этот путь.

Россия - особая евразийская цивилизация, взявшая все лучшее из Европы, и впитавшая часть азиатской культуры и нравственности».179

В уже упоминавшейся нами в статье в газете «Известия» Владимир Путин также коснулся вопросов национальных интересов России при вступлении ее в Евразийский экономический союз.

Вот несколько выдержек на эту тему.

«Сложение природных ресурсов, капиталов, сильного человеческого потенциала позволит России совместно с Евразийским союзом стать конкурентоспособным в индустриальной и технологической гонке, в соревновании за инвесторов, за создание новых рабочих мест и передовых производств. И наряду с другими ключевыми игроками и региональными структурами - такими как ЕС, США, Китай, АТЭС - обеспечивать устойчивость глобального развития.

Нам не потребуются большие капитальные затраты на техническое обустройство 7 тыс. км российско-казахстанской границы. Более того, создаются качественно новые условия для наращивания приграничного сотрудничества.

Для граждан снятие миграционных, пограничных и прочих барьеров, так называемых «трудовых квот», будет означать возможность без всяких ограничений выбирать, где жить, получать образование, трудиться».180

Кроме того, произойдет значительное увеличение объема товаров для личного потребления, которые можно ввозить беспошлинно, тем самым избавляя людей от унизительных проверок на таможенных постах.

179 И Азия, и Европа [Электронный ресурс] // evrazia.org: информационно-аналитический портал «Евразия». 2012. URL: http://evrazia.org/print.php?id=2018 (дата обращения: 16.07.2012).

180 Новый интеграционный проект для Евразии [Электронный ресурс] // izvestia.ru: деловая газета «Известия». 2012. URL: http://izvestia.ru/news/502761 (дата обращения: 12.07.2012).

Однако на пути строительства Евразийского союза существуют серьезные проблемы, которые необходимо учитывать, поскольку в противном случае они рискуют превратиться в непреодолимые препятствия.

«Первая проблема состоит в том, что в нем недостаточно глубоко просчитать все экономические возможности и риски. Без опоры на интересы бизнеса разных уровней проект интеграции все равно будет иметь ограниченную жизнеспособность. Только заинтересованность бизнеса, причем в первую очередь в реализации крупных инфраструктурных проектов, может придать интеграционным процессам устойчивость и необратимость. Создание таких условий, которые сделали бы проект Евразийского союза привлекательным для бизнеса, на самом деле, и есть одна из главных задач, стоящих перед правительствами всех стран-участниц, и прежде всего российского.

Вторая проблема - это дефицит массовой поддержки. Как правило, граждане соседних государств не успевали почувствовать социально-экономические преимущества от дружбы с Россией. Бывало, что с уходом из политики того или иного лидера, с которым были достигнуты соответствующие соглашения, фактически умирали и проекты сотрудничества. Этот недолгий по времени, но печальный исторический опыт указывает на то, что интеграционные проекты могут стать успешными лишь при условии, если во всех странах, участвующих в их реализации, по поводу этого участия существует широкий национальный консенсус. К сожалению, на постсоветском пространстве правящие режимы не привыкли советоваться со своими гражданами по вопросам внешней политики, да и внутренней, впрочем, тоже. Отношения между властью и гражданами здесь строятся не так, как в Европе, где для членства в Европейском союзе, помимо прочих условий, требовалось еще согласие большинства населения государств-претендентов, которое определялось на всенародных референдумах.

И еще одно важное соображение для российских политиков, касающееся взаимодействия с постсоветскими странами, которые вполне естественно в отношениях с Россией руководствуются жестким прагматическим интересом,

рассчитывая получить от нее либо экономическую помощь на долгосрочной основе, либо гарантии безопасности. При этом ни одна страна, даже самая слабая и зависимая, не позволит, чтобы кто-то извне определял ее внутреннюю политику и внутренний политический порядок. Недавние истории с выборами в непризнанных или частично признанных республиках - Приднестровье и Южной Осетии - стали яркой иллюстрацией данного утверждения: и в той, и в другой республике московский ставленник потерпел поражение. Поэтому в современном мире с его сложностью и многообразием политика, ставящая перед собой цель установить всеобъемлющий контроль над другим государством, ведет лишь к

1 о 1

обратным результатам и заранее обречена на провал».

Наконец, в заключение хотелось бы напомнить, что любой интеграционный проект, в котором Россия хочет играть системообразующую роль, будь то абсолютно новый или уже имеющий длительную историю, может иметь долгосрочные перспективы только в том случае, если российская модель политического и социального порядка окажется привлекательной для других постсоветских государств. А в современную эпоху привлекательность определяется, прежде всего, благосостоянием, социальной и правовой защищенностью граждан, возможностями для их самореализации. Если в обозримое время этого не произойдет, и Россия сохранит за собой лишь прежнюю роль спонсора и гаранта безопасности, а также страны, привлекающей трудовую миграцию, но при этом не слишком приветливой и не создающей соответствующих благоприятных условий пребывания мигрантов, то рано или поздно постсоветским государствам со стороны третьих стран будут предложены иные интеграционные альтернативы, более интересные и перспективные.