Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ким Сан-Хван

  • Ким Сан-Хван
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 188
Ким Сан-Хван. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ким Сан-Хван

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Новые тенденции в мировой экономике и международная экономическая интеграция.

§1. Важнейшие сдвиги в развитии мировой экономики в 90-е годы.

§2. Теоретические аспекты экономической интеграции.

§3. Развитие интеграционных процессов в А ТР.

ГЛАВА П. Возрастание роли АТР в мировой экономке и перспективы развития АТЭС.

§1. Возрастание роли АТР в мировой экономике.

§2. Изменения структуры международной торговли и рост инвестиций в

§3. Формирование системы Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

§4. Политика США и Японии в отношении А ТЭС.

ГЛАВА III. Основные черты внешнеэкономической политики России в отношении стран АТР.

§1. Совершенствование внешнеэкономической деятельности России как важнейшее условие расширения ее взаимодействия со странами А ТР.

§2. Потребности России в развитии экономического сотрудничества со странами

§3. Экономическая заинтересованность российского Дальнего Востока в развитии отношений между России и A TP.

§4. Основные подходы к разработке долгосрочной внешнеэкономической стратегии России в отношении A TP.

§5. Перспективы сотрудничества между Россией и странами А ТЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и внешнеэкономическая политика России в отношении этого региона»

Актуальность темы диссертационной работы.

В современных условиях внешнеэкономические связи являются важным фактором, влияющим на динамику и структуру национальной экономики. Широкомасштабные экономические реформы, осуществляемые в течение последних лет в России, открывают новые возможности для взаимодействия с внешней сферой, для вовлечения страны в процесс глобализации. Поскольку ни одна страна не может замыкаться в узких национальных рамках, Россия должна активно участвовать в международном разделении труда и развивать на двустороннем или многостороннем уровнях экономическое сотрудничество с различными внешними партнерами. Без этого невозможна успешная и полная реализация стратегии ее возрождения как великой евразийской державы.

Перспективы мирового хозяйства в XXI веке будут в значительной мере определяться развитием крупных международных региональных экономических блоков (ЕС, НАФТА, АТЭС и других) и отношениями между ними. Активное взаимодействие России с такими объединениями могло бы позволить ей не только улучшить свои позиции на внешних рынках разных континентов, но и играть роль связующего звена, способствовать отмене барьеров в торговле между этими региональными объединениями и переходу к новому этапу экономической открытости в рамках мирового хозяйства.

В связи с этим большое значение, теоретическое и практическое, имеет изучение опыта регионального экономического сотрудничества и развития интеграционных тенденций в мире, которые наибольшей глубины достигли в Западной Европе и в Северной Америке. В других регионах мира также наблюдается углубление хозяйственного взаимодействия, создание региональных группировок, основанных на принципах зон свободной торговли, таможенных и валютных союзов. В своеобразных формах эта тенденция с конца 80-х годов проявляется и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чему немало способствовал ряд центростремительных факторов. Среди них - необходимость консолидации своих рядов перед угрозой протекционизма со стороны ЕС и НАФТА.

Азиатско-Тихоокеанский регион (ATP) - самое большое экономическое пространство на земном шаре. Оно включает страны или их внутренние районы, расположенные в Северо-Восточной, Юго-Восточной Азии, Северной и Латинской Америке, выходящие к Тихому океану или примыкающие к нему, а также островные тихоокеанские государства и территории. Здесь переплетаются национальные интересы многих стран.

Геополитическая и геоэкономическая важность АТР определяется его потенциалом. На страны этого региона приходится 31% территории мира, 40% населения, 50% глобального ВВП, более 50% мировой торговли. В последние два десятилетия АТР оказался наиболее быстро развивающимся регионом мира. Быстрый экономической рост, своеобразие научно-технического прогресса, углубление взаимного сотрудничества привлекают к себе все более пристальное внимание политических деятелей, исследователей и деловых людей. Гигантские просторы АТР в послевоенное время, особенно в последнюю четверть века, стали ареной событий и процессов всемирно-исторического значения.

Развитие связей со странами АТР, главным образом с восточно-азиатским государствами, имеет особое значение для России. Богатство ресурсного потенциала Дальнего Востока России и особенности сформировавшегося на этой базе хозяйственного комплекса, а также выгодное географическое положение в одном из наиболее динамично развивавшихся регионов мира открывают возможность взаимовыгодного и эффективного взаимодействия России со странами Северо-Восточной Азии и в целом АТР.

Предметом исследования является состояние экономического сотрудничества стран АТР и России, пути его углубления и перспективы участия России в интеграционных процессах, которые с конца 80-х годов начали развиваться в этом регионе.

Цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы рассмотреть особенности экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом особой заинтересованности России в развитии экономического сотрудничества со странами региона и необходимостью оценки его влияния на процесс реформирования российской экономики, на рост производительных сил Дальневосточного региона России и повышение эффективности хозяйственных связей между этим регионом и странами АТР.

Исходя из этой цели исследования, были поставлены следующие конкретные задачи:

• исследовать сущность и проблемы экономических интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

• рассмотреть возрастание роли АТР в мировой экономике на основе динамичного экономического роста стран региона, интенсификации внутрирегиональной торговли и взаимного инвестирования;

• проанализировать методы и этапы формирования Азиатско -Тихоокеанского экономического сотрудничества и перспективы развития АТЭС;

• рассмотреть состояние, характерные особенность и направления экономического сотрудничества стран АТР и России на современном этапе, раскрыть факторы, оказывающие влияние на его содержание и динамику;

• обосновать пути взаимовыгодного взаимодействия экономики России, прежде всего ее Дальнего Востока и стран Северо-Восточной Азии.

Разработанность темы. Проблемы внешнеэкономической политики России в отношении Азиатско-Тихоокеанаского региона до последнего времени рассматривались в основном в узком кругу специалистов и главном образом в плане отдельных практических задач. В последние два - три года интерес к этой проблематике заметно возрос и распространился на некоторые ее концептуальные аспекты. Тем не менее она остается недостаточно разработанной.

Теоретическая и методологическая основа и исследования. Теоретической и методологической основой для написания данной работы послужил комплексный анализ имеющейся российской и зарубежной научной литературы по теме исследования, а также обобщение крупного массива фактического и статистического материала.

При написании диссертации были использованы научные труды многих российских ученых и специалистов - практиков в области мировой экономики и международных экономических отношений, Г.В. Габуния, И.Д. Иванова, И.С. Королева, О. Давыдова, Ю.В. Шишкова и др.

Существенную помощь оказали автору также работы Л.И.Абалкина, В.Д. Андрианова, А.Г. Гранберга, А. Адмидина, Е. Деваева, А. Бурого и других российских авторов, посвященные проблемам и перспективам социально-экономического развития российского Дальнего Востока, а также доклад "Интересы России в Северо-Восточной Азии.",1 подготовленный коллективом

1. Интересы России в Северо-Восточной Азии и перспективы использования российского сотрудничества со странами региона для развития российского Дальнего Востока. сотрудников Института Дальнего Востока РАН во главе с его директором членом-корреспондентом РАН M.J1. Титаренко.

В процессе работы над теоретическими аспектами диссертации большую помощь оказали труды таких авторов, как Tinbergen. J., Balassa. В., Marques Mendes. A.J., Viner. J., Mays. D.G., Meade, J. E.

Большую роль в разработке проблемы развития внешнеэкономических связей, феномена экономического роста стран АТР, экономической интеграции в АТР и проблематики АТЭС рассматриваются в исследованиях корейских и российских специалистов, в том числе, корейских авторов - Yoo Jang-Hee, На Jong-Yoon, Kim Jai-June, а также российских авторов - О. Арина, О. Иванова, П. Мозиаса, А. Федоровского.

В ходе диссертационного исследования были использованы официальные статистические сборники Госкомстата России и Корейский статистический ежегодник, а также данные МВФ; International Financil Statistics, Direction of Trade Statistics Yearbook; Asia Pacific Economic Cooperation Economic Committee Statistices.

Большую помощь в изучении рассматриваемой проблематики автору оказали исследования, проведенные в рамках секретариата АТЭС, прежде всего Комитета по экономике.

Научная новизна работы определяется в первую очередь тем, что в диссертации комплексно исследованы теоретические и практические аспекты формирования начальных ступеней интеграции стран Азиатско-Тихоокеанского региона, выявлена специфика этого процесса по сравнению с более развитыми и гомогенными регионами Европы и Северной Америки, открывающая дополнительные возможности для подключения к нему России, еще не завершившей переход к рыночной экономике и переживающей глубокий структурной кризис. Обобщения и выводы позволяют в новом свете увидеть место и роль России в сложной и многоуровневой системе экономических отношений в АТР - региона, который станет ведущим в мировой экономике XXI века.

Практическая значимость работы. Основные выводы диссертации могут быть использованы научно-исследовательскими институтами и организациями, занимающимися исследованием проблем экономического развития и внешнеэкономических связей стран Азиатско-Тихоокеанского региона и

Проблемы Дальнего Востока", 1995, №3. взаимодействия с ними России. Обобщенные и систематизированные данные, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке внешнеэкономической стратегии России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, конкретных предложений относительно участия России в многосторонних интеграционных проектах, в экономических организациях региона, прежде всего в АТЭС.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на расширенном заседании Отдела международных экономических отношений ИМЭМО РАН и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ким Сан-Хван

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ позволяет сделать определенные выводы.

В последние десятилетия XX века Россия пытаясь, найти свое место в мировом экономическом пространстве уделяет первоочередное внимание усилению роли внешнеэкономических связей. Основой политики формирования и совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности новым российским руководством стал постепенный отказ от административных методов ее регулирования в пользу экономических, но при сохранении контроля государства за деятельностью российских экспортеров и импортеров на внешних рынках. Такой механизм призван способствовать, с одной стороны, адаптации страны к условиям рыночной экономики, а с другой - интеграции в мировую экономику.

Будучи одновременно и европейской и азиатской страной, Россия должна интегрироваться в мировую экономику как. в западном евро-атлантическом направлении, так и в восточном, азиатско-тихоокеанском направлении. Но на западе ей приходится иметь дело высокоразвитыми индустриальными станами, на рынках которых российские готовые изделия в большинстве случаев неконкурентоспособны. В отношениях с этими партнерами Россия вынуждена выступать в роли поставщика топлива, сырья и полупродуктов. Причем перспективы изменение такой структуры российского экспорта в лучшую сторону весьма проблематичны.

Азиатское же партнеры России находятся на разных уровнях технико-экономического развития и готовы покупать широкий ассортимент российских товаров, в том числе продукцию машиностроительных предприятий. Россия имеет возможность подключиться ко крупномасштабным программам развития транспортной и энергетической инфраструктуры Китая, участвовать в практической реализации российских инженерных и научных разработок совместно с фирмами азиатских НИС, создавать на Дальнем Востоке международные технопарки и свободные экономические зоны и т.д.

Таким образом, на восточном направлении у России больше возможностей диверсифицировать товарную структуру экспорта и быстрее поднять на ноги сваю обрабатывающую промышленность не говоря уже об открывающихся здесь перспективах сбыта вооружений и военной техники. С другой стороны Россия также обладает рядом притягательных моментов для стран АТР: емким внутренним рынком; достаточным промышленно-производственным потенциалом; уникальными природными ресурсами; развитой научно-технической базой.

Особенно перспективно взаимодействие России со странами Северовосточной Азии. Здесь соседствуют богатые природные ресурсы России, крупные резервы дешевой китайской рабочей силы и дешевых продуктов сельского хозяйства, мощная финансовая база и передовая технология, совершенная система менеджмента Японии и Южной Кореи, а также дешевая рабочая сила и цветные металлы Северной Корей. Совместное освоение и использование этих взаимодополняющих экономических факторов отвечает интересам всех названные стран. Поэтому, здесь возможно формирование высокоэффективного международного разделения труда, а в дальнейшем - интегрирования национальных хозяйств региона последующим формированием в СВА сильного экономического сообщества.

Важно и то, что в последние два десятилетия страны АТР оказались наиболее быстро развивающимся районом мира. Основой ускоренного экономического роста АТР стало прежде всего стремительное развитие здесь обрабатывающих отраслей промышленности. Если нынешние темпы развития стран АТР сохранятся и в начале 21 века, то есть основания ожидать, что по показателям ВВП они, достигнув в 1996 г. уровня 58.2% в общемировом ВВП, доведут его до 61.6% в 2010 г., а по товарообороту превысят рубеж 53 %. Следует, кроме того, учитывать что в 18 странах АТР проживает сегодня 40 % населения планеты.

Правда, финансовый кризис в конце 1997- начале 1998 гг. нанес ощутимый урон экономике Индонезии, Ю.Кореи и ряда других стран Восточной Азии. Он в значительной мере обусловлен относительной недоразвитостью здесь финансового сектора, который базируется в основном на семейных корпоративных структурах и сильно зависит от системы неформальных финансовых связей. Это слабое место и было использовано спекулянтами, чтобы вызвать панику в банковской сфере и на фондовых рынках стран Восточной Азии. Однако кризис может лишь замедлить на некоторое время, но вряд ли сможет кардинально изменить отмеченную выше тенденцию ускоренного роста Восточной Азии.

Все это делает АТР, и прежде всего восточную Азию, все более привлекательной для России. По словам Президента РФ Б.Ельцина, высказанным в ходе его визита в Республику Корея (1992 г.), резкое повышение степени вовлеченности России в АТР - это не просто лозунг или умозрительная доктрина, а жизненно важная цель ее развития. Россия является членом Тихоокеанского экономического совета (ТЭС), принята в Совет по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС), а 26 ноября 1997 г. стала полноправным членом АТЭС.

В этой связи большое значение для России имеет характер интеграционных процессов, наметившихся в АТР. Если, например, в ЕС участие в интеграционном процессе предполагает высокую степень близости уровней технико-экономического, политико-правового и культурного развития^стран, то в АТЭС этот процесс задуман как мягкое эконом и ческоенвзаимо действие стран различных уровней развития. Экономическое взаимодействие страя^уЧа.стниц развивается на основе многосторонних консультаций и согласований на правительственном и иных уровнях на основе полного уважения к культурным, общественным, ценностным особенностям стран-членов организации. Достижение целей экономического сотрудничества осуществляется на принципах открытого регионализма и на основе консенсуса между всеми государствами-членами.

Принципы деятельности АТЭС выглядят следующим образом.

• Постепенное наращивание сотрудничества на основе уважения многообразия и особенностей государств-участников, объединенных общим намерением постепенно развивать внутрирегиональное сотрудничество.

• Взаимодействие в форме консультаций, не обязательно завершающихся каким-либо соглашением. Задача в том, чтобы в ходе консультаций стимулировать свободное взаимное обсуждение проблем, не заостряя внимание на конкретных спорных вопросах, с целью их разрешения путем многосторонних соглашений.

• Поддержка принципов ВТО и принципов открытого регионализма, то есть предоставления режима наибольшего благоприятствования государствам - не членам АТЭС, идущим по пути либерализации и устранения всевозможных препятствий.

Центральное место в среди договоренностей стран-членов АТЭС занимает Программа совместных действий по либерализации торговли и инвестиций, принятая в Осаке в 1995 году и разработанные на ее основе индивидуальные планы действий стран - членов АТЭС, объединенные в Манильский план действий АТЭС, утвержденный в конце 1996 года. Поставлена задача осуществить к 2020 г. либерализацию торговли и инвестиций ( к 2010 г. устраняют торговые барьеры наиболее развитые страны к 2015 г. НИСы, а 2020 г. развивающиеся страны региона) и выработать конкретной график расширения практического сотрудничества.

Полноправное участие России в АТЭС позволяет ей активно подключиться к разработке и реализации планов такого сотрудничества. Это должно внести коррективы во внешнеэкономическую стратегию РФ. От того, сумеет ли она эффективно использовать открывшиеся здесь возможности, зависит ее будущее как азиатско-тихоокеанской державы, в особенности будущее Сибири и Дальнего Востока, которые представляют собой все еще не освоенную "мировую кладовую ресурсов".

При уточнении внешнеэкономической стратегии России важно учитывать:

• растущее значение АТР не только в геоэкономическом, но и в геополитическом пространства. Возрастающей экономический все Японии, Китая, азиатских НИС и других стран региона неизбежно приведет в начале XXI столетия к существенной коррекции мирового политического процесса. России, как и другим тихоокеанским государствам, важно занять наиболее выгодную позицию перед такой коррекцией.

• Возрастающий финансовый потенциал Японии, Южной Корей и других стран APT заинтересованных в освоении природных богатств Сибири и Дольнего Востока. Сочетание таких инвестиционных ресурсов с российскими природными богатствами может обеспечить расцвет азиатской части РФ.

•Потенциально громадные рынки сбыта Китая и других быстро растущих стран региона которые открывают новые возможности для расширения экспортных поставок из Сибири и Дальнего Востока.

Однако реализация имеющегося потенциала сотрудничества России со странами АТЭС будет определяться в первую очередь возможностями самой России. Во-первых, как скоро России удастся добиться экономической и финансовой стабилизации и на этой основе обеспечить подъем своего народного хозяйства. Во-вторых, тем, в какие сроки сумеет Россия существенно нарастить свой экспортный потенциал по таким товарам, которые смогут представить интерес для стран Азии и успешно конкурировать на их рынках.

В-третьих, тем, как скоро Россия создаст благоприятные политические и экономические условия для зарубежных инвесторов, без чего трудно ожидать существенного прироста иностранных капиталовложений в российскую экономику.

Наконец, созданием необходимой транспортной инфраструктуры, способной обеспечивать возрастающие объемы перевозок экспортно-импортных грузов. Возможности в этих областях все еще используется не в полной мере, многие проекты реализуется слишком медленными темпами.

Еще одно важное условие подключения России к активному взаимодействую со странами АТЭС - это социально-экономическая стабилизация Дальнего Востока, который является воротами РФ в АТР и основном действующим лицом со стороны России в проектах Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, пробным камнем такого сотрудничества можно рассматривать проект свободной экономической зоны в устье реки Туманган. Идея международного сотрудничества в районе бассейна японского моря этой реки основывается на возможности объединения природных богатств российского Дальнего Востока, рабочей силы Китая и КНДР, капиталов и технологий Японии, Ю.Кореи и других стран, что по замыслу инициаторов проекта, принесет значительный экономический эффект.

Участие в Туманганском проекте может оказать влияние на экономическую ситуацию в России и в долгосрочной перспективе весьма выгодно ей, поскольку это позволит; во-первых, активно подключиться к магистральным процессам развития международного экономического сотрудничества в АТР, а со временем и интегрировать экономику Дальнего Востока России в ткань регионального товарообмена. Во-вторых, позволит активизировать приток иностранных инвестиций для создания необходимой транспортной инфраструктуры, учитывая, что этот проект получил широкую известность в мире, а поддержка ООН придает ему больший вес по сравнению с другими аналогичными региональными проектами. В-третьих, будет стимулировать развитие дальневосточной экономики, так как повышение уровня инфраструктурой обеспеченности устраняет одну из наиболее острых проблем экономического развития этого региона и значительно повышает степень его привлекательности для иностранных инвесторов. Наконец, дает возможность противодействовать проявившейся в последнее время тенденции к чрезмерной региональзации дальневосточных областей России и добиваться более полного учета ее общегосударственных интересов в АТР.

После принятия России в конце 1997 г. в АТЭС для реализации этих возможности сложились самые благоприятные внешние предпосылки. Теперь многое зависит от успехов самой России в преодолении экономического и социального кризиса, от продуманности и последовательности ее внешнеэкономической стратегии.