Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пушкарева, Людмила Анатольевна

  • Пушкарева, Людмила Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Пушкарева, Людмила Анатольевна. Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пушкарева, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

Содержание

I Теоретические аспекты интеграции психолого-педагогического образования в педагогическом колледже.

1.1. Интеграция как принцип развития профессиональной направленности современного учебного процесса.

1.2. Теоретические основы интеграции в преподавании дисциплин психолого-педагогического цикла

1.3. Аналитический обзор развития интеграционных процессов в подготовке специалистов в педагогических училищах и колледжах

Выводы по 1 главе.

II Процесс и результаты интеграции психолого-педагогических знаний в ходе опытно-экспериментальной работы.

2.1. Проектирование интегрированной модели психолого-педагогической подготовки будущих учителей.

2.2. Технологии обучения интегрированному психолого-педагогическому курсу в процессе опытно-экспериментальной работы.

2.3. Результаты профессионального развития студентов в процессе освоения интегрированных психолого-педагогических знаний.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении»

Актуальность исследования. Демократическое обновление нашего общества привело к изменениям во всех сферах жизни социума, в том числе и в системе образования. Сегодня востребован специалист, обладающий не только фундаментальными знаниями в области своей профессиональной деятельности, но и умеющий творчески использовать их, видящий все многообразие мира в единстве. Важнейшей задачей педагогики в современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире, в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности становится превращение интеграции в ведущую закономерность, основную тенденцию развития образования (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, В.Д. Семенов и др.). Об этом заявлено и в законодательных актах, нормативных документах Российской Федерации и Республики Башкортостан. Так в Законе РФ «Об образовании» и Законе РБ «Об образовании», Государственных образовательных стандартах подчеркивается необходимость построения различных учебных дисциплин в едином психологическом и смысловом ключе с целью формирования у студенческой молодежи целостной картины мира, чувства взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и человека. Речь идет о реформировании образования как главного источника интеллектуального развития общества, а оно решающим образом зависит от характера и темпов изменений, происходящих в системе подготовки педагогических кадров, включая среднее профессионально-педагогическое образование. Учитель, как творчески развитая активная личность, как носитель накопленных культурой общечеловеческих ценностей, сегодня включается в число государственных приоритетов. При этом особое внимание следует обратить на подготовку учителя начальных классов, ибо именно он закладывает основы формирования личности учащегося. Учитель начальных классов должен быть специалистом - универсалом, способным к разным по содержанию и способам видам деятельности. Безусловно, подготовка такого специалиста должна носить интегративный характер.

Необходимо отметить, что в отечественной педагогической науке разработаны многие аспекты феномена интеграции в образовательном процессе. При этом проблема интеграции рассматривается как на философско-методологическом, так и на практическом уровнях. В исследованиях B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, Г.Ф. Федорца, Н.К. Чапаева, И.П. Яковлева интеграция анализируется как педагогическое явление; Г.И. Батурина, А.П. Беляева, Ю.С. Тюнников говорят о процессуальных характеристиках интеграции; А.Я. Данилюк, К.Ю. Колесина возводят интеграцию в принцип дидактики; И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов в качестве одного из путей интеграции образования видят межпредметные связи; П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, A.M. Новиков, Р.З. Тагариев рассматривают межпредметную интеграцию в области профессионального образования.

Исследователями накоплен богатый практический опыт организации интегративного обучения в вузах, средней профессиональной и образовательной школах (Н.С. Антонов, В.А. Волков, В.Г. Иванов, В.Н. Максимова, Р.З. Мустафина, М.С. Пак, И.П. Яковлев).

Организация интегративного обучения гуманитарным дисциплинам представлена в диссертационных исследованиях Г.Г. Авзаловой, JI.H. Будаевой, А.Я. Данилюк, М.В. Есауловой, Н.Т. Ефремовой, К.Ю. Колесиной, Н.В. Коноплиной, О.Б. Локтевой, Е.В. Мешкова, С. В. Рябовой.

Проблема взаимосвязи и взаимозависимости явлений окружающего мира с давних пор интересовала философов, педагогов, психологов. Еще в XVIII веке Жан-Жак Руссо отмечал: «Когда имеешь настоящую склонность к наукам, первое, что чувствуешь, предаваясь им, это их связь между собой, в силу которой они взаимно притягиваются, помогают друг другу и объясняют друг другу так, что одна не может обойтись без другой. Хотя ум человеческий не может охватить их все и необходимо всегда предпочесть одну как основную, но, если не иметь некоторого представления о других, часто пребываешь во мраке даже в своей.»

По мере развития науки тенденции к взаимовлиянию и взаимопроникновению различных областей знаний проступали все более отчетливо. В основе интеграции наук лежат познанные человечеством связи между различными системами знаний, которые, в свою очередь, обусловлены существованием отношений взаимной зависимости и взаимообусловленности предметов и явлений объективной действительности.

Интеграция психолого-педагогических знаний — это взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь научных знаний по педагогике и психологии в содержании подготовки специалистов, направленные на формирование у студентов целостных научных знаний об учителе и объекте его деятельности - растущем человеке (ученике). Научными в области педагогики и психологии признаются те знания, которые получены в ^ результате фундаментальных, теоретико-экспериментальных исследований и отражают объективные закономерности психолого-педагогических процессов в педагогической реальности.

Интегративная функция профессионального обучения - это основной компонент современного учебного процесса в педагогическом колледже и задача дидактики состоит в том, чтобы дать преподавателю реальные и действенные средства обеспечения целенаправленной и управляемой интеграции знаний.

Качество подготовки специалистов - выпускников педагогических колледжей — это взаимосвязь общеобразовательной, профессиональной и нравственно-культурной подготовки студентов в условиях гуманизации педагогического образования. Вместе с тем сегодня отчетливо выявляется противоречие, состоящее, с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в совершенствовании подготовки будущих учителей начальных классов, а с другой стороны, недостаточной эффективностью традиционных технологий обучения в формировании их психолого-педагогической компетентности. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- объективной необходимостью интеграции психолого-педагогической подготовки студентов и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;

- содержанием образования, отраженным в современных учебниках и программах, и требованиями, предъявляемыми обществом к профессиональной квалификации специалистов; целостной природой человека и действующей системой дифференцированного обучения.

На основе теоретического анализа, изучения опыта подготовки будущих учителей в педагогических колледжах была выявлена проблема разработки педагогических условий интегрированного обучения психолого-педагогическим дисциплинам в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Развитие современных педагогических колледжей как многопрофильных и многоуровневых образовательных учреждений со множеством специализаций необходимо для обеспечения региональных потребностей в кадрах. Подготовка специалистов интегративного типа требует создания единой интегративной психолого-педагогической основы профессионализма учителя с различной специализацией.

В научной литературе эта проблема исследована недостаточно, и ее разработка весьма актуальна, так как ориентирована на решение социально-значимой проблемы образования - совершенствование профессиональной подготовки специалистов среднего звена для системы образования.

Актуальность проблемы, обозначившиеся противоречия определили выбор темы исследования: «Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении».

Предлагаемая тема разрабатывается в русле основ современной методологии междисциплинарной координации, субординации и интеграции наук по проблеме изучения целостной природы человека как элемента комплексной акмеологической программы исследования человека и его развития в процессе образования.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий обеспечивающих интеграцию психолого-педагогического образования при профессиональной подготовке будущих учителей - выпускников педагогических колледжей.

Объект исследования: содержание образования в средних профессиональных учебных заведениях.

Предмет исследования: педагогические условия реализации интеграции психолого-педагогической подготовки будущих учителей в средних профессиональных учебных учреждениях.

Исходя из особенностей объекта и предмета исследования была выдвинута гипотеза: интеграция является фактором совершенствования качества подготовки педагогов, если:

- будет осуществлено моделирование содержания и структуры образовательного процесса с учетом принципа гуманизации образования;

- разрабатывается и реализуется программно-целевой проект, обеспечивающий процесс интеграции;

- обеспечивается включение студентов в вариативную интегративную деятельность на основе педагогических личностно-ориентированных технологий формирования мотивации педагогической деятельности, развития педагогического творчества, психологической коррекции поведения и деятельности студентов - будущих учителей.

Цель и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) проанализировать состояние проблемы интеграции в педагогической теории и практике;

2) выявить и обосновать педагогические условия интеграции научных знаний по педагогике и психологии;

3) сконструировать и реализовать в опытно-экспериментальной работе модель интеграции процесса психолого-педагогической подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектические положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; психолого-педагогические положения о творческой сущности человека, развития его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Исследование опирается на философские и психологические теории человековедения Б.Г. Ананьева, Ф. Бэкона, Л.С. Выготского, Т. Гоббса, П.Ф. Каптерева, А.Н. Леонтьева, психолого-педагогические теории развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), а также теоретико-методологические положения гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс); на теорию и методологию новой науки об интеграции в образовании как условии достижения вершин в развитии человека - акмеологии ( О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, А.З. Рахимов); концептуальные положения и новые подходы в подготовке будущего учителя, формирования его творческого потенциала (В.И. Андреев, К.Ш. Ахияров, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Ф.Ш. Терегулов, Э.Ш. Хамитов, Н.М. Яковлева). Среднее профессиональное образование педагогических кадров составляет звено в цепи непрерывного педагогического образования (С.Т. Вершловский, А.П. Владиславлев, B.C. Гершунский, В.Т. Онушкин).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы, монографических материалов в аспекте исследуемой проблемы;

- изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта;

- социологические методы (беседа, анкетирование, тестирование); общенаучные методы познания (индукция, дедукция, синтез, абстрагирование, обобщение, моделирование);

- педагогическое наблюдение и анализ, педагогический эксперимент и статистический анализ его результатов.

Исследование осуществлялось в течение 10 лет (1993 - 2003гг.) Логика исследования включала следующие этапы:

Первый этап - 1993 - 1994гг. - посвящен выбору направления и проблемы исследования, изучению и анализу научно-исследовательской литературы и передового педагогического опыта.

На втором этапе - 1995 - 1997гг. - осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения экспериментальной работы: анализ учебных планов и программ, анкетирование, беседы, разрабатывалась экспериментальная программа и определялась модель выпускника колледжа.

На третьем этапе — 1997 - 2003гг. - отрабатывались и проверялись теоретическая и практическая идеи исследования, осуществлялась проверка и обработка результатов, разрабатывались практические рекомендации и предложения, публиковались материалы исследования.

База исследования: Уфимский педагогический колледж № 1, Нефтекамское педагогическое училище, Благовещенский педагогический колледж, Бирский государственный педагогический институт. Экспериментальным обучением были охвачены 356 студентов. Эмпирической базой исследования стал собственный опыт работы в качестве преподавателя педагогики Уфимского педагогического колледжа № 1.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты предпосылки интеграции как фактора психолого-педагогической подготовки в качестве ведущего направления развития методологических и теоретических основ профессионального становления педагогических кадров интегративного типа и сущности профессионально направленного процесса обучения студентов в педагогическом колледже;

- обоснована структура и содержание интегрированного психолого-педагогического курса психологической педагогики, поэтапно раскрывающего целостные знания об учителе и об ученике через систему междисциплинарных понятий с учетом принципа психологизации процесса обучения; осуществлена разработка модели интеграции психолого-педагогических знаний как вариативности профессиональной подготовки будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- убедительно изложены теоретические основы человекознания как интегративной основы содержания педагогического образования;

- теоретически обоснованы психолого-педагогические условия изменения качества подготовки будущих учителей, отражающие интеграционные процессы формирования профессионализма в целом и таких его показателей, как гуманистическая позиция и способность к творческому решению задач практики.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения будущих учителей для повышения качества их психолого-педагогической подготовки. Они содержат практические советы преподавателям и учитывают необходимость психологической переориентации педагога, работающего в новых для него условиях снижения объема аудиторной нагрузки и увеличения количества времени отводимого на самостоятельную работу студентов. В методических рекомендациях предлагаются пути преодоления устоявшихся стереотипов педагогического мышления. Разработанная учебная программа по предмету «Психологическая педагогика» может быть использована в опыте работы преподавателей педагогических училищ и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграционная модель содержания психолого-педагогической подготовки представляет собой перспективное направление развития непрерывного образования педагогических кадров и повышения качества их подготовки к работе в современной школе в плане усиления гуманистической позиции и способностей к педагогическому мастерству и творчеству.

2. Процесс психолого-педагогической подготовки на основе междисциплинарной интеграции в духе гуманизма осуществляется успешно при реализации выявленных педагогических условий: моделирование содержания и структуры психолого-педагогических знаний, умений; применение теоретических принципов психологии усвоения, общения и творчества к профессионально направленным технологиям обучения в практике педагогического колледжа.

3. Интеграция психолого-педагогических дисциплин создает основу для подготовки специалистов интегративного типа в процессе профессионального обучения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены теоретико-методологическими положениями и воспроизводимостью результатов проведенного исследования, разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных целям, гипотезе и задачам исследования; многолетним вариативным характером исследования, репрезентативностью объема выборки участников педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях «Методология и методика преподавания основ наук в современных условиях» (Бирск, 2002), «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (Бирск, 2002); на республиканских научно-практических конференциях «Технологизация учебно-воспитательного процесса в школе» (Уфа, 2000), «Актуальные проблемы технологизации образования» (Уфа, 2001); «Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований» (Челябинск, 2002); на заседаниях научно-методического совета и предметно-цикловой комиссии педагогики и психологии Уфимского педагогического колледжа № 1; на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пушкарева, Людмила Анатольевна

Результаты исследования и анализ работ по проблеме решения отдельных вопросов междисциплинарной интеграции показывают, что они конкретизируются при подчинении целей обучения всем дисциплинам одной генеральной цели - цели формирования профессионально значимых знаний, умений, навыков и умению их применять в практической деятельности.

Специфика развития современных педагогических колледжей как многопрофильных и разноуровневых профессиональных образовательных учреждений продиктована необходимостью подготовки для региона Республики Башкортостан педагогов специалистов интегрированного типа. В связи с этим возникла потребность в разработке единых методологических и теоретических основ такой педагогики в русле идеологии гуманизма и на базе научных знаний из интегрированной области человекознания. Сама сущность профессионального образования с этих позиций может быть объяснена как целостное развитие человека - будущего учителя, субъекта профессиональной деятельности. В целях гуманизации и гуманитаризации профессионального образования педагогов важно сформировать у студентов целостные знания об основных субъектах педагогического процесса - об учителе и об ученике, что может быть достигнуто путем интеграции психолого-педагогических знаний, наиболее полно отражающих в содержании профессиональной подготовки будущего учителя знания о человеке, хотя и не включающих полную их совокупность.

Проблема профессионализма педагога в условиях обновления общества приобретает особую остроту и значимость. Результаты многочисленных исследований подтверждают: ничто не оказывает такого влияния на ученика, как личность и мастерство учителя.

Учитель - человек, формирующий будущее, он в огромной мере является фактором этого будущего. Поэтому личностная, общая и профессиональная культура педагога должна развиваться опережающими темпами по сравнению с уровнем социального окружения, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования как к общеобразовательной, педагогической и специальной подготовке учителя, так и к его гуманистической направленности.

В процессе исследования были разработаны и реализованы: 1) общая модель педагога - специалиста, который в процессе своего профессионального развития приобретает на базе целостных знаний об учителе и об ученике гуманистическую профессиональную позицию и способность к педагогическому творчеству; 2) общая интегративная модель обучения психолого-педагогическим знаниям по этапам обучения с различной степенью интенсивности интеграции психолого-педагогических знаний; 3) общая модель целевой интеграции показателей целостного развития человека и профессионального развития будущего учителя по ступеням образования и этапам развития; 4) учебная программа интегрированного психолого-педагогического курса «Психологическая педагогика» с новой структурой разделов и их содержания, исходя из общих объектов познания, включая учителя и ученика как основных субъектов педагогического процесса в гуманистически ориентированной школе, и из функций обучения, при этом интегрирующую роль выполняют психолого-педагогические теории, разработанные в науке, и теории педагогических систем; 5) линии интеграции психолого-педагогических знаний, вытекающие из структуры содержания психолого-педагогического образования педагогов - информационно-когнитивная структура, личностно-деятельностная структура, рефлексивно-профессиональная структура, при чем последняя функционирует параллельно первым двум и формирует отношение студентов к усваиваемым в процессе обучения знаниям и способам действий, их рефлексивную самооценку с позиций своего профессионального развития; 6) совокупность развивающе-психологических технологий обучения «по вертикали» и «по горизонтали» учебного процесса, которые вместе образуют интегрированную междисциплинарную психолого-педагогическую технологию формирования гуманистической профессиональной позиции будущего учителя; 7) совокупность показателей профессионального развития студентов, включая усвоение знаний, умений и навыков, развитие мотивов профессиональной и учебной деятельности, качеств личности, креативности и рефлексии в обучении на основе интеграции психолого-педагогических знаний.

Таким образом, психолого-педагогические знания как информация, приобретая целостность, становятся основой способов решения педагогических задач (умений) и в процессе рефлексии начинают выполнять регулятивную функцию, способствуют выработке ценностных ориентиров деятельности педагога.

Основные условия такой трансформации интегрированных психолого-педагогических знаний - это организация учебно-познавательной деятельности студентов на основе психологических теорий учения, принцип психологизации процессов обучения с вынесением психологической коррекции психологических состояний студентов, помощи им в кризисных ситуациях.

Исследование показало, что интеграция психолого-педагогических знаний, как на уровне специального учебного курса «Психологическая педагогика», так и на уровне общей модели обучения, включая практику студентов в школе, является необходимым условием изменения качества подготовки современных специалистов. К внутренним механизмам интеграции психолого-педагогических знаний в обучении можно отнести: психологизацию педагогического процесса, его психологическое сопровождение, психодиагностику;

- реализацию психолого-развивающих технологий с опорой на теории учения в профессионально-направленном обучении;

- интегративную рефлексию, т.е. рефлексию процесса интеграции теории и практики.

Системообразующим элементом профессионального развития студентов является интеграция целей психолого-педагогических дисциплин, определяющих системную упорядоченность содержания, форм, средств и методов, психолого-развивающих технологий в предметах психолого-педагогического цикла.

Данное исследование имеет научно-практическую значимость, которая выражается:

- разработке и апробации программы «Психологическая педагогика»;

- тренинге мнемической деятельности (схемы - опоры и упражнения).

Предлагаемая концептуальная модель интеграции психолого-педагогического образования позволяет:

- решить проблемы дальнейшего развития профессионального образования в учебном заведении;

- обеспечивает региональную потребность в педагогических кадрах нового поколения.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В ходе теоретической, опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов наметились новые возможности для продолжения изучения проблемы:

- обоснование методических принципов объективной оценки результатов интеграции в подготовке специалистов со средним профессиональным образованием;

- этнопсихологические и национальные особенности профессиональной подготовки педагогических кадров, их интеграция с прогрессивными идеями мировой педагогики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа образования, проводимая в настоящее время в России, предусматривает качественное обновление содержания профессиональной подготовки педагогов. В условиях изменившегося социального заказа проблема подготовки будущих учителей, в совершенстве знающих свое дело, умеющих видеть перспективы своего профессионального роста, способных на теоретико-методическом уровне решать вопросы, связанные с организацией и управлением учебно-воспитательного процесса, является актуальной задачей педагогической теории и практики.

Выявлены основные особенности реформирования профессионального образования педагогов на современном этапе - осознанный подход к новой философии образования как человекознания, что служит исходным организующим началом.

Интерес к проблеме интеграции в конце XX века возрос в связи с ускорением научно-технического прогресса, усилением интегративных функций в развитии науки, образования, политики, экономики. Изученные научные подходы интеграции психолого-педагогического образования в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа, позволяют сделать вывод, что накоплен достаточно богатый опыт исследования проблем интеграции, свидетельствующий о наличии широкой базы источников их анализа, в условиях превращения интегративных процессов в ведущую закономерность развития образовательной теории и практики, реализация которых позволяет сформировать целостный образовательный процесс. Изучен вопрос интеграции педагогики и психологии в профессиональной подготовке выпускников педколледжа. Апробирован основной научный принцип такой подготовки - принцип междисциплинарной интеграции в единстве с принципом профессиональной направленности обучения.

Мы считаем недостаточным, когда педагогическая деятельность в средних профессиональных образовательных учреждениях направлена лишь на автоматическую передачу знаний.

Анализ действующей учебно-программной документации и опыта практической работы преподавателей и наш собственный опыт работы позволили выяснить существенные недостатки и трудности, а также преимущества в реализации междисциплинарной интеграции в образовательном процессе среднего профессионального образовательного учреждения.

К недостаткам относятся: методическая неподготовленность преподавателей; различные подходы педагогов к формированию одних и тех же профессионально значимых знаний, умений и навыков; неоправданное дублирование учебного материала.

К преимуществам относятся: возможность опережающего изучения дисциплин психолого-педагогического блока; возможность составления учебных планов и программ в пределах одного учебного заведения, рамки которых определяются Государственными требованиями к результатам обучения по определенной специальности.