Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике: Теоретико-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.30, кандидат экономических наук Ермачков, Евгений Иванович

  • Ермачков, Евгений Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.30
  • Количество страниц 151
Ермачков, Евгений Иванович. Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике: Теоретико-методологические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.30 - Экономика предпринимательства. Москва. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермачков, Евгений Иванович

Введение.

Глава I. Объективные основы, сущность и внешние факторы интеграции крупного и малого бизнеса.

1.1. Внутреннее противоречие крупного предпринимательства и создание предпринимательских сетей как способ его разрешения.

1.2. Внутреннее противоречие малого предпринимательства и его разрешение на основе взаимодействия с крупным бизнесом

1.3. Сущность интеграции крупного и малого предпринимательства и внешние факторы укрепления интеграционных связей.

Глава II. Формы интеграционного взаимодействия и совершенствование их использования.

2.1. Субподрядные отношения.

2.2. Франчайзинговые формы.

2.3. Венчурное финансирование.

2.4. Лизинговые схемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция крупного и малого предпринимательства в современной рыночной экономике: Теоретико-методологические аспекты»

Актуальность темы исследования определена, с одной стороны, ключевой ролью интеграционных процессов в механизме функционирования современного рыночного хозяйства. Специалисты отмечают, что организационная структура экономики развитых стран включает две подсистемы: «атомистическую», образуемую главным образом независимыми представителями малого бизнеса, и «интегрированную», представленную крупными многоотраслевыми хозяйственными блоками. Под последними в литературе понимаются совокупности фирм, связанных с головными компаниями не только отношениями юридической зависимости (когда появляются дочерние или имущественно зависимые фирмы), но и системой договорных, финансовых, хозяйственных, субподрядных и прочих отношений. Другими словами, хозяйственный блок — это органически связанная часть экономики, координируемая и управляемая из одного центра. Например, хозяйственный блок, образованный компанией-интегратором «Дженерал Моторз», в настоящее время включает примерно 50 дочерних фирм, большое число зависимых и ассоциированных структур, а также около 45 тыс. субподрядчиков, из которых по крайней мере 40% относятся к сфере малого бизнеса. Кроме того, в этот блок посредством научно-технических, сбытовых и других связей интегрировано множество других фирм.

Принципиально важным представляется еще одно обстоятельство: хозяйственные блоки «паутиной» различных отношений связаны и между собой — речь идет в первую очередь о контрактных отношениях, совместных проектах, переплетающихся директоратах, взаимном владении акциями, кредитных отношениях и др. По некоторым оценкам, около 75% американской экономики охвачены такими блоками и, стало быть, лишь 25% ее приходятся на долю атомизированного малого предпринимательства1.

С другой стороны, очевидна недостаточная развитость интеграционных процессов в отечественной экономике, в том числе по линии взаимодействия малого и крупного предпринимательства; преобладают центробежные силы, тенденции к обособлению хозяйствующих субъектов. Это снижает эффективность как малого, так и крупного бизнеса, способствуя тем самым консервации кризисных тенденций в развитии народного хозяйства. Актуальность темы исследования усиливается дефицитом соответствующих разработок в научной литературе.

В этом контексте цель диссертации - выявлении объективных основ, сущности и главных форм интеграции крупных и малых предпринимательских структур в современной рыночной экономике, на достижение которой сориентированы реформационное процессы в России.

Объектом исследования послужила совокупность процессов развития крупного и малого предпринимательства в. современных рыночных системах, а предметом стало интеграционное, взаимодействие в этих системах крупных и малых предпринимательских структур.

В качестве методологической основы выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике предпринимательства и его государственного регулирования2; концептуаль

1 См.: Мировая экономика и международные отношения. - 1992. - № 9. - С.62. К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Т. Алимова, А. Анчиш-кин, Н. Аристер. А. Блинов, Е. Брагина. А. Бусыгин. Ю. Винслав. В. Дементьев. П. Дашков, Т. Долгопятова, И. Евсеева, Б. Ичитовкин, Е. Карлик. С. Ком лев, Е. Лебедева, И, Минервин, X. Мингазов. И. Мишин. П. Мягков, С. Никитин, А Орлов, П. Половинкин, Ю. Попов, В. Приписное. И. Разумнова. Ф. Русинов. В. Савченко. И. Трофимова, В. Фирсов, А. Цыганов. А. Чепуренко. А. Шулус, Ю. Якутии, и др. К числу зарубежных: Й. Бергер, М.*Вебер, Э. Долан, В. Карлсон; Д. Линдсей.М. Мендельсон, X. Окумура, Р. Пиндайк.М. Питере, Д. Рубинфельд. А. Смит. Л. Фи л лион, Р. X и з р и ч, А. Чандлер.Й. Шумпетер.идр. ные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления. Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ и Минэкономики России, Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, документы других правительственных ведомств, материалы зарубежной и общероссийской и региональной печати, а также авторские аналитические разработки.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке учитывающей богатый зарубежный и первый отечественный опыт концепции развития в России интеграционных связей крупного и малого предпринимательства, включающей раскрытие объективных основ, сущности и форм их интеграции, а также выявление ключевых направлений совершенствования этих форм.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), отражены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения государственного стимулирования интеграционных процессов, госрегулирования деятельности крупных корпоративных структур и поддержки малого предпринимательства. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и переподготовки специалистов для различных бизнес-структур.

Апробация. Результаты исследовария нашли применение в исследовательской и консалтинговой деятельности информационноаналитической корпорации «МИКОР». Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных научно-практических конференций и семинаров, в том числе в международной конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной в ноябре 1999 г. Международной академией корпоративного управления и Комитетом Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом около 1,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика предпринимательства», Ермачков, Евгений Иванович

Основные результаты проведенного исследования таковы:

1. Предложена формулировка сущности имманентного противоречия крупного предпринимательства, сторонами которого являются тенденция к безграничному росту масштабов капитала и тенденция к самоограничению последнего вследствие объективно существующих пределов управляемости предпринимательских структур, исчерпания эффекта масштаба, узости рынков, высоких рисков, государственного антимонопольного регулирования, и т.д. На базе анализа изменений в содержании стратегий крупных корпораций (от экспансионизма трестов и картелей начала века до образования в 90-х годах высокоспециализированных корпоративных структур, объединенных в долгосрочные союзы) сделан вывод о том, что основная форма разрешения выявленного противоречия - создание предпринимательских сетей. Последние представлены как особый тип организации совместной деятельности юридически независимых фирм в различных областях и классифицированы следующим образом: а) «профессиональные» сети, объединяющие на неформальной основе специалистов, занимающихся разработкой схожих проблем; б) «квазифирмы», отличительной чертой которых является постоянство контактов между одними и теми же фирмами (к примеру, в строительстве); в) сети мелких и средних фирм в традиционных отраслях промышленности; г) стратегические соглашения и партнерства (например, в сфере дорогостоящих научных разработок); д) сетевые формы кооперации между крупными и малыми фирмами.

2. Раскрыты суть внутреннего противоречия малого предпринимательства - между объективно высокой социально-экономической значимостью его функций и относительно худшими условиями хозяйствования малых фирм в рыночной экономике, - а также объективная форма его разрешения на основе внешней поддержки малых предприятий в двух ее главных разновидностях: государственной и интеграционной, связанной с различными вариантами кооперационного взаимодействия этих предприятий с крупным частным бизнесом.

3. Раскрыта сущность, выявлены главные формы, а также внешние факторы интеграции крупного и малого предпринимательства. Первая определяется как переплетение (взаимопроникновение) их функциональных областей, характеризуемых особыми объектами деятельности, технологиями, отношениями, процессами, и т.д. и классифицируемых либо на основе выделения стадий процесса производства (снабжения, собственно производства, сбыта), либо по критерию содержания различных компонентов предприятия, трактуемого в качестве многомерной системы (таких, как вещественные и личностный факторы производственного процесса, инновации и НИОКР, финансы, информационные потоки, и др.). В числе обусловливаемых этой сущностью главных форм рассматриваемой интеграции вычленены: 1) субподряд; 2) франчайзинг; 3) венчурное финансирование; 4) лизинг. Среди охарактеризованных внешних факторов укрепления интеграционных связей крупных и малых предпринимательских структур: 1) фрагментация рынков вследствие индивидуализации спроса; 2) изменение характера современного крупного производства на основе углубления специализации с одновременным задействованием производимых «на стороне» унифицированных, стандартизированных узлов и деталей; 3) высокий уровень развития инфраструктуры производства, в первую очередь транспорта и связи, облегчающий взаимодействие хозяйствующих субъектов; 4) изменения в формах и методах экономической политики современных государств в аспектах ужесточения антимонопольного контроля за слияниями и поглощениями, а также усиления господдержки кооперационных связей малого и крупного бизнеса.

4. Охарактеризованы все вычлененные формы рассматриваемой интеграции и принципиальные направления их совершенствования в российских условиях. Применительно к субподряду предложено: 1) сориентировать развертывание системы соответствующих отношений преимущественно на японскую модель (специфика которой состоит, в частности, в отдании при выборе партнера приоритета совместимости технического базиса контрагентов, а не ценам поставляемой продукции, в долгосрочном характере субподрядных контрактов, в последующем инвестировании «под клиента»); 2) сформировать двухуровневую (регионально-отраслевую) структуру поддержки этих отношений с ориентацией крупных производителей на отраслевые, а малых - на региональные органы управления и источники информации.

Применительно к франчайзингу обоснован исходящий из выявления его имманентных преимуществ и противоречий, а также из анализа его российской специфики алгоритм господдержки франчайзинговых отношений, согласно которому государство: 1) создает благоприятную для их развития правовую, налоговую, таможенную и иного характера внешнюю среду; 2) оказывает целевую (финансовую, информационно-поисковую, консалтинговую) помощь конкретным фирмам-субъектам франчайзинговых связей; 3) инициирует создание негосударственных организаций, нацеленных на стимулирование франчайзинговых начал предпринимательской деятельности (разного рода ассоциаций, банков данных, бизнес-центров, и т.п.).

Применительно к венчурному финансированию, перспективы которого в России связываются прежде всего с задействованием ресурсов крупнокорпоративных структур (в том числе ФПГ), рекомендовано:

1) развернуть сеть специальных фондов финансирования, инициируемых государством и различными предпринимательскими объединениями; 2) практиковать прямую финансовую поддержку приоритетных венчурных разработок.

Применительно к лизингу, выступающему оптимальной формой разрешения противоречия между незадействованностью значительной части производственных фондов на крупных предприятиях и отсутствием у подавляющей массы мелких производителей адекватной материальной базы и финансовых средств для закупки необходимой техники, обоснован ряд направлений госстимулирования, включая: 1) совершенствование правовой базы, в том числе по линии усиления защиты имущественных прав участников лизинговых сделок; 2) поддержку субъектов рассматриваемых отношений с помощью таких экономических инструментов, как госгарантии, налоговые и кредитные преференции;

3) содействие в подготовке персонала для лизинговых компаний (с использованием возможностей государственной вузовской системы);

4) формирование инфраструктуры рынка лизинговых услут, в том числе учреждение во всех регионах лизинговых компаний, специализированных на обслуживании малого предпринимательства, и дальнейшее развитие их сети при содействии региональных органов власти и управления.