Интеграция личностно-центрированного и компетентностного подходов в контекстном обучении: на материале подготовки учителя математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ларионова, Ольга Гавриловна

  • Ларионова, Ольга Гавриловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 412
Ларионова, Ольга Гавриловна. Интеграция личностно-центрированного и компетентностного подходов в контекстном обучении: на материале подготовки учителя математики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 412 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ларионова, Ольга Гавриловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ

ОБРАЗОВАНИЯ

1Л. Развитие педагогической мысли за рубежом до середины XX века)

1.2. Становление педагогической мысли России (до 1917 года)

1.3. Основные психолого-педагогические школы XIX-XX веков

1.3.1. Зарубежные психологические школы

1.3.2. Развитие психолого-педагогических течений в России

1.4. Система образования и педагогическая наука в СССР

1.5. Образование на рубеже XX-XXI веков 96 Выводы главы I

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ

ПРОБЛЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

2.1. Три мировоззренческие позиции современной психолого-педагогической науки

2.2. Специфика гуманистических воззрений К. Роджерса

2.3. Компетенция и компетентность: обзор взглядов и представлений

2.4. Условия реализации компетентностного подхода в образовании

2.5. Фундаментальные положения теории контекстного обучения

2.5.1. Противоречия профессионального образования

2.5.2. Три источника теории контекстного обучения

2.5.3. Источники содержания контекстного обучения

2.5.4. Обучающие модели в контекстном обучении

2.5.5. Формы деятельности учащихся в контекстном обучении

2.5.6. Принципы контекстного обучения

2.6. Интегративное свойство теории контекстного обучения 166 Выводы главы

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНТЕКСТНОГО

ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

3.1. Противоречия современной педагогической практики

3.2. Анализ видов деятельности студента и начинающего учителя с позиций теории контекстного обучения

3.3. Построение системы компетентностей для учителя математики

3.3.1. Информационно-методологическая компетенция

3.3.2. Социально-коммуникативная компетенция

3.3.3. Личностно-еалеологическая компетенция

3.3.4. Методическая компетенция

3.3.5. Теоретическая компетенция

3.3.6. Прогностическая компетентностная модель разработки технологии контекстного обучения

3.4. Учитель математики: специфика деятельности

3.5. Система методических компонентов для комплексной технологии контекстного обучения будущих учителей математики

3.5.1. Понятие системы методических компонентов технологий контекстного обучения

3.5.2. Цикл «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины»

3.5.3. Цикл «Общепрофессиональные дисциплины»

3.5.4. Цикл «Дисциплины предметной подготовки»

3.5.5. Циклы «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» и «Дисциплины дополнительной специальности»

Выводы главы

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СТАНОВЛЕНИЮ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Содержание и организация экспериментальной работы

4.2. Организационный этап

4.3. Дисциплина «Психолого-педагогические основы преподавания математики»

4.4. Дисциплина «Теория и методика обучения математике»

4.4.1. Вариант проблемной ситуации «Цели обучения»

4.4.2. Обучение будущих учителей контролю знаний

4.4.3. Игра как методический компонент технологии контекстного обучения в методике преподавания

4.4.4. Методика преподавания математики и родная речь

4.4.5. Обучение решению задач и доказательству теорем

4.5. Дисциплина «Математика в профильных классах»

4.6. Экспресс-методы контекстного обучения

4.7. Результаты экспериментальной работы по внедрению системы методических компонентов технологий контекстного обучения

Выводы главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция личностно-центрированного и компетентностного подходов в контекстном обучении: на материале подготовки учителя математики»

Современная система образования, как общего, так и профессионального, находится в поисках педагогических теорий и технологий, которые бы не только обеспечивали формальное усвоение заданного объема информации, но и способствовали становлению и развитию личностно-профессиональных качеств будущих специалистов.

Сложнейшую проблему формирования и совершенствования личностных качеств человека, связывающую воедино результаты исследований разных наук, изучали и пытались решать выдающиеся философы, писатели, педагоги, общественные деятели, исследователи разных научных школ: М.В. Ломоносов, И.И. Бецкой, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, A.M. Герцен, В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Э. Роттердамский, Т. Мор, Т. Кам-панелла, С. Симон, Р.Оуэн, Ш. Фурье, Ф. Рабле, М. Монтень, Ф.Бэкон, Р.Декарт, Б.Спиноза, И.Ньютон, Г.Лейбниц, Х.Гюйгенс, П.Ферма, Дж. Локк, Б. Паскаль, Г. Гоббс, Р. Бойль, Д. Дидро, К. Гельвеций, Ф. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег и многие другие. И все они называли важнейшим звеном любого сообщества систему образования, где ведущим субъектом, определяющим характер отношений в диаде «человек -человек», является преподаватель. Проблема подготовки педагогических кадров, адекватных соответствующему уровню развития общества, условия обучения и воспитания будущего учителя в системе профессионального педагогического образования составляют чрезвычайно значимую проблемную область педагогики и психологии.

Долгие века становления системы образования и педагогической мысли целенаправленной подготовки учительских кадров в нашей стране и за рубежом не осуществлялось. Вплотную к проблемам педагогического образования и личности учителя психолого-педагогическая наука подошла только в прошлом веке.

Специфические аспекты личности учителя, отличающие его от представителей других профессий выделяют H.A. Аминов, Ш.А.Амонашвили,

Ф.Н. Гоноболин, Э.А. Гришин, С.Б. Елканов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зязюн, Н.Д. Левитов, Е.М. Никиреев, А.О. Прохоров, Н.И. Поспелов, В.П. Симонов, JI.M. Фридман, Э.А. Штейнмец и др. Условия развития личности учителя в профессии рассматривают В.А. Бодров, С.Б. Борисенко, И.В. Жижина, Н.В. Клюева, Ю.А. Конев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Т.А. Молодиченко, Е.И. Рогов, P.M. Шамионов и др.

Всесторонние психолого-педагогические исследования специфики педагогической деятельности можно найти в работах Б.Г. Ананьева, Е.В. Анд-риенко, А.Ф. Ануфриева, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинского, Л.П. Гримака, Н.В. Кузьминой, A.M. Матюшкина, В.А. Сластенина и многих других. Множество видов деятельности, которыми должен владеть учитель для выполнения профессиональных обязанностей, изучено и классифицировано многими авторами (С.Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, C.B. Кондратьева, В.А. Кан-Калик, Л.М. Митина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сла-стенин и др.).

В психологии и педагогике используются разные подходы к анализу профессиональной деятельности педагога. Схема «качества личности - требования профессии» разрабатывалась многими отечественными педагогами и психологами (Н.В. Кузьмина, Ф.Н. Гоноболин, А.И. Щербаков и др.). Индивидуальный стиль деятельности рассматривали A.A. Бодалев, Я.Л. Коломин-ский, Э.Г. Костяшкин, Д. Кларк. Примером изысканий, объединяющих два названных подхода, являются работы В.А. Сластенина, представляющего педагогическую деятельность как процесс решения разнообразных педагогических задач.

Раскрытию структуры деятельности педагога с позиции общей теории деятельности посвящены работы Ю.П. Вавилова, Э.Ф. Зеера, Ю.Н. Кулютки-на, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.В. Краевского, B.C. Леднева, A.B. Хуторского и др.

Различные аспекты гуманизации образования и условия его успешного осуществления рассматривали многие отечественные и зарубежные авторы:

Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, П.П. Блонский, А.А.Вербицкий, Б.С. Гер-шунский, Т.Грининг, И.Д. Демакова, Т.Д.Дубовицкая, И.А. Зимняя, В.П. Зин-ченко, Г.Б. Корнетов, Ю.Н.Кулюткин, A.A. Мелик-Пашаев, O.JI. Подлиняев, Л.А.Степашко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Е.Б. Штейнберг, Д. Дьюи, А. Комбс, JI. Кумекер, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Френе и др.

Сущность личностно-ориентированного и личностно-центрированного подходов в образовании раскрывают в своих исследованиях Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, A.B. Вильвовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Д. и Р. Байярды, C.JI. Братченко, М.В. Боуэн, Т. Гордон, Д. Дьюи, Р. де Карвалио, Г. Лэндрет, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.

Самоактуализация личности как важнейший аспект гуманистического направления в образовании рассмотрена А. Маслоу и К. Роджерсом, особенности процессов самоактуализации учителя представлены в трудах отечественных исследователей О.С. Газмана, Т.Д. Дубовицкой, Р.К. Марамкулова, JI.M. Митиной, Т.А. Молодиченко, JI.H. Ожиговой, В.А. Сластенина.

Значительную ценность для нашего исследования представляют работы, рассматривающие проблемы профессионального образования в целом и профессионально-педагогического, в частности (Е. В. Андриенко, В. П. Бездухов, В.В.Буткевич, А.А.Вербицкий, Л.А.Витвицкая, Л.В.Занина, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Л. Н. Куликова, Н.Н.Нечаев, И. В. Никишина, О.Л.Подлиняев, H.A. Селезнева, В. А. Сластенин, Ю.Г. Татур, Е. Н. Шиянов и др.).

Введение в профессиональное образование новых образовательных конструктов - компетентностей, компетенций и ключевых квалификаций -было предложено в зарубежных педагогических публикациях в 80-х годах прошлого столетия (Р. Бадер, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, Дж. Равен А. Шел-тен). В отечественной педагогической литературе разные варианты трактовки этих понятий, и условий внедрения компетентностного подхода рассматривают В.И.Байденко, Л.И.Берестова, В.А.Болотов, А.А.Вербицкий, О.И.Денисов, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, М.С. Игельник, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, В.В. Сериков,

Г.М. Соломина, Г.И. Сивкова, A.B. Хуторской, Н.С. Шаблыгина и многие другие.

В настоящий момент, пожалуй, за все время существования мировой системы образования перед педагогикой впервые во всей полноте ставится задача формирования, развития и совершенствования комплекса личностных и социально-профессиональных компетентностей будущих специалистов в период их обучения.

Эта задача высвечивает основное противоречие между стремлением общества и самой системы образования реализовать цели гуманистической образовательной парадигмы, рассматривающей личность как центр собственного самосозидания, и прагматически обусловленными ориентирами компетентностного подхода в профессиональном образовании.

В подготовке педагогических кадров названное противоречие усиливается рядом более частных противоречий:

- между необходимостью для будущего учителя обладать опытом самоидентификации и саморазвития и преимущественной направленностью методов традиционного обучения в вузе на формальное освоение научных знаний;

- между требованиями современного общества креативности, творческой смелости, самостоятельности и ответственности учителя и сохранением «субъект-объектных» отношений в процессе его обучения;

- между необходимостью овладения будущим учителем основными компонентами продуктивных личностных и социально-профессиональных компетентностей и отсутствием комплексной педагогической технологии их становления в обучении;

- между целостностью профессионально-педагогической деятельности и «рассыпанностью» содержания обучения и воспитательных воздействий по разным учебным дисциплинам.

Необходимость разрешения этих противоречий и обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в выборе концептуальной основы и разработки соответствующего комплекса педагогических технологий, с помощью которых можно одновременно обеспечить реализацию гуманистического и компетентностного, изначально прагматического, подходов в системе педагогического образования, их содержательную интеграцию. На наш взгляд, наиболее продуктивными в этом отношении являются теория и технологии контекстного обучения, разрабатываемые в научно-педагогической школе A.A. Вербицкого уже более 25 лет.

Объектом исследования выступает процесс подготовки современного учителя в условиях реализации гуманистического и компетентностного подходов.

Предмет исследования - педагогические принципы, условия и технологии, обеспечивающие интеграцию гуманистического (личностно-центрированного) и компетентностного подходов (на материале подготовки учителя математики).

Цель исследования - теоретико-методологическое и научно-методическое обоснование педагогических условий интеграции личностно-центрированного и компетентностного подходов в контекстном обучении; разработка и опытно-экспериментальная проверка инновационной педагогической модели комплексной системы методических компонентов технологий контекстного обучения при подготовке будущего учителя.

Гипотеза исследования: реализация основных положений, принципов и педагогических технологий контекстного обучения во всех дисциплинах учебного плана может обеспечить интеграцию гуманистического (личностно-центрированного, по К.Роджерсу ) и компетентностного подходов, направленных на становление и развитие в их единстве личностных качеств и профессионально-педагогических компетентностей будущего учителя.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.

1. Провести историко-педагогический анализ процессов развития педагогической теории и образовательной практики.

2. Раскрыть сущность и содержание личностно-центрированного подхода в образовании.

3. Провести теоретический анализ взглядов, представлений и понятий, относящихся к компетентностному подходу в образовании.

4. Теоретически и методологически обосновать интегративные возможности контекстного обучения в отношении личностно-центрированного и компетентностного подходов в подготовке учителя.

5. Разработать классификационную структуру профессионально-педагогических компетентностей будущего учителя.

6. Разработать прогностическую компетентностную модель, обеспечивающую возможности конструирования технологий контекстного обучения.

7. На основе прогностической модели создать систему методических компонентов комплексной технологии контекстного обучения для всех дисциплин учебного плана специальности «Математика».

8. Разработать авторские методические компоненты как составные части технологии контекстного обучения будущих учителей.

9. Провести опытно-экспериментальное исследование, направленное на проверку гипотезы и внедрение комплексной системы методических компонентов технологий контекстного обучения на материале базовых дисциплин учебного плана подготовки учителя математики в университете.

10. Провести количественный и качественный анализ полученных данных, сформулировать основные обобщения, выводы и методические рекомендации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теоретические исследования по истории и философии образования отечественных и зарубежных авторов;

- исследования по проблемам содержания образования, управления познавательной деятельностью, прогнозирования и диагностики учебного процесса;

- теории обучения и развития личности в образовательном процессе;

- мировоззренческие гуманистические концепции современной психолого-педагогической науки;

- основные положения личностно-центрированного подхода, разработанного К.Роджерсом;

- основные подходы к проблеме формирования компетентности специалиста;

- теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий) как фундаментальная концептуальная основа исследования;

- методологические и методические требования к проведению экспериментальных педагогических исследований.

Методы исследования. Для достижения сформулированной цели, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:

- методы теоретико-методологического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирующий); теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

- методы практического исследования, включающие обсервационные (прямые и опосредованные), социологические (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование по известным и специально разработанным авторским тестам); праксиметрические (анализ продуктов деятельности);

- методы экспериментального исследования (его констатирующие и формирующие варианты);

- методы обработки экспериментальных данных: количественная обработка результатов исследования; графическое отображение данных, качественный педагогический анализ количественных статистических параметров.

Экспериментальной базой исследования выступили Братский государственный университет (специальности «Математика», «Профессиональное обучение», «Психология» очного обучения и специальности «Математика», «Психология» факультета ускоренного обучения), Братский педагогический колледж № 1 (специальность «Математика»), Братский педагогический колледж № 2 (специальности «Математика», «Психология»).

Научная новизна исследования:

- доказано, что теория и технологии контекстного обучения интегрируют в себе основные идеи и положения личностно-центрированного и ком-петентностного подходов, разрешая тем самым противоречие между их гуманистической и прагматической направленностью;

- показано, что теория контекстного обучения, в которой моделируются не только предметное, но и социальное содержание усваиваемой будущими специалистами профессиональной деятельности и развиваются комплексы социально-профессиональных компетентностей, может служить научной основой внедрения компетентностого подхода в образование;

- впервые на основе учета ведущих сфер жизни человека в современном информационном обществе и обязательных сфер деятельности педагога предложена классификационная структура компетенций будущего учителя и содержание каждого элемента структуры в виде базовых компетентностей;

- с опорой на упомянутую классификационную структуру разработаны и реализованы две базовые модели, предназначенные для гибкого педагогического конструирования технологий контекстной подготовки будущего учителя математики: 1) прогностическая компетентностная модель, связывающая группы компетентностей учителя и основные составляющие его профессиональной сферы; 2) модель системного проектирования технологий контекстного обучения, обеспечивающих формирование личностных и социально-профессиональных компетентностей будущего учителя математики;

- впервые проведено целостное теоретическое и научно-методическое обоснование и опытно-экспериментальное доказательство возможности и продуктивной системной реализации принципов и технологий контекстного обучения в процессе подготовки будущего учителя;

- впервые теоретически и практически обоснована необходимость наличия в методической базе учебного заведения пополняемой системы методических компонентов комплексной технологии контекстного обучения для всех дисциплин учебного плана подготовки специалиста (на примере учителя математики).

Теоретическая значимость исследования:

- осуществлен историко-педагогический анализ процессов развития педагогической мысли и становления педагогической практики, служащих основаниями модернизации современных систем образования;

- на основе выбранного основания для разделения терминов «компетенция» и «компетентность» (объективность и субъективность условий выполнения профессиональных действий) сформулированы определения понятий «компетенции учителя» и «компетентности учителя»;

- впервые разработана целостная прогностическая модель становления в процессе профессионального обучения личностно-профессиональных компетентностей учителя с учетом основных составляющих его профессиональной сферы: теоретические знания, деятельность, социальная зрелость;

- обосновано и введено в научный оборот понятие «методические компоненты технологий контекстного обучения», выявлены условия, при которых совокупность таких методических компонентов образует систему;

- впервые раскрыты предпосылки, определены закономерности, конкретизированы направления продуктивного формирования и развития личностных и социально-профессиональных компетентностей будущего учителя в условиях реализации технологий контекстного обучения;

- в дополнение к известным принципам контекстного обучения предложены принципы динамизма, контекстно ориентированного целеполагания, прагматизма при конструировании системы методических компонентов технологий контекстного обучения: тем самым внесен вклад в развитие теории контекстного обучения;

- в целом результаты и выводы, полученные в нашем теоретико-экспериментальном исследовании, представляют собой решение крупной научно-практической задачи в контексте модернизации российского образования и открывают новое направление исследований и разработок, ориентированных на повышение качества подготовки современного педагога.

Практическая значимость исследования:

- прогностическая компетентностная модель, предназначенная для разработки технологий контекстного обучения, обеспечивает возможность преподавателям при подготовке специалистов любого профиля во всех дисциплинах учебного плана реализовать единый педагогический подход, основанный на положениях теории контекстного обучения;

- разработанные автором и экспериментально апробированные в учебном процессе методические компоненты технологии контекстного обучения могут быть использованы как при подготовке учителя, так и в системе повышения квалификации педагогических кадров;

- предложенная в диссертации комплексная система методических компонентов технологии контекстного обучения может способствовать повышению качества педагогического и, следовательно, школьного образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения, полученные результаты и работа в целом представлялись и обсуждались на межкафедральных семинарах кафедр «Математики» и «Психологии и педагогики» Братского государственного университета, в выступлениях и докладах на научно-методических и научно-практических конференциях: международных в Санкт-Петербурге (2001, 2002, 2005), Тирасполе (2003), Ярославле (2005), Липецке (2006); всероссийских в Казани (2002), Челябинске (2004, 2005, 2006), Братске (2004 - 2007), Стерлитамаке (2005), Саранске (2006); региональных (Братск - 2003); межвузовских (Братск 1999-2005, Иркутск 20012004, Санкт-Петербург 2001, 2002, 2005); в сборниках научных статей (Братск, Иркутск, Челябинск, Санкт-Петербург, Тирасполь, Казань, Стерли-тамак, Липецк), в журналах «Специалист», «Успехи современного естествознания», «Байкальский психологический и педагогический журнал», «Высшее образование в России», «Aima mater (Вестник высшей школы)», «Школьные технологии», «Высшее образование сегодня».

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Братского государственного университета, Братского педагогического колледжа № 2 на специальностях «Математика» и в некоторых дисциплинах специальностей «История» и «Психология». Отдельные методические компоненты технологий контекстного обучения осваивались учителями математики школ и профессиональных лицеев г.г. Братска, Усть-Кута и Саянска Иркутской области на городских методических семинарах и на краткосрочных курсах повышения квалификации.

Теоретико-методологические и научно-методические основы теории контекстного обучения использованы также при подготовке курсов лекций по психолого-педагогическим основам преподавания математики, теории и методике обучения математике, методике профессионального обучения. Результаты исследования изложены в монографиях, статьях, материалах и тезисах различных конференций.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его теоретико-методологических положений и замысла многолетней опытно-экспериментальной работы (1996-2006 гг.), использованием комплекса методов, адекватных целям, предмету и гипотезе диссертации, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента (ежегодно более 100 студентов 2-5 курсов на разных этапах эксперимента).

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что поиски продуктивных теорий, подходов и образовательных моделей, имеющих место в истории педаг огической мысли, на рубеже 20-21 веков закономерно привели исследователей и практиков обучения и воспитания к выводу о необходимости одновременного ориентирования систем образования в процессе их реформирования, с одной стороны, на обеспечение условий самоактуализации личности каждого обучающегося, а с другой - на развитие прагматически значимых социально-профессиональных компетентностей.

2. Теоретико-методологическое, педагогическое и экспериментальное обоснование интегративных возможностей теории и технологий контекстного обучения в плане содержательного объединения двух отмеченных, по видимости внутренне противоречащих друг другу, подходов к модернизации образования: гуманистического (личностно ориентированного, личностно-центрированного) и прагматического (компетентностного).

3. Вывод о том, что с позиций теории контекстного обучения разрешение проблемы интеграции компетентностного и личностно-центрированного подходов к подготовке учителя связано с необходимостью существенных изменений в его теоретической и деятельностной подготовке, а также в обеспечении педагогических условий становления социальной зрелости студента.

4. Классификационная структура профессионально-педагогических компетентностей будущего учителя, позволяющая определять конкретные цели и результаты контекстного обучения, служащая содержательным основанием разработки технологий контекстного обучения и состоящая из пяти групп: информационно-методологических; теоретических; социально-коммуникативных; личностно-валеологических; методических.

5. Прогностическая компетентностная модель, содержательно связывающая группы компетентностей учителя с основными составляющими его профессиональной сферы (теоретическими знаниями, деятельностью и социальной зрелостью) и используемая как для разработки технологий контекстного обучения, так и для объединения усилий всего педагогического коллектива на реализацию целей подготовки компетентного учителя.

6. Обоснование системы методических компонентов, обеспечивающих проектирование и реализацию технологий контекстного обучения будущего учителя для всех дисциплин учебного плана, в которую входят: обобщенные описания методических компонентов; перечень действий студентов, направленных на приобретение индивидуального опыта; указания на группы ком-петентностей, форт лируемых с помощью соответствующих методических компонентов; циклы учебных дисциплин, где данный компонент может быть использован. Реализация целостной совокупности этих компонентов придает учебно-воспитательному процессу новое системное качество - при сохранении фундаментальности содержания гуманизируется процесс обучения и развиваются социально-профессиональные компетентности будущего учителя.

7. Принципы контекстной подготовки учителя, дополняющие общие принципы контекстного обучения: 1) принцип динамизма, реализация которого обеспечивает поступательное приобретение и развитие у будущего педагога личностных и социально-профессиональных компетентностей во всех дисциплинах учебного плана; 2) принцип контекстно ориентированного ком-петентностного целеполагания, предполагающий выбор каждым преподавателем комплекса необходимых методических компонентов; 3) принцип прагматизма, в соответствии с которым студент в процессе контекстного обучения создает собственный банк дидактических материалов, программ, проектов, разработок для предстоящей педагогической деятельности.

8. Основания выбора методических компонентов конструирования технологий контекстного обучения: а) все его принципы; б) теоретико-методологический контекст области конкретного научного знания будущего учителя; в) формируемые группы личностных и социально-профессиональных компетентностей; г) индивидуальные предпочтения пре

18 подавателя.

9. Авторские методические компоненты технологий контекстного обучения, апробированные в реальном процессе подготовки будущего учителя математики, которые могут быть использованы как в массовом обучении студентов педагогических специальностей, так и в системе повышения квалификации педагогических кадров: разнообразные виды деятельности в малых группах, методы нетрадиционного контроля знаний, экспресс-методы контекстного обучения и др.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 379 наименований, 9 приложений. Основной текст (363 страницы) содержит 29 рисунков со схемами, диаграммами, графиками и 18 таблиц. Общий объем диссертации 412 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ларионова, Ольга Гавриловна

Выводы главы 4

1.Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы по становлению комплекса компетентностей учителя математики в условиях системы методических компонентов технологий контекстного обучения в вузе и педагогическом колледже показал, что основными факторами, обеспечивающими успешность формирования и совершенствования профессионально-личностных компетентностей учителя, являются сам будущий учитель (студент), преподаватель вуза (или колледжа) и обучающая среда, которую он создает.

2. Преподаватель, от которого зависит среда обучения, свободен в выборе методических компонентов для построения собственной технологии обучения. В одном случае это может быть традиционное авторитарное схоластическое преподавание и учение, а в другом - реальная подготовка студента к профессиональной деятельности на всех этапах учения. Во втором случае преподаватель необходимо приходит к методическим компонентам техноло

359 гий контекстного обучения, которые и создают условия выбора студенту: для самоузнавания, для самоопределения в социуме и в будущей профессии. Хотя студент, выступающий субъектом собственных самоизменений, свободен в выборе направлений собственного роста и в сохранении либо изменении личностных характеристик, смыслов и ценностей, выбор преподавателя служит для него импульсом дальнейшего развития или условием самозамирания в привычных рамках деятельности.

3. Проведенное исследование показало, что достижение позитивной результативности в становлении личностно-профессиональных компетентно-стей учителя только за счет методических изменений в одной отдельно взятой дисциплине достаточно проблематично. Необходима согласованная работа всего педагогического корпуса по созданию комплексной технологии контекстного обучения для профессионального роста будущих специалистов еще в стенах вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-философский и педагогический анализ процессов развития педагогической мысли и становления педагогической практики позволяет сделать вывод о том, что во всех странах в разные годы и с разной интенсивностью осуществлялись трансформации примитивных подходов к «передаче знаний» во всевозможные формы, приемы, методы, педагогические техники и технологии обучения. Однако это были частные исследования и открытия, касающиеся разных аспектов преподавания, обучения, учения, воспитания. К настоящему времени в деятельности образовательных учреждений разных стран наметились две четкие глобальные тенденции - гуманистическая и прагматическая.

В диссертационном исследовании раскрыты сущность, принципы, содержание и структура наиболее актуальных на современном этапе образовательных подходов: личностно-центрированного, как одного из течений гуманистической педагогики и компетентностного, как прагматического направления профессиональной подготовки специалистов. Выявлено, что каждый из подходов имеет преимущества по сравнению с традиционным обучением и собственные недостатки. Противоречивые по сравнению друг с другом в конкретных целях, содержании и процессах, они являются взаимно дополняющими в становлении целостной личности, поскольку миссия образования состоит в развитии, как духовности специалиста, так и способностей компетентного профессионального действия и поступка.

Впервые на основании глубокого теоретического анализа личностно-центрированного и компетентностного подходов разработаны структурные схемы, раскрывающие их сущность и позволяющие понять общность их принципов, содержания и условий использования.

Однако ни тот, ни другой подходы не могут быть реализованы в условиях преимущественно традиционной системы образования без опоры на развитую психоло! о-педагогическую теорию, в рамках которой педагогический смысл, заключенный в каждом из направлений, может быть содержательно интегрирован.

Решение проблемы совместной реализации продуктивных аспектов этих подходов в профессиональной подготовке педагогических кадров обеспечивается средствами теории контекстного обучения (А.А.Вербицкий). Впервые теоретико- методологически и педагогически доказаны возможности содержательной интеграции личностно-центрированного и компетентностно-го подходов в контекстном обучении. Аргументами для доказательства послужили:

- результаты сопоставления принципов гуманистической парадигмы и контекстного обучения; обобщение положений теории деятельности;

- детализация, сопоставление и обобщение понятий «поле индивидуального опыта», «профессиональная деятельность», «учебная деятельность контекстного типа»;

- анализ условий формирования индивидуального опыта ребенка, обучающегося профессии, действующего специалиста; вывод о включенности понятий «самость» (по К. Роджерсу) и «компетенции» в понятие «внешний контекст», и, соответственно, понятий «организм» и «компетентность» в понятие «внутренний контекст».

Разработанная на основе принципов теории контекстного обучения модель становления профессиональной сферы учителя, позволила выявить проблемы в теоретической и деятельностной подготовке, в становлении социальной зрелости будущего и начинающего педагога, протекающих в рамках традиционной знаниевой парадигмы.

На основании анализа Государственных образовательных стандартов высшего специального образования для педагогических специальностей, обобщения различных трактовок понятия «компетентность», изучения специфических особенностей деятельности учителя и результатов обучения математике в школе и вузе предложено основание для разделения понятий компетенции» и «компетентности» учителя, предложена авторская трактовка понятий «компетенция» и «компетентность».

Разработана классификационная структура личностных и социально-профессиональных компетенций педагога; подробно проанализированы базовые элементы разных групп компетентностей, определена их роль в освоении педагогических компетенций.

Впервые представлена прогностическая компетентностная модель разработки технологий контекстного обучения (на материале подготовки учителя математики в вузе), служащая основой объединения усилий всего педагогического коллектива по реализации целей подготовки современного гуманистически ориентированного и профессионально компетентного специалиста.

Впервые обосновано и введено в научный оборот понятие «методические компоненты технологий контекстного обучения»; разработана система методических компонентов, обеспечивающих проектирование и реализацию технологий контекстного обучения будущих учителей математики для всех дисциплин учебного плана; выявлены отличительные особенности методических компонентов технологий контекстного обучения по сравнению с традиционными; разработаны организационные схемы усвоения содержания обучения.

В дополнение к известным принципам контекстного обучения предложены новые принципы контекстной подготовки учителя - динамизма, контекстно ориентированного компетентностного целеполагания, прагматизма. Они сформулированы с учетом результативно-целевого назначения разных групп компетентностей, специфики деятельности учителя и содержательного наполнения технологий контекстного обучения методическими компонентами.

Многолетний масштабный педагогический эксперимент, его основные результаты и выводы подтвердили гипотезу исследования; доказано, что комплексная реализация основных положений, принципов и педагогических

363 технологий контекстного обучения во всех дисциплинах учебного плана обеспечивает интеграцию гуманистического (личностно-центрированного) и компетентностного подходов, направленных на становление и развитие в их единстве личностных качеств и профессионально-педагогических компетентностей будущего учителя.

Содержащиеся в диссертации историко-педагогические, теоретико-методологические, психолого-педагогические, дидактические и диагностические материалы представляют собой теоретическое обобщение, необходимую конкретизацию и продуктивную реализацию положений теории контекстного обучения в подготовке педагогических кадров.