Интеграция педагогических условий воспитания учащихся "группы риска" в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соловьева, Елена Ефимовна

  • Соловьева, Елена Ефимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Соловьева, Елена Ефимовна. Интеграция педагогических условий воспитания учащихся "группы риска" в общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2008. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Елена Ефимовна

Введение

1. Теоретическое обоснование интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе

1.1. Базовые понятия исследования: учащиеся «группы риска», де- 13 виантное поведение, интеграция педагогических условий в общеобразовательной школе

1.2. Состояние проблемы воспитания учащихся «группы риска» в 39 педагогической теории и практике

1.3. Теоретическое обоснование условий воспитания учащихся 58 «группы риска» в общеобразовательной школе

1.4. Интеграция педагогических условий воспитания учащихся группы риска» в общеобразовательной школе

Выводы по первой главе

2.Экспериментальная проверка эффективности интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе.

2.1. Моделирование системы интеграции педагогических условий 102 воспитания учащихся «группы риска» в современной общеобразовательной школе .:.

2.2. Отбор и особенности применения диагностических методик. 111 2.3 Процесс и результат педагогического эксперимента по внедре- 125 нию модели интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция педагогических условий воспитания учащихся "группы риска" в общеобразовательной школе»

Социально-экономический кризис 90-х годов в нашей стране привел к существенному снижению жизненного уровня основной части населения России, что, в первую очередь, сказалось на детях, на их нравственном, физическом и психическом здоровье и благополучии. Наиболее незащищенными среди населения страны остались дети и подростки, поскольку в этой ситуации менее всего оказались подготовленными к их воспитанию те социальные институты, которые обеспечивают процесс развития личности ребенка.

Происходящие в обществе перемены привели также к деформации общечеловеческих ценностей, изменили образцы социально приемлемых форм поведения, способствовали ослаблению и даже утрате социальных взаимосвязей, которые традиционно были факторами, формирующими личность подрастающего поколения.

К социальным или общественным нормам относят: правовые, моральные, политические, религиозные, этические, эстетические. Отклонения от них контролируются с помощью санкций (неодобрений, запретов, наказания) либо корректируются через социальные институты, в том числе посредством воспитания, перевоспитания, воспитательно-профилактической деятельности. Применительно к подросткам «группы риска» их поведение может быть определено как общественно осуждаемые поступки, но в рамках установленных на данном этапе развития общества нравственных норм.

Сегодня от того, как на современном этапе будут решены вопросы сдерживания и предупреждения отклоняющегося поведения, во многом зависит успешность работы с подрастающим поколением и, в конечном счете, нравственная чистота и стабильность общественных отношений в перспективе.

Учащихся «группы риска» принято рассматривать как тех, чье поведение готово к отклонению от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений (действий, поступков, высказываний), совершаемых как в рамках психического здоровья, так и в различных формах нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня. Эти идеи освещены в работах Н.П. Вайзмана, А.О. Дробинской, Н.П. Захарова, В.П. Кащенко, А.Н. Личко.

Социально-психологический аспект проблемы подростков «группы риска» нашел отражение в трудах С.А. Бадмаева, С.А. Бе-личевой. В зависимости от природы, характера и степени дезадаптации ими выделены уровни дезадаптации детей и подростков.

Понятие девиантного (отклоняющегося) поведения получило более широкое распространение в зарубежной литературе, а затем перешло и в отечественную науку в связи с развитием теории аномии, разработанной Э. Дюркгеймом.

Дальнейшие исследования этого социально-педагогического явления способствовали появлению новых теорий отклоняющегося поведения. Например, значительный вклад в разработку этой тематики внесли А. Коэн, Р. Мертон, Э. Шур.

Одними из первых обратили внимание на проблемы «трудного детства» П.П. Блонский, В.П. Кащенко, И.А. Сикорский. Значительная роль в истории изучения проблемы девиантного поведения в России принадлежит B.C. Афанасьеву, Я.И. Гилинскому, В.Н. Кудрявцеву.

П.П. Блонский выявил объективную и субъективную сторону трудного ученика. М.Л. Алемаскин, Е.А. Аркин, С.А. Беличева, А.С. Белкин, А.С. Залужный, А.И. Кочетов, П.И. Люблинский, Г.М. Миньковский, В.Н. Мясищев, И.В. Невский, Д.И. Фельдштейн отразили в своих исследованиях существование определенной категории детей и подростков, с которой трудно работать.

В целом анализ литературы по проблеме учащихся «группы риска» показал, что данная проблема имеет глубокие корни теоретико-методологического осмысления генезиса и детерминации возможных последствий девиации среди детей и подростков. Однако, судя по научной литературе, остается не исследованным вопрос о психолого-педагогических принципах и условиях организации эффективной системы воспитательной работы с учащимися «группы риска» в общеобразовательных школах.

Таким образом, проведенный анализ литературы и социально-экономические условия позволили нам выявить ряд противоречий:

1. Социально-экономическая нестабильность в обществе и разрыв между богатыми и бедными породили большое число малообеспеченных и материально необеспеченных семей, которые не имеют реальных возможностей не только воспитать ребенка, но и достойно существовать.

2. С одной стороны, количество учащихся с девиантным поведением возрастает, с другой стороны, в науке и практике не представлена глубокая дифференциация понятия учащиеся «группы риска». Отмечаются большие различия в поведении детей: одни развиваются нормально, а у других имеются существенные отклонения. Эта проблема не получила должной разработки и реализации.

3. Отсутствуют педагогические рекомендации по индивидуализации работы с учащимися «группы риска»: в педагогике имеются отдельные рекомендации по воспитанию трудных детей, однако нет целостной системы их воспитания, хотя педагоги школ нуждаются в таких рекомендациях.

Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность и выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования - «Интеграция педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе.

Объектом исследования является поведение детей «группы риска» в условиях обучения и воспитания в современной общеобразовательной школе.

Предметом исследования: процесс и результат интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска».

Гипотеза исследования: воспитание учащихся «группы риска» становится более эффективным, если в общеобразовательной школе интегрировать следующие педагогические условия: целенаправленно изучаются и учитываются в воспитательном процессе объективные и субъективные причины девиантного поведения учащихся; определяются типологические особенности поведения учащихся «группы риска»; выявляются факторы и барьеры поведения учащихся «группы риска»; если достигается единство активности и творчества в процессе овладения деятельностью; интенсифицируется совместная деятельность и общение детей «группы риска» и учителей; актуализируется ведущая деятельность; расширяется зона детского развития и социокультурного пространства; достигается единство эмоциональной включенности и интеллектуального развития.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Изучить состояние и выявить основные тенденции решения проблемы воспитания учащихся «группы риска» в педагогической теории и практике.

2. Выявить особенности социально-педагогического и психофизиологического состояния учащихся «группы риска».

3. Выявить и теоретически обосновать основные педагогические принципы и условия воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе.

4. Разработать модель интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе и экспериментально-опытным путем доказать ее эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие психологические и педагогические концепции и теории:

- системный и комплексный подходы как направление методологии научного познания социальных процессов (Я.И. Гилинский, В.В. Иванов, Ю.Р. Хайруллина, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов); психологическая теория личности и ее формирования (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, B.C. Афанасьев, Л.И. Божович, А. Мас-лоу, А.В. Петровский, B.C. Швырев);

- концепция целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабан-ский, Д.В. Вилькеев, В.И. Загвязинский, И.А. Ильин);

- воспитание и творческая самореализация личности (В.И. Андреев, А.И. Щетинская, Л.А. Казанцева, В.Г. Каташев, Ф.Л. Ратнер).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были применены следующие методы педагогического исследования: теоретические (анализ, синтез, теоретическое моделирование); изучение и обобщение передового педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование); эксперимент (диагностирующий, формирующий); количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой послужило Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №4» г. Елабуги Республики Татарстан.

Этапы исследования: В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного с 2004 по 2008 год. В работе можно условно выделить следующие этапы:

Первый этап (январь 2004 - июнь 2004 года) был связан с проведением теоретического анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; посвящен изучению состояния проблемы отклоняющегося поведения детей и подростков в педагогической практике; направлен на формулировку рабочей гипотезы и разработку модели педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе.

Второй этап (июнь 2004 - сентябрь 2004 года) был направлен на разработку модели педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе.

Третий этап (сентябрь 2004 - июнь 2007 года) включал в себя опытно-экспериментальную работу по реализации модели интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе.

Четвертый этап (июнь 2007 - по март 2008 года) был посвящен проверке эффективности модели педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе; анализу и обобщению результатов теоретической и опытно-экспериментальной части исследования, корректировке выводов и текстовому оформлению диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнена содержательно-процессуальная характеристика понятия «учащиеся «группы риска», которые, в связи с различными объективными и субъективными причинами, имеют в обычных уеловиях существенные трудности обучения и воспитания, что создает повышенный риск их дезадаптации в социальных отношениях;

- уточнены типологические особенности учащихся «группы риска», к которым относятся: 1) дети с проблемами в развитии, не имеющие резко выраженной клинико-патологической характеристики; 2) дети, оставшиеся без попечения родителей в силу разных обстоятельств^) дети из неблагополучных, асоциальных семей;4) дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержке; 5) дети с социально-психолого-педагогической дезадаптацией;

- определены и систематизированы факторы развития отклоняющегося поведения детей и подростков: индивидуальные (низкая самооценка, недостаточный самоконтроль, неспособность адекватно выражать свои чувства); внутрисемейные (отсутствие контроля, насилие над ребенком); внутришкольные (низкая успеваемость, частые переходы из одной школы в другую); социальные, имеющие наибольшее значение в плане воспитания детей и подростков (социально-экономические факторы; медико-социальные факторы; социально-демографические; социально-психологические факторы);

- на основе психолого-педагогического исследования выделены интегрированные педагогические условия воспитания учащихся «группы риска» (1.единство активности и творчества в процессе овладения деятельностью; 2.интенсификация совместной деятельности и общения; 3.актуализация ведущей деятельности;4. расширение зоны детского развития и социокультурного пространства; 5.единство эмоциональной включенности и интеллектуального развития);

- установлена совокупность педагогических принципов системы работы с детьми группы риска: принцип управления социальной средой жизнедеятельности учащихся «группы риска»; принцип ответственности за себя и свою деятельность (через целенаправленное включение их в социально значимую деятельность); принцип принятия и развития учащихся; единство всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагогического коллектива, школы и семьи) в снижении влияния зоны риска на учащихся «группы риска».

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его результаты обогащают научно-педагогические представления о формах и методах интеграции воспитательной работы с учащимися «группы риска» в общеобразовательной школе и открывают новые возможности психолого-педагогического сопровождения воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана научно обоснованная модель интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе;

- разработаны критерии эффективности данной модели, которые могут быть широко использованы для включения их в мониторинг педагогической деятельности школы;

- определено состояние проблемы воспитания детей в условиях общеобразовательных школ и предложены типологические особенности учащихся «группы риска»;

- выявлены и теоретически обоснованы основные педагогические принципы интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась использованием комплекса методов и методики исследования, адекватных его цели и задачам, личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Казань, 2005; Набережные Челны, 2007; Тамбов, Барнаул, 2008), всероссийских (Казань, 2003, 2005, 2006) и региональных (Набережные Челны, 2004; Елабуга, 2004, 2006) научно-практических конференциях, были опубликованы на страницах журнала «Образование и саморазвитие» (Казань, 2008).

Результаты исследования внедрялись и использовались в работе педагогов, психологов и классных руководителей школ в городах Елабуга, Набережные Челны, Менделеевск, Заинек Республики Татарстан.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях: статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учащиеся «группы риска», в силу различных объективных причин, имеют в обычных условиях существенные трудности в обучении и воспитании, что создает повышенный риск их дезадаптации в социальных отношениях. При этом риск обуславливается индивидуальными факторами (низкая самооценка, недостаточный самоконтроль, неспособность выражать свои чувства); внутрисемейными (отсутствие контроля, насилие над ребенком); внутришкольными (низкая успеваемость, частые переходы из одной школы в другую). Зону риска в плане воспитания детей и подростков создают социально-экономические факторы, медико-социальные факторы, социально-демографические и социально-психологические факторы.

2. Воспитание учащихся «группы риска» обеспечивается при реализации модели интеграции педагогических условий воспитания в общеобразовательной школе.

3. Существенно повысить эффективность воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе возможно, опираясь на применение следующих педагогических принципов: 1.принцип управления социальной средой жизнедеятельности учащихся «группы риска»;2.принцип ответственности за себя и свою деятельность (через целенаправленное включение их в социально- значимую деятельность)^.принцип принятия и развития учащихся;4.единство всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагогического коллектива, школы и семьи) в снижении влияния зоны риска на учащихся «группы риска».

Интеграция педагогических условий воспитания осуществляется через: единство активности и творчества в процессе овладения деятельностью; интенсификацию совместной деятельности и общения; актуализацию ведущей деятельности; расширение зоны детского развития и социокультурного пространства; единство эмоциональной включенности и интеллектуального развития.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Библиография включает 220 наименований, в т.ч. 12 на иностранном языке. В тексте диссертации 20 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соловьева, Елена Ефимовна

Выводы по второй главе

Вторая глава была призвана обеспечить решение вопросов диссертационного исследования, связанных с экспериментальной проверкой эффективности модели интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе.

В начале эксперимента была выдвинута гипотеза о том, что если разработанная модель является эффективной, то по завершении эксперимента, участвующие в исследовании группы значимо (на уровне р^0.05) не будут различаться между собой и риск отклоняющегося поведения учащихся «группы риска» существенно снизится.

На констатирующем этапе испытуемые экспериментальной группы имели значительно высокий уровень склонности к отклоняющемуся поведению, чем в контрольной группе. На контрольном этапе уровень склонности к отклоняющемуся поведению снизился и в экспериментальной группе, и в контрольной группе.

По признаку оценки в двух группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента не наблюдалось достоверных различий; после эксперимента учащиеся контрольной и экспериментальной группы по признаку оценки различаются: результаты учащихся экспериментальной группы выше результатов учащихся контрольной группы, то есть уровень оценки выше в экспериментальной группе.

По признаку силы различий в двух группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента не наблюдалось; после проведения контрольного этапа учащиеся контрольной и экспериментальной группы по признаку оценки различаются: результаты учащихся экспериментальной группы выше результатов учащихся контрольной группы, то есть уровень оценки выше в экспериментальном классе.

По признаку активности различий в двух группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента не наблюдалось; после проведения контрольного этапа учащиеся контрольной и экспериментальной группы по признаку активности не различаются.

По признаку общей школьной тревожности различий в двух группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента не наблюдалось; после проведения контрольного этапа медианы распределений учащихся контрольной и экспериментальной группы по признаку активности различаются.

Различия признака позитивного интереса в детско-родительских отношениях в двух группах испытуемых до эксперимента наблюдаются; после проведения контрольного этапа учащиеся контрольной и экспериментальной группы по признаку позитивного интереса не различаются.

Различия признака директивности в детско-родительских отношениях в двух группах испытуемых до эксперимента наблюдаются; после проведения контрольного этапа учащиеся контрольной и экспериментальной группы по признаку директивности не различаются.

Существуют различия признака враждебности в детско-родительских отношениях в двух группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента; после проведения контрольного этапа учащиеся контрольной и экспериментальной группы по признаку враждебности различаются.

Не существуют различий признака автономности в детско-родительских отношениях в двух группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента; после проведения контрольного этапа эксперимента учащиеся контрольной и экспериментальной группы по признаку автономности различаются

Не существует различий признака непоследовательности в детско-родительских отношениях в двух группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента; после проведения контрольного этапа эксперимента учащиеся контрольной и экспериментальной группы по признаку непоследовательности различаются.

Не существует различий признака композитной оценки социального интеллекта в двух группах испытуемых до проведения формирующего эксперимента; после проведения контрольного этапа учащиеся контрольной и экспериментальной группы по признаку композитной оценки социального интеллекта не различаются.

Итак, до проведения формирующего эксперимента в двух исследуемых группах существовали достоверные различия признака склонности к отклоняющемуся поведению (в группе риска было больше учащихся склонных к отклоняющемуся поведению); после проведения контрольного этапа эксперимента учащиеся контрольной и экспериментальной группы по признаку склонности к отклоняющемуся поведению достоверно различаются (в экспериментальной группе риска стало меньше учащихся склонных к отклоняющемуся поведению, чем в контрольной группе).

Результаты эксперимента позволяют сделать вывод, что у учащихся контрольных и экспериментальных групп появились существенные различия в данных таких показателей личностного дифференциала, как оценка и сила.

Эффективность модели интеграции- педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» доказывают также и положительная динамика изменений в снижении общей школьной тревожности, оптимизации детско-родительских отношений — повышение позитивного интереса, снижение уровней директивности, враждебности, автономности и непоследовательности по отношению к родителям у детей. автономности и непоследовательности по отношению к родителям у детей.

Следует отметить, что социальный интеллект экспериментальной и контрольной группы принципиально не различался ни до, ни после эксперимента.

Таким образом, результатом педагогического эксперимента явилось качественное и количественное снижение влияния факторов риска на формирование отклоняющегося поведения учащихся, что доказывает эффективность предложенной нами модели интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе.

Заключение

Проблема воспитания подрастающего поколения всегда является актуальной. Изменения в социально-экономической жизни привели общество в кризисное состояние, что усложняет воспитание подрастающего поколения. Отчуждение от воспитательного процесса семьи и родителей, психолого-педагогическая безграмотность субъектов воспитательного процесса способствовали тому, что в обществе появился и существует многие годы феномен учащихся «группы риска». В особенностях воспитания кроются истоки алкоголизма, наркомании, нравственной деградации, правонарушений, преступности подростков.

Проблема девиантного поведения подростков занимает одно из первых мест среди других социальных и психологических проблем. Даже учитывая то, что в настоящее время очень трудно оценить девиантные отклонения в молодёжной среде, можно сказать, что масштабы девиации растут по многим показателям.

В работе нами было изучено состояние и выявлены основные тенденции проблемы учащихся «группы риска» и их решение в теории и практике педагогической и психологической науки. Анализ отечественных и зарубежных работ по проблеме воспитания учащихся «группы риска», а также связанных с ним понятий «трудные подростки», «девиантное поведение», «отклоняющееся поведение», показал широкий спектр трактовок рассмотренных понятий и позволил нам выявить их связь с изучаемой проблемой. Основываясь на приведенных в работе определениях понятий, мы считаем, что под учащимися «группы риска» в силу различных объективных и субъективных причин имеют в обычных условиях трудности обучения и воспитания, что создает повышенный риск их дезадаптации в социальных отношениях.

Теоретическим путем определялось состояние проблемы воспитания подростков в условиях общеобразовательных школ, выявлялись особенности психофизиологического состояния учащихся, имеющих девиантное поведение.

Были выявлены и теоретически обоснованы основные педагогические принципы и условия организации системы работы общеобразовательных школ по профилактике девиантного поведения учащихся. Среди основных принципов нами выделены: целенаправленное взаимодействие педагогов, учащихся и родителей и управление социальной средой жизнедеятельности учащихся «группы риска»; принцип побуждения к о тветственности за себя и свою деятельность; принцип принятия и развития учащихся; единство всех субъектов учебно-воспитательного процесса (педагогического коллектива, школы и семьи) в снижении влияния зоны риска на учащихся «группы риска».

Определены педагогические условия, которые позволили обеспечить интеграцию воспитания учащихся «группы риска»: единство активности и творчества в процессе овладения деятельностью; интенсификация совместной деятельности и общения; актуализация ведущей деятельности; расширение зоны детского развития и социокультурного пространства; единство эмоциональной включенности и интеллектуального развития.

В результате нами была разработана модель интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе. Модель представляет собой целостностную систему и включает следующие элементы: цель, задачи воспитания учащихся «группы риска», педагогические принципы, условия, содержание деятельности, формы и методы интеграции педагогических условий, результат.

Проведенное нами исследование позволило получить положительную динамику в снижении общей школьной тревожности, оптимизировать детско-родительские отношения, повысить позитивный интерес со стороны родителей, снизить их уровень директивности, враждебности, автономности и непоследовательности по отношению к детям.

По результатам эксперимента удалось снизить у учащихся «группы риска» склонность к отклоняющемуся поведению. Полученная положительная динамика изменения личностных качеств и поведения учащихся «группы риска» подтверждает эффективность включенной нами в учебно-воспитательный процесс модели интеграции педагогических условий воспитания учащихся «группы риска» в общеобразовательной школе.

Результаты нашего исследования важны, прежде всего, в работе психологических служб и педагогических коллективов учебных заведений. Значительную часть времени подростки проводят в школе, здесь же имеются огромные ресурсы для самореализации и именно здесь возникают многие проблемы у учащихся. Задача общеобразовательной школы состоит в том, чтобы направить силы самого ученика на противодействие негативным социально-психологическим явлениям, жить интересной и активной жизнью, создавая комфортную психологическую обстановку внутри учебного заведения.

Экспериментальное исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и дает основание считать цель исследования достигнутой, а его задачи - реализованными.