Интеграция знаний о человеке как теоретическое основание гуманизации образования: философские аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Мансурова, Светлана Ефимовна

  • Мансурова, Светлана Ефимовна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 298
Мансурова, Светлана Ефимовна. Интеграция знаний о человеке как теоретическое основание гуманизации образования: философские аспекты: дис. доктор философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2013. 298 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Мансурова, Светлана Ефимовна

Содержание

Введение

Глава I. Человек как объект философского и научного познания

1.1. Философские представления о человеке

1.2. Философия и наука о природе человека

1.3. Антропосинергетика как новая методология анализа

сущности человека

1.4. Биогенные и социокультурные основы бытия человека

Выводы по Главе 1

Глава II. Человек в контексте экологического познания

2.1 Междисциплинарная проблематика экологии человека

2.2 Стратегии развития человечества: естественнонаучный

и гуманитарный аспекты

2.3 Качество жизни как индикатор устойчивого развития

2.4 Здоровье - интегральная характеристика человека

Выводы по Главе II

Глава III. Интеграция знаний о человеке: социокультурные измерения

3.1. Общенаучный феномен интеграции

3.2. Интегративные тенденции в современном человекознании

3.3. Знания о человеке: взаимодействие естественнонаучной

и гуманитарной культур

3.4. Методологические аспекты интеграции знаний о человеке

3.5. Междисциплинарные формы знаний и познавательные модели

человека

Выводы по Главе III

Глава IV. Знания о человеке как фактор гуманизации образования

4.1. Вызовы современности и гуманизация образования

4.2. Знания о человеке в предметоцентрической модели

общего образования

4.3. Тенденции интеграции в современном образовании

4.4. Интегративная концепция изучения человека в образовании

Выводы по Главе IV

Заключение

Приложение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция знаний о человеке как теоретическое основание гуманизации образования: философские аспекты»

Введение

Актуальность исследования

Беспрецедентные темпы развития современной техногенной цивилизации, изменяющийся образ социальной действительности осложняют положение человека в мире, и по-новому преломляют традиционное понимание гуманизма. Проблема антропологического кризиса - кризиса личности, утраты смысложизненных целей и ценностей, проблема адаптации человека к новым условиям существования, а фактически, - выживания человека как вида в ситуации собственного онтологического предела, превратили гуманизм в один из ведущих постулатов постнеклассического познания. В условиях кризисной действительности происходит антропологический поворот - усиление интереса к постижению человека, к осмыслению его целей и ценностей, к его самоопределению, находящему свое выражение в установлении места и роли человека в изменяющемся мире. Антропологический поворот смыкается с новым пониманием принципа антропоцентризма. Выступая направляющим фактором развития социоприродных систем, современный человек начинает рассматриваться как главная проблема и одновременно - как главное средство решения ключевых проблем цивилизации. Возникают радикальные перемены в мировоззренческих установках европейской культуры, перед наукой стоит задача гуманистического синтеза знаний в целях создания нового антропологического проекта.

Междисциплинарная концепция человека на основе интеграции философских, естественнонаучных, социально-гуманитарных, вненаучных знаний (обыденных, религиозных, художественных) расценивается одним из главных ресурсов отыскания позитивной основы существования человека, его непрекращающегося развития (Б.Г. Ананьев, В.Г. Борзенков, М.С.Каган, В.А.Лекторский, И.Т.Фролов, Б.Г.Юдин). Принципиальным выступает выявление фактора интеграции знаний о человеке - методологического ориентира, фактора стратегического мышления и самоопределения цивилизации XXI века. На его роль с позиций искомого «результата», «цели», «будущего» все-

цело претендуют гуманистические идеи. Новый гуманизм (И.Бокова,

A.А.Горелов, А.А.Гусейнов, Н.М.Мамедов, А.Печчеи), основанный на представлении о человеке как высшей ценности и на утверждении жизни во всех ее проявлениях, опосредует самый влиятельный дискурс XXI века - дискурс о будущем. Пафос нового гуманизма ориентирует на абсолютную ценность социального прогресса - «культурную эволюцию... важнейшую цель и основу человеческого развития» [218, С.205.]. Ключевыми факторами культурной эволюции являются потребности и идеалы, основанные на гуманистической этике, имеют информационное (знаниевое) измерение.

Представляется, что методологическим основанием интеграции знаний о человеке, их аксиологическим регулятивом может выступить постнеклас-сическая парадигма (В.И.Аршинов, С.А.Лебедев, И.К.Лисеев, Н.Н.Моисеев,

B.С.Степин), сочетающая свойства науки и мировоззрения. Ее центральная идея - гуманистическая идея универсального эволюционизма характеризует человека как фокус глобального процесса саморазвития природы и общества, а его культурную эволюцию, как вектор развития (антропный принцип. Б.Картер). Мировоззренчески интерпретируя эволюционный и системно -синергетический научные подходы, постнеклассическая методология преодолевает разрыв естественнонаучной и гуманитарной культур, открывает новые горизонты для исследования проблемы интеграции знаний о человеке.

Философия гуманизма присваивает функцию гаранта сохранения и дальнейшего развития цивилизации всем социальным институтам и прежде всего - образованию. Образование призвано формировать нормативные коды в общественном сознании, способствовать универсальному развитию, самоосуществлению личности в культуре. Личностный аспект гуманизации смыкается с глобальной функцией гуманизирующего образования (доклад ЮНЕСКО «Сокрытое сокровище», 1996): преодоление антропологического кризиса, сохранение генофонда нации, дальнейшее развитие человеческой цивилизации, в конечном счете, зависит от сущностных качеств и отношений каждого отдельного человека [211].

В цивилизации постмодерна, условиях растущей неопределенности будущего, когда сознанием человека легко манипулировать, гуманизация образования выступает сложнейшей философско-методологической и педагогической проблемой. Один из ведущих факторов, препятствующих ее решению - тенденция прагматизации образования, когда востребованными все больше становятся «полезные» знания, а обучение сводится ко все более дискретным и простым формам, исключающим содержательную целостность. Ориентация образования на знание частностей, без знания общего, подмена ценностно-мировоззренческих аспектов сциентистски-ориентированными, формирует фрагментарное восприятие мира «чудовищно неадекватное для постижения сегодняшних проблем, которые становятся все более глобальными, многомерными и планетарными» [199, с.36].

Поиск путей гуманизации образования не может осуществляться вне понимания вызовов современной исторической эпохи. В соответствии с культурно-историческими приоритетами в рамках таких эпох - эпох крупных цивилизационных сдвигов происходит «всесторонний пересмотр и кардинальное обновление содержания образования» [61, с.2]. Приоритетом сегодняшней эпохи выступает человек, его проблемы и развитие.

Антропологическая проблематика усиливает связь педагогики с философией и по целям, и содержательно: понятие «человек» - это точка отсчета в философской рефлексии, научных исследованиях и образ, который должен быть получен в процессе образования. Знания о человеке - большая тема мировоззренческого плана, притягивающая к себе все нити бытия и познания. Знания о самом себе критически необходимы человеку XXI века для его эффективной адаптации. Мы разделяем убеждение, что пути решения проблемы гуманизации образования совпадают с путями выполнения образованием своей глобальной миссии - выработкой мировоззрения, гуманистического по своему содержанию. «Образование, - отмечал С.И.Гессен, - есть не что иное, как образование мировоззрения, идущее параллельно с развитием личности»

[61, С. 7]. По словам великого гуманиста А.Швейцера жизнь без мировоззрения «представляет собой патологическое нарушение чувства ориентирования» [308, с. 82]. Мировоззрение в составе компонентов миропонимания (интеллектуальный компонент), мировосприятия (эмоционально-образный компонент), мироотношения (ценностный компонент), интегративное по своей философской сути, позволяет «разгерметизировать становящиеся все более опасными для судеб человечества изолированные дисциплинарные ячейки» [306, с. 12]. Мировоззренческая направленность придает образованию фундаментальный, систематический и ценностный характер, если его смысловым центром выступает отношение «человек - мир». Подход к приоритетной в современном познании антропологической проблематике в духе постнеклассической методологии позволяет непротиворечивым образом совместить знания и ценности. Представляется, что такой подход выступает фундаментальным основанием для восприятия гуманистических идей развития человека, составляющих мировоззренческое ядро философии нового гуманизма. Он созвучен гуманистической парадигме образования, которая нацелена на воспитание человека, способного творить свою собственную жизнь, осуществлять самоопределение на основе смысложизненных ценностей.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разработки методологии интеграции знаний о человеке и обоснования ее как теоретического инструментария гуманизации образования.

Степень разработанности проблемы.

Осмысление человека как целостного существа испокон веков принадлежит философии, которая понимает человека в единстве модусов тела, души и духа. В восточной философской традиции сложилась холистическая модель человека, связанная со всем мирозданием. Донаучное осмысление человека в западной традиции оформилось в концепции целостного человека Сократа, идеи Платона о единстве души и тела человека, идеи Аристотеля — о человеке в единстве этики и политики. Философы-рационалисты П.Гольбах,

К.А.Гельвеций, Д.Дидро истолковывали человека как совокупность структурных элементов. С именем И.Канта связано представление об одновременной принадлежности человека двум мирам - миру природной необходимости и миру нравственной свободы. В соответствии с ведущими идеями философской антропологии И.Канта, Э.Кассирера, Х.Плеснера, М.Шелера, человек - это целостность, органическое единство духа и природы во всех проявлениях его бытия (горизонтальном - в сфере природы, культуры, и вертикальном - в связи с другими формами жизни). Диалектико-материалистическая философия обосновывает человека как сложный объект через противоречия родового и индивидуального, биологического и социального. Последователи эволюционной эпистемологии (К.Лоренц, Г.Фоллмер) анализируют историческое развитие человека с точки зрения взаимодействия биологических и культурных факторов. Линия объективного знаниевого подхода к человеку дополняется линией подхода к человеку как к бытийст-вующей целостности в экзистенциализме (С.Кьеркегор, Ж-П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс), философии жизни (А.Бергсон, В.Дильтей, Ф.Ницше, А. Шопенгауэр), феноменологии (Э.Гуссерль, М.Хайдеггер), психоанализе (З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг).

В отечественной философии антропологический синтез тяготеет к религиозной проблематике (нач. XX в.). Проблему человека через целостность (всеединство), Богочеловечество, соборность человечества решали Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Л.П.Карсавин, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, С.Л.Франк. Идею непрерывной эволюции человека, его движения к высшим проявлениям своего развития выдвигали В.И.Вернадский, Н.Ф.Федоров, А.Л.Чижевский, К.И. Циолковский.

Актуальность интеграции знаний о человеке усилилась во второй половине XX века по мере роста гетерогенных знаний о человеке и необходимостью их синтеза в некотором фокусе для решения таких жизненно важных проблем современной цивилизации как экологическая, демографическая, предотвращение насилия, войн, бедности. В новейшем периоде подход к че-

ловеку на основе интеграции философских, естественнонаучных, социально-гуманитарных, вненаучных знаний становится приоритетным: на фоне глобальных проблем современности он призван высветить будущее человека, найти позитивные основы его существования. Задача интегративного подхода к человеку сформулирована на VIII Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (1988 г.). Вместе с тем создание единого учения о человеке расценивается недостижимым идеалом из-за невозможности схватить противоречивую целостность человека дифференцированными данными естественных, социально-гуманитарных наук, философским и вне-научным знанием. Подходы к интеграции знаний о человеке на основе широкого взаимодействия языков естественнонаучной и гуманитарной культур разрабатываются в рамках общенаучных подходов, прежде всего, системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Л.Берталанфи, М.С.Каган, Б.М.Кедров, В.П.Кузьмин, И.Т.Фролов). Последователи редукционистского подхода Э.Уилсон, Э.Фоули находят возможность интеграции знаний о человеке, сводя все многообразие его проявлений к биологическим или историческим первопричинам; через призму исторического подхода, учения о биосфере и ноосфере трактуют происхождение человеческого сознания и его эволюцию В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, Т.Шарден. Культурные и духовные аспекты человекознания обосновывают Н.А.Бердяев, Л.П.Буева, Б.Т.Григорьян, П.С.Гуревич, М.К.Мамардашвили. Личностный подход к человеку на основе интеграции знаний выступает ядром философских школ экзистенциализма, интуитивизма, феноменологии, персонализма.

На роль стержня для интеграции знаний о человеке претендуют разные науки и, прежде всего, психология. Природное начало и духовный потенциал человека воедино связывают психологи Л.С.Выготский (культурно-историческая концепция), А.Н.Леонтьев и С.Л.Рубинштейн (теория деятельности), А.Маслоу, К.Роджерс («гуманистическая психология), B.C. Мерлин (теория интегральной индивидуальности), а также Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, К.К.Платонов. Структуралисты К.Леви-Стросс, Р.Якобсон на роль стержня

интеграции знаний о человеке предлагают соответственно антропологию и лингвистику. Осуществляют попытку свести данные естественных и социально-гуманитарных наук о человека социобиологи О.Уилсон, У.Дурхам. Экология человека выполняет интегративную функцию в системе медицинского и социального знания о человеке (Н.А.Агаджанян, В.П.Алексеев, В.П.Казначеев, Б.Б.Прохоров).

В разных междисциплинарных концепциях человека центрами интеграции выступают сущностные особенности человека: потребности биологические и социокультурные (П.В.Симонов), деятельность, которая творит историю (М.С.Каган), поведение, которое имеет природные предпосылки и социальную обусловленность (Б.Скиннер, В.С.Ротенберг).

Авторство наиболее значимых отечественных работ, в которых ставится задача рассмотреть человека как интегральную проблему, принадлежит Б.Г.Ананьеву, В.С.Барулину, В.Г.Борзенкову, Л.П.Буевой, Ю.Г.Волкову, Б.Т.Григорьяну, П.С.Гуревичу, В.П.Казначееву, М.С.Кагану, Р.С.Карпинской, В.Н.Келасьеву, С.А.Лебедеву, А.Г.Мысливченко, В.Н.Сагатовскому, З.М.Оруджеву, И.Т.Фролову, Б.Г.Юдину.

Философы и ученые ориентируют работу на поиск интеграционного ядра - продуктивной идеи, вокруг которой могло бы строиться все знание о человеке. На ее роль претендует идея о трудовой деятельности как ведущем способе существования человека (Ф.Энгельс), идея об изначальной противоречивости человеческого существования (С.Кьеркегор, Э.Фромм, М.Шелер, К.Ясперс).

В настоящее время мыслители сходятся в понимании того, что под интеграцией знаний о человеке следует понимать некий общий взгляд на человека и на мир с позиций фундаментальных общечеловеческих интересов. В этом смысле постнеклассическая методология (Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, В.С.Степин, Г.Хакен), которая ориентирована на глобальную интеграцию науки и культуры, выступает для интеграции знаний о человеке

и ценностей продуктивной. Целостные знания о человеке составляют основу современного гуманизма.

Один из ведущих факторов гуманизации общества - образование. Разработка теоретических подходов к гуманизации образования принадлежит отечественным ученым Ш.А.Амонашвили, Л.П.Буевой, М.М.Библеру, П.П.Блонскому, С.В.Борзенко, С.И.Гессену, В.А.Кувакину, В.М.Межуеву, А.А.Кудишиной, Н.М.Мамедову, Т.А.Рубанцовой, С.Т.Шацкому, Е.Н.Шиянову. Авторы наиболее значительных зарубежных работ в этой области - Р. Браун, Д.Дьюи, М.Монтессори, Р.Штайнер.

Гуманизация образования реализуется через ряд концепций, которые представляют собой результат философского осмысления образования как способа самоосуществления личности: культурологическую (М.М.Бахтин, Е.П.Белозерцев, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер), гуманитарную (В.И.Данильчук, В.П.Зинченко, Ю.М.Лотман, В.И.Саранцев, В.В.Сериков), личностно-ориентированную (В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская, Е.Н.Шиянов).

Интеграция знаний о человеке выступает актуальной педагогической проблемой, напрямую связанной с проблемой гуманизации образования. Основаниями для связи интеграции и гуманизации образования выступают идеи всестороннего развития человека (Аристотель, Я.А.Каменский, И.Песталоцци), идея целостного подхода к предмету воспитания (В.С.Ильин, К.Д.Ушинский, В.К.Шубинский), теории формирования целостной личности (Е.Д.Божович, Б.Т.Лихачев, В.В.Сериков), идеи целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин).

Педагогами признается необходимость разработки интегративного, многоуровневого человекознания как необходимого компонента содержания современного образования (Б.Г.Ананьев, А.С.Батуев, Л.А.Зеленов, Б.Д.Комиссаров, Б.Г.Мещеряков, А.И.Субетто, И.Т.Суравегина). Представляется, что широкий междисциплинарный и общекультурный контекст антропологической проблематики, аксиологическим

регулятивом которой становятся идеи нового гуманизма, может выступить теоретическим основанием формирования мировоззренческих установок, соответствующих идеологии устойчивого развития. Недостаточность фило-софско-методологических разработок взаимосвязи проблемы интеграции знаний о человеке и гуманизации образования обуславливает цель и задачи настоящей работы.

Объект исследования - философские основания гуманизации образования.

Предмет исследования - методологическая функция интеграции знаний о человеке в формировании теории гуманизации образования.

Цель диссертационного исследования - философский анализ теоретических оснований гуманизации образования, раскрытие методологических функций синтеза знаний о человеке в данном социокультурном процессе.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить сложившиеся в философской традиции идеи и концепции человека, ведущие достижения современного философского знания о человеке;

• уточнить понятия «природа человека» и «сущность человека», их роль в структуре родового и единичного человека;

• установить методологические подходы к анализу человека в рамках постнеклассической науки;

• раскрыть междисциплинарный характер экологической проблематики человека, стратегий его развития;

• обосновать понятия «здоровье» и «качество жизни» как системные характеристики человека и гуманистический ориентир социума;

• конкретизировать интеграцию как общенаучный феномен, выявить типологию интегративных тенденций в современном человекознании, их культурологический контекст;

• выявить системообразующий и смыслообразующий фактор интеграции знаний о человеке;

• обосновать понятийно-терминологический аппарат философских и научных представлений о человеке на основе интегративного подхода;

• раскрыть философию современного гуманизма, определить социокультурные основания гуманизации образования;

• определить особенности отражения знаний о человеке в содержании предметоцентрической модели общего образования;

• обосновать интегративную концепцию изучения человека в системе образования.

Методологические основы исследования. Основу исследования составляют представления о человеке как саморазвивающейся биосоциальной системе, как части биосферы. Методологические предпосылки исследования: идея универсального эволюционизма и антропный принцип, системный и си-нергетический подходы, принцип всеобщей связи и всеобщего развития, принцип историзма. Теоретическую основу диссертационной работы определяет широкий круг исследований отечественных и зарубежных авторов по философии и методологии научного познания, проблемам интеграции знаний, изучения человека, гуманизации образования, раскрывающие особенность представления человека в рамках современных культурно-исторических контекстов. Междисциплинарная специфика представлений о человеке подводят к необходимости использования общенаучных методов -системно-функционального, системно-уровневого, сравнительного анализа; общенаучных принципов и методов познания: целостности, дополнительности, соответствия. Мировоззренческим ориентиром интеграции философских, научных и вненаучных знаний о природе и сущности, связях и отношениях человека выступают идеи гуманизма. Педагогическая составляющая работы основана на гуманистической парадигме образования, культурологическом и личностно-ориентированном подходах.

Теоретическую основу исследования составляют историко-философские концепции человека, идеи философской антропологии (А.Гелен, И.Кант, Э.Кассирер, Э. Фромм, М.Хайдеггер, М.Шелер), систем-

но- целостный подход к изучению человека (Б.Г.Ананьев, В.Г.Борзенков, М.С.Каган, В.П.Казначеев, B.C. Мерлин, З.М. Оруджев, И.Т. Фролов, Б.Г.Юдин), работы по исследованию человека как социоприродного существа (Р.С.Карпинская, И.К.Лисеев, К.Лоренц, Н.Н.Моисеев, Е.А.Спирин, О.Уилсон); представление о саморазвитии человека в рамках глобального эволюционизма (Н.Н.Моисеев, П.Шарден, Э.Янч), положения синергетики, гомосинергетики (В.И.Аршинов, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, В.С.Степин, Г.Хакен), учение о ноосфере, концепция коэволюции (В.И.Вернадский, К.С.Лосев, Н.Н.Моисеев); основания экологии человека (Н.А.Агаджанян, В.П.Алексеев, Н.Ф.Реймерс А.Л.Яншин); представления о человеке в рамках социальной и культурной антропологии (В.С.Барулин, П.С.Гуревич, Б.Т.Григорьян, Д.И.Дубровский). Применительно к гуманизации образования теоретическую основу исследования оставляют идеи философии образования (Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.В.Краевский, И.Я.Лернер); гуманистическая и антропологическая традиции в психологии и педагогике (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.П.Зинченко, К.Д.Ушинский), интеграция в образовании (Г.И.Батурина, М.И.Берулава, А.Я.Данилюк, В.И.Загвязинский); экологизация образования в интересах устойчивого развития (С.В.Алексеев, Т.И.Костина, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, И.Т.Суравегина).

Научная новизна диссертационного исследования связана с выявлением эвристических функций синтеза знаний о человеке в определении методологии гуманизации образования в условиях современных глобальных цивилизационных вызовов.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

1. Систематизированы философские традиции осмысления человека, определяемые мировоззренческими приоритетами культурно-исторических эпох. Показаны социокультурные основания усиления антропологизма в по-стнеклассическом познании.

2. Уточнен гуманистический потенциал современной науки. Гуманистическая методология определена как жизнеопределяющая для непрекращающегося существования человека.

3. Уточнено содержание понятий «природа человека» и «сущность человека». Показан целостный характер их воплощения в структуре родового и единичного человека.

4. Обоснована мера соответствия адаптивно-потребностных характеристик человека установкам устойчивого развития. Определено, что консервативность природы человека сводит его адаптациогенез к культурной адаптации.

5. Раскрыты системные характеристики человека и условий его существования. Представлен генезис категории «качество жизни» и понятия «здоровье», обоснована их сущностная основа.

6. Выявлена методология взаимодействия естественнонаучных социально-гуманитарных наук о человеке. Раскрыта роль общенаучных подходов, сущностных особенностей человека как оснований интеграции знаний.

7. Установлен смыслообразующий и системообразующий фактор интеграции знаний о человеке - методологическая идея универсального эволюционизма. Показана роль данной идеи в мировоззренческой интерпретации фундаментальных законов естествознания и гуманитарного знания в контексте проблем человека.

8. Выявлена структура интеграции знаний о человеке. Обоснован концептуальный аппарат, включающий идею универсального эволюционизма, общенаучные принципы и подходы, междисциплинарные понятия и проблемы, естественнонаучные, социально-гуманитарные понятия.

9. Определены социокультурные основания гуманизации образования. Образование рассмотрено как фактор культурогенеза. Выделены неогуманистические, социальные и личностные цели гуманизации образования.

10. Уточнено содержание понятий «гуманизация» и «интеграция» образования. Показана взаимосвязь этих феноменов в образовании постиндустри-

ального общества. Выявлено значение интеграции знаний о человеке для гуманизации образования в связи с современными целями педагогической деятельности.

11. Предложена интегративная концепция человека в образовании. Концепция представлена как образовательный проект, нацеленный на гуманизацию и фундаментализацию образования, на основе интеграции знаний о человеке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определяемые мировоззренческими приоритетами культурно-исторических эпох парадигмальные философско-антропологические подходы представлены в рамках диалектичной дихотомии всеобщего и уникального: атрибутивного подхода к абстракту родового человека (познание человека через его сущность), экзистенциалистского подхода к единичному человеку (познание бытия человека). В начале XXI века в связи с осознанием смертности человека как биосферного вида, эта дихотомия перерастает в диалог человека и человечества. Возникает новое понимание принципа антропоцентризма. Звучит проблема мироотношения, идея самоопределения человека, индивидуальной ответственности за целостное социоприродное развитие.

2. Фундаментальные общечеловеческие ценности и системный цивили-зационный кризис - онтологические предпосылки усиления антропологизма в постнеклассическом познании. Сущностный признак кризиса - дегуманизация бытия человека, девальвация ценности жизни, разрушение физических констант, обусловливающих существование человека. Гуманистическая методология - главный ресурс отыскания позитивной основы существования человека. Гуманистическая методология нацелена на создание антропологического проекта, в котором нормативные коды, ценностно-мировоззренческие универсалии выступают смыслообразующим центром, вектором культурной эволюции человека.

3. Природа человека определена как совокупность устойчиво наследуемых материальных признаков, не подверженных коренным изменениям

под влиянием среды. Инвариантная природа является предпосылкой для восприятия социокультурных программ, составляющих основу сущности человека. Человек - субъект саморазвития, в этом вариативно-свободном, творческом начале с позиций антропосинергетики заключена его ведущая сущностная особенность. Понятия «природа человека» и «сущность человека» относятся к родовому и единичному человеку. Единичный человек поддается описанию через понятие «индивид», содержательно связанным с биогенной природой человека, и понятия «личность», «индивидуальность», связанных с социокультурной сущностью человека, ее возможностями неограниченного развития.

4. Познание человека с позиций экологического подхода означает его изучение с точки зрения информационно-энергетических взаимодействий, формирования адаптивно-потребностных характеристик. Соответственно природным и сущностным особенностям человека определены биологические и психосоциальные адаптации, базовые потребности и метапотребности, имеющие системный характер. Противоречие между «внутренними пределами» адаптивных возможностей человека как природного вида и возрастающими материальными потребностями человека как социального вида - причина искажения целостности человека, нарушения устойчивого развития. Консервативность природы человека сводит его адаптациогенез к единственно возможной форме - культурной адаптации. Фундаментальной трансформации стереотипов сознания и поведения присваивается роль аттрактора, средства обеспечения самоорганизации человека в биосферосовместимой форме.

5. Качество жизни, здоровье - системные характеристики жизнедеятельности человека, гуманистические индикаторы его развития. Генезис категории «качество жизни», понятия «здоровье» исходит из методологического представления о человеке как сложной биосоциальной целостности, открытой, специфично взаимодействующей системе. Проблемы здоровья, качества жизни возникают из-за противоречия между деятельностным характе-

ром сущности человека и пределами саморегуляции природных систем. Качество жизни - сложная субъектно-объектная, сущностная, социальная, оценочная, категория, интегральный показатель устойчивого развития. Здоровье, показатели здоровья - ведущий критерий качества жизни, его кумулятивные индикаторы. Методология здоровья включают системный, функциональный, экологический, синергетический, личностный подходы. Реализация программ улучшения качества жизни, здоровья требует интеграции знаний о человеке как объекте познания и субъекте самопознания.

6. Методология подходов к интеграции знаний о человеке определяется общенаучными подходами (исторический, системный, синергетический); научными дисциплинами (психология, биология, антропология, экология человека, лингвистика, культурология); сущностными особенности человека (потребности, деятельность, поведение). Целостность человека воплощена в принципе дополнительности естественнонаучных и гуманитарных знаний. Язык естественнонаучной культуры (понятийная форма мышления, объяснительный принцип в познании) обращен к природе человека, он направляет рационально-логическое осмысление человека. Эмоционально-образный ценностно-нагруженный язык гуманитарной культуры - гуманитарные, вне-научные (обыденные, художественные, религиозные) знания обращены к сущностным особенностям человека в духовной, социальной сфере, они представляют достойные цели в обобщенном виде, ставят смысложизненные вопросы (язык образов, принцип понимания).

7. Методологическим основанием интеграции знаний о человеке, их аксиологическим регулятивом выступает ведущая в постнеклассическом познании идея универсального эволюционизма, сочетающая философский принцип единства знаний и ценностей развития с современными данными науки и гуманистическими установками. Данная идея играет роль системообразующего фактора интеграции знаний: она выступает общей закономерностью, генетически исходным, метадисциплинарным основанием для иных форм знаний о человеке. Роль идеи универсального эволюционизма для ин-

теграции знаний о человеке обусловлена познавательным, аксиологическим, прогностичным, нормативным аспектами.

8. Концептуальный аппарат интеграции знаний о человеке выстраивается в иерархии: методологическая идея универсального эволюционизма -междисциплинарные формы знаний (междисциплинарные понятия, и проблемы), естественнонаучные, социально-гуманитарные понятия. Междисциплинарные понятия - биосоциальность, антропосоциогенез, онтогенез, ан-тропоэкосистема, адаптации, потребности, здоровье, качество жизни опосредуют специально-научные знания о человеке. Междисциплинарные понятия выступают основой для построения познавательных (теоретических) моделей, выполняют функцию метода познания. Структурные, причинно-следственные, функциональные, генетические связи опосредуют многогранные связи человека, системный анализ выявляет междисциплинарные проблемы (медико-биологические и социальные, глобальные и локальные).

9. Мировоззренческий статус гуманизма актуализирует ответственность человеческого рода, отдельной личности. Образование - социальная форма воплощения гуманизма. Гуманизация образования трактуется в рамках социокультурных целей педагогической деятельности неогуманистической (ориентация на выживание и непрекращающееся развитие человека); социальной (ориентация на формирование свободной, ценностно-ориентированной личности гражданского общества); личностной (ориентация на самоопределение и саморазвитие). Гуманизация образования определена как процесс создания условий для общекультурного, личностного и познавательного развития, становления идентичности. Понимание роли образования как фактора культурогенеза объединяет феномены интеграции и гуманизации. Гуманизм - этический стержень интеграции, направляющий познание. Интеграция в образовании определена как системно-целостный процесс получения социокультурного опыта, направленного на познавательное и ценностно-мировоззренческое развитие личности, как гуманистическую цель образования.

10. Опыт философствования о человеке констатирует связь между познанием человека (самопознанием) и развитием личности, обосновывает отношение «изучение человека - гуманизация образования». Интеграции знаний о человеке актуализирует гуманистические аспекты образования: 1 )мировоззренческий аспект, направляющий смыслопорождение; 2) культурологический аспект, определяющий вхождение в глобализирующееся культурное пространство постиндустриального общества; 3) мыследеятельност-ный аспект, связанный с формированием полифонической культуры мышления; 4) личностный аспект - навигатор социализации и индивидуализации, целостного духовно-нравственного развития. Гуманистическая педагогика, социальные и личностные детерминанты определяют цель изучения человека на основе интеграции знаний в соответствии с ценностными ориентирами методологии образования в социокультурной модернизации России как познавательное и ценностно-мировоззренческое развитие личности, формирование социокультурной идентичности.

11. Интегративная концепция человека в постнеклассической методологии предстает как образовательный проект; его мировоззренческий характер нацелен на гуманизацию и фундаментализацию образования. Концепция разработана в единстве целевой, содержательно-процессуальной и результативной сторон, которые выражены через компоненты мировоззрения. 1. Миропонимание - когнитивный опыт - предметные результаты (система теоретических знаний, интеллектуальных и практических умений, направленных на осмысление человека как развивающейся биосоциальной целостности, его проблем и перспектив). 2. Мировосприятие - опыт чувственно-образного познания, самопознания - личностные результаты (готовность и способность к самопознанию, самоидентификации, саморазвитию). 3. Мироотношение (формируется на основе миропонимания, мировосприятия) - целостный опыт познания человека, самопознания - личностные результаты (ценностные отношения, ответственность). Уровневая модель содержания воплощена в междисциплинарной программе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования являются теоретической основой для антропологического синтеза и создания антропологического проекта с гуманистическим контекстом. Преодоление дезинтеграции наук о человеке способствует раскрытию новых моментов в решении проблемы кризиса человека в бифуркационной биосфере. Установлен концептуальный фактор интеграции знаний о человеке - методологическая идея универсального эволюционизма, генерирующий смыслопорождение в познании и социальной практике. Онто-гносеологические аспекты антропологического синтеза связаны с понятиями природа и сущность человека, родовой и единичный человек, междисциплинарными понятиями и проблемами. Философско-антропологическое понятие «культурная эволюция» обосновано как типологический фактор саморазвития человека. Раскрыты эвристические функции синтеза знаний о человеке в определении методологии, содержания гуманизации образования. Гуманизм - аксиологический регулятив и фундаментальное ядро разработанной теории интеграции знаний о человеке углубляет культурологическую парадигму образования в условиях глобальных цивили-зационных вызовов. Расширено представление о теоретических основах гуманизации образования: оно опосредовано социокультурными целями и заключено в понятиях неогуманизм, новый тип личности, идентичность (самоопределение), саморазвитие.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется ролью ее выводов в понимании значения интеграции знаний о человеке для методологии познания. Созданный образовательный проект значим для гуманизации образования в условиях становления общества знаний и перехода к устойчивому развитию, для решения задач духовно-нравственного развития современного российского общества. Диссертационное исследование может служить основой для подготовки учебников, спецкурсов по вопросам философии науки, антропологии, философии образования. Концепция интегративного подхода к изучению человека способна играть роль инстру-

мента продвижения интегративных процессов в образовании. Материалы исследования могут быть использованы при разработке исследовательских программ в области интеграции знаний, человекознании, гуманизации образования.

Апробация результатов исследования.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в трех монографиях, 20 статьях в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, в нескольких десятках публикаций в других изданиях, в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях, при выполнении проекта РГНФ «Человек: экология, здоровье, культура» № 09-06-94013к/К (2009г.).

Международные научно-практические конференции: «Глобальное образование: педагогический поиск» (С.-Петербург, 1999г.); VI международная конференция по экологическому образованию «Стратегия экологического образования и воспитания в XXI веке». (Москва, 2000г.); IV, V, VI, международные конференции «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 2007, 2009, 2012 гг.); XVII международная конференция «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» (Москва, 2011г.); международная научно-практическая экологическая конференция «РИО + 20: итоги и перспективы» (Великие Луки, 2012); XVIII международная конференция «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития: РИО + 20»(Москва, 2012). Всероссийские научно-практические конференции: «Региональные системы экологического образования» (Москва, 1998г.); «Образование для устойчивого развития: поиск стратегии, подходов, технологий» (С.-Петербург, 2001г.); V, VI конференции «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, 2010, 2011). Городские научно-практические конференции: «Проблемы перехода к 12-летней системе обучения» (Москва, 2000г.); «Инновации в образовании» (Москва, 2004г.); «Проблемы формирования уни-

версальных учебных действий средствами естественнонаучного образования» (Москва, 2011г.).

Результаты исследования нашли применение при разработке программ по общепедагогической подготовке, разработанных с опорой на интегративно-целостный подход, по методологии интеграции в образовании, интегративного подхода к изучению человека в образовании. Результаты исследования нашли отражение в образовательном процессе Московского института открытого образования при разработке и проведении занятий на курсах повышения квалификации, курсах переподготовки учителей биологии, естествознания.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 17 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Мансурова, Светлана Ефимовна

Выводы по Главе IV

1. Образование - один из ведущих факторов гуманизации общества. Новый гуманизм влечет переосмысление философских установок образования в рамках постнеклассического понимания его роли как фактора культурогене-за. Гуманизация образования определена как процесс создания условий для общекультурного, личностного и познавательного развития, становления социокультурной идентичности.

Обновление содержания образования в духе междисциплинарной стадии постнеклассической науки выступает необходимой основой его фундамента-лизации и гуманизации. Опыт философствования о человеке констатирует связь между познанием человека (самопознанием) и развитием личности, обосновывает отношение «изучение человека - гуманизация образования». Гуманизм рассмотрен как направляющий познание человека этический стрежень интеграции, который позволяет связать онтологические представления с общечеловеческими идеалами и ценностями. Рациональное познание и поиски личностных смыслов на основе интеграции языков естественнонаучной и гуманитарной культур при изучении человека принципиальны для старших школьников и студентов. Их центральные психологические новообразования - развитие самосознания, потребности самодентификации, интеллектуальная зрелость, ведущая — ценностно-ориентационная деятельность, обуславливают готовность и способность осмыслить теоретические знания о человеке, интериоризировать их смысловые аспекты, осуществить субъектные процессы самопознания, самоидентификации, базовые в гуманизации образования.

2. Предметоцентрическая модель общего образования вступает в противоречие с культурологической задачей гуманизации образования. Знания о человеке в общем образовании представлены значительным числом философских, социально-научных, гуманитарных понятий, которые изучаются в разных предметах. Определено, что системно-целостные знания о человеке не достигаются по причине отсутствия 1) взаимосвязи между естественнонаучными понятиями, описывающими природное измерение человека («организм человека», «происхождение человека», «биологические потребности») и социально-гуманитарными понятиями, описывающими его социокультурное измерение («личность», «историческое развитие», «социокультурные потребности»); 2) дополнения рационального познания при изучении человека эмоционально-образным познанием; 3) опыта практической деятельности, направленного на самопознание физических и личностных особенностей. Межпредметные связи в практике обучения не воплощаются, поскольку в разных предметах присутствует собственная логика изучения человека, специфический контекст, последовательность, временные рамки. Межпредметные связи устанавливаются преимущественно на основе междисциплинарных научных знаний, а не через общекультурное содержание антропологической проблематики. Предметоцентрический подход к человеку, чьи характеристики выходят за границы содержания отдельных учебных дисциплин, приводит к разобщению конкретно-научных знаний о человеке и может быть расценен как деформирующий представление о человеке, самом себе.

3. Понимание роли образования как фактора культурогенеза соединяет воедино два феномена - интеграцию и гуманизацию. Интеграция в образовании пришла на смену теории межпредметных связей. В рамках знаниевой модели образования межпредметные связи не способствуют достижению системно-целостных результатов обучения. На фоне смены парадигмы образования, интеграция становится одним из ведущих инновационных направлений. Понятие интеграции в образовании определено в единстве его целевой, содержательно-процессуальной сторон как системно-целостный процесс получения субъектами образования социального опыта, направленный на развитие личности, как гуманистическую цель образования. Явление интеграции исследуется на методологическом, теоретическом, практическом уровнях и активно влияет на образовательную политику России последних лет. Направленность на интеграцию знаний приоритетна в формирующемся информационном обществе. Установлен интегрированный уровень изучения предметов, реализующий мировоззренческие, воспитательные и развивающие задачи образования, как один из альтернативных уровней для старшей школы. Интегративный подход в высшем профессиональном образовании проявляется в меньшей степени в силу его специализации. В ФГОС ВПО требования к результатам освоения программ каждого направления подготовки обозначены как компетенции, формирование которых имеют в своей основе интегративную модель.

4. Интегративная концепция человека представлены с позиций социокультурной функции образования и приоритетной в современном познании антропологической проблематики. Методологическую основу концепции составили ведущие положения постнеклассического познания, педагогической основой выступили положения системно-деятельностного, культурно-исторического подходов, учения о ведущей роли обучения для развития.

Концепция разработана в единстве целевой и содержательно-процессуальной сторон, она является конкретно-гуманитарным антропологическим проектом. Компоненты содержания, результатов обучения представлены в рамках компонентов мировоззрения. 1. Миропонимание - когнитивный опыт - предметные результаты. 2. Мировосприятие - опыт чувственно-образного познания, самопознания - личностные результаты. 3. Мироотнош-ние (формируется на основе миропонимания, мировосприятия) - целостный опыт познания человека, самопознания - личностные результаты. Содержательно-процессуальная составляющая концепции воплощена в уровневой модели.

Уровень общего теоретического представления задает мировоззренческую направленность изучения человека через методологическую идею универсального эволюционизма. Уровень учебного материала конкретизирует первый уровень проектируемого содержания. Интеграция знаний о человеке опосредована аппаратом диалектической логики, реализованным при взаимодействием эволюционно - исторической и онтогенетической линий содержания. Инструментом реализации интеграции выступают междисциплинарные понятия и междисциплинарные проблемы, познавательные (теоретические) модели. Интеграция обеспечивается взаимосвязью рациональных компонентов содержания и рефлексивно-оценочных, эмоциональных компонентов, направленных на обнаружение личностных смыслов.

На уровне процесса обучения интеграция опосредована взаимосвязью видов деятельности - познавательной деятельности в ходе рационального познания, ценностно-ориентированной деятельности в ходе эмоционально-образного познания человека, практико-ориентированной деятельности - самопознания. Реализована взаимосвязь познавательных феноменов: естественнонаучного познания - объяснения, гуманитарного познания - понимания, интегрального познавательного феномена - рефлексии. Взаимосвязаны формы познания: монолог (форма научного познания) и диалог (форма гуманитарного познания).

На уровне структуры личности интеграция опосредована совпадением субъекта познавательной деятельности - развивающейся личности и изучаемого объекта - человека, и проявляется в системности личностных и предметных планируемых результатов.

Заключение

Сформулированы следующие выводы:

Выявлено, что современный этап развития все отчетливее фокусируется на человеке - направляющем факторе развития социоприродных систем, главной проблеме и, одновременно, главном средстве решения ключевых проблем цивилизации. С новым пониманием принципа антропоцентризма смыкается антропологический поворот. Происходит поиск антропологической целостности, созвучный ответам на вопросы И. Канта: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться? Создание нового антропологического проекта, опосредующего решение проблемы развития человека, эволюции его сознания, качеств, обретение социокультурной идентичности, выступает в глобальном жизнеопределяющем значении для всего человеческого рода. Антропологический проект на основе интеграции знаний разрабатывает философия, близкий ему образ должен быть получен в процессе образования.

Ведущими в отыскании оснований для антропологического синтеза выступили парадигмальные представления постнеклассической науки о плодотворной интеграции естественнонаучной культуры (знаний) и гуманитарной культуры (ценностей) при изучении сложных саморазвивающихся систем.

Уточнены понятия природа и сущность человека, которые нередко истолковываются как однозначные. Показана дополнительность и равноправная функциональность биологических и социокультурных основ человека. Тема консервативности природы человека обретает новую значимость в связи с «адаптивными» манипуляциями, которые грозят уничтожить видовое своеобразие биосферного человека. Гуманизирующим выступает подход к сохранению природы человека, опосредованной пределами психофизических адаптаций, с позиций сущностного свойства саморазвития на основе целе — и ценностно-ориентированного выбора стратегий поведения и деятельности. Показано, что природа и сущность родового человека своеобразно проявляется у единичного человека (индивида, личности, индивидуальности), сохраняя при этом общую типологию, стратегии деятельности и жизнедеятельности.

С позиций методологии целостности дано обоснование человека как центрального объекта антропоэкосистемы, проделан анализ связей и отношений человека с социоприродными факторами среды в рамках адаптивно-потребностных характеристик. Культурная адаптация представлен как эко-гуманистический концепт. Обоснован системно-целостный подход к понятиям «качество жизни» (индикатор устойчивого развития) и «здоровье».

Определен системный характер глобальной антропологической проблематики, выявлены ее естественнонаучные (экогенетические) и гуманитарные (девальвация смысложизненных ценностей) причины. Решение проблемы жизнеспособности человека как биосферного вида соотнесено со стратегическими моделями развития: «ноосфера», «коэволюция человека и природы», «стратегия выживания», «устойчивое развитие», теоретически снижающих неопределенность будущего. Выявлены позитивные - экологический и нравственный императивы существования человека как фактор его культурной эволюции, смыслообразующее значение универсалий культуры, ориентирующих на высшие потребности человеческого развития.

Показано, что проблема человека выступает основанием интегративных процессов в науке. Взаимодействие объективного естественнонаучного и субъективного ценностно-окрашенного гуманитарного познания инициирует мировоззренческое осмысление феномена человека, в единстве интеллектуального компонента - миропонимания, эмоционально - образного компонента - мировосприятия и ценностного компонента - мироотношения.

В создании антропологического проекта преодолена объективная трудность - трудность совмещения методологии объективного естественнонаучного (объяснение закономерностей) и субъективного гуманитарного (интерпретация фактов) знания о человеке. Выявлен искомый смыслообразующий и системообразующий фактор интеграции знаний о человеке - идея универсального эволюционизма, который позволил с одной стороны - выстроить иерархию и перспективу конкретно - научных знаний о человеке, а с другой -ориентировать на преобразование - развитие человеческих качеств, духовных потребностей, формирование шкалы ценностей, создание контуров индивидуального поведения.

В ситуации, когда человечество в своих механизмах развития переживает кризис, внимание к гуманизации образования становится главной целью педагогического процесса. Устремленное в будущее постнеклассическое представление об условиях непрекращающегося развития человека формирует смыслообразующие стратегии образования. Обосновано, что мировоззрение нового гуманизма, рассматривающее выживание и развитие цивилизации как высшую ценность, связывает воедино социокультурные цели образования: формирование нового типа личности - ценностно-ориентированной личности гражданского общества и формирование идентичности (самоопределение), саморазвитие.

Определено, что исторические условия нацеливают образование на глубокое реформирование по пути общекультурной направленности, на всесторонний пересмотр и кардинальное обновление содержания. Понимание роли образования как фактора культурогенеза соединяет воедино два феномена -интеграцию и гуманизацию, инициирует мировоззренческие подходы к изучению человека. Мировоззренческий контекст антропологической проблематики придает образованию фундаментальный, систематический характер, делает возможным, отвечающее социальным ожиданиям воспитание, связанное с изменением отношений, ценностных предпочтений, сотворением новых смыслов.

Концепция интегративного подхода к человеку представлена как магистральное направление его обновления, гуманизации и фундаментализации, как конкретно-гуманитарный антропологический проект. Он обращен к психологически зрелым старшеклассникам и студентам, которые находятся на этапе выбора жизненного пути, этапе самоопределения, они мотивированы на самопознание и интеллектуально подготовлены к восприятию теоретических знаний, философских построений о человеке. Интегративный подход человека, альтернативный предметоцентрическому, рассмотрен как условие формирования гуманистического мировоззрения, социокультурной идентичности, ведущих черт в типологии личности современного общества.