Интеллектуализация процесса диагностики венозных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Веденяпин, Дмитрий Александрович

  • Веденяпин, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 245
Веденяпин, Дмитрий Александрович. Интеллектуализация процесса диагностики венозных заболеваний: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2013. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Веденяпин, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Комбинированная термометрия.

1.1 Физические процессы, на основе которых базируется комбинированная термометрия.

1.2 Физиологические процессы, на основе которых базируется комбинирования термометрия.

1.3 Значимые признаки венозных заболеваний нижних конечностей.

1.4 Внешние условия, влияющие на комбинированную термометрию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация процесса диагностики венозных заболеваний»

Актуальность темы. Заболевания вен нижних конечностей в настоящее время представляют собой медицинскую и социальную проблему чрезвычайной важности. По данным разных авторов признаки заболеваний в той или иной степени выраженности имеют до 90% женщин и до 65% мужчин из числа жителей развитых стран. Большое исследование, выполненное в 1999 году в Эдинбурге [11], показало наличие варикозно-расширенных вен нижних конечностей у 40% женщин и 32% мужчин. Эпидемиологическое исследование, проведенное в 2004 году в Москве [65], продемонстрировало, что 67% женщин и 50% мужчин имеют хронические заболевания вен нижних конечностей. Исследование, проведенное в 2008 году в другом регионе РФ - на полуострове Камчатка, показало схожую ситуацию: хронические заболевания вен нижних конечностей чаще встречались у женщин (67,5%), чем у мужчин (41,3%) [87]. Ряд симптомов, характерных для данного типа заболеваний, существенно снижают качество жизни и социально-профессиональную активность больных, утрачивается привычное ощущение «здорового благополучия». К тому же, необходимо учитывать, что в значительном числе случаев у больных развиваются осложненные формы венозной недостаточности, сопровождающиеся стойкой и длительной инвалидизацией пациентов. При этом специалистов-флебологов, которые могли бы правильно диагностировать данные заболевания - не хватает, а специалистов, оснащенных современным оборудованием - еще меньше.

В связи с вышесказанным, своевременная и точная диагностика венозных заболеваний относится к числу наиболее сложных и актуальных проблем в современной медицине. На протяжении многих лет руки были единственным инструментом врача для обследования пациента с варикозной болезнью. Впрочем, применение в клинической практике на протяжении продолжительного времени достаточно высокоинформативных методов (ультразвуковое дуплексное сканирование, авторадиография, электронная и контактная микроскопия, рентгенологические методы), в силу ряда объективных и субъективных причин, не решили проблему ранней диагностики и динамического контроля над течением венозных заболеваний. Одной из основных причин последнего является недостаток априорной информации, который приводит к тому, что принятие решений врачом осуществляется в условиях целого ряда неопределенностей.

Актуальность данной работы. Одним из средств повышения эффективности диагностики является автоматизация и интеллектуализация обработки диагностических данных с использованием информационных технологий как средства, позволяющего принять во внимание значительное количество диагностических признаков с учетом их значимости. При данном подходе минимизируются ошибки, связанные с субъективными факторами, такими как усталость врача, недооценка значимости отдельных симптомов и т.д.

Указанные выше проблемы можно решить созданием интеллектуального аппаратно-программного комплекса диагностики венозных заболеваний, который должен обладать невысокой ценой, простотой в применении, безопасностью, как для пациентов, так и для обслуживающего персонала. Функционирование такого комплекса вполне может быть основано на данных комбинированной термометрии. Под термином комбинированная термометрия понимается биофизический метод неинвазивного исследования, основанный на измерении внутренних и поверхностных температур тканей по интенсивности их теплового излучения в микроволновом (РТ) и инфракрасном (ИК) диапазоне и их последующей регистрации в виде числовых данных.

Важно отметить, что согласно существующим представлениям, изменение температуры ткани обычно предшествует структурным изменениям, которые обнаруживаются при общепринятых методах исследования, поэтому комбинированная термометрия представляет особый интерес для ранней диагностики заболеваний.

При этом, применение математических методов решения задач диагностики, в частности, нейросетевого моделирования, позволяет создать интеллектуальную составляющую комплекса и, как следствие, значительно повысить качество диагностики венозных заболеваний.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (госконтракт № 16.513.11.3067).

Актуальность темы для решения прикладных задач подтверждается потребностью в разработке специализированных диагностических систем, основанных на алгоритмах и методиках, в том числе позволяющих проводить первичную диагностику без привлечения высококвалифицированных специалистов.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности и качества диагностики заболевания вен нижних конечностей по данным комбинированной термометрии, за счет разработки алгоритмов и методик, позволяющих снизить трудоемкость, повысить скорость и точность на этапе первичной диагностики и повторного обследования.

Задачами диссертационной работы являются:

1. исследование особенностей и возможностей данных, полученных методом комбинированной термометрии, в частности, в диагностике венозной болезни нижних конечностей.

2. разработка алгоритмов для решения задач диагностики венозных заболеваний нижних конечностей с помощью нейронных сетей.

3. разработка способа получения входных параметров нейронных сетей, инвариантных к внешним условиям.

4. реализация и апробация предложенных в работе алгоритмов и методик в виде интеллектуального аппаратно-программного диагностического комплекса венозных заболеваний.

Методы исследования. Решение поставленных задач потребовало привлечения подходов и методов статистической обработки данных, распознавания образов, системного анализа, нейронных сетей. Программное обеспечение было разработано с использованием положений объектно-ориентированного проектирования.

Достоверность и обоснованность результатов. Обоснованность и адекватность результатов работы подтверждается их апробацией и результатами внедрения в Волгоградском флебологическом центре профессора Ларина С.И.

Научная новизна полученных результатов, выносимых на защиту, заключается в следующем:

• обоснована целесообразность и эффективность применения аппарата искусственных нейронных сетей диагностики венозных заболеваний по данным комбинированной термометрии;

• разработан алгоритм классификатора на основе нейронных сетей, учитывающий нюансы данных комбинированной термометрии и специфику медицинской диагностики;

• создан интеллектуальный аппаратно-программный комплекс диагностики венозных заболеваний по данным комбинированной термометрии;

• разработаны рекомендации для построения диагностических систем, основывающихся на данных комбинированной термометрии.

Практическая значимость работы:

1. На основе предложенных алгоритмов разработан интеллектуальный аппаратно-программный комплекс диагностики венозных заболеваний. Комплекс внедрен и применяется в Волгоградском флебологическом центре профессора Ларина С.И.

2. Предложенная методика построения нейронных систем может использоваться в дальнейшем при решении задач диагностики других заболеваний на основе данных комбинированной термометрии.

3. Разработанный комплекс обладает лучшими характеристиками по сравнению с аналогами, представленными на рынке разработчиков медицинского программного обеспечения.

4. Разработана и научно обоснована совокупность методов поддержки принятия решения при диагностике заболеваний по данным комбинированной термометрии, позволяющая повысить качество диагностики.

5. Созданный интеллектуальный аппаратно-программный комплекс не только сможет помочь в решении задач практической диагностики венозных заболеваний, но и послужит прототипом для создания интеллектуальной системы, диагностирующей целый ряд заболеваний по данным комбинированной термометрии.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Метод подбора входных параметров нейронных сетей, предназначенных для решения задач диагностики по данным комбинированной термометрии.

2. Способ создания архитектуры нейронных сетей, предназначенных для диагностики по данным комбинированной термометрии.

3. Реализованный на основе разработанных методик и алгоритмов интеллектуальный экспертный комплекс.

Внедрение.

1. Интеллектуальный аппаратно-программный комплекс диагностики венозных заболеваний по данным комбинированной термометрии внедрен в Волгоградском флебологическом центре профессора Ларина С.И. и используется для проведения первичной диагностики и обследования вен нижних конечностей пациента.

2. Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (госконтракт № 16.513.11.3067).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2007» (Саратов, 2007 г.) [44], X Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика 2010» (Саратов, 2010 г.) [37], Международной научно-практической конференции «Управление большими системами» (Москва, 2011) [45], XXV Международной научной конференции математических методов в технике и технологиях (Волгоград, 2012 г.) [48], XI Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2012 г.) [85], региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2010-2012 гг.); конференциях профессорско-преподавательского состава ВолГУ (Волгоград, 2009-2012 гг.), научных семинарах ВолГУ и ВолГТУ [49], [50], [51].

Личный вклад автора. Выбор направления исследования определялся совместно с научным руководителем. Результаты получены автором лично. Анализ и интерпретация результатов осуществлялись совместно с научным руководителем.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, две из которых в изданиях из списка ВАК РФ [46], [47].

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 43 рисунка и состоит из введения, 3 главы, заключение, список использованной отечественной и иностранной литературы, включающий 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Веденяпин, Дмитрий Александрович

3.5 Заключение

Перечислим основные выводы, которые можно сделать по результатам работы нейронной сети:

1. В случае построения нейронных сетей для диагностики заболевания по данным термометрии различных органов: а. В качестве входных параметров разумно применять функции, учитывающие физиологию органа, и, предоставляющие высокоинформативные диагностические признаки. Они могут быть получены как в результате экспертного анализа, так и в результате статистической обработки данных.

2. При дифференциальной диагностике более высокую точность дает комбинация отдельных сетей для каждого заболевания с двумя выходами в каждой сети.

3. Архитектура нейронной сети выбирается экспериментально, что является наиболее широко применяемым способом для задач классификации с помощью нейронных сетей.

В результате обучения описанных выше нейронных сетей методом обратного распространения были получены следующие результаты:

При дифференциальной диагностике («ВБ/Норма2/ПТБ/ОВТ») точность нейронной сети составила 66,25%. А точность принятия диагностических решений врачом, использующим данные, полученные в результате использования комплекса составила 95% При диагностике «Норма/Болен» точность составила 92,82%.

Причем, по данным международной согласительной комиссии по хроническим заболеваниям вен нижних конечностей:

• чувстительность физикального обследования при ХВН составляет 43%

• чувствительность нисходящей флебографии в среднем составляет около 85%;

• специфичность около 58%.

Метод дуплекс-сканирования, который в настоящее время считается референс-тестом, имеет:

• чувствительность около 89%;

• специфичность около 76%.

Полученные в работе результаты превышают точность физикального обследования, нисходящей флебографии и метода дуплекс сканирования.