Интеллектуализация управления испытаниями жидкостных ракетных двигателей на основе интеграции базовых и оптимизационных процедур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шостак, Александр Александрович

  • Шостак, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 140
Шостак, Александр Александрович. Интеллектуализация управления испытаниями жидкостных ракетных двигателей на основе интеграции базовых и оптимизационных процедур: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шостак, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПУТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ИСПЫТАНИЯМИ ЖРД

1.1 Испытания ЖРД и анализ современных подходов к управлению ими

1.2 Обеспечение первого этапа интеллектуализации на основе использования

математических методов обработки и анализа информации о состоянии двигателя в процессе испытаний

1.3 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 ОПТИМИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ДОСТОВЕРНОСТИ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ ДВИГАТЕЛЯ, ВЫЯВЛЕННЫХ В ПРОЦЕССЕ ИСПЫТАНИЙ

2.1 Роль оптимизационных процедур в обеспечении второго этапа

интеллектуализации процесса управления испытаниями

2.2 Формирование модели чувствительности измеренных в процессе

испытаний параметров ЖРД

2.3 Алгоритмизация отбора гипотез для управления испытаниями ЖРД по

условию максимума правдоподобия с использованием линейной модели

чувствительности

Выводы второй главы

ГЛАВА 3 МИНИМИЗАЦИЯ СТРУКТУР ХРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ПРОЦЕДУР УПРАВЛЕНИЯ ИСПЫТАНИЯМИ ЖРД

3.1 Алгоритмизация отбора минимального количества достоверных гипотез с

использованием автоассоциативной нейронной сети

3.2 Построение оптимизационных моделей

3.3 Формирование эквивалентных задач оптимизации

3.4 Алгоритмизация поиска решения оптимизационных задач

Выводы третьей главы

ГЛАВА 4 ИНТЕГРАЦИЯ ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ И ОПТИМИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР В ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИСПЫТАНИЯМИ ЖРД

4.1 Базовая структура программного обеспечения контура управления РВ104

4.2 Интеграция программных модулей оптимизационных процедур контура

управления ОВ

4.3 Оценка эффективности интеллектуальной поддержки процесса

управления испытаниями ЖРД по результатам внедрения программных

модулей

Выводы четвертой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АВД - аварийное выключение двигателя;

АДА - арифметический диагностический алгоритм;

АРСС - аномальное развитие случайного процесса;

АС - аварийная ситуация;

АСФКД - автоматизированная система функционального контроля и

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;

БТНА - бустерный турбонасосный агрегат;

Г - горючее;

ДА - диагностический алгоритм;

да - доводочные испытания;

ЗМП - задача о минимальном покрытии;

ЖРД - жидкостный ракетный двигатель;

И - измеренноеж

ио - исполнительный орган;

КА - космический аппарат;

ЛКИ - летно-конструкторкие испытания;

ЛПМ - линейная последовательностная машина

НС - нейронные сети;

о - окислитель;

ов - отставленная во времени;

птл >-/Х А. - огневое испытание;

оп - обобщенный параметр;

ОР - основной режим;

ОС - операционная система;

п - прогнозируемое;

ПК - персональный компьютер;

пклп - простые количественные признаки;

ПКУ - программа контроля и управления;

пмо - программно-математическое обеспечение;

ПО - программное обеспечение;

1111 - переключатель пакетов;

пли - подтверждающие периодические испытания;

ПР - предварительное решающее правило;

ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина;

РВ - реальное время;

РКС - разрешающий командный сигнал;

РН - ракета-носитель;

РП - решающее правило;

САЗ - система аварийной защиты;

САЗУ - система аварийной защиты и управления;

САП - система автоматизированного проектирования;

СДАЗ - система диагностирования и аварийной защиты;

СДАЗУ - система диагностирования, аварийной защиты и управления;

СИ - система измерения;

СКЛП - сложные количественные признаки;

СУ - система управления;

тмк - телеметрический кадр;

ТНА - турбонасосный агрегат;

УППМО - универсальное прикладное программно-методическое

ФД - формулярные данные

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуализация управления испытаниями жидкостных ракетных двигателей на основе интеграции базовых и оптимизационных процедур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Этапы натурных и полунатурных испытаний являются одними из важнейших этапов жизненного цикла сложных технических объектов, к которым можно отнести жидкостные ракетные двигатели (ЖРД). Длительность испытаний, их стоимость и достоверность существенным образом зависят от эффективности обработки информации, получаемой как в режиме реального времени, так и в режиме последующей обработки полученной информации (отставленной во времени информации). При этом процедуры управления ходом испытаний обеспечивают, с одной стороны, формирование и обеспечение программы выполнения необходимых режимов работы ЖРД, а с другой стороны, нацелены на решение задач диагностики возможных неисправностей, а также аварийную защиту от разрушения объекта испытаний.

Современное состояние научных исследований, направленных на совершенствование этого класса проблемно-ориентированных систем управления, определяется тенденцией интеллектуализации обработки и анализа информации о состоянии двигателя и обоснованного выбора схемы управления испытаниями.

Ряд основных важнейших научных результатов отражены в работах Р.Бэйкера, М.Баррьера, П.П. Пархоменко, Е.С.□ Сагомоняна и др. Основное внимание в выполненных исследованиях уделяется базовым принципам проведения испытаний в режиме реального времени. Б меньшей степени рассматривается задача использования отставленной во времени информации для оптимизации базовых процедур обеспечения эффективности испытаний с учетом системных связей двух различных режимов проведения испытаний. Недооценивается необходимость совместного решения этих задач для повышения достоверности выявления неисправностей ЖРД и снижения избыточности требуемых режимов испытаний.

Таким образом, актуальность выполненных исследований определяется необходимостью решения задач интеллектуализации управления испытаниями за счет разработки новых эффективных методов построения специальных классов математических моделей, в которых используется отставленная во времени информации и разработки оптимизационных процедур отбора наиболее достоверных гипотез о неисправностях двигателя для минимизации избыточности информационного обеспечения.

Тематика диссертационной работы соответствует основному научному направлению ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» - «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».

Цель работы состоит в разработке моделей и алгоритмов, интегрируемых в структуру информационной системы управления испытаниями ЖРД и которые базируются на процедурах интеллектуализации обработки и анализа полученной информации в ходе испытаний о состоянии двигателя.

В соответствии с указанной целью определены следующие задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели:

- провести анализ современных подходов к управлению испытаниями ЖРД и обосновать необходимость двух этапов интеллектуализации этого процесса, интегрированных в рамках единой структурной схемы;

- разработать алгоритмы оптимального отбора наиболее достоверных гипотез о неисправностях двигателя, использующие формализацию измеренной в процессе испытаний информации как в виде линейной модели чувствительности, так и автоассоциативной нейронной сети;

сформировать оптимизационные модели минимизации структур хранения информации, обеспечивающих функционирование базовых процедур управления испытаниями ЖРД, и обосновать процедуру формирования эквивалентной задачи и алгоритм поиска оптимального решения;

- осуществить интеграцию оптимизационных процедур в программное обеспечение управления испытаниями ЖРД с оценкой эффективности интеллектуальной поддержки процесса управления.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные понятия системного анализа, теории управления, математического моделирования, исследование операций, оптимизации, теории вероятностей и математической статистики.

Тематика работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01: п. 2 «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 10 «Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах».

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные положения, выносимые на защиту и характеризующиеся научной новизной:

структура управления испытаниями ЖРД, отличающаяся математическим обеспечением двух этапов интеллектуализации процесса управления с введением на втором этапе оптимизационных процедур, которые ориентированы на результаты первого этапа обработки измеренной в процессе испытаний информации для повышения эффективности базовых процедур;

- алгоритмическая процедура оптимального отбора наиболее достоверных гипотез о неисправностях двигателя, обеспечивающая использование измеренной в процессе испытаний информации для оценивания с помощью линейной модели чувствительности условия максимального правдоподобия статистической значимости гипотез по отношению к пороговому уровню;

- алгоритмическая процедура формирования минимального множества наиболее достоверных гипотез о неисправностях двигателя, позволяющая измеренную в процессе испытаний информацию использовать для обучения

автоассоциативной нейронной сети и определять минимальное число гипотез по числу нейронов в «узком горле»;

- модель и алгоритм минимизации структур хранения информации для базовых процедур управления испытаниями ЖРД, отличающиеся способом перехода от исходной оптимизационной задачи к эквивалентной и поисковой схемой выбора оптимального решения.

Практическая значимость работы. Разработанные модели и оптимизационные процедуры позволяют эффективно использовать отставленную во времени информацию для интеллектуальной поддержки управления испытаниями ЖРД при отборе наиболее достоверных гипотез о неисправностях двигателя и минимизации избыточности следующих коллекций, обеспечивающих функционирование базовых процедур:

- коллекции математических методов обработки и анализа текущей информации с ориентацией на доступные результаты для диагностической оценки (коллекция 1);

- коллекции формулярных данных, то есть набора настроек для диагностического оценивания (коллекция 2);

- коллекции термов логических условий решающих правил (РП) (коллекция 3).

Реализация и внедрение результатов работы. Исследования, проведенные автором, являются частью НИР, выполненных в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»: «Разработка поисковой среды интеллектуальной поддержки проектно-производственного процесса освоения инвестиций в создании жидкостных ракетных двигателей (2010 - 2012гг)»,«Оптимизация управления испытаниями жидкостных ракетных двигателей на основе нейросетевых технологий и адаптивных методов принятия решений»(2012г). Основные теоретические и практические результаты внедрены в практическую деятельность ОАО КБХА, использованы в учебном процессе кафедры САПРИС по курсу «Методы

оптимизации» ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» и подтверждены актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на: молодежной конференции «Инженерия знаний. Представление знаний: Состояние и Перспективы» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), Всероссийской научной школе «Информационно-телекоммуникационные системы и управление» (Воронеж, 2011), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), Международной конференции «Мехатронные системы (теория и проектирование)» (Тула, 2011), Международной школе-семинаре «Интеллектуальные компьютерные обучающие системы» (Воронеж, 2011), XXX Российской школе, посвященной 65-летию Победы (Миасс, 2010), Международной молодежной конференции «Математические проблемы современной теории управления системами и процессами»(Воронеж, 2012), Всероссийской молодежной научной школе «Инженерия знаний: состояние и перспективы»(Воронеж, 2012), а также на ежегодных научно-практических конференциях ППС и аспирантов ВГТУ, техническом совете ОАО КБХА.

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: оптимизационное моделирование и алгоритмизация задач минимизации избыточности структур хранения информации [1,4,7,8,11,12], процедуры формирования наиболее достоверных гипотез для управления испытаниями на основе нейросетевого моделирования [3,6,10,13,14,15,16], структуризация управления испытаниями ЖРД с использованием нейросетевого и оптимизационного моделирования [2,5,9].

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Основная часть диссертации изложена на 134 страницах, содержит список литературы из 94 наименований, 15 рисунков, 4 таблицы.

В первой главе рассмотрены основные пути интеллектуализации процедур процесса управления испытаниями ЖРД.

Вторая глава посвящена решению задач алгоритмизации оптимального отбора наиболее достоверных гипотез о неисправностях двигателя на основе обработки статистической информации, полученной при испытаниях ЖРД.

В третьей главе приведены результаты исследований, полученных в работе, по минимизации структур хранения информации, обеспечивающих функционирование базовых процедур управления испытаниями ЖРД.

Четвертая глава посвящена решению задачи интеграции программных модулей оптимизационных процедур в базовое программное обеспечение управления испытаниями ЖРД. Рассмотрена структура базового пакета, включающего программную реализацию следующих алгоритмов:

- алгоритмы-переключатели (начальные и оконечные);

- алгоритмы подготовки данных;

- диагностические алгоритмы и алгоритмы "Промежуточного Решения"

(ПР);

- алгоритмы РП.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шостак, Александр Александрович

Выводы четвертой главы

1. Структура пакета программ, реализующих базовые алгоритмы управления испытаниями ЖРД, определяет необходимые условия подключения оптимизационных процедур, которые повышают достоверность выявления неисправных состояний двигателя и минимальную избыточность библиотечных компонентов.

2. Для практической реализации второго этапа интеллектуализации управления испытаниями ЖРД целесообразным является определение связей программных модулей оптимизации с программными модулями пакета базовых алгоритмов и на этой основе их интеграция в действующее программное обеспечение.

3. Приемлемым обоснованием для внедрения интегрированного программного обеспечения является положительная оценка эффективности интеллектуальной поддержки процесса управления испытаниями ЖРД, полученной в натурных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение задач второго этапа интеллектуализации управления испытаниями ЖРД с использованием оптимизационных моделей и процедур полученных в диссертации, позволяет эффективно использовать отставленную во времени информацию и интегрировать их с базовыми процедурами обработки измеренной информации и формирование режимов управления для диагностики неисправностей и аварийной защиты двигателя.

При решении этих задач получены следующие основные результаты:

1 Охарактеризованы современные подходы к проведению испытаний ЖРД по определению зафиксированной на нем неисправности, обусловленной недопустимыми отклонениями от нормы внутренних параметров двигателя, и возможность двухэтапной интеллектуализации управления испытаниями.

2 Предложена структурная схема интеллектуальной системы управления испытаниями ЖРД, позволяющая интегрировать оптимизационные и базовые процедуры как в контуре управления в режиме реального времени, так и в контуре управления, использующей отставленную во времени информацию.

3 Сформирована линейная модель чувствительности измеренных в процессе испытаний параметров работы ЖРД к изменению внутренних параметров двигателя на начальной стадии отказа, на основе которой осуществляется ранжирование гипотез о неисправностях двигателя.

4 Предложено в случае более широкой области отклонения параметров двигателя от нормального режима функционирования использовать нелинейную модель, которая позволяет определить минимальное число наиболее достоверных гипотез о неисправностях на основе обучения автоассоциативной нейронной сети.

5 Построены оптимизационные модели в форме задачи о минимальном покрытии для минимизации избыточности структур хранения информации, обеспечивающих функционирование базовых процедур управления испытаниями ЖРД.

6 Разработан алгоритм поиска оптимального решения сформированных оптимизационных задач путем перехода к эквивалентной вероятностной постановке и использование модифицированной схемы градиентного метода.

7 Проведена интеграция программных модулей оптимизационных процедур в базовый пакет программ управления испытаниями ЖРД и оценена эффективность реализации второго этапа интеллектуализации.