Интеллектуальный потенциал региона и власть: Механизм взаимодействия в управлении социальными процессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Кондратьев, Алексей Евгеньевич

  • Кондратьев, Алексей Евгеньевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 165
Кондратьев, Алексей Евгеньевич. Интеллектуальный потенциал региона и власть: Механизм взаимодействия в управлении социальными процессами: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2001. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кондратьев, Алексей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Научный потенциал регионам власть: теоретико-методологический аспект проблемы

§ 1. Интеллектуальный потенциал региона

§ 2. Власть: функции и ресурсы

§ 3. Социальное взаимодействие: понятие и структуры

§ 4. Среда взаимодействия и итоги регионального управления

Глава 2. Технология социологического исследования

§ 1. Выбор инструментария исследования

§ 2. Подготовка и ход исследования

Глава 3. Совершенствование взаимодействия региональной власти и науки • .,,,,

§ 1. Результаты социологических исследований

§ 2. Подходы к классификации показателей и характеристик формируемых механизмов взаимодействия

§ 3. Новые формы взаимодействия: механизм социального заказа 130 Заключение 145 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный потенциал региона и власть: Механизм взаимодействия в управлении социальными процессами»

Общая характеристика диссертации. Кризис общества в начале 90-х годов показал необходимость учета не только технико-экономических показателей, но и социальных аспектов управления обществом. Динамика перемен во всех областях общественной жизни должна была бы резко востребовать первоисточник всех прочих ресурсов общества и государства — интеллектуальный потенциал как для оценки проходящих процессов, так и для выработки мер по их регулированию. Однако этого не произошло.

Суть проблемной ситуации в том, что в настоящее время существенно изменились и продолжают меняться условия развития общества в целом и регионов в частности (социально-экономические, политические, нравственные и т. д.). Динамика этих изменений столь высока, что осмыслить эти процессы и управлять ими без привлечения социального интеллекта сегодня нельзя. Как следствие, нельзя рассчитывать на принятие грамотного управленческого решения и эффективность его результатов. Если рыночные силы в течение десяти лет не смогли сами вывести страну на путь развития, то нужно на базе глубокого анализа рыночной ситуации искать новые подходы. Предполагается, что такой анализ и рекомендации может дать наука, интеллектуальный потенциал, в том числе и региональный.

В феврале 1999 г. в Москве участники «круглого стола» «Пути преодоления невостребованности науки в России», проведенного в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, который был организован Комитетом Государственной Думы по образованию и науке, Аналитическим управлением Аппарата Государственной Думы, Российской Академией наук, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова с участием депутатов Государственной Думы, представителей научной общественности, промышленных и финансовых кругов, министерств и ведомств, рассмотрев состояние отечественной науки, отметили что, с одной стороны, достигнуты значительные результаты в области научных разработок, а с другой — значительная их часть остается пока невостребованной. Это относится и к техническим, и к гуманитарным наукам. Сохранение нынешней ситуации ведет страну к полной зависимости от экспорта зарубежных технологий и создает серьезную угрозу национальной безопасности.

В данной работе ставится задача: обобщить, осмыслить и проанализировать материалы по проблеме взаимодействия региональной науки (интеллектуального потенциала региона) и властных структур региона в управлении социально-экономическими процессами, в частности, в решении прикладных социально-экономических задач. Установить виды, характер существующей взаимосвязи, оценить результативность взаимодействия в подготовке и принятии управленческих решений, провести сопоставление полученных результатов с материалами собственных эмпирических исследований и личного опыта работы, подготовить рекомендации по их совершенствованию.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования процессов управления социальными процессами в регионе.

Положение общества требует принятия оптимальных решений. Определяющее значение в этих условиях занимает разработка средств и методов анализа и прогнозирования обстановки в регионе на основе изучения действующих в них реальных социально-политических и экономических сил. Такой подход даст лицу, принимающему решения (ЛПР), возможность перейти от личного мнения по какому-либо вопросу как прерогативы собственного здравого смысла, опыта (жизненного, производственного, управленческого и т. д.) к знанию им реальной обстановки и процессов как к результату научного изучения, даст возможность эффективнее управлять.

Формирование региональной политики, перестройка и совершенствование территориального управления является сегодня одной из центральных проблем. Подтверждением может служить Указ Президента РФ от 3 июня

1996 г. № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации».

Подвергнута критике и разрушена старая система социально-государственного управления, но пока еще мало что предложено взамен.

Во второй половине 80-х годов был нарушен баланс «изменений» и «стабильности» социально-экономического развития общества, поэтому необходимо искать пути его восстановления. Реформы в России продолжаются, и дополнительные исследования происходящих преобразований необходимы и актуальны как для решения тактических задач, так и для выбора стратегии в управленческом процессе.

Социологическая оценка управленческой ситуации показывает, что сегодня в регионах имеется непростая и неоднозначная управленческая ситуация: с одной стороны, для них продекларированы новые полномочия в принятии управленческих решений, с другой — пока командно-административные методы превалируют над аналитическими, коллегиальными, экономическими.

Таким образом, проблема взаимоотношений политической власти и общества становится объектом серьезного научного анализа. В центр внимания ставятся критерии ответственности власти перед обществом, прохождение и механизмы включения интеллектуальных наработок, новых идей социального развития в процессы социального управления.

Четко и однозначно определяет роль науки в современных условиях для нашей страны В.Н. Иванов, доктор философских наук, который отметил, что наука (гуманитарная и техническая) должна получить независимый статус в обществе, право экспертных оценок в области осуществления прогнозирования и обоснованности принимаемых технических программ, технологических разработок, в том числе и социальных. Она должна действовать в режиме достаточного информационного обеспечения и возможных альтернативных выборов. Назрела необходимость разделения функций управления между наукой и органами государственного управления. Наука отвечает за качество научных разработок, пригодность предложенных мер для осуществления прогноза, основ для принятия эффективного управленческого решения; органы государственного управления, аппарат — за внедрение научных разработок в практику, получение конечного результата, его эффективность. Без установления такой органической связи между наукой и практикой госуправления выхода из сегодняшней ситуации нет (курсив наш. — А.К.). Должен быть принят Закон о независимом статусе науки в обществе, уточнены ее функции в отношении к выработке и обоснованию научно-технической и социальной политики государства, определен механизм свободного оппонирования текущей политики, проведения экспертизы, решительного пресечения «научного» оправдания политики, лишенной научной основы и здравого смысла.

Нижегородский регион обладает мощным интеллектуальным потенциалом. Вопрос в том, как он используется для принятия управленческих решений по развитию региона. Достаточно широко известно взаимодействие «наука — производству», «наука — селу», «наука и техника». Значительно меньше освещается и менее исследована проблема взаимодействия власти и науки в вопросах регионального управления, в направлении «наука для власти». В диссертационном исследовании предпринята попытка через анализ механизма взаимодействия, выйти на повышение результативности регионального управления.

Решение поставленной проблемы мы связываем с совершенствованием социальной технологии активизации взаимодействия научного сообщества и властных структур. Это привело и к выбору темы: как взаимодействуют региональная наука и власть при выработке управленческих решений по социально-экономическому развитию региона, каков механизм этого взаимодействия. В работе рассматриваются и раскрываются понятия «интеллектуальный потенциал региона», «власть», «механизм взаимодействия» применительно к решению поставленной задачи. При рассмотрении данной темы был принят следующий подход: ряд проблем и причин фиксировался без их анализа и аргументации, так как они уже нашли достаточное научно-практическое освещение и не требуют доказательств, а проблемы взаимодействия и использования «науки для власти» в принятии управленческих решений нашли отражение в данной работе.

Сегодня в обществе произошли большие изменения. Изменилось отношение к собственности, появились новые социальные группы, возникли новые отношения между ними. Стала иной система управления предприятиями. Изменилось и правовое положение региона как субъекта Федерации. Раньше он был «объектом» управления и исполнял роль организации выполнения принятых в центре решений. Теперь он становится «субъектом» управления, которому переданы соответствующие полномочия и который теперь сам должен вырабатывать решения, проводить их в жизнь и нести ответственность за результаты и перед центром, и перед населением региона.

Появились новые субъекты управления: федеральные округа и представители Президента в этих округах; в стадии формирования органы местного самоуправления, которые сегодня уже не входят в состав государственного управления, а выполняют свои функции самостоятельно в пределах предоставленных прав и полномочий.

Наконец, резко изменилась среда социального управления, которое приходится осуществлять в условиях обострения жизненных проблем, непрерывного изменения жизненных ситуаций.

К особенностям данного периода надо отнести еще и то, что принимать решения приходится в условиях значительной информационной неопределенности (федерального центра, мировой политики и т. д.), острого дефицита времени, отсутствия необходимого правового и материального обеспечения.

Наложение двух процессов — распада старой системы управления и лавинообразного нарастания проблем при новой системе управления — создает острую, если не сказать критическую, ситуацию. Итоги социально-экономического состояния общества, заставляют искать причины и пути выхода из создавшегося положения. Одной из них, на наш взгляд, является несовершенство социального управления, механизма социального взаимодействия власти и науки при управлении регионом. Как нам представляется, данное направление является лишь одним из элементов, связанных с решением проблем и поиском выхода из кризисной ситуации.

Противоречие, на разрешение которого направлено исследование, заключается в дихотомии: «стабильность — изменчивость», «функционирование — развитие», «традиции — новации», «текущее — перспективное».

Основная задача субъекта управления, по словам болгарского ученого М. Макарова, — обеспечить оптимальное функционирование непрерывно развивающейся социальной системы [2.49, с. 57]. Грамотно управлять — это обеспечивать в процессе управления баланс стабильности и изменчивости, а для этого надо установить:

1) направления (и приоритеты),

2) последовательность (и приоритеты),

3) темпы (и приоритеты).

При нарушении баланса возникает проблема (кризис, падение жизненного уровня населения и т. д.), что и наблюдается сегодня.

В процессе подготовки к исследованию темы, была выдвинута и сформулирована объяснительная гипотеза: предполагается, что существенный, если не основной, вклад в решение этой проблемы может оказать региональное научное сообщество, региональная наука (гуманитарная и техническая), интеллектуальный потенциал региона.

Исходя из данной гипотезы, были определены объект и предмет исследования: процессы взаимодействия и механизм взаимодействия интеллектуального потенциала региона и властных структур, соответственно.

Степень научной разработанности темы. В силу междисциплинарного положения исследования, проблема диссертации в целом недостаточно разработана. Практически нет трудов по социальному управлению, в которых рассматривались бы вопросы формирования и совершенствования механизма взаимодействия региональной науки и власти в решении прикладных социальных проблем в новых условиях формирования региональной политики. Библиографический перечень и анализ научной литературы, диссертационных работ (кандидатских и докторских), наиболее оперативно фиксирующих научное осмысление протекающих процессов, подтвердил это.

При исследовании проблем регионального управления автор опирался на работы таких ученых, разрабатывавших методологические проблемы теории социального управления, как А.Н. Аверин, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, Ю.Е. Волкова, В.Н. Иванов. Вопросы взаимодействия «власть — наука» рассматривались и в работах нижегородских ученых О.Н. Савиновой, В.А. Мальцева, JI.A. Зеленова, В.Ф. Анурина.

Комплексный характер исследований указанных и других авторов позволил выработать концептуальные подходы решения проблемы, однако эти исследования не затрагивали вопроса собственно механизма взаимодействия и его функционирования в современных условиях, что, по мнению автора, является определенным упущением как в научном обеспечении деятельности властных структур, так и в деятельности интеллектуальных сил. Таким образом, сам механизм взаимодействия не являлся предметом отдельных монографических исследований. Не исследовалось также отношение ученых региона к вопросу взаимодействия с властью, что и определило цели и задачи нашего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главная цель диссертационного исследования — анализ существующих механизмов социального взаимодействия науки и власти в управлении регионом и подготовка предложений по их совершенствованию.

Выполнение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обобщить и проанализировать накопленные другими авторами материалы, сопоставить их с результатами собственных эмпирических исследований;

- рассмотреть существующие особенности механизма взаимодействия интеллектуального потенциала региона (далее — ИПР) и администрации Нижегородской области (далее — AHO);

- исследовать сущность и содержание понятия «интеллектуальный потенциал региона», «власть», «взаимодействие» с точки зрения нужд нашего исследования и в целях формирования наиболее полного понятийного аппарата при изучении механизма взаимодействия;

- выработать подходы к классификационным характеристикам механизма взаимодействия;

- внести необходимые предложения по упорядочению информационного обеспечения аналитической работы;

Теоретической и методологической базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по проблемам социотехнических систем Н. Бердяева, В. Иванова, Ю. Ивашкина, И. Корнилова, А. Малюты, Ю. Травкина, Т. Шеридана, У. Феррела; исследователей проблем социальных технологий В. Афанасьева, В. Дудченко, В. Иванова, Ю. Котляровского, М. Маркова, В. Макаревича, В. Патрушева и др.; труды таких исследователей социальных процессов, явлений и методов проведения социологических исследований, как Г. Батыгин, В. Ядов, И. Бестужев-Лада, С. Гурьянов, Г. Журавлев, В. Иванов, Б. Лисин, А. Кулагин, В. Мансуров, Ю. Карпова, В. Мальцев, Р. Яновский, Е. Халинова, Г. Осипов, И. Писаренко, В. Шевырев, В. Чу-пров, С. Яцкевич,Л. Зеленов, В. Анурин, О. Савинова и др.

Философский аспект проблемы рассматривали О. Конт, Ф. Энгельс, М. Вебер и др.

Эмпирическая база диссертации. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам исследования, обеспечены в первую очередь достаточным массивом эмпирического материала. Его информационную основу составили четыре источника:

- литературные материалы — монографии, выступления, статьи ведущих ученых, экономистов, политиков по теме исследования;

- результаты анкетного опроса (зондажного анкетирования) ведущих ученых Нижнего Новгорода (докторов и кандидатов наук нижегородских вузов);

- организационно-распорядительные документы AHO: региональные программы и положения о их разработке, распоряжения о создании научно-технических советов и их задачах;

- материалы конференций, проведенных в Нижегородской области.

Кроме того, использовались статистические данные Областного комитета государственной статистики и личные наблюдения в процессе практической деятельности.

В работе применялись общенаучные методы исследования: эмпирические (наблюдение, анкетирование и др.) и теоретические (анализ, синтез, и др.)

В своем исследовании диссертант опирался на принципы системного подхода, обоснованности и доказательности. С методами тесно связаны условия, при которых получены результаты и материалы, на которых проводились исследования.

Достоверность выводов подтверждают использование и сопоставление результатов, полученных как по различным источникам, так и по методам исследования. Обоснованно и доказательно представлены результаты исследования, которые проведены на документальном фактографическом материале. Они подтверждают правильность предпосылок и гипотез диссертационного исследования, адекватность использованных средств анализа, реальность и универсальность исследовательского подхода в целом. Кроме этого, достоверность полученных результатов подтверждается отзывами заинтересованных сторон.

Новизна диссертационного исследования. Опираясь на ретроспективный анализ диссертационных работ за последние 10 лет, посвященных взаимодействию науки и власти, необходимо отметить, что в публикациях автору не встретилось исследований, посвященных данному вопросу в такой постановке. Именно поэтому предложения и выводы диссертации претендуют на новизну и практическую значимость.

- Впервые поставлен вопрос об изучении механизма взаимодействия властных структур и интеллектуального потенциала региона в процессе проведения реформ.

- Впервые рассматривается формирование механизма взаимодействия, его принципы, формы, структуры в переходный период становления новой региональной политики в государстве.

- Предметом исследования, в отличие от других работ, выбран механизм взаимодействия «наука для власти», т. е. региональные ученые — для решения прикладных региональных задач социально-экономического развития.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Подходы к изучению механизмов взаимодействия интеллектуального потенциала региона и региональных властных структур, выбор источников и методов анализа могут быть применены в других регионах для оценки ими своего уровня взаимодействия.

2. Проведение повторно-сравнительного исследования как для Нижегородского региона, так и для других регионов позволит получить дополнительные данные для формирования показателей эффективности процессов взаимодействия.

3. Разработанные в диссертации вопросы позволяют действующим органам власти более системно подойти к оценке существующих механизмов взаимодействия науки и власти и разработке мер по их совершенствованию с целью повышения эффективности принимаемых управленческих решений и их последствий. Кроме того, они могут быть полезны властным структурам при формировании новых «механизмов взаимодействия», которое еще не завершено.

4. Полученные результаты могут использоваться для корректировки планов и режимов работы уже действующих структур (научно-технических, экспертных, координационных советов и др.), их количества, состава, полномочий.

5. Реализация предложений и рекомендаций позволит повысить обоснованность разрабатываемых программ развития и, в конечном счете, рациональное использование средств.

Работа может представить определенный интерес, для научных и педагогических кадров при разработке и чтении спецкурсов «Социология управления», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация работы. Отдельные вопросы прошли апробацию на научно-практических конференциях, проводимых в Волго-Вятской академии государственной службы и Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. Результаты эмпирических исследований и предложения были направлены в административные структуры области и вызвали определенную заинтересованность.

Данная работа была обсуждена и одобрена на кафедре социальных и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского института интеллектуальной собственности (РИИС) и в результате была допущена к защите.

На защиту выносятся авторский подход и результаты исследования механизма взаимодействия интеллектуальных сил и властных структур в управлении и решении социально-экономических задач региона, что включает в себя:

1. Развитие понятийного аппарата, в частности содержательного понятия «взаимодействие», в рамках авторской концепции.

2. Результаты социологического исследования взаимодействия научных и властных структур на примере Нижегородского региона.

3. Выводы экспертов о невостребованности науки для проведения рыночных реформ.

4. Подходы к классификации характеристик механизма взаимодействия (принципы, структуры, формы).

5. Практические предложения по совершенствованию существующих механизмов, форм и методов взаимодействия ИПР — AHO.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка литературы.