Интеллектуальный тренинг как средство умственного развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пономарева, Елена Алексеевна

  • Пономарева, Елена Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 161
Пономарева, Елена Алексеевна. Интеллектуальный тренинг как средство умственного развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Комсомольск-на-Амуре. 1997. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пономарева, Елена Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теория и методика интеллектуального развития детей в современной психологии. Обоснование авторского подхода к решению проблемы.

1.1. Проблема развития интеллекта в детской психологии.

1.2. Развитие интеллекта детей в период начального обучения.

1.3. Изменение интеллектуальных способностей детей 6-7-летнего возраста в условиях специально организованной деятельности.

1.4. Пуги развития основных видов mi,пиления у детей (теоретические предпосылки авторской методики интеллектуального развития детей поступающих в школу ).

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния интеллекгуального тренинга на развитие мышления у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2.1. Цели, задачи, гипотеза, объект и процедура экспериментального исследования.

2.2. Методы входной и выходной диагностики уровня умственного развития детей.

2.3. Методика интеллектуального тренинга.

2.4. Результаты экспериментального исследования и их анализ.

Ввыводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальный тренинг как средство умственного развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста»

Перестройка системы народного образования, осуществляемая в настоящее время в нашей стране в связи с происходящим социально-экономическими изменениями, приводит к усложнению содержания учебных программ, особенно на начальном этапе обучения, и остро ставит проблему ускорения умственного развития детей. Эта проблема давно и успешно решается многими отечественными психологами, но нельзя сказать, что решение всех, связанных с ней вопросов, уже найдены. На теоретическом уровне рассмотрены или затронуты почти все важнейшие аспекты этой проблемы (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Н.Поддъяков и др.), однако специфика развития мышления детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в частности, вопросы генезиса отдельных видов мышления, их взаимосвязь и взаимное влияние друг на друга, — до сих пор остаются открытыми. Нет однозначного решения и вопроса о критериях умственного развития детей данного возраста.

Есть три важнейших вида мышления, которые одновременно должны развиваться в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Это — наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое мышление. Если последнее в теоретическом и практическом аспектах изучено хорошо, то развитие второго и, особенно, первого вида мышления исследовано недостаточно. Между тем, умственное развитие детей, ориентированное только на совершенствование вербального интеллекта, является односторонним и неполным.

В последнее время в печати появилось значительное количество практических методик развития детского интеллекта. Но они также в основном направлены на словесно-логическое мышление и только отчасти — на образное. Явно недостаточное внимание уделяется формированию наглядно-действенного, или практического, мышления.

Целью исследования, проведенного нами, явилось обоснование, создание и апробация методики интеллектуального тренинга, направленного на комплексное (в указанном выше смысле) развитие интеллектуальных способностей детей.

Задачи исследования. В диссертационной работе решены следующие теоретические и экспериментальные задачи:

1. Изучена литература по развитию мышления у детей.

2. Определены вопросы, требующие дальнейшего исследования.

3. Намечены основные линии в развитии мышления детей 6-7 -летнего возраста в связи с поступлением в школу.

4. Дано обоснование методики интеллектуального тренинга, рассчитанного на комплексное умственное развитие детей данного возраста.

5. Создана новая методика интеллектуального тренинга, решающая указанную задачу.

6. В связи с новой методикой выделены параметры, определяющие уровень интеллектуального развития детей, подобран комплекс необходимых . для этого психодиагностических методик.

7. Проведено экспериментальное обучение (тренинг) детей с помощью предложенной методики.

8. Сформулированы выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

Предмет исследования: Умственное развитие детей. Методика интеллектуального тренинга, условия ее оптимального использования для обеспечения готовности детей к обучению в школе.

Объект исследования: Дети 6-7-летнего возраста. В эксперименте участвовали три группы детей: две экспериментальные и одна контрольная. Общее количество испытуемых — 102 ребенка. Первую экспериментальную группу составили дети, которые были обследованы в период проведения предшколь-ной диспансеризации (40 испытуемых). С этими детьми в течение двух месяцев велся интенсивный курс интеллектуального тренинга. Вторая экспериментальная группа была набрана из детей — первоклассников, обучающихся по экспег риментальной системе Л.В.Занкова (13 испытуемых). С этими детьми также в течение двух месяцев проводились развивающие занятия параллельно с их обучением в школе. Третья группа — контрольная — она была образована из детей, обучающихся по различным программам: опережающей (программа Л.В.Занкова), общеобразовательной трехлетней, общеобразовательной четырехлетней (49 испытуемых). Экспериментальное исследование осуществлялось на базе трех школ №№ 18, 31, 32 г. Комсомольска-на-Амуре.

Методика и процедура исследования.

В исследовании применялись психолого-педагогический эксперимент констатирующего и формирующего плана, методы диагностики уровня интеллектуального развития детей, метод контент-анализа, методика комплексного развития мышления детей (интеллектуальный тренинг), методы статистической обработки полученных результатов.

Исследование проводилось в период с 1992 по 1996 гг. программа исследо-. вания состояла из ряда этапов. Первый этап предполагал сбор теоретического материала, его анализ и обобщение. Этот этап был проведен в сроки с ноября 1992 года но сентябрь 1994 года. Второй этап заключался в обосновании и создании новой методики интеллектуального тренинга. Сроки проведения данного этапа — с сентября 1994 года по июнь 1995 года. Третий этап состоял из апробирования экспериментальной методики. Данный этап был проведен в период с июня 1995 года по ноябрь 1995 года. Четвертый этап заключался в статистической обработке полученных экспериментальных результатов. Этот этап был проведен в период с ноября 1995 года по октябрь 1996 года.

Гипотеза исследования: предлагаемая новая методика интеллектуального тренинга будет способствовать ускоренному комплексному развитию мышления у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и способна повысить уровень их психологической готовности к обучению в начальных классах школы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. В данном исследовании предложен и обоснован комплексный подход к практическому решению проблемы интеллектуального развития детей, поступающих в школу, в противовес традиционно сложившемуся, несколько одностороннему подходу, в основном ориентированному на совершенствование словесно-логического мышления. Предложена соответствующая этому подходу методика интеллектуального тренинга для детей 6-7-летнего возраста. Экспериментально доказана эффективность этой методики. Получены данные, указывающие на то, каким образом следует обучать детей, поступающих в школу, рациональным способам выполнения мыслительных действий и операций.

Практическое значение исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и рекомендации внедрены в работу средней школы № 31 г. Комсомольска-на-Амуре, в практику работы образовательного комплекса "Эрудит-Центр" г. Москвы, использованы при чтении спецкурсов, "Интеллектуальный тренинг в школе", "Теория и практика развивающего обучения", отражены в учебно-методическом пособии ("Методика комплексного развития мышления у детей старшего дошкольного возраста"). О внедрении полученных результатов в практику обучения и воспитания детей свидетельствуют соответствующим образом оформленные акты о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Полноценное развитие детей предшкольного и младшего школьного возраста возможно только при условии комплексного подхода к развитию интеллекта, ориентированного на совершенствование наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления.

2. Основным условием, обеспечивающим ускорение интеллектуального развития у детей данного возраста, является усвоение ими обобщенных и рациональных способов действий, адекватных специфике всех трех основных видов мышления.

3. Предложенная методика интеллектуального тренинга успешно и комплексно развивает мышление детей, психологически готовит их к обучению в школе.

4. Факторами, определяющими эффективность интеллектуально- развивающих занятий с детьми данного возраста, являются следующие: поэтапное формирование у них соответствующего структурного и функционального состава мыслительных действий; включение в обучение системы взаимосвязанных, разноплановых задач, распределенных по степени сложности; усложнение, или, соответственно, упрощение условий осуществления мыслительной деятельности в зависимости от исходного уровня интеллектуального развития детей.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института (1992-1995 гг.), докладывались на 1-й Всероссийской научной конференции по проблемам ментально-сти и менталитета в апреле 1993 г. По результатам проведенного исследования опубликовано учебно-методическое пособие "Методика комплексного развития мышления у детей старшего дошкольного возраста", объемом 4,7 печ. л.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Пономарева Е.А. Методика комплексного развития мышления у детей старшего дошкольного возраста. — Комсомольск-на-Амуре, 1996. — 76 с.

2. Организация и проведение группового тренинга по интеллектуальному развитию детей младшего школьного возраста. //Социально-психологические проблемы ментальности. — Смоленск, 1993. — с. 88-89.

3. К вопросу о формировании интеллектуальной готовности ребенка к обучению в школе. //Материалы исследований аспирантов и научных руководителей Южно-Сахалинского ГПИ: Сборник научных трудов, Вып.1 Южно-Сахалинск: Изд-во РИО ЮСГПИ, 1996. — с. 35-37.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пономарева, Елена Алексеевна

Общие выводы из этой части экспериментального исследования представляются следующими:

1. В результате специально организованного обучения (тренинга) произошли существенные изменения в уровне сформированное™ вербальных способностей у детей. Происшедшие изменения обусловлены, на наш взгляд, предпринятой попыткой систематизации имеющихся у детей представлений. В настоящее время существуют данные, согласно которым усвоение систематизированных и иерархически построенных знаний является основным условием умственного развития в старшем дошкольном возрасте.

2 В результате обучения значительно повысился уровень интеллектуальных операций, обеспечивающих логическое мышление у детей с высоким исходным уровнем умственного развития. Наименьшие изменения подобного рода отмечены у детей с очень низким уровнем исходного интеллектуального развития. Причина этого факта нам видится в различной обучаемост и этих детей.

3 Статистический анализ экспериментальных данных показал, что наименьшие изменения произошли в уровне сформированности операции "аналогии". Это, по-видимому связано с тем, что разрабатывая методику интеллектуалы ют тренинга, мы учитывали существование двух типов мышления: интуитивного и абстрактного. Логическое (абстрактное) мышление является осознанным и социально обусловленным. Образное (интуитивное) мт,пиление является генетически обусловленным, формируется медленнее, т.е. зависит от созревания определенных мозговых структур.

Способность к установлению аналогий так же. как и способност ь к пониманию метафор, базируется на интуиции и, следовательно, практически не поддается обучению. Поэтому упражнения в нашей методике интеллектуального тренинга, направленные на формирование способности к установлению различных типов отношений между понятиями, имеют ознакомительный характер и предполагают расширение сферы представлений у детей относительно существования различных типов отношений. Предполагается, что подобные представления будут способствовать повышению степени осознаваемост и умственных действий при решении задач на установление отношений между понятиями, это косвенно отразится на способност и к установлению аналогии.

Проведем теперь статистический анализ экспериментальных данных, основанный на выделенных и описанных в психодиагностическом комплексе параметрах сформированности умственной деятельности. Напомним, что основу операции "аналогии" составляет действие выделения логического основания отношения, существующего между понятиями. В качестве основного параметра, позволяющего определить уровень выполнения данной операции, был выбран тип отношений: логический п ассоциативный. В качестве материала для анализа использовались ответы испытуемых, зафиксированные в протоколах обследования. Отдельно подсчитывалось количество ответов детей из кон. трольных и экспериментальных групп, основанных на выделении логических и accoiдативных связей.

Используя Хи-квадрат критерий, определим влияние тренинга на характер устанавливаемых ребенком связей (отношений) между понятиями.

В таблице 11 представлены экспериментальные данные, полученные до начала (I срез) и после окончания (2 срез) исследования. В клетках таблицы показано процентное соотношение ответов, основанных на выделении логических отношений. Слева приводятся показатели по экспериментальным группам, справа по контрольным. Аналогичным образом построена и таблица 12.