Интеллигенция Северного Кавказа в культурной и общественно-политической жизни общества: 1960-1990 гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мельник, Татьяна Васильевна

  • Мельник, Татьяна Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 192
Мельник, Татьяна Васильевна. Интеллигенция Северного Кавказа в культурной и общественно-политической жизни общества: 1960-1990 гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мельник, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. СУЩНОСТЬ, ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.

Раздел II. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВЕТСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ.

Раздел III. РОЛЬ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ДУХОВНОМ ОБНОВЛЕНИИ ОБЩЕСТ

Раздел IV. ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллигенция Северного Кавказа в культурной и общественно-политической жизни общества: 1960-1990 гг. XX в.»

Актуальность темы исследования. Исследование проблем формирования и деятельности интеллигенции занимает особое место в творчестве отечественных и зарубежных ученых. Интеллигенция в силу своей значимости для общества имеет непреходящую ценность, она являлась и является главным проводником культуры, образования и науки любого государства, в том числе бывшего СССР и нынешней РФ. Все это свидетельствует о том, что актуальность исследования обусловлена, в первую очередь, той социальной, культурной, политической, и, следует отметить особо, духовной ролью, которую выполняет интеллигенция в обществе. Во-вторых, актуальность исследуемой проблемы вытекает также из того, что в этом процессе значительная роль принадлежит региональной интеллигенции, которая, помимо прочего, пополняет местную политическую, управленческую, интеллектуальную элиту. Всесторонний анализ особенностей становления, развития и деятельности российской интеллигенции в условиях провинции позволяет приблизиться к пониманию своеобразия российского социума, в конечном • счете, разобраться с тем, что представляет собой российский тип личности. В социокультурном развитии российской провинции интеллигенции всегда принадлежала значимая роль. Исходя из этого автор в данной работе рассматривает интеллигенцию в рамках крупного российского региона - Северного Кавказа. В- третьих, интеллигенция являла собой и в немалой степени являет в настоящее время духовно-нравственное ядро общества. Исследование интеллигенции Северного Кавказа под таким углом зрения вполне оправдано. В обобщающих трудах и специальных исследованиях рассмотрение этой проблемы в масштабе всей страны нашло свое отражение, однако на уровне Северо-Кавказского региона изучена сравнительно недостаточно. Следовательно научная и практическая привлекательность данной проблемы - в ее малой изученности, в возможности показать новые неисследованные аспекты деятельности интеллигенции, ее вклада в развитие основных регионов Северного Кавказа как неотъемлемой, исторически сложившейся части Российского государства. В-четвертых, исследование темы позволит комплексно осветить вопросы, которые исследованы лишь в специальной литературе, или мало исследованы, или не исследованы вообще, а также даст возможность, устранив несоответствия в степени научной разработки отдельных аспектов, по-новому посмотреть на проблему в целом.

Степень изученности проблемы. Историография интеллигенции достаточно обширна, но в ней интеллигенция Северного Кавказа занимает довольно скромное место. Тем не менее, в тех или иных композициях общей историографии она исследуется. При этом необходимо отметить, что особый подъем творческой активности исследователей интеллигенции приходится на 60-70-е годы (работы М.П.Кима, Л.М.Зак, С.А.Федюкина, В.Л.Соскина, В.Т.Ермакова, В.С.Волкова и др.). Перед исследователями открылись возможности более полно, объективно изучать данные проблемы.

Из работ по Северному Кавказу в этот период получило развитие изучение вопросов социально-экономической истории региона в XVII-XIX вв., городов Северного Кавказа и коренных народов. Работ, специально посвященных проблемам интеллигенции Северного Кавказа в исследуемый период очень мало. Вышедшие ,в последние годы научные публикации Э. В. Кемпинского1 представляют краткие очерки о деятельности интеллигенции в общественно-политеческой жизни Ставрополья накануне революции 1905-1907 гг., содержат фактический материал по численности интеллигенции Северного

Кавказа в конце XIX в., а также очерки из истории революционного движения в Пятигорском отделе Тверской области в ноябре-декабре 1905 г. и др.Заслуживает внимания работа Бондаря Н.И.,2 посвященная этнокультурной ситуации на Кубани, представляющая комплексные данные по состав, состоянию и проблемам традиционных национальных культур. Но вопросы взаимоотношений властных структур и интеллигенции там не рассмотрены, если не считать приведенных данных по гуманитарной интеллигенции, да и то, незначительных.

Среди многочисленных работ по исследуемой проблеме заслуживает внимания монография Р.Б.Абдулова,3 которая посвящена формированию интеллигенции Кабардино-Балкарии. Книга отразила состояние советской исторической науки в целом: прокрустово ложе теоретико-методологической базы, перенасыщенность ссылками на "классиков и партийные документы", предопределенность выводов, описательность и декларативность, особенно последних разделов, - все это характеризует в значительной степени время. К сожалению, от региональной историографии, находящейся в стадии становления и поиска, трудно было ожидать чего-либо оригинального. Тем не менее это не приуменьшает значимость данной работы. Комплексный характер исследования, проблемно-хронологическое освещение становления системы образования Кабардино-Балкарии, позволили автору показать тесную взаимосвязь решения социально-экономических задач с расширением сети образовательных учреждений и созданием одного из многочисленных отрядов интеллигенции этого региона. Р.Б.Абдулов рассмотрел источники формирования учительской интеллигенции, изменение ее качественного состава. Отход от принципов исследования к публицистичности и пропаганде, особенно нагляден в разделе о перестройке преподавания русского и кабардинского языков в "свете учения Сталина о языке", и в сюжетах книги, где речь идет о значительном улучшении материально-бытовых условий жизни интеллигенции, что не подтверждается архивными документами. Однако для своего времени книга стала примечательным историографическим фактом, основой для последующего изучения проблем интеллигенции Кабардино-Балкарии. Отдельные аспекты проблемы (рост числа школ и расходование средств на образование) рассматривает В.Сайкин/ Книгу характеризует публицистичность, узкая источниковая база, отсутствие архивных документов, беспроблемность изложения, отсутствие серьезных теоретических выводов. Следует назвать и небольшую статью Агеева А.,5 посвященную российской интеллигенции в борьбе против перемен, которая является спорной и не отражает исследуемых нами проблем.

Оценивая этот период в историографии в целом, можно отметить, что для сложившихся школ историков интерес представляли другие аспекты проблемы. Комплексных работ по исследуемой теме нет, ее изучение представлено либо в общем контексте изучения региона, либо фрагментарно, на примере одной территориально-административной единицы, с использованием крайне ограниченного круга источников, зачастую с пропагандистскими функциями. Молодые исследовательские гуманитарные центры в национальных территориях региона находились в стадии формирования, научные коллективы еще не сложились, научно-квалификационный уровень исследователей был невысок. И еще одно очень важное обстоятельство: проводимые по инициативе власти идеологические кампании, непосредственно затронувшие общественные и гуманитарные науки, никак не стимулировали обращение историков к исследуемой проблеме.

Тем не менее в 1980-90-е годы вышло несколько книг по истории Северного Кавказа, и в частности, по Кубани и Ставрополью, Ростовской области. В них затронута история формирования и деятельности национальной, региональной интеллигенции, которая превращала Кубань, Ставрополье, Ростовскую и др. области Северного Кавказа в культурный и научный центр. Проблемам культуры был посвящен "Круглый стол" "Воздействие культур народов Северного Кавказа: принципы и механизмы", где его участники обсудили вопросы культуры многочисленных народов Северного Кавказа. Особое внимание было уделено творческой интеллигенции, которая значительно повысила свою активность в духовном обогащении народов Северного Кавказа. По итогам "Круглого стола" был издан сборник материалов. Несмотря на то, что некоторые теоретические положения этих материалов устарели с научной точки зрения, авторы уточнили выводы предшественников, по-новому осветили отдельные вопросы, на широкой документальной базе показали становление и развитие '/~грческой интеллигенции региона вплоть до 1960 г. Проблемам партийного руководства сельской интеллигенции в культурном развитии села посвятил научный труд В.И.Чуприна В.И.6 Автор следовал устоявшейся в то время историко-партийной традиции, однако значение работы заключается в обобщении конкретного тематического материала. Здесь были раскрыты взаимосвязь партийных организаций, местных органов власти с деятельностью сельской интеллигенции, даны рекомендации по укреплению этой взаимосвязи.

С середины 1970-х до конца 1980-х годов выходили издания, специально посвященные проблемам народного образования, высшей школы и научных учреждений Северного Кавказа. И в этом отношении большую роль в координации научно-исследовательской работы сыграл созданный в Ростове, согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 августа 1969 г. "О развитии научных учреждений в отдельных экономических районах РСФСР",7 СевероКавказский научный центр высшей школы, опирающийся на институты, проблемные и отраслевые лаборатории.

Вышедшие в 1980-х годах книги, брошюры, буклеты, статьи, посвященные различным вопросам высшей школы Северного Кавказа, в основном являлись специальными юбилейными изданиями и авторскими работами по истории высших учебных заведений региона.8 Часть из них содержит только ознакомительную информацию, другие -краткую историю вузов, третьи рассматривают их историю в контексте истории страны и высшего образования. Но обобщающей комплексной работы по истории высшего образования и вузовской интеллигенции на Северном Кавказе нет, очень мало имеется также работ, посвященных проблемам нашего исследования.

Таким образом, проблема интеллигенции Северного Кавказа в анализируемых нами научных трудах не получила должного отражения в 1950-1980-х гг. Как видим, в этот период вышло небольшое количество различных изданий. В обобщающих трудах исследуемая проблема в основном затрагивалась в контексте партийного руководства отдельными отрядами интеллигенции Северного Кавказа. В специальной литературе отражены некоторые проблемы нашего исследования, но либо по отдельным территориям, либо по отдельным периодам.

Качественно новый этап в научном осмыслении места и роли интеллигенции в истории страны знаменовали собой в 1991 году научные конферинции, которые с тех пор регулярно стали проводиться во многих регионах страны (Иваново, Кемерово, Омске, Москве и др.). Но на этих конференциях, собирающих большое количество ученых, выступлений, посвященных проблемам интеллигенции Северного Кавказа почти не было, а те из них, которые изредка появлялись, практически не имели фактического материала, глубины содержания, выводов и рекомендаций.9

Таким образом, анализ опубликованной литературы позволяет сделать следующие выводы. Первый. Проблема интеллигенции Северного Кавказа нашла косвенное отражение в исторической литературе либо в контексте других проблем в обобщающих трудах, либо посвященных какой-либо одной теме или ограниченной территориальными и хронологическими рамками. Второй. В 1990-е гг. интерес к проблемам интеллигенции возрос, наметились новые аспекты их изучения, расширились возможности использования новых документов, появились серьезные публикации.

Назрела необходимость комплексного ее исследования, в котором, возможно на материалах крупного российского региона, на протяжении периода новейшей истории, на фоне событий в стране и мире показать основные тенденции и проследить особенности многогранной деятельности интеллигенции как в позитивном, так и в негативном плане. При этом, в центре внимания, как показал опыт анализа, оказывается - художественная, гуманитарная интеллигенция.

В работах советских обществоведов, касающихся политики партии и государства по отношению к интеллигенции, предметом исследования была не политика в ее общепринятом политологическом понимания. Речь шла о "партийном руководстве", выражавшем интересы всего народа. Данные работы так же можно классифицировать по основным тематическим направлениям: работы, непосредственно посвященные политике по отношению к интеллигенции, составившие особое направление государственной политики; исследования политики государства в отдельных сферах духовной жизни; работы по истории интеллигенции, в которых государственная политика рассматривается в контексте изучения процессов формирования и развития интеллектуального слоя общества; исследования философского, экономического и социологического характера, посвященные интеллигенции как социальной группе и содержащие материал об интеллигенции как объекте экономической и социальной политики государства.

Анализ трудов по историографии интеллигенции показывает, что состояние изученности ее деятельности составляет огромные резервы, как для накопления фактологического материала, так и для теоретического осмысления и переоценки исторических событий и явлений.

Целью диссертации является выявление основных направлений деятельности интеллигенции крупных регионов Северного Кавказа-Краснодарском и Ставропольском краев, Ростовской области по формированию духовного, культурного и образовательного поиска путей преодоления глубокого кризиса в экономической, социально-политической и духовной жизни народов исследуемого региона.

Автор ставит также цель комплексно, на основе архивных документов раскрыть малоизученные аспекты проблемы. Данная цель может быть представлена следующими исследовательскими задачами: исследовать особенности исторических и социальных предпосылок формирования российской интеллигенции; определить взаимосвязь интеллигенции и советского государства;

- выявить профессиональный и квалификационный состав интеллигенции Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области, проанализировать основные тенденции количественных и качественных изменений ее основных отрядов;

- определить формы и методы деятельности интеллигенции по усилению духовного и культурного потенциала народов Северного Кавказа в исследуемые годы; раскрыть основное содержание и специфику общественнополитической и социальной деятельности интеллигенции Северного Кавказа в исследуемый период.

Объект исследования. Политически и социально активная интеллигенция Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской области как неотъемлемая часть российской интеллигенции, вовлеченной в исторический процесс развития советского, ас 1991 года российского общества в исследуемые годы. ЕЕ роль в формировании духовного, культурного и нравственного потенциала народов Северного Кавказа в исследуемый период.

Предметом исследования является многообразная деятельность интеллигенции среди населения Северного Кавказа во второй половине 50-х - середине 1990-х годов по духовному возрождению народов региона, нормализации развития национальных отношений, по обеспечению этнополитической стабильности в регионе на принципах демократии и гуманизма, взаимопомощи и сотрудничества народов. При этом автор руководствовался следующими принципиальными соображениями: формирование и содержание деятельности интеллигенции должно определяться стратегией развития общества; разработка новых приоритетов развития художественной, гуманитарной и научной интеллигенции должна определяться с учетом современных общенациональных целей и перспектив, с учетом мировых тенденций, историко-культурных, духовных, научных и образовательных традиций России и ее отдельных регионов; главная цель эффективного использования потенциала интеллигенции Российской Федерации, и в частности, Северного Кавказа - обеспечение духовного, культурного и физического потенциала нации. Высшей ценностью государственной политики в этой сфере является ученый, художник, писатель, учитель, артист и др., приносящие идеи и воплощающие их в жизнь.

Источниковая база исследования разнообразна по своему характеру и значимости. Основными типами источников, использованных в диссертации, стали архивные документы; научные труды отечественных и зарубежных исследователей, диссертации и авторефераты по родственным областям знания, материалы, опубликованные в региональных и общесоюзных сборниках; статистические сборники; публикации периодической печати исследуемого периода; мемуарная литература.

При этом автор не мог игнорировать факт того, что КПСС, фактически управлявшая страной долгие годы, строила свою деятельность на фундаменте марксистско-ленинской теории, идеях выдающихся прогрессивных мыслителей прошлого, диалектически сочетая преемственность и новаторство в ходе решения актуальных проблем общественного развития. Сборники трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Л.Ленина, их мысли и идеи о культуре, науке, технике, месте человека в процессе социально-политического и экономического развития общества (а следовательно, речь идет о деятельности интеллигенции) - как реалистичные, так и утопичные - были и будут (наряду с идеями других мыслителей прошлого и настоящего) изучаться серьезными исследователями. В них - теория и практика жизни различных социальных слоев общества, прежде всего интеллигенции.

Особую группу источников составили несущие на себе печать времени документы КПСС. Прежде всего это материалы партийных съездов. Новое прочтение этих документов показало, что проблемы интеллигенции выделялись в них небольшой констатацией в отчетных докладах и резолюциях съездов. Директивный характер носят постановления ЦК КПСС, а также совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР о работе министерств высшего и среднего образования, культуры, здравоохранения, научных учреждений.

Документы подтверждают факт совпадения интересов партии и государства. Задачи партии в области формирования и деятельности советской интеллигенции были и главными задачами государства. Конечно, партия серьезно политизировала и идеологизировала советскую интеллигенцию, что видно и на материалах Северного Кавказа.

В то же время в них отражена политическая стратегия и тактика власти на каждом конкретном этапе движения страны. Проверить действенность партийно-государственных решений, увидеть результаты их выполнения не представлялось возможным - данный подход партаппарата фактически не практиковался, так как номенклатура, по определению, была неподотчетна обществу.

Для понимания концептуальной основы партийно-государственной политики в отношении интеллигенции важное значение имели работы руководящих и видных деятелей Советского государства: В.И.Ленина, Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина, А.И.Рыкова, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, В.В.Куйбышева, И.В.Сталина, Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева, М.С.Горбачева и других. Все они в своих статьях, докладах и выступлениях либо непосредственно, либо в контексте других проблем касались вопросов интеллигенции, а также роли ее в социальной культуре общества. Другим источником явились опубликованные документы высших партийных и государственных органов, относящиеся к отдельным отрядам интеллигенции. Значительно расширили источниковую базу новые документы, опубликованные в журнале "Известия ЦК КПСС",10 часть из которых составила основу специального сборников. При этом особую ценность имеют сборники документов по отдельным республикам."

Массовый фактический материал, вводимый диссертантом в научный оборот впервые, дали архивы. В процессе исследования изучены: государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Всероссийский центр хранения и изучения документов новейшей истории (бывший центральный парт архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). Большую ценность представляют собой собрания фондов, Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО). В научный оборот вводятся материалы, отложившиеся в архивах после 1956 года. Первостепенное значение для исследования федеральных и региональных особенностей формирования и руководства деятельностью советской (с 1991 г. - российской) интеллигенцией со стороны партийно-государственных органов имеют следующие фонды Государственного архива Российской Федерации - Ф-5508, 523; Российского государственного исторического архива (РГИА) - Ф.776; Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) - Ф.1626, 1735, 1722, 1723, 1693, 1689, 1701; Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) - Ф.3821, 5258, 4213, 4085; Государственного архива Ростовской области (ГАРО) - Ф.4265, 4268, 6417, 6817, 6876; Российского государственного архива литературы и искусства - Ф.776, 792.

Официальную сухость архивных материалов эмоционально дополняют материалы периодической печати. Партийная принадлежность газет и вполне понятный их зависимый характер предопределили односторонность в подаче, например, критических материалов. Если говорить о партийных органах (таких в исследуемые годы было большинство), то критика была направлена только "вниз". Газеты, в лучшем случае информировали о деятельности тех или иных представителей гуманитарной, технической или художественной интеллигенции, о партийном руководстве теми или иными научными, образовательными или художественными коллективами, рисовали, нередко очень удачно, портреты представителей интеллигенции, и, конечно, работу интеллигенции на ниве партийных комитетов. Это было характерно и для местной периодической печати - краевых газет "Советская Кубань" (Краснодар), "Ставропольская правда" (Ставрополь), областной - "Молот" (Ростов) и др.

Оценивая весь массив источников, следует отметить, что они не всегда дают адекватное представление по исследуемой проблеме. В силу этого проведена необходимая верификация (перепроверка) источников с целью подтверждения изложенных фактов. Кроме того, многие вопросы в источниках ориентированы только на позитивные данные, трактуются односторонне, подчас схематично. Такое состояние источников учитывалось, и их данные критически осмысливалось в ходе исследования.

Вместе с тем, анализ исторических источников, опубликованных документов и значительного массива архивных материалов позволил рассмотреть проблему комплексно, на протяжении сорокалетнего, весьма противоречивого и драматического периода, раскрыть те проблемы и вопросы, которые не были ранее предметом специального изучения. Автор полагает, что данное исследование поможет глубже понять и осмыслить многие страницы новейшей истории России и одного из ее крупных регионов.

Широкая совокупность источников позволяет исследовать проблему и ответить на поставленные в данном исследовании цели и задачи.

Теоретико-методологической основой явились принципы историзма, научной объективности, системным подходом к явлениям исторического прошлого. При исследовании автор руководствовался общенаучными методами: сравнительно- историческим и проблемнохронологическим. При обобщении источников нами был применен статистический метод. Теоретические основы работы сложились в процессе осмысления основополагающих концептуальных работ отечественной исторической науки. История формирования и деятельности интеллигенции Северного Кавказа исследуемого периода изучалась нами на основе максимально возможного и доступного круга источников.

И еще одно обстоятельство, которым руководствовался автор. Признавая как важнейшую предпосылку изучения отечественной истории, ее целостность и непрерывность, автор целенаправленно выходит при изучении проблем "власть и интеллигенция" за обозначенные хронологические рамки. Конкретную дату имеют политические события, реформы, периоды экономической политики. Культура, образование, наука, как и духовность в целом, формируются многими поколениями в течение длительного времени. Именно поэтому начало формирования облика интеллигенции автор относит к периоду становления современного индустриального общества, современной цивилизации. Противоречивый процесс модернизации, показанный в исследовании, поможет лучше понять, что представляла региональная интеллигенция к середине 60-х годов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1960-вторая половина 90-х годов. Начало периода относится к рубежу 50-60-х годов, когда советское общество переживало первый этап демократизации, оказавшей огромное влияние на процессы в сфере науки, образования, культуры. Заметным явлением в Северо-Кавказском регионе встал количественный и качественный рост интеллигенции, несмотря на застойные явления, которые прочно укоренились в 70-е годы и стали нормой жизни советского человека. Однако, активно репродуцируемые внутренними закономерностями развития науки, образования, культуры, их конструктивные элементы готовят почву для эпохального социально- политического события - начала активного реформирования страны, в том числе и Северо-Кавказского региона.

Следующий период охватывает 80-е- начало 90-х годов. На него приходится существенная системная трансформация российского общества и государственности: попытки реформирования советского общества в период перестройки (1985-1989 годы) высшим политическим руководством страны; крушение социалистического строя в августе 1991 года и остатков политической системы в октябре 1993 года под натиском антисистемных сил; утверждение к середине 90-х годов авторитарно- либерального режима переходного типа при разложении «социальной ткани» и резком расслоении бывшего советского общества; деградация государственных институтов и социальных норм в эпоху позднего Ельцина или «олигархического капитализма» ( вторая половина 90-х годов) при попытках общества преодолеть антимодернизационный откат конца 80-х - первой половины 90-х годов и вызванную им социальную деградацию; осознание обществом необходимости успешного завершения модернизации в постъельцинский период, в который вступила страна с августа 1999 года, когда тяжело больной президент Б.Н.Ельцин назначил председателем правительства В.В.Путина с дальнейшей передачей ему власти главы государства.

В этих условиях именно с середины 80-х до середины 90-х годов в деятельности интеллигенции произошли некоторые изменения Эти годы вошли в отечественную историю как годы "перестройки" и начала демократизации общества. В это время в развитии народов России, в том числе и Северного Кавказа, произошли неоднозначные резкие перемены, характеризующиеся с одной стороны, сменой общественного строя страны, стремлением регионов к самостоятельности в условиях перехода к рыночным отношениям, а с другой - глубоким социально-экономическим кризисом со всеми вытекающими из него последствиями. Основными из них стали: резкое обострение межэтнических отношений, напряженная этнополитическая ситуация в регионах Северного Кавказа после распада Союза ССР, провозглашение Россией суверенитета, возникновение вооруженного конфликта в Чеченской республике.

В этих условиях заметно возросла социальная роль и ответственность интеллигенции, Ставропольского и Краснодарского регионов, Ростовской и других областей Северного Кавказа, которая в сложных и противоречивых условиях не прекращала свою профессиональную деятельность и все более активно стала участвовать в процессах духовного и культурного обновления народов, в национальных движениях и общественно-политических партиях. Этот период стал для всех народов Северо-Кавказского региона и тем более для интеллигенции поистине периодом испытания свободой, что оставило неизгладимый и неоднозначный след. Для отдельных ее представителей это испытание обернулось потерей духовных ценностей или уходом в "бизнес", для других - трагедией "беженцев", растерянностью и даже уходом в религиозный мистицизм. Но для многих, сильных духом и мировоззрением, преданных интересам своих наций и интересам народов всей России, испытание свободой оказалось поистине испытанием на прочность, на эффективность созидательной деятельности во имя духовного развития страны. Насыщенный событиями исторического характера период дал богатейший материал для всестороннего анализа и осмысления на многие десятилетия.

Таким образом, изучение исторического опыта деятельности интеллигенции в 60-е годы, в период так называемой "перестройки" 80-х годов, а также в период реформ начала 90-х годов создает основы для взвешенной оценки реальных шансов их нормализации в современных условиях строительства новой России.

Научная новизна исследования. Научной новизной диссертации является и то, что в ней на базе весьма малоисследованного корпуса источников раскрыт механизм деятельности интеллигенции Северного Кавказа в исследуемые годы. Проанализированы характер и специфика деятельности интеллигенции Северного Кавказа по возрождению духовного и культурного потенциала народов одного из крупнейших регионов СССР, а с 1991 года России. На основе впервые вводимых в научный оборот источников рассмотрены главные звенья этого механизма.

Научная новизна исследования состоит и в том, что на основе критического анализа разнообразных источников в нем раскрыт сложный и противоречивый процесс взаимоотношений интеллигенции и власти в России, и в частности, в регионах Северного Кавказа, выявлена многогранная профессиональная и общественно-политическая деятельность гуманитарной и художественной интеллигенции Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской области, способствующая усилению национальной культуры, духовного возрождения политической и идеологический раскрепощенности и поиску урегулирования взаимоотношений с партийно-государственными органами в одном из самых сложных регионов России.

На основе опубликованных и архивных материалов показана динамика количественных и качественных характеристик интеллигенции исследуемых регионов.

Новизна исследования заключена также в обосновании конкретных рекомендаций, направленных на дальнейшую активизацию интеллигенции в интересах как северо- кавказских народов, так и других народов России, в интересах российского общества в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный и систематизированный материал, сделанный на основе критического анализа источников, выводы и рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в совершенствовании взаимоотношений с интеллигенцией российских регионов в своей повседневной деятельности по повышению роли и социальной ответственности ее в сложных условиях, переживаемых народами России.

Практическая значимость работы состоит и в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе при написании обобщающих трудов па истории России и Северного Кавказа, так и специальных работ по истории культуры и истории интеллигенции при подготовке курсов лекций и спецкурсов в высшей школе и инновационных образовательных учреждениях, а также при разработке и осуществлении политики современных властных структур в отношении интеллигенции.

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в ходе международных, всероссийских, региональных научных конференций в Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Волгодонске и др. Диссертация обсуждена на историческом факультете Волгодонского института экономики, управления и права (филиала Ростовского государственного университета).

Структура диссертации состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мельник, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень развития любого общества в решающей степени определяется его достижениями в области науки, культуры, образования, устойчивой идеологией, а также современным их состоянием. Появление и увеличение слоя образованных людей, владеющих не только специальными знаниями, но и высокой культурой, духовностью, осознанием своего долга перед обществом и государством, является важнейшей предпосылкой и условием модернизации страны. А решение этой комплексной, государственной задачи зависит во многом от интеллигенции. Изучение этой проблемы предполагает конкретно-исторический подход. При этом в исследовании на многочисленных фактологических материалах показывается плодотворная, практически не устаревшая, сложившаяся историографическая традиция, согласно которой интеллигенция представляет образованный социокультурный слой общества, занятый высококвалифицированным умственным трудом как определяющей силой духовного производства. Интеллигенция занимает особое положение в общественной и культурно-интеллектуальной жизни общества и выполняет функцию хранителя знаний, культуры и традиций народа. Но эту важную задачу интеллигенция способна решить плодотворно и с большой результативностью только при реальной поддержке властных, партийно-государственных структур.

Как показано в проведенном . исследовании деятельность интеллигенции на разных исторических этапах проходила с разной степенью активности. Из содержания диссертации видно, что результатами развития региональной историографии во второй половине 50-80-х годов являлось следующее. Ученые обратились к истории интеллигенции Северного Кавказа, вопросам развития культуры, участию интеллигенции в общественно-политической жизни, правозащитном движении и т.д. при этом они признавали важную позитивную роль ее деятельности и осуждали, вскрывали корни их пассивности. В работе показывается, что, несмотря на то, что в 90-е годы гласность, отмена политической цензуры и всякого рода запретов, плюрализм мнений и оценок не привели к появлению на Северном Кавказе, и в частности в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, крупных научных трудов по проблеме интеллигенции, что не может быть объяснено отсутствием исторического материала. Например, художественная интеллигенция Северного Кавказа, как и других регионов страны, приученная властью к послушанию, в конце 70-х - начале 80-х годов почти утратила свои позиции в управлении государственными и общественными делами, в решении политических и социально-культурных проблем.

В программе партии о строительстве нового общества художественной интеллигенции была отведена вполне определенная роль - воспитание нового человека средствами литературы и искусства; нового по своей психологии и мышлению, пропитанного марксистско-ленинским учением и целиком разделяющего идейные взгляды КПСС. В лице художественной интеллигенции партия жаждала иметь поклоняющегося ей фаворита, преданного и готового оказать любую услугу. Однако дух диссидентства, правозащитного движения, зародившийся еще в 60-е годы, продолжал витать в среде художественной и научной интеллигенции и к концу 70-х годов.

Апрель 1985 года явился началом одного из самых сложных, противоречивых и драматических периодов отечественной истории. Это был период, который вошел в историю как период реформирования всех сфер жизни советского общества, период "перестройки", вызванной серьезными причинами, лежащими в том числе, и в активности интеллигенции, которая была, как известно, не изолирована от повседневной жизни страны, экономических, политических и идеологических проблем. Нарастание коррупции, бесхозяйственности, разрыв между политическими решениями и реальным состоянием дел, догматизация официальной идеологии негативно влияли на духовную атмосферу в обществе. Бюрократизация управления культурой привела к произвольному ограничению творческой самостоятельности интеллигенции, заставляя ее постоянно приспосабливаться. Глубокие противоречия сложились между командно-административными методами руководства культурной жизнью и потребностями общества, ростом социальной активности художников, поэтов, учителей, врачей и т.д.

Немало проблем накопилось к 1985 году и в деятельности творческих союзов художественной интеллигенции, превратившихся в бюрократические организации, оторванные от основной массы художественной интеллигенции, ставших своеобразными "министерствами" по делам литературы и искусства со стремлением к парадности в ущерб творчеству, фиксировавших фактическую разобщенность художественных сил страны. Кроме того, большинство деятелей литературы, искусства и просветительской деятельности испытывало материальные трудности. Все это привело к тому, что ее представители были первыми, кто поддержал новый курс КПСС на реформирование советского общества, и с головой окунулись в политику. Истоки этого кроются в тех временах, когда создавались творческие союзы художественной интеллигенции и в тех целях, служить которым они были предназначены: привести интеллигенцию к идейно-политическому единомыслию и превратить ее в проводников идей КПСС. И в первую очередь это касалось писателей, художников, учителей и др., ибо партийные руководители хорошо понимали, что именно они несут в своем творчестве все спектры политических, эстетических, нравственных, философских устремлений своего времени, и поэтому самое пристальное внимание уделяли именно этой творческой интеллигенции. Но, несмотря на это, годы "перестройки" положительно сказались на интеллигенции страны, и Северного Кавказа, в частности.

В целом о том, насколько поверила и поддержала перестройку интеллигенция, дает представление опрос, проведенный в 1989 году кафедрой социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук при ЦК КПСС. В результате опроса около 2 тысяч деятелей литературы и искусства были сделаны следующие выводы:

1. В большинстве своем интеллигенция поддержала происходящие перемены в стране. Однако эта поддержка не безоговорочна: около 40% респондентов считали, что перестройка идет слишком медленно и около 46% - одобряли далеко не все преобразования в стране.

2. Явно выраженная политизация общественного сознания интеллигенции привела к поляризации в определении общественно-политических идеалов. На вопрос, какая общественная система создает наиболее оптимальные условия для художественного творчества, отдали предпочтение социализму от 11 до 24% опрошенных, капитализму - от 5 до 20% и "некоему новому, подлинно гуманному обществу" - от 48 до 64%.

3. Важнейшим условием творчества большинства респондентов назвали его свободу: за то, что не должно быть никаких запретов в культурных контактах с Западом, высказались от 51 до 72%; то, что рамки творческой свободы художник устанавливает себе сам, утверждают от 28 до 52%; о том, что никаких границ у свободы художественного творчества не существует, говорят от 23 до 46% опрошенных.

4. Интеллигенция негативно относится к партийному руководству и управлению творческими процессами. Методы администрирования и коммунистическо-идеологического руководства сформировали в творческой среде устойчивый стереотип негативного отношения к руководству культурой: две трети опрошенных в принципе отвергают какое бы то ни было управление (до 75%). Административные меры руководства культурой и искусством по-прежнему остаются главной причиной творческих неудач, так думают почти 27% тех, кому не удается осуществить творческие планы.

5. Часть интеллигенции обратила внимание на необходимость расширение практики непосредственного включения художественной интеллигенции в процесс выработки политических решений во всех сферах общественной жизни (около 30%).

6. Однако, несмотря на отмеченную авторами исследования политизацию общественного сознания интеллигенции, среди проблем, которые наиболее интересуют представителей художественной интеллигенции, были отмечены проблемы общегуманитарного характера ("бездуховность" - 55,4%, "разрушение природы" - 47,3%, "судьба национальной культуры" - 35,1%, "социальная справедливость" - 34%, Ч также "утрата исторических корней", "деградация нравов", "доброта", "смысл жизни" и т.д.). На последнем месте в этом ряду оказались типично "политические" проблемы: "проблемы сталинизма" - 10,4%, "изменение политической надстройки" - 9%, "взаимоотношения социализма с капитализмом" - 5,5%.

Общий вывод, сделанный авторами исследования, подтверждает стремление интеллигенции к преобразованиям в обществе: "При всей противоречивости состояния общественного сознания художественной интеллигенции основной вектор его развития. совпадает со стратегической установкой КПСС на гуманизацию и демократизацию нашего общества". Однако авторы приводят и ряд негативных явлений, получивших распространение в творческой среде: слабое или формальное участие деятелей культуры в институтах народовластия на всех уровнях, бюрократизм, распространение уравниловки, диктат серости, включение механизмов коммерциализации и корпоративности и др. В итоге огромный творческий потенциал, заложенный в художественной среде, оказался блокированным существующими структурами власти и управления культурой и невостребованным обществом. "Одна из главных причин этого ослабленность мировоззренческой, политической культуры многих деятелей литературы и искусства, которые в массе своей медленно включаются в активную созидательную работу по преобразований) общества на началах подлинного демократизма и гуманизма".

В начале 1990-х годов гласность, "освобожденное слово" породило настоящую "революцию умов". Однако в среде интеллигенции, больше всех получивший от освобождения слова, быстро появился феномен привыкания: в 1990-1995 гг. журналы нашли гораздо меньше подписчиков, чем в 19861987 гг. Непрерывно ухудшающиеся условия жизни, связанные с непродуманностью экономических реформ, вызвали раздражение среди народа против "болтунов", к которым причислялись как представители интеллигенции, так и политические деятели. Гласность не улучшила условия жизни, а начавшая поступать информация о жизни за границей или в кругах преуспевающей номенклатуры - сделала лишения еще более невыносимыми.

Кроме того, проблемы, которые всегда считались исключительным предметом внимания интеллигенции, оказались, как показано в исследовании, для нее непосильными. Это национальные вопросы, сфера трансцендентного и религиозного, формы рационального познания, область политических целей и воли, технологии политического строительства, автономия культуры как пространство индивидуального самоопределения и т.д. Интеллигенция оказалась несостоятельной и в диагностике нараставших болезненных явлений и процессов, и в их рационализации, и в своего рода интеллектуальной терапии. По нашему убеждению во всех бедах интеллигенции виновата не она сама, а исключительно структуры либеральной власти, которые с помощью громких обещаний и лозунгов воспользовались силой интеллигенции для прихода к управлению государством. По мнению автора, интеллигенция вняла и поверила гуманистическому характеру демократических лозунгов, таких как: интеллигенция - двигатель новой революции, цель революции - дать свободу советскому человеку и установить демократический строй, революция направлена на разрушение коммунистической системы и возрождение России, призвана построить правовое государство, имеет целью установление высоких норм нравственности, означает переход к более высоким интеллектуальным стандартам общественной жизни, имеет целью создать взамен порочной плановой системы эффективную экономику, приведет к рассвету русской культуры. В реализации практически всех выдвигаемых лозунгов интеллигенция была практически обманута, что показано в нашем исследовании на большом фактическом материале.

Первая половина 90-х годов характеризуется новым всплеском интереса исследователей, ученых, политологов, политических деятелей, историков, философов, социологов к проблемам интеллигенции. С начала 90-х годов центром "интеллигентоведения" в России стал город Иваново. Здесь, на базе госуниверситета, на качественно новой основе был воссоздан Проблемный Совет "Интеллигенция, культура, власть". Целью созданных структур стала важная и необходимая работа по объединению ученых вузов и академических учреждений, координации их исследований, поиску и выработке новых подходов к проблемам интеллигенции. В результате координационной деятельности Межвузовского центра и Проблемного Совета в условиях разрыва экономических, политических, научных, культурных связей в интеграционный процесс включились многие видные исследователи академической науки из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Омска, Ростова-на-Дону и других научных и культурных центров России.

Важной вехой в развитии проблем интеллигенции стало проведение в декабре 1997 году Конгресса российской интеллигенции. Среди его выводов, которые обусловлены концепцией Конгресса - содействие практическому решению актуальных проблем, затрагивающих коренные интересы той или иной общественной или профессиональной среды; обеспечение высокого уровня регионального и профессионального сотрудничества и общения; достижение законодательно оформленного отношения к интеллектуальной собственности, к собственности на результаты своего труда; инициатива и последующее поддержание мировоззренческого разговора между сторонниками разных взглядов и убеждений; организация постоянного диалога общества и власти; укрепление межпоколенческих связей.

Все сформулированные задачи интегрально стали решатся в четырех основных направлениях деятельности Конгресса интеллигенции Российской Федерации: соблюдение законности и прав человека в России; выработка стратегии экономического, социального и духовного развития страны; содействие профессиональному и гражданскому становлению нового поколения; обеспечение межнационального согласия и сотрудничества. Рассматривая подходы к определению механизма и особенностей взаимоотношений власти, культуры и интеллигенции, в качестве социальной характеристики в работе были введены понятия системного интеллекта как одного из важнейших качеств самоорганизующейся государственной социальной системы. Интеллект системы определяется как способность вырабатывать решения и формировать свои ответственные реакции и действия на основе определенных объемов поступающей информации, в определенные сроки, в определенных условиях, с определенным качеством. К основным характеристикам системного интеллекта относятся: объемы поступающей информации, сроки переработки информации и принятия на ее основе решений, условия принятия решений и качество принятия решения. Второе вводимое понятие для определения основ функционирования социальной системы - системная нравственность, которую можно определить как характеристику, определяемую целостной совокупностью норм и правил, повторяющихся в жизненной практике взаимоотношений с другими элементами надсистемы (системы более высокого уровня), соответствующих цели ее выживания и дальнейшей деятельности.

Именно интеллектуальная и нравственная составляющие образуют сущность духовности, которая определяет, политику и все процессы самоорганизации общества. Данная концепция позволяет сделать вывод о том, что в центре проблемы развития социальной системы на любом уровне, ее ядром является духовность как высшее проявление организованности социума как целостного образования. Это заключение основывается на понимании роли и места сознания (индивидуального, коллективного и общественного) в процессе самоорганизации общества. Таким образом, именно понятие духовности служит своеобразным критерием внутрисоциальных системных связей, которые сводятся к следующему:

1. Представители социальных групп, связанные с производственным трудом, предпочитают ценности изменения и равенства в ущерб ценностям порядка и свободы; 2. Представители интеллигенции предпочитают ценности свободы; 3. Представители номенклатуры - ценности порядка.

Таким образом, номенклатура видит смысл "правового государства" в организованном обществе с четким распределением прав и обязанностей между гражданами; идеалом интеллигенции служит свободное, изобильное и безопасное общество, предоставляющее максимум прав своим членам. "Противостояние этих групп ценностей и стоящих за ними политических ориентаций удастся избежать, если возобладает версия порядка, органически включающего в себя признание и соблюдение прав личности и содержащего четкие гарантии обеспечения социальной и личной безопасности".

Дискуссионную проблему двойственности и непоследовательности интеллигенции в политическом поведении в исследовании отмечается двумя качествами, исконно присущими ей: политическим романтизмом и западничеством. Под действием политического романтизма происходит значительное упрощение представлений о проводимых преобразованиях и сроках достижения намечаемых целей, западничество выражается в абсолютизации естественности и единственности цивилизационной модели развития определенной группы стран. Результатом воздействия этих двух парадигм политического мышления становится игнорирование реальной сложности осуществления избранной модели социально-экономического развития, а также важных различий в культурно-исторических основаниях ее достижения. Показано, что в современной ситуации интеллигенция является той социальной группой, которая должна взять на себя функцию представления общесоциальных интересов, обеспечения механизмов политической интеграции, снятия нарастающих конфликтов групповых интересов. Такая особенность служит естественным результатом некоторых особенностей ее социального бытия: входя в разные классы и социальные группы, она не имеет четко выраженного частного интереса; ее экономическое положение зависит не столько от процветания или деградации отдельных секторов социальной жизни, сколько от общего состояния социального организма. В исследовании выделяются основные признаки, по которым можно судить о степени рационализации политики, происходящей под воздействием влияния интеллигенции на механизмы политического поведения и властвования: поворот от революционаризма к реалистическому реформизму; переход от иллюзий к информированности; движение от национального нигилизма к политической консолидации общества на национальной основе; движение от одномерной к плюралистической политике; переход от политического радикализма к политической культуре консенсуса и диалога.

В исследовании раскрывается сущность интеллигенции в современном обществе через реализацию триады основных жизненных парадигм повседневности, культуры и политики. Многие ученые (начиная с авторов сборника "Вехи") видят причину двойственности интеллигенции в ее "мещанстве", "буржуазности", в ее приверженности человеческим слабостям, которые несовместимы с основной ее миссией - "всечеловечностью". Интеллигенции вменяется в вину неспособность к идейному лидерству, склонность к соглашательству, неспособность оторваться от житейских реалий. При этом сферы повседневности и социально-политической жизни находятся в диалектическом взаимодействии, противопоставлены друг другу. Повседневность - территория личная, сфера крушений желаний и надежд, сфера непосредственного столкновения с небытием, сфера индивидуальных решений и выборов, сфера "я". Повседневность современного кризисного состояния общества закономерно разрушает привычные способы причисления себя к вечности, приводит к хаосу, покушению на зону личностного бытия. Однако в этих условиях, согласно представленной концепции, интеллигенция является как раз тем связующим звеном между личным миром повседневности и масштабным социальным действием. Сознание интеллигенции - это отстраненность от повседневности и вовлеченность в нее, это попытка прожить, "проиграть" повседневность в системе социального целого, освоить ее социальное пространство, испытать способность ее сопротивляемости декларируемым социальным задачам, выявить ее социальную ценность как сферы рождения личностных смыслов. Интеллигенция оказывается полномочным представителем личности в социуме и носителем социальных норм, культурных образцов в мире повседневности.

Вторая область бытия интеллигенции - это мир высших ценностей, мир идеальных образцов, которая определяется как "приверженность культуре". Здесь интеллигенция выполняет две функции: функция хранителя культурных ценностей или функция традиционализма, символизирующего устойчивость общества и незыблемость его основ; функция переоценки существующего несовершенства с точки зрения абсолютного совершенства. Таким образом, она создает вещное инобытие нашего культурного авторства истории, его символическое воплощение в ритуалах покаяния, в памятниках, мемориалах, мемуарах. Интеллигенция не только берет на себя это сложное дело, но и сама становится. основным символом культурного авторства со всеми его неразрешимыми антиномиями, она и есть основной "крючок", на который общество вешает свои неудачи и потери. Фактически интеллигенция осуществляет особым, только ей доступным способом функцию автономизации сферы абсолютных ценностей, выполняя тем самым свою историческую миссию - миссию регуляции общественной жизни.

Третья сфера интеллигенции - сфера политики. В социально-политической сфере абсолютные ценности трансформируются в социально-политические идеалы, а мировоззренческие установки личности воплощаются в иерархию целей и средств. Существуют три основных подхода к определению роли интеллигенции в социально-политической сфере. Согласно первому, интеллигенция обязана вступать в политическую борьбу, "впрягаться в несовершенное" (И.Ильин). Согласно второму, интеллигенция не является самостоятельной политической силой, а лишь обслуживает ту или иную политическую силу, становясь исполнителем чужой воли в сфере политики и идеологии. Согласно третьей, интеллигенция аполитична и даже супераполитична, ее миссия целиком духовна и находится за пределами политической борьбы. Дело интеллигенции начинается и заканчивается в сфере абсолюта, что предполагает ее деятельность вне политики.

Интеллигенция, как бы ее не определяли, постоянно находится рядом с политикой или целиком погружена в нее. Интеллигенцию обвиняют в чрезмерном воздействии на социально-политический строй, поскольку господствующая идеология государства вырастает и поддерживается утопическими построениями интеллигенции. Политика - автономная сфера, где автономные ценности легко превращаются в орудия и средства политической борьбы. В то же время участие интеллигенции в социально-политической жизни не должно вести к разрушению границ между миром устоявшихся ценностей, реальной жизнью и миром социальных воздействий.

Таким образом, миссия интеллигенции в социально-политической жизни - выявление возможности целостности и совершенства через указание на несовершенство каждого отдельного решения. По своей сути, эта интерпретационная деятельность - рассмотрение позиции своего политического оппонента как горизонта своих собственных решений. Вечная оппозиционность интеллигенции, неспособность ее включиться в каждодневную политическую борьбу, ненадежность ее как политического союзника на самом деле есть реализация важной социальной задачи -"удерживать в узде" мир полярностей, сохраняя его структурированность. Политика, в которой не звучит голос вечного диссидента - интеллигенции -способна поглотить, сделать своим средством и абсолютные ценности, готова нарушить "зону неприкосновенности" личного бытия. Интеллигент всегда может сказать: мы не переделаем этот мир, но, по крайней мере, можем способствовать тому, чтобы он не разрушился. Тем более дифференцированным становится общество, тем сложнее сохранять в нем баланс частей и целого. Любой элемент общества - политика, экономика, идеология, мораль, искусство - стремится к выполнению приоритетной роли, что выражается в появлении концепций тотальной эстетизации жизни, ее политизации, экономического универсализма и т.д. Интеллигенция является в этих условиях воплощением персонофикации интегративной функции противоречивого социального целого, что подтверждается всем ходом исторического развития любого государства, и соответственно, общества.