Интенсификация маслоизвлечения прессованием дальневосточных сортов семян сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Барташевич, Николай Александрович

  • Барташевич, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 143
Барташевич, Николай Александрович. Интенсификация маслоизвлечения прессованием дальневосточных сортов семян сои: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Владивосток. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барташевич, Николай Александрович

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Физико-механические особенности прессования соевых бобов.

1.1. Функциональные и биологические свойств соевых продуктов.

1.2. Пищевая ценность семян сои.

1.3. Особенности технологической переработки семян сои.

1.4. Технологические основы получения масла из соевых бобов.

1.5. Анализ основных особенностей процесса маслоотделения прессованием.

1.6. Оценка факторов, влияющих на процесс маслоотделения прессованием.

1.7. Выводы.

Глава 2. Теоретические основы математического моделирования энергозатрат процесса маслоотделения прессованием.

2.1. Теоретическое исследование процесса маслоотделения шнековым прессом.

2.2. Математическое моделирование энергозатрат процесса пресс-сования

2.3. Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование физико-механических свойств семян.

3.1. Задачи и структура исследования.

3.2. Методика определения физико-механических свойств семян сои, мятки, мезги и жмыха.

3.3. Экспериментальное исследование фрикционных свойств семян сои, мятки, мезги и жмыха.

3.4. Методика экспериментального исследования зависимости давления прессования, удельной работы от свойств семян сои.

3.5. Выводы.

Глава 4. Экспериментальное исследование процесса извлечения масла из семян сои.

4.1. Методика исследования процесса маслоотделения прессованием.

4.2. Экспериментальное исследование процесса маслоотделения прессованием из семян сои на лабораторном стенде.

4.3. Экспериментальное исследование маслоотделения на модифицированном шнековом прессе

4.4. Математическая постановка и решение задачи оптимизации процесса прессования.

4.5. Методика определения параметров установок.

4.6. Выводы.

Глава 5. Экономико-технологическое обоснование поточно-технологической линии производства соевого масла в условиях фермерского (крестьянского) хозяйства.

5.1. Агрегатно-технологическая линия переработки семян сои.

5.2. Сравнительные показатели производственных испытаний шнекового пресса.

5.3. Технико-экономические показатели производства соевого масла в условиях фермерского (крестьянского) хозяйства.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация маслоизвлечения прессованием дальневосточных сортов семян сои»

Реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация земли стали значительным шагом вперед в развитии реформ в России, прошедших за последние десять лет. Земельная реформа является неотъемлемой частью процесса экономических преобразований в России. Частная собственность на землю, приоритет фермерской формы хозяйствования, соединили воедино производство сельскохозяйственного сырья, его переработку в товар и реализацию, то есть каждый сельскохозяйственный производитель стал хозяином результата своего труда.

Сельское хозяйство Приморского края практически не конкурентоспособно по производству продукции со своими соседями, как Китай, Корея, Япония, США и т.д. по природно-климатическим условиям, рельефу сельскохозяйственных угодий. Так наименьшее количество осадков совпадает с наибольшей потребностью в мае-июне, а наибольшее количество осадков совпадает с периодом уборки - июль-август.

Плодородные почвы находятся в пойменных местах и ежегодно затопляются. На склонах из-за большого количества осадков почва подвержена водной и ветровой эрозии.

В рыночной экономике наиболее привлекательной и конкурентоспособной растениеводческой культурой для Приморского края является соя.

Семена сои состоят в среднем на 37-39% из белков, на 17-20% — из жиров и на 22-35% — из углеводов. Человек в своём меню использует 160 блюд из сои. В Китае считают, что блюда из сои обладают целительной силой.

Семена сои так же являются главным источником белка и жиров в рационе животных. Но кормить сырой или вареной соей животных опасно из-за высокой активности уреазы. Превышение дозы ведет к гибели животных, особенно свиней. Активность уреазы существенно снижается в жмыхе, полученного при производстве соевого масла прессованием. Повышение температуры и давления в процессе приводит к распаду уреазы.

В решении продовольственной проблемы основная роль принадлежит высокобелковым зернобобовым культурам. Белок — важнейший компонент пищи человека. Недостаток его вызывает физиологические, функциональные расстройства организма: задержку в росте и развитии, снижение иммунитета, быструю физическую и особенно умственную утомляемость. Поэтому уровень здоровья и в целом благосостояние народа в стране определяется в первую очередь количеством белка, потребляемого на душу населения в сутки. По данным ФАО, норма его потребления составляет 12% общей калорийности # суточного рациона человека, или 90-100 г, в том числе 60-70% белка животного происхождения. В настоящее время среднее потребление белка в мире на душу населения в сутки — около 60 г, в том числе 30% белка животного происхождения. При этом в развитых странах оно составляет 90-95 г, а в развивающихся - только 20-25 г. Особенно велик дефицит пищевого животного белка. Мировое производство его в 4 раза меньше потребности.

Мировой опыт передового сельского хозяйства свидетельствует, что наиболее рациональный путь решения белковой проблемы - это увеличение производства сои, использование в пищу ее растительного белка, а также трансформация соевого белка - через корм — в белок животного происхождения. Организм животных не может синтезировать белок из неорганических веществ, а создает его из растительного белка, причем качество и усвояемость животного белка бобовых культур значительно выше, чем злаковых. Таким образом, одну из наиболее острых проблем человечества — производство белка — можно решить за счет увеличения производства зернобобовых для Дальневосточного региона и в первую очередь сои.

Соя привлекает к себе всеобщее внимание не только высокой концентрацией и полноценностью белка, но и его экономичностью. Стоимость одной тонны перевариваемого белка в соевом шроте в 15-18 раз ниже, чем в зерне хлебных злаков, и во много раз ниже, чем в кормовых дрожжах и синтетическом белке. Более того, соя способна не только производить наиболее дешевый и полноценный белок, но и в определенной степени обеспечивать азотом последующие культуры севооборота. При благоприятных условиях выращивания эта культура формирует белок без затрат дефицитных и дорогостоящих минеральных азотных удобрений. Поскольку белок — это азот, включенный в биологический синтез, то общий объем производства растительного белка ограничивается уровнем обеспеченности растений азотными удобрениями и содержанием азота в почве. Соя дает сверхлимитированный, дополнительный белок, включая в биологический круговорот азот воздуха, недоступный для других культур.

Объем производства сои в мире с каждым годом увеличивается. Например, в 1998 году он составил около 160 млн т. Основным производителем сои являются США, на долю которых приходится примерно половина всемирного валового сбора, затем Бразилия — 24, Китай — 14,8, Аргентина — 13,4 млн. тонн (данные за 1998 год). Россия в этом ряду занимает весьма скромное место — менее 0,5% мирового объема производства.

К началу реформирования сельского хозяйства — в 1991 году — соеводство в России представляло собой достаточно стабильно развивающуюся отрасль. В этот период площади под соей на Дальнем Востоке занимали 590 тыс. га, валовой сбор соевого зерна превышал 520 тыс. т, урожайность по региону составляла: 7,5 ц/га — в Хабаровском крае,

8,3 ц/га — в Приморском крае и 9,3 ц/га — в Амурской области. Дальневосточная соя является сырьем для перерабатывающих предприятий других регионов. Местная перерабатывающая промышленность была и остается слабо развитой.

В 1995-2000 годах отмечен регресс в соеводстве. Площади под культурой уменьшились до 400 тыс. га, валовой сбор снизился до 200 тыс. т, урожай колеблется от 5,2 до 7 ц/га. Снижение показателей связано с недальновидной политикой девяностых годов, с ошибками реформирования народного хозяйства, а главным образом несовместимостью разделения на производителей сырья и производителей товара в рыночной экономике. Производители сырья, а именно семян сои, вынуждены сдавать результаты своего труда монополистам по переработке его в товар, не имея прибыли. Этот принцип остался от # оставшейся плановой социалистической системы и является главной причиной регресса в соеводстве Дальнего Востока.

Производство соевого масла в условиях фермерско-крестьянского хозяйства позволяет производить прекрасный товар, пользующийся высоким спросом — соевое масло и подготовить жмых — как ценный корм для животных.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Барташевич, Николай Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Неудовлетворительные показатели процесса маслоизвлечения и их низкая производительность объясняется тем, что физико-механические свойства семян сои Дальневосточных сортов не учитывались при создании маслопроцессов.

2. Нами экспериментально установлено, что необходимое давление для возбуждения процесса маслоизвлечения из семян сои - 31-Ю6 Па, что почти в два раза больше, чем для семян подсолнечника, льна и рапса. Другой особенностью физико-механических свойств семян сои является довольно большой размерный модуль - 6+7 мм и высокая скважистость. Опыты показали, что скважистость массы сои в воздушно-сухом состоянии составила - 42+45%.

3. Установлено, что процесс маслоизвлечения можно описать, разделив его на четыре этапа:

- сжатие семян сои до состояния мятки;

- перевод мятки в мезгу посредством резкого сужения рабочего сечения подготовительной камеры;

- перемещение мятки и мезги по камерам пресса;

- истечение масла через зеер.

Нами получена математическая модель распределения энергозатрат процесса маслоизвлечения, которую, как подтвердили экспериментальные исследования, целесообразно применять при проектировании рабочих органов маслопрессов.

4. Дополнительная обратная зеерная камера позволяет при той же мощности электродвигателя извлекать еще до 20% масла, что в целом для экспериментального аппарата увеличивает количество извлекаемого масла на 55%-60% и это в два раза больше, чем для пресса ГШ1М-250.

5. Определяющим геометрическим параметром подготовительной камеры маслопресса является её длина. Для семян сои длина подготовительной камеры пресса ПШМ-250 должна быть увеличена на 280 мм (до 560 мм). Увеличение длительности подготовки семян сои позволяет в зеерной камере увеличить количество извлекаемого масла до 16,0 % по сравнению с базовой конструкцией.

6. Количество извлекаемого масла возрастает без увеличения энергозатраты процесса, за счет эвакуации масла через зеер и через маслопроницаемый шнековый вал. Реконструкция вала позволила увеличить количество извлекаемого масла еще на 20 %.

7. Количество извлекаемого масла экспериментальным аппаратом увеличивается на 55-60 % по сравнению с количеством масла извлекаемого прессом ПШМ-250.

8. Диапазон оптимальной производительности пресса 240-266 кг/ч.

9. Экспериментальными исследованиями установлена зависимость для нахождения давления, энергозатрат процесса - в зависимости от плотности мезги.

10. В особых природно-климатических условиях Приморского края сельскохозяйственному производству нет большого выбора в видах выращивания культур рентабельно и эффективно. С учетом состояния почвы, рельефа и особенностей климата более рационально и экономически выгодно выращивать сою. Однако, производство сои крестьянскими хозяйствами из года в год падает по причине низкой эффективности переработки сои как сырья. Расчеты технико-экономических показателей переработки семян сои в соевое масло и жмых позволяют иметь фермерским (крестьянским) хозяйствам прибыль 10 тыс. руб. с одной тонны.

11. Для организации производства соевого масла в условиях крестьянского хозяйства внедрена аппаратурно-технологическая схема миницеха и совместно со специалистами Учебно-опытного хозяйства Приморской ГСХА осуществлено её создание. Двухлетняя эксплуатация миницеха подтвердила большинство принятых решений. Одним, из которых является то, что активность уреазы в жмыхе 0,03 % и он является очень качественным кормом по сравнению с вареной соей. Суточные привесы молодняка КРС на 160 гр. больше контрольных.

12. Экономический эффект для учебно-опытного хозяйства Приморской ГСХА, производящего масло по предложенной технологии, составил 800 тыс. рубУгод.