Интенсификация процесса классификации сыпучего материала в условиях вибрационной сегрегации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Ромашев, Артём Олегович

  • Ромашев, Артём Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 169
Ромашев, Артём Олегович. Интенсификация процесса классификации сыпучего материала в условиях вибрационной сегрегации: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Санкт-Петербург. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ромашев, Артём Олегович

Введение.

1. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА.

1.1 Анализ состояния и специфика процесса разделения сыпучего материала 9 1.1.1 Основные принципы и положения.

1.2 Аппараты для разделения сыпучих материалов.

1.2.1 Классификация оборудования для разделения материалов.

1.2.2 История развития вибрационной техники для разделения материалов.

1.2.3 Грохоты с повышенной эффективностью разделения.

1.2.3.1 Многочастотные грохота Ultimate Screener фирмы Kroosh.

1.2.3.2 Просеивающие машины с непосредственным возбуждением ситового покрытия фирмы RHEWUM.

1.2.3.3 Грохота высокочастотные с вибрирующим ситом.

1.2.3.4 Грохота и эластичные сита компании «Liwell».

1.2.4. Аппараты для бесситового разделения частиц.

Выводы.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕСОВ РАЗДЕЛЕНИЯ ПО КРУПНОСТИ.

2.1. Классификация методов моделирования процесса грохочения.

2.2. Методы моделирования процессов грохочения.

2.3. Метод дискретного элемента для моделирования процессов разделения по крупности.

2.4. Исследование процесса вибрационно-сегрегационного разделения с использованием компьютерного пакета EDEM (DEM Solutions Ltd.).

Выводы.

3. НАХОЖДЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ВИБРАЦИОННО

СЕГРЕГАЦИОННОГО КЛАССИФИКАТОРА.

3.1 Экспериментальная установка. Выбор параметров вибрации.

3.2. Исследования и результаты.

3.2.1. Методика исследований.

3.2.2. Влияние частоты вибрации на процесс классификации.

3.2.3 Влияние ширины лотка на протекание процесса разделения.

3.2.4 Влияние производительности на эффективность процесса разделения.

3.2.5. Влияние размера щелевого отверстия процесс разделения.

3.2.6 Влияние высоты приемной ступеньки на процесс разделения.

Выводы.

4. РАЗДЕЛЕНИЕ ОТСЕВОВ ЩЕБЕНОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ВИБРАЦИОННО-СЕГРЕГАЦИОННОМ КЛАССИФИКАТОРЕ ГСЛ-052Щ И

ВИБРАЦИОННОМ ГРОХОТЕ ГИЛ-052.

4.1 Технологические параметры аппаратов для проведения испытаний.

4.1.1. Вибрационно-сегрегационный классификатор ГСЛ-052Щ.

4.1.2 Вибрационный грохот ГИЛ-052.

4.2. Исследования зависимости эффективности процесса разделения по крупности от размеров ячейки сита и производительности на ГИЛ-052.

4.3. Исследования зависимости эффективности процесса разделения на вибрационно-сегрегационном классификаторе ГСЛ-052Щ.

4.4. Анализ полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса классификации сыпучего материала в условиях вибрационной сегрегации»

Актуальность работы. Постоянный рост и развитие строительной индустрии требует от добывающих предприятий увеличения мощностей и расширения номенклатуры выпускаемых материалов. К примеру, в последние годы, на отечественном рынке имеется большая необходимость в наполнителях для мелкозернистых бетонов. В настоящее время для этой цели используются преимущественно природные пески, однако, по прогнозам аналитиков, в скором времени количество добываемого сырья будет не способно обеспечить все потребности промышленности. Альтернативным источником для получения такого рода наполнителей могут служить отсевы щебня, которых за годы работы накопилось сотни миллионов кубометров, занимающих огромные территории. Вовлечение данного вида нерудного сырья в переработку позволит частично решить как экологические проблемы, связанные с выводом из землепользования территорий, так и получить дополнительную прибыль от реализации дефицитного материала.

Однако, для использования отсевов в качестве наполнителя, в соответствии с ГОСТ 8736-93, необходимо соблюдение требований по гранулометрическому составу, в частности удаление фракций менее 0,16 мм, так как наличие данных классов увеличивает расход цемента в бетонах и строительных растворах. Для этой цели преимущественно используются вибрационные грохота с металлическими сетками, которые имеют ряд существенных недостатков, к которым относится сравнительно низкая эффективность выделения мелких классов, а так же малый срок службы просеивающей поверхности. В связи с этим переработка отсевов не всегда экономически целесообразна.

Решением данного вопроса в разные годы занимались такие исследователи как: Л.А. Вайсберг, О.Н. Тихонов, Е.Е. Андреев, Д.Н. Лифлянд, К.К. Лиандов, В.А. Олевский, И.И. Блехман, Е.А. Непомнящий, В.А. Перов,

П.С. Ермолаев, Е.А. Непомнящий, Э. Рамлер, А. Майнель, Ж. Феррера, У. Прети и многие другие.

Это позволило разработать технологии для использования отсевов, но в то же время, для этих целей требуются новые конструкции аппаратов, способные повысить эффективность процесса разделения и сделать переработку отсевов более рентабельной.

Работа выполнена в рамках государственного контракта № 16.525.11.5001 «Разработка высокоэффективных аппаратов для сепарации полидисперсных минеральных смесей по крупности, обеспечивающих создание унифицированного типоразмерного ряда машин нового поколения для отраслей, перерабатывающих твердые полезные ископаемые» от 25.04.2011 г. и научной школы «Энергоэффективные технологии дезинтеграции и концентрации минерального и техногенного сырья», финансируемой по гранту президента РФ по государственной под держке ведущих научных школ № НШ-2372.2012.5 от 01.02.12

Цель работы. Научное обоснование и разработка технических решений, обеспечивающего увеличение эффективности выделения мелких классов из различных видов сыпучих материалов.

Идея работы. Для повышения эффективности процесса выделения мелких фракций из рудного и нерудного сырья следует использовать эффект вибрационной сегрегации.

Основные задачи исследования:

- анализ известных технических решений применяемых для выделения мелких классов;

- обоснование конструкции и разработка модели вибрационно-сегрегационного классификатора, где разделение на фракции сегрегированного при вибрационном перемещении материала происходит через поперечные ступенчатые щели;

- исследование и установка оптимальных режимов работы созданной конструкции аппарата, оптимизация конструктивного исполнения, получение технологических показателей разделения на примере отсевов щебня;

- сравнение результатов разделения отсевов щебня на вибрационно-сегрегационном классификаторе и вибрационном грохоте;

- полупромышленные испытания вибрационно-сегрегационного классификатора.

Методы исследований. В работе применены экспериментальные и теоретические методы исследований. Технологические показатели процесса разделения определялись по результатам стендовых и полупромышленных испытаний. Для определения гранулометрических характеристик продуктов и исходного материала использовался вибрационный встряхиватель со стандартным набором сит. Для сравнительных испытаний использовался вибрационный грохот ГИЛ-052. Обработка расчетных и экспериментальных данных проводилась методами математической статистики, с использованием стандартных и специализированных компьютерных программ. Для создания математической модели процесса использовался метод дискретного элемента.

Научная новизна:

- установлено, что явление вибрационной сегрегации способствует повышению эффективности разделения сыпучих материалов;

- разработана виртуальная модель вибрационно-сегрегационного классификатора позволяющая выявить влияние вибрационной сегрегации на показатели процесса разделения материала;

- установлены зависимости влияния параметров опытного образца вибрационно-сегрегационного классификатора на основные технологических показатели процесса разделения.

Защищаемые положения:

1. Для повышения эффективности разделения сыпучего материала с использованием эффекта вибрационной сегрегации и специальной конструкции рабочей поверхности аппарата следует использовать определенные оптимальные параметры частоты вибрации, ширины рабочей поверхности, высоты и ширины разгрузочной щели.

2. Для обеспечения высокой эффективности при разделении отсевов щебня следует использовать вибрационно-сегрегационного классификатор, а не вибрационные грохота с металлической сеткой.

Практическая значимость работы:

- повышение эффективности разделения сыпучих материалов, в частности отсевов щебня, а так же создание новой линейки аппаратов для решения таких задач;

- возможность решения задач по разделению трудногрохотимого материала с использованием эффекта вибрационной сегрегации;

- полученные результаты использованы в учебном процессе при чтении курсов «Дробление, измельчение и подготовка сырья к обогащению», «Технология переработки минерального сырья», «Основы обогащения полезных ископаемых» и другие.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается лабораторными и полупромышленными испытаниями, сходимостью результатов моделирования с данными эксперимента, а так же применением современных средств измерений и использованием стандартных и отраслевых методик.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на VI международной конференции молодых ученных (АвН, Краков, Польша, 2011), на международной конференции «Неделя горняка 2011» (МГГУ, 2011), на форуме «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, г.Москва, 2010) и других конференциях, работа получила премию Правительства Санкт-Петербурга 2011 г.

Личный вклад автора. Автором проведен обзор и анализ конструктивных решений для разделения материалов по крупности. Определены задачи и цели исследования. Организованы и проведены лабораторные, стендовые и полупромышленные испытания. Произведена обработка, анализ и обобщение полученных результатов, а также их апробация и подготовка к публикации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 45 рисунков. Библиография включает 110 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Ромашев, Артём Олегович

Выводы

1. Проведены испытания на отсевах щебёночного производства на вибрационно-сегрегационном классификаторе ГСЛ-052Щ и вибрационном грохоте ГИЛ-052.

2. Рассев материала на ГСЛ-052Щ осуществлялся на рабочей поверхности с щелями шириной 0,8 мм и высотой 2 мм и на ГИЛ-052 на стандартных ситах с ячейками 0,63 мм, 0,315 мм и 0,16 мм. В задачу исследований входило определение эффективности удаления мелких классов крупности (в частности -0,16 мм) из исходного материала и извлечения в нижний продукт при различной производительности.

3. В ходе проведения исследований, в зависимости от производительности, на вибрационном грохоте ГИЛ-052 были получены следующие результаты:

- сетка 0,63 мм: эффективность разделения по классу -0,16 мм от 69,6 до 79,6 %; извлечение в нижний продукт класса -0,16 мм от 87,5 до 100 %;

- сетка 0,315 мм: эффективность разделения по классу -0,16 мм от 36,0 до 80,3 %; извлечение в нижний продукт класса -0,16 мм от 37,9 до 88,2 %;

- сетка 0,16 мм: эффективность разделения по классу 0,16 мм/извлечение в нижний продукт класса -0,16 мм от 40,8 до 62,7 %;

4. На вибрационно-сегрегационном классификаторе ГСЛ-052Щ были получены следующие результаты: эффективность разделения по классу -0,16 мм от 36,0 до 80,3 %; извлечение в нижний продукт класса -0,16 мм от 42,72 до 78,37 %;

6. Выполненные исследования и анализ полученных результатов показал целесообразность применения вибрационно-сегрегационного аппарата для выделения фракции -0,16 мм из отсевов щебня.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-исследовательской квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной задачи - интенсификации процесса разделения сыпучих материалов по крупности.

Основные научные и практические результаты исследований:

1. Проведен обзор существующих конструкций и решений для выделения мелких классов из сыпучих материалов; приведена краткая история развития аппаратов для решения данной задачи от первых образцов до современных разработок.

2. Произведён анализ наиболее распространенных методов и теорий для моделирования процесса разделения сыпучего материала; на основе проведенного анализа сделан вывод, что оптимальным математическим аппаратом для создания виртуальной модели вибрационно-сегрегационного классификатора является метод дискретного элемента, а построение данной модели возможно с помощью программного комплекса EDEM (DEM Solutions); показано, что полученные в ходе моделирования данные имеют хорошую сходимость с результатами натурных экспериментов, а модель адекватна.

3. Получены зависимости эффективности разделения и извлечения в нижний продукт класса -0,16 мм в зависимости от частоты вибрации, толщины слоя, ширины лотка и высоты и ширины разгрузочной щели на лабораторной модели вибрационно-сегрегационного классификатора, где разделение, подаваемого слоя материала, происходит при прохождении через разгрузочное отверстие-щель, образованную пластинами, расположенными в виде ступени.

4. Найдены оптимальные значения конструктивных параметров для обеспечения максимальной эффективности разделения по классу -0,16 мм для испытываемого материала и равны: частота вибрации лотка - 18 Гц; ширина лотка - 40 мм; ширина щели - 0,8 мм; высота разгрузочной ступеньки - 2 мм; толщина подаваемого слоя - 10 мм.

5. Установлены зависимости эффективности разделения, извлечения в нижний продукт класса -0,16 мм, выхода нижнего продукта и относительной замельченности верхнего продукта от производительности на полупромышленной конструкции вибрационно-сегрегационного классификатора - ГСЛ-052Щ, при определенных ранее оптимальных конструктивных параметрах.

6. Произведено сравнение показателей разделения вибрационного грохота ГИЛ-052 с ГСЛ-052Щ и доказана рациональность применения последнего, для выделения мелкой фракции -0,16 мм из отсевов щебня; полученные экспериментальные данные дали, следующие результат: при производительности до 3,0 т/м2-час эффективность разделения на ГСЛ-052Щ в среднем на 20 % выше, чем на ГИЛ-052 (ячейка сита 0,16 мм), при этом относительная замельченность на ГИЛ-052 в среднем на 30 % выше; использование сетки 0,315 мм дает на 10-14 % меньшее извлечение классов -0,16 мм в нижний продукт нежели, чем на ГСЛ-052Щ, а эффективность разделения при удельной производительности более 2,5 т/м2.час ниже в среднем на 15 %; использование сетки 0,63 мм не дало положительного результата, в сравнении с ГСЛ-052Щ, при разделении по классу -0,16 мм в виду большего извлечения фракций +0,16 мм в нижний продукт в среднем на 10 %, при этом на ГИЛ-052 (ячейка сита 0,63 мм) фракции размером +0,16 мм составляют от 58,8 до 56,5 % от общей массы нижнего продукта (на ГСЛ-052Щ от 49,32 до 36,26 %), а выход нижнего продукта от 30,3 до 23,1 % (на ГСЛ-052Щ от 25,29 до 11,22%).

Стоит отметить, что применение данного аппарата не ограничивается отсевами щебня. Дальнейшая доработка и выпуск серийной модели в будущем, возможно, позволит частично отказаться от применения вибрационных грохотов при переработки отходов щебня и других материалов, а так же расширить ассортимент выпускаемой продукции, производство, которой ранее было не рентабельно.