Интенсификация процесса растворения дисперсных твердых материалов с использованием аппаратуры роторно-пульсационного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Иванова, Дарья Борисовна

  • Иванова, Дарья Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 104
Иванова, Дарья Борисовна. Интенсификация процесса растворения дисперсных твердых материалов с использованием аппаратуры роторно-пульсационного типа: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Бийск. 2013. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Дарья Борисовна

Введение

1 Общие сведения о кинетике растворения

1.1 Лимитирующие стадии и модельное представление процесса

1.2 Основные зависимости для расчета коэффициента массоотдачи

1.3 Расчет кинетики растворения частиц

1.4 Факторы, определяющие интенсификацию массообменных процессов

1.5 Методы и средства интенсификации процесса растворения

1.6 Совершенствование процесса растворения в аппаратуре роторно-пульсационного типа

1.7 Постановка задач исследования

2 Экспериментальное исследование процесса растворения дисперсной твердой фазы в роторно-пульсационном аппарате

2.1 Описание лабораторной установки с РПА

2.2 Описание полупромышленной установки с РПА и исследуемых модельных систем

2.3 Методика проведения экспериментов

2.4 Влияние режимных параметров обработки в РПА на кинетику процесса растворения дисперсных материалов

2.5 Прогнозная оценка длительности процесса растворения

3 Математическое моделирование процесса растворения ^ дисперсных твердых материалов в роторно-пульсационном аппарате

3.1 Разработка математической модели процесса растворения

3.2 Оценка средних значений коэффициентов массообмена при растворении

4 Конструктивные методы совершенствования роторнопульсационных аппаратов

4.1 Рекомендации по проектированию основных узлов и масштабированию РПА

4.2 Предлагаемая конструкция центробежного массообменного аппарата для проведения процессов, осложненных химическим взаимодействием фаз 84 Заключение 88 Список использованных источников 90 Приложение А Акт использования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процесса растворения дисперсных твердых материалов с использованием аппаратуры роторно-пульсационного типа»

Актуальность диссертационной работы

Растворение твердых дисперсных материалов является одним из наиболее распространенных процессов химической технологии, который осуществляется с целью получения насыщенного раствора того или иного вещества.

Для реализации процесса применяется технологическая аппаратура различного типа [1-6], отличающаяся как по принципу действия, так и по конструктивному оформлению. Как правило, она характеризуется низкой производительностью, значительными габаритами и имеет ряд других недостатков.

Интенсификация растворения определяется, прежде всего, возможностью увеличения удельной межфазной поверхности за счет измельчения твердой фазы и одновременного повышения коэффициентов переноса, вследствие улучшения условий отвода вещества от твердой поверхности в раствор. Такие условия в оптимальном сочетании реализуются в роторно-пульсационных аппаратах (РПА) [7-10], находящих в последнее время применение во многих отраслях промышленности.

Отличительной особенностью РПА является наличие, по меньшей мере, двух элементов с взаимно параллельными поверхностями (как правило, цилиндров), симметричных относительно общей оси вращения. Один из этих элементов (ротор) вращается с большой скоростью, а другой (статор) жестко закреплен на корпусе аппарата. Боковые поверхности этих элементов имеют одинаковое или различное число радиальных каналов для прохождения обрабатываемой среды.

При работе таких устройств возникает сложный комплекс различных гидродинамических явлений: градиентное течение в радиальных зазорах между вращающимися и неподвижными элементами конструкции, интенсивная турбулизация потока, разнонаправленное поле скоростей, кавитационные явления и др. Указанное многофакторное воздействие на обрабатываемую среду, позволяет существенно интенсифицировать процесс растворения дисперсной твердой фазы.

Применение РПА может оказаться особенно эффективным при обработке труднорастворимых дисперсных материалов, а также в случае осуществления химических превращений в гетерогенных системах, когда в процессе контактирования на поверхности твердой фазы образуется экранирующий слой продуктов реакции, затрудняющий доступ жидкого реагента.

Тем не менее, не смотря на очевидные преимущества РПА в сравнении с другими типами оборудования, их использование для целей интенсификации растворения дисперсной твердой фазы весьма ограничено [11, 12]. По-видимому, это связано с недостаточной изученностью всего комплекса явлений, имеющих место в рабочей камере аппарата, отсутствием надежной информации о влиянии режимных параметров процесса и конструктивных особенностей рабочих органов РПА на кинетику процесса.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование процесса растворения дисперсных твердых материалов в аппаратуре роторно-пульсационного типа и разработка практических рекомендаций по ее расчету и конструированию.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Экспериментально изучить процесс растворения модельных систем на лабораторной и полупромышленной установках с РПА различного масштаба, оценить степень влияния режимных параметров процесса и конструктивных особенностей рабочих органов аппарата на кинетику растворения.

2. Разработать методику прогнозной оценки длительности растворения дисперсных материалов.

3. Разработать математическое описание изучаемого процесса и оценить сходимость экспериментальных и расчетных данных.

4. Оценить степень влияния масштабного фактора на параметры массопереноса и выработать рекомендации по проектированию РПА для процессов растворения дисперсной твердой фазы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выполнена экспериментальная оценка влияния технологических параметров процесса и конструктивных особенностей рабочих органов РПА на кинетику растворения бензойной и салициловой кислот в воде, позволившая конкретизировать режимы процесса.

2. Предложена методика прогнозной оценки длительности процесса растворения.

3. Разработано математическое описание процесса растворения твердого дисперсного материала в РПА, позволяющее установить его продолжительность. Проведена экспериментальная проверка адекватности математической модели.

4. Определены средние значения коэффициента массоотдачи при растворении модельных систем в РПА и оценено влияние на них технологических параметров процесса.

Практическая значимость работы

1. Разработаны рекомендации по конструированию рабочих органов РПА и их расчету.

2. Предложена конструкция центробежного массообменного аппарата для проведения процессов растворения, осложненных химическим взаимодействием фаз.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением современных методик физических измерений, сертифицированной измерительной аппаратуры, значительным объёмом полученных экспериментальных данных, современной вычислительной техники и программных средств для проведения расчётов. Достоверность результатов численного моделирования подтверждается удовлетворительной сходимостью расчётных и экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования процесса растворения бензойной и салициловой кислот в РПА.

2. Математическое описание процесса растворения твёрдых дисперсных материалов в РПА.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Получен патент на изобретение.

Апробация работы

Основные положения и научные результаты диссертационной работы обсуждались на IX международной научно-практической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» (Пенза, 2007 г.); III и IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности" (Бийск, 28 - 30 апреля 2010, 27 - 29 апреля 2011 гг.), Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком «Сигма». Исследования, инновации, технологии» (Омск, 2010 г.), III научно-технической конференции молодых ученых «Перспективы создания и применения конденсированных высокоэнергетических материалов» (Бийск, 23-24 сентября 2010г.), Всероссийской конференции, посвященной памяти В.В. Бахирева «Химия, технология и применение высокоэнергетических соединений» (Бийск, 13-16 сентября 2011 г.).

Личный вклад диссертанта заключается в разработке математического описания процесса, выполнении необходимых экспериментов по растворению модельных материалов, характеризующихся различными физико-химическими свойствами, проведении экспериментальной оценки влияния технологических параметров процесса и конструктивных особенностей рабочих органов РПА на кинетику растворения модельных материалов. Автором предложена методика прогнозной оценки длительности процесса и установлено влияние технологических параметров на величину коэффициентов массоотдачи при растворении.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 112 наименований. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц и 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Иванова, Дарья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследован процесс растворения в воде бензойной и салициловой кислот, а также хлорида и нитрата натрия в установках с аппаратами роторно-пульсационного типа. Подтверждена значительная интенсификация процесса по сравнению с его реализацией в емкостной аппаратуре с перемешивающими устройствами.

Экспериментально доказано, что величина радиального кольцевого зазора между цилиндрами ротора и статора 5, а также частота вращения ротора п оказывают наибольшее влияние на кинетику растворения модельных материалов. Выполнена оценка величины напряжений о, возникающих в потоке обрабатываемой среды при ее прохождении через радиальные зазоры РПА, а также среднего значения амплитуды импульсов давления АРср, возникающих в радиальных каналах аппарата. Показано, что порядок полученных величин достаточен для гидродинамического разрушения частиц дисперсного материала.

2. Предложено математическое описание процесса растворения дисперсного материала в РПА и методика прогнозной оценки его длительности. Подтверждена удовлетворительная сходимость расчетных и экспериментальных данных.

3. Показано, что основными критериями масштабного перехода при проектировании аппаратуры роторно-пульсационного типа являются равенство в модели и натурном образце величин диссипации мощности е, а также напряжений, возникающих в обрабатываемой среде при ее прохождении через радиальные кольцевые зазоры аппарата.

4. Разработаны рекомендации по проектированию рабочих органов РПА. Предложена конструкция центробежного массообменного аппарата, предназначенного, в том числе, для интенсификации процесса растворения дисперсной твердой фазы. Конструкция аппарата защищена патентом РФ.