Интенсификация роста и ферментативной активности микроорганизмов ила для очистных сооружений электрическим током и ультразвуком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.11, кандидат технических наук Ткачук, Николай Григорьевич

  • Ткачук, Николай Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.18.11
  • Количество страниц 152
Ткачук, Николай Григорьевич. Интенсификация роста и ферментативной активности микроорганизмов ила для очистных сооружений электрическим током и ультразвуком: дис. кандидат технических наук: 05.18.11 - Техническая микробиология. Киев. 1983. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткачук, Николай Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ . 4 стр.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА И ЭДЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН В МИКРОБИОЛОГИИ.

1.1. Влияние электрического тока на микроорганизмы . б

1.1.1. Обеззараживающее действие электрического тока. б

1.1.2. Электростимулирование роста и ферментативной активности микроорганизмов

1.2. Влияние ультразвука на микроорганизмы

1.2.1. Разрушающее действие ультразвука

1.2.2. Интенсификация жизнедеятельности микроорганизмов.

1.2.3. Цель и задачи исследований

2. ОБЬЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований

2.2. Методы исследований

2.2.1. Обработка активного ила ультразвуком

2.2.2. Обработка активного ила электрическим током

2.2.3. Определение дегидрогеназной активности ила

2.2.4. Определение протеолитической и гликолитической активности ила.

2.2.5. Определение скорости потребления кислорода активным илом

2.2.6. Методы учета количества микроорганизмов в иле.

2.2.7. Химические анализы качества воды

2.2.8. Расчет аэротенка-осветлителя

2.2.9. Расчет экономической эффективности

2.2.10. Математическая обработка результатов

3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРОФЛОРЫ

АКТИВНОГО ИЛА УЛЬТРАЗВУКОВЫМИ ВОЛНАМИ

3.1. Влияние ультразвука на ферментативную активность ила.

3.2. Влияние ультразвука на дыхательную активность микрофлоры ила

3.3. Рост и развитие микрофлоры озвученного ила.

3.4. Влияние ультразвука на некоторые технологические показатели активного ила

3.5. Изъятие органических загрязнений

4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РОСТА И ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ АКТИВНОГО ИЛА ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

4.1. Электростимулирование дегидрогеназной активности и роста микроорганизмов активного ила

4.2. Моделирование процесса электростимулирования ферментативной активности ила

5. ПОЛУПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ IOI

5.1. Технологические показатели качества очистки сточной воды

5.2. Расчет ожидаемой экономической эффективности от внедрения аэротенка-осветлителя с электростимулированием ила.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация роста и ферментативной активности микроорганизмов ила для очистных сооружений электрическим током и ультразвуком»

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов в условиях научно-технического прогресса приобрели огромное экономическое и социальное значение для всех стран мира. В нашей, стране этим проблемам уделяется большое внимание. В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусмотрена расширенная программа охраны природы: ускорение строительства водоохранных объектов в бассейнах Черного, Азовского, Балтийского, Каспийского морей, увеличение мощности систем оборотного и повторного использования воды-, разработка и внедрение на предприятиях бессточных систем водоиспользования.

Охрана окружающей среды закреплена основным законом нашей страны - Конституцией Союза Советских Социалистических Республик.

Значительная роль в успешном выполнении поставленных задач по охране окружающей среды принадлежит исследованиям в области очистки сточных вод.

Интенсивный рост промышленности и урбанизации городов приводит к постоянному увеличению количества промышленных и бытовых сточных вод. Существующие в настоящее время сооружения биохимической очистки не везде удовлетворяют требованиям органов водного и санитарного контроля к степени очистки сточной воды, поступающей в природные водоемы. Вместе с тем, дальнейшее увеличение объемов очистных сооружений требует значительных капитальных вложений. В связи с этим встает вопрос об интенсификации процессов биохимической очистки. Возможны различные пути интенсификации: создание сооружений, обеспечивающих оптимальную технологию; процесса изъятия загрязнений илом; введение химических и биологических активных препаратов, стимулирующих жизнедеятельность микрофлоры активного ила; создание искусственных высокоактивных ассоциаций, микроорганизмов, адаптированных к определенному виду загрязнений; применение физических методов воздействия: на микрофлору активного ила.

К физическим методам воздействия относятся электрический, ток и ультразвук. Литературные данные по интенсификации жизнедеятельности микроорганизмов электрическим током и ультразвуковыми волнами весьма скудны. Поэтому изучение влияния электрического тока и ультразвука на жизнедеятельность микрофлоры активного ила очистных сооружений представляет собой весьма важную для практики очистки воды и интересную в теоретическом отношении задачу, на решение которой были направлены наши исследования.

В настоящей работе изучалось влияние малых доз электриче--ского тока и ультразвука на развитие и биохимическую активность микроорганизмов активного ила. В результате показана возможность интенсификации биохимической очистки сточных вод путем воздействия на ил электрического тока и ультразвука.

Электрический ток и ультразвук определенной интенсивности приводят.к повышению численности микроорганизмов по всем основным физиологическим группам, .принимающим участие в процессе очистки городских сточных вод. Повышается ферментативная и дыхательная активность микрофлоры ила. Ускоряется и углубляется., процесс удаления загрязнений из сточной воды в 1,5-3 раза. Полупроизводственные испытания на экспериментальной базе НИКТИ ГХ-показапи существенное положительное действие электрического тока. Это послужило основанием рекомендовать электростимулирование биохимической очистки сточных вод для практического применения на очистных сооружениях г.Ялта и Симеиз. .

Экономические расчеты подтвердили целесообразность практического применения электрического тока.и ультразвука для интенсификации процесса очистки сточных вод.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА И УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН В МИКРОБИОЛОГИИ

Заключение диссертации по теме «Техническая микробиология», Ткачук, Николай Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Исследования подтвердили возможность использования ультразвука и электрического тока для стимулирования жизнедеятельности микрофлоры активного ила с целью интенсификации процесса биохимической очистки сточной воды.

2. Обработка активного ила очистных сооружений ультразвуком вызывают увеличение его дегидрогеназной активности в 1,7 раза, протеолитической - в 2,2 раза, гликолитической - в 4 раза и скорости потребления кислорода - в 1,6 - 2 раза.

3. В озвученном иле возрастает количество сапрофитных и м амоинфицирующих микроорганизмов в 2,8 раза, денитрифицирующих -в 1,5 раза, нитрифицирующих - в 1,2 раза, бактерий кишечной группы - в 1,3 раза, грибов - в 3 раза, актиномицетов - в 1,9 раза и дрожжей - в 1,2 раза.

4. Отмечена повышенная чувствительность грамотрицательных бактерий к стимулирующему действию ультразвука. В результате озвучивания численность грамотрицательных бактерий в иле увеличилась на 75$, а грамотрицательных - на 34$. ? - • . - - - •

5. Установлено, что качество очистки сточной воды озвученным илом по органическому углероду улучшается в 2 раза, а время очистки сокращается в 2,5 раза.

6. Получена зависимость, позволяющая рассчитать мощность тока, необходимую для интенсификации метаболической активности Ю-" ' , с я 1 Ц ила, которая описывается уравнением: Дтг = 0,0СЬ9•¿т<-

7. Воздействие электрического тока на активный ил аэротен-ка-осветлителя вызывает увеличение дегидрогеназной активности . его микрофлоры в 2-2,5 раза, численности сапрофитных микроорганизмов - в 1,7 раза, аммонифицирующих - в 1,8-3,2 раза, амилоли-тических - в 1,9 раза, нитрифицирующих первой и второй фазы - в

5,3 и 3,5 раза, денитрифицирующих - в 4 раза, целлюлозоразру-шающих - в 3,7-7,4 раза.

8. Установлено, что электростимулирование ила способствует более полному освобождению сточной воды от сопутствующих микроорганизмов, количество которых уменьшается в 160 раз, в том числе кишечной палочки- в 15 раз, по сравнению с их содержанием в воде, прошедшей очистку в аэротенке без электростимулирования.

9. Злектрообработка активного ила во взвешенном слое аэротенка-осветлителя повышает степень очистки сточной воды по БПК^ в 2,9-3,2 раза, по аммонийному азоту - 5,4 - 6,2 раза.

10. Установлено, что интенсификацию биохимической очистки сточной воды целесообразно осуществлять импульсной электрообработкой ила при расположении электродов в камере дегазации аэротенка-осветлителя. Такое расположение электродов позволяет уменьшить их размеры, затраты электроэнергии и улучшить очистку сточной воды от углеродеодержащих загрязнений в 2 раза, от фосфатов - в 3 раза.

11. На основании полученных данных предложена и испытана новая конструкция аэротенка-осветлителя, защищенная авторским свидетельством № 718374, позволяющая вдвое интенсифицировать процесс очистки сточной воды.

12. Ожидаемый экономический эффект от применения электростимулирования на аэротенке-осветлителе производительностью 50 тыс.м3/сут составляет 180,4 тыс.рублей в год.