Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Анисимова, Татьяна Михайловна

  • Анисимова, Татьяна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 105
Анисимова, Татьяна Михайловна. Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах: дис. кандидат медицинских наук: 03.01.04 - Биохимия. Тюмень. 2011. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Анисимова, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика, механизм действия и биологическая роль свободнорадикальных процессов в животном организме.

1.2. Патогенетические механизмы и клиническая картина одонтогенных флегмон.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Клинико-лабораторные показатели крови у больных одонтогенными флегмонами при применении препарата Глутоксим.

2.3. Показатели хемилюминесценции сыворотки крови при применении препарата Глутоксим.

2.4. Показатели неферментативного и ферментативного звеньев антиоксидантной системы у больных одонтогенными флегмонами при применении препарата Глутоксим.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивность свободнорадикальных процессов, система глутатиона и их метаболическая коррекция при одонтогенных флегмонах»

Актуальность проблемы. По данным разных авторов доля больных острыми гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области составляет от 50 до 70% от всех госпитализированных в челюстно-лицевые стационары [27, 89, 102]. Одним из важнейших патогенетических факторов в развитии метаболических нарушений при гнойно-воспалительных заболеваниях является разобщение функционирования про- и антиоксидантных систем, развитие окислительного стресса [39, 63, 67, 75, 80]. В предупреждении окислительного стресса центральная роль принадлежит глутатионовой системе [57]. Активация антиоксидантных ферментов и увеличение концентрации восстановленного глутатиона важны для защиты от опасного оксидативного стресса и восстановление баланса оксидантов и антиоксидантов [58, 59].

Применение препарата Глутоксим, представляющего из себя синтетический аналог природного гексапептида окисленного глутатиона, для коррекции антиоксидантного статуса при одонтогенных флегмонах представляется актуальным. Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучены динамика свободнорадикального окисления и активность ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области. Лабораторная диагностика, терапия и оценка ее эффективности осуществляются традиционным способом. В основной комплекс клинико-лабораторных показателей не включаются показатели свободнорадикальных реакций.

В связи с изложенным, актуальным является изучение свободнорадикальных процессов и показателей антиоксидантной системы, которые могут быть использованы для оценки эффективности препарата Глутоксим в комплексной терапии одонтогенных флегмон.

Цель исследования. Характеристика интенсивности свободнорадикальных процессов и системы глутатиона для обоснования использования препарата Глутоксим при одонтогенных флегмонах.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторные и биохимические показатели сыворотки крови у больных одонтогенными флегмонами при традиционной терапии и при применении препарата Глутоксим.

2. Оценить показатели хемилюминесценции сыворотки крови у больных одонтогенными флегмонами при традиционной терапии и на фоне применении препарата Глутоксим.

3. Сравнить содержание восстановленного глутатиона и активность ферментов его обмена в крови у больных одонтогенными флегмонами при традиционной терапии и при применении препарата Глутоксим.

Научная новизна работы. Впервые показано, что у больных одонтогенными флегмонами нарушается про- и антиоксидантное равновесие в крови: повышаются значения показателей хемилюминесценции при снижении антиоксидантной активности, снижается содержание глутатиона, изменяется активность ГР, ГПО, СОД, Гл-6-ФДГ. Включение в традиционную схему терапии Глутоксима обеспечивает увеличение активности основных неферментативных (глутатион) и ферментативных (ГР, ГПО, СОД, Гл-6-ФДГ) звеньев антиоксидантной системы, что способствует более раннему восстановлению клинико-лабораторных и биохимических показателей крови.

Практическая значимость. Результаты исследования обосновывают целесообразность включения Глутоксима в традиционную схему лечения одонтогенных флегмон. Включение в комплекс общеклинических и биохимических тестов показателей свободнорадикальных реакций у больных одонтогенными флегмонами позволяет проводить патогенетически обоснованную терапию и контролировать ее эффективность. Показатели хемилюминесценции характеризуют состояние про- и антиоксидантных систем в крови больных одонтогенными флегмонами.

Сведения о состоянии реакций свободнорадикального окисления используются в учебном процессе ГОУ ВПО ОГМА на кафедрах биохимии и челюстно-лицевой хирургии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межвузовских (Омск, 2007, 2008, 2009), региональной (Омск, 2007), и международной (Пенза, 2006) научно-практических конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 105 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, иллюстрирована 6 таблицами, 11 рисунками. Библиографический список включает 190 источников, в том числе 106 - на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Анисимова, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Включение препарата Глутоксим в стандартную схему лечения сокращает сроки восстановления основных клинико-лабораторных и биохимических показателей крови у больных одонтогенными флегмонами. Общее количество лейкоцитов и значения ЛИИ возвращались к норме уже на 3-й сутки, а показатели СОЭ и альбумино-глобулинового коэффициента - на 7-е сутки лечения в отличие от показателей группы сравнения.

2. При одонтогенных флегмонах показатели интенсивности хемилюминесценции плазмы крови нормализуются уже к 7-м суткам при применении препарата Глутоксим.

3. У больных с одонтогенными флегмонами уровень глутатиона в эритроцитах снижается на 30-47% (р<0.05), а при включении препарата Глутоксим в стандартную схему лечения повышался на 1025 % (р>0,05).

4. При традиционной терапии у больных с одонтогенными флегмонами наблюдается снижение активности ферментов глутатиона: глутатионпероксидазы - в 1-е сутки на 42 % и глутатионредуктазы — на 14 сутки на 22% (р<0,05). Применение Глутоксима предотвращает снижение активности данных ферментов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс основных общепринятых клинико-лабораторных и биохимических тестов у больных одонтогенными флегмонами целесообразно включить исследование показателей системы глутатиона (содержание восстановленного глутатиона, ГПО, ГР), СОД, Гл-6-ФДГ для проведения патогенетически обоснованной терапии и контроля ее эффективности.

2. Для характеристики состояния про- и антиоксидантного равновесия при одонтогенных флегмонах может использоваться метод железоиндуцированной хемилюминесценции.

3. Целесообразно введение в стандартную схему лечения одонтогенных флегмон препарата Глутоксим.