Интерпретация геофизических наблюдений для предупреждения цунами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, доктор физико-математических наук Иванов, Владимир Васильевич

  • Иванов, Владимир Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Ю. Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ11.00.08
  • Количество страниц 277
Иванов, Владимир Васильевич. Интерпретация геофизических наблюдений для предупреждения цунами: дис. доктор физико-математических наук: 11.00.08 - Океанология. Ю. Сахалинск. 1999. 277 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Иванов, Владимир Васильевич

1.1. Введение

1.2. Анализ возможности совершенствования системы предупреждения цунами

1.3. Краткое содержание работы

1.4. Защищаемые тезисы.

Глава II. Оценка качества математического моделирования цунами

2.1. Численное моделирование волн цунами.

2.2. Природа относительных максимумов и минимумов пространственной зависимости волны цунами. 'ГД^

2.3. Анализ зависимости максимальной амплитуды наблюдаемой волны от временного разрешения при регистрации.

2.4. Разрешающее время численного моделирования цунами.

2.5. Зависимость разрешающего времени от шага сетки.

2.6. Воспроизведение формы временной зависимости волны цунами при численном моделировании.

2.7. Оценка времен добегания волны цунами.

2.8. Возможности использования численного моделирования цунами для предупреждения цунами

Глава III. Оценка времени развития очага цунами при землетрясении.

3.1. Анализ существующих представлений о длительности действия очага цунами.

3.2. Наблюдение эволюции смещений на датчиках уровня 53 3.3 .Оценка длительности формирования остаточных смещений по записям вариаций уровня моря в ближней зоне. 59 3.4. Оценка длительности формирования остаточных смещений по сейсмичг записям ближней зоны. Низкочастотная компонента сейсмического сигнала

3.5. Пространственная зависимость низкочастотного сигнала.

3.6. Эволюция сейсмического момента землетрясения. Оценка по записи в трех точках.

3.7. Сложный характер разрывов при землетрясении. Землетрясение 12 июля

1993 года

3.8. Эволюция сейсмического момента Шикотанского землетрясения 4 октября

1994 года.

3.9. Индуцированные землетрясения. Вторичные волны цунами.

3.10. Возможности использования наблюдений временного развития дислокаций для уточнения прогноза цунами.

Глава IV. Очаг цунами.

4.1. Очаг цунами. Понятие. Метод построения. Реальные оценки очага.

4.2. Особенности процедуры построения очага цунами.

4.3. Цунами 4 октября 1994 года.

4.4. Спектрально-временной анализ записи цунами. Последовательность импульсов цунами. Сложная структура очага.

4.5. Оценка очага цунами по сейсмическим данным. Облако афтершоков. Движение сейсмического источника при землетрясении.

4.6. Уточнение очага цунами 12 июля 1993 года. Сейсмический метод.

4.7. Попытка автоматизация процесса построения траектории процесса землетрясения. Метод непрерывного анализа положения источника.

4.8. Сопоставление двух сейсмических методов оценки очага цунами. Землетрясение Окусири.

4.9. Возможности использования непрерывного построения очага цунами для улучшения качества и надежности прогноза цунами.

Глава V. Численное моделирование волны по гидрофизичнским данным.

5.1. Проблема оценки эволюции волны.

5.2. Задача моделирования волны по записи сигнала в некоторой точке

5.3. Метод признаков. Идея.

5.4. Программная реализации метода признаков.

5.5. Задача распознавания корней.

5.6. Реконструкция сигнала по записи в другой точке. Анализ записей методом признаков.

5.7. Реконструкция сигнала по записи в другой точке. Анализ конкретного применения.

5.8. Метод признаков и численное моделирование волны.

5.9. Восстановление источника по записи в ближней зоне.

5.10. Программное обеспечение метода признаков.

5.11. Возможность применения метода признаков в системе предупреждения цунами

Глава VI. Предложения по усовершенствованию системы предупреждения цунами

1. Вводные замечания. Составные части системы предупреждения цунами.

Схема. Сейсмическая подсистема. Гидрофизическая подсистема. Система связи

База данных. Региональные подсистемы.

2. Обработка наблюдений для предупреждения цунами.

3. База данных центра предупреждения цунами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация геофизических наблюдений для предупреждения цунами»

1.1. Введение

Цунами это длинная гравитационная волна на поверхности воды общей, длительностью в несколько десятков часов, которая вызывается сильнякга землетрясениями в море или океане и проявляется практически на всех беретах морей и океанов. Интенсивность цунами характеризуется величиной наката, предельного уровня затопления побережья волной, который и.чменяется в пределах от нескольких см до нескольких десятков метров. Величина наката зависит от интенсивности землетрясения и взаимного расположения источника и точки наблюдения [1, 2].

Если величина наката больше 2 м, то волна цунами приводит к наводнению, стихийному бедствию, которое вызывает значительный материальный ущерб и человеческие жертвы. В России эти наводнения наблкщались в 1940, 1983 и 1993 годах на побережье Приморья (Приморский край), в!952 и 1960 годах на Тихоокеанском побережье от Камчатки до Шикотана (Камчатская и Сахалинская области), в 1958. 1963 , 1968 и 1994 годах на Южно-Курильских островах (Сахалинская область). Бедствие охватывает прибрежную зону и прибрежный участок акватории, шириной около 1 км, и длится несколько часов [3 -10].

Для предупреждения цунами и уменьшения последствий катастрофы в Японии (1940) [4,7], США (1946) -[5,6], России (195б)^ЗЛ- орсашгзована служба предупреждения цунами, которая решает следующие задачи. 1. Выпускает и распространяет сигнал тревоги. 2. Анализирует развитие цунами для оценки, величины наводнения в различных точках для ограничения зотьт^ействия тревоги вплоть до ее полной отмены. 3. Оценивает возможный ущерб системам гражданского обеспечениям различных точках побережья и передает информацию в соответствующие службы. 4г Разрабатывает стратегию- поведении населения в прибрежной области во время прохождения волны цунами.

В результате работы службы предупреждения уменьшились количество жертв и общий ущерб, нанесенные наводнением . Непредупрежденные цунами (1952 год) убивали тысячи людей [12], предупрежденные (1993 год) - десятки [ 13 ]. Ущерб от цунами состоит из двух частей. Первая часть это подвижные сооружения: документы, автомобили, суда, железнодорожный транспорт, которые могут быть перемещены на расстояние порядка 1 км за время в несколько десятков минут, которое обычно обеспечивает система предупреждения. Этот ущерб удается предотвратить [13,18 ]. Вторая часть - это стационарные сооружения: дома, портовые сооружения, рыбзаводы. Эту часть разрушений можно существенно уменьшить за счет предупреждения возникающих при цунами пожаров и своевременной реакции на них.

Деятельность службы предупреждения цунами вызывает много нареканий.

1. Иногда в процессе вызвавшего цунами землетрясения система связи частично или полностью выходит из строя, сигнал тревоги частично или полностью не доходит до потребителей (Окусири 1993, Южно- Курильск. 1994) [ 3], [ 13 ].

2. Поведение капитанов судов не оптимально, суда теряют управление, выбрасываются на берег и приводят к пожарам в населенных пунктах [12, 14].

3. Стратегия поведения людей также не оптимальна. Люди задерживаются в опасной зоне, пытаясь спасти имущество, и гибнут из-за недостатка времени ([13] Окусири 1993).

4. Органы управления действуют не оптимально. Тревога охватывает большее количество людей, чем это необходимо, возникает паника, трудности с организацией движения, которые препятствуют выезду населения из опасной зоны и своевременному противодействию возникающим пожарам [3, 13 ].

5. Тревога часто (90%) объявляется в таких местах и в такое время, когда в ней нет еобходимости. Эти тревоги существенно нарушают ритм жизнедеятельности в [рибрежной зоне: останавливается производственная деятельность, люди вынуждены покидать привычные места обитания. За время работы Российская служба предупреждения цунами 63 раза выпускала сигнал тревоги, в котором не 5ыло никакой необходимости [3, 16 ].

Издержки действий Службы Предупреждения Цунами в значительной степени обусловлены недостатками использования системы связи, недостаточной изученностью явления, недостаточной информативностью сигнала тревоги, недостаточной подготовкой органов управления для работы в условиях стихийного бедствия.

2. Анализ возможности совершенствования системы предупреждения цунами

Система предупреждения цунами выпускает сигнал тревоги, который означает.что на определенном участке побережья может наблюдаться волна цунами. С некоторой задержкой этот сигнал дополняется информацией о временах прихода фронтовой волны в различные точки побережья. Если центр получает информацию о прекращении интенсивных волн в окрестности источника, центр цунами выпускает сигнал отбоя тревоги [ 16 ].

Сигнал тревоги выдается на основе наблюдения сейсмического сигнала на станции Южно-Сахалинск. Волна предсказывается после регистрации землетрясения и оценки его магнитуды, глубины и положения эпицентра, если эпицентр расположен над акваторией, землетрясение не глубокофокусное и магнитуда землетрясения больше 7. Время появления волны цунами в некоторых точках вычисляется по моменту главного удара землетрясения в источнике, к которому добавляется время распространения длинной морской волны от эпицентра до точки на побережья. Для вычисления времени распространения волны разработана быстродействующая программа на основе теории распространения длинных волн на мелкой воде [ 3, 15 ].

Прогноз цунами сопровождается большим количеством ложных тревог или тревог выпущенных в случае незначительных цунами, которые не представляют угрозы. За сорок лет работы службы предупреждения из 64 тревог 63 были выпущены напрасно по мнению руководителя службы цунами в 1996 году [ 3 ].

Можно ли устранить? Сигнал тревоги практически означает запрет всякой жизнедеятельности в пределах определенной зоны побережья и прибрежной акватории. Именно в этой зоне возникают пожары, суда терпят бедствия. Неотложные меры могут существенно уменьшить ущерб. Сигнал тревоги следует сделать более точным, информацию о событии сделать более подробной и более адресной. По такому пути развивается система предупреждения цунами в Японии [ 4,1, 17 ]. В частности, вводится разграничения территории на отдельные районы и в каждый район посылается один из трех сигналов : слабая волна , умеренное цунами , катастрофическое цунами. Это лучше чем ничего, но явно недостаточно. Явление цунами длится несколько часов и развивается немонотонно. В процессе цунами бывают достаточно длительные интервалы времени (длительностью более часа ), когда наблюдается откат волны или заметно стихает интенсивность волн. Это время может быть использовано для неотложных действий : борьбы с пожарами , спасения людей с терпящих бедствия судов. Для уточнения сигнала тревоги необходимо своевременно получать информацию об амплитуде наводнения в различных точках побережья в различные моменты времени. В настоящее время такую информацию пытаются получить на основе интерпретации сейсмического сигнала и фундаментальных геофизических представлений о генерации цунами подводным землетрясением.[ 19, 20 ].

Полагается, что цунами распространяется как волна со сравнительно небольшой скоростью. В точках, расположенных на достаточно большом расстоянии от источника, задержка появления волны составляет несколько десятков минут. Это время достаточное для оценки эволюции волны в пространстве и времени при использовании современной вычислительной техники. В целях решения этой проблемы была [ 19 ] предпринята попытка математического моделирования волны с использованием представлений об источнике, получаемых при интерпретации сейсмических данных.

Полагается, что источником цунами являются вертикальные подвижки дна при землетрясении. Для оценки пространственного распределения подвижек используется представление о мгновенном плоском разрыве в процессе землетрясения. Разработана быстродействующая программа оценки вертикальных смещений по параметрам разрыва и координатам плоскости разрыва [ 21 ].

Используя уравнений мелкой воды для описания распространения, получают зависимость от времени формы волны в охраняемых точках побережья. Такие программы разработаны в настоящее время в различных странах [3, 19, 20, 22,23, 24, 25, 26,27, 28 ] и распространяются при содействии ЮНЕСКО.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Иванов, Владимир Васильевич

Выводы, полученные при анализе длительности и эволюции землетрясения 12.07.93, показывают, что наблюдение развития явления с характерным разрешением 1 мин обеспечивает интересную информацию для уточнения и улучшения качества прогноза цунами. Для более надежного их обобщения полезно проанализировать и другие сильные землетрясения, опасные для побережья Сахалина. Такое землетрясение произошло в окрестности острова Шикотан (43.6N 147.25Е) 4 октября 1994 года в 13 часов 23 мин 00 с GMT. Для исследования сейсмического источника Шикотанского землетрясения 4 октября 1994 года, использованы наблюдения на станциях PET (53.02N.158.65E), MAJO (36.3 N,138.1 Е), MDJ (44.36N, 129.5Е) с 13 до 17 часов GMT 4 октября 1994 г. Параметры землетрясения: время 13ч. 23 мин. 00 сек. GMT, координаты - 43.69N, 147.25 Е). магнитуда 8.3 [91,92]

Параметры расположения станций относительно эпицентра показаны в таблице 1. X - расстояние вдоль параллели, Y - вдоль меридиана, R расстояния до станции.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая глава по сути дела является заключением представленной работы. Сама работа возникла в результате участия автора в подготовке предложений по проекту Корейской службы предупреждения цунами, в процессе которой автор убедился в том, что большинство научных достижений в области землетрясений и цунами практически оказываются неосвоенными той частью людей, от которых зависит их внедрение и использование. То есть практически проделанная работа оказывается бессмысленной и необходимы специальные усилия созидательной части ученого общества для пропаганды в хорошем смысле этого слова существующих достижений. Сама такая пропаганда - это новое научное исследование, в котором старые результаты дополняются деталями, проливающими свет на те вопросы, которые появляются при попытке внедрения результата. Как правило, ответы на эти вопросы не содержатся в публикациях вследствие усилий редакций научных изданий.

Несколько замечаний хотелось бы сделать о будущем развитии идей интерпретации данных для предупреждения цунами. По-видимому, решения проблемы предупреждения никогда не станут окончательными. Катастрофы будут приносить жертвы, а принятые меры всегда будут рассматриваться как недостаточно полные и своевременные. Настоящая работа основана на чисто детерминированном описании волны. Анализ подхода обнаружил его ограниченность. Численное моделирование распространения волн приводит к оценке волны, сглаженной по времени около 10 минут, метод признаков также позволяет получить правдоподобные результаты при применении к волнам, сглаженным по интервалу времени больше пяти минут. Возможно, это принципиальная граница детерминированного подхода. Сглаживание детерминированной компоненты происходит вследствие рассеяния, перекачки энергии из детерминированной компоненты в случайную. При анализе, проведенном в главе 2, такое рассеяние появляется вследствие приближенного представления пространства распространения волны. Однако, рассеяние возникает и как чисто физический процесс, вследствие которого распространяющаяся волна содержит интенсивную высокочастотную случайную компоненту. Эта компонента может играть решающую роль при формировании поражающей волны. Последнее означает, что описание волны должно совершенствоваться в самой основе. Нужны новые математические конструкции (поток энергии вместо амплитуды волны), нужны новые модели распространения волн (уравнения генерации случайной компоненты при распространении волны по случайной среде), нужны новые подходы к организации противодействия. Эта работа в значительной степени подготовлена развитием теории распространения волн [117].

Несколько прогнозов хотелось бы сделать относительно будущего развития представлений об очаге цунами, точнее, о его границах. В настоящее время это вспомогательное представление, введенное на основе наблюдений времен прихода цунами. Будущее развитие представлений очага цунами - это включение его в элементы геологического картирования. То есть очаги всех прошлых и будущих цунами будут нанесены на геологической карте с точностью до единиц км. Настоящая работа - шаг на этом пути. В работе предпринята попытка найти физический смысл этой конструкции и стыковать ее с концепциями, используемыми при интерпретации сейсмических наблюдений землетрясения. Оказалось удобным для конструирования границы очага использовать отрезки прямых линий, которые проще стыкуются с геометрическими конструктами (плоскости разрыва) сейсмологов. Проведенные анализы показывают, что элементами составной границы очага цунами являются линии простирания (линии пересечения плоскости сейсмологов с поверхностью земли) разрывов и линии первых движений сейсмического источника. Таким образом, если плоскости сейсмологов и геологические разрывы - одно и тоже, то значительная часть границы очага (линии простирания) может быть нанесена на карту. Выяснилась важная деталь - низкое качество оценки расположения афтершоков ( погрешность -десятки км). Вследствие этого материалы интерпретации сейсмических данных (облако афтершоков) не дают достаточных оснований для точной привязки на карте процесса землетрясения и не позволяют однозначно стыковать данные сейсмологов с геологическими особенностями региона. Вследствие этого результаты исследований землетрясений различными методами пока еще разобщены. Будущее развитие представлений очага цунами связано с устранением этого разобщения.

В заключении автор выражает благодарность А.И.Иващенко и И.П. Чернобаю, которые помогли получить материалы наблюдения сейсмических сигналов сильнейших землетрясений Тихоокеанского региона на станциях системы IRIS , действующих в этом регионе, начиная с 1991 года. Автор выражает благодарность В.М. Кайстренко, Го Чан Наму, проф. Цудзи и проф, Чунгу, организовавшим широкий обмен данными наблюдений цунами на приливных станциях JMA, Метеослужбы России и Кореи и получить доступ к материалам обследований последствий цунами 1983 гола, 1993 года, 1994 гола, собранным и обобщенным международными экспедициями .

Важнейшим стимулом для работы явились материалы наблюдения землетрясения и цунами 28 марта 1964 года, опубликованные в фундаментальном исследовании [ 70 ]. Анализ этих наблюдений, проведенный автором [33], обнаружил проблемы предупреждения цунами. Случайное обстоятельство - регистрация сейсмических сигналов на магнитных станциях международной сети, позволило вскрыть главный источник информации для решения этих проблем - широкополосные наблюдения сейсмических сигналов с динамическим диапазоном более 100 дцб на небольших расстояниях от землетрясения. То обстоятельство, что такая система наблюдений ( система IRIS) была создана усилиями международного сообщества, позволило проверить и уточнить эти идеи на материалах наблюдения цунами последних лет, случившихся после начала действия этой системы.