Интертекстуальность в научном дискурсе: На материале статей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Михайлова, Елена Владимировна

  • Михайлова, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 206
Михайлова, Елена Владимировна. Интертекстуальность в научном дискурсе: На материале статей: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Михайлова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Категория интертекстуальности в научном дискурсе.

§ 1 Категория интертекстуальности в системе текстовых категорий.

1. Определение текста, дискурса и подходы к их изучению.

1.1. Этапы формирования лингвистики текста.

1.2. Различные подходы к изучению текста.

1.3. Различные определения текста.

1.4. Системное понимание и определение текста.

1.5. Оппозиция «текст - дискурс».

1.6. Типология дискурса.

2. Категории текста и системы текстовых категорий.

2.1. Категориальный подход к изучению текста и понятие текстовой категории.

2.2. Анализ существующих классификаций категорий текста.

2.3. Основные принципы предлагаемой типологии текстовых категорий.

3. Системная классификация категорий текста.

3.1. Системообразующие категории текста.

3.2. Системно-приобретенные категории текста.

4. Категория интертекстуальности.

4.1. Этапы развития теории интертекстуальности.

4.2. Подходы к изучению межтекстовых связей.

4.3. Различные определения интертекстуальности.

4.4. Лингвистический подход к анализу межтекстовых связей.

§ 2 Научный дискурс и его вариативность.

1. Научный дискурс и его конститутивные признаки.

1.1. Принципы функционального стилеобразования.

1.2. Научный стиль и его характеристики.

1.3. Конститутивные характеристики научного дискурса.

2. Жанровая вариативность научного дискурса.

2.1. Жанр как лингвистическая проблема.

2.2. Традиционная типология научных жанров.

2.3. Основные жанры научного дискурса.

2.4. Взаимопроникновение жанров в рамках научного дискурса.

3. Жанр научной статьи в общей системе научных жанров.

Выводы.

Глава 2. Типы межтекстовых связей.

§ 1 Изучение межтекстовых связей в научной литературе.

§ 2 Генетические типы интертекстуальных связей.

1. Собственно-текстовые типы интертекстуальных связей.

1.1. Первичные цитаты.

1.2. Вторичные цитаты.

2. Паратекстовый тип интертекстуальных связей.

2.1. Именные ссылки.

2.1.1. Авторские ссылки.

2.1.2. Автоссылки.

2.1.3. Множественные ссылки.

2.2. Титульные ссылки.Ill

2.3. Адресные ссылки.

2.4. Смешанные ссылки.

3. Комбинированный тип интертекстуальных связей.

3.1. Прототипная разновидность.

3.2. Производная разновидность.

4. Вертикальные генетические типы интертекстуальных связей.

4.1. Одноязычные межтекстовые связи.

4.2. Иноязычные межтекстовые связи.

4.3. Символьные межтекстовые связи.

4.4. Системные межтекстовые связи.

§ 3. Функции интертекстуальных связей.

1. Референционная функция.

1.1. Информативная разновидность.

1.2. Экспланативная разновидность.

1.3. Апеллятивная разновидность.

2. Оценочная функция.

2.1. Критическая разновидность.

2.2. Эмпатическая разновидность.

3. Этикетная функция.

4. Декоративная функция.

4.1. Иллюстративная разновидность.

4.2. Репрезентативная разновидность.

§ 4. Формальные признаки интертекстуальных связей.

1. Маркирование.

1.1. Маркирование цитат.

1.2. Маркирование ссылок.

2. Локализация.

2.1. Предтекстовые интертекстуальные связи.

2.2. Внутритекстовые интертекстуальные связи.

2.3. Затекстовые интертекстуальные связи.

2.4. Подстрочные интертекстуальные связи.

§ 5. Эволюционные преобразования интертекстуальных связей.

1. Прототипный интертекстуальный комплекс.

2. Преобразования в вертикальном направлении.

3. Преобразования собственно-текстовой составляющей.

3.1. Сокращение.

3.2. Косвенное цитирование.

3.3. Сочетание сокращения и косвенного цитирования.

3.4. Деформированная цитата.

3.5. Аллюзия.

4. Преобразования паратекстовой составляющей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность в научном дискурсе: На материале статей»

Настоящая работа выполнена в рамках исследований, посвященных категориям лингвистики текста. Объектом нашего исследования является интертекстуальность - многомерная связь текста с другими текстами. В качестве предмета изучения рассматривается интертекстуальность в научном дискурсе применительно к жанру статьи. Актуальность изучения межтекстовой связи обусловлена тем, что лингвистика текста является одной из наиболее активно развивающихся отраслей современного языкознания, вместе с тем категориальный аппарат этой лингвистической дисциплины разработан еще недостаточно, ведутся дискуссии по обширному кругу вопросов, составляющих сущность лингвистики текста. К таким вопросам относится и проблема интертекстуальных связей текста, впервые сформулированная Ю. Кристевой. Необходимость изучения интертекстуальности продиктована как теоретическими проблемами, на решение которых нацелены лингвистика текста, прагмалингвистика и лингвокультурология, так и практическими задачами адекватной интерпретации текста. Научный дискурс представляет несомненный интерес для специального лингвистического изучения в силу особой роли, которую наука играет в современном мире, а также благодаря особенностям научного общения, которые требуют специального исследования. Межтекстовые связи в научном дискурсе имеют особую значимость в сложившейся системе производства, передачи и хранения научной информации, однако специального изучения интертекстуальности в научном дискурсе, по нашим данным, не предпринималось. Не освещены также системные характеристики одного из важнейших жанров научного общения - научной статьи.

В основу проведенного исследования положена следующая гипотеза: интертекстуальность является одной из важнейших категорий текста, занимает определенное место в системе этих категорий, обладает специфическими характеристиками в различных типах текста, в частности, в научном дискурсе, выполняя в нем определенные функции, имеет системные средства выражения, инвентарь и комбинаторика которых специфичны для каждого жанра текста, в частности, для научной статьи, эти средства эволюционируют определенным образом.

Цель работы заключается в комплексной характеристике интертекстуальности в научном дискурсе применительно к жанру статьи. Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить место интертекстуальности в системе категорий дискурса (т.е. текста в ситуации общения).

2. Установить системные характеристики научной статьи с учетом специфики гуманитарных, точных и неточных дисциплин.

3. Определить функции интертекстуальности в тексте научной статьи.

4. Описать средства выражения интертекстуальности в научной статье.

5. Выявить тенденцию в эволюции этих средств.

Научную новизну данной работы мы усматриваем в доказательстве категориального статуса интертекстуальности в научном дискурсе, в определении системных характеристик межтекстовых связей применительно к жанру научной статьи, в установлении функций интертекстуальности в научном дискурсе и в определении основного направления, в котором эволюционируют средства межтекстовых связей в научных статьях.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке категорий дискурса, комплексном описании интертекстуальности и в определении специфики научного дискурса в статье как одной из его жанровых разновидностей.

Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что его результаты смогут найти применение в вузовских курсах по общему языкознанию, стилистике, спецкурсах по лингвистике текста и научному дискурсу, а также могут быть полезны преподавателям-практикам в процессе обучения студентов нормам научного общения.

Материалом работы послужили тексты научных статей на русском и английском языках по лингвистике, экономике и физике, опубликованные в период с 1963 по 1999гг. в научных периодических изданиях и сборниках научных трудов. Общий объем проанализированного материала составляет 3 тысячи 519 межтекстовых связей, установленных в 210 статьях.

В диссертации использованы следующие методы исследования: интроспекция, понятийный анализ категорий текста, интерпретативный анализ межтекстовых связей.

В исследовании мы опирались на следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. Текст представляет собой феномен культуры, обладающий многомерными связями с другими явлениями культуры и, прежде всего, с другими текстами (Ю.М. Лотман, Р. Барт, Ю. Кристева, М.М. Бахтин);

2. Текст является сложным образованием и относится одновременно к языку и речи, в зависимости от подхода к его изучению, и поддается ситуационно-семантическому моделированию; наиболее существенные признаки текста, определяющие специфику этого объекта лингвистического изучения, являются категориями текста; категории текста неоднородны (И.Р. Гальперин, З.Я. Тураева, Т.М. Николаева О.Б. Воробьева, В.И. Карасик, В.М. Савицкий);

3. В системе институционального общения выделяется научный дискурс, имеющий специфические отличия и распадающийся на жанры научной речи (Н.М. Разинкина, М.Н. Кожина, О.Б. Сиротинина, О.Д. Митрофанова, В.А. Богданова, М.П. Брандес).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интертекстуальность представляет собой многомерную связь отдельного текста с другими текстами по линиям содержания, жанрово-стилистических особенностей, структуры, формально-знакового выражения, является системообразующей категорией дискурса, соотносится с другими системообразующими категориями (авторство, адресатность, информативность) и системно-приобретенными категориями дискурса (содержательность, структурность, стилевая и жанровая принадлежность, целостность, участники и обстоятельства общения).

2. Научная статья как жанр научного дискурса характеризуется определенными специфическими признаками (постановка и решение одной научной проблемы, средний объем, принятая система ссылок, выходные данные) и общими признаками научного дискурса (цель -решение научной проблемы, диалогическая форма существования и статусное равенство участников) и соотносится как с первичными, так и со вторичными жанрами научного дискурса: доклад, выступление, статья, диссертация, монография с одной стороны, и автореферат, тезисы доклада, рецензия, аннотация, конспект, перевод с другой стороны.

3. Средства межтекстовых связей в научных статьях распадаются на цитаты и ссылки с одной стороны, и одноязычные, иноязычные и символьные интертекстуальные связи с другой стороны; цитаты могут быть первичными и вторичными, ссылки - именными, титульными, адресными и смешанными. Комбинаторика цитат и ссылок может быть прототипной и производной.

4. В тексте статьи интертекстуальные связи выполняют следующие функции: референционную, оценочную, этикетную и декоративную. Референционная функция представлена в трех разновидностях: информативной, экспланативной и апеллятивной; оценочная функция - в двух: критической и эмпатической; декоративная функция - в двух: иллюстративной и репрезентативной.

5. Общее направление эволюции интертекстуальных связей наблюдается в сторону трансформации цитаты в общее место и преобразовании ссылки в аллюзию.

Апробация. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях: «Языковая личность: система, нормы, стиль» (Волгоград, 1998), «Языковая личность: жанровая речевая деятельность» (Волгоград, 1998), «Языковая личность: проблемы обозначения и понимания» (Волгоград, 1997), «Актуальные проблемы лингвистики в вузе и школе» (Пенза, 1997, 1998), на ежегодных научных конференциях преподавателей Волгоградского государственного педагогического университета, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Язык и личность. ВГПУ». По теме диссертации опубликовано 9 работ: 1) Конститутивные признаки научного дискурса // Языковая личность: проблемы обозначения и понимания. - Волгоград: Изд-во Волгогр. пед. ун-та, 1997. - С. 95-97; 2) Перевод научно-технических текстов различных жанров // Вопросы теории и практики перевода. - Пенза, 1997. - С.63-65; 3) Межтекстовые связи в научном дискурсе // Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе. -Москва-Пенза, 1997. - С.65-67; 4) Интертекстуальность в научном дискурсе: норма или отклонение // Языковая личность: система, нормы, стиль. -Волгоград: Перемена, 1998. - С. 72-74; 5) Восприятие чужого слова в научном тексте // Актуальные проблемы лингвистики в вузе и в школе. - Москва-Пенза, 1998. - С. 104-105; 6) Жанры научного дискурса // Языковая личность: жанровая речевая деятельность. - Волгоград: Перемена, 1998. - С. 64-65; 7) О межтекстовых связях, интертекстуальной ситуации и текстовом симбиозе // Языковая личность: социолингвистические и эмотивные аспекты: Сб. науч. тр. - Волгоград: Перемена, 1998. - С. 215-225; 8) Категории текста и аспекты изучения системы текстовых категорий // Языковая личность: вербальное поведение: Сб. науч. тр. - Волгоград: Перемена, 1998. - С. 130-137; 9) Интертекстуальность: аспекты изучения проблемы // Языковая личность: аспекты лингвистики и лингводидактики: Сб. науч. тр. -Волгоград: Перемена, 1999. - С. 32-42.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, посвященных соответственно категории интертекстуальности в научном дискурсе и типам межтекстовых связей в тексте научной статьи, заключения и библиографии. Приложение включает графики и таблицы со статистическими данными.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Михайлова, Елена Владимировна

Выводы

1. Типология интертекстуальных связей в научной статье строится в данной работе на основании двух генетических критериев: 1) представленность в тексте статьи другого текста либо отсылка к другому тексту, 2) формально-знаковое выражение интертекстуальных связей. На основании первого критерия разграничиваются цитаты и ссылки, на основании второго критерия выделяются 1) интертекстуальные связи на том языке, на котором написана статья, 2) иноязычные и 3) символьные связи.

2. Цитаты в тексте научной статьи могут быть первичными и вторичными, т.е. являться прямыми либо опосредованными интертекстуальными заимствованиями. В научном дискурсе первичные цитаты считаются более достоверными и составляют более 96% проанализированных случаев.

3. Ссылки в научной статье могут быть разбиты на четыре группы: именные, титульные, адресные и смешанные (библиографические). Именные ссылки - это интертекстуальный показатель, устанавливающий связь между текстом научной статьи и другим текстом посредством указания на имя автора заимствуемого текста, титульные ссылки - на название соответствующего текста, адресные - на дополнительные характеристики издания (год, место, наименование издательства и т.д.), смешанные ссылки представляют собой комбинацию вышеназванных типов ссылки. Внутри именных ссылок устанавливаются ссылки на другого автора (или группу авторов) и автоссылки.

4. Цитаты и ссылки в научных статьях представлены как изолированно, так и в различных комбинациях, в последнем случае можно выделить прототипные и производные комбинаторные разновидности интертекстуальных связей. Прототипная разновидность комбинации цитаты и ссылки представляет собой сочетание цитаты и полной ссылки, включающей имя автора, название работы и ее выходные данные; все остальные комбинации цитат и ссылок являются производными. Прототипный тип комбинации интертекстуальных связей прослеживается, главным образом, в примечаниях к статьям.

5. Вертикальная интертекстуальность устанавливает связи между данным текстом и той знаковой системой, которая использовалась при его создании. Особую роль в формально-знаковом выражении интертекстуальных связей играет системное заимствование, когда автор при создании собственного текста заимствует другую знаковую систему, как естественную, так и искусственную.

6. В работе установлены следующие функции интертекстуальных связей: референционная, оценочная, этикетная и декоративная.

Референционная функция реализуется при отсылке адресата к другому ранее созданному тексту за дополнительной информацией и представлена в трех разновидностях: информативной, экспланативной и апеллятивной. Информативная разновидность референционной функции - это сжатие информации, содержащейся в заимствуемом тексте, в рамках одного высказывания; экспланативная разновидность состоит в пояснении тех или иных положений, формулируемых в тексте научной статьи; апеллятивная функция заключается в том, чтобы опереться на авторитетное мнение как отправной момент для проведения собственного исследования.

Оценочная функция при цитировании или ссылке состоит в выражении отношения автора к заимствуемому тексту и представлена двумя разновидностями - критической (преимущественно отрицательная оценка) и эмпатической (автор пытается стать на позицию того, чей текст упоминается).

Этикетная функция - это выражение уважения к научному сообществу в целом, той или иной научной школе, либо (в определенных условиях) к авторитетным политическим лидерам и текстам, созданным ими.

Декоративная функция интертекстуальных связей заключается в украшении научного текста цитатой или ссылкой, направлена на смягчение стиля, выражения индивидуально-авторского начала в статье и устанавливается в двух случаях: иллюстративная и репрезентативная разновидности, в первом случае в текст научной статьи инкрустируется некоторый текст, принадлежащий иному типу дискурса, жанру и стилю, во втором случае заимствование из научного текста осуществляется только на основании эстетических критериев - красота формулировки, точность изложения мысли, удачный пример.

7. Формальные признаки интертекстуальных связей сводятся к двум типам: маркированность и локализация. Маркированность понимается в данной работе как любое формальное указание на принадлежность текста другому автору, локализация - как месторасположение цитаты или ссылки в тексте научной статьи (предтекстовое, внутритекстовое, затекстовое и подстрочное).

8. Интертекстуальные связи в тексте обнаруживают тенденцию к изменению. Эволюция этих связей происходит как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. При эволюции в горизонтальном направлении имеют место качественные и количественные преобразования (т.е. деформация текста, либо сокращение самого заимствуемого текста, либо ссылок на него). При эволюции в вертикальном направлении происходит смена знаковой системы интертекстуальных связей (перевод на другой язык, т.е. перевод иноязычной цитаты либо маркера ссылки на язык статьи). Общее направление эволюции заключается в движении прототипного комплекса в одном из двух направлений: либо сокращается текстовая часть комплекса, и тогда происходит трансформация цитаты как чужого текста в общее место как текст, известный всем, либо наблюдается выветривание паратекстовой составляющей комплекса, в результате которого ссылка на текст трансформируется в ссылку на концепт, т.е. аллюзию.

Заключение

В результате выполненного исследования удалось в целом подтвердить общую гипотезу данной работы. Положение о том, что интертекстуальность является одной из важнейших категорий текста, доказывается как с общенаучных, так и с лингвистических позиций. Интертекстуальность является частным выражением философского тезиса о всеобщей взаимосвязи явлений. Текст, будучи явлением культуры, опирается на культуру в целом и на ее отдельные составляющие, к числу которых относятся другие тексты. Интертекстуальность выступает как выражение первичной функции филологического знания, а именно: установление связи между данным текстом и предшествующим опытом человека, почерпнутым из освоенных текстов. Межтекстовые связи - это жизнь текста, поскольку текст, будучи создан и оторван от своего создателя, начинает жить собственной жизнью, становится актуальным для различных слушателей и читателей в зависимости от их интересов, знаний и целей общения. Иначе говоря, установление интертекстуальных связей - это альфа и омега филологического толкования текста. Интерпретатор начинает с установления межтекстовых корреляций еще на подсознательном уровне, поскольку в памяти человека хранится множество концептов отдельных текстов. Некоторые из этих текстов запоминаются почти наизусть, другие же представляют собой размытое множество, которое, тем не менее, моментально дает возможность идентифицировать конкретный текст в рамках того или иного дискурса и даже определенного жанра дискурса. Еще раз подчеркнем: установление межтекстовых связей возможно только в том случае, если интерпретатор владеет определенной текстовой компетенцией. Этот вид компетенции заслуживает пристального внимания лингвистов. Разумеется, интерпретация текста - это вероятностный процесс, возможно прочтение, которое не имеет ничего общего с первоначальным замыслом автора. Такой случай, однако, может иметь место лишь в отдельных типах дискурса и тщательно избегается при общении специалистов, когда целью коммуникации является не актуализация личного мнения автора, а установление некоторой объективной истины. Именно в такой ситуации реализуется научный дискурс.

Будучи столь важной категорией текста, интертекстуальность закономерно оказалась в центре интересов языковедов. Обобщив различные модели текста как предмета лингвистического изучения, мы пришли к пониманию объекта нашего исследования как объективной характеристики любого текста, которая представляет собой многомерную связь отдельного текста с другими текстами по линиям содержания, жанрово-стилистических особенностей, структуры, формально-знакового выражения, является системообразующей категорией дискурса, соотносится с другими системообразующими категориями (авторство, адресатность, информативность) и системно-приобретенными категориями дискурса (содержательность, структурность, стилевая и жанровая принадлежность, целостность, участники и обстоятельства общения).

Категории текста специфически проявляются в различных типах текстов. Важнейшим фактором такой специфики является принадлежность текста определенному типу институционального общения, категория интертекстуальности не является исключением. Межтекстовые связи в научном дискурсе подчиняются целям этого типа общения, определенным канонам, выработанным научным сообществом на протяжении столетий, правилам и нормам научной коммуникации. Научный дискурс характеризуется следующими конститутивными признаками: цель - решение научной проблемы, диалогическая форма существования и статусное равенство участников. Говоря о цели научного общения, необходимо уточнить, что решение научной проблемы есть попытка приблизиться к истине, установить, как на самом деле устроен мир. Именно поэтому научный дискурс характеризуется фокусированием на объективных характеристиках вещей и явлений, стремлением исследователей раскрыть процедуру доказательства, верифицировать факты. Разумеется, субъективная сторона дела не может быть полностью устранена, но канон научного дискурса диктует его участникам требования ясности и четкости в формулировках, приведения как можно большего числа существующих в науке концепций по сути рассматриваемой проблемы. Автор научной работы стремится дать исчерпывающее и достаточное изложение истории и теории вопроса и показать связь своей работы с тем, что уже сделано в соответствующей области науки.

В научной среде сообщение о новом достижении, понимании или факте обычно реализуется в виде научной статьи. Научная статья как жанр научного дискурса характеризуется определенными специфическими признаками (постановка и решение одной научной проблемы, средний объем, принятая система ссылок, выходные данные) и соотносится как с первичными, так и со вторичными жанрами научного дискурса: доклад, выступление, статья, диссертация, монография с одной стороны, и автореферат, тезисы доклада, рецензия, аннотация, конспект, перевод с другой стороны.

Интертекстуальные связи в научной статье противопоставлены друг другу на основании двух генетических критериев: 1) представленность в тексте статьи другого текста либо отсылка к другому тексту, 2) формально-знаковое выражение интертекстуальных связей. Первый критерий дает возможность разграничить цитаты и ссылки, а второй критерий позволяет выделить три основных типа выражения интертекстуальности применительно к типу знаковой системы (одноязычные, иноязычные и символьные связи в тексте). В работе разграничиваются первичные и вторичные цитаты, т.е. обычные цитаты и цитаты, которые сами являются предметом заимствования. Характерным признаком научной статьи являются ссылки. В ряде случаев попадаются статьи без ссылок, но они имеют маргинальный характер в научном дискурсе, поскольку имплицируют либо незнание существа вопроса, либо нежелание автора учитывать мнение предшественников, и такие импликации в известной мере нарушают этику научного общения. Следует отметить, впрочем, что существуют маргинальные жанры научного дискурса, сама принадлежность которых к этому типу общения является дискуссионной. Речь идет о статьях-мистификациях, статьях-шутках, в последнем случае авторы прибегают к использованию псевдонима или инициалов вместо имени. В данной работе выделяется четыре разновидности ссылок: именные, титульные, адресные и смешанные.

Цитаты и ссылки не существуют изолированно друг от друга, их комбинаторика поддается строгому исчислению. Канон научной статьи требует последовательности в изложении материала, принцип последовательности может вступить в противоречие с требованием полноты информации, предоставляемой об источнике заимствования. Именно поэтому в жанре научной статьи принята система примечаний, так как они четко ранжируют значимость информации, являясь уточнением, к которому читатель может обратиться как по ходу чтения, так и после прочтения текста, и вместе с тем, в статьях часто излагается список цитируемой литературы. В этой связи целесообразно противопоставить ссылку в основном тексте статьи и в примечании. В первом случае автор стремится не отвлекаться от основной идеи, сокращая отсылочную индикацию. Во втором случае ссылка является доминирующим компонентом информации и, поэтому, представлена в максимально развернутом виде. Наиболее развернутый вариант комбинации цитаты и ссылки, когда приводится заимствованный текст и информация об имени его автора, наименовании работы, адресе и выходных данных, мы считаем прототипным видом комбинаторики межтекстовых связей в научной статье. Все остальные комбинаторные варианты цитат и ссылок рассматриваются в работе как производные. Следует отметить, что прототипный вариант не является наиболее частотным. Наиболее употребительными средствами межтекстовых связей оказываются ссылки, причем проанализированный нами материал свидетельствует о том, что в лингвистических публикациях преобладают именные ссылки, а в статьях по физике - смешанные (библиографические), когда ссылка оформлена как индекс. По-видимому, это связано с тем, что гуманитарные публикации обычно больше по объему и для удобства восприятия читателю предлагается имя цитируемого автора непосредственно в тексте статьи. Кроме того, публикации по физике весьма часто готовятся авторскими коллективами, а упоминание только первого из авторов по модели «Иванов и др.» не является безукоризненным.

Межтекстовые связи в научной статье выполняют, как удалось установить в ходе проведенного исследования, четыре основные функции: референционную, суть которой заключается в предоставлении дополнительной информации; оценочную, назначение которой сводится к выражению оценки заимствуемого положения; этикетную, используемую для выражения уважения к научному сообществу, либо к тем авторитетным лицам, чье мнение представляется важным автору статьи; и, наконец, декоративную, служащую для украшения статьи удачными формулировками и яркими цитатами. Референционная функция реализуется в трех разновидностях: информативной, когда межтекстовая связи устанавливается только для соотнесения с определенным квантом знания; апеллятивной, когда чужой текст заимствуется как отправная точка для проведения собственных исследований, и экспланативной, когда заимствование используется для пояснения высказываемых положений. Две разновидности оценочной функции - критическая и эмпатическая - выражают преимущественно отрицательную и преимущественно положительную оценку заимствуемой информации. Декоративная функция также представлена двумя разновидностями: иллюстративной и репрезентативной. В первом случае в текст научной статьи включается фрагмент другого дискурса, во втором случае - в тексте статьи приводятся удачная, яркая, точная формулировка, убедительный пример.

Средства межтекстовой связи эволюционируют в научном дискурсе. Применительно к тексту статьи удалось установить основную тенденцию развития интертекстуальных корреляций, заключающуюся в том, что прототипный комбинаторный комплекс цитаты и ссылки развивается в двух направлениях: 1) интертекстуальный комплекс, пройдя несколько промежуточных ступеней развития, теряет свои паратекстовые составляющие и постепенно превращается в общее место - цитату без кавычек, не сопровождающуюся ссылками; 2) в процессе своего развития интертекстуальный комплекс лишается собственно текстовой части и трансформируется в аллюзию, т.е. ссылку на концепт. И в том, и в другом случае подтверждается общий принцип объективации знания в научном дискурсе: становясь всеобщим достоянием, идея неизбежно приобретает анонимность.

Изучение интертекстуальности является одним из наиболее перспективных направлений филологии. Многие вопросы, связанные с освещением природы межтекстовых связей, еще ждут своего исследователя. К числу таких вопросов относится текстовая компетенция, типы интертекстуальных трансформаций в разных видах дискурса, соотношение интертекстуальности и прецедентности текста, индексы интертекстуальности в межкультурном общении и т.д. Изучение межтекстовых связей представляется очень важным и в практическом отношении, поскольку оно имеет непосредственный выход к решению актуальных проблем повышения культурного уровня общества.