Интертекстуальность в жанре литературной сказки: На материале английских литературных сказок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Прохорова, Лариса Петровна

  • Прохорова, Лариса Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 218
Прохорова, Лариса Петровна. Интертекстуальность в жанре литературной сказки: На материале английских литературных сказок: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Кемерово. 2002. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прохорова, Лариса Петровна

Введение.

Глава 1. Категория интертекстуальности художественного текста.

1.1. Анализ межтекстовых связей в филологических исследованиях.

1.1.1. Концепция диалогизма М.М.Бахтина как основа теории интертекстуальности.

1.1.2. Интертекстуальность в трактовках зарубежных исследователей.

1.1.3. Отечественные учёные о проблемах межтекстовых связей.

1.2. Понятие интердискурсивносги.

1.3. Понятие интерсемиотичности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Особенности жанра литературной сказки.

2.1. Жанр как когнитивная модель.

2.2. Фольклорная сказка как прототип жанра литературной сказки.

2.3. Проблема жанрового определения литературной сказки.

2.4. Специфика английской литературной сказки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Характер и стратегии интертекстуальных связей в жанре литературной сказки.

3.1. Фольклорные модели в литературной сказке.

3.1.1. Трансформация традиционных композиционных формул фольклорной сказки.

3.1.2. Трансформация сюжетной и персонажной схем прототипа.

3.1.3. Нарративная стратегия в литературной сказке.

3.1.4. Национальный менталитет и интертекстуальные связи.

3.2. Специфика нефольклорных источников интертекстуальности в литературной сказке.

3.2.1. Мифологические и библейские аллюзии в литературной сказке.

3.2.2. Характер межтекстовых связей с предшествующей литературой

3.3. Интердискурсивность литературной сказки.

3.3.1. Дискурс игры как новая нарративная стратегия в жанре литературной сказки.

3.3.2. Интердискурсивность как способ совмещения реальности с чудом

3.4. Интерсемиотичность литературной сказки.

3.4.1. Живопись как референтное содержание сказки.

3.4.2. Диалог слова и изображения в тексте сказки.

3.4.3. Приёмы театрализованного представления в литературной сказке

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность в жанре литературной сказки: На материале английских литературных сказок»

Положения теорий М.М.Бахтина о диалоге как универсальной общекультурной категории, Ю.М.Лотмана о представлении культуры как текста, Р.Барта о цитатном мышлении, Ю.Кристевой о тексте как мозаике цитат оказались научно востребованными и получили широкое распространение в различных сферах гуманитарного анализа.

Предметом исследования в данной работе является категория интертекстуальности, особенности её проявления в жанре литературной сказки. Выдвинута гипотеза о том, что литературная сказка относится к жанрам интертекстуальным по своей природе, поскольку изначально ориентирована на использование прототипической модели фольклорной сказки в качестве своей основы. Соответственно, целью настоящего исследования является комплексное рассмотрение интертекстуальных связей литературной сказки на различных уровнях текста сказки (словесном, структурном, композиционном) и определение роли категории интертекстуальности в формировании жанра литературной сказки. Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах, решение которых предлагается в данной работе:

1) рассмотрение различных подходов к интертекстуальности как родовому понятию соприсутствия текстов, особенностей её описания, видов и сфер функционирования;

2) изучение процессов формирования прототипической схемы жанра литературной сказки;

3) выделение основных характеристик фольклорной сказки, которые составляют прототипическую модель жанра и, будучи включёнными в текст авторской сказки, помогают идентифицировать его в рамках сказочного жанра;

4) выявление других источников интертекстуальности (помимо фольклорной сказки), оказавших влияние на формирование жанра литературной сказки;

5) анализ интертекстуальных связей литературной сказки на словесном, структурном и композиционном уровнях с указанием способов маркирования;

6) рассмотрение таких видов интертекстуальности как интердискурсивность и интерсемиотичность, изучение их функций в жанре литературной сказки.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения, сформулированные в фундаментальных трудах И.В.Арнольд, М.М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, В.Я.Проппа, И.П.Смирнова, Ю.С. Степанова, а также в ряде работ зарубежных исследователей, таких как Р.Барт, Т.А. ван Дейк, Ж.Женетт, Ю.Кристева, М.Риффатер, Ц.Тодоров, У.Эко и др. Основными методами, используемыми в работе, являются структурно-семиотический метод, элементы когнитивного анализа (прототипический подход), методы лингвостилистического и литературоведческого анализа.

Материалом исследования являются тексты произведений сказочного жанра английских писателей, творчество которых наиболее репрезентативно для осмысления феномена литературной сказки. Это выдающиеся представители английской литературы середины 19-го - середины 20-го вв., разных направлений и мировоззрений (К.Грэхем, Ч.Диккенс, Ч.Кингсли, Р.Киплинг, Л.Кэрролл, У.Теккерей, О.Уайльд и др.). Общий объём проанализированного материала составил свыше 3500 страниц.

Актуальность темы определяется тем, что изучение категории интертекстуальности связывает ведущие проблемы лингвистических, культурологических, литературоведческих и когнитивно-дискурсивных исследований последних лет. Акцент сделан на функциональном аспекте интертекста, который может быть представлен как одним словом, так и структурной моделью. Такой подход соответствует современным тенденциям научного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые проводится комплексное исследование феномена интертекстуальности в текстах произведений сказочного жанра, включающее анализ не только собственно межтекстовых, но и межжанровых связей с применением прототипического подхода. Впервые рассматриваются категории интердискурсивности и интерсемиотичности, их виды и роль в текстовой и жанровой структуре литературной сказки. Новым является определение национальной специфики английской литературной сказки через её интертекстуальные связи.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке категории интертекстуальности и вопросов, связанных с решением проблемы описания жанровой специфики литературной сказки. Предлагаемое в работе направление исследования может внести определённый вклад в теорию жанров, а также может быть использовано для интерпретации других жанров. Данный подход позволяет найти точки соприкосновения теории интертекстуальности и когнитивной науки.

Практическая значимость исследования связана с использованием его основных положений, методов анализа языкового материала в лекционных курсах по стилистике и интерпретации художественного текста, в спецкурсе по интертекстуальности, на практических занятиях по аналитическому чтению, а также при создании учебных нормативных методик анализа художественного текста. Результаты исследования могут представлять определённый интерес для лингвокультурологов и литературоведов, так как они имеют непосредственное отношение к теории жанров и особенностям их формирования в рамках определённой культуры.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1) интертекстуальность подразумевает авторскую стратегию построения текста на основе других текстов, жанров, дискурсов и невербальных систем, а также способ интерпретации текста, эффективность которого зависит от общекультурного тезауруса реципиента;

2) интертекстуальная связь литературной и фольклорной сказок осуществляется через интертекстуальные фреймы разного уровня, являющиеся элементами прототипической модели жанра народной сказки;

3) интертекстуальные связи английской литературной сказки представлены множественностью источников, включающих различные системы (текст, жанр, дискурс, вид искусства), взаимодействие с которыми прослеживается на всех уровнях текстовой структуры (сюжет, композиция, стиль);

4) интердискурсивные и интерсемиотические связи литературной сказки отражают стремление поиска новых форм диалога с читателем на основе совместного социокультурного знания.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Прохорова, Лариса Петровна

Основные результаты исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Интертекстуальность относится к механизмам текстообразования, т.е. отражает динамический аспект текста. Это понятие включает авторскую стратегию построения текста с использованием ресурсов других текстов, невербальных систем и дискурсов. Интертекстуальность является ведущим принципом построения вторичных (сложных) жанров на основе первичных (простых).

2. Сохранение имени жанра для типологически отличных народной и литературной сказок и закрепление его в культуре обеспечено устойчивостью модели прототипа, каждый элемент которого, будучи внесенным в качестве интертекста в текст сказки, заменяет в сознании целую категорию.

3. В становлении жанра литературной сказки основная моделирующая роль принадлежит единицам, формирующим когнитивную схему жанра-прототипа, которые в текстах авторских сказок функционируют как интертекстуальные фреймы. К единицам композиционного уровня относятся обрамляющие формулы, к единицам сюжетного уровня - персонажная схема и сюжетные функции. Содержательный пласт включает такие обязательные элементы, как переплетение реальности с чудом и устремлённость к добродетели. Ментальный образ жанра формируется в сознании во многом благодаря речевым стереотипам, характерным лингвостилистическим приёмам. Устное бытование и установка на вымысел являются главными конвенциями жанра сказки.

4. Развитие структурной модели жанра литературной сказки шло по пути от адаптации и трансформации прототипической жанровой схемы, до отказа от неё и использования структурных моделей других литературных жанров, более крупных форм (повести и романа), что значительно трансформировало архитектонику сказки и, как следствие, диалогизировало сказочное слово.

5. В качестве новой коммуникативной стратегии избирается дискурс игры, что позволяет сохранить идею живого диалога с читателем, вовлекая его в активное сотворчество через игру. Связь с дискурсом игры осуществляется через узнаваемые формулы различных игр и аллюзии на игры, вводимые, как правило, номинативным способом.

6. Использование языковых ресурсов смежных дискурсов позволяет авторам сказок вести с читателем диалог, основанный на совместном социокультурном опыте.

7. Интерсемиотические связи литературной сказки отражают стремление авторов к изменению прототипической схемы через привнесение элемента зрелищности в текст сказки.

Данный подход может быть применён к исследованию роли категории интертекстуальности в других художественных жанрах. Перспективным представляется также изучение категорий интердискурсивности и интерсемиотичности, их видов и функций в современной литературной сказке и смежном жанре фэнтэзи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведённое в рамках данной работы, подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что литературная сказка интертекстуальна по своей природе. В ходе комплексного рассмотрения интертекстуальных связей авторской сказки выделены следующие источники интертекстуальности помимо фольклорной сказки: 1) специфический феномен английского фольклора Nursery Rhymes; 2) мифы; 3) Библия; 4) литературные произведения предшественников и современников; 5) дискурс игры как особая форма коммуникации; 6) другие дискурсы, отражающие реалии окружающей действительности (наука, реклама, политика, средства массовой информации и т.д.); 7) смежные искусства (живопись, театр). Связь с источниками осуществляется на уровнях содержания, структуры и стиля, т.е. уровнях, формирующих жанр.