Интраоперационная аутогемотрансфузия как метод сохранения крови при оперативном лечении травматологических и ортопедических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Джоджуа, Алхас Вальтерович

  • Джоджуа, Алхас Вальтерович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 92
Джоджуа, Алхас Вальтерович. Интраоперационная аутогемотрансфузия как метод сохранения крови при оперативном лечении травматологических и ортопедических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2002. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джоджуа, Алхас Вальтерович

ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------4 стр.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Влияние кровопотери на функциональное состояние некоторых систем организма-----------------------9 стр

1.2. Сравнительная оценка возмещения операционной кровопотери алло- и аутокровью------------------18 стр

1.3. Свойства аутокрови-----------------------------------28 стр

1.4. Изменения в эксфузированных эритроцитах в процессе хранения------------------------------------30 стр

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования------------32 стр

2.1. Клиническая характеристика больных перенесших травму опорно-двигательного аппарата---------34 стр

2.2. Состояние сердечно-сосудистой системы, водно-электролитного баланса, свертывающей системы и клеток крови перед эксфузией крови у пациентов аутодоноров-------------------------------------------37 стр

2.3. Влияние дозированной кровопотери на организм больного с травмой опорно-двигательного аппарата— ------------------------------------------------------------40 стр

2.4. Метод эксфузии крови-------------------------------45 стр

ГЛАВА III. Результаты исследования

3.1. Клиническая характеристика больных, которым произведено замещение операционной кровопотери донорской эритроцитарной массой и СЗП------50 стр

3.2. Клиническая характеристика больных, которым был использован метод планового аутозабора крови

------------------------------------------------------------57 СХр

3.3. Клиническая характеристика больных, которым применен метод ИЗАК------------------------------65 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная аутогемотрансфузия как метод сохранения крови при оперативном лечении травматологических и ортопедических больных»

Актуальность проблемы

Травматологические и ортопедические операции (зндопротезирование крупных суставов, операции на позвоночнике, костей таза и диафизе бедра) зачастую сопровождаются массивной кровопотерей. Прогноз послеоперационного выздоровления травматологических и ортопедических больных во многом зависит от операционной кровопотери и от адекватной инфузионно-трансфузионной терапии для ее возмещения.

Известно несколько методов замещения операционной кровопотери: использование донорской крови, переливание заранее заготовленной аутокрови, реинфузия потерянной во время операции или после операции аутокрови (дренажная кровь).

Трансфузия крови нередко является необходимым компонентом лечения операционной кровопотери. В настоящее время общепринятыми считается, что объем кровопотери должен перекрываться 1.5-2 раза, и кровь должна составить не менее трети вливаемых растворов.

В последнее время взгляд на использование донорской крови, ее компонентов и препаратов в хирургии претерпел существенное изменение. Серьезно пересмотрены показания к гемотрансфузии. Высокий риск переливания гомологичной крови из-за вероятности осложнений иммуннного генеза заставляют избегать ее применение без острой необходимости, вплоть до отказа от переливания донорской крови.

Анализ опыта гемотрансфузионной терапии показывает, что каждое пятое переливание крови, ее компонентов или препаратов таит в себе опасность какой-либо реакции или осложнения.

Каждое введение в организм донорской крови (чужеродной ткани) является ничем иным, чем операция пересадки органа или ткани, со всеми иммунологическими проблемами подбора и совместимости, осложненными большим риском инфицирования пациента. Именно этим объясняется стремление хирургов при кровопотерях, не превышающих 1 литра, обходится без гемотрансфузии. Высокий риск гемотрансфузионных осложнений, заметное сокращение числа доноров, резкое повышение цен на донорскую кровь, препараты и компоненты привели к кардинальному пересмотру основной концепции гемотрансфузионной терапии. Появление возможности получать отдельные компоненты крови в виде эритроцитарной массы, СЗП, тромбоконцентратов и криопреципитатов способствовало снижению числа осложнений, связанных с переливанием крови, ее компонентов и препаратов; но, тем не менее, каждая пятая гемотрансфузия таит в себе риск какой-либо реакции и осложнения.

На основании многолетних клинических наблюдений и комплексных экспериментальных исследований четко установлено, что механизм действия перелитой крови не ограничивается ее заместительной функцией, может вызвать в организме существенные сдвиги с развитием тяжелых осложнений.

В связи с этим в последние годы большой интерес вызвала методика возмещения операционной кровопотери аутокровью. Различают 4 основных направлений метода:

•Переливание консервированной аутокрови, эксфузированной у пациента заблаговременно и сохраняющаяся вплоть до операции.

•Реинфузия крови, которую пациент теряет во время операции или крови, скопившейся при повреждении внутренних органов, в серозных полостях тела.

•Сбор дренажной крови в первые 6 часов после операции.

•Возвращение консервированной аутокрови, забираемой у пациентов непосредственно перед операцией в целях создания изоволемической гемодилюции.

Применение методик аутогемотрансфузии и реинфузии крови позволило значительно сократить потребность в донорской крови для возмещения операционной кровопотери.

Установлено, что оптимальным сроком для проведения оперативного вмешательства после эксфузии крови при плановом заборе аутокрови (ГТЗАК) является 3-4 суток. Но за это время происходит изменение в составе крови: частичная гибель и агрегация эритроцитов, практически полная гибель лейкоцитов и тромбоцитов.

В настоящее время перспективным методом является метод замещения операционной кровопотери кровью, потерянной пациентом во время операции или дренажной кровью. Однако метод не может применятся в клинике любого уровня, так как требует применения достаточно дорогостоющей аппаратуры для фильтрации и обработки аутокрови для дальнейшей реинфузии.

Не менее важно уточнить эффективность наиболее доступных и экономически выгодных методов использования аутокрови с целью сокращения гомологичных гемотрансфузий в травматологии и ортопедии, где имеется массивная операционная кровопотеря.

Альтернативным методом является интраоперационный забор аутокрови (ИЗАК), который представляет собой технику заготовления собственной крови больного непосредственно перед операцией и является намного эффективнее вышеперечисленных методов.

Вместе с тем, практически не получило освещения в литературе применение метода ИЗАК в травматологии и ортопедии, не разработаны показания и противопоказания к методу ИЗАК у данного контингента больных, не исследованы изменения показателей гомеостаза и гемодинамики, как в зависимости от метода ее возмещения, так и в зависимости от степени операционной кровопотери. Вышеуказанное послужило основанием для наших исследований.

Целью нашей работы является выработка показаний, противопоказаний и тактики сохранения крови пациента во время травматологических и ортопедических операциях птем ее интраоперационного забора с последующей аутогемотрансфузией.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в клиническую практику стратегию сохранения крови при травматологических и ортопедических операциях.

2. Разработать показания и противопоказания для интраоперационной аутогемотрансфузии.

3. Дать оценку изменениям объема циркулирующей крови, показателям гемодинамики и гомеостаза на этапах хирургического лечения.

4. Проанализировать количество и характер послеоперационных осложнений в зависимости от степени операционной кровопотери и метода ее возмещения с применением аутокрови.

5. Определить перспективы сокращения объемов и частоты переливания компонентов донорской крови в травматологии и ортопедии.

Научная новизна

-Разработан и внедрен в клиническую практику метод интраоперационного аутогемозабора, позволяющий в 70% случаев отказаться от переливания гомологичной крови.

-Изучено влияние предоперационной эксфузии крови на течение операции и послеоперационного периода, что привело к улучшению прогноза послеоперационного выздоровления травматологических и ортопедических больных при применении метода интраоперационного аутогемозабора.

-Выявлены факторы риска, возникающие при управляемой гемодилюции, оценка которых и своевременная коррекция повышают эффективность аутодонорства и результатов оперативного лечения больных с патологией опорно-двигательного аппарата.

Практическая значимость

Полученные данные имеют важное значение как для медицинской науки, так и для практического здравоохранения.

Метод ИЗАК исключает возможность инфицирования больного гемотрансмиссивными инфекциями (гепатит В и С, СПИД, цитомегаловирусные инфекции и др.). Также метод позволяет избежать гемотрансфузионных осложнений иммунного генеза.

В повседневную клиническую практику отделения травматологии и ортопедии внедрены несложные, удобные, не требующие дорогостоящего оборудования и расходных материалов и эффективный метод интраоперационной аутогемодилюции.

Интраоперационный забор крови самый дешевый метод сохранения крови. Единицу собственной крови, полученную с помощью интраоперационного забора, переливают обратно пациенту еще в операционной, что не требует расхода на инвентарь и на тестирования крови. Применение метода аутогемотрансфузии позволяет значительно сократить потребность в донорской крови для возмещения операционной кровопотери.

Основные положения диссертации найдут практическое применение в работе врачей травматологов-ортопедов при оперативном лечении с ожидаемым массивным кровотечением.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Джоджуа, Алхас Вальтерович

ВЫВОДЫ:

1.Разработан и внедрен в клиническую практику метод сохранения крови пациентов при выполнении травматологических и ортопедических операций сопровождающихся кровопотерей в объеме 1000 мл и более, отличающийся от известных методов интраоперационным забором аутокрови в сочетании с гиперволемической гемодилюцией.

2.Выработаны показания и противопоказания для интраоперационьой аутогемотрансфузии.

3.Изменения объема ОЦК, показателей гемодинамики и гомеостаза в послеоперационном периоде при применении метода ИЗАК восстанавливаются в 1,5 раза быстрее чем при применении метода ПЗАК и в 2 раза быстрее чем при применении донорских компонентов крови.

4.Послеоперационные осложнения в группе больных, которым применен метод ИЗАК не выявлены, в то время как, они имели место в группах больных с применением донорской крови и метода ПЗАК в 13 и 3 случаях соответственно.

5.Применение метода ИЗАК в клинике позволил сократить расход донорской эритроцитарной массы и СЗП в 3 и 2,5 раза соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогноз послеоперационного выздоровления больного зависит от степени операционной кровопотери и адекватной инфузионно-трансфузионной терапии для ее возмещения.

В связи с тем, что травматологические и ортопедические операции на больших суставах, диафизе бедра и позвоночнике сопровождаются массивным кровотечением, задача более эффективного возмещения операционной кровопотери является актуальной.

Переливание крови считается неотъемлемой частью каждой большой операции. Однако последнее десятилетие ознаменовалось значительным прогрессом трансфузиологии, освоением новых методов сбережения крови. Современная хирургия стоит на пороге развития бескровной хирургии.

В связи с более высокими технологиями, более точного и тщательного отбора и контроля за донорской кровью считается, что переливание крови становится более безопасным. Тем не менее, гемотрансфузия аллокровью все же несет в себе серьезный риск осложнений, порой смертельных. Это заключается прежде всего в гемолитических реакциях и передачи инфекции [17,25,34,56].

Массивные гемотрансфузии у больных травматологического и ортопедического профиля приводят к увеличению гематокрита, вязкости крови и, как следствие, ухудшению микроциркуляции и увеличению послеоперационных осложнений [14,25,68]. В работах ряда авторов доказано, что при массивных гемотрансфузиях происходит перераспределение белков от низкомолекулярных к средне- и высокомолекулярным, при этом количество макромолекул увеличивается в два- два с половиной раза [18,25].

При массивных трансфузиях нередки случаи синдрома гомологичной крови (парадоксальная гиповолемия, устойчивая гипотония, анемия), что приводит к синдрому полиорганной недостаточности. В основе синдрома гомологичной крови лежит ее секвестрация.

Каждое введение в организм донорской крови является ни чем иным как операция пересадки органа или ткани, со всеми иммунологическими проблемами подбора и совместимости.

Кроме этого нельзя не учитывать юридические и этические вопросы. Один из краеугольных камней закона о правах пациента-принцип информационного согласия. Это накладывает на каждого врача ответственность придерживаться нового подхода во взаимоотношениях с больным.

Учитывая все эти факторы в последние годы большой интерес вызвали методы возмещения операционной кровопотери заранее заготовленной аутокровью, а так же кровью полученной из ран при проведении оперативного вмешательства. Доказано, что при возмещении операционной кровопотери аутокровью не происходит ее депонирование и что одна доза собственной крови может заменить две-четыре дозы донорской крови, а продолжительность жизни аутоэритроцитов в полтора-два раза превышает продолжительность жизни донорских эритроцитов[ 19,72]. Кроме того, установлено, что переливание аутокрови не приводит к вышеизложенным изменениям белков собственной крови пациента.

Однако нужно учитывать, что заготовленная аутокровь в плановом порядке, т.е. за несколько дней до операции, теряет свои качества в процессе хранения. Происходит гибель части эритроцитов и их агрегация. Практически полностью погибают лейкоциты и тромбоциты[2,14,68]. Это вынуждает фракционировать забранную кровь, выделять для хранения плазму крови и эритроцитарную массу, что естественно обедняет ее.

Перспективным методом является реинфузия крови теряемая во время операции из раневой поверхности. Однако метод технически сложен и может применяться при наличии дорогостоящего оборудования, поэтому не может применяться в клинике любого уровня.

Используемый нами метод интраоперационной аутогемотрансфузии является альтернативным методом. Однако работ касающихся операционной кровопотери травматологических и ортопедических больных и научного обоснования возможности использования метода ИЗАК для ее возмещения, в литературе нам не встречалось. Особый интерес при этом представляло сравнительное изучение результатов возмещения операционной кровопотери ауто- и аллокровью, так как данные литературы позволяли надеяться на более благоприятный гемодинамический и волемический эффект аутокрови, что представлялось особенно ценным при больших кровпотерях[ 14,37,82].

В связи с этим мы разработали показания, противопоказания и тактику сохранения крови пациента во время травматологических и ортопедических операций путем ее интраоперационного забора с последующей аутогемотрансфузией.

Нами проанализированы количество и характер послеоперационных осложнений в зависимости от степени операционной кровопотери и метода ее возмещения с применением аутокрови, что позволило оценить изменения объема циркулирующей крови, показателей гемодинамики и гомеостаза.

Кроме того, была проведена оценка влияния дозированной кровопотери (предоперационной эксфузии крови) на организм больного.

Для изучения влияния операционной кровопотери и метода ее возмещения нами оценивалось общее состояние больного, показатели гемодинамики (Пульс, АД, ЭКГ), показатели красной крови, биохимический состав крови, показатели некоторых параметров гомеостаза, общий анализ мочи.

Полученные данные обработаны методом вариационной статистики.

На основании проведенной нами работы были сформулированы показания и противопоказания для применения метода ИЗАК.

Существующие в литературе показания для проведения аутогемотрансфузии нами были значительно расширены. Мы считаем показания к интраоперационному аутогемозабору травматологические и ортопедические операции с ожидаемой кровопотерей 1 ООО мл и более.

Учитывая литературные данные, что при эксфузии крови в объеме 10% ОЦК показатели гомеостаза, гемодинамики и иммунитета существенно не изменяются[34,45,76,108], эксфузия нами была проведена в объеме 400-500 мл.

Основными патогенетическими компонентами, способствующими возникновению в конце операции и особенно в первые сутки после нее гиповолемия, а также нарушение периферического и центрального кровообращения , приводящие к нарушению кровоснабжения тканей; степень выраженности и длительности этих изменений зависела от характера травмы, величены операционной кровопотери и метода ее возмещения[23,64].

В основе возникновения гиповолемии лежит снижение онкотического давления плазмы и повышенный выход жидкости из сосудистого русла, в то время, как основным компонентом трансфузионной терапии являются кристаллоидные растворы. Большинство авторов считают, что 2/3 объема введенных кристаллоидных растворов переходит в интерстициальное пространство^, 10,14,25].

В этой связи, следует полагать, что обычная трансфузионная тактика, в которой соотношение коллоидных (альбумин, полиглюкин, реополиглюкин, инфукол) и кристаллоидных (физиологический раствор, растворы глюкозы, Рингера и т.д.) растворов представлено как 1:3, 1:4 не вызывает адекватного увеличения объема кровоплазмы. Таким образом, с нашей точки зрения, для достижения успеха в возмещении операционной кровопотери у больных травматологического и ортопедического профиля необходимо переливать значительно большее количество каллоидных растворов и белковых препаратов.

Основными причинами послеоперационной гиповолемии является недовосполнение кровопотери на операционном столе в связи с ошибкой методов ее определения, депонирования и секвестрации крови, послеоперационное кровотечение и нарушение водно-электролитного баланса. В этой связи ориентироваться в выборе трансфузионной тактики только на величину операционной кровопотери, по-видимому, не следует, и становится очевидной необходимость использования всего диагностического комплекса, имеющегося в наличии у клинициста, что приобретает особую актуальность при массивной кровопотере.

Немаловажным преимуществом аутозабора при возмещении операционной кровопотери оказалось снижение вязкости крови и отсутствие гиперкоагуляции в ближайшем послеоперационном периоде, что следует рассматривать как благоприятный фактор профилактики тромбоэмболических осложнений.

На основании сравнительной оценки воздействия на организм нами используемых трех методов возмещения операционной кровопотери, мы пришли к выводу, что самым безопасным, эффективным, доступным и экономически выгодным является метод ИЗАК.

Этому методу было отдано предпочтение в нашей клинике при выборе метода сохранения и возмещения операционной кровопотери.

При отсутствии противопоказаний к методу ИЗАК, нами проводился забор аутокрови в операционной, непосредственно перед началом оперативного вмешательства. Аутогемозабор проводили в количестве 400500 мл, в зависимости от возраста, общего состояния больного и типа операции. Сразу же проводили гиперволемическую гемодилюция кристаллоидными растворами в соотношении 1:3. Забранная кровь хранилась в операционной и возвращалась больному во время или в конце операции по мере необходимости.

Нами была проведена сравнительная оценка показателей гомеостаза и гемодинамики в послеоперационном периоде, в трех группах больных в зависимости от метода возмещения операционной кровопотери.

Группа А - больные с использованием донорской крови.

Группа В - больные с использованием метода ПЗАК.

Группа С- больные с использованием метода ИЗАК.

Нами установлено, что у больных в трех этих группах выявлены существенные различия в реакции показателей гомеостаза и гемодинамики в ответ на операцинную кровопотерю 20 - 40 % ОЦК и ее возмещения ауто - и алло кровью.

Так, по своему волемическому действию аутокровь не уступает донорской крови.

В первой группе больных предельное снижение показателей красной крови происходило уже на первые сутки после операции и оставалась на низком уровне до двух недель и только на третьей неделе появлялась тенденция к их восстановлению. К нормальным цифрам показателей гемоглобина и гематокрита возвращались через 4 недели после операции.

В группе В предельное снижение показателей красной крови происходило к третьему дню после операции и сохранялось до 7-10 дней. Через 3 недели после операции показатели гемоглобина и гематокорита приближались к норме.

При исследовании группы С обнаружено, что предельное снижение показателей гемоглобина и гематокрита происходит также, как и в предыдущей группе на третьи сутки после операции, но восстановление этих показателей начиналось через неделю после операции, полное восстановление происходило через 2 недели.

Были обнаружены изменения в ЭКГ у больных в послеоперационном периоде. При использовании донорской крови и метода ПЗАК было выявлено увелиние нагрузки на левый желудочек на 2-е - 3-й сутки после операции.

Кроме того, наблюдались разнообразные послеоперационные осложнения.

При использовании донорской крови для возмещения операционной кровопотери в 6 случаях наблюдались острые псттрансфузионные осложнения аллергического типа, которые не наблюдались при использовании аутокрови.

Немаловажное преимущество аутокрови при возмещении операционной кровопотери оказалось снижение вязкости крови и отсутствие гиперкоагуляции в ближайшем послеоперационном периоде, что следует рассматривать как благополучный фактор профилактики тромбоэмболических осложнений.

Так, в послеоперационном периоде в группе А наблюдалась ТЭЛА в трех случаях и один случай в группе В. Кроме того, у больных в группе А мы наблюдали три случая развития пневмонии, один случай в группе В, в то время, как у пациентов в группе С таких осложнений не наблюдалось.

Немаловажен экономический фактор. Так как забор крови и аутогемотрансфузия происходят непосредственно в операционной, то не требуют расходов на инвентарь и медперсонал.

Таким образом, при возмещении операционной кровопотери у больных травматологического и ортопедического профиля метод ИЗАК имеет определенные преимущества перед возмещением операционной кровопотери донорской кровью и заранее заготовленной аутокровью.

В результате анализа собственного опыта возмещения операционной кровопотери с помощью метода ИЗАК мы убедились в целом ряде преимуществ данного метода.

Снижение количества послеоперационных осложнений, отсутствие реакции несовместимости и иммунологических сдвигов, а также экономический эффект при использовании метода ИЗАК позволяет рекомендовать более широкое использование данного метода во время оперативных вмешательств у травматологических и ортопедических больных.