Интрузионное расслоение океанских фронтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.08, доктор физико-математических наук Кузьмина, Наталия Петровна

  • Кузьмина, Наталия Петровна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.08
  • Количество страниц 272
Кузьмина, Наталия Петровна. Интрузионное расслоение океанских фронтов: дис. доктор физико-математических наук: 11.00.08 - Океанология. Москва. 1999. 272 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интрузионное расслоение океанских фронтов»

В последнее время стало очевидно, что между характером тонкой вертикальнойктуры и степенью неоднородности вод океана по горизонтали существует определенная связь - Фронтальные зоны океана, как правило, настолько богаты специфическими формами тонкой термохалиннойктуры (например, интрузионными слоями*), что по появлению на вертикальных СТО-профилях инверсий температуры и солености можно судить о приближении судна к фронтальному разделу. Обилие тонкойктуры характеризует не только крупномасштабные климатические фронтальные зоны, но и фронты синоптического масштаба, от-.деляющие шельфовые воды от склоновых, или связанные с вихревым полем. Накопленные сведения позволяют считать, что океанские фронты играют важную роль в преобразовании крупномасштабных и мезомасштабных горизонтальных неоднородностей физических полей океана в тонкую термохалиннуютификацию, являясь своего рода источниками тонкой вертикальнойктуры этих полей в широком спектре пространственно-временных масштабов. В свою очередь тонкаяктура гидрофизических, и, в частности, термохалинных полей, наряду с мезомасштабными вихревыми образованиями, внутренними волнами с одной сторонь!, и микроструктурой гидрофизических полей с другой стороны, являетбя важным звеном каскадной передачи энергии в океане с последующим переходом в тепло под действием сил вязкости. Это определяет фундаментальное значение исследований фронтов и тонкой, в частности, интрузионнойктуры для понимания процессов обмена в океане.

Перераспределение тепла и соли в океане, в значительной мере обусловленное обменом на океанских фронтах тонкоструктурными

Под интрузиями (термин заимствован из геологии) понимаются массы инородных вод, внедряющиеся в толщу местных в,од на уровне равной плотности. 6 процессами, оказывает существенное влияние на погоду и климат Земли. Фронты и тонкоструктурные неоднородности также влияют на распространение акустических сигналов и жизнедеятельность биологических сообществ.

Ввиду того, что в зонах фронтов отмечается повышенная биопродуктивность, обмен на фронтах, обусловленный тонкой структурой, способствует обогащению токсичными веществами различных звеньев трофической цепи (Федоров, 1983). При численном моделировании крупномасштабных процессов в океане и атмосфере, в частности, в задачах прогноза погоды и распространения загрязнений, синоптические фронты и тонкая структура представляются в виде подсеточных эффектов, подлежащих параметризации для учета в модельных уравнениях. Все эти факторы определяют актуальность изучения тонкой, и в частности, интрузионной структуры на океанских фронтах.

Интенсивные исследования тонкой термохалинной структуры, и в частности, интрузий начались во второй половине 60-х годов (ЗЬотте!, Еес1огоу, 1967) с развитием и применением в океанологии новой измерительной техники - высокочувствительных и высокоразрешающих зондирующих приборов. За первое десятилетие исследований было достоверно установлено, что черты тонкой структуры на вертикальных профилях температуры, солености и плотности могут быть весьма разнообразными в зависимости от физико-океанографических особенностей района наблюдения. Бьши разработаны методики проведения измерений тонкой структуры, обработки и анализа данных наблюдений, позволившие получить ряд важных количественных характеристик тонкой структуры и соотношений между ее параметрами. Так же было выявлено, что наиболее часто интрузионная структура встречается в районах океанских фронтов, причем во фронтальных зонах были обнаружены многочисленные инверсионные прослойки, как правило скомпенсированные 7 по плотности (см., например, Булгаков, 1977; Федоров, 1976; Gregg, 1975; Hayes, 1977; Hörne, 1978). Спектральный анализ тонкой структуры во фронтальных зонах показал, что по сравнению со спокойными районами открытого океана уровни спектральной плотности термической, соленостной и плотностной тонкой структуры значительно выше (Gregg, 1975). Спектры тонкой структуры вертикальных профилей температуры, зарегистрированных вблизи фронтов, спадают резче, чем можно было бы ожидать в предположении чисто кинематического эффекта внутренних волн (Georgi, 1978). По уровню своей энергии эти спектры соответствовали скорее горизонтальным или квазиизопикническим смещениям структурных элементов, нежели вертикальным смещениям из-за внутренних волн, что указывало на важную роль боковых движений при генерации и эволюции тонкой структуры на океанских фронтах.

Ко второй половине 70-х годов были выявлены основные физические процессы, связанные с формированием тонкой структуры, а также развиты некоторые модельные построения, описывающие генерацию интрузий в зонах океанских фронтов.

Большой вклад в развитие представлений о тонкой структуре в океане был внесен отечественными исследованиями, в первую очередь работами К.Н. Федорова, автора первой в мире монографии, посвященной проблемам тонкоструктурного расслоения океана (Федоров, 1976). Закономерность связи тонкой структуры и фронтов подробно обсуждалась в работах К.Н.Федорова и его коллег и учеников (Федоров, Кузьмина, 1979; Федоров 1983; Зацепин, Федоров, 1980). Вопросы образования тонкой структуры мелкомасштабной турбулентностью детально изучены в монографии A.C. Монина и Р.В. Озмидова (Монин, Озмидов, 1981). Существенным шагом в понимании механизмов эволюции тонкой структуры явилась разработанная Г.И. Баренблаттом (Баренбатт, 1978) модель вязкого растекания перемешанного пятна в устойчиво стратифицированной среде, подтвержденная лабораторными опытами 8

Зацепин и др., 1978). Важным достижением в понимании взаимосвязи между ступенчатым и интрузионным расслоением в океане явились работы В.М. Журбаса (Журбас, 1987; Журбас, Липе, 1987).

Следуя (Журбас, 1989), механизмы генерации интрузионной структуры удобно разделить на два класса: специфические и неспецифические. Под неспецифическими подразумеваются механизмы, не связанные непосредственно с термохалинными эффектами, то есть с представлениями океана в виде двухкомпонентной среды, в которой стратификация плотности определяется температурой и соленостью.

Неспецифические механизмы генерации интрузионной структуры, к которым относится обусловленное мелкомасштабной турбулентностью перемешивание, были весьма детально исследованы в работах (Беляев,

1981; Бенилов, 1985; Беляев, Озмидов, 1980; Воронович и др., 1976;

Озмидов, 1983; Garrett, Münk, 1972). Специфические механизмы генерации интрузионной структуры в первую очередь связаны с конвективными процессами двойной диффузии, способными производить с ступенчатое и инверсионное раслоение океана (Stern, 1967; Федоров, 1972, 1976; Монин, 1973; Joyce, 1977; Ruddick, Turner, 1979; McDougall, 1985; Niino, 1986; Карлин и др., 1988; Schmitt, 1979, 1981). Однако, до недавнего времени оставалась невыясненной роль турбулентного перемешивания в процессе образования интрузий, обусловленных боковыми движениями на фронтах. Более того, во всех существующих моделях описания интрузионного расслоения (interleaving) во фронтальных зонах не учитывалась бароклинность фронтов (Stern, 1967; McDougall, 1985; Niino, 1986), которая существенно может влиять на динамику распространения интрузий. И наконец, при анализе тонкоструктурного расслоения в океане для сравнения с теоретическими моделями интерливинга исследователи опирались на характерный вертикальный масштаб интрузии (Ruddick, Turner, 1979; Ruddick, Hebert, 1988), что создавало определенную 9 неоднозначность при интерпретации данных, так как различные подходы описания интрузионного расслоения в приближении ограниченной и безграничной фронтальной зоны давали различные выражения для вертикального масштаба наиболее неустойчивой моды (Toole, Georgi, 1981; Niino, 1986).

Упомянутые выше актуальные проблемы исследований интрузионной структуры определили главные цели и задачи настоящей диссертационной работы: а) получить зависимости между интенсивностью интрузионного расслоения и фоновыми гидрологическими параметрами в зонах типичных океанских фронтов (параметризация интрузионного расслоения); б) разработать теорию генерации и эволюции интрузий на океанских фронтах с существенной бароклинностью и термоклинностью; в) разработать методы распознавания механизмов интрузионного расслоения, обусловленного боковыми движениями и дать обобщенное представление об интрузиях на океанских фронтах.

Для достижения поставленных целей требовалось решить следующие задачи:

1. Получить в специализированных океанских экспедициях экспериментальные данные об интрузионном расслоении в зонах типичных фронтов (или воспользоваться уже имеющимися в наличии в ИО РАН натурными данными) и проанализировать пространственную изменчивость термохалинного поля, а также связь между характеристиками фронтов и параметрами тонкой структуры. К таким типичным океанским фронтам были отнесены: фронтальная зона Гольфстрима, Субарктическая фронтальная зона Тихого океана, Азорская фронтальная зона, фронт, разделяющий шельфовые и склоновые воды вблизи Лонг-Айленда, фронтальная зона северо-западной части тропической Атлантики.

10

2. Выяснишь влияние турбулентного перемешивания и бароклинности океанских фронтов на процесс интрузионного расслоения, обусловленного боковьми движениями.

3. Разработать теоретическую модель генерации интрузий в рамках исследования линейной неустойчивости океанского фронта с существенной термоклинностью и бароклинностью.

4. Получить теоретические и эмпирические результаты, позволяющие высказать определенные суждения о фазе стационирования интрузий.

5. Разработать ряд теоретических моделей эволюции интрузий, а именно: модели растекания и диапикнического движения интрузионного объема, модель трансформации интрузионной структуры в ступенчатую, модель бокового движения в квазиоднородных наклонных слоях.

6. Разработать метод распознавания механизмов интрузионного расслоения на океанских фронтах и апробировать его на обширном эмпирическом материале.

7. Дать наглядную иллюстративную схему разделения интрузий, опираясь на различия их структурных особенностей, с целью выявления связи между структурными особенностями и механизмами генерации интрузий.

Решение перечисленных задач означает создание обобщенной модели генерации и эволюции интрузий боковыми движениями в зоне океанских фронтов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Кузьмина, Наталия Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Основным результатом диссертации является создание на основе теоретических исследований гидродинамической неустойчивости океанского фронта и анализа натурных данных, полученных при определяющем участии автора, обобщенной модели явления интрузионного расслоения в океане. В соответствии с моделью описана и выявлена в океане 2Б бароклинная неустойчивость, являющаяся новым, не упоминавшимся ранее эффектом, а так же предложен новый метод распознавания механизмов расслоения с помощью построения эмпирических автомодельных функций интенсивности расслоения от гидрологических параметров.

Конкретные научные выводы работы, отражающие наиболее существенные положения, состоят в следующем.

1. В рамках линейного подхода к описанию 2В неустойчивости построена модель образования интрузий на фронтах с существенной бароклинностью и термоклинностью с учетом перемешивания, обусловленного конвекцией солевых пальцев и турбулентностью. Показано, что бароклинность может играть двоякую роль в развитии интрузионного расслоения (интерливинга), а именно: а) она может препятствовать развитию интерливинга благодаря турбулентному перемешиванию, развивающемуся вследствие существования наклона изопикнических поверхностей; б) бароклинность может усиливать интерливи- .нг благодаря развитию двумерной бароклинной неустойчивости. Получен критерий, позволяющий выделять различные механизмы интрузионного расслоения.

2. Аналитически получены асимптотические необходимые и достаточные условия для возникновения монотонной 20 неустойчивости на океанских а. фронтах, которые удовлетворительно согласуются с результатми численных расчетов. Показано, что полученная в модели бароклинная

251 неустойчивость, может возникать при неограниченно больших значениях геострофического числа Ричардсона, что является новым эффектом, который не рассматривался ранее. Необходимыми условиями для ее возникновения являются вязкость солевых пальцев и наклон изопикнических поверхностей.

3. Предложен новый метод параметризации интрузионного расслоения с помощью построения эмпирических автомодельных функций интенсивности интрузий от гидрологических параметров, позволяющий более обосновано, чем ранее, анализировать механизмы интрузионного расслоения. Метод апробирован на большом объеме тонкоструктурных данных, полученных в Азорской фронтальной зоне и Субарктической фронтальной зоне Тихого океана. Показано, что основным механизмом поддержания интрузионного раслоения в Азорской фронтальной зоне является конвекция типа солевых пальцев, а в Субарктической фронтальной зоне Тихого океана расслоение обуславливается наклоном изопикнических поверхностей (бароклинностью).

4. Проведенные аналитические рассмотрения совместно с эмпирическими исследованиями дали возможность получить ряд важных результатов для приложений: а) Предложен метод оценивания коэффициента вертикального турбулентного перемешивания с использованием тонкой структуры как специфического трассера, который кардинально отличается от известных методов Осборна, Кокса (Osborn, Сох, 1972) и Джойса (Joyce, 1977). На основе данного метода получена зависимость коэффициента вертикального турбулентного перемешивания от геострофического числа Ричардсона в районе Азорской фронтальной зоны. б) Получена степенная зависимость между скоростью роста в линейной теории неустойчивости, описывающей интерливинг, и интенсивностью расслоения, которая оценивается по вертикальным профилям температуры или солености. Данная зависимость позволяет выдвинуть гипотезу о том, что стационирование интрузионного расслоения определяется в первую очередь нелинейными эффектами. в) Предложена методика оценивания числа Прандтля в океане с использованием сравнения эмпирической автомодельной функции интенсивности расслоения и теоретической автомодельной функции для скорости роста на примере Азорской фронтальной зоны.

5. Предложены модели растекания и диапикнического перемещения интрузионных объемов. Модели описывают основные особенности структуры и динамики внутритермоклинных вихрей, в частности, структуру поля плотности и антициклоническое вращение, а также позволяют получить адекватную оценку времени жизни.

6. По данным наблюдений в северо-западной части Тропической Атлантики проанализированы свойства инверсий температуры и солености в квазиоднородных слоях термохалинных ступенек. Выдвинуто предположение, что инверсии формируются адвективными циркуляциями, возникающими внутри наклонных квазиоднородных слоев в устойчиво стратифицированной среде. Разработана аналитическая модель явления, удовлетворительно воспроизводящая форму инверсионных профилей и позволяющая оценить эффективность теплосолеобмена внутри квазиоднородных слоев термохалинных ступенек в океане.

7. Рассмотрена задача о ЗБ неустойчивости океанского фронта с существенной термоклинностью и бароклинностью на основе уравнений движения в квазигеострофическом приближении. Без учета эффектов диффузии уравнения сводятся к известной задаче Иди (Еас1у, 1949) . Получены некоторые частные решения в предположении, что наклоны изохалин значительно превышают наклоны изопикнических поверхностей. Решения демонстрируют, что трехмерное интрузионное расслоение на океанских фронтах не имеет периодической структуры по вертикали.

253

Полученные решения полезны также для понимания процесса образования мелких внутритермоклинных вихрей так как они описывают некоторые структурные особенности наблюдаемых вихревых структур в океане, такие как интрузионное расслоение и асимметрию главной аномалии, наблюдаемые на разрезах через внутритермоклиные вихри. Благодарности. Большое влияние на данную работу на первых стадиях ее развития оказал Константин Николаевич Федоров, под руководством которого автор работала в течение долгих лет. Именно К.Н.Федоров обратил внимание на важность анализа натурных данных при исследовании океана и помог оптимально сбалансировать соотношение между теоретическими и эксперименталь ньми подходами к исследованию тонкой структуры в работах автора.

Работы и книги А.С.Монина и Р.В.Озмидова усилили внимание автора к проблемам гидродинамической неустойчивости и турбулентного перемешивания в океане.

Консультации/ обсуждения и плодотворное сотрудничество с В.М.Журбасом позволило получить ряд важных физических результатов, известных в нашей стране и за рубежом. Усилиями, прежде всего, В. Т. Паки был обеспечен сбор высококачественных С ТЕ)-данных, позволивших апробировать различные теории тонкоструктурного расслоения. На всем протяжении работы автор чувствовала поддержку и внимание к работе со стороны А.Г.Зацепина.

Обсуждения некоторых проблем фронтальной динамики с Ю.А.Ивановым, М.Н.Кошляковым, Г.М.Резником, В.Н.Пелевиным, Г.И.Шапиро спровоцировало интерес к выявлению связи между микроструктурными процессами и синоптической изменчивостью.

Дискуссии с соавторами и коллегами А.И.Гинзбург, С.С.Дикаревым, А.С.Казьминым, В.Е.Скляровым, В.Б.Родионовым, Н.Н.Голенко, О.Е.Кулыпой на тему динамики океанских фронтов обеспечили точность формулировок и выводов в проведенных исследованиях.

Всем автор выражает глубокую благодарность и сердечную признательность.

Работа не могла бы быть выполненной в полном объеме без финансовой поддержки, оказанной Российским Фондом Фундаментальных Исследований и Международным Научным Фондом (Фондом Сороса).