Инвалиды, их образ жизни в современном российском обществе: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мезенин, Сергей Георгиевич

  • Мезенин, Сергей Георгиевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 149
Мезенин, Сергей Георгиевич. Инвалиды, их образ жизни в современном российском обществе: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мезенин, Сергей Георгиевич

Введение.

Глава 1. Теоретико — методологические основы исследования образа жизни инвалидов в современном российском обществе.

1.1. Понятия «инвалиды» и «инвалидность» в современном обществоведении.

1.2. Инвалидность как социокультурный феномен.

Глава 2.0браз жизни инвалидов в условиях современного российского общества.

2.1. Социальная политика и легитимация инвалидов.

2.2. Особенности образа жизни инвалидов в современном российском обществе.

2.3. Проблемы социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвалиды, их образ жизни в современном российском обществе: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Происходящие в современном российском обществе политические, экономические, социальные и духовные изменения вызывают необходимость переосмысления привычных взглядов и установок на проблему инвалидов. История развития подходов к решению проблем инвалидов и инвалидности прошла долгий путь: от идей пренебрежительного отношения и неприязни к пониманию необходимости интеграции инвалидов в общество. На наш взгляд, проблема инвалидов предполагает существенные изменения в теоретико-методологических и практических подходах к идеологии реабилитационного процесса. На современном этапе необходимым условием эффективности проводимой государственной социальной политики служит социологический анализ особенностей образа жизни инвалидов, выявление основных факторов индивидуальной и групповой интеграции инвалидов в общество.

Системообразующей основой взаимоотношений общества и инвалидов должно стать понятие «социальной независимости» инвалида, под которым подразумевается не столько приспособление или компенсация тех или иных видов имеющейся у человека социальной недостаточности, сколько активное, творческое ее преодоление и достижение максимально возможного уровня личностной самоактуализации и самореализации.

По данным Всемирной организации здравоохранения каждый десятый житель Земли — инвалид. Ежегодно 20 млн. человек получают увечья. Даже в такой сравнительно небольшой республике как Бурятия - инвалидов свыше 60 тысяч человек. В мире отмечается устойчивая тенденция к увеличению доли инвалидов в структуре населения. Численность инвалидов ежегодно увеличивается в среднем на 10 процентов.

Инвалидность — это проблема не одного человека, а всего общества в целом. Именно поэтому ее решение является одним из приоритетных направлений социальной политики. Изучение проблем инвалидов должно быть направлено на выявление существующих барьеров, не позволяющих инвалидам активно участвовать в жизни общества.

Очевидна теоретическая и практическая значимость изучения проблем, связанная с социализацией и адаптацией, социальным самочувствием, обеспечением социальной защиты инвалидов. Без всестороннего и глубокого анализа этой проблемы невозможно выстроить систему эффективных мер по улучшению жизни инвалидов, а также выработать правовые нормы, позволяющие инвалидам успешно интегрироваться в общество.

Степень научной разработанности темы. В последнее время заметно возрастает внимание к проблеме инвалидов. В трудах отечественных и зарубежных исследователей накоплен значительный объем знаний о данной социальной группе, ее положении в обществе.

В социологическом подходе акцентируется проблема становления и развития личности в контексте соотношения биологического и социального факторов. В современной социологии затрагиваются проблемы формирования базовых (наиболее распространенных) и отличающихся типов личности. Проблемам формирования так называемой целостной личности посвящены работы И.С. Кона, Н.С. Мансурова, Л.П. Буевой, Н.П. Дубинина и др. Тенденции развития социально активной личности рассматривали Ю.Е. Волков, В.Г. Мордкович, В.Г. Смирнов, Э.В. Соколов.

Проблемы социокультурной реабилитации инвалидов, их образа жизни содержатся в социологической литературе и нашли свое отражение в работах таких авторов как В.Д. Давыдов, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, В.В. Радаев, И.В. Бестужев-Л ада, С.И. Голод, Н.А. Шахназаров, З.А. Янкова, Г.Г. Силласте и др.

Проблемы взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой, формирования коммуникативных навыков, способствующих его интеграции в общество, освещаются в работах ученых-культурологов: А.И. Арнольдова, С.Н. Иконниковой, Б.С. Ерасова и др.

Внутригрупповые и межгрупповые отношения в контексте социального исключения рассматривались американскими и западноевропейскими социологами: П. Сорокиным, Д. Дьюи, Д. Мидом, Т. Парсонсом, Р. Мертоном, Н. Смелзером, М. Вебером, Э. Дюркгеймом, П Бурдье, 3. Бауманом, П. Штомп-кой и др.

Инвалидность, как специфическое социальное явление разрабатывали Т.А. Добровольская, А.В. Осадчих, С.П. Пешков, Н.Б. Шабалина, Е.И. Холо-стова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др. Авторы рассматривают социальные факторы инвалидности: неблагоприятную окружающую среду, войны, рост алкоголизма, профессионального травматизма и др.

Различные аспекты реабилитации и социальной интеграции инвалида в общество рассматривали такие ученые как И.В. Астраханцев, В.М. Боголюбова, С.А. Быданов, В.Ю. Чукарев, М.В. Элыптейн. Из публикаций, посвященных социальным аспектам реабилитации, следует назвать работы A.M. Зотова, Б.С. Мезенцева, Н. Ткач, А.В. Федорова и др. Профессиональной реабилитацией инвалидов занимались такие ученые как В.В. Болтенко, Н.А. Горбунова, А.А. Дыскин, Г. Иванов, В. Кондрашкин, Э. Манукян, Г.Д. Меб-ришвили, А.Г. Новицкий, О.В. Новожилова, В.В. Петрова, Э.И. Танюхина, Л.П. Храпылина, Ю.Г. Элланский и др. Основой политики в отношении инвалидов, по мнению данных авторов, является их реабилитация, позволяющая инвалидам достигнуть и поддерживать оптимальный уровень их самостоятельности и жизнедеятельности. Ученые придерживаются концепции независимой жизни инвалидов как методологической основы реабилитационного процесса.

Реализацию государственной социальной политики, которая отражает интересы различных социальных и демографических групп общества, в том числе и инвалидов, исследовали такие ученые как JI.B. Безлепкина, Е.Н. Гонтмахер, В.И. Жуков, Г.И. Осадчая и др. Авторы рассматривают важность проведения эффективной социальной политики, ее функционирование, развитие, пути формирования и т.д. Также ученые анализируют состояние и недостатки законодательной базы социальной реабилитации инвалидов, отмечают, что назрела настоятельная потребность в ее совершенствовании.

Вместе с тем, мы вынуждены констатировать, что вопросы образа жизни инвалидов, их социальное положение, степень адаптации в обществе, проблемы государственной политики по отношению к данной группе в научной литературе раскрыты недостаточно. По теме работы в Республике Бурятия исследования не проводились. Как следствие, специалисты различных уровней и структур ощущают затруднения в теоретических и методологических подходах к социальной политике по отношению к инвалидам. Представленная работа в какой-то мере восполняет данный пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей социального статуса и образа жизни инвалидов как специфической социальной группы в современном российском обществе.

Достижение данной цели реализуется через постановку и решение следующих задач:

- определить сущность и раскрыть содержание понятий «инвалидность» и «инвалиды» в современном обществоведении;

- выявить особенности статуса инвалидов как специфической социальной группы;

- раскрыть содержание и принципы социальной политики государства по отношению к инвалидам;

- исследовать основные черты и тенденции образа жизни инвалидов в современном российском обществе;

- определить пути социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.

Объектом исследования являются инвалиды как специфическая социальная группа общества.

Предметом исследования является социальный статус и образ жизни инвалидов.

Методологическая и информационная основа исследования. Для решения задач теоретического уровня применялись общенаучные методы познания: системный, формально-логический и сравнительно-исторический, рассматривающие процессы и явления на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития. Использовались теоретический анализ, методы сравнительных характеристик, типологизации, структурно-функциональный.

Для эмпирической верификации гипотезы исследования использовались методы опроса, анализа документов, наблюдения. В качестве источников информации использовались законы Российской Федерации, Республики Бурятии и другие нормативные документы, касающиеся инвалидов, монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций, периодической печати и Интернета, результаты социологических исследований.

Эмпирической базой научного исследования являются материалы анкетного опроса инвалидов, проведенного весной и летом 2004 года, направленного на анализ социально-экономического и социально-демографического положения инвалидов в Республике Бурятия.

С использованием многоступенчатой комбинированной выборки было опрошено 545 человек, получивших инвалидность вследствие различных заболеваний с разной степенью утраты работоспособности в г. Улан-Удэ и четырех сельских районах. Выбранные районы по показателям инвалидности соответствуют среднему показателю по Республике Бурятия.

В анкету были включены вопросы, отражающие материальную, духовную, социальную сферы жизни инвалидов. Особое внимание было уделено социальному статусу и образу жизни инвалидов, социально-экономическому положению и социально-психологическому самочувствию.

Гипотеза исследования.

Инвалиды - это не только объект социальной работы, но и активный субъект общественной жизни и творец своей судьбы. Ведущим фактором, обеспечивающим независимый образ жизни инвалидов, является активная социально-психологическая реабилитация и поддержка, акцентирующая основное внимание и усилия на выработку у инвалидов новой системы целей и ценностей, способствующих их свободной самоактуализации и самореализации.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие результаты:

- раскрыто содержание понятий «инвалидность» и «инвалиды» в современном обществоведении;

- представлена характеристика инвалидов как специфической социальной группы в контексте конструктивистской парадигмы инвалидности в противовес традиционной, основанной на принципе социального исключения;

- даны теоретические и методологические обоснования социальной политики в отношении инвалидов;

- выявлены основные черты и тенденции образа жизни инвалидов в современном российском обществе;

- обозначены пути и тенденции социальной и профессиональной реабилитации инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Социальный статус инвалидов обусловлен, главным образом, состоянием здоровья и зависит от исторического, экономического и социально-политического уровня развития общества. На современном этапе развития российского общества изменения социального статуса инвалидов связаны с демократизацией общественных отношений и активизацией деятельности самих инвалидов.

2.Субкультура инвалидов - специфическое явление, которое характеризуется экономической и социальной зависимостью, замкнутостью, отсутствием жизненных планов и уверенности в себе у носителей данного статуса.

3.Образ жизни инвалидов в современном российском обществе обуславливается, во-первых, физической и социальной уязвимостью инвалидов, во-вторых, новым содержанием и принципами социальной политики по отношению к инвалидам и, в-третьих, отношением общества к инвалидам.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения проблем инвалидов. Материалы диссертации могут быть востребованы в образовательных учреждениях при написании учебных пособий и в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении спецкурсов по социологии.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов для решения реальных социальных проблем в сфере социальной политики. Материалы диссертации и опубликованные по ее теме работы могут способствовать совершенствованию законодательной базы в отношении инвалидов.

Апробация работы. Основные идеи диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы интеграции инвалидов в общество: философия независимой жизни», 24 - 25 июля 2000 г. в г. Улан-Удэ; «Проблемы детства в Бурятии: состояние и перспективы», 29 мая 2001г. в г.Улан-Удэ; «Международный опыт и региональные особенности социальной работы» 10-14 сентября 2002 г. в г. Улан-Удэ; «Реальная социальная политика в условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы» 12-14 марта 2003 г. в г. Москве;

Диссертация обсуждена на кафедре социологии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств и на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы три работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мезенин, Сергей Георгиевич

Выводы сделанные нами в конце каждого раздела работы, освобождают на от необходимости развернутых заключений. Тем не менее, хотелось бы подчеркнуть наиболее существенное.

Проведенное нами исследование показало, что образ жизни инвалидов, их социальное положение, степень адаптации в обществе зависят, главным образом, от государственной политики по отношению к данной группе людей. Изучение проблем инвалидов, особенностей их образа жизни и социального статуса в современном российском обществе без анализа социальной политики крайне затруднительно.

Социальный статус инвалидов обусловлен состоянием их здоровья и зависит от исторического, экономического и социально-политического уровня развития общества.

На современном же этапе развития российского общества социальный статус инвалидов обусловлен, главным образом, содержанием социальной политики, а также социальной и профессиональной реабилитацией.

Вместе с тем, решающее влияние на образ жизни инвалидов в современной России оказывают процессы демократизации общественных отношений, способствующие активизации деятельности самих инвалидов и общественных организаций. Очень важно, что в условиях демократизации и гласности появилась возможность сравнительного анализа положения инвалидов в нашем государстве и развитых государствах Запада и Востока.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу: инвалиды - это не только объект социальной работы, но и активный субъект общественной жизни и творцы своей судьбы. Ведущим фактором, обеспечивающим независимый образ жизни инвалидов, является активная социальнопсихологическая реабилитация и поддержка, акцентирующая основное понимание и усилия на выработку у инвалидов новой системы целей и ценностей, способствующих их свободной самоактуализации и самореализации.

В России социальная политика в отношении инвалидов за последние годы претерпела существенные изменения. На современном этапе она базируется на приоритетах реабилитации, ориентированной на интеграции и реинтеграции инвалидов в общество.

Основные законы, определяющие и регулирующие права инвалидов на достойную жизнь, приняты в 1995 году: «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». В этих документах дается определение понятия «инвалид», основание определения группы инвалидности, регулируются отношения в сфере социального и медицинского обслуживания, освещены вопросы образования и социальной реабилитации, определены трудовые гарантии и гарантии в области занятости, жилищные и налоговые льготы и т.д.

Однако механизм реализации этих документов до конца не отработан и данные законы не улучшили существенно положение лиц с ограничеными возможностями. По-прежнему миллионы людей имеющие ограничения в здоровье и трудоспособности, отвержены обществом и живут в бедственных условиях.

К сожалению, доходы этой группы населения значительно ниже среднего, а потребность и в медицинском и социальном обслуживании гораздо выше. ИнвалидахМ сложнее конкурировать на рынке труда с полноценными в физическом отношении людьми. Инвалиду во многом затруднен доступ к образованию, трудоустройству, культурным и спортивным мероприятиям. Общественный транспорт практически не приспособлен для пользования лицами с инвалидностью. Лицам с инвалидностью труднее найти свое место в жизни, содержать семью. И, как говорят сами инвалиды, самое страшное -это невостребованность. И именно с этим им приходится сталкиваться в повседневной жизни. Их интересы многие десятилетия игнорировались при проектировании и строительстве жилых домов, зданий и сооружений сферы быта, образования, досуга, развлечений, культовых сооружений. Многие годы общество изолировало этих людей. Некоторые попытки так или иначе решить существенные проблемы не нашли пока полной своей реализации.

Проблемы инвалидов на сегодня становятся проблемами не только определенной социальной группы, а всего общества. Сущность этой проблемы заключается в особенностях взаимодействия инвалидов с окружающим миром, потому что инвалидность - это не только ограничение трудоспособности, это также потеря личностью возможности полноценно функционировать на равных в обществе, то есть значимое сужение его возможностей социально равноправного партнерства.

Согласно статистике инвалиды составляют примерно десятую часть населения планеты, доля которых изменяется по странам в зависимости от социально-экономических условий проживания. При этом максимум (около 20%) инвалидов фиксируется, как правило, в регионах с кризисным развитием экономики и неблагоприятными экологическими условиями жизни.

В России, как и во всем мире, число инвалидов неуклонно растет. В настоящее время численность инвалидов составляет более десяти миллионов человек. При этом показатели реабилитации инвалидов остаются на низком уровне и не превышают 2,3% при повторном освидетельствовании. Поэтому без изучения образа жизни инвалидов, их социальной структуры невозможно выстроить систему эффективных мер по улучшению жизни инвалидов, а также выработать правовые нормы, позволяющие инвалидам успешно интегрироваться в общества

Как мы уже отмечали, что социальные исследования по изучению образа жизни и социального статуса инвалидов в Республике Бурятия не проводились. Надеемся, что наше исследование в какой- то мере восполнит данный пробел.

Заключение

Итак, мы проанализировали особенности социального статуса и образа жизни инвалидов как специфической социальной группы в современном российском обществе.