Инвазивные микозы у взрослых пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Попова, Марина Олеговна

  • Попова, Марина Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 160
Попова, Марина Олеговна. Инвазивные микозы у взрослых пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Марина Олеговна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ИНВАЗИВНЫЕ МИКОЗЫ У РЕЦИПИЕНТОВ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ).

1.1. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у пациентов с онкогематологическими заболеваниями.

1.2. Инфекционные осложнения у пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

1.3. Инвазивные микозы у реципиентов гемопоэтических стволовых клеток.

1.4. Методы диагностики инвазивных микозов у реципиентов гемопоэтических стволовых клеток.

1.5. Факторы риска развития инвазивных микозов у реципиентов гемопоэтических стволовых клеток.

1.6. Влияние инвазивного микоза на общую выживаемость пациентов.

1.7. Профилактика и лечение инвазивных микозов у пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика пациентов.

2.2. Методы профилактики и диагностики осложнений после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

2.3. Методы диагностики инвазивных микозов.

2.4. Математическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ЧАСТОТА, ЭТИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЗИВНЫХ МИКОЗОВ.

3.1. Частота инвазивных микозов у реципиентов гемопоэтических стволовых клеток.

3.2. Этиология инвазивных микозов у реципиентов гемопоэтических стволовых клеток.

3.3. Сроки возникновения инвазивных микозов.

3.4. Особенности клинических проявлений инвазивных микозов.

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ИНВАЗИВНЫХ МИКОЗОВ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТГСК.

4.1. Факторы риска развития инвазивных микозов у пациентов при аллогенной ТГСК.

4.1.1. Факторы риска развития инвазивных микозов с учетом стадии основного заболевания на момент аллогенной ТГСК.

4.1.2. Факторы риска развития инвазивных микозов с учетом режима кондиционирования при аллогенной ТГСК.

4.2. Факторы риска развития инвазивных микозов у пациентов при аутологичной ТГСК.

4.3. Факторы риска развития разных видов инвазивных микозов у пациентов при аутологичной и аллогенной ТГСК.

4.3.1. Факторы риска развития инвазивного аспергиллеза у пациентов при аутологичной и аллогенной ТГСК.

4.3.2. Факторы риска развития инвазивного кандидоза у пациентов при аутологичной и аллогенной ТГСК.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНВАЗИВНЫХ МИКОЗОВ.

5.1. Оценка эффективности лекарственной профилактики и лечения инвазивных микозов у реципиентов ТГСК.

5.2. Влияние инвазивных микозов на выживаемость пациентов после ТГСК.

Глава 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНВАЗИВНЫХ МИКОЗОВ

У ВЗРОСЛЫХ РЕЦИПИЕНТОВ ТГСК.

6.1. Разведывательный анализ.

6.2. Прогностические модели развития инвазивного микоза у реципиентов алло-ТГСК.

6.3. Прогностические модели развития инвазивного микоза у реципиентов алло-ТГСК с учетом стадии заболевания на момент трансплантации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвазивные микозы у взрослых пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»

Актуальность темы. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) является эффективным методом лечения гематологических и онкологических заболеваний. Количество ТГСК увеличивается, ежегодно в мире проводят до 19 ООО аутологичных ТГСК и 12 500 аллогенных ТГСК (Gratwohl A. et al., 2010). Инфекции —- одна из наиболее актуальных проблем применения ТГСК, среди них значительную долю занимают инвазивные микозы. В настоящее время инвазивные микозы рассматривают не только как одну из основных причин летальных исходов у пациентов после ТГСК, но и состояние, отягощающее течение других осложнений (Афанасьев Б.В., 2008; Mikulska М. et al., 2009). Развитие инвазивного микоза приводит к увеличению срока пребывания в стационаре и сопровождается значительным увеличением стоимости ТГСК (Багге Д.А., 2008).

По данным отечественных и зарубежных авторов, частота инвазивных микозов у пациентов после алло-ТГСК составляет 7-33%, после ауто-ТГСК — 0,5-7,5% (Зубаровская Н.И., 2010; Jantunen Е. et al., 2004). В отечественной литературе сведения о частоте ИМ у взрослых пациентов после алло-ТГСК единичны, а при ауто-ТГСК — отсутствуют. Спектр возбудителей инвазивных микозов постоянно расширяется, многие из них устойчивы к традиционным антимикотикам. Все более актуальными патогенами становятся полирезистентные штаммы зигомицетов и дрожжевых грибов (Pagano L. et al., 2007). Возбудители инвазивных микозов и их чувствительность к антимикотикам у реципиентов ТГСК изучены недостаточно. В последнее время инвазивный аспергиллез диагностируют уже после восстановления клеточного состава крови, в период возникновения других осложнений после алло-ТГСК: реакции «трансплантат против хозяина», реактивации цитомегаловирусной инфекции (Климко Н.Н., 2008; Зубаровская Л.С., 2010; Fukuda Т. et al., 2003). Сроки возникновения других видов инвазивных микозов при разных вариантах ТГСК описаны недостаточно, и подробной характеристики органов поражения в литературе не представлено. Известно, что развитие инвазивного микоза у пациентов после ТГСК связано с применением цитостатических препаратов при кондиционировании, нейтропенией длительностью более 14 дней, реакцией «трансплантат против хозяина» и применением глюкокортикостероидов более 10 дней (Клясова Г.А., 2009; Parody R. et al., 2009). У реципиентов алло-ТГСК не оценена роль препаратов базовой иммуносупрессивной терапии в возникновении инвазивных микозов. Продолжают обсуждать факторы риска развития инвазивных микозов, роль многих из них до конца не определена. Лечение инвазивных микозов — длительный и дорогостоящий процесс. Общая летальность составляет 40-90%, атрибутивная летальность — 28-72%. Эффективность антифунгальной профилактики и терапии в отечественной литературе не описана.

Цель исследования. Оптимизировать профилактику и лечение инвазивных микозов у взрослых реципиентов трансплантатов гемопоэтических стволовых клеток на основании изучения клинико-эпидемиологических характеристик.

Задачи исследования

1. Определить частоту инвазивных микозов у реципиентов трансплантатов гемопоэтических стволовых клеток.

2. Изучить этиологию инвазивных микозов у реципиентов трансплантатов гемопоэтических стволовых клеток.

3. Определить сроки возникновения инвазивных микозов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

4. Выявить факторы риска развития инвазивных микозов при трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

5. Изучить особенности клинических проявлений инвазивных микозов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

6. Оценить эффективность лечения инвазивных микозов у реципиентов трансплантатов гемопоэтических стволовых клеток.

Научная новизна исследования. Определена частота развития инвазивных микозов у реципиентов трансплантатов гемопоэтических стволовых клеток. Получены новые данные об изменении этиологии инвазивных микозов у пациентов, перенесших ТГСК, а именно, в течение последних трех лет отмечается появление криптококкоза и зигомикоза, а также инвазивного кандидоза, обусловленного резистентными к флуконазолу Candida glabrata, С. krusei и С. tropicalis.

Впервые установлено значение гранулоцитарного колониести-мулирующего фактора и использования циклоспорина А в качестве базовой иммуносупрессивной терапии как факторов риска развития инвазивных микозов у пациентов после ТГСК.

Получены новые данные о том, что использование костного мозга в качестве источника трансплантата, применение миелоаблативного кондиционирования и выбор такролимуса в качестве базовой иммуносупрессивной терапии снижают вероятность развития инвазивного микоза у реципиентов трансплантатов аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.

Научно-практическая ценность работы. Определены факторы риска и созданы прогностические модели развития инвазивных микозов при различных видах ТГСК, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к планированию противогрибковой профилактики и терапии на разных этапах посттрансплантационного наблюдения. Установлено, что применение новых методов диагностики и лечения позволяет достоверно увеличить общую выживаемость при развитии инвазивного аспергиллеза после ТГСК.

Основные положения, выносимые на защиту

Частота развития инвазивных микозов у пациентов, перенесших аллогенную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, достоверно выше и спектр возбудителей шире, чем у пациентов, перенесших аутологичную трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток.

Основными факторами риска возникновения инвазивных микозов у пациентов после разных видов ТГСК являются: инвазивный микоз в анамнезе, длительность лимфопении более 30 дней и тяжелая бактериальная инфекция/сепсис.

На основании установленной частоты возникновения различных видов инвазивных микозов и общей выживаемости у этих пациентов после ТГСК определено, что лекарственная профилактика эффективна в отношении микозов, обусловленных дрожжевыми возбудителями, а лечение — при инвазивном аспергиллезе.

Применение новых методов диагностики и лечения позволяет достоверно увеличить общую выживаемость при развитии инвазивного аспергиллеза у пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. '

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации внедрены в работу профильных отделений ГУЗ «Ленинградская областная клиническая больница», ГУЗ «Городская клиническая больница № 31», ФГУ «РосНИИГТ» ФМБА России.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Апробация работы. Материалы представлены на ежегодных симпозиумах Европейской рабочей группы по трансплантации костного мозга (Гётеборг, 2009; Вена, 2010; Париж, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «XIII Кашкинские чтения» (СПб., 2010),

IV симпозиуме «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток», посвященном памяти Р. Горбачевой (СПб., 2010), конференции Европейской ассоциации клинических микробиологов и инфекционистов (Милан, 2011).

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 160 страницах, содержат 23 таблицы и 15 рисунков. Указатель литературы включает 28 источников отечественной и 162 зарубежной литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав, посвященных результатам собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Попова, Марина Олеговна

выводы

1. Частота инвазивных микозов у реципиентов алло-ТГСК составляет 23,2%, что достоверно выше, чем у реципиентов ауто-ТГСК — 10,9% (р < 0,05). В течение последних трех лет отмечается уменьшение частоты инвазивного аспергиллеза в обеих группах, увеличение частоты инвазивного кандидоза у реципиентов ауто-ТГСК, а также появление криптококкоза, зигомикоза и кандидоза, обусловленного резистентными к флуконазолу Candida glabrata, С. krusei и С. tropicalis у реципиентов алло-ТГСК.

2. Возбудителями инвазивных микозов у пациентов после алло-ТГСК являются: Aspergillus spp. 81,8% (A. fumigatus 60%), Candida spp. 10,9% (С. albicans 50%), зигомицеты 5,5% (Mucor spp. 66,1%) и Cryptococcus neoformans 1,8%. После ауто-ТГСК возбудителями являются: Aspergillus spp. 84,6%) (А. fumigatus 54,5%), Candida spp. 15,4% (С. albicans 50%). Штаммы Aspergillus spp. in vitro чувствительны к вориконазолу, итраконазолу и позаконазолу, Candida HQ-albicans устойчивы к флуконазолу.

3. Подавляющее большинство случаев инвазивного микоза развивается в период до 100-го дня после трансплантации, при алло-ТГСК инвазивный микоз развивается достоверно позже (медиана 35 дней), чем при ауто-ТГСК (медиана 10 дней) (р < 0,05).

4. Факторами риска развития инвазивных микозов у реципиентов алло-ТГСК являются: инвазивный микоз в анамнезе, острый лимфобластный лейкоз, выбор стволовых клеток периферической крови в качестве источника гемопоэтических стволовых клеток, немиелоаблативное кондиционирование, применение антилимфоцитарного глобулина и флударабина при кондиционировании, предпочтение циклоспорина А в качестве базовой иммуносупрессивной терапии такролимусу, стимуляция гемопоэза Г-КСФ, лимфопения более 30 дней, нейтропения более 10 дней, тяжелая бактериальная инфекция/сепсис, реактивация цитомегаловирусной инфекции, а также острая реакция «трансплантат против хозяина».

Факторами риска развития инвазивных микозов у реципиентов ауто-ТГСК являются: инвазивный микоз в анамнезе, стимуляция гемопоэза Г-КСФ, лимфопения более 30 дней, нейтропения более 10 дней, тяжелая бактериальная инфекция/сепсис, мукозит 3-4 ст.

5. Клинические проявления инвазивных микозов неспецифичны, обусловлены органом поражения и возбудителем инвазивного микоза. Особенностями клинической картины инвазивных микозов у реципиентов алло-ТГСК, в отличие от ауто-ТГСК, являются: достоверно более частое внелегочное и диссеминированное поражение, вовлечение двух и более органов и систем.

6. Общая выживаемость в течение 12 недель после установления диагноза инвазивного микоза у реципиентов ТГСК составила 63,9% и была достоверно лучше у пациентов с инвазивным аспергиллезом, что обусловлено внедрением новых методов диагностики и лечения. Общая выживаемость в течение 1 года от момента трансплантации у больных с инвазивным микозом составила 47,8%, без инвазивного микоза — 58,3%, эффективность ТГСК достоверно ухудшалась в случае развития инвазивного кандидоза, зигомикоза и криптококкоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование пациента перед проведением ТГСК для выявления бессимптомного инвазивного микоза должно включать: компьютерную томографию органов грудной полости и придаточных пазух носа, ультразвуковое исследование органов брюшной полости и забрюшинного пространства, тест на галактоманнан в сыворотке крови методом PLATELIA® Aspergillus, BIO-RAD, микологическое исследование (микроскопия и посев, тест на галактоманнан) респираторных биосубстратов (мокроты, отделяемого из носа, БАЛ).

2. Для снижения вероятности инфицирования пациентов следует применять общие гигиенические мероприятия, изоляцию больных с использованием палат с высокоэффективной фильтрацией воздуха, обязательную термическую обработку пищи.

3. Первичную антифунгальную профилактику системными анти-микотиками необходимо проводить всем реципиентам ТГСК, начиная с режима кондиционирования, и продолжать до Д+100 при отсутствии посттрансплантационных осложнений (РТПХ, реактивация ЦМВ, сепсис) при алло-ТГСК и до разрешения периода нейтропении и лимфопении после ауто-ТГСК. Выбор препарата для проведения профилактики следует осуществлять с учетом риска развития инвазивных микозов.

4. Определение степени риска развития инвазивного микоза необходимо проводить как перед проведением ТГСК, так и в посттрансплантационном периоде.

5. У больных со стандартным риском развития инвазивных микозов, находящихся в палатах с высокоэффективной фильтрацией воздуха, в раннем посттрансплантационном периоде лекарственным средством выбора для первичной антифунгальной профилактики является флуконазол (400 мг/сут). При появлении клинических признаков инвазивного микоза показана превентивная или этиотропная терапия, до начала эмпирической противогрибковой терапии необходимо проведение дополнительных диагностических мероприятий для установления этиологии микоза.

6. У больных со стандартным риском развития инвазивных микозов при развитии осложнений в посттрансплантационном периоде — инфекционных (тяжелая бактериальная инфекция, реактивация ЦМВ) и/или острой РТПХ или требующей лечения хронической РТПХ — необходим пересмотр антифунгальной профилактики, препаратом выбора при развитии РТПХ является позаконазол (600 мг/сут). Применение позаконазола следует продолжать до прекращения иммуносупрессивной терапии и восстановления иммунного статуса. В случае развития кишечной РТПХ целесообразно мониторирование уровня позаконазола в плазме крови или применение внутривенных противогрибковых лекарственных средств, активных против плесневых возбудителей инвазивных микозов (вориконазол 4 мг/кг 2 раза в сутки, каспофунгин или микафунгин 50 мг/сут).

7. У пациентов с высоким риском развития инвазивных микозов антифунгальную профилактику в раннем посттрансплантационном периоде следует проводить внутривенными противогрибковыми лекарственными средствами, активными против плесневых возбудителей инвазивных микозов, препаратами выбора являются вориконазол (4 мг/кг 2 раза в сутки) или эхинокандины (каспофунгин, микафунгин, 50 мг/сут).

8. У больных с высоким риском развития инвазивного аспергиллеза при алло-ТГСК в ремиссии заболевания препаратом выбора для проведения базовой иммуносупрессивной терапии является такролимус, у больных при алло-ТГСК в рецидиве заболевания целесообразно использовать костный мозг в качестве источника ГСК.

9. У больных с высоким риском развития инвазивного микоза при алло-ТГСК в условиях отсутствия противопоказаний целесообразно проводить миелоаблативное кондиционирование.

10. Реципиентам ТГСК с анамнестическими данными о наличии инвазивного микоза показана вторичная антифунгальная профилактика, начиная с периода кондиционирования, на весь период нейтропении и имуносупрессивной терапии — до восстановления иммунного статуса, препаратом выбора в этом случае является лекарственное средство, которое ранее было эффективно в лечении инвазивного микоза у конкретного больного.

11. Всем реципиентам ТГСК в посттрансплантационном периоде целесообразно проведение скрининга с определением галактоманнана в сыворотке крови — 2 раза в неделю, при появлении лихорадки неясного генеза — посев крови, проведение компьютерной томографии органов грудной полости и придаточных пазух носа, ультразвукового исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства. При обнаружении рентгенологических изменений в ткани легкого, придаточных пазухах носа — выполнение бронхоскопии, пункции придаточных пазух носа с микологическим исследованием БАЛ и аспирата придаточных пазух носа.