Инвестиционная деятельность транснациональных корпораций в Западной Европе в условиях формирования Единого рынка Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Титов, Константин Викторович

  • Титов, Константин Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 180
Титов, Константин Викторович. Инвестиционная деятельность транснациональных корпораций в Западной Европе в условиях формирования Единого рынка Европейского Союза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титов, Константин Викторович

Глава I. МИГРАЦИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО КАПИТАЛА В

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. ТНК в системе международных экономических отношений

1.2. Методология исследования инвестиционной деятельности ТНК.

1.3. Характеристика инвестиционной деятельности ТНК.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО

РЫНКА ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОГО КАПИТАЛА.

2.1. Условия осуществления инвестиционной деятельности ТНК .ла.

2.2. Прямые иностранные инвестиции ТНК стран-членов ЕС

2.3. Прямые иностранные инвестиции ТНК третьих стран

Глава III. ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

3.1. Взаимовлияние региональной интеграции и инвестиционной деятельности ТНК.

3.2. Главные направления регулирования прямых иностранных инвестиций ТНК в ЕС в период создания Экономического и валютного союза

3.3. Значение опыта инвестиционной деятельности ТНК в ЕС для России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная деятельность транснациональных корпораций в Западной Европе в условиях формирования Единого рынка Европейского Союза»

Развитие современной системы международных экономических отношений проходит под воздействием ускоряющейся глобализации мировой экономики. Главной движущей силой этого процесса выступают транснациональные корпорации (ТНК), которые представляют собой наиболее мощную часть корпоративного бизнеса, действуют в международных масштабах и играют ведущую роль в укреплении мирохозяйственных связей. ТНК проводят свои операции на основе разработанных глобальных стратегий, связывая национальные и региональные рынки и обеспечивая целостность мирового хозяйства. Одним из ключевых направлений экспансии ТНК, определяющим развитие международного производства, является их инвестиционная деятельность. Миграция транснационального капитала в форме прямых иностранных инвестиций (ПИИ) становится важнейшим источником роста мировой экономики и стимулом расширения международных экономических отношений.Существенное влияние на характер и масштабы инвестиционной деятельности ТНК оказывает регионализация мировой экономики. В Западной Европе интеграционные процессы получили значительно большее развитие, чем в других регионах мира. Поэтому здесь особенно отчетливо проявилась одна из специфических характеристик современных международных экономических отношений - взаимодействие глобальной интернационализации хозяйственной жизни и региональной экономической интеграции. Происходящие в Западной Европе преобразования привели к изменению инвестиционного климата и поставили ТНК перед необходимостью приспосабливать свои трансграничные внутрифирменные операции к новым условиям размещения ПИИ. Проводимая посредством транснационального капи-тала международная корпоративная интеграция ТНК, в свою очередь, имеет важное значение для углубления интеграционных процессов в Европейском Союзе (ЕС) в рамках западноевропейского экономического пространства.Предметом исследования являются новые тенденции в структуре и динамике инвестиционной деятельности ТНК в странах-членах ЕС, вызванные постепенной ликвидацией барьеров на пути движения товаров, услуг, людей и капитала, а также совершенствованием межгосударственного и наднационального регулирования экономики, с учетом конкурентных преимуществ, стратегии и тактики ТНК различной национальной принадлежности, особенностей отраслей и стран приложения ПИИ, взаимовлияния транснационализации и интеграции хозяйства.Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1980-х гг. по настоящее время. Специальное внимание автор уделяет 1986-1994 гг., когда было реализовано подавляющее большинство мероприятий, намеченных Программой создания Единого рынка, а интеграционная группировка ЕС включала в себя двенадцать государств Западной Европы.При подготовке настоящей работы автор опирался на результаты исследований известных российских ученых, занимающихся изучением различных аспектов деятельности ТНК и региональной интеграции в Западной Европе: Аджубея Ю.В., Артемьева И.Е., Астаповича А.З., Безрукова А.И., Белорусова А.С., Белоус Т.Я., Березного А.В., Борко Ю.А., Буглая В.Б., Булатова А.С, Власова Г.Н., Глухарева Л.И., Долгова СИ., Евстигнеева В.Р., Жаркова В.В., Жебрака Б.А., Зубченко Л.А., Иванова И.Д., Коллонтая А.В., Коллонтая В.М., Королева И.С, Кудрова В.М., Кузнецова В.И., Максимовой М.М., Медведкова Ю., Мухетдиновой Н.М., Пичугина Б.М., Славинского В.А., Ушакова В.А., Фаминского И.П., Хвойника П.И., Хесина Е.С., Чибрикова Г.Г., Шенае-ва В.Н., Шишкова Ю.В., Юданова А.Ю., Юданова Ю.И. В процессе написания рукописи автор учел принципиальные положения, разработанные такими видными иностранными специалистами в данной области, как: Алибер Р., Агарвал Я., Бакли П., Биг П., Брюйер Т., Верной Р., Грахам Э., Гундлах Э., Даннинг Д., Дэвис С, Жакмин А., Идеи Л., Кампбелл Д., Кантвелл Д., Кассой М., Кейвз Р., Киндлбергер Ч., Клегг Д., Кодзима К., Кругман П., Лалл С, Лионе Б., Манделл Р., Нунненкамп П., Озава Т., Пейн Н., Пелкманс Д., Пирс Р., Портер М., Рамстеттер Э., Робсон П., Ругман А., Скаперланда А., Томсен С, Фуджица М., Хаймер С, Хамилл Д., Хелмбергер П., Хелп-ман Э., Хирш С, Хорст Т., Худ Н., Шмитц А., Янг Анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует о том, что в них нашли отражение вопросы, в основном, связанные с исследованием инвестиционной деятельности ТНК в Западной Европе на первоначальных этапах развития интеграционных процессов и оценкой влияния устранения тарифных барьеров на потоки ПИИ в ЕС. Изучение миграции транснационального капитала в Западной Европе на последующих этапах развития интеграционных процессов осуществлялось, преимущественно, на уровне отдельных стран и лишь некоторых отраслей приложения ПИИ. Таким образом, цель и задачи исследования инвестиционной деятельности ТНК в выбранной для данной работы постановке до настоящего времени не рассматривались.Теоретическое значение работы определяется тем, что в ходе проведенного анализа была выявлена специфика взаимодействия региональной экономической и международной корпоративной интеграции ТНК. Предложенный автором методологический подход к исследованию инвестиционной деятельности ТНК способствует решению вопросов, касающихся использования транснационального капитала для экономического развития разных регионов и стран мира. Кроме того, он позволяет изучить ряд проблем, связанных с анализом взаимовлияния процессов транснационализации и интеграции, а также соотношения глобализации и регионализации хозяйства.Практическое значение работы обуславливается возможностью применения ее результатов при проведении оценки эффективности проектов с транснациональным капиталом, разработке руководящих принципов стимулирования импорта ПИИ и либерализации экспорта ПИИ, подготовке нормативно-правовых документов, регламентирующих операции иностранных ТНК, планировании отечественными финансово-промышленными группами (ФПГ) своих трансакций за рубежом. Новые положения и рассчитанные автором показатели развития инвестиционной деятельности и международного производства ТНК могут учитываться при составлении методических пособий и в лекционных курсах по вопросам международных экономических отношений.Методологический подход к исследованию инвестиционной деятельности ТНК разработан автором на основе принципов системного анализа. Он позволяет решить взаимосвязанные задачи исследования на ряде иерархически соподчиненных уровней - общемировом, региональном и страновом, а также рассмотреть различные аспекты проблемы в нескольких масштабах - общеэкономическом, секторном и отраслевом.При подготовке настоящей работы автор привлекал аналитические материалы, выпущенные ведущими российскими научно-исследовательскими учреждениями: Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Институтом Европы РАН, Институтом научной информации по общественным наукам РАН, Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова, Московским государственным институтом международных отношений (Университетом) при Министерстве иностранных дел РФ, Всероссийским научно-исследовательским институтом внешнеэкономических связей при Министерстве экономики РФ и Всероссийским научно-исследовательским конъюнктурным институтом. в процессе написания рукописи для выполнения расчетов автор использовал в качестве исходной информации статистические данные, опубликованные Отделом по развитию инвестиций, технологий и предприятий ЮНКТАД (бывшим Центром ООН по ТНК), Статистическим управлением Европейской Комиссии (Евростатом) и Комитетом по международным инвестициям и многонациональным предприятиям ОЭСР. Обработка статистики осуществлена за период 1986-1998 гг.Структура работы определяется необходимостью обеспечения последовательного решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Титов, Константин Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в диссертации исследования инвестиционной деятельности ТНК в Западной Европе в условиях формирования Единого рынка ЕС можно сделать следующие выводы.

В рассматриваемый период ТНК оказывали значительное воздействие на экономическое развитие Западной Европы. В свою очередь, образование основ целостного хозяйственного комплекса в этом регионе способствовало усилению заинтересованности ТНК различных стран происхождения в проведении трансакций на территории западноевропейских принимающих стран. Особую значимость трансграничные операции ТНК приобрели в ЕС, где после обнародования Программы создания Единого рынка произошла существенная активизация региональной интеграции. Расширение возможностей для совершенствования международного производства привело к динамичному возрастанию количества материнских компаний и иностранных филиалов ТНК, действующих в экономическом пространстве ЕС. Основным средством доступа ТНК на европейский внутренний рынок являлись ПИИ.

Предложенный автором методологический подход к исследованию инвестиционной деятельности ТНК разработан на основе принципов системного анализа. Его применение позволило провести изучение миграции транснационального капитала и особенностей взаимодействия транснационализации и интеграции хозяйства в ЕС на общемировом, региональном и страновом уровне в общеэкономическом, секторном и отраслевом масштабе. Анализ репрезентативной совокупности факторов, определяющих изменение структуры и динамики инвестиционной деятельности ТНК, дал возможность исследовать основные направления политики в отношении ПИИ в странах происхождения и принимающих странах, а также стратегию и тактику ТНК различной национальной принадлежности на европейском внутреннем рынке.

Интеграционные процессы способствовали упрочнению положения ЕС в миграции транснационального капитала. ЕС стал крупнейшим регионом происхождения и ведущим принимающим регионом мира, доминируя по величине как ежегодных потоков, так и накопленной суммы ПИИ. Повышение степени транснационализации экономики ЕС указывало на усиление роли ТНК в национальных хозяйственных системах стран-членов. Масштабы международного производства ТНК в ЕС устойчиво опережали по среднегодовым темпам роста ВВП, валовые внутренние капиталовложения и международную торговлю региона. Увеличение экспансии ТНК стран-членов интеграционной группировки и ТНК третьих стран на европейском внутреннем рынке означало возрастание взаимозависимости процессов регионализации и глобализации экономических связей в ЕС

Оценка инвестиционного климата в ЕС свидетельствует о том, что в период формирования Единого рынка странами-членами была проведена существенная работа по улучшению условий для организации проектов с транснациональным капиталом. Цикличность и некоторая асинхронность экономического развития участников инвестиционного оборота ЕС в определенной степени воздействовали на неоднородность темпов роста потоков ПИИ. Вместе с тем, интенсификация интеграционных процессов в регионе оказала более сильное влияние, чем краткосрочные колебания текущей экономической конъюнктуры, на принятие решений о ПИИ, которые, как правило, были рассчитаны на долгосрочную перспективу. Реализация подавляющего большинства мероприятий, намеченных Программой создания Единого рынка, позволила постепенно устранить значительную часть физических, технических и налоговых барьеров нетарифного характера между странами-членами и достичь практически полной свободы движения товаров, услуг, людей и капитала в рамках интеграционной группировки.

На стадии создания ПИИ имел место различный режим для ТНК стран-членов ЕС и ТНК третьих стран. На стадии после создания - все ПИИ обычно получали национальный режим. Создание ПИИ внутри ЕС регламентировалось Договором о ЕС и вторичным законодательством ЕС, которое содержалось в директивах и регулированиях. Создание ПИИ в ЕС из третьих стран находилось, в основном, в компетенции законов стран-членов. ТНК третьих стран могли получить одинаковый режим с ТНК стран-членов ЕС на этой стадии, если в соответствующей третьей стране соблюдался принцип национального режима для ПИИ из ЕС. На уровне отдельных стран-членов было заключено большое количество межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите ПИИ, а также об избежании двойного налогообложения с третьими странами. Совокупность интеграционных, экономических, политических и юридических условий в период формирования Единого рынка способствовала увеличению привлекательности ЕС для ТНК различной национальной принадлежности.

С целью приспособления к новым возможностям осуществления проектов с транснациональным капиталом в регионе ТНК стран-членов ЕС активизировали инвестиционную деятельность. Основными экспортерами ПИИ внутри ЕС выступали Франция, Великобритания, Германия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург. Главными импортерами ПИИ внутри ЕС являлись Великобритания, Бельгия и Люксембург, Германия, Нидерланды, Франция и Испания. Во всех странах-членах ЕС, за исключением Великобритании, свыше половины общего оттока ПИИ направлялось в ЕС, более половины общего притока ПИИ поступало из ЕС.

В интересах поддержания своей конкурентоспособности на европейском внутреннем рынке ТНК третьих стран предприняли значительные усилия по наращиванию инвестиционной деятельности. Ключевыми источниками ПИИ из третьих стран выступали США, ЕАСТ и Япония. Было зафиксировано существенное увеличение количества инвестиционных проектов ТНК Канады, Австралии, Новой Зеландии и азиатских НИС. В большинстве третьих стран произошло заметное возрастание доли ЕС в экспорте ПИИ. Во всех странах-членах ЕАСТ свыше половины общего оттока ПИИ направлялось в ЕС, более половины общего притока ПИИ поступало из ЕС. Ведущими получателями ПИИ из третьих стран являлись Великобритания, Франция, Нидерланды и Германия.

Как в потоках ПИИ внутри ЕС, так и в импорте ПИИ из третьих стран повышалась роль третичного сектора, снижалась значимость вторичного и уменьшалась доля первичного. Среди отдельных отраслей наибольшее количество ПИИ предназначалось банковскому делу, страховому делу и торговле. Значительные объемы ПИИ привлекали машиностроение, химическая промышленность, электроника, пищевая промышленность, недвижимость и деловые услуги.

Особенности инвестиционной деятельности ТНК различной национальной принадлежности в ЕС в условиях формирования Единого рынка во многом определялись спецификой взаимодействия региональной экономической и международной корпоративной интеграции. Усиление интеграционных процессов способствовало рационализации внутрифирменных трансакций ТНК и перестройке их организационной структуры посредством ПИИ в соответствии со сравнительными преимуществами размещения на Едином рынке и специфическими характеристиками ТНК. Наиболее динамично этот процесс проходил в услугах и наукоемких отраслях промышленности, в которых ТНК, обладающие неосязаемыми активами, смогли особенно успешно воспользоваться экономией масштабов, снижением издержек и облегчением координации трансграничных операций.

Практически все крупнейшие ТНК мира имели свои иностранные филиалы в ЕС, что привело к увеличению конкурентного давления в регионе. Повышение эффективности функционирования в экономическом пространстве ЕС повлияло на возрастание значимости реинвестированных прибылей в структуре транснационального капитала. Среди способов осуществления ПИИ доминирующие позиции стали принадлежать трансграничным слияниям и поглощениям.

Углубление и расширение региональной экономической интеграции в ЕС оказали заметное воздействие на улучшение условий проведения проектов с транснациональным капиталом. Совершенствование механизмов Единого рынка путем введения в обращение единой европейской валюты и увеличение размеров целостного хозяйственного комплекса в ЕС за счет новых участников интеграционной группировки привели к появлению дополнительных возможностей модернизации международного производства ТНК и реорганизации европейской промышленности посредством ПИИ. В связи с этим в интересах дальнейшего усиления интеграционных процессов и экономического роста национальных хозяйств стран-членов особую важность приобрели вопросы, касающиеся укрепления законодательной основы инвестиционной деятельности ТНК в ЕС.

Для привлечения ПИИ с целью сбалансированного экономического развития интеграционной группировки и достижения ЭВС был реализован комплекс мероприятий на глобальном, региональном и национальном уровне. Совершенствование контроля за трансграничными слияниями и поглощениями, либерализация рынков государственных заказов, допуск ТНК к участию в европейских программах НИОКР, предоставление специальных региональных инвестиционных стимулов, расширение спектра услуг, оказываемых Агентствами продвижения ПИИ, а также упрощение многих правил и процедур открыли перед ТНК новые перспективы эффективного использования Единого рынка.

Опыт ЕС в области регулирования инвестиционной деятельности ТНК имеет большое значение для России при проведении экономических преобразований с привлечением транснационального капитала. Особую актуальность представляет решение проблем, связанных с разработкой необходимых нормативно-правовых документов. В соответствии с опытом ЕС, в России целесообразно интенсифицировать работу по заключению двухсторонних соглашений о поощрении и взаимной защите ПИИ и об избежании двойного налогообложения, совершенствованию законодательной основы урегулирования инвестиционных споров, предоставлению государственных гарантий и страхования ПИИ, а также по развитию системы налоговых льгот. Кроме того, передача ряда хозяйственных полномочий и функций на уровень базовых административно-территориальных единиц с учетом обеспечения национальных стратегических интересов может повысить эффективность проектов с транснациональным капиталом. Использование опыта ЕС при разработке комплексной программы привлечения ПИИ и политики в отношении ТНК будет способствовать усилению интеграции России в региональную и мировую экономику.