Инженерное образование в условиях трансформации социального заказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Анисимова, Любовь Васильевна

  • Анисимова, Любовь Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 173
Анисимова, Любовь Васильевна. Инженерное образование в условиях трансформации социального заказа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Анисимова, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.METO ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Социальный заказ в управлении развитием образования.

1.2. Реализация социального заказа в истории инженерного образования

1.3. Инженерное образование в контексте социологии профессий.

2. РАЗРАБОТКА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА В РЕГИОНЕ.

2.1. Региональная специфика высшего технического образования.

2.2. Позиционирование обучаемых в системе социального заказа.

2.3. Управление системой подготовки инженерных кадров с учетом специфики социального заказа на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерное образование в условиях трансформации социального заказа»

Актуальность темы исследования. Программы по модернизации образования в первую очередь рассматривают развитие человеческих ресурсов и подготовку квалифицированных кадров, обеспечивающих подъем экономики России и её интеграцию в мировое экономическое пространство. «Сегодня профессиональное образование должно в полной мере учитывать требования рынка труда XXI века, полностью соответствовать общемировым критериям качества. Для этого необходимы модернизация вузов, колледжей, техникумов и училищ, укрепление их преподавательского состава, усиление практической направленности в учебном процессе. [49]

Проблема заключается в том, что сроки и темпы развития различных сфер не сбалансированы, что влияет на процесс национального развития. Особую тревогу вызывает нерегулируемый социальный спрос, который обусловлен влиянием как объективных, так и субъективных факторов. К числу объективных следует отнести социально-экономические условия того или иного региона Российской Федерации, уровень доходов населения гарантирующий получение платного высшего образования, собственно наличие высших учебных заведений на территории района проживания местного населения и др.

Субъективные факторы проявляются в виде общественного мнения о важности в жизни человека образования как такового, престижности вуза и специальности, востребованности данной профессии в регионе, перспективы профессионального и карьерного роста и др.

Очевидно, что субъективные факторы, обладая большим динамизмом и ситуативными предпочтениями вносит дезорганизующий элемент в систему эффективной взаимосвязи вузов и потребностей реального сектора экономики. «Стихийный спрос» предопределяет количественную и качественную номенклатуру специальностей, которые вуз, следуя рыночным экономическим законам соответствия «спроса и предложения», вынужден предлагать на рынок образовательных услуг для формирования материально-финансовой составляющей в деятельности учебного заведения. Возникают противоречия между реальным спросом на специалистов конкретных профессиональных групп и спросом населения (абитуриентов) в выборе престижных специальностей.

Другой стороной указанных противоречий является количественный дисбаланс в количестве вакансий на рынке труда по той или иной профессии и количеством абитуриентов, желающих получить высшее образование. Решение данной проблемы не предполагает единственного и оптимального варианта решения, т.к. отсутствует механизм согласования интересов субъектов: бизнеса, государства, образовательных учреждений и абитуриентов (в дальнейшем - студентов). Среди разнообразия подходов к согласованию интересов, в настоящее время, следует выделить то важное, что их объединяет - стремление обособить интересы приоритетного субъекта и на этой основе скоординировать (согласовать) интересы других, однако не очевидна роль арбитра, определяющего приоритетность и главенство того или иного субъекта.

В последние годы в связи со структурными преобразованиями современного российского общества обострилось противоречие между потребностями рынка труда в рабочих и специалистах и перепроизводством кадров, в которых экономика регионов не нуждается. Обеспечение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы является важнейшей задачей государственной политики занятости. Один из основных механизмов решения этой проблемы - эффективное взаимодействие системы профессионального образования с рынком труда.

Во время перехода к постиндустриальному типу общественной системы институт образования подвергается глубинным трансформациям, требующим гораздо больших ресурсов, чем для поддержания имеющегося порядка вещей. Социальный заказ может выступить в качестве одного из возможных условий распределения консолидированных ресурсов, обеспечивающих не только условия для функционирования образовательной системы, но и для успешной интеграции накопленного научного потенциала в экономическую бизнес-среду. Несомненно, что экономическая целесообразность является тем фундаментом, на котором возможно проектировать преобразовательные процессы и эффективно управлять механизмом взаимовыгодного взаимодействия всех субъектов профессионального образования. Вторым опорным элементом выступает информационное пространство и информация как её конечный продукт.

Для успешного осуществления образовательной деятельности на протяжении всей жизни современный человек должен обладать комплексом знаний, позволяющих осуществлять поиск необходимой информации, интерпретировать и использовать её в соответствии со своими потребностями, он должен обладать высоким уровнем информационной культуры. Работа по формированию информационной культуры широких масс населения возлагается на плечи образовательных институтов. [16]

Следует отметить тот факт, что техническому образованию в отечественной науке не уделяется то должное внимание, которое присутствует в развитых странах Европы и США. Именно информационное сопровождение технического образования на стадии формирования привлекательного имиджа, популяризация отечественных достижений в каждой сфере инженерных наук, обеспечение высокого уровня материального дохода специалистам данного профиля оказывает влияние на общественное мнение (субъективные факторы), позволяет приводить в соответствие интересы всех субъектов. В этой ситуации экономика получает грамотных специалистов, на государственные органы управления снижается нагрузка по регулированию рынка труда, личность гарантированно получает престижную работу, а общество - рост благосостояния.

Высшее техническое образование в России, обладая необходимым потенциалом, тем не менее (на фоне характерной исторической и географической специфики, как на уровне государства, так и отдельных её регионов), испытывает определённые затруднения в текущий момент.

Во-первых, переход в экономике с социалистических принципов хозяйствования на рыночные повлиял на производственную инфраструктуру регионов и, как следствие - снизил спрос на квалифицированные инженерные кадры.

Во-вторых, физический и моральный износ основных производственных фондов, составляющих основу экономической деятельности предприятий ограничивает использование высокотехнологического оборудования и работников, способных их эффективно использовать.

В-третьих, кардинальные перемены в системе образования (введение платного образования, изменения структуры и содержания образовательных дисциплин и др.) предопределили переориентацию целей вузов с позиции удовлетворения потребностей производства необходимыми кадрами в позицию «предоставления образовательных услуг», т.е. включение в рыночный механизм «спроса-предложения» (коммерциализация высшего образования).

В-четвертых, возрастающий прагматизм во взглядах молодёжи на своё профессиональное будущее, преобладающее стремление быстрого личного экономического эффекта (ориентиры на высокооплачиваемую работу, а инженерный профиль в нашей стране не достигает требуемого уровня оплаты труда).

В-пятых, отсутствие общих интересов всех заинтересованных субъектов, их экономическая независимость, а также утрата инструмента координирования их развития со стороны государства (в частности - отказ от государственного распределения выпускников по отраслям и предприятиям), приводящее к потере эффективности взаимодействия указанных субъектов обусловило выбор темы исследования ввиду ее особой актуальности в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы.

Социальный заказ в образовании в социологической науке принято рассматривать в трех направлениях: социально-экономическом, институциональном и культурно-ценностном. Представители первого направления Балантайн Дж., Осипов A.M. понимают социальный заказ в образовании как конкретизированный интерес определённой социальной группы. [56] Эффективность механизма формирования социального заказа в образовании, в таком случае, обусловлена экономическим критерием, выдвигаемым той или иной социальной группой. Однако при этом игнорируются интересы других субъектов, что в свою очередь порождает феномен выгоды, обуславливающий максимально короткий срок окупаемости «финансовых вложений в образование индивида». В таком случае выбор профессии происходит не с позиции соответствия способностей, наклонностей личности, а с позиции «доходности» будущего места работы. Этим объясняется, отчасти, большее количество желающих обучаться по специальностям государственной службы, юриспруденции, правоохранительной деятельности и т.п.

Сторонники второго подхода, например, Ф. А. Хайек полагают, что социальный заказ является признаком несвободы общества, делает невозможным выражение самостоятельности в мысли и действии. [110] Анализ проблемы социального заказа остается в идеологической плоскости, нивелируя при этом все остальные факторы. Свобода личности воспринимается как символ раскрепощения человеческого потенциала, однако в российской действительности молодые люди в возрасте 17-18 лет слабо ориентируются не только в социуме, но и в своих собственных интересах и потребностях.

Реальному сектору экономики, на сегодня, предпочтительнее исполнительные, педантичные работники, чьи цели можно сопоставить с целями развития самой организации, а значит, предоставляемая им свобода при любом исходе будет ограничена рамками профессиональных компетенций. Высшее учебное заведение заведомо «обречено» на выбор образовательной парадигмы и, скорее всего, предпочтет удовлетворение потребностей прямого заказчика (абитуриента-студента) с которым контакты являются и продолжительнее и экономически целесообразнее.

Третий подход предполагает в своих работах О.В. Морева, предлагая рассматривать культурно-исторический, социумно-ситуативный, личностно-индивидуальный аспекты социального заказа. [51] Однако в таком подходе существенным недостатком является отсутствие иерархии ценностей, делающей невозможным рассмотрение социального заказа не только в регионе, но и в стране в целом. Другим отрицательным элементом при таком подходе выступают несинхронные процессы в развитии экономики и культурного уровня населения. Современный российский бизнес ещё далек от тех стандартов культуры (и производственной культуры в частности), которые культивируются в зарубежных странах на протяжении веков.

Автор придерживается мнения профессора В.В. Гаврилюк в части утверждения, что социальный заказ отражает образовательную политику на уровне государства, закрепляя общественные ценности, исходя из образовательных парадигм. [15] С социологической точки зрения социальный заказ должен быть направлен на решение приоритетных общественных проблем, как полагают О.В. Долженко, [19] Е.А. Лаврухина [39]. При выявлении соотношения понятий «социальный заказ» и «государственный заказ», которые также рассматривали Агафонова Н. Н., Брехач P.A., Жадаев Д.Н. [2], диссертант приходит к выводу, что эти понятия не тождественны и не отражают всей палитры интересов субъектов, участвующих непосредственно или опосредованно в процессе подготовки и профессиональной социализации индивида.

Вопросы обеспечения качества инженерного образования нашли своё отражение в диссертационных исследованиях, научных статьях и монографиях современных учёных отечественной педагогической школы в различных плоскостях и контекстах, в рамках различных педагогических теорий и проблемных полей. Так, в ряде диссертационных исследований, с позиции управления образованием широко освещены вопросы оценки качества инженерного образования. Это работы таких авторов, как Котовская Л.В. [37] (1999), Щипанов В.В. [117] (2000), Горбенко С.И. [17] (2002), Шелапутина C.B. [114] (2003), Крылова Е.В. [38] (2009), кроме того, качество инженерного образования рассматривалось в контексте формирования профессионально-значимых качеств: Мал и ванов H.H. [42] (2005), Чурляева Н.П. [113] (2007),Ястребова Л.В. [121] (2008). В научных трудах отечественных педагогов обоснован квалиметрический подход к качеству образования в рамках компетенций инженеров: Ю. К. Чернова, С. Ш. Палферова, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто (2006) [30]; оценка качества познавательной деятельности будущих инженеров: Жураковский В.М. Артюх С.Ф. (2002) [48]; качество инженерного образования рассматривается и в связи с присоединением России к болонскому соглашению: Боев О.В. [8] (2006), Подрейко A.M. [61] (2008), Приходько В.М., Соловьев А.Н., Петрова Л.Г., Макаренко Е.И. (2009). [77] Следует отметить, что в основном проблема высшего инженерного образования изучалась в рамках педагогических наук, где качество образовательных услуг рассматривалось как социально-экономическая категория, характеризующая степень удовлетворения нужд и ожиданий потребителя совокупностью свойств получаемых услуг и степень достижения целей и задач, которые общество ставит перед всеми участниками образовательного процесса.

Автор для выявления статуса инженерного образования обратился к классическим работам в рамках социологии профессий. Взаимосвязи образования и профессии рассматривались в трудах социологов классического направления: М. Вебера [11], Э. Дюркгейма [21]. Позднее, развивая их идеи, Т. Парсонс [142], П. Сорокин [94] стали применять понятие «профессиональные группы». В современной зарубежной литературе встречается два типа профессий: англо-американский - свободный контроль условий труда и континентальный - административная структура профессиональной группы (CollinsR. [127]). McClellandC. предложил концепцию профессионализации («сверху», «изнутри»); социальный контроль и авторитет в рамках профессиональной идеологии рассматривались в трудах EvensJ.[130] Такие подходы к профессионализации не идеальны, однако, по мнению автора диссертации, их можно аккумулировать в институциональном подходе к профессии. Любой специализированный вид деятельности для приобретения статуса профессии проходит процесс институционализации, завершающийся появлением профессиональных общностей.

В российской социологии в рамках исследований 60-80-х гг. сформировались основные концептуальные идеи изучения связи профессии и образования, однако они в основном были направлены на изучение их взаиморазвития. В социологической литературе появилась идея «профессионального континуума», на котором размещались все роды занятий, начиная от простых групп физического труда до высокоинтеллектуальных профессиональных групп. [44] В целом следует отметить, что в отечественной социологической практике сложилось два подхода к исследованию профессий, которых придерживался в своей работе диссертант. Первый можно условно назвать деятельностным, где рассматривался особый вид трудовой деятельности как признак профессии (Г.Б. Кораблёва [36], И.И. Чангли [111], Ф.И. Шкаратан [115] и др.). Второй акцентирует внимание на носителе профессии - человеке (В.А. Ядов [26], Г.В. Осипов [57], В.Г. Подмарков [60], М.Х. Титма [104], Ж.Т. Тощенко [106] и др.) Проблемы модернизации высшего инженерного образования изучались в работах Невзорова Г. [52], Стажкова С. [100],Похолкова Ю.П., Чучалина

A.И., Аграновича Б.Л., Соловьева М.А. [74], Чигиринской Я. [112] и др. Инновационные аспекты высшего инженерного образования с точки зрениякомпетентностного подхода рассматривались в работах Климетова

B.А., Чернета С.Г., Нестерука Д.Н., Захаровой A.A. [31], Родзина С.И. [85] и др.

Однако, по мнению автора диссертации, этого недостаточно для социологического анализа связи указанных направлений. Представляется необходимым обратить особое внимание на институциональный подход, теоретический и методологический потенциал которого в настоящее время в управлении реализуется явно недостаточно, особенно применительно к анализу профессии.

В диссертации осуществлен ретроспективный анализ факторов, определяющих эффективность инженерного образования. В этом направлении автор опирался на работы Арефьева А.Д., Арефьева М.А. [5], Фюлльзака М. [108], Княгинина В.Н., Щедровицкого П.Г. [34] и др.

Автор диссертации вынужден констатировать, что проблемы социального заказа и инженерного образования в социологии управления практически не изучались, что делает исследовательскую работу актуальной и теоретически значимой.

Объектом исследования является инженерное образование в условиях его трансформации

Предмет исследования - управление процессом организации высшего технического образования в соответствии с социальным заказом.

Цель диссертационной работы - разработать управленческую модель взаимодействия субъектов образовательного процесса (государство, бизнес, высшая школа и личность) на основе социального заказа.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих взаимосвязанных задач:

1. Охарактеризовать методологические подходы к анализу феноменов «социальный спрос на образование», «социальный заказ» и дать авторскую интерпретацию структуры «социальный заказ в сфере высшего образования».

2. Определить специфику инженерного образования, исходя из концепции социологии профессий, выявить проблемы и перспективы его развития.

3. Охарактеризовать тенденции и перспективы модернизации инженерного образования в России.

4. Определить региональные особенности подготовки инженерных кадров на примере Тюменского региона.

5. Разработать управленческую модель эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса в формировании количественно-качественных параметров социального заказа с учетом региональной специфики.

Теоретико-методологические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на анализе проблем сопряженности высшего профессионального образования и рынка труда. В работе за основу были взяты классические теории социологии профессий, разработанные Э. Дюркгеймом [21], М. Вебером [11], П. Сорокиным [94], Т. Парсонсом [143]. Также автор опирался на методологические работы современных российских ученых А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова [26], В.А. Мансурова, О.В. Юрченко [44] и др. Анализ базировался на совокупности принципов, приемов и методов, применяемых в социологии и смежных с ней науках, прежде всего педагогики, социальной психологии, экономической социологии и социологии труда, социологии молодежи. Диссертантом использовались институциональный, структурно-функциональный, социально-культурный подходы; общенаучные методы анализа и обобщения; методы сравнительного и системного анализа. Применялись также методы социологического исследования: анализ статистических данных и документальных источников, опрос (массовый и экспертный), вторичный анализ результатов исследования ведущих социологических центров страны,нормативно-правовые документы Российской Федерации и Тюменской области.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социологические исследования, выполненные автором в 2007-2011гг. в

Тюменской области.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2007-2009гт.) проведено теоретическое исследование основных представлений в научном сообществе об основах образовательного процесса, его структуре и содержанию в высших учебных заведениях.

Второй этап представляет серию социологических исследований (работа с респондентами и экспертами).

В феврале 2010 г. опрошены студенты 1-5 курсов инженерных специальностей (870 чел.) с целью выявления мотивации поступления в вуз и перспектив дальнейшего трудоустройства.

В сентябре-ноябре 2010 г. проведен опрос экспертов (руководители крупных предприятий и организаций г.Тюмени (49 человек).

В июле-августе 2011 г. проведена экспертиза проблемного поля, а в качестве экспертов (56 человек) выступили специалисты предприятий, выступающих основными потребителями специалистов инженерного профиля (18 производственно-экономических объектов) (в том числе неформализованное интервью).

Третий этап посвящён интерпретации полученных данных полевых исследований и разработке на базе теоретического и эмпирического анализа модели взаимодействия субъектов рынка труда Тюменской области в области модернизации инженерного образования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.08. - «Социология управления». Тема диссертации соответствует формуле специальности, где содержанием «является исследование социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическую, социальную, политическую, духовную), социальные группы и организации, на сознание и поведение людей», пунктам: 5 (институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия.), 21 (социологический анализ принципов, методов и социальных результатов управленческих инноваций).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дана авторская интерпретация понятия «социальный заказ в сфере высшего образования», учитывающая как структурную, так процессную характеристику взаимодействия субъектов;

- выявлены базовые положения совершенствования российского инженерного образования;

- произведена ранговая оценка противоречий, оказывающих негативное влияние на баланс «спроса и предложения» на рынке труда;

- выявлена региональная специфика высшего инженерного образования;

- разработана управленческая модель социального заказа и описаны условия максимальной реализации образовательного потенциала применительно к требованиям современного рынка труда и перспективными направлениями развития региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный заказ в образовании может быть сформулирован совокупностью социальных субъектов, каждый из которых способен присваивать, производить и воспроизводить позитивный опыт изменения действительности с учетом интересов всех субъектов.Следует отметить, что понятия «социальный заказ» и «государственный заказ» не подлежат отождествлению.Опираясь на системный подход, диссертант утверждает, что социальный заказ в образовании является отражением интересов тех сторон, потребности которых удовлетворяются в процессе функционирования образовательного учреждения.

По мнению автора диссертации, «социальный заказ в сфере высшего образования» следует рассматривать в двух аспектах: структурном и процессном. Структурный аспект выражен в количественно-качественных характеристиках специалистов инженерного профиля - выпускников технических вузов, в полной степени удовлетворяющих потребности регионального рынка труда. Процессный аспект представлен как механизм взаимовыгодного взаимодействия всех субъектов, учитывающий их интересы и определяющий результат такого взаимодействия в категориях социальной и экономической эффективности.

2.В ходе межстранового анализа диссертантом сформулированы следующие положения, которые будут способствовать повышению эффективности российского высшего инженерного образования:

1) заимствование передовых зарубежных образовательных методик, их адаптация к условиям общероссийской и региональной специфики;

2) нейтрализация негативных факторов, непосредственно влияющих на рынок труда таких как: во-первых, отток высококвалифицированных кадров за рубеж, во-вторых, низкий спрос на специалистов со стороны крупного и среднего бизнеса и в третьих, рассогласование интересов и целей субъектов образовательного пространства;

3) преемственность советского опыта в подготовке профессиональных кадров, опыта сотрудничества субъектов на основе взаимной заинтересованности.

3. Совершенствование системы подготовки инженерных кадров возможно лишь при условии согласования интересов всех заинтересованных субъектов на базе единых критериев, учитывающих как текущие, так и перспективные потребности развития региона и страны в целом. Автор предлагает системный подход и указывает на ранговые значения противоречий, возникающих в процессе формирования социального заказа на специалистов инженерного профиля, рассматривает варианты решения структурных проблем.

4. Региональная специфика раскрывается в предпринимаемых руководством области позитивных направлениях по повышению эффективности образовательной системы, в частности:

1) Тюменская область в числе первых регионов разработала и внедрила новые подходы к управлению системой образования.

2) В Тюменской области накоплен большой опыт взаимодействия образовательных учреждений и общественности.

3) В целях решения проблем, характерных для профессионального образования, в Тюменской области с 2004 формируется государственный заказ на подготовку рабочих кадров и специалистов за счет средств областного бюджета.

4) Для повышения конкурентоспособности и качества подготовки квалифицированных специалистов с 2005 года в области начался процесс интеграции образовательного пространства.

5) Поиск внутренних источников развития и рационального использования накопленного потенциала, стал для Тюменской области логическим дополнением и продолжением основных направлений развития и модернизации региональной системы образования.

Автор диссертационного исследования считает необходимым при разработке региональных программ в качестве ориентира и критерия оценки эффективности программ использовать категорию «социальный заказ», что позволит характеризовать образовательную систему (ВПО) комплексным показателем.

5. Решение проблемы соответствия уровня, качества и количества специалистов инженерного профиля в условиях модернизации экономики и высшей школы реализуется в авторской модели социального заказа, базирующейся на следующих положениях:

- взаимный учет интересов субъектов;

- предоставление личности право выбора варианта профессиональной подготовки с учетом адекватной образовательной парадигмы;

- оперативная адаптивность образовательных программ к меняющимся условиям внешней среды;

- соответствие параметров социального заказа стратегии развития региона.

Авторская модель социального заказа на специалистов технического профиля обеспечивает удовлетворение текущей и перспективной потребности в специалистах инженерного профиля, учитывает индивидуальные потребности человека и общества в системе высшего образования, позволяет адекватно реагировать на динамику изменений в экономической, политической и социальной сферах российского общества.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в разработке теоретических подходов к организации взаимодействия высшего учебного заведения в условиях модернизации высшей школы с потребителями трудовых ресурсов на основе компетентностного подхода и социологии профессий; произведено уточнение категориального аппарата, связанного с темой исследования; определении перспективных направлений развития инженерного образования региона; впервые предпринята попытка методологического и методического обоснования социологической диагностики качества инженерного образования на уровне региона.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного познания о механизмах, формах, критериях эффективности взаимодействия субъектов на рынке труда и могут послужить основой для принятия управленческих решений в сфере социальной политики на региональном уровне. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами федерального и регионального уровней при подготовке правовой базы по реформированию современного образования, подготовке заказа на специалистов; работодателями при сотрудничестве с вузами, молодыми людьми при устройстве на работу. Выводы и предложения могут найти применение в практической деятельности образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались в Тюменском государственном нефтегазовом университете и докладывались на региональных, российских и международных научных и научно-практических конференциях: Аберрация концептуальных подходов в реализации программ самостоятельной подготовки специалистов инженерных специальностей (Научно-методическая конференция 7 декабря 2006г., г.Тюмень), Нравственно-психологические проблемы управления персоналом (Всероссийская научно-практическая конференция 7 ноября 2007 г.Тюмень), Интенсификация функционализма службы мониторинга трудоустройства молодых специалистов (Международная научно-практическая конференция. 3-5 декабря 2007 г.Пенза), Модернизация деятельности службы содействия трудоустройства выпускников вузов (Международная научно-практическая конференция 26-27 октября 2008 г.Тюмень), Базовые установки пролонгации образовательной системы выпускников технических специальностей (Международная научно-практическая конференция. Тюмень: ТюмГНГУ, 2008), Трансформация системы трудоустройства выпускников вузов в условиях глобальных перемен (Международная научно-практическая конференция 20 ноября 2008 г.Тюмень), Формирование системы трудоустройства выпускников российских вузов в условиях модернизации образования (УП Всероссийская заочная научно-практическая конференция 14 ноября 2008 г.Челябинск).

Публикации в журналах рецензируемых ВАК: Социальный заказ как основа концепции высшего технического образования. Вестник Орловского государственного университета. Серия «Новые гуманитарные исследования». 2010. № 6(14), Трансформация системы инженерного образования как условие эффективного развития региональной экономики. Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика.

4 2012. Тюмень.

Структура и объём работы. Структура диссертации определена целями и логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка используемых источников.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Анисимова, Любовь Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный автором теоретический и эмпирический анализ структуры и специфики высшего технического образования в Российской Федерации демонстрирует противоречия в объявленных руководством страны программах по модернизации экономики и подготовке квалифицированных кадров. Причинами такого положения выступает с одной стороны динамизм происходящих перемен, когда освоение современными технологиями, западными стандартами, нормативами и требованиями к работнику пришли в несоответствие с качеством выпускников высших технических образовательных учреждений. С другой стороны, значительным отставанием мотивационной составляющей современного молодого человека, стремящегося получить образование, но не рассматривающего его как инструмент успешной профессиональной социализации.

Негативными факторами, предопределяющими дисфункциональность высшей школы и современного производства (бизнеса) являются независимость друг от друга и значительная коммерциализация образования как такового. В результате, образовательные учреждения вынуждены реагировать на изменяющуюся конъюнктуру на рынке образовательных услуг, а не на реальные запросы региональной экономики. Данная ситуация приводит к гипертрофированному росту спросу на гуманитарные специальности в ущерб техническому профилю. Впрочем и последний испытывает ряд трудностей связанный с ограниченным спросом на инженеров.

Автор диссертации утверждает, что социальный заказ в образовании может быть сформулирован совокупностью социальных субъектов, каждый из которых способен присваивать, производить и воспроизводить позитивный опыт изменения действительности с учетом интересов всех субъектов. Следует отметить, что понятия «социальный заказ» и «государственный заказ» не подлежат отождествлению. Опираясь на системный подход, диссертант утверждает, что социальный заказ в образовании является отражением интересов тех сторон, потребности которых удовлетворяются в процессе функционирования образовательного учреждения. Государственный заказ является скорее составляющей социального заказа и выражает интересы одного из субъектов социального заказа - государства при этом его содержание определяется нормативными (регламентирующими) документами, основным из которых является образовательный стандарт.

Интересы общественности, выявляемые в ходе социологических опросов и выражаемые в виде общественного мнения о престижности тех или иных профессиональных групп оказывают существенное деформирующее влияние на роль инженерных профессий в реформировании российской экономики.

Учет потребностей реального сектора экономики вузами должен осуществляться не только применительно к сложившимся тенденциям, но и активно воздействовать на условия прогрессивного расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, максимального использования человеческого потенциала региона.

Повышение эффективности подготовки инженерных кадров вузом рассматривается в контексте интеграции деятельности ППС с основными заказчиками в регионе специалистов, выпускаемых высшими техническими образовательными учреждениями.

Свобода выбора личностью направления профессионального развития не должна ограничиваться актом выбора вуза и специальности, но предусматривать поливариантность выбора и в самом образовательном процессе, что позволяет студенту в максимальной степени развить профессиональные знания и навыки, необходимые для успешной социальной и профессиональной социализации.

Таким образом, по мнению автора диссертации,«социальный заказ в сфере высшего образования»следует рассматривать в двух аспектах: структурном и процессном. Структурный аспект выражен в количественно-качественных характеристиках специалистов инженерного профиля выпускников технических вузов, в полной степени удовлетворяющих потребности регионального рынка труда. Процессный аспект представлен как механизм взаимовыгодного взаимодействия всех субъектов, учитывающий их интересы и определяющий результат такого взаимодействия в категориях социальной и экономической эффективности.

Стратегической целью формирования социального заказа является динамичный и сбалансированный спрос на выпускников вузов и формирование положительного имиджа российского инженера.

Любой специализированный вид деятельности для приобретения статуса профессии проходит процесс институционализации, который предполагает ряд взаимосвязанных этапов. При институциональном подходе возникновение и развитие профессий рассматривается как результат влияния целой совокупности факторов, среди которых особая роль принадлежит институту образования. В этой связи принципиальное значение имеет переориентация в понимании и обеспечении социальной роли образования в обществе, уход от доминирующей сегодня в большинстве западных стран концепции образования как образовательной услуги - товара, который покупается и продаётся в зависимости от потребностей рынка, рыночного хозяйства.

В ходе межстранового анализа диссертантом сформулированы следующие положения, которые будут способствовать повышению эффективности российского высшего инженерного образования:

1) заимствование передовых зарубежных образовательных методик, их адаптация к условиям общероссийской и региональной специфики;

2) нейтрализация негативных факторов, непосредственно влияющих на рынок труда таких как: во-первых, отток высококвалифицированных кадров за рубеж, во-вторых, низкий спрос на специалистов со стороны крупного и среднего бизнеса и в третьих, рассогласование интересов и целей субъектов образовательного пространства;

3) преемственность советского опыта в подготовке профессиональных кадров, опыта сотрудничества субъектов на основе взаимной заинтересованности.

Совершенствование системы подготовки инженерных кадров возможно лишь при условии согласования интересов всех заинтересованных субъектов на базе единых критериев, учитывающих как текущие, так и перспективные потребности развития региона и страны в целом. Автор предлагает системный подход и указывает на ранговые значения противоречий, возникающих в процессе формирования социального заказа на специалистов инженерного профиля, рассматривает варианты решения структурных проблем.

Региональная специфика раскрывается в предпринимаемых руководством области позитивных направлениях по повышению эффективности образовательной системы, в частности:

1) Тюменская область в числе первых регионов разработала и внедрила новые подходы к управлению системой образования в частности, в основу осуществляемых реформ был положен программно-целевой принцип управления системой образования, способствующий внедрению новых организационно-финансовых механизмов и увеличению эффективности деятельности органов управления образованием и образовательных учреждений;

2) В Тюменской области накоплен большой опыт взаимодействия образовательных учреждений и общественности. Организационными формами государственно-общественного управления являются: Управляющие, Наблюдательные, Попечительские советы, Советы образовательных учреждений и другие органы самоуправления.

3) В целях решения проблем, характерных для профессионального образования, в Тюменской области с 2004 формируется государственный заказ на подготовку рабочих кадров и специалистов за счет средств областного бюджета.

4) Для повышения конкурентоспособности и качества подготовки квалифицированных специалистов с 2005 года в области начался процесс интеграции образовательного пространства. С целью обеспечения непрерывного обучения по преемственным профессиональным образовательным программам на базе учреждений высшего профессионального образования путем присоединения к ним региональных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования созданы многоуровневые образовательные комплексы (3 многоуровневых образовательных комплексов, 6 ресурсных центров профессионального образования).

5) Следует отметить, что комплекс мер по реализации нацпроекта, направленный на поиск внутренних источников развития и рационального использования накопленного потенциала, стал для Тюменской области логическим дополнением и продолжением основных направлений развития и модернизации региональной системы образования.

Для анализа взаимодействия высших учебных заведений и субъектов производства явно недостаточно статистических показателей, необходим учет и субъективных данных. Социологический аспект анализируемой проблемы представлен результатами мониторинга ожиданий обучаемых в преддверии выпуска из образовательного учреждения, что позволяет сделать следующие выводы:

- существует большая дифференциация обучаемых к пятому курсу по уверенности в будущем трудоустройстве;

- постепенно смещаются требования с высокой оплаты в сторону быстрого карьерного роста, хотя эти факторы имеют прямую связь;

- увеличивается число желающих и планирующих «открытие своего бизнеса»;

- возрастает неопределённость в поиске работы, в связи с чем обнаруживается «призыв о помощи» в трудоустройстве к внешним силам. Автор диссертационного исследования считает необходимым при разработке региональных программ в качестве ориентира и критерия оценки эффективности программ использовать категорию «социальный заказ», что позволит характеризовать образовательную систему (ВПО) комплексным показателем.

Решение проблемы соответствия уровня, качества и количества специалистов инженерного профиля в условиях модернизации экономики и высшей школы реализуется в авторской модели социального заказа, базирующейся на следующих положениях:

- взаимный учет интересов субъектов;

- предоставление личности право выбора варианта профессиональной подготовки с учетом адекватной образовательной парадигмы;

- оперативная адаптивность образовательных программ к меняющимся условиям внешней среды;

- соответствие параметров социального заказа стратегии развития региона. Авторская модель социального заказа на специалистов технического профиля обеспечивает удовлетворение текущей и перспективной потребности в специалистах инженерного профиля, учитывает индивидуальные потребности человека и общества в системе высшего образования, позволяет адекватно реагировать на динамику изменений в экономической, политической и социальной сферах российского общества.

К реализации предлагается модель социального заказа, в которой сформулирована основная квинтэссенция научного исследования:

1. Регулярное и объемлющее взаимодействие производственной сферы с учебным заведением.

2. Предоставление обучаемым возможности получать образовательные услуги по трём моделям.

3. Гибкость и пластичность программ обучения.

4. Активное участие образовательных учреждений и представителей бизнеса в разработке стратегических планов развития региона. Эффективность предлагаемой модели обеспечивается адаптивностью вносимых в образовательную систему изменений к современным условиям внешней среды и значительной лояльностью образовательного процесса к внутренним запросам основного потребителя образовательных услуг.