Искусственное кровообращение с использованием вспомогательного венозного дренажа при операциях у больных с приобретенными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Акимов, Игорь Викторович

  • Акимов, Игорь Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 111
Акимов, Игорь Викторович. Искусственное кровообращение с использованием вспомогательного венозного дренажа при операциях у больных с приобретенными пороками сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2004. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акимов, Игорь Викторович

Список сокращений.

Введение.5

Глава 1:Обзор литературы.

1.1. Краткий исторический очерк.8

1.2. Современные методы вспомогательного венозного дренажа.

1.2.1. Вспомогательный венозный дренаж с вихревым насосом.14

1.2.2. Вакуумный вспомогательный венозный дренаж.15

1.2.3. Роликовый насос, помогающий венозному дренажу.17

1.3. Методы оценки эффективности вспомогательного венозного дренажа (степень выраженности гемолиза, показатели тромбоцитов, регистрация воздушных эмболов).19

1.4. Частота развития, характер и классификация неврологических нарушений после операций на сердце в условиях ИК.31

1.5. Методы оценки неврологических исходов в кардиохирургии.34

Глава 2: Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.37

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Постановка эксперимента.

2.2.2. Гематологические методы.

2.2.3. Исследование кровотока сосудов головного мозга.40

2.2.4. Оценка неврологического статуса.

2.2.5. Общие принципы проведения анестезиологического пособия и искусственного кровообращения.43

2.2.6. Методы статистической обработки данных.

Глава 3: Техника проведения ИК с использованием различных методик вспомогательного венозного дренажа.

3.1. Расчет диаметра венозных канюль и скорости вращения дополнительного роликового насоса.45

3.2. Общая схема ЭКК с ВВД и условия проведения эксперимента in vitro).47

3.3. Техника проведения ИК с применением вакуумного ВВД (варианты, условия применения).49

3.4. Техника проведения ИК с использованием дополнительного роликового насоса.52

Глава 4: Результаты исследования.

4.1. Объем заполнения оксигенатора.54

4.2. Использование донорской крови.55

4.3. Показатели гемоглобина.57

4.4.Показатели гематокрита.60

4.5. Изменения показателей тромбоцитов.63

4.6. Показатели гемолиза.66

4.7. Характер неврологических нарушений.69

4.8. Показатели МЭС.70

4.9. Микроэмболические сигналы и неврологический статус больного.

4.9.1. Количество МЭС и регресс неврологической симптоматики.72

4.9.2.Регресс неврологической симптоматики, время ИК и методы венозного дренажа.73

Глава 5: Обсуждение результатов. 75

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусственное кровообращение с использованием вспомогательного венозного дренажа при операциях у больных с приобретенными пороками сердца»

Актуальность исследования.

Операции на открытом сердце с использованием традиционного искусственного кровообращения (с гравитационным венозным дренажом) предполагают большой хирургический доступ, применение канюль и магистралей большого диаметра, а также не исключают послеоперационные осложнения и длительное пребывание больного в стационаре. В последнее время высокий интерес к уменьшению травмы в кардиохирургии привел к появлению новых методик в хирургии приобретенных, врожденных пороков сердца, ишемической болезни сердца и новых перфузионных технологий (Darling Е., Kaemer D., Lavson S. et al., Университетский Медицинский Центр, Дарем, Северная Каролина, США, 1996-1999 г.г.; Toomasian J.M., McCarthy J.P., Стенфордский Университетский Медицинский центр, Калифорния, США, 1998 г.; Andersen U., Petterson G, Университет Копенгагена, 1999 г.; Mijaji К., Hannan R. et al., Детская больница Майями, Флорида, США, 2000 г.; Рейнер А, Линкольн С., Королевская больница, Лондон, Англия, 2001 г.; Mathews R.K., Sistino J J. Медицинский Университет штата Южная Каролина, США, 2001 г.; Willcox, Timothy W., Зеленая больница Переулка, Окленд, Новая Зеландия, 2002 г. и др.).

С внедрением минимально инвазивных методов венозные канюли меньшего диаметра и периферическая катетеризация увеличили сопротивление венозному кровотоку и потребовали поиска методов усиленного венозного возврата. Наиболее известными считаются следующие методы:

1. Наложение не окклюзивного насоса (non-occlusive) на венозную линию.

2. Вакуумное приложение к кардиотомному резервуару.

3. Использование дополнительного роликового насоса.

Во всех вышеперечисленных системах создание отрицательного давления увеличивает венозный градиент давления между пациентом и венозной петлей контура, что позволяет поддерживать удовлетворительный поток через меньшие канюли с высоким сопротивлением. В результате использования этих систем исчезает потребность в увеличении высоты расположения пациента относительно кардиотомного резервуара, а также позволяет использовать меньший первичный объем заполнения и, как следствие, уменьшить гемодилюцию.

Зарубежные авторы в большинстве случаев используют центрифужный насос. В связи с этим все параметры разряжения, создаваемые в венозном контуре для адекватного венозного возврата, были рассчитаны именно для данного типа насоса. Не были найдены подобные параметры при использовании роликового насоса и их зависимость от объемной скорости перфузии (ОСП). Не указаны точные объемные скорости для вспомогательного роликового насоса в зависимости от ОСП.

Выявлены разночтения в оценке методов венозного возврата по наличию гемолиза, концентрации тромбоцитов, др. показателей, а также по количеству воздушных микроэмболов, «вылетающих» из экстракорпорального контура и развитию неврологической симптоматики.

Учитывая вышеперечисленные проблемы, в настоящем исследовании была поставлена цель: научная аргументация и внедрение в клиническую практику новых перфузионных технологий у больных с приобретенными пороками сердца.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Отработка in vitro технических приемов искусственного кровообращения с применением вспомогательного венозного дренажа (ВВД). Выявление зависимости между объемной скоростью перфузии (ОСП), размерами венозных канюль и параметрами вспомогательного венозного дренажа.

2. Отработка методик при операциях у больных с приобретенными пороками сердца:

• с использованием дополнительного роликового насоса в качестве ВВД;

• с применением вакуума в качестве ВВД.

3. Оценка результатов применения вспомогательного венозного дренажа во время ИК.

Научная новизна.

В ходе работы впервые выявлена зависимость между объемной скоростью перфузии (ОСП), размерами венозных канюль и параметрами различных методик вспомогательного венозного дренажа во время ИК с использованием в качестве артериального насоса - насоса роликового типа.

Исследованы гематологические показатели (тромбоциты, свободный гемоглобин, показатели гематокрита и наличие гемолиза) при использовании вспомогательного венозного дренажа во время искусственного кровообращения в сравнении с традиционным гравитационным дренажом (ГВД).

Во время исследования применялась траскраниальная допплерография на предмет обнаружения микроэмболических сигналов (МЭС) в сосудах головного мозга при использовании методик ВВД в сравнении с традиционной техникой ИК.

Проведено клиническое исследование неврологического статуса пациентов, как при использовании традиционной методики искусственного кровообращения, так и при применении вспомогательного венозного дренажа.

Практическая значимость.

Данные методики ВВД могут быть использованы без дополнительных финансовых затрат практически в любой кардиохирургической клинике, поэтому полученные результаты будут рекомендованы для практического применения.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Акимов, Игорь Викторович

Выводы

1. Методики ИК с применением вспомогательного венозного дренажа являются методами выбора венозного возврата при минимально инвазивной хирургии сердца и при повторных операциях на клапанах сердца.

2. Методики вспомогательного венозного дренажа являются эффективными и безопасными техниками венозного возврата во время ИК:

• улучшают венозный возврат, стабилизируя уровень в кардиотомном резервуаре.

• градиент между правыми отделами сердца и кардиотомным резервуаром перестает иметь большое значение.

• не оказывают непосредственного влияния на неврологический статус больного.

• не приводят к дополнительной травме форменных элементов крови и не увеличивают количество МЭС. Наибольшее появление МЭС связано с профилактикой воздушной эмболии во время параллельного ИК как при ИК с ВВД, так и при традиционной методике ИК с гравитационным венозным дренажом.

3. Первичный объем заполнения оксигенатора с применением данных методик уменьшается на 16,4%, а объем донорской крови в среднем на 42%.

4. Методика ИК с ДРН является более щадящей по сравнению с другими методиками венозного возврата.

5. Использование канюль меньшего диаметра при мини - инвазивных операциях уменьшает травму сердца, улучшает обзор операционного поля и условия работы хирурга.

Практические рекомендации

1. Методики ИК с ВВД показаны при кардиохирургических операциях из мини-доступа, повторных операции с выраженным спаечным процессом при аорто-бедренном и бедренно-бедренном обходе.

2. Необходимо точно соблюдать размеры венозных канюль, скорость вращения дополнительного роликового насоса и параметры субатмосферного давления.

3. Применяя методику венозного возврата при помощи вакуума рекомендуется: а)- расчетное разряжение выводить постепенно, после «снятия» зажима с аортальной и венозной магистралей и выхода на 25-50% ОСП; б)- при завершении ИК отключать вакуум необходимо после согревания больного и снижения ОСП до 50%;

4. При использовании оксигенаторов с нижним расположением венозного входа ф1с1есо-703), с применением вакуума, во избежание воздушной эмболии, следует наложить дополнительный шунт диаметром не менее 3/8 дюйма между основной венозной магистралью и штатным штуцером в верхней части кардиотомного резервуара.

5. При использовании методики вспомогательного венозного дренажа с помощью дополнительного роликового насоса следует заранее приготовить: а)- стерильный комплект трубок из ПВХ диаметром У4 дюйма, длиной 2,5-3,0 метра с силиконовой вставкой для роликового насоса 40-50 см; б)- стерильный У-образный переходник 12-12-6 - для присоединения к верхней части общей венозной магистрали или 10-10-6 - для присоединения к переходнику канюли нижней полой вены.