Исполнительская интерпретация музыкального произведения в историко-стилевой эволюции: Теория вопр. и анализ исполнений "Хорошо темперированного клавира" И. С. Баха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Кудряшов, А. Ю.

  • Кудряшов, А. Ю.
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 233
Кудряшов, А. Ю.. Исполнительская интерпретация музыкального произведения в историко-стилевой эволюции: Теория вопр. и анализ исполнений "Хорошо темперированного клавира" И. С. Баха: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 1994. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Кудряшов, А. Ю.

Введение

Глава I. Музыкальное исполнительство как историко-культурное явление:

§ I. Генезолнителва

§ 2. Культурные функции исполнительства----с.

Глава 2. Исполнительская интерпретация как фактор художественно-смысловой динамики музыкального произведения:

§ I. Содержание понятия исполнительской интерпретации и теория музыкального

§ 2. Исполнительская интерпретация и стилевые модификации художвенно-звукового теа

Глава 3. Об эволюции художвенногоа "Хорошо темперированного клавира" И.С.Баха в интерпретациях разныхилевых эпох

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнительская интерпретация музыкального произведения в историко-стилевой эволюции: Теория вопр. и анализ исполнений "Хорошо темперированного клавира" И. С. Баха»

Разграничение функций композитора, исполнителя-интернретатора и слушателя, когда первый почти всецело предается сочинению и записи музнки, второй творчески ее воспроизводит на концертной эстраде,а третьему отведена роль воопршинащего, понимающего и оценивающего набзщдателя, давно уже стало традиционным джя щузыки академического (в широком смысле) типа. Привычннми кажутся и определящне даннзгю ситуацию спецЕфичесиге моменты, закренженше за исполнителемгизвеетно, что он, занимая как йш промежуточно© положение меаду творцом и адресатом музыки, одновременно и свободен в своей деятельности от процесса сочинения, и способен к не менее полноценному творчеству,к нахождению принципиально новых художественных результатов, к истинным открытиям и откровенжшя.Даже с учетом далеко зашедших зкспериментов по синтезу различных видов музыкальной деятельности во второй половине Л века, когда композитор зачастую стремится стереть установленные традицией границы между собой и исполнителем (алеаторика, электронная и сонорная музыка), описанная нохма продолжает определять ©блик совршенной европейской щузшог, оказывая влияние на мувЕшажьные культуры других регионов мира (о чем свидетельствует, наяршер, повсеместное распространение конкурсов музыкантов-исполнителей, исполнительская ©нециализация в стражах с традиционно синтетичеошт фоттт музыкального творчества).Вкшэчжть •^зикальцув интерпретологию" (тершн Г.Когана) в шзнтекст теоретических исследований, сообщить ей такую же ^ачимость и степень разработанности, какие имеет наука о композиторском творчестве, в полной мере до сих пор не удалось. Ш мнению автора,основной причиной тому служит относительная молодость самого искусства исполнительской интерпретации, пришедшего на смену ситуациям "исполняющего композитора" и "композиторотвущето исполнителя" только в середине И Х столетия. Хронологическая близость возникновения явления, "аберрация научного зрения" сыграли роль Topioaa в развитии интерпретологии, в первую очередь относительно исторической ее проблемат1ики. Это также отразилось и на BoupoGSQL морфологии музыкаяьно-жсполнжтельской деятельности, ж на построении ее теории.Продолжая развивать направления, заданные в перечисленных исследованиях, настоящая диссертация вносит ряд новых положений. Основные из них следующие.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Кудряшов, А. Ю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сравнительно недавно открывшее для себя область интерпретологии, современное музыкознание совершает переход от традиционных методов изучения традиционного же для этой науки предмета - произведения-кристалла, или "ставшего" композиторского а - к познанию произведения-процесса, которое бесконечно излучает живую исполнительскую ene а. . Покидая устойчивую и надежную почву анализа структурно обусловленной "необходимости" музыки, исследователь попадает здесь в увлекающее и, на первый взгляд, трудно постижимое в строгих категориях и терминах научного сознания "царство свободы", где все находится в текучести, переходности, принципиальной незавершенности состояний и форм. Сложность решения задачи их научного описания, однако* еще не означает ее неразрешимости, и, как показывает настоящее исследование, "царство исполнительской свободы" поддается научному освещению не менее успешно, чем область "композиторской необходимости" - при условии уточнения основных понятий, введения новых, использования междисциплинарного подхода и соблюдения очередности исторического, теоретического, а затем и синтетического - историко-логического и стилевого - изучения явлений исполнительского искусства.

Таким образом нам удалось доказать, что в появлении в середине XIX столетия особой области исполнительства вместе с присущим ему типом творчества - исполнительской интерпретации - нет ничего случайного и загадочного: это -закономерный и вполне объяснимый результат длительной эволюции европейского музыкального исполнения. Историческая "горизонталь" его развития постоянно направлялась сменой

- 197 различных способов понимания музыки, аксиологической оценки разных форм музыкальной деятельности, их места среди других искусств и роли в жизни человека. И лишь с возникновением такой концепции музыки, какая позволила ей в целом стать в ранг высших, почти религиозных ценностей и обрести не Ц только культурную автономность, но и качество духовно всеобъемлющей сферы, музыкальное исполнение отделяется от композиторского творчества и, вместе с тем, становится особым образом направленным на него - в своих главных сохранитель-ной и индивидуально-истолковательной культурных функциях и комплементарно-дополняющей их игровой. Исходя из того, что в наиболее общем плане такое положение вещей в европейской академической музыкальной культуре обрело достаточно устойчивый и неизменный характер, представилось возможным свер-^ тывание исторической "горизонтали" исполнительского искусства в его логико-теоретическую "вертикаль". Теперь культурные функции исполнительства высветились непосредственно реализованными: сначала - в этапах течения малого времени исполнительского воссоздания музыки, в репродуктивном, понимающем и художественно-преобразующем ее отражении, находящем необходимую для всякого культурного акта семиотическую опору в нотном, мнемоническом и художественно-звуковом тексте музыкального произведения. Затем, различая в последнем % из выделенных видов художественных текстов музыки два различных уровня - "центр" и "периферию", - мы увидели действие основных функций исполнительства уже в потоке большого времени музыкальной культуры: точно передавая структурированный композитором "центр" текста, исполнитель выступает как сохранитель художественной информации, как гарант вечного и самоидентичного существования музыкального произведения; творчески же выстраивая "периферию" текста, интерпретатор выполняет не менее важную индавидуально-истолковательную функцию (и, в той или иной мере, игровую), которая призвана сообщить каждому значительному сочинению в любое время актуальность и жизненное многообразие концертного бытия. Но тем самым мы синтезировали логико-теоретическую "вертикаль" исполнительства с его новой историко-стилевой "горизонталью" в трех ее основных измерениях - собственно историческом, национальном и индивидуально-личностном - и получили модель анализа исполнительской интерпретации музыки во всей неисчерпаемости принимаемых ею художественно-звуковых форм. Такая модель способна выполнять триединую задачу: во-первых, она может вмещать наш представления об исполнительском стиле, более точно определяя его носители, их взаимоотношения между собой и носителями композиторского стиля;, во-вторых, адекватно отражать музыкальное произведение как феномен европейской музыкальной культуры; наконец, в-третьих, - воспроизводить жизнь данного конкретного произведения в его многочисленных исполнительских толкованиях, что и было показано нами на примере "Хорошо темперированного клавира" И.С.Баха, когда каждый интерпретатор, убежденный в верности своих намерений композиторским, неизбежно полемизировал с ^ ними и, под влиянием порожающего интерпретацию контекста, создавал новый художественно-звуковой текст с оригинальными стилистическими особенностями. Возможно, этим создается прецедент для будущих подобных исследований исполнительски-стилевых и художественно-смысловых модификаций и других музыкальных произведений.

- 199

Проведенное наш исследование позволяет уточнить научное представление и о природе музыки как вида искусства. Положения традиционной морфологии,разделяющей все искусства на пространственные и временные, стали проблематичными, столкнувшись с явлениями средневекового и современного искусства. Изу-Ф чение в аспекте направленности на человеческое восприятие многих произведений живописи, всегда считавшейся пространственной формой художественного опыта, обнаружили в ней координату времени (древняя иконопись, полотна кубистов или абстракционистов XX века). С другой стороны,музыкальная наука показывает наличие в музыке - искусстве, казалось бы,временном - категорий пространственного мышления, в частности, в звуковысотной, фактурной, композиционной организации музыкального произведения. Доказанная диффузия пространственных Ф и временных категорий художественного мышления, всегда присутствующая в любом виде искусства, не позволяет отнести музыку только к временным искусствам.

Поэтому некоторые современные исследователи предлагают применять иные критерии различия искусств, разделяя их на исполнительские и неисполнитеяьские, динамичные и статичные, мобильные и стабильные, обладающие соответственно "произведением-процессом" и "произведением-предметом" (Е.Гуренко). На первый взгляд, музыка, наряду со сценическими искусствами, Ф безусловно должна быть отнесена к первой группе - в виду необходимого присутствия исполнителя-интерпретатора или актера, придающих процессуальный характер их произведениям. Однако даже в этом случае граница между ними и искусствами неисполнительскими по-прежнему остается условной и неопределенной: согласно утверждениям рецептивной эстетики (Изер, Яусс,

- 200

Гадамер), любое произведение любого вида искусства обязательно предполагает "исполнения" - в смысле трансформации своего значения в индивидуальном восприятии и понимании, различных истолкований - хотя бы и пассивно-творческих, существующих лишь в сознании рецепиента. Таким образом, динамично развивающими-ф ся по смыслу, мобильными могут быть и музыка, и живопись, и литература. По этой причине итальянские музыковеда А.Делла Корте и М.Мила, например, вообще оспаривают определение музыки, а также танца и театра, как искусств исполнительских, справедливо полагая, что рецептивное "исполнение" свойственно всем без исключения видам искусства. В чем же тогда следует усматривать специфику музыки?

Как показывает настоящая диссертация, взаимодействие выписанного композитором в нотном тексте структурного инвари-% анта музыкального произведения с личностным пониманием исполнителя и с порождающим его интерпретацию контекстом эпохи неминуемо преобразует саму внутреннюю организацию музыки, отражается в ее художественно-звуковом тексте - благодаря наличию в нем соответствующих вариантных уровней. А поэтому, в отличие от живописи, скульптуры, орнамента, литературы или поэзии - искусств, чьи произведения изменчивы лишь в восприятии (рецептивно-мобильных), музыка является искусством, изменчивым по условиям самого своего #1 существования (субстанциально-мобильн ы м ). Это и сообщает ей замечательную возможность представлять свой предмет в бесчисленном многообразии выразительных оттенков, когда каждое произведение способно буквально впитывать свет раскрывающих его художественный смысл сменяющихся исторических эпох и индивидуальных творческих сознаний.