Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гудумак, Вячеслав Валерьевич

  • Гудумак, Вячеслав Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Гудумак, Вячеслав Валерьевич. Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гудумак, Вячеслав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ СРЕДСТВАМИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Современные требования к подготовке специалиста в сфере туризма

1.2. Анализ состояния изученности проблемы дистанционного обучения в теории и практике профессионального образования

1.3. Личностный аспект использования дистанционных образовательных программ

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ

2.1. Модель использования дистанционных образовательных программ

2.2. Техническое построение образовательных программ: «Диалог в режиме реального времени»

2.3. Дидактические требования к построению учебного материала в условиях дистанционного обучения

2.4. Методическое обеспечение процесса обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля»

Актуальность исследования. В настоящее время в мире происходит технологическая революция в образовании, вызванная быстрым прогрессом информатики и средств коммуникации. Последствия этой революции не обошли стороной и Россию, расширяя спектр дидактических средств и увеличивая возможности применения дистанционных методов обучения.

Современные обучающие технологии, активно применяемые во многих развитых странах мира, основываются на последних достижениях в области информатики и вычислительной техники. Они включают в себя разные виды компьютерного обучения, спутниковое телевидение, использование различных средств коммуникации. Все это создает новую технологическую среду для развития образования.

В условиях современного динамичного развития общества, усложнения технической и социальной инфраструктуры, информация становится таким же стратегическим ресурсом, как традиционные материальные и энергетические ресурсы. Современные информационные технологии, позволяющие создавать, хранить, перерабатывать информацию и обеспечивать эффективные способы ее представления потребителю, стали важным фактором жизни общества и средством повышения эффективности управления всеми сферами общественной деятельности. Перспективность использования информационных технологий в образовании, и частности, в профессиональном образовании, сегодня очевидна. Об этом свидетельствует принятая Министерством образования РФ программа «Информационные технологии в образовании».

За последние десятилетия значительные изменения претерпела система профессионального образования. В ряде исследований указывается, что одна из причин этих изменений - значительное сокращение расходов на образование, переход от достаточного, а в некоторых случаях и избыточного, к дефицитному финансированию. Образование, которое в течение очень длительного периода жизни общества воспринималось как социально -нравственная категория, переходит в современных условиях в экономическую категорию. В понимании образования с позиций экономики следует выделить несколько аспектов. Один из них определяется необходимостью проведения постоянного мониторинга и анализа рынка труда, т.е. исследование потребностей конкретного региона в специалистах определенной профессиональной области и квалификации, так как профессиональное образование должно удовлетворять потребности рынка труда в специалистах. С другой стороны, наряду с качественными и адекватными потребностями рынка труда в профессиональном образовании актуальной является проблема его доступности для всех желающих при снижении затрат на обучение. Одним из эффективных средств ее решения является дистанционное обучение.

Компьютерные средства поддержки различных форм учебного процесса достаточно широко применяются в настоящее время во всей системе образования России. Вместе с тем, существует ряд факторов, сдерживающих распространение электронных обучающих средств и ограничивающих эффективность их использования. Обучающие программные продукты разрабатываются, как правило, по отдельным темам дисциплины без обеспечения программной поддержкой всего курса. При этом курсы при достаточно хорошей дидактической основе и глубоком содержании порой не выдерживают критики с точки зрения графического оформления, требований эргономики, надежности, простоты использования и обеспечения соответствующими методическими и эксплуатационными материалами.

За последние годы появились ряд исследований, посвященных проблеме дистанционного обучения, в которых раскрываются его научно -педагогические основы (Иванников А.Д., Кузнецов А.А., Полат Е.С.), особенности организации учебного процесса (Андреев А.А., Богданова С.В., Бутырин Г.Н., Ефимов Н.Н., Солдаткин В.Н.), возможности использования электронных средств (Демин Ю.Н., Домрачев В., Жафяров А.Ж.), а также некоторые частно-методические аспекты (Кривошеее А.О., Левин В.И., Никитин А.В.). Проблеме дистанционного обучения в системе повышения квалификации исследование Расходчикова В.Г., который разработал общие подходы к организации учебного процесса и его методическому обеспечению.

Однако нам не удалось обнаружить исследования, в которых бы рассматривались теоретико-методические аспекты использования дистанционных программ повышения квалификации специалистов сферы туризма.

Анализ научной литературы и существующей практики позволил сделать вывод о том, что разработка дистанционного обучения в системе повышения квалификации специалистов должна основываться на следующих положениях: обеспечение условий для личностно-ориентированного профессионального образования; диверсификация содержания профессионального образования по уровням и срокам обучения, формам и методам организации учебного процесса; преобразование сети профессиональных образовательных учреждений; создание нового поколения учебного и научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Кроме того, противоречие между объективной потребностью в расширении доступа специалистов к повышению квалификации, росту профессионального мастерства, и недостаточной разработанностью в современной педагогике аспектов построения и функционирования новых подходов к содержанию и организации профессиональной подготовки, одним из которых является дистанционное обучение, обусловили проблему исследования: каковы научно-методические подходы к построению содержания и организации дистанционного обучения в системе повышения квалификации?

Потребность практики и не в полной мере разработанность этой проблемы на теоретическом и методическом уровнях в профессиональном туристском образовании определили выбор темы нашего исследования: «Использование дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля».

Цель исследования — разработать содержание и методику использования дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля.

Объект исследования - система дополнительной профессиональной подготовки специалистов туристского профиля.

Предмет исследования - технологии использования дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля.

Гипотеза исследования. Эффективность использования дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля будет выше, если:

- будут проанализированы современные требования к подготовке специалистов в сфере туризма, с учетом которых будут сформулированы принципы организации дистанционных образовательных программ; будет разработана модель использования дистанционных образовательных программ, включающая: содержание обучения; технологии построения индивидуальных образовательных программ; совокупность контролирующих средств;

- будут определены дидактические требования к содержанию дистанционных образовательных программ; будет разработана технология построения дистанционных образовательных программ, оптимизирующая диалоговый режим взаимодействия обучающегося и преподавателя;

- будет разработано методическое обеспечение процесса обучения, учитывающее особенности образовательного процесса в дистанционном обучении, теоретические подходы к выбору методов обучения.

В соответствие с целью, объектом, предметом и положениями гипотезы были определены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние изученности проблемы дистанционного обучения.

2. Разработать и экспериментально проверить модель процесса использования дистанционных образовательных программ в дополнительной профессиональной подготовке специалистов туристского профиля.

3. Определить дидактические требования к содержанию дистанционных образовательных программ для подготовки специалистов туристского профиля.

4. Разработать технологию построения дистанционных образовательных программ - «Диалог в режиме реального времени».

Теоретико-методологической базой исследования явились: философская теория познания, современные социально-экономические теории в области формирования профессионально-квалификационной структуры рабочих и специалистов, концепции о непрерывности и многоуровневости профессионального образования, теория интеграции и дифференциации, теория развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социокультурного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, С.Г. Вершловский, Н.А. Хроменков); системный, комплексный, личностно-деятельностный и интегративно-модульные подходы; Закон Российской Федерации «Об образовании», законодательные акты, информативные документы в области профессионального образования.

В своем исследовании мы опирались на научные труды в области теории профессионального образования С.Я Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.

Социально-педагогическая разработка проблемы в процессе исследования базировалась на психологических концепциях, выдвинутых Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, К.К. Платоновым, С.Л Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, В.Д. Шадриковым и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические: анализ педагогической, психологической, научно-методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; эмпирические: опрос; наблюдение; анкетирование; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2004 г.г.

На первом этапе (1999-2001 г.г.) осуществлялось накопление материала, изучалось состояние проблемы в методической литературе, осуществлялись наблюдения, формировалась концепция исследования. Второй этап (2001-2002г.г.) был посвящен анализу состояния проблемы в туристском колледже, были разработаны гипотеза, цели и задачи исследования, проводилась разработка модели развития профессиональных речевых коммуникаций и методическое обеспечение обучения письменной речи студентов.

На третьем этапе (2002-2004г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, обобщались результаты, а также завершалось литературное оформление диссертации и внедрялись результаты эксперимента в учебный процесс.

Научная новизна исследования:

1. Разработана модель использования дистанционных образовательных программ, включающая содержание обучения, представленное в виде профильных учебных программ в сфере туристской деятельности (например, таких, как: «Введение в туризм»; «Анимация и экскурсионное обслуживание»; «Лицензирование и сертификация услуг»; «Основы менеджмента и маркетинга»; «Основы гостеприимства» и др.), вариативное построение учебного процесса, основанное на технологиях проектирования индивидуализированного обучения; контроль знаний (самоконтроль, тестирование, итоговый контроль).

2. Определены дидактические требования к содержанию дистанционных образовательных программ для подготовки специалистов туристского профиля: использование блочно-модульного подхода при проектировании учебной программы; дифференциация и индивидуализация содержания учебного материала; использование личностно-ориентированных и личностно-развивающих технологий; практико-ориентированность программ дистанционного обучения; формирование банка данных метасведений, содержащих информацию об изучаемом курсе; организация процесса обучения по образовательной программе в виде диалога в режиме реального времени; создание учебного сообщества путем введения дискуссионной зоны в образовательную программу.

3. Разработана технология построения дистанционных образовательных программ «Диалог в режиме реального времени», включающая следующие процедуры: определение и формулирование общей цели курса, с учетом специфики предполагаемой аудитории; подбор учебника или комплекта материалов для чтения; разделение курса или темы на 5-15 «модулей» или разделов; разработка набора умений и результатов обучения, подбор материалов для чтения, выбор охватываемых тем и подбор учебного материала для программы «Диалог в режиме реального времени» связи с другими веб-ресурсами; разработка вводной приветственной странички объявлений, заметок и инструкций; подготовка аудиопрезентации для каждого раздела; подготовка на каждый раздел дискуссионных вопросов или «правил» для работы по программе «Диалог в режиме реального времени» со своими студентами; разработка оценки учебной программы и способов обратной связи с участниками образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется комплектом программ дистанционного обучения, таких, как: «Введение в туризм»; «Анимация и экскурсионное обслуживание»; «Лицензирование и сертификация услуг»; «Основы менеджмента и маркетинга»; «Основы гостеприимства» и др., а также методическими рекомендациями для преподавателей и обучающихся: «Организация учебного процесса в режиме дистанционного обучения».

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: продолжительностью исследовательской и экспериментальной работы (более пяти лет); научными результатами, практическим опытом и методологией, заложенными в основу экспериментальной работы (Ю.К. Бабанский, С.Г. Вершловский, Н.А. Хроменков, А.А. Андреев, С.В. Богданова); конкретными результатами и их обсуждением на федеральных, городских, окружных конференциях и семинарах; практическим итогом работы — функционирующей системой использования дистанционных программ в туристском образовании.

На защиту выносятся:

1. Модель процесса использования дистанционных образовательных программ.

2. Дидактические требования к содержанию дистанционных образовательных программ для подготовки специалистов туристского профиля.

3. Технология построения дистанционных образовательных программ.

Апробация результатов исследования.

Апробация осуществлялась в процессе выступления автора на конференциях: «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма», (г. Красноярск, 2001 г.); «Развитие спорта, туризма, активных форм отдыха, оздоровления и содержательного досуга молодежи -основа формирования здорового общества», (г. Москва, 2003 г.), а также в процессе выступлений на заседаниях Научно-методического совета РМАТ, на заседаниях кафедры информационных систем управления туристским бизнесом и на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гудумак, Вячеслав Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым. С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения - конкурентоспособный специалист, опосредовано включением обучаемого в систему "предоставления - потребления" образовательных услуг. Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер - не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды

Современный рынок, обозначаемый именно как цивилизованный, в процессе своей эволюции вывел на одно из первых мест прагматическую оценку личности с точки зрения ее надежности как партнера - прямого или опосредованного участника экономической деятельности: как элемента общества, соблюдающего правила игры и в рамках закона, и в рамках общепринятых норм поведения; как социально-активного субъекта, своими действиями способствующего общественному развитию. Поведенческая цивилизованность субъектов рыночного хозяйствования обусловлена общими сдвигами отношений базисного характера, а именно: эволюцией отношений производства и распределения под воздействием экономических и политических факторов в сторону все большего соучастия в них работников, в сторону социализации этих отношений. Экономическая культура поведения, возникшая как необходимость в системе рыночных отношений, в общем-то, являясь одним из проявлений общей культуры человека, постепенно приобретает характер одной из центральных этических норм. Тенденции развития профессиональной школы и их влияние на функции, процессы, уровни и этапы профессиональной подготовки в региональной системе непрерывного образования, выявленные в данном исследовании, обосновываются следующими положениями.

В настоящее время в теории и методике профессионального дистанционного обучения недостаточно глубоко исследованы проблемы структуры, содержания, форм и методов дистанционного обучения с использованием новых информационных технологий в различных учебных заведениях, начиная от общеобразовательной школы и образовательных учреждений среднего профессионального образования до вузовской подготовки.

В нашем исследовании получены следующие научные результаты: проанализированы современные требования к подготовке специалистов в сфере туризма, с учетом которых будут сформулированы принципы организации дистанционных образовательных программ;

- разработана модель использования дистанционных образовательных программ, включающая: содержание обучения; технологии построения индивидуальных образовательных программ; совокупность контролирующих средств;

- определены дидактические требования к содержанию дистанционных образовательных программ;

- разработана технология построения дистанционных образовательных программ, оптимизирующая диалоговый режим взаимодействия обучающегося и преподавателя; разработано методическое обеспечение процесса обучения, учитывающее особенности образовательного процесса в дистанционном обучении, теоретические подходы к выбору методов обучения.

Таким образом на основе анализа современных требований к подготовке специалистов в сфере туризма в ходе исследования решены намеченные задачи подтверждена сформулированная гипотеза и позволило сделать следующие выводы:

Разработана модель использования дистанционных образовательных программ, включающая содержание обучения, представленное в виде профильных учебных программ в сфере туристской деятельности (например, таких, как: «Введение в туризм»; «Анимация и экскурсионное обслуживание»; «Лицензирование и сертификация услуг»; «Основы менеджмента и маркетинга»; «Основы гостеприимства» и др.), вариативное построение учебного процесса, основанное на технологиях проектирования индивидуализированного обучения; контроль знаний (самоконтроль, тестирование, итоговый контроль).

Определены дидактические требования к содержанию дистанционных образовательных программ для подготовки специалистов туристского профиля: использование блочно-модульного подхода при проектировании учебной программы; дифференциация и индивидуализация содержания учебного материала; использование личностно-ориентированных и личностно-развивающих технологий; практико-ориентированность программ дистанционного обучения; формирование банка данных метасведений, содержащих информацию об изучаемом курсе; организация процесса обучения по образовательной программе в виде диалога в режиме реального времени; создание учебного сообщества путем введения дискуссионной зоны в образовательную программу.

Разработана технология построения дистанционных образовательных программ «Диалог в режиме реального времени», включающая следующие процедуры: определение и формулирование общей цели курса, с учетом специфики предполагаемой аудитории; подбор учебника или комплекта материалов для чтения; разделение курса или темы на 5-15 «модулей» или разделов; разработка набора умений и результатов обучения, подбор материалов для чтения, выбор охватываемых тем и подбор учебного материала для программы «Диалог в режиме реального времени» связи с другими веб-ресурсами; разработка вводной приветственной странички объявлений, заметок и инструкций; подготовка аудиопрезентации для каждого раздела; подготовка на каждый раздел дискуссионных вопросов или «правил» для работы по программе «Диалог в режиме реального времени» со своими студентами; разработка оценки учебной программы и способов обратной связи с участниками образовательного процесса.

Исследование показало, что применение новых учебных пособий позволяет увеличить показатели готовности специалистов сферы туризма.