Использование экстрактов расторопши пятнистой в технологии сливочного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Джашеева, Земфира Абдул-Мудалифовна

  • Джашеева, Земфира Абдул-Мудалифовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 149
Джашеева, Земфира Абдул-Мудалифовна. Использование экстрактов расторопши пятнистой в технологии сливочного масла: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джашеева, Земфира Абдул-Мудалифовна

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.

11 Анализ применения антиоксидантов в пищевой промышленности.

12. Синтетические антиоксиданты и их свойства.

1.3. Растительные антиоксиданты и их свойства.

1.4. Растительные антиоксиданты в молочной промышленности.

1.5. Анализ химического строения и свойств экстракта расторопши пятнистой.

1.6. Применение экстракта расторопши пятнистой в медицине.

1.7. Применение экстракта расторопши пятнистой в пищевой промышленности.

Выводы.

1.8. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Аналитическое исследование и обоснование математической модели процесса смешивания масла с антиоксидантом и его хранения.

2.1. Аналитическое обоснование выбора методики определения математической модели биотехногенной системы равномерного распределения антиоксиданта в масле и его хранение.

2.2. Обоснование необходимости равномерного распределения антиоксиданта в объеме продукта.

Выводы.

Глава 3. Объекты и методы экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.2.1. Выбор метода определения содержания продуктов окисления в масле из коровьего молока.

3.2.2. Определение влияния на активность антиоксиданта процесса его перемешивания с маслом.

3.2.3. Определение равномерности перемешивания компонентов масла из коровьего молока в двухшнековом смесителе.

3.2.4. Определение влияния термической обработки масла из коровьего молока на процесс автоокисления.

3.2.5. Определение антиоксидантной активности растительных экстрактов флавоноидной природы на масле из коровьего молока.

3.2.6. Определение количественного содержания силибина в образцах экстрактов расторопши пятнистой различных производителей.

3.2.7. Определение антиоксидантной активности экстрактов расторопши пятнистой различных производителей.

3.2.8. Оптимизация технологических параметров и факторов, влияющих на качество масла при его выработке и хранении постановкой многофакторного эксперимента.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.1. Сравнение методов определения содержания продуктов окислительного распада в масле сливочном из коровьего молока.

4.2. Анализ влияния процесса перемешивания антиоксиданта с маслом из коровьего молока на его активность.

4.3. Результаты равномерности распределения компонентов масла из коровьего молока в двухшнековом смесителе.

4.4. Влияния термической обработки масла из коровьего молока на процесс автоокисления.

4.5. Результаты исследования антиоксидантной активности растительных экстрактов флавоноидной природы на масле из коровьего молока.

4.6. Содержание силибина в образцах экстрактов расторопши пятнистой различных производителей.

4.7. Антиоксидантная активность экстрактов расторопши пятнистой различных производителей.

4.8. Результаты многофакторного эксперимента по оптимизации независимых переменных факторов, влияющих на качество масла при его хранении.

Выводы.

Глава 5 Производственная проверка и эффективность внедрения результатов исследований.

5.1. Производственная проверка технологии масла с сухим экстрактом семян расторопши пятнистой.

5.2. Экономическая эффективность производства масла с экстрактом расторопши пятнистой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование экстрактов расторопши пятнистой в технологии сливочного масла»

В пищевой промышленности продление сроков годности продуктов питания при сохранении качественных характеристик является актуальным вопросом. Качество молочной продукции контролируется техническим регламентом (федеральным законом №88-ФЗ от 12 июня 2008г и № 163-ФЭ от 22 июля 2010 года) в котором установлены предельно-допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ в молочной продукции, к ним относятся и показатели окислительной порчи молочного жира. Для подавления окислительных процессов в жиросодержащие продукты вносят антиоксиданты растительного происхождения.

Исследованию процессов окисления липидов посвящены фундаментальные и прикладные работы в области биотехнологии и пищевой биотехнологии таких ученных как: В.П. Аристова, Ф.А. Вышемирский, Т.К. Каленик, B.C. Колодязная, А.Б. Лисицын, Л.Ф. Митасева, Н.В. Нефедова, И.А. Радаева, И.А. Рогов, Е.И. Титов, H.A. Тихомирова, Э.С. Токаев, В.П. Шидловская, Н.М. Эммануэль, О .J. Arnoma, U.J. Brimberg, J. Gabrielska, В. Halliwell и др.

В последние десятилетия открыты и используются в производстве продуктов питания антиоксиданты растительного происхождения, содержащие флавоноидные соединения, которые оказывают положительное воздействие на организм человека. Одним из таких антиоксидантов растительного происхождения для применения в пищевой промышленности являются препараты и экстракты семян расторопши пятнистой, содержащие флаволигнаны. Флаволигнаны - флавоноиды, содержащие в своем составе дополнительный фенилпропаноидный фрагмент (-Сб-Сз-). Главным действующим компонентом экстрактов является силимарин — смесь трех основных изомерных соединений — силикристина, силидианина и силибина. Последний из них превалирует по количественному составу и обладает наиболее высокой биологической активностью и био доступностью. Флаволигнаны семян расторопши пятнистой имеют фундаментальные отличия от всех известных флавоноидов. На сегодняшний день флаволигнаны используются в основном в медицине в качестве гепатопротекторов, экопротекторов, иммуностимуляторов. Особенно ценна их способность нейтрализовать радикалы и самые сильные для печени яды. При этом другие флавоноиды и фенилпропаноиды, в том числе образующие структуру силибина, не влияют на картину такого воздействия.

Таким образом, исследование антиоксидантных свойств экстрактов семян расторопши пятнистой для подавления окислительных процессов молочного жира, в частности, в масле сливочном (ГОСТ Р 52969-2008) изготовляемом из коровьего молока (далее - масло) актуально, перспективно, имеет научное и практическое значение.

Результаты научно - исследовательских работ апробированы в производственных условиях молокозавода «Усть-Джегутинский» Карачаево-Черкесской республики, что подтверждено актами о внедрении результатов исследований в производство масла сливочного из коровьего молока с экстрактом расторопши пятнистой. Внедрение новой технологии выработки сливочного масла из коровьего молока с экстрактом расторопши пятнистой позволяет снизить затраты на хранение и получить прибыль от его реализации 17 рублей 88 копеек на 1кг продукта.

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации обсуждены и доложены на научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пшцевых технологий» (Углич, 2007), VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Молочная индустрия 2008» (Москва, 2008); VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008), V Международной научно-практической конференции «Молочная индустрия 2009» (Москва, 2009).

Диссертационная работа изложена на 132 страницах, содержит 16 таблиц, 36 рисунков, 17 формул и 14 приложений

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Разработана техническая документация Масло сливочное с экстрактом расторопши пятнистой «Профилактическое» ТУ 9225-004-24456748-10 апробирована и передана для внедрения в производство ОАО «Юг-Молоко», г. Черкесск и молокозавод «Усть-Джегутинский», г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики.

Техническая новизна предложенных решений отражена в заявке на патент №2010154536/13 (078909) от 31.12.2010г. «Масло из коровьего молока с экстрактом расторопши пятнистой»

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Аналитические исследования биотехногенной системы процессов равномерного распределения антиоксиданта в масле и его хранения, выбор методики и обоснование получения математической модели для оптимизации наиболее значимых независимых переменных факторов, влияющих на ингибирование автокаталитических окислительных изменений сливочного масла;

2. Результаты лабораторных исследований, математическая модель позволяющей оптимизировать технологические параметры биотехногенной системы и факторы, влияющие на качество масла содержащего фитодобавки при его выработки и хранении, распределения компонентов масла в ее массе при смешивании в двухшнековом смесителе, количественное содержание силибина в экстрактах расторопши пятнистой различных производителей;

3. Эффективность производственной апробации результатов исследований и внедрение технической документации выработки и хранении масла сливочного из коровьего молока с содержанием сухого экстракт из семян расторопши пятнистой.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Джашеева, Земфира Абдул-Мудалифовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа использования антиоксидантов следует, что введение в пищевой жиросодержащий продукт флаволигнанов достигается цели: повышение устойчивости к окислительной порче и перевод его в категорию пищевого продукта с повышенной биологической ценностью, характеризующегося потенциальным профилактическим гепато — экопротекторным эффектом;

2. По результатам аналитических исследований процесса последовательного изменения состояния биотехногенной системы перемешивания и хранения масла сливочного из коровьего молока, содержащего экстракт расторопши пятнистой составлена блок-схема, обоснован выбор метода исследования и определена математическая модель технологического процесса, выбраны для оптимизации наиболее значимые независимые переменные факторы, влияющие на качество продукта X] - концентрация антиоксиданта, Х2 — температура хранения, Х3 - период хранения;

3. Исследованы равномерности распределения компонентов масла в его объеме двухшнековым смесителем. Выявлена закономерность изменения коэффициента вариации в зависимости от площади сечения выходного отверстия смесителя, при его открытии от 50 до 100%, коэффициент вариации распределения компонента увеличивается от 10,145 до 21,138%. Лучший результат V = 10,145% получен при 50% открытии сечения выходного отверстия;

4. Исследование антиоксидантной активности экстрактов редких растений флавоноидной природы на масле сливочном показало, что ингибирующими свойствами окисления липидов обладают все исследованные образцы. Наибольшую активность проявил экстракт семян расторопши пятнистой. При концентрации 0,5%, содержание альдегидов на 49 сутки составило 992±50 мг/кг, что в сравнении с контрольным образцом ниже на 45%;

5. Исследование влияния экстрактов редких растений флавоноидной природы на цвет и аромат масла (ГОСТ Р 52969-2008) показало, что их внесение окрашивает масло и влияет на его аромат в соответствии с оттенками и запахами экстрактов. Интенсивность увеличивается с увеличением концентраций экстрактов, эти экстракты можно использовать при производстве масла сливочного с вкусовыми компонентами (ГОСТ Р 52970-2008);

6. По результатам анализа хроматограммы рассчитано количественное содержание силибина в растворах исследуемых препаратов и экстрактов расторопши пятнистой, в которых силибин содержится от 0,32±0,05 до 43,4±0,05 мг/л, что в сухих образцах составляет от 0,13±0,05 до 10,85±0,05 % соответственно. Максимальное количество силибина содержится в образце расторопши пятнистой «Силимар 75%» (ЗАО «Самаралектравы», серия 170908) и равно 43,4±0,05 мг/л, что составляет 10,85±0,05 % в сухом экстракте;

7. По результатам регрессионного анализа многофакторного эксперимента определена математическая модель адекватно описывающая процесс накопления альдегидов при хранении сливочного масла. Установлена оптимальная концентрация антиоксиданта 10±0,05мг/кг, обеспечивающая минимальное содержание альдегидов 730±50мг/кг. Установлено, что срок годности масла с экстрактом расторопши пятнистой при температуре хранения (4+2)°С составляет 72 суток, при температуре хранения минус (6±2)°С и минус (16±2)°С срок годности 152 и 374 суток соответственно;

8. Разработана техническая документация «Масло сливочное с экстрактом расторопши пятнистой «Профилактическое» ТУ 9225-004-24456748-10 апробирована и передана для внедрения в производство ОАО «Юг-Молоко», г. Черкесск и внедрено в производство на молокозаводе «Усть-Джегутинский», г.