Использование гипохлорита натрия в комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями органов малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шахова, Ольга Борисовна

  • Шахова, Ольга Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 110
Шахова, Ольга Борисовна. Использование гипохлорита натрия в комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями органов малого таза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА.

1.1. Роль эндогенной интоксикации в патогенезе воспалительных заболеваний органов малого таза.

1.2. Диагностика эндогенной интоксикации.

1.3. Принципы лечения больных воспалительными заболеваниями органов малого таза.

1.4. Применение методов детоксикации у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

1.5. Метод непрямого электрохимического окисления крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование гипохлорита натрия в комплексном лечении больных воспалительными заболеваниями органов малого таза»

Актуальность темы.

Проблема воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) остается одной из ведущих в современной гинекологии как с точки зрения медицинских, так и социально-экономических аспектов. Воспалительные процессы матки и придатков выявляются у 60 - 65% гинекологических больных, обращающихся в женскую консультацию, причем 20 — 30% из них необходимо стационарное лечение [Краснопольский В.И., Кулаков В.И., 1984, Савельева Г.М., Антонова Л.В., 1987, 1990, Антонова Л.В., 1990, Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996, Краснопольский В.И., Буянова С.Н. и др., 1998, 1999, Манухин И.Б., Аксененко В.А., 2002, Munday Р.Е., 1997]. За последнее десятилетие во всех странах мира отмечено повышение заболеваемости острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза на 13% у женщин в популяции в целом и на 25% у женщин с ВМК [5].

Огромное значение в патогенезе гнойно-септических заболеваний придатков матки имеет синдром эндогенной интоксикации (СЭИ), выраженный в той или иной степени. Зачастую именно он и определяет тяжесть течения болезни и даже исход основного заболевания [Габриэлян Н.И., Липатов В.И., 1984, Серов В.Н., Даянов Ф.В., Ильенко Л.Н., 1994, Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А., 1999]. Сущностью эндотоксикоза является накопление в тканях и крови больных продуктов естественного обмена в аномально высоких концентрациях, медиаторов воспаления, продуктов перекисного окисления липидов, среднемолекулярных пептидов и др.

В последнее время, несмотря на современные виды антибактериального и хирургического лечения, отмечено увеличение числа гнойных воспалительных заболеваний придатков матки, сопровождающихся формированием пиосальпинксов, тубоовариальных образований, абсцессов малого таза, осложненных пельвиоперитонитом, распространенным перитонитом

Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996, Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Щукина Н.А, 1998, 2001].

Лечению больных с ВЗОМТ в литературе уделено немало внимания. Однако, на современном этапе традиционные методы не позволяют добиться полной реабилитации больных, что диктует необходимость поиска новых методов терапии, позволяющих восстанавливать нарушенные функции систем, вовлеченных в процесс [Краснопольский В.И. и др., 1984, 1990,Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996].

Перспективным представляется лечение эндотоксикоза с применением различных методов детоксикации в зависимости от степени выраженности СЭИ. Одним из современных методов воздействия на эндогенную интоксикацию у хирургических больных с гнойно-септическими заболеваниями является непрямое электрохимическое окисление крови (НЭХО) гипохлоритом натрия (ГХН). Это обусловлено способностью гипохлорита натрия окислять токсические компоненты крови. Однако, в доступной нам литературе, мы не нашли данных об использовании данного метода в комплексном лечении больных с ВЗОМТ.

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что многие аспекты проблемы воспалительных заболеваний придатков матки остаются нерешенными. Учитывая тот факт, что успех лечения данной категории больных определяется объективной оценкой их состояния с одной стороны и патогенетически обоснованной терапией с другой, представляется целесообразным изучение выраженности эндогенной интоксикации, сопровождающей ВЗОМТ, и анализ использования НЭХО крови ГХН в комплексном лечении воспалительных процессов матки и придатков.

Актуальность работы определяется:

•отсутствием современной программы лабораторной диагностики эндогенной интоксикации у больных с ВЗОМТ

•отсутствием данных о возможности использования НЭХО крови гипохлоритом натрия при лечении воспалительных заболеваний органов малого таза

•отсутствием данных о влиянии НЭХО крови ГХН на различные показатели гомеостаза у больных ВЗОМТ

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза путем применения метода непрямого электрохимического окисления крови гипохлоритом натрия в комплексной интенсивной терапии.

Задачи исследования.

1. Определить программу лабораторной диагностики эндогенной интоксикации у больных ВЗОМТ.

2. Определить показания к применению непрямого электрохимического окисления крови гипохлоритом натрия у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза в зависимости от выраженности эндогенной интоксикации.

3. Изучить влияние гипохлорита натрия на уровень показателей эндогенной интоксикации и течение заболевания у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза.

4. Изучить влияние непрямого электрохимического окисления крови гипохлоритом натрия на содержание продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, биогенных аминов - серотонина и гистамина у больных ВЗОМТ.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования подтверждено наличие эндогенной интоксикации различной степени выраженности у больных с ВЗОМТ.

На основании клинико-лабораторного анализа выделен диагностический комплекс для объективной оценки выраженности эндогенной интоксикации, соответствующий современным представлениям о патогенезе эндотоксикоза.

Впервые обоснована возможность применения НЭХО крови гипохлоритом натрия и доказана эффективность включения гипохлорита натрия в комплексную терапию больных с ВЗОМТ с выраженной эндогенной интоксикацией.

Впервые изучена динамика изменений показателей эндогенной интоксикации, продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, биогенных аминов у больных с ВЗОМТ на фоне применения НЭХО крови гипохлоритом натрия.

Практическая значимость.

Предложенный диагностический комплекс позволяет объективно оценить выраженность эндогенной интоксикации и определить показания для включения НЭХО крови ГХН в комплексное лечение больных с ВЗОМТ.

Использование ГХН в комплексной терапии больных имеет выраженный лечебный эффект в виде регресса признаков интоксикации, значительного улучшения состояния больных, более быстрого снижения числа лейкоцитов, ЛИИ, СМП крови, повышения ЭКА и ОКА по сравнению с традиционным лечением.

Применение ГХН в комплексной терапии приводит к уменьшению количества послеоперационных осложнений и сокращению сроков стационарного лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Воспалительные заболевания органов малого таза сопровождаются синдромом эндогенной интоксикации различной степени выраженности, который объективно оценивается с помощью диагностического комплекса, включающего определение абсолютного числа лейкоцитов периферической крови, лейкоцитарного индекса интоксикации, уровня среднемолекулярных пептидов сыворотки крови, общей концентрации альбумина и эффективной концентрации альбумина.

2. Применение непрямого электрохимического окисления крови гипохлоритом натрия в комплексной терапии больных с выраженной эндогенной интоксикацией способствует достижению стойкого клинико-лабораторного эффекта и сокращает количество послеоперационных осложнений и сроков стационарного лечения.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шахова, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее информативными методами оценки эндогенной интоксикации у больных воспалительными заболеваниями органов малого таза являются следующие показатели: лейкоцитоз, лейкоцитарный индекс интоксикации, уровень среднемолекулярных пептидов сыворотки крови, эффективная концентрация альбумина, общая концентрация альбумина.

2. Эндогенная интоксикация легкой степени характеризуется увеличением количества лейкоцитов периферической крови до 14 х 109/л, уровня среднемолекулярных пептидов до 0,3 усл. ед., лейкоцитарного индекса интоксикации до 3, эффективной концентрации альбумина - до 33,0 г/л при сохранении общей концентрации альбумина на уровне физиологической нормы.

3. Выраженная эндогенная интоксикация характеризуется увеличением числа лейкоцитов периферической крови свыше 14 х 109/л, лейкцоцитарного индекса интоксикации более 3, уровня среднемолекулярных пептидов более 0,31 усл.ед., снижением общей концентрации альбумина ниже 35,0 г/л, эффективной концентрации альбумина — менее 33,0 г/л.

4. Включение непрямого электрохимического окисления крови гипохлоритом натрия в комплексную терапию больных с выраженной эндогенной интоксикацией способствует более быстрой нормализации показателей эндогенной интоксикации

5. Непрямое электрохимическое окисление крови гипохлоритом натрия в комплексной терапии больных воспалительными заболеваниями органов малого таза оказывает корригирующее влияние на процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы

6. Использование непрямого электрохимического окисления крови гипохлоритом натрия в комплексной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза приводит к повышению эффективности лечения данной категории больных, о чем свидетельствует сокращение количества послеоперационных осложнений на 25,93%, сроков стационарного лечения для оперированных больных на 4,4 койко-дня, для больных, получавших консервативное лечение — на 1,7 койко-день.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики синдрома эндогенной интоксикации у больных ВЗОМТ целесообразно использовать следующие лабораторные показатели: лейкоцитоз, ЛИИ, СМП, ЭКА, ОКА

2. Эндогенная интоксикация легкой степени характеризуется увеличением количества лейкоцитов периферической крови до 14 х 109/л, уровня среднемолекулярных пептидов до 0,3 усл. ед., лейкоцитарного индекса интоксикации до 3, эффективной концентрации альбумина - до 33,0 г/л при сохранении общей концентрации альбумина на уровне физиологической нормы.

3. Выраженная эндогенная интоксикация характеризуется увеличением числа лейкоцитов периферической крови свыше 14 х 109/л, лейкцоцитарного индекса интоксикации более 3, уровня среднемолекулярных пептидов более 0,31 усл.ед., снижением общей концентрации альбумина ниже 35,0 г/л, эффективной концентрации альбумина — менее 33,0 г/л.

4. В комплексное лечение больных ВЗОМТ с выраженной эндогенной интоксикацией показано включение НЭХО крови ГХН

5. Противопоказания к применению ГХН:

Абсолютные: индивидуальная непереносимость хлорсодержащих препаратов, гипогликемическая кома, ненадежный хирургический гемостаз, паренхиматозное кровотечение, менструальный период, респираторный дистресс синдром

Относительные: анемия, гипопротеинемия, гипогликемия, выраженная гипокоагуляция крови

6. Раствор гипохлорита натрия 0,06%, полученный на аппарате ДЭО -01 - Медэк из физиологического раствора, необходимо вводить в катетеризованную центральную вену капельно в объеме 400 мл со скоростью 50-70 капель в минуту ежедневно, начиная с первых суток консервативного лечения или сразу после операции на фоне проводимой рациональной инфузионной и антибактериальной терапии. Курс лечения состоит из 3-5 инфузий, длительность курса лечения определяют индивидуально для каждой больной.

7. Возможные осложнения и их лечение:

• Не рекомендуется введение 0,06% раствора ГХН в периферические вены, так как это может привести к развитию флебита, который проявляется чувством «жжения», возникновением отечности и изменении окраски кожных покровов в проекции сосуда (сочетание участков бледности и гиперемии).

В этом случае необходимо прекратить инфузию, наложить полу спиртовой компресс.

• Инфузия ГХН может сопровождаться токсико-аллергической реакцией, что выражается в гипертермии, ознобе, умеренной гипотонии, покраснении кожи. После применения антигистаминных, кортикостероидных препаратов, антипиретиков указанные явления прекращаются.

8.