Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Гарнцева, Наталья Владимировна

  • Гарнцева, Наталья Владимировна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 161
Гарнцева, Наталья Владимировна. Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Кострома. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гарнцева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНАХ ЖИВОТНЫХ.

1.2. АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ.

1.3. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНАХ ЖИВОТНЫХ ПРИ БОЛЕЗНЯХ МАТКИ.

1.4. СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ.?.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ПЛОТОЯДНЫХ.:.

2.2.2. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ В МАТКЕ ПЛОТОЯДНЫХ (СОБАК, ПЕСЦОВ).

2.2.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.2.2.2. Микрофлора репродуктивных органов плотоядных.

2.2.3. КОРРЕКЦИЯ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ В МАТКЕ ПЛОТОЯДНЫХ (СОБАК, ПЕСЦОВ).

2.2.3.1. Морфологические и биохимические показатели крови.

2.2.3.2. Микрофлора репродуктивных органов плотоядных.

2.2.4. ВЛИЯНИЕ МАСТОМЕТРИНА НА ОРГАНИЗМ ПЕСЦОВ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЦИКЛА.

2.2.5. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ САМОК ПЕСЦОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

МАСТОМЕТРИНА.

2.2.6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ В МХТКЕ И ИХ ПРОФИЛАКТИКИ.

2.2.6.1. Терапевтическая эффективность гомеопатических комплексов.

2.2.6.2. Влияние гомеопатических комплексов на воспроизводство самок плотоядных и сохранность молодняка.

2.2.6.3. Экономическая эффективность использования гомеопатических препаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных»

Актуальность темы. Пушное звероводство — наиболее молодая, экономически выгодная и престижная отрасль животноводства нашей страны (Н.А. Слесаренко, E.JL Колесникова, 1989). В настоящее время Россия входит в первую пятерку государств — производителей пушнины. На её долю приходится около 10% мирового производства, это от 3 до 4 млн шкурок в год (Н.А. Балакирев, '2006).

Значительный экономический ущерб пушному звероводству и собаководству наносят широко распространенные воспалительные процессы в репродуктивных органах животных, являясь одной из основных причин бесплодия самок и низкой сохранности молодняка, поэтому для улучшения племенных и продуктивных качеств разводимых животных необходимо изучение адаптивных особенностей функции органов репродуктивной системы (В.Г. Турков, 1985; В.Г. Гавриш с соавт., 1996; А.Г. Нежданов, 1998; B.C. Старченков, 2001; В.Д. Соколов с соавт., 2003; А.В. Владимиров с соавт., 2007; G.S. Lewis, 1999; V.R. Margaret, 2001 и т.д.).

Значительная часть средств применяемых для устранения воспалительных процессов на сегодняшний день не отвечает современным требованиям, и они не всегда являются безопасными и эффективными (JI.A. Рябуха, 2006; М.Б. Славецкая с соавт., 2006; C.JI. Смирнов, 2008).

В связи с этим, большое значение в настоящее время приобретает использование высокоэффективных и безопасных средств природного происхождения, позволяющих повысить естественную резистентность организма животных и нормализовать их воспроизводительную функцию. Многие современные ученые отметили высокую эффективность гомеопатических препаратов, применяемых в ветеринарии (Т.В. Новосадюк, 2002; Ю.В. Гаврилов с соавт., 2003; И.Е. Иноземцева, 2004; А. А. Комиссаренко с соавт., 2008; Е. Foxman, 1999 и др.).

Поэтому в настоящее время весьма актуальными остаются вопросы изучения клинико-морфологических нарушений в организме животных, а также усовершенствования существующих мероприятий по устранению и предупреждению развития воспалительных процессов в репродуктивных органах у самок плотоядных, гомеопатическими препаратами.

Цель и задачи работы. Основной целью настоящего исследования было изучение возможности применения гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных (самок собак и песцов).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: провести анализ распространенности воспалительных процессов в половой системе плотоядных (самок собак и песцов) и выявить основные причины их возникновения; изучить клинико-морфологические нарушения в организме самок собак при воспалительных процессах в матке и возможность их коррекции гомеопатическими средствами; изучить клинико-морфологические нарушения в> организмё -самок песцов при воспалительных процессах в матке и возможность их коррекции гомеопатическими средствами; определить экономическую эффективность проводимых мероприятий по коррекции клинико-морфологических нарушений при воспалительных процессах в матке плотоядных и в различные периоды физиологических нагрузок.

Научная новизна. Впервые в условиях города Кострома и Ярославль, а также в звероводческих хозяйствах Костромской и Ярославской областей проведён анализ распространённости заболеваний репродуктивной системы воспалительного характера у самок собак и песцов, исследованы морфологические и биохимические показатели крови, а также морфологическая структура репродуктивных органов у клинически здоровых самок песцов в разные периоды воспроизводства и у клинически больных плотоядных животных при развитии воспалительных процессов в матке.

Экспериментально доказана возможность использования гомеопатических средств для коррекции клинико-морфологических нарушений при воспалительных процессах в матке собак и песцов. Установлена экономическая целесообразность применения гомеопатических средств как в период развития воспалительного процесса, так и при физиологических нагрузках.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволили предложить к использованию отечественный гомеопатический препарат «Мастометрин» как эффективный способ коррекции клинико-морфологических нарушений при воспалительных процессах в матке плотоядных.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах ЗАО «Судиславль» Судиславского района^ Костромской области и ООО «ЯрМех» Ярославской области, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО Костромской ГСХА, Уральской ГАВМ, Самарской ГСХА, Башкирской ГАУ, Санкт-Петербургской ГАВМ.

По результатам научных исследований ФГОУ ВПО'Костромская ГСХ за разработку и внедрение экологически чистых методов лечения и профилактики заболевания в животноводстве и звероводстве ФГОУ ВПО Костромская ГСХА бала награждена на 9-й Российской агропромышленной ярмарке- выставке «Золотая осень - 2007» (Москва, 2007) серебряной медалью, на 10-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень — 2008» (Москва, 2008) - золотой медалью.

Апробация работы. Основные материалы диссертации апробированы на международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П. Студенцова (Казань, 2003); международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома 2004; 2005; 2006; 2007;

2008); научно-практической конференции «Теория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры» (Москва, 2004); международной научной конференции по патофизиологии животных (Санкт-Петербург, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2006); 9-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень — 2007» (Москва, 2007); 10-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень — 2008» (Москва, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008); межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Костромской ГСХА (2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причины определяющие развития воспалительных процессов половой системы плотоядных.

2.Клинико-морфологические нарушения в организме самок собак при воспалительных процессах в матке и способы их коррекции;

3.Клинико-морфологические нарушения в организме самок песцов при воспалительных процессах в матке и способы их коррекции;

4. Эффективность коррекции и профилактики клинико-морфологических нарушений при воспалительных процессах в матке.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских диссертационных работ.

Личный вклад, соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом девятилетних исследований автора. Причины и распространенность, воспалительных процессов в матке плотоядных были изучены диссертантом лично в ветеринарных клиниках гг. Кострома и Ярославль, в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области. По материалам этих исследований опубликована одна статья в материалах 59-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008). Сбор и подготовка материалов от животных для морфологических, биохимических исследований, с целью изучения клинико-морфологических нарушений при воспалительных процессах в матке плотоядных, а также описание их проводилось диссертантом лично в ветеринарных клиниках города Кострома, в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, в ООО «ЯрМех» Ярославского района Ярославской области, на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА». Результаты этих исследований освящены в восьми статьях в материалах международной научно-практической конференции «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных» посвященной 100-летию А.П. Студенцова (Казань, 2003), сборнике материалов конференции: «Теория и практика ветеринарной гомеопатии и акупунктуры» (Москва, 2004), материалах 56-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2005), материалах международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства (Троицк, 2006), трудах Костромской государственной сельскохозяйственной академии (Кострома, 2006), вестнике гомеопатии и фитотерапии (Кострома, 2006), материалах 58-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2007). Бактериологические исследования и описание их были проведены диссертантом лично в бактериологическом отделе клинико-бактериологической лаборатории первой городской больницы (г. Кострома). Результаты этих исследований опубликованы в двух статьях, в материалах 59-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008) и в журнале «Ветеринарная патология» (Москва, 2008). Отбор материала и j а гистологические исследования проводились диссертантом лично при содействии сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы (г. Кострома) и на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА». По материалам этих исследований опубликовано в соавторстве с научными руководителями три работы в материалах 58-международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007), в журнале «Ветеринарная патология» (Москва, 2007), в материалах международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2008). Исследования по воспроизводству и сохранности молодняка самок плотоядных были проведены диссертантом лично в ветеринарных клиниках города Кострома, в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, в ООО «ЯрМех» Ярославского района Ярославской области. По материалам этих исследований опубликована статья в Российском ветеринарном журнале (Москва, 2007).

Научные руководители - доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарёв В.Н. и кандидат биологических наук, доцент Кочуева Н.А., осуществляли методическое руководство при проведении исследований, анализе полученных данных, обобщении результатов исследований и внедрении их в производство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа включает 47 таблиц, 45 рисунков, 177 источников литературы, в т.ч. 142 отечественных и 35 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Гарнцева, Наталья Владимировна

142 ВЫВОДЫ да процессов в репродуктивнь»^^ г На распространенность и сезонность, периоду у плотоядных влияют возраст « ^ „то^ крупноплодность И ЭНерШИ- азвит^ р^аясменараиионов^нзкни^ ^ прИ

2 в период наибольшей ад плохоядных отмеча^^ экссудативно-инфильтративного гипогликем*^^ одновременно лейкоцитоз, мочевины. ки С различной степенью интен г0)>, в 58^ стафилококки Ра! «значительного» до «°ои мчался рост микрофлоры от «зи рганизмов и У 41,7^

Г были выделены монокультуры микр Р ^ ^ ^ случаев ^ в зд0 <(СуДИСлавль» иу ргани^ ассоциации, У ^ ассоциациям микробный пейзаж gtr {aecaHs, St. aureus + St. ер*

St.aureus + E.coH,St.aureus + St, ^ ^^ и yc^^

- ^гл иоспалитега^^

4. высокой ^.пеляющим характер восп ^—Ого патогенным микроорганизмам; цефотаксим , - — ю экссудата в «атке У плотоядных, антибиотиковпоследаегопокол^ ^.«орфолог^^

5. при коррекции ^ьнымипроцессамивматкеуплотоЯл^1х> наруШений, вызванных воспалитель^ е ^^ леико^^ отмечалось снижение в крови ^ J ^^ глюкоз^ ^

Левины, увеличение содержания^ ^ ^ ^оя^^ свидетельствовало о позитив,время адапт^ r процессы в организме суженной патологическому состоянию, фолликулогенеза, пролиферативных процессов, увеличению числа и усилению роста маточных желез.

6. Применение гомеопатических препаратов при воспалительных процессах в матке плотоядных способствовало активизации защитно-приспособительных реакций, что проявлялось снижением роста условно-патогенной микрофлоры.

7. Период адаптации при воспалительных процессах в матке у собак под влиянием гомеопатических препаратов сокращался в два, а у песцов — в 1,5 раза. Отход щенков у собак был ниже на 80,0%, у песцов — на 96,0% относительно применения аллопатических схем лечения, а экономический эффект от использования гомеопатических препаратов — выше.

8. Введение Мастометрина клинически здоровым самкам песцов в периоды наибольшей физиологической нагрузки, а именно перед гоном и во время беременности, с целью предупреждения воспалительных процессов в матке в послеродовой период, способствовало нормализации морфологических и биохимических показателей крови, уменьшению количества воспалительных процессов в матке плотоядных после родов, повышению плодовитости самок, снижению дорегистрационного отхода молодняка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

При воспалительных процессах в матке собак применять двукратное введение Мастометрина в дозе 3,0 мл подкожно с интервалом 3 дня, а самкагус песцов использовать Мастометрин дважды в дозе 0,7 мл внутримышечно с интервалом 3 дня. Для предупреждения возникновения воспалительны^ процессов в матке в послеродовой период самкам песцов применять Мастометрин двукратно в дозе 0,7 мл внутримышечно с интервалом 3 дня s период перед гоном или в первой половине беременности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клеточное пушное звероводство как отрасль обязано своими успехами достижениям отечественной науки и передовой практике. При разведении в неволе произошло увеличение плодовитости и выход живых щенков, а также стал меняться рацион зверей в сторону расширения ассортимента и его удешевления (Н.А. Балакирев с соавт., 2006).

Основным направлением развития пушного звероводства в настоящее время является повышение воспроизводительной способности и плодовитости зверей (К.Г. Дашукаева, 2003). Одной из многих причин низкой плодовитости, эмбриональных потерь, а также плохой сохранности новорожденных щенков являются акушерско-гинекологические заболевания у маточного поголовья.

Нами было изучено распространение и основные причины заболеваний половой системы плотоядных. Установлено, что у собак г. Костромы заболевания органов репродуктивной системы встречаются гораздо чаще, чем у собак г. Ярославля. Так, в г. Костроме за пятилетний период в клиники города поступило собак с диагнозом эндометрит и пиометра соответственно в 5,3 и 3,9 раза больше, чем в г. Ярославле. Для возникновения патологии органов размножения, особенно эндометрита и пиометры, характерна сезонность и основная масса всех заболеваний приходится на весенние месяцы март-май. Именно в этот период происходит массовое щенение собак. Также для заболеваний характерна и возрастная динамика. Чаще воспаление эндометрия регистрировалось у собак в возрасте 7-9 лет, а пиометрой - 8-9 лет.

Анализ распространенности ВПМ песцов в условиях звероводческих хозяйств позволил установить, что для заболеваний репродуктивных органов у самок песцов характерна сезонность и основной пик патологии приходится на весенние месяцы и начало лета. Заболеваниям органов репродукции (особенно воспалительного характера) подвержена основная часть поголовья.

Одним из часто встречающихся воспалительных процессов в матке является является острое воспаление слизистой оболочки (эндометрит), в основном протекающее совместно с агалактией. Предрасполагающим фактором возникновения ВПМ является крупноплодность и многоплодность.

В условиях ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области было установлено, что в 2002 году количество самок песцов с наличием ВПМ составляло 90,4%, в 2003 году - 95,6% от всего поголовья самок. Часто ВПМ протекал вместе с агалактией и синдромом ММА (мастит, метрит, агалактия).

В ООО «ЯрМех» было характерно отсутствие синдрома ММА и мастита. Однако в 2007 году увеличилось количество случаев течения эндометрит-агалактия, что, вероятно, связано с увеличением общего числа ощенившихся самок.

Одной из причин возникновения патологии органов размножения в исследуемых звероводческих хозяйствах можно считать нарушения в уровне кормления в период наибольшей физиологической напряженности организма.

В исследуемый период произошла резкая смена типа кормления. В 2002 году рацион в основной своей массе был представлен рыбными кормами — 46,0% (рыбно-мясной тип), в 2003 году количество рыбы соответствовало 25,2%, мяса — 50,2% на фоне низкого содержания молочных продуктов и растительных кормов.

Известно, что для поддержания нормальной жизнедеятельности организма необходимо поступление энергии, источником которой служат корма (Е.Д. Ильина с соавт., 2004). Факторы питания оказывают очень заметное влияние на состояние репродуктивной системы животных. В случае недостаточного обеспечения организма питательными веществами страдает, в том числе половая ситема. Нарушение половой функции происходит в результате растройства регуляции репродуктивных органов (А.Г. Савойский с соавт., 2008).

Нашими исследованиями был установлен низкий уровень обменной энергии в рационе самок во время беременности и лактации 389,6-409,5 ккал на голову в сутки. Так же в этот период на 125 г была снижена масса задаваемого корма.

В период гона песцы должны потреблять умеренное количество корма, что соответствует 400-500 ккал, во время беременности - 650-700 ккал, а во вторую половину беременности уровень кормления снижается до 450—500 ккал в сутки на голову (В.А. Берестов, 2002).

В феврале 2002 года в рационе было отмечено низкое содержание углеводов при высоком уровне протеина и нормальных показателях жира. Такое соотношение питательных веществ в рационе самок может способствовать развитию ацидотического состояния, в котором организм более подвержен воспалительным процессам (Е.Д. Ильина, 1990, Н.А Федотова, 2004).

Именно в этот период у самок песцов регистрировалось наибольшее количество акушерско-гинекологических заболеваний. Полноценное ветеринарное обслуживание на последнем сроке беременности, равно как кормление и содержание, оказывает решающее влияние на жизнеспособность молодняка и здоровье матери после родов (О.Ф. Шакиров, 2007).

Установлено, что у всех плотоядных регистрировались признаки воспаления эндометрия: анорексия, полиурия, полидипсия, гипогалактия, отек и гиперемия вульвы, а также обильные влагалищные выделения различного характера, что согласуется с данными Василевича Ф.И., Голубевой В.А. (2001) и Слугина B.C. (2004).

У самок собак при ВПМ отмечали лейкоцитоз (15,9±1,5хЮ9/л), гемоглобинемию (100,1±3,5 г/л), гипогликемию (2,2±0,4 ммоль/л), гиперхолестеринэмию (7,3±0,2 ммоль/л) по сравнению с нормативными показателями. Так же у больных собак и песцов отмечали повышение СОЭ в несколько раза и высокий уровень мочевины, подобные данные отмечали Рябуха JI.A. (2007) у норок и Е.Н. Григорьева (2004) у свиноматок с клиническими признаками острого воспаления слизистой оболочки матки, что, по мнению авторов, свидетельствует о начинающемся неадекватном снижении уровня кортикостероидов, в результате действия стресс-фактора, что в конечном итоге ведет к сбою гормональной регуляции полового цикла.

Изучение микробного фона половых органов у собак при ВПМ показало наличие стафилококков у 58,3% животных и у 41,7% представлен ассоциациями микроорганизмов (St. aureus - Е. coli, St. aureus - Str. faecalis, St. aureus - Str. viridans, St. aureus - St. epidermidis, E. coli - St. epidermidis, Acinetobacter spp. - Str. faecalis). A.A. Федин (2006) так же установил, что доминирующим микроорганизмом в содержимом полости матки является кишечная палочка, которая образует устойчивую ассоциацию с St. aureus.

Выделенные микроорганизмы способны вызывать гнойно-воспалительные процессы и служат основной причиной инфекций мочеполовых путей (И.П. Павлов с соавт., 1994; В.И. Покровский с соавт., 1998; Л.Б. Борисов, 2005).

У выделенных микроорганизмов была выражена высокая устойчивость к гентамицину, ампициллину, пенициллину, значительно ниже к цефазолину, цефалексину. Высоким бактериостатическим эффектом для выделенной микрофлоры обладали ципрофлоксацин (64,7%), цефотаксим (94,1%).

Микробный фон половых органов песцов ОАО «Судиславль» и ООО «ЯрМех» был представлен в основном стафилококками и характерным являлось наличие P.vulgaris. Бактериологическое исследование влагалищных выделений, взятых у самок после родов, показало, что микробный фон у больных животных представлен St. aureus, St. epidermidis, E. coli, P. vulgaris и Str. faecalis с различной степенью интенсивности роста. Полученные данные согласуются с результатами исследований А.В. Владимирова (2007), которым было выявлено наличие стафилококков, стрептококков, кишечной палочки и протея.

Обнаруженная в посевах микрофлора способна вызвать инфекции в генитальном тракте и образованию септических очагов (М.А. Сидоров, 1995; Дж. Хоулт, 1997).

В результате воспалительного процесса эндометрий обычно истончен, так как регенерация его задерживается. Нередко микробы сразу проникают в глубокие слои эндометрия. При высокой вирулентности микробов и снижении сопротивляемости организма, воспалительный процесс может сразу быстро поразить все слои эндометрия (O.K. Хмельницкий, 1994).

Как показали исследования, выделенная микрофлора обладает высокой устойчивостью к основным, широко применяемым антимикробным препаратам. Более чувствительными микроорганизмы были к ципрофлоксацину 43,8-44,1% и цефотаксиму 87,8-94,1%.

Высокой устойчивостью выделенная флора обладала к пенициллину, аналогичные данные в своих исследованиях получил А.В. Владимиров (2005).

Под влиянием гомеопатических препаратов в первой группе и второй группе самок собак уровень лейкоцитов достоверно снизился в 2,2 и 2,8 раза, СОЭ — в 6,8 и 5,6 раз соответственно. В первой группе достоверно увеличилось содержание гемоглобина на 15,1%, эритроцитов — на 29,1%, во второй - на 20,3% и 32,8%.

Под влиянием гомеопатических препаратов в первой и второй опытных группах концентрация глюкозы достоверно возросла на 40,4% и 46,4%, мочевины снизилась на 44,8% и 38,1% соответственно.

Введение самкам песцов Мастометрина при ВПМ способствовало умеренному повышению уровня эритроцитов, гемоглобина. Понизилась СОЭ на 76,33%, что свидетельствует об уменьшении воспалительной реакции в организме. Отмечалось повышение глюкозы на 6,25%, снижение холестерина на 19,34%, мочевины - на 34,40% и общего белка, что могло свидетельствовать об активизации биоэнергетических процессов и мобилизации защитных сил организма, стимуляции процессов детоксикации (В.П. Гончаров, 1994, А.Г. Савойский, 2008).

Несмотря на положительные сдвиги в биохимическом статусе подопытных животных, содержание глюкозы продолжало оставаться ниже нормы, аналогичная направленность изменений количества морфологических и биохимических показателей крови была получена при использовании гомеопатической терапии больным острым послеродовым эндометритом норкам (JI.A. Рябуха, 2006; Н.И. Ключникова, В.Г. Гавриш, 2007).

Применение гомеопатических препаратов «Мастометрин» и «Травма-гель» в первой группе собак для лечения ВПМ способствовало снижению роста St. aureus и Str. faecalis. У 33,3% самок рост микрофлоры не был обнаружен.

После применения Мастометрина у сабак снизился рост St. epidermidis, Str. viridans и отмечено отсутствие роста Acinetobacter spp. и Е. coli. У 33,3% собак в выделениях из половых органов рост микрофлоры отсутствовал.

При использовании аллопатической схемы лечения у контрольных животных было зарегистрировано небольшое снижение роста St. epidermidis и St. aureus, незначительный рост Str. viridans и Str. faecalis. В ряде случаев отсутствие роста Str. faecalis и Е. coli.

Мастометрин оказывал бактериостатическое действие и способствовал снижению роста условно-патогенной микрофлоры. Так, в группах самок ЗАО «Судиславль», где применялся препарат, значительно сократился рост условно-патогенной микрофлоры (St. epidermidis, St. aureus и Str. faecalis), исчезли E. coli, P. vulgaris. У 50% самок песцов микрофлора не выделена. Подобные изменения отмечены в работе Е.Н. Григорьевой (2004).

В ООО «ЯрМех» у зверей опытной группы сократился рост St. aureus и St. epidermidis, исчезли Е. coli, P. vulgaris и Str. faecalis, а у 40% животных микрофлоры не обнаружили.

А.Г. Шахов (1999) считает, что во время родов уровень условно-патогенных микроорганизмов, как правило, уменьшается, а после родов в течение 2-3 дня возрастает и при норме быстро происходит самоочищение.

Для коррекции послеродовых осложнений у самок песцов Мастометрин вводили животным с целью профилактики острого послеродового эндометрита.

Исследования крови от клинически здоровых самок песцов при введении Мастометрина для профилактики ВПМ в период подготовки к гону показали, что морфологические показатели крови самок песцов (эритроциты, лейкоциты, СОЭ, ЦП) находятся в пределах физиологической нормы. Однако у самок обеих групп отмечали низкий уровень гемоглобина, глюкозы, при повышенном содержании мочевины. На протяжении эксперимента показатели крови не претерпевали выраженных изменений. 7

Применение Мастометрина клинически здоровым самкам песцов во время беременности с целью профилактики ВПМ характеризовалось более выраженными изменениями гематологических показателей. Мастометрин способствовал повышению количества эритроцитов, содержания гемоглобина — на 12,23%, но снижению количества лейкоцитов — на 22,16%. Под влиянием препарата происходило увеличение зрелых форм нейтрофилов: палочкоядерных на 59,63% (Р<0,001), сегментоядерных на 11,8%, что достоверно превышало показатели контрольной группы.

Биохимические показатели крови самок опытной группы претерпевали менее резкие изменения, чем у животных без применения препарата. По сравнению с песцами контрольной группы у опытных зверей уровень мочевины снижается на 35,0% (Р<0,001). Полученные данные согласуются с результатами работ Е.Н. Григорьевой, (2004), Н.А. Федотовой, (2004), А.С. Зотовой, (2006).

Таким образом, применение Мастометрина клинически здоровым самкам песцов в период перед гоном и во время беременности способствует усилению гемопоэза, нормализации биохимических показателей и отсутствию резких колебаний составляющих компонентов крови в периоды наибольшей физиологической напряженности.

Ветеринарная помощь маткам в предродовой период должна быть ориентирована, прежде всего, на комплексную профилактику акушерско-гинекологических заболеваний, нормализацию и стимуляцию обменных процессов у матери и плода (О.Ф. Шакиров, 2007).

Гистологические исследования показали, что после применения Мастометрина при ВПМ в корковом слое яичников самок наблюдалось большое количество примордиальных и растущих фолликул. В строме патологических изменений не обнаружили. Эндометрий рога матки находился в стадии поздней пролиферации. Очагов эндометрита не было выявлено. В теле матки наблюдалась повышенная активизация пролиферативных процессов.

Структура тканей органов размножения у зверей с аллопатической схемой лечения соответствовала признакам перехода острого воспалительного процесса в хронический. Об этом свидетельствует увеличение кровеносных сосудов в матке, преобладание лимфоидных клеток, что подтверждается данными ряда авторов (Я.Л. Караганов с соавт., 1982; П.А. Мотавкин с соавт., 1983; O.K. Хмельницкий, 1994). Отмечаются склероз стенок сосудов, в тканях очаги некроза

После применения Мастометрина с целью профилактики ВПМ установлено, что у самок, которым вводили препарат в период перед гоном, отмечались гипофункция яичников, умеренное количество фолликул. Эндометрий рога и тела матки находился в стадии ранней пролиферации, с небольшим количеством маточных желез. Отмечаются признаки хронического эндометрита.

Введение гомеопатического препарата во время беременности способствовало активизации яичников. Было выявлено большое количество фолликул, зрелых граафовых пузырьков. В корковом и мозговом слоях найдены желтые тела в стадии рассасывания. Слизистая рогов и тела матки находилась в стадии ранней пролиферации. У некоторых зверей обнаруживались признаки хронического эндометрита, отмечалось небольшое количество маточных желез, множество лимфоцитов.

Стадийность пролиферативной фазы в эндометрии отмечал O.K. Хмельницкий (1994), указывая, что циклические превращения функционального слоя эндометрия протекают соответственно яичниковому циклу в несколько последовательных стадий и первую из них — фазу пролиферации делят на раннюю стадию, среднюю и позднюю.

Применение гомеопатических препаратов способствовало сокращению сроков лечения. При использовании Мастометрина и Травма-геля животным первой группы курс лечения составлял 8,3±0,5 дней, во второй группе -7,2±0,5 дней, в контрольной группе период выздоровления был длительнее в 1,75 и 2 раза, чем в опытных группах.

В дальнейшем восстановление половых функций отмечено у всех собак, которым применялось гомеопатическая терапия. В группе собак с аллопатической схемой лечения ВПМ у 28,7% собак отмечено повторное возникновение заболевания.

У песцов опытных групп после применения Мастометрина значительно раньше, чем в опытной группе, прекращаются выделения из половых органов, исчезают гиперемия и отек вульвы, что указывает на более ранние сроки самоочищения полости матки.

При введении Мастометрина самкам песцов ЗАО «Судиславль» выделение экссудата и проявление других клинических признаков прекращалось на 2—4 сутки.

Использование гомеопатических препаратов «Мастометрин» и «Травма-гель» при ВПМ собак способствовало снижению отхода молодняка в 4,3 раза. Количество пометов с больными щенками составляло 42,9%, а в опытных группах больных щенков не было зарегистрировано.

При ВПМ в ЗАО «Судиславль» самкам песцов применяли однократное и двукратное введение Мастометрина. У самок с однократным и двукратным введением Мастометрина выход щенков на основную самку был достоверно выше, чем в контрольной группе на 31,1% и 34,9% соответственно. Значительно ниже в опытной группе был отход молодняка до регистрации и составлял в среднем 4,49% у зверей с однократным введением Мастометрина и 6,29% с двукратным против 20,44% в контрольной группе.

Количество пометов с больными щенками в группе зверей с лечением по схеме хозяйства было в 14 раз больше, чем в обеих опытных группах.

Проведенные исследования в ООО «ЯрМех» показали, что выход щенков на основную самку у зверей, при введении Мастометрина в 2 раза выше показателя контрольной группы.

Применение Мастометрина самкам песцов в период перед гоном и во время беременности с целью профилактики ВПМ оказало положительное влияние на воспроизводительные способности зверей и сохранность потомства. Плодовитость самок опытных групп в 2,3 раза превышала показатель контрольной группы. Количество мертворожденных щенков, а так же дорегистрационный отход в группе самок, которым проводилась профилактика ВПМ, на 46,67% и 47,88% ниже показателей контрольных зверей.

На фоне применения Мастометрина был получен более здоровый молодняк, а пометов с больными щенками зарегистрировано на 83,3% меньше, чем в контрольной группе.

Случаев возникновения ВПМ среди зверей опытной группы не было, в то время как отмечено 60% случаев заболеваний у самок контрольной группы.

Профилактические мероприятия, проведенные во время беременности, способствовали более высокой плодовитости в 1,3 раза, чем в контрольной группе. Отход молодняка до регистрации в группе без применения препарата был в 3,2 раза выше, чем в опытной. При использовании Мастометрина пометов с больными щенками не регистрировалось, в то время как в контрольной группе наблюдалось 83,33% случаев.

После родов ВПМ регистрировался у самок контрольной группы, в то время как у самок, которым вводили гомеопатический препарат с целью профилактики ВПМ, заболевания не было выявлено.

Следовательно, гомеопатический препарат «Мастометрин» способствует рождению более здорового и жизнеспособного молодняка, снижает дорегистрационный отход щенков.

Показатели воспроизводства в значительной степени определяют экономическую эффективность пушного звероводства, поэтому одним из путей повышения рентабельности производства является повышение показателей воспроизводительной способности животных (К.Г. Дошукаева, 2003).

Применение Мастометрина при ВПМ собакам экономически целесообразно. Экономическая эффективность, полученная на рубль затрат, была гораздо выше в группах собак, где применяли гомеопатические средства (в первой группе в 1,4 раза, во второй группе в 2,4 раза).

Применение Мастометрина с лечебной целью при лечении больных песцов было также выгодным, и экономическая эффективность на рубль затрат в опытной группе была выше на 50,09 руб., чем в контроле.

В результате применения Мастометрина самкам песцов в ООО «ЯрМех» при ВПМ экономическая эффективность на рубль затрат так же была выше и составляла 112,57 руб. в подопытной группе против 43,10 руб. в контрольной. Лечение ВПМ самок песцов гомеопатическим препаратом «Мастометрин» в 2,55 раз экономически эффективнее, чем при аллопатическом методе лечения.

Экономический эффект ветеринарных мероприятий в дородовой период в десятки раз выше, чем вложения после родов (О.Ф. Шакиров, 2007).

В ЗАО «Судиславль» экономический эффект от проведенных профилактических мероприятий на рубль затрат в результате применения Мастометрина самкам песцов в период гона и беременности оказался гораздо выше, чем в соответствующих контрольных группах в 3,0 и 3,8 раза.

Таким образом, применение препарата «Мастометрин» для профилактики и лечения ВПМ у плотоядных оказывает положительное регулирующее влияние на морфологические и биохимические показатели крови, способствует стимуляции фоликулогенеза в яичниках и пролиферативных процессов в матке, а так же увеличению плодовитости и сохранению родившегося потомства, что является показателем экономической эффективности гомеопатических комплексов.