Использование идентифицированной генетической коллекции мутантных форм томата для создания исходного селекционного материала по признаку холодостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Козлова, Валерия Михайловна

  • Козлова, Валерия Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 169
Козлова, Валерия Михайловна. Использование идентифицированной генетической коллекции мутантных форм томата для создания исходного селекционного материала по признаку холодостойкости: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козлова, Валерия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ МАРКЕРНЫХ -МУТАНТОВ ТОМАТА.

3.1. Холодостойкость спорофита мутантов томата

3.2. Холодостойкость спорофита исходной и отобранной популяций мутантных форм и сортов томата по депрессии проростков

3.3. Холодостойкость мутантов томата на уровне мужского .гаметофи-та.

3.3.1. Жизнеспособность микрогаметофита изученных образцов мутантов томата

3.3.2. Жизнеспособность и холодостойкость пыльцы исходных и отобранных по спорофиту образцов томата

4. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКА ХОЛОДОСТОЙКОСТИ ■ -У ГИБРИДОВ Ft МЕЖДУ рГ-А-НТНадИ -Ф0Р4ШШ-Й-У ЖТРШЙДОШХ 4ЖРИД0В ТОМАТА Fi

4.1. Наследование устойчивости спорофита к пониженной температуре у гибридов Fi мутантных форм томата

4.2. Наследование устойчивости пыльцы к пониженной температуре у гибридов F-i мутантных форм томата.

4.3. Характеристика гибридов F-i мутантов томата по некоторым хозяйственно ценным признакам

4.4. Холодостойкость по депрессии проростков у гибридов томата Fi с L. esc.var.racemigerum.

4.5. Изменчивость холодостойкости микрогаметофита у гибридов томата F-i с L.esc.var.racemigerum.

4.6. Характеристика линий 1-4 и гибридов F-! с L.esc.var. racemigerum по реакции мужского гаметофита и спорофита на действие низкой положительной температуры

5. эффективность селекции ХОЛОДОСТОЙКИХ- форм. мутантов томата т-тшшш б-аметофйту.

5.1. Действие пониженной температуры на пыльцу мутант-ных форм томата, Микрогаметофитный отбор на холодостойкость

5.2. Холодостойкость спорофита у гибридов томата Еь полученных при опылении термообработанной пыльцой

5.3. Хрлодостойкость микрогаметофита у гибридов томата Еь полученных при опылении термообработанной пыльцой

6. методы рсй (п0лимеразн0й ценной реакции) и блот-гибридизации для изучения активности -г-енш ХОЛОДОСТОЙКОС ти у отобранных маркерных линий томата и гибридов ¥ выводы.1£ рекомендации литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование идентифицированной генетической коллекции мутантных форм томата для создания исходного селекционного материала по признаку холодостойкости»

Томат (Ьусорегзгсоп езсиЪеШш ШИ.)—наиболее распространенная культура семейства пасленовых. Каждая седьмая тонна собранного на земном шаре урожая овощей - томаты, а удельный вес их в общем объеме переработки плодоовощного сырья достигает 80% (Пивоваров и др., 1998). Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими свойствами.

Как .известно, -иекжчит-ельная-ценшсцъ -анодов -тетт-а-закдача-ется в том, что они содержат факторы добавочного питания: -витамины, органические кислоты, минеральные соли, необходимые для лучшего обмена веществ, повышения аппетита. В плодах содержится 5-8% сухого вещества, из которых около 50% приходится на сахара, 0.6-1.1% белка, 0.4-0.9% органических кислот, 0.2% жиров и эфирных масел, 20--45 мг% витамина С, 0.5-2.2 провитамина А (р-каротин), 0.04-0.16 В! (тиамина), 0.05-0.06 В2 (рибофлавина), 0.43 - 0.53 РР (никотиновая кислота), 0.3 мг% ликопина, а также в небольших количествах витамина В9 (фолиевая кислота) и Н (биотин). Минеральных солей содержится (мг%): натрия -40, калия 260-297, кальция 11-14, магния 12-20, фосфора 26-35, хлора-40, серы 14, следы марганца, железа, меди, цинка, фтора, йода. В плодах некоторых форм находится томатин (3-5 мг%), что и определяет их фитонцидные свойства.

Продолжает оставаться актуальной проблема полного и равномерного в течение года обеспечения населения овощами, в том числе и томатами.

В России, особенно в Нечерноземной зоне, возделывание томата в открытом грунте стало возможным только после осеверения этой культуры. Выдающаяся роль в этом принадлежит ученым Грибовской овощной се-лекционн-ой-станций. --На -основе -новых -метедев --©ценки я подбора соответствующего исходного материала академиком -А.В.Ал-патьевым были получены скороспелые и холодостойкие сорта томата -Алпатьева-905А, Грунтовый грибовский 1180 и другие, которые стали возделывать на 300 км севернее порога холодостойкости этой культуры.

Выведение скороспелых, холодостойких, дружно созревающих сортов томата - одно из основных направлений селекции. В Нечерноземной зоне России урожай томатов, как правило, зависит от скороспелости сорта, у которого в короткие сроки проходят первые этапы развития и от его холодостойкости. Такие сорта необходимы и для южных регионов, так как они обеспечивают получение более ценного раннего урожая.

Практический интерес представляет создание сортов, способных быстро прорастать при пониженной температуре. При более коротком периоде посев-всходы повышается скороспелость при возделывании рассадным способом. Однако, в холодные годы и относительно холодостойкие сорта сильно снижают урожай зрелых плодов, созревание их запаздывает. Позднее созревание не только в северной, но и в средней полосе России приводит к тому, что много плодов остается в поле или их убирают недозревшими.

Признак холодостойкости томата рассматривается и как способность завязывать плоды при низких положительных температурах. При похолодании в раннеосенний и зимний периоды (в теплицах) нередко снижается урожайность у большинства сортов. Поэтому до сих пор проблема выведения более холодостойких томатов остается актуальной. Наличие идентифицированного исходного материала является одним из важнейших условий ускорения селекционного процесса. Идентифицированный генофонд дает возможность решения теоретических и практических задач селекции. Использование мутантов является одним из методов, еще недостаточно применяемым в селекционной практике. В настоящее время моногенные мутанты стали чаще использоваться в качестве новых источников зародышевой плазмы для генетического улучшения сортов томата (Жученко, 1973; Авдеев, 1982; Т^сйеХааг, 1986). При создании сортов с компактным габитусом куста вовлекаются в работу мутанты Ьг, й, ср1 и другие. Особое значение имеют мутантные гены j, j-2, j2in, обусловливающие отрыв плода от плодоножки. Создавая компактные растения для теплиц, используют мутант bis (генетически контролируемый комплекс совместно возникающих признаков).

В гибридном семеноводстве для создания материнских компонентов с мужской стерильностью используются мутанты sl, ex, ps, ms, a также большое число генов-маркеров - a, aw, е, с, bs и другие. В селекционных программах также имеют значение мутантные гены, положительно или отрицательно влияющие на число цветков - s (сложное соцветие) и bi (двувильчатое соцветие). Используя эти маркеры, можно прдуыить.растения х: .дцыим соцветием, .имеющим . достаточно большое число плодов, что будет способствовать их одновременному созреванию. Кроме того, подобные формы могут успешно применяться для получения гибридных семян.

Значительная часть мутантов может широко использоваться в селекционной работе в качестве источников таких ценных признаков, как высокое содержание р-каротина (мутант В), детерминантный габитус куста ( мутант sp), продолжительное время созревания и леж-кость плодов (мутанты г In и nor) и другие. Благодаря генам и и tig, которые препятствуют образованию зеленого пятна у плодоножки плода и придают ему равномерную окраску, обеспечиваются высокие показатели качества плодов. Мутант ер (легко отделяемая кожица плода) широко применяется при создании сортов, используемых в консервной промышленности.

Наряду с качественными признаками, которые контролируются мо-ногенно, к категории хозяйственно ценных признаков относится ряд количественных. В случае, когда показатели мутантов касаются хозяйственно ценных количественных признаков (таких как средний вес плода, содержание сухого вещества и др.), они приобретают уже практическое значение, хотя реже применяются для практического использования в селекции, к ним относится и признак холодостойкости.

Результаты, полученные в селекции растений в течение последних четырех десятилетий, неопровержимо доказывают большую ценность мутантного генофонда. Следовательно, применение имеющихся мутант-ных (маркерных) форм для увеличения генетического разнообразия и поиска среди них новых геноисточников для создания исходного материала на холодостойкость является весьма актуальным для Нечерноземья России.

Невостребованность идентифицированной маркерной коллекции для использования в селекционных программах по созданию холодостойких сортов томата для потребления в свежем виде и в пищевой промышленности связана с отсутствием информации о холодостойкости самой коллекБрш-по. этому показателю.

Исходя из вышеизложенного, целью исследований является выделение форм томата в генетической коллекции мутантов - источников холододтойкости по спорофиту и мужскому гаметофиту для создания новых холодостойких сортов томата в Нечерноземье России.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие радачи:

1.' Оценить маркерные формы томата по признаку холодостойкости на уровне спорофита,

2. Оценить выделенные формы томата по холодостойкости микро-гаметофрта.

3. Получить гибриды Fi. между маркерными формами томата, а также гибриды между маркерными формами томата и L. esculentum var.racemigwrum (Lange) Brezh. для изучения генетики холодостойкости.

4. Оценить гибриды по признаку холодостойкости спорофита и мужского гаметофита, определить наследование холодостойкости у гибридов Fi.

5. Определить эффективность селекции по признаку холодостойкости методом индивидуально-группового отбора по спорофиту и мик-рогаметофиту.

6. Усовершенствовать методику гаметной селекции и апробировать ее путем селекции на уровне микрогаметофита.

Научная новизна и практическая значимость исследований заключается в том, что было показано, что признак холодостойкости у томата корррелирует-ея -как-ддврнши, так ж-щтопдазматичеемош тенями, а также их взаимодействием. Использование генетической коллекции мутантов томата позволило определить, что признак холодостойкости контролируется генами 2-й, 7-й, 9-й хромосом, сцепленными с генами устойчивости к кладоспорно.зу да-20) и фитофторозу (РЗа), с генами мужской стерильности (тБ-2, тз-10) и биохимическими маркерами пероксидазы-2,-3 (Ргх-2,3). Выявлен доминантный характер наследования признака холодостойкости у гибридов томата

Выявлены генетические различия по холодостойкости мужского гаметофита у исходных и отобранных популяций мутантных форм томата при воздействии на их пыльцу пониженной температурой (+6°С).

Выделены источники холодостойкости томата по спорофиту и мужскому гаметофиту у генетически маркированных форм. Выделены перспективные по признаку холодостойкости спорофита и микрогаметофита гибриды ¥1 с Ь. езс. уаг. гтетщетш. Методами молекулярного анализа показана эффективность селекции линий и гибридов томата

- s

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ртда-НАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ТОМАТА КАК -ИСТОЧНИК ГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

Узкие пределы генетического разнообразия экологической устойчивости, например к температурному стрессу, по мнению Grafius (1981), явились главной причиной того, что за последние 50 лет не достигнуто существенного повышения верхнего уровня толерантности к указанному фактору у.основных сельскохозяйственных культур.

Установлено, что экологическая устойчивость в растительном мире относится к числу наиболее дефицитных хозяйственно ценных признаков. Поэтому в селекции большое внимание должно быть уделено поиску, сохранению, идентификации и использованию соответствующих геноисточников. При создании генофондов следует исходить из того, что не только каждый вид, но даже экотип и биотип уникальны по своим приспособительным реакциям -к конкретным условиям внешней среды. Следовательно, создание устойчивых к стрессовым температурам сортов и гибридов томата является одним из важнейших условий реализации их потенциальной продуктивности. По мнению Удовенко (1988), одним из путей решения этой задачи является использование в качестве исходного материала форм растений с генетически закрепленным высоким уровнем устойчивости к определенному экстремальному фактору.

Учение Н.И.Вавилова о виде растений как о подвижной морфофк-зиологической системе позволило поставить на службу селекции все мировое растительное разнообразие. В настоящее время создание и сохранение идентифицированных генетических коллекций - необходимое условие дальнейшего повышения эффективности селекционно-генетических исследований. Крупные коллекции мутантов по культурам созданы в Болгарии, Германии, США, но эти банки-генов не всегда имеют идентифицированные маркерные локусы, хотя именно наличие разнесенных по хромосомам генов, отвечающих за морфологические, адаптационные и хозяйственные признаки, необходимы для исследований.

В настоящее время во всем мире томаты - одна из основных овощных культур (Hille, Koornneef et al., 1989). Среди цветковых растений томат - исключительно информативный объект. У этой культуры наиболее полно изучены генетические карты хромосом. Сцепление генов у томата описано, начиная с рассвета классической генетики в начале этого века. С тех пор спонтанные и индуцированные мутанты были собраны, а мутантные гены систематически картированы. Наибольшее увеличение картированных локусов произошло после введения RFLP-маркеров. С середины 1980-х годов последовательности геномной и цитоцлазменной ДНК были интегрированы в существующую карту. Из-за низкой степени генетической вариации между сортами, карта сцепления была составлена с использованием F2 популяции от межвидового гибрида L. esculentum х L.penne lili. В среднем, маркеры разделены менее чем 1 морганидой (Pillen et. al., 1996). Из выявленных к настоящему времени 1200 мутантных генов, 323 гена локализованы в несущих их хромосомах. Следует отметить, что около 300 мутантов были получены спонтанно, а 200 - на основе L. pimpineШf olium. Гены у мутантов характеризуются устойчивым фенотипом но сравнению с сортом Магg lobe.

Списки с названиями, символами и положение этих генов на карте публикуются в сборнике "Генетические карты" (O'Brien, ed.Cold Spring Harbor Lab., 1987) и ежегодных "Докладах кооператива по генетике томатов" ( Report of the Tomato Genetics Cooperative -TGC). Основная часть генетического фонда хранится в Отделении овощных культур Калифорнийского университета в Дэвисе, США.

Создание и расширение коллекций исходных сортов, линий становится все более актуальным для селекционных и генетических целей. В разных странах созданы коллекции сортов, диких видов и маркерных (мутантных) форм по многим культурам. Особый интерес представляют 28 мировых коллекций, в которых находятся более 32 тысяч образцов томата. Наиболее крупными из них являются: коллекция ВИР в С.-Петербурге, азиатская коллекция- -АУВДС на Тайване, коллекция ЮА в США; уникальна коллекция доктора Рика -ТбвБ- в Калифорнийском университете (США), в которой собрано более 600 образцов дикорастущих видов, 600 образцов генетического материала (мутанты, маркеры и т. д.) (Гаранько, 1992).

Во многих странах созданы и используются для селекции коллекции мутантов с ценными признаками, которые насчитывают по нескольку тысяч образцов (Крэддок, 1976; ВПх^ 1976). В Венгрии было получено свыше 60 радиомутантов гороха, кукурузы, в Германии созданы коллекции мутантов ячменя, томата, сои, гороха, люпина, пшеницы, некоторых масличных и декоративных культур, в Румынии - кукурузы, ячменя, пшеницы и плодовых культур. В Швеции имеется генный банк гороха, состоящий из 1500 линий и включающий большое количество спонтанных и индуцированных мутантов (ВНхй, 1976). В родословных многих созданных сортов имеются радиационные мутанты.

Коллекция томата во Всероссийском НИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова состоит из 6709 образцов, сохраняемых в живом виде. В коллекции преобладают сорта отечественной и зарубежной селекции, местные формы, селекционные линии; полукультурные разновидности представлены 600 образцами, дикорастущие виды - 100 образцами, в гибридам каталоге находится более 1000 гибридов Г!. Селекционеры страны регулярно пополняют коллекцию новыми районированными и перспективными сортами, гибридами, селекционными линиями, мутантами ( Будин, 1994). Следует отметить, что коллекция мутантных форм, поддерживающаяся во ВНИИССОК, является единственной и крупнейшей в России, насчитывает более 300 мутантных образцов ( Пивоваров и др., 1998).

Для увеличения генетического разнообразия исходного материала, по мнению многих-авторов, использование мутантов для гибридизации будет иметь большое значение (Шкварников, 1965, 1966; Хвос-това, Турков и др., 1965; Хвостова,1966; Долгих, 1974; Долгих, Твердо^лебов, 1975; Жученко, Сокова и др., 1975; Игнатова и др.,

19g5; Авдеев, 1983, 1986; Сокова, Грати, 1987; Губченко, 1989; Бо-чарникова, 1992; Коваль, 1993; Кравченко, 1993; Бочарникова и др., 1995). Мутанты томата представляют интерес с точки зрения эволюционной генетики (Stubbe, 1967, 1977), используются при изучении природы биохимических процессов (синтеза антоциана, аллозимов, фи-тогормонов), а также пигментных систем. Физиолого-биохимичеекое изучение хлорофильных мутантов позволяет получать данные о действии генов в онтогенезе, так как эти мутации проявляются на разных стадиях развития, что дает возможность понять многие этапы фотосинтеза (Rick, 1975; Наджимов и др., 1990). Использование мутантов позволяет изучать многие аспекты проблемы межвидовой гибридизации, и в частности индуцирование формообразовательного процесса (Жучен-ко, 197,3;--Балашова, 4997}.

В обзорах можно найти примеры вклада моногенных признаков в селекцию томатов (Stevens, 1986; Stevens, Rick, 1986; Tigchelaar, 1986). Изучение коллекций, а также анализ литературных данных другими авторами (Rick, Butler, 1956; Огнянова, 1971; Honma, Vriesen-ga, 1972; Жученко, 1973; Брежнев, Лукьяненко, 1974; Брежнев, Шма-раев, 1976; Бочарникова, Ущаповский, 1990; Бочарникова, Козлова, 1992) показало, что в них заложен большой генетический потенциал хозяйственно ценных признаков: тип куста (d, dcr, sp, cpt и др.), короткие междоузлия (br, bis), окраска плодов (at, В, gf, hp, г, gs, og, t, u, у), форма плода (el, о, obi), прикрепление плода к плодоножке (j, j-2, j2in), -запаздывание в созревании плодов (ale, nor, rln, Nr), устойчивость плодов к радиальному растрескиванию (rl), к различным заболеваниям (Mi, C-f-1-4, Tm-1-4, Ve и др.), а также формы для гибридного семеноводства (sl, ps, ms, ex).

В гибридном семеноводстве для создания материнских компонентов с мужской стерильностью используются мутанты sl, ex, ps, ms (Philouze, 1968; Алпатьев, Хренова, 1976; Игнатова, 1976; Авдеев, 1982). По данным Soressii (1966, 1970), при использовании форм с мужской стерильностью за 8 часов можно опылить около 2000 цветков томата. Поэтому большое значение в селекционных программах имеют мутантн^ые -гены, пп.ппжитапьно или отрицательно.влияющие л£а.-продесш завязывания плодов (б, Ы).

Сиз^лГ&Боп, Тейш {1954} -сдаают. что основное -использование индуцированных мутаций состоит в накоплении нового материала для непрерывной работы с традиционными линиями.

По данным Сошч-оту (1985) в селекции томата -используется два источника генетической плазмы - естественный ( наследственная основа видов и сортов) и индуцированный ( мутанты, продукты генной инженерии, культуры протопластов).

Маркерный генофонд может использоваться для решения теоретических и практических задач селекции (Парий, 1989). Но несмотря на широкие возможности использования маркерных коллекций, -идентифицированный -генофонд томата мало вовлекался в практические разработки как в области генетики, так и в селекции, его широкому применению в солещйонно---гепетачеекюс .-©датах должна --яредшест-вовазъ--оценка степени фенотипической выраженности маркерного признака в различных условиях внешней среды (Сидорова, 1971).

Мутантная форма может быть использована как исходная при получении сорта, а потому необходимо знать, -какие признаки привнесет в селектируемую форму (гибрид или линию)-данный мутант. В то же время мутант может служить единственным источником, из которого этот признак может быть перенесен в сорт.

2. ХОЛОДОСТОЙКОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И МЕТОДЫ -ИХ ОЦЕНКИ НА ШШШТ-НОМ УРОВНЕ.

Одним щз лимитирующих факторов внешней среды является температура. В связи с этим - создание холодостойких или хотя бы менее требовательных к теплу сортов, повышение устойчивости их к небла-гоприятньв4.т.емперат^рным. условием - одна .из важнейших, .задач .селекции.

Устойчивость растений к пониженным температурам характеризует

- Х4 их способность полноценно осуществлять свои основные жизненные функции в неблагоприятных условиях внешней среды. Различают биологическую и агрономическую устойчивость к пониженным температурам. Биологическая устойчивость - это предел стрессовой нагрузки, при которой растения способны образовывать жизнеспособные семена (функция сохранения вида как биологической единицы). ■Агрономическая устойчивость - это степень снижения урожая полезного продукта под влиянием стрессового воздействия среды. Для сопоставления устойчивости разных сортов растений следует ориентироваться не на абсолютную, а на относительную величину, т. е. оценивать устойчивость сортов- • относительно друг друга -ш опыт -отшоительно контроля ( Удовенко, 1988).

В последние годы термоустойчивость и особенно холодостойкость исследуется особенно интенсивно, что прежде всего связано с проблемой создания высокоадаптированных форм сельскохозяйственных культур. В литературе о механизме устойчивости к действию экстремальных пониженных температур рассмотрены, главным образом, физио-лого-биохимические аспекты (Гончарова, 1992), однако, получило развитие и представление о термоустойчивости растений как генетически ¡закрепленном . признака, —проявляющемся.-при, действии .жщю-мальной температуры (Титов, 1989; Guy, 1990).

Единой теории, объясняющей механизмы термоустойчивости растений, в настоящее время нет (Глянько, 1996). На этот счет существуют различные гипотезы, в большинстве которых устойчивость к неблагоприятным температурным воздействиям связывают с отдельными ключевыми процессами обмена веществ (Тарусов, 1970; Гуревич, 1979; Туманов, 1979; Chen, LI, 1980; Касперска-Палач, 1983; Палта, Ли, 1983; Кулаева, Чайлахян, 1984; Александров, 1985; Войников, 1988; Угаров, 1988; Косаковская, Майдсбура, 1989; Климов и др., 1990 и ДР. )•

Полагают, что термоустойчивость определяется всем генотипом (Жученко, 1988), носит полигенный характер (Титов, 1978), генетически детерминирована (Шуйская, 1987). Это доказывается качественными изменениями состава матричной РНК при действии холода (Guy et al., 1985), влияние ингибиторов процессов транскрипции и трансляции на устойчивость растений (Зверева, Трунова, 1985; Chen, Li, 1982). Об этом же свидетельствуют данные опытов по переносу отдельных генных локусов высокоустойчивых к холоду растений (например, пырея) в геном менее устойчивых (например, пшеницы) (Федотова и др., 1975). Оценка вклада отдельных хромосом в морозоустойчивость озимой пшеницы свидетельствует о сложной полигенной природе детерминации этого признака (Шумская, 1987). В пользу генетической детерминации термоустойчивости свидетельствуют также данные о полиморфизме ферментов, четко проявляющемся при действии на растение экстремальной температуры (Krasnuk et al., 1975; Титов, 1978), о синтезе так называемых белков теплового шока (Войников и др„, 1986) и белков при холодовом и тепловом закаливании растений (Ко-саковская, 1988; Войников, 1989).

Адаптивные возможности растений, определяющие уровень его устойчивости, могут оцениваться по многим физиологическим параметрам (Удовенко, 1979; Глянько, 1996). Проценко, Мишустина (1962), Ген-кель (1982) считают, что холодоустойчивые формы сельскохозяйственных культур отличаются от восприимчивых более развитыми системами регуляции, обладают высокой репарационной способностью.

Согласно данным Годнева, Ходасевич (1965), Велика (1975) новообразование хлорофилла может происходить в широком диапазоне температур. Тем не менее доказано, что синтез новых молекул хлорофилла имеет ярко выраженный температурный оптимум. Накопление пигментов замедляется при пониженных и повышенных температурах (Любимен-ко, Гюббенет, 1930). Это связано с тем, что большинство реакций биосинтетической цепи хлорофилла не фотохимические, а ферментативные.

Maluf et al. (1982) изучали взаимосвязь между составом жирных кислот -в семенах томатов и их способностью к прорастанию при низких температурах. Было установлено, что линии томатов, способные к прорастанию при пониженной температуре, содержат больше линолено-вой и меньше олеиновой кислоты, по сравнению с линиями, неспособными прорастать в этих условиях. Авторы предполагают, что генетическая регуляция способности семян к прорастанию при пониженной температуре связана с более интенсивным переходом олеиновой кислоты в линоленовую во время прорастания.

Известно также, что у холодоустойчивых форм могут существовать изоферменты, отличающие их от холодочувствительных (Савич, 1987). Причем у холодоустойчивых форм температурная граница активности некоторых ферментов и, следовательно, физиолого-биохимичес-ких процессов смещена в сторону более низких температур ( Титов, 1978, Пьянов, 1985). Понижение температуры вызывает изменение функционирования ферментных систем, которые сопровождаются определенной трансформацией в изоферментных спектрах (Акимова, 1977; Примак и др., 1982; Алехина и др., 1985; Измайлов, 1986; Алехина, Клюйкова, 1988).

Воздействие пониженных температур (+10-13°С) в раннем периоде развития растений ослабляет их жизнедеятельность и существенно изменяет направление биохимических процессов. Отмечено, что при экспозиции активно вегетирующих растений холодом наблюдается увеличение внутримембранной поверхности митохондрий (Жуковский, 1975; Ба-лагурова, 1980). При температуре около 10°С интенсивность дыхания, измеренная на изолированных митохондриях, резко снижается. Этот порог ослабления дыхания, который едвинут в сторону более низких температур у холодоустойчивых растений, определяется фазовыми переходами липидов мембран (Lyons, Raison, 1979). В этом же температурном интервале (+9-12°С) у томатов зарегистрированы фазовые переходы в тилакоидных полярных липидах ( Raison, Orr, 1986).

Низкие температуры сильно влияют на изменение проницаемости мембрац. Отмечено, что прорастание семян сои при пониженной температуре зависит от влагообеспеченности клетки (Bramiage et al.,

1978; Knypl, Janas, 1979). Низкая температура препятствует нормальной реорганизации мембран при прорастании, вероятно, из-за изменения физического состояния фосфолипидов (Родионов, 1973).

Повышение холодоустойчивости растений сопровождается, как правило, спадом активности ростовых процессов и изменением в соотношении росторегулирующих систем (Хохлова, Чужакова, 1976; Туманов, 1979). Установлена физиологическая корреляция между термоустойчивостью растений и функционированием гормональных систем, в частности ауксинов (Waldman et al., 1975; Акимова, Родченко, Соколов, 1985). Известно, что температура среды влияет на транспорт ауксинов, на присоединение гормона к специфическому белку-рецептору (Земская, 1977). Однако механизмы регуляторной деятельности фи-тогормонов мало изучены. Предполагается, что подобно гормонам животных, фитогормоны действуют как медиаторы, стимулирующие или подавляющие метаболические процессы (Ленинджер, 1976).

Успех селекционной работы определяется наличием необходимого исходного материала, являющегося геноносителем желательных признаков. Как известно, культура томата весьма требовательна к теплу в течение всего вегетационного периода. Согласно данным Work (1952), Whittington, FieriInger (1972), Thompson (1974) оптимальной температурой почвы для прорастания семян томатов является +21-24°С, тогда как при температуре +4,5-10°С их прорастание значительно замедляется. Установлено, что наибольшее количество образцов томатов с высокой всхожестью семян при пониженных положительных температурах нахрдатея среда -дшшх-ввдов^-тдуку^т-урнж^ -а наиболее устойчивыми к пониженным температурам по всхожести оказались L. peruvianum Mill., L. esc.var. racemigerum, L. esc. var. pimpi-nellifolium, L.esc.var.succenturiatum, L. glandulosum (Жученко, Андрющенко и др., 1975).

В роде Lycopersicon высокая всхожесть семян при пониженных положительных температурах отмечена также у L.hirsutum, L.minutum и S. penne I Hi (Popova-Konstantinova, 1975). De Vos, Hilletal.

1981) была оценена способность к прорастанию (всхожести) семян гибридрв Fi от скрещивания холодостойких инбредных линий PI и инб-редных сортов. Выявлено, что инбредные линии PI обладают более высокой способностью к прорастанию, чем инбредные линии из сортов. Неспособность семян гибридов к прорастанию при низких температурах обусловлена в значительной мере аддитивными генами с неполным доминированием. Установлено, что изучаемый признак наследуется, выявлен заметный материнский -эффект. Stewens et al. (1984) были проведены скрещивания между L.escutentum ( сорт UC-82) и L.hirsutum, L. chítense, Sol.lycopersicoides с последующим беккроссированием на L. escutentum с целью передачи устойчивости к пониженной температуре от высокогорных дикорастущих видов томата. Наиболее перспективным источником устойчивости к пониженной температуре является Solanum lycopersicoide$.

Некоторые исследователи установили, что формы, хорошо завязывающие плоды в условиях высоких температур, как правило, проявляют эту же способность и при низких температурах (Robinson, Mislianec, Shannon, 1966; и др.). Высокую холодостойкость диких видов отмечали и другие исследователи (Жученко и др., 1974; Robinson, Kowa-lewski, 1975; Courtenay, 1985; Вухаров, 1989). В плане повышения присподобленности L.escutentum Mill, к пониженным температурам большое внимание уделяется межродовой гибридизации. Скрещивание между Solanum lycopersicoides (ценный источник устойчивости к пониженным температурам) и L.escutentum Mill, проходит без особых осложнений (Phills, Provvidenti, Robinson, 1977; Phills, Robinson, Shall, 1977).

Выявление холодоустойчивых форм имеет большое значение для совершенствования селекционной работы по созданию сортов томата, удовлетворяющих требованиям современного производства (Корчмарь, Лука, 1991).

Скороспелость томата взаимосвязана с холодостойкостью. Многие исследователи ( Сыскова, 1956; -Артемен-ко, 1957; Кильчевский, 1988;

- Д-9

Гусева, 1989; Полонский, Калинина, 1990; Корчмарь, Лука, 1991) выделяют холодостойкие и нехолодостойкие сорта. По их мнению, семена холодостойких сортов способны прорастать при температуре +10°С.

Температура влияет на темпы развития растения. Развитие и созревание плодов томата при температуре воздуха +20-25°С и высокой освещенности (около 50 тыс.лк) ускоряются в 2-3 раза (Мошков, 1966).

При пониженных температурах у скороспелых сортов процент завязывания плодов на первой кисти выше. У сортов менее холодостойких наблюдается высокий процент опадания цветков, если цветение совпадает с сильным понижением температуры ( Сыскова, 1956).

Холодостойкие формы способны формировать высококачественную пыльцу при температуре +10/5°С ( Филюз, Мезониев, 1978) и завязывать плоды при пониженной температуре +8-10°С ( Жученко, Балашова и др., 1988).

Сорта северного происхождения могут расти при более широкой амплитуде температурных перепадов ( от +8 до +3°С). Они способны выдерживать кратковременные заморозки до—3-4°С в безветренную погоду. Южные сорта (особенно, если рассада была изнеженной) погибают при заморозке -1°с.

Весь период вегетации обычно делят на три составляющих: от всходов до начала цветения, от появления первого цветка до образования первой завязи и от образования первой завязи до появления зрелого плода. Некоторые исследователи рассматривают два межфазных периода: от всходов до начала цветения первого цветка и от цветения первого цветка до созревания первого плода ( Ка1оо, 1991).

Большинство работ посвящено изучению продолжительности отдельных межфазных периодов всходы-цветение и цветение-созревание у гибридов первого поколения Г1 томата. Однако к единому мнению ученые не пришли. Одни отмечают, что межфазные периоды наследуются по типу неполного доминирования ( Костечко, 1970; Малышев, 1974; Ал-патьев, Власов, 1982), или доминирования более раннеспелого родителя ( Ерина, 1962; Алпатьев, Агапов, 1985). Другие наблюдали также гетерозис по скороспелости ( Бексеев, 1974; Егиян, 1981; Lo-pez-Rivares, Cuartero, 1985).

Продолжительность периода всходы-цветение наследовалась чаще всего доминантно; периода цветение-созревание-промежуточно или до-минантнр -И лишь в-отдельных-случаях, -4шгда -скрещв&жсь-ореднеспе-лые и позднеспелые формы, сверхдоминантно ( Егиян, Лукьяненко, 1979). При этом было установлено, что проявление гетерозиса по скороспелости может наблюдаться при сочетании коротких периодов всходы-цветение одного родителя и цветение-созревание у другого ( Ерина, 1962) или быть результатом доминирования только более короткого периода от цветения до созревания первого плода { Morrison, 1938).

По данным Егиян ( 1981), длительность вегетационного периода и его ^тавляющих-^шеет-достаточно -высокий коэффициент -нао-ледуеI мости: - 0,39 - 0, 54 для периода всходы - цветение; 0,58-0, 69 для периода цветение-созревание; 0,25-0v44 для периода завязывание -созревание. Хотя в разные годы продолжительность периодов от всходов до цветения и от цветения до созревания плодов различается, однако ^отношение длины вервого- периода & -длине второго достаточно устойчиво ( Ерина, 1962).

Длительность периода от всходов до начала цветения в F-i наследуется по типу сверхдоминирования, а периода от начала цветения до начала-созрешшм - -от -отрицательного -до положительного.-сверхдоминирования ( Лукьяненко, 1993).

Наследование скороспелости определяют также эпистатические или дигенные эффекты. По мнению Fogle, Currens ( 1950), около пяти генов орределяют-^цли-телшость-периода -всходы--шчало 4$ветения, -а. короткий период доминирует над длинным. Гены, контролирующие продолжительность периода всходы-цветение, локализованы в хромосомах 1,2,10,11. Период от начала цветения до образования первой завязи наследуется промежуточно (или частично доминирует более короткий

- .ж — период) и контролируется четырьмя генами. Эти гены локализованы в 1-й, 11-й, возможно, 10-й хромосомах. Период от завязи до созревания первых плодов наследуется частично доминантно и контролируется двумя генами, расположенными во 2-й и 10-й хромосомах. Частичная доминантность наследования признаков и аддитивный характер действия генов обуславливают высокую эффективность селекции на скороспелость. Наиболее перспективен по мнению авторов работы отбор генотипов с коротким периодом от начала цветения до завязывания плодов.

Powers, Lyon ( 1941) считают, что продолжительность периодов наследуется моногенно тремя основными парами генов. Длительность периода всходы-начало цветения контролируется тремя генами, длительность вераода -^зачало-деетшш^зшяз^ I тремя, процент завязывания плодов - четырьмя, а длительность периода завязывание плодов-созревание первых плодов- двумя генами. При этом авторы исходили из предположения, что длительность периода начало шетени.я-завязыяа.ние .ттершх . ттлодов .-И. процент.завязывания контролируется идентичными генами. Эти же авторы указывают на генетическую независимость периодов всходы-цветение, цветение-завязывание, завязывание-созревание. Такой же точки зрения придерживаются A.B.Алпатьев и А.С.Агапов ( 1985).

По другим литературным данным, длительность периода от всходов до цветения контролируется семью-девятью генами, длительность периода от цветения до созревания - тремя-пятью генами ( Бриггс, Ноулз, 1972).

По данцым Лукьяненко ( 1993), продолжительность межфазного периода -от во^дов -до -тачат^^ а период от начала цветения до начала созревания тремя-четырьмя главными ядерными, генами. Короткий период от всходов до начала цветения в F2 детерминируется рецессивными генами, а короткий период от начала цветения до начала созревания - как рецессивными, так и доминантными ленами.

Corbeil, Butler ( 1964) считают, что гены, определяющие скороспелость, в основном локализованы во второй хромосоме в районе генов с! и s. По их мнению, наиболее перспективен при селекции на скороспелость отбор по продолжительности периода завязывание-созревание. По мнению Ng, Tigchelaar ( 1973), длительность периода от цветения до завязывания при пониженной--температуре--¡шн-тршжр-уетоя-одним ррдеосивным -геном.

В последнее время -все большее внимание уделяют поиску экспресс-методов в .селекции скороспелых сортов. Алпатьев и Ерина ( 1957) предложили использование нескольких различных фонов для одной и той же расщепляющейся популяции. Достаточно разработан гене-тико-физиологический метод селекции, заключающийся в опылении ослабленной (старой) пыльцой или свежесобранной пыльцой увядающих цветков ( Алпатьев, 1980). Разработаны комплексные методы оценки соле-, холодо- и жароустойчивости.

Присущий каждому сорту, виду или даже отдельному растению уровень холодоустойчивости является генетически контролируемым признаком, однако этот признак потенциальный. В благоприятных условиях рн лкрыт .и., реализуется .лишь лхшда, .когда.растения лжазыва ются под влиянием экстремального фактора (Удовенко, 1979; Удовен-ко, Гончарова, 1982).

Считается, что устойчивость количественно изменяется в онтогенезе - она наиболее низка в молодом возрасте (проростки, всходы), затем постепенно и существенно повышается до созревания семян, но в период формирования гаметофита устойчивость ненадолго снижается (Удовенко, 1988).

Низкие положительные температуры оказывают глубокое и разностороннее влияние на растение. Чаще оно выражается в увеличении продолжительности вегетационного периода, снижении продуктивности на 10-1,5% чй--более, -изменении ■залшчееко^-состава-и-качеотва получаемой продукции (Лаханов, 1988; Виноградова, 1988). Поэтому, для уменьшения ущерба, наносимого низкими положительными температурами необходимо для условий Нечерноземья создавать холодостойкие сорта сельскохозяйственных культур на основе применения методов оценки исходного и селекционного материала. Учитывая огромное разнообразие существующих коллекций линий и сортов, а также трудоемкость прямых методов определения холодоустойчивости в поле, большое внимание уделяется применению лабораторных методов.

Рядом исследователей было установлено, что понижение температуры окружающей среды в период вегетации растений вызывает повышение вязкости протоплазмы и в тем большей степени, чем.ниже холодостойкость генотипа •{Велик, 1375, 4992; Лаханов, 1988). На основании этих закономерностей разработаны методы определения холодостойкости растений различных культур: по скорости смещения хлороп-ластов (Белоусова, 1956), по способности клеток к плазмолизу (Ген-кель, Марголина, 1949; Сказкин и др., 1958; Баданова, 1958), по накоплению пролина в вегетативных органах растений (Савицкая, 1976), по гуттации проростков (Полонский, Калинина, 1990 ), по новообразованию хлорофилла при низких температурах (Кушниренко, Морозова, 1963; Белик, 1975; Климов и др., 1996, 1997).

Под влиянием охлаждения в листьях огурца снижается оводнен-ность ^каней. На этой закономерности разработан метод определения холодостойкости растений по количеству клеточного сока, отжимаемого из охлажденных листьев при малом давлении (Соловьев, Незгово-ров, 1968; Незговоров, Соловьев, Родина, 1969).

Отрицательные температуры вызывают коагуляцию цитоплазмы у теплолюбивых генотипов, у более холодостойких это явление наблюдается в меньшей •стеяени. -Зт-о явление -было попользовано■ й.-й.-Бала-гу-ровой (1969) для разработки методики оценки холодостойкости растений путем промораживания высечек из листьев в микрохолодильнике с последующей оценкой их жизнеспособности под световым микроскопом (Дроздов и др., 1976; Титов и др., 1984).

Исследованиями ряда авторов установлено, что более холодостойкие генотипы растений характеризуются интенсивным протеканием углеводного обмена, накоплением в тканях моно- и дисахаро-в. На основании этого явления были предложены методы оценки холодостойкости кукурузы и других культур по содержанию в тканях Сахаров (Лисов, 1967), а для риса - по коэффициенту соотношения количества фруктозы и глюкозы (Алешин, Воробьев, 1975/6). Холодостойкие генотипы характеризуются повышенным содержанием макроэргических соединений фосфора, в связи с этим его можно использовать в качестве показателя при оценке холодостойкости сортов зерновых культур (Алешин, Воробьев, 1975/а).

Предложенные выше методы диагностики холодостойкости сельскохозяйственных культур авторами основываются на выявлении каких-либо отдельных физиолого-биохимических показателей, коррелирующих с холодостойкостью. Они характеризуют только одно какое-либо свойство генотипа, тогда как устойчивость зависит от целого ряда- признаков и свойств растительного организма. Многие из этих вышеуказанных методов трудоемки и дорогостоящи. Не апробирована их разрешающая способность при массовом анализе большого набора генотипов. Кроме того, не у всех сортов обнаруживается тесная корреляция холодостойкости с отдельным физиолого-биохимическим показателем, предложенным в качестве критерия для диагностики. Поэтому большинство авторов рекомендуют применять косвенные методы для предварительной оценки и браковки испытуемого материала по признаку холодостойкости.

Наиболее -и селекционного материала на устойчивость к холоду считаются прямые методы рценки, -которые основаны -на -непосредственном-изучении характера- воздействия на семена- -или.растения низких положительных темпера^тур,

В полевых условиях наибольшее распространение получил прямой метод, т.е. сверхранний посев и его различные модификации (сочетание сверхраннего и оптимального сроков посева, ранний посев с утеплением контрольного варианта и др.). Генотипы при этих методах оценки идентифицируются по следующему комплексу признаков: энергии прорастания семян, полевой всхожести, сухой массе проростка, реакции на возвратные холода, особенности роста и развития, продуктивности (Лаханов, 1988; Виноградова, 1988).

Полевые методы наиболее доступны и просты. Однако они не позволяют регулировать силу воздействия факторов, а нужные для проведения оценки и отбора температурные условия могут повторяться не каждый год, и в связи с этим затягиваются сроки оценки.

В целях снижения затрат и большого объема работ все большей популярностью у селекционеров пользуются прямые лабораторные методы оценки холодостойкости культурных растений. Теоретической основой их является экспериментально доказанная высокая корреляционная' зависимости генотипов на --ранних--этапах -онтогенеза -с устойчивостью I и продуктивностью растений при неблагоприятных температурных условиях (Лаханов, 1988; Виноградова, 1988).

Например, для диагностики холодостойкости тыквенных культур применяют метод охлаждения зеленых проростков (Виноградова, 1988) в холодильных камерах. Недостатком -этого метода является то, что корни растений приходится держать в питательных растворах.

Исследователи Родченко, Скворцова, Акимова (1979) предлагают оценивать селекционный материал на холодостойкость по ростовой реакции корней проростков. По способности семян к набуханию в условиях низких положительных температур Проценко, Мишустина (1962) предложили оценивать холодостойкость у крупносемянных культур.

К наиболее удачным лабораторным методам оценки холодостойкости можно отнести методы холодного проращивания семян в чашках Петри (для мелкосемянных культур) и в песке (для крупносемянных культур) и их различные модификации, предложенные рядом исследователей (Генкель, Кушниренко, 1966; Калнинь, 1970; Gupta, Kovacs, 1975; Mock, McNeill, 1979; Кострубин, Удовенко, Лаханов, 1981; De Vos, Hill, Hepler, 1982; Виноградова, Артюгина, 1982; Zamir, Gadish,, 1987 и др.).

Методы холодного проращивания семян чаще всего используются селекционерами для оценки исходного и селекционного материала. Они позволяют диагностировать большое количество сортов и гибридов, выявлять не только ценные в селекционном отношении по признаку устойчивости образцы, но и выделять устойчивые генотипы внутри гетерогенных популяций. Однако процесс выравнивания сортового и линейного материала по признаку холодостойкости на уровне спорофита длительный, полной гомозиготности можно достигнуть только через 5-6 поколений. Для ускоренного создания сортов целесообразно выйти на уроренъ- тех -качевФвешж-методов -и-приемов,.«оторые-нозволяют сократить время .создания.^ододо-устойнивого .материала^до. минимума. з. ИС^ьзоваще-ЖЖЖ^О-™

МЕТОДА -СЕЛЕКЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ' КУЛЬТУР НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БИ0ТИ}ШКЖЧ4^БШТЙЧЕШЙМ-ФАКТОРАМ -СРЕДЫ. I

Микрогаметофитный отбор и-его роль в эволюции покрытосеменных растений. В селекционном процессе традиционно, отбор ведется на уровне семян, а такой важный селекционный материал, как пыльца, практически не используется (Оиаухапо, Заг1-Сог1а, 1993). Гаметофитный отбор представляет собой селекцию генотипов в половом (гаплоидном) поколении жизненного цикла растения. В основе гаметофитного отбора лежит различная селективная ценность гамет, обусловленная их генетической ра-знокачественностью. При этом отбору могут быть подвержены как микро-, так и макрогаметофиты.

Роль гаметофитного отбора в процессе эволюции обсуждалась совместно -с действием спорофитного естественного и искусственного отборов (0иау1апо, -МтИсаЬу, 1986; Ми1еаПу е1 а1., 1996). Отбор в гаплоидной фазе, прежде всего по конкурентоспособности пыльцы, является широко распространенным явлением у высших растений, и его роль в - -изменении- -генетической структуры популяций -подчеркивалась уже много лет тому назад. По мнению Ottaviano и Mulcahy (1986) некоторые гены экспрессируются в гаметофите или их действие частично перекрывается в гаметофите или в спорофите. Однако лишь недавно результаты, полученные на томате, кукурузе и других культурах, показали, что значительная часть генома экспреосируется в гаплоидной фазе, и при этом достаточно большая часть является общей для спорофита (Hormaza, Herrero, 1994, 1996). Обширное перекрывание между гаметофитной и спорофитной фазами может представлять биологическую основу реакций спорофита на гаметофитный отбор.

Интерес вызывают работы, в которых указывается на использование морфологических параметров пыльцевого зерна (размеров и площади) для оценки адаптивности селекционного материала. Считается, что каждый образец представляет собой "эконишу" для образования соответствующих виду, сорту, индивидуальному растению пыльцевых зерен, а полученную популяционную характеристику рассматривают как характеристику генотипа спорофита. Такой популяционный подход позволяет дополнить существующие характеристики адаптивности растений оценкой по микрогаметофиту. Одновременно он может служить характеристикой самой экониши возделывания, а также дает возможность оценить ее пригодность для селекции и семеноводства (Балашова, Валее-ва, Игнатов, Суслова и др., 1994; Суслова, Балашова, Епихов и др., 1994; Пивоваров, Балашова, 1995).

Вследствие гаплоидности гаметофита и большого количества пыльцевых зерен гаметофитный отбор является очень эффективным, его интенсивность может усиливаться специфическими климатическими и другими средовыми факторами. Приспособленность мужского гаметофита варьирует вследствие варьирования пыльцы, конкуренции и пр. Значительная часть этой вариабельности связана с постмейотической экспрессией генов. Имеются экспериментальные доказательства, что гаметофитный отбор может изменять признаки спорофита: развитие растения и зерна, фертильность, устойчивость к стрессовым факторам и болезнями т.д. ( Marigelsdorf, Jones, 1925; Ottaviano, Sari-Gorla,

Pe, 1983 и др.). Все это подтверждает важность гаметофитного отбора в эволюции культурных растений, однако современный уровень знаний все же слишком фрагментарен для того, чтобы оценить долю вклада в эволюцию гаметофитного отбора по сравнению с естественным и искусственным спорофитным отбором (Ottaviano, Mulcahy, 1986). Учитывая, что отбор на гаплоидном уровне и, особенно, в мужском гаме-тофитном поколении, способен в короткое время вызывать существенные изменения в структуре популяций, он может быть значительным фактором в эволюции покрытосеменных растений. По данным Hardlng, Tucker (1969), Glegg, Kahler, Allard (1978) известно, что отбор на гаплоидном уровне является широко распространенным явлением у высших растений.

Гапло-диплоидная экспрессия генов.

Если бы каждая фаза жизненного цикла растений имела свой собственный набор генов, то отбор на гаметофитном уровне привел бы лишь к изменениям в ближайшем гаметофитном поколении и не затронул бы спорофит. Однако результаты появившихся работ по влиянию гаметофитного отбора на спорофит (Zamir, Tanksley, Jones, 1982; Sae-her, Mulcahy, Staples, 1983; Лях, 1985; Кравченко, Лях, Тодераш и др., 1988; Barnabas, Kovacs, 1988; Sari-Gorla, Ottaviano, Frasearon, Landi, 1989; Hodgkln, 1990; Lyakh, Soroca, 1993) свидетельствуют о том, что имеется значительная степень перекрывания между двумя фазами жизненного цикла. Какая же часть генов экспрессирует-ся в гаметофите и спорофите?

Использование изоферментов в качестве генетических маркеров сделало возможным оценить степень гапло-диплоидной экспрессии генов. Впервые этот подход был использован Tanksley et al.(1981) на томате. Изучив электрофоретические варианты по девяти различным ферментативным системам Lycopersicon esculentum, включавшим 30 изоферментов, они обнаружили, что 18 из них (т. е. 60 %) транскрибируются и транслируются также и в пыльце. И наоборот, 18 из 19 изоферментов пыльцы (95 %) транскрибируются и транслируются также и в спорофите. Например, гены Adh-1 и Pgm-2, контролирующие синтез соответственно алкогольдегидрогеназы и фосфоглюкомутазы, экспрес-сируются как в пыльце, так и в сухих и прорастающих семенах. Кроме того, ген Pgm-2 проявляет свое действие в листьях и стеблях взрослых растений.

Позднее сходные результаты были получены на других культурах. У кукурузы для генов Got-1, Аср-1, Cat-2, Idh-1, Mdh-1, Adh-1 и др. характерно гапло-диплоидное проявление (Sarl-Gorla, Frova et al., 1983; Frova, 1990). Из 34 изученных авторами ферментов 29 присутствовали в пыльце, из них лишь два были гаметофит специфичными. Из 13 тестируемых на экспрессию генов И выявили гапло-дип лоидный тип экспрессии. Таким образом, было подсчитано, что 72 % генов генома кукурузы являются активными в обеих фазах жизненного цикла и лишь 6 и 22 % гаметофит- и спорофит-специфичны соответственно. Rajora, Zsuffa (1986) изучали экспрессию 51 гена, продукты которых составляли 15 ферментативных систем, в гаметофите и спорофите у различных видов тополя. Авторами установлено, что в зависимости от вида 74-80 % структурных генов кодировали ферментные системы в тканях спорофита (меристема корешков) и гаметофита (пыльца). Большая часть генов экспрессировалась постмейотически, при этом транскрипция и трансляция осуществлялись в гаплоидном геноме. У традесканции более 64 % генов, экепрессирующихся в пыльце, экс-прессируются также в вегетативных тканях ( Willing, Mascarenhas, 1984). Кроме того, при исследовании кинетики гибридизации радиоактивно меченной кДНК с поли-А РНК авторами было показано, что в зрелой пыльце данного вида содержатся транскрипты приблизительно 20 тысяч генов, а в вегетативных тканях ( корешки) - транскрипты около 30 тысяч генов.

Обобщая результаты экспериментов различных групп исследователей по выявлению степени гапло-диплоидной экспрессии генов можно сделать вывод о том, что приблизительно 60 % структурных генов, экспрессирующихся в пыльце, экспрессируются также в спорофите. При этом степень перекрывания гаметофитной и спорофитной стадий может быть еще выше, поскольку обычно исследуются лишь некоторые ткани спорофита, и активность той части генов, которая пока характерна лишь для гаметофита, может быть обнаружена в других тканях спорофита при расширении исследований ( Ottaviano, Mu1сапу, 1989).

Влияние гаметофитного отбора на генетическую структуру популяций.

Тот факт, что гаметофитный отбор является широко распространенным ^явлением в -растительном шре, указывает на его -важную роль в контролировании полиморфизма и генетической структуры популяций (Charlesworth, Charlesworth, 1992; Walsh, Charlesworth, 1992). Ограничимся лишь несколькими примерами изменения качества спорофит-ного поколения за счет отбора микрогаметофитов по конкурентной способности, основным компонентом которой считается рост пыльцевой трубки in vivo.

В качестве одного из первых доказательств зависимости генетической структуры популяции от микрогаметофитного отбора по конкурентоспособности пыльцы можно привести результаты исследований по влиянию опыления ограниченным количеством пыльцы на образующееся спорофитное поколение. В этом плане известны еще работы Менделя. Он нанес на 18 цветков Mirabilis hapala по одному пыльцевому зерну и получил 18 хорошо развитых семян. Часть растений, выращенных из этих семян, отставала в росте. Отставание автор объяснял тем, что в опыте было исключено соперничество между пыльцевыми зернами. По его мнению, лишь там, где конкурируют несколько, совершить оплодотворение удается сильнейшему (цит. по Тер-Аванесян, 1957). Установлено, что в результате рекомбинационных событий, происходящих в мейозе, пыльцевые зерна могут обладать разными генотипами, проявлять неодинаковую конкурентную и адаптивную способность, что, как указывают Harding, Tucher (1969), Marry, Mckenna, Mulcahy (1982), влияет в конечном счете на приспособленность растений и их популяций.

В дальнейшем на Mirabilis hapala (Correns, 1924), горохе (Bond, 1927), махорке (Хачатуров, 1939), пшенице (Гуревич, 1950), томате (Айзенштат, 1962) было показано, что отсутствие га-метофитного отбора (исключение конкуренции между пыльцевыми трубками) приводит к появлению в потомстве форм, резко отличающихся от имеющихся при обычном опылении. Тер-Аванесян (1957, 1978) на хлопчатнике, вике и пшенице продемонстрировал, что исключение конкуренции между микрогаметофитами приводило к большему разнообразию в потомстве. При этом автору удавалось изменять не только качество спорофитного поколения F2, но и нарушать генетическое равновесие сортов и вместо относительно выровненной получать пеструю популяцию. По его мнению, в норме при опылении избыточным количеством пыльцы (интенсивная конкуренция между пыльцевыми трубками) этого не наблюдается в силу того, что среди пыльцевых зерен, участвующих в оплодотворении, преобладают типичные для данной сортовой популяции гаметы, определяющие относительную устойчивость- организма в конкретных .условиях .существования

Эксперименты по опылению ограниченным количеством пыльцы, о которых шла речь выше, отражают лишь зависимость генетической структуры популяции от наличия или отсутствия микрогаметофитного отбора, но не позволяют учитывать влияние его интенсивности на спорофитное поколение. Метод, контролирующий интенсивность гамето-фитного отбора без изменения количества пыльцы, которая используется в опылении, был разработан Correns (цит. по Mulcahy, 1979). Суть его состоит в том, что у цветков, имеющих удлиненную поверхность рыльца, пыльца может размещаться -или проксимально, или дис-тально к завязи. В первом случае имеется значительно более короткая дистанция для роста пыльцевых трубок и, следовательно, меньшая возможность для обеспечения преимущества одних гаметофитов над другими. Отбор в этом случае будет незначительным. Если пыльца помещается на часть рыльца, расположенную дистально к завязи, имеется большая возможность для гаметофитного отбора, и эффект этого отбора будет выше. Этот метод был применен к клонам Dianthus sinensis (Mulcahy, 1979). В результате экспериментального исследования было установлено, что через 28 дней после посева семян сеянцы от дистальных опылений (высокая интенсивность гаметофитной конкуренции ) были на 15,5 % тяжелее сеянцев, выращенных из семян от проксимальных опылений (низкая интенсивность гаметофитной конкуренции) .

Обширные исследования по изучению влияния микрогаметофитного отбора по конкурентоспособности на структуру популяций были проведены на кукурузе (Ottaviano, Sari-Gorla, Ре, 1982; Ottaviano, Sari-Gorla, Villa, 1988). Работа проводилась авторами в двух аспектах: влияние отбора на стадии прорастания пыльцы и роста пыльцевой трубки на конкурентную способность гаметофита и возможности отбора в этой стадии для изменения качества спорофитного поколения. В первом случае была обнаружена значительная генетическая изменчивость по признаку конкурентоспособности гаметофита. В результате такого отбора были получены линии, характеризующиеся более высокой конкурентоспособностью их гаметофита, причем конкурентная способность мужского гаметофита была выше у растений, выращенных из зерен с основания початка (более высокая интенсивность гаметофитной селекции).

Позитивная реакция на микрогаметофитный отбор была обнаружена и на уровне спорофита. Так, после двух циклов гаметной селекции были обнаружены изменения по таким признакам спорофита, как средний вес зерен, сухой вес сеянцев, рост корней проростков in vitro. Это указывает на то, что между данными признаками и конкурентной способностью мужского гаметофита (рост пыльцевых трубок) имеется общая генетическая основа.

Вывод о том, что гаметофитный отбор по конкурентоспособности пыльцы играет важную роль в регулировании генетической изменчивоети популяций, также вытекает из результатов других исследований (Жученко мл., 1986). Автором было установлено, что в популяциях растений из малосемянных плодов томата по сравнению с многосемян-ными значительно возрастала доля рекомбинантных генотипов, которые, кар .правило, .в силу разжиных дринин,.имеют пониженную жизнеспособность (Жученко, 1988). Учитывая, что малосемянные плоды образуются в отсутствие микрогаметофитной конкуренции либо при ее низкой интенсивности, увеличение доли генотипов с нетрадиционным сочетанием генов (рекомбинантов) вполне обьяснимо именно с этих позиций.

Данные о влиянии гаметофитного отбора по конкурентоспособности на генетическую структуру образующегося спорофитного поколения получены и на природных популяциях. Так, Ramstetter (1987), работая с Aureolaría flava, контролировал уровень конкуренции пыльцы, варьируя время и длительность посещения цветков опылителем. С уменьшением длительности посещения цветков опылителями и, следовательно, степени конкуренции между пыльцевыми трубками наблюдалось существенное снижение числа завязавшихся семян. При этом данньщ показатель .лаложишпьно лтррвлирлвад £ лроцентом выживших сеянцев, числом листьев, площадью розетки и некоторыми другими важными для выживания этого вида признаками. Таким образом, интенсивная гаме-то фитная конкуренция ив природных популяциях обеспечивает преимущество наиболее приспособленным генотипам.

Несмотря на ограниченность данных, касающихся диких популяций, имеющаяся информация указывает на возможность гаметофитного отбора регулировать генетическую изменчивость в популяции за счет снятия большого количества генетического груза, создаваемого рекомбинацией (Ottaviano, Sari-Gorla, Mulcahy, 1990). Особая роль авторами отводится гаметофитному отбору в регулировании генетической изменчивости количественных признаков, контролируемых комплексом комбинаций генов. Полагают, что в этом случае гаметофитный отбор является наиболее эффективным механизмом.

Ottaviano, Mulcahy (1989) называют гаметофитный отбор в числе одного из наиболее важных факторов, удаляющих из популяции вредные аллели и тем самым обеспечивающих высокую скорость эволюции.

Имеющиеся экспериментальные доказательства об изменении признаков спорофита с помощью гаметофитного отбора подтверждают его важность и в эволюции культурных растений. При этом, основываясь на полученных в последнее время данных, селекция на уровне пыльцы у ряда сельскохозяйственных культур является эффективной не только в изменении устойчивости спорофитного поколения к абиотическим, но и биотическим факторам среды, таким, например, как чувствительность к патогенам, причем нередко имеет место сопряженный отбор на устойчивость к этим двум группам факторов (Балашова, 1990; Балашова, Морозова, Простакова, 1992; Мелиян, Балашова, Дараков, 1992; Мелиян, Балашова, 1994; Darakov, 1995; Валько, Поликсенова, Анохина, 1990).

Указывая на важную роль гаметофитного отбора в эволюции высших растений, Mulcahy (1979) отмечает, что только таким путем покрытосеменные могут извлечь пользу из положительных аспектов генетической рекомбинации, т.е. сохранять и реализовывать возможно адаптивные рекомбинанты и удалять недостаточно функционирующие.

Механизмы, благоприятствующие интенсивному микрогаметофитному отбору.

Примеров, когда рыльце получает значительно больше пыльцевых зерен, чем имеется яйцеклеток, достаточно много, причем во многих случаях требуется больше, чем одно пыльцевое зерно на яйцеклетку для обеспечения полного завязывания семян. Вышесказанное характерно не только для природных популяций (Snow, 1986), но и для культурных видов растений (Тер-Аванесян, 1957), среди которых соотношение количества семяпочек к числу пыльцевых зерен в одном цветке составляет для пшеницы 1:3000, гороха - 8:30000, хлопчатника -40:20000.

Информация о том, что число пыльцевых зерен на растение или на цветок значительно превышает число яйцеклеток, имеется и подругам культурам. Так, установлено, что у томата около 10000 пыльцевых зерен попадает на рыльце (Zamir, Jones, 1981), тогда как число семяпочек варьирует в пределах 200-300. На большую часть каждого из рылец кукурузы попадает от 12 до 20 пыльцевых зерен ( Sadras, Hall, Schlichter,1985).

Представленные данные могут служить доказательством того, что эволюционно предусмотрен механизм (образование избыточного числа пыльцевых зерен на одну семяпочку и попадание на рыльце большего числа зерен, чем требуется для оплодотворения одной яйцеклетки), обеспечивающий преимущество интенсивной гаметофитной конкуренции. Даже у самоопылителей, где вероятность гибели пыльцевых зерен в процессе их переноса из пыльника на рыльце значительно снижена, показатель числа образовавшихся пыльцевых■зерен на одну семяпочку довольцо-высок.

К числу механизмов, благоприятствующих интенсивной гаметофитной конкуренции, по-видимому, можно отнести плохое прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок при нанесении ограниченного числа пыльцевых зерен на рыльце. Известно, что пыльца содержит значительное количество физиологически активных веществ, стимулирующих прорастание и рост пыльцевых трубок. Однако степень взаимного влияния пыльцевых зерен существенно зависит от числа зерен, одновременно участвующих в опылении. Чем больше- пыльцевых зерен попадает на рыльце, тем более быстрое прорастание и рост пыльцевых трубок обнаруживаются. При нанесении на рыльце ограниченного числа пыльцевых зерен рост пыльцевых трубок замедляется, и очень часто они вообще-не дорастают до зародышевого мешка. В этом плане значительный интерес представляют исследования Голубинского (1974) по влиянию густоты посева на прорастание и рост пыльцевых трубок in Vit-, го. Изучив прорастание пыльцы у 15 видов, относящихся к 14 родам и 11 семействам покрытосеменных растений, автор установил, что уве

-Обличение густоты посева во всех случаях оказывало стимулирующее действие на пыльцу. Автор считает, что подобная закономерность характерна для всех видов покрытосеменных растений.

В качестве механизма, благоприятствующего интенсивному гаме-тофитному отбору, может рассматриваться дифференциальная абортив-ность плодов с различным числом семян в них (Lee,1984). Отмечено, что в большинстве случаев в борьбе за источники питания в первую очередь абортируют плоды с небольшим числом семян (Lee, 1984; Stephenson, Winsor, 1986). Как указывает Удовенко и др. (1982), у томата в экстремальных условиях среды происходят какие-то процессы ферментативной и гормональной регуляции, дифференцированно влияющие на аттрагирующую способность различных плодоэлементов. При этом под "положительным генным контролем" оказываются те плоды, которые образуют большое число жизнеспособных семян. Как правило, семена -в малосемянных плодах образуются при отсутствии конкуренции между пыльцевыми трубками. Семена же многосемянных плодов образуются при интенсивной конкуренции, где преимущество получают быстро растущие пыльцевые трубки, обеспечивающие образование в дальнейшем мощных растений.

Таким образом, дифференциальное абортирование плодов является следствием различной конкуренции между пыльцевыми трубками и обеспечивает преимущество растениям определенного генотипа.

Эффективность микрогаметофитного отбора.

Отбор может действовать как в мужском, так и в женском гаме-тофитном поколениях. Однако, учитывая большой размер популяцир мужских, JzaMai, -.незалипимоддъ - пыльцевых -зврен -Ш1 - материнхжогр растения, непосредственное воздействие на них средовыми факторами, конкуренцию многих гаметофитов в одном столбике, мужской гамето-фитный отбор считается более эффективным. Его часто сравнивают с гаплоидным отбором у микроорганизмов, принимая во внимание большой размер популяции и гаплоидноесостояние генома (Кравченко и др., 1988; Пивоваров, 1994).

Размер популяции в мужском гаметофитном поколении значительно больше, чем в спорофитном. Так, например, одно растение кукурузы продуцирует от 14х106 до 50х106 пыльцевых зерен (Miller, 1982). При этом размер популяции гаплоидных генотипов, которая может подвергаться какому-либо воздействию, варьирует в зависимости от стадии мужского гаметофита.

Учитывая значительную степень генетического перекрывания обеих фаз жизненного цикла растения, можно сказать, что эффективность гаметофитной селекции, особенно пыльцевой, может быть выше, чем спорофитной. Так, Ottaviano et. al.(1985) объясняют это тем, что, во-первых, размер популяции мужских гаметофитов значительно больше, чем размер популяции спорофитов. Это дает возможность применить высокое селекционное давление. Во-вторых, получить нужную генную комбинацию на стадии спорофита значительно труднее, чем на стадии гаметофита, поскольку число генотипических комбинации в фазе гаметофита значительно меньше вследствие гаплоидного -состояния генома. Таким образом, вероятность селектирования сложной комбинации аллелей выше у гаметофитного поколения. И в-третьих, гаплоидное состояние гаметофита позволяет получить прямой доступ к рецессивным аллелям, в результате чего даже при равных коэффициентах отбора темпы эволюции при гаметофитной селекции выше, чем при спорофитной.

Lloyd (1980) отмечает разную селективную значимость отбора на уровне гамет и зигот. В качестве преимущества гаметофитного отбора автор рассматривает сбережение энергетических ресурсов, поскольку элиминация на постсингамных стадиях связана с потерей большого ког личества ассимилян-тов.

Pfahler (1983) провел статистический анализ результативности отбора по пыльце и спорофиту для случая локусов с двумя аллелями. По данным автора, эффективность той или другой системы отбора зависит от частоты генов в популяции. При частотах генов 0,5 и выше отбор по пыльце менее эффективен, чем по спорофиту. При уменьшении частот ■ генов гаметофитный отбор становится- более эффективным и при частоте 0,1 он оказывается более результативным по сравнению со спорофитным отбором. Однако сочетание двух систем отбора обеспечивает двойной эффект и как следствие, ускоряет .процесс значительнее, чем использование одной системыпри всех частотах генов.

На основании большого числа экспериментальных данных можно сделать вывод о том, что в целях эффективного селекционного процесса необходимо использовать отбор как на спорофитном, так и на гаметофитном уровнях, поскольку каждый из методов имеет ряд своих существенных преимуществ. К одним из них для метода микрогамето-фитной селекции следует отнести возможность отбора на очень ранних этапах селекционного процесса.

Эффективность гаметной селекции сильно зависит от стадии мик-рогаметофита, на которой производят отбор, в связи с дифференциальной экспрессией генов. Так, например, по данным Лях (1992), Лях, Сорока (1993), в условиях температурного стресса на различных стадиях мужского гаметофита кукурузы (созревание пыльцы, зрелого пыльцевого зерна, прорастания и роста пыльцевой трубки) экепреееи-руется свой определенный набор генов, детерминирующих чувствительность гаплоидного генотипа к температуре. При этом часть генов, имеющих свою выраженность в мужском гаметофитном поколении, по-видимому, проявляется на всех вышеупомянутых стадиях. Дифференциальная экспрессия генов в гаметофите кукурузы показана и для локусов, контролирующих развитие эндосперма (0иау1апо а1., 1988).

Наибольший интерес представляют работы, в которых адаптивность спорофитного поколения повышалась за счет отбора на гаплоидном уррвне. Следует обратить внимание на тот факт, что селекция гаплоидных генотипов может проводиться на различных этапах развития мужского гаметофита (Кравченко, 1993). Различная эффективность отбора в зависимости от стадии микрогаметофита отмечена на томате (гат1г, УаПеЗоз, 1983). В данном случае отбор на выносливость к пониженной температуре оказался сильнее при функционировании пыльцы, чем при ее формировании. На Si-lene dioica и Mumulus guttatus (Searcy, Mulcahy, 1985) была обнаружена четкая реакция на отбор на стадии созревания пыльцы, что проявлялось в увеличении в потомстве количества устойчивых к солям меди и цинка растений. Отбор же на стадии пыльцевых трубок был--неэффективным. На этапе зрелой пыльцы проводили отбор Bond (1925), Kempton (1927), Pfahler, Linskens (1977), Тараканов, Доведар и др. (1978), Лях (1985), Маковей (1992), Салтанович (1998) и др.; в период прорастания и роста пыльцевых трубок в тканях пестика - -Pfabler (1967), Алпатьев, Юрьева (1970, 1975), Ottaviano, Sari-Gorla, Mulcahy (1975), Жученко, Лях (1984), Жученко, Суружиу, Кравченко (1984), Жученко (1988), Мелиян, Балашова (1994) и др.

В силу вышесказанного отбор может быть совершенно неэффективным на одних стадиях и обеспечивать быстрый положительной результат на других.

Pederson et al.(1987) отмечают разницу в соотношении степени экспрессии генов на стадиях формирования и функционирования пыльцы для видов с двух- и трехклеточной пыльцой. Они указывают, что значительная часть гаметофитных генов у видов с трехклеточной пыльцой может экспресеироваться на обеих стадиях, тогда как у двухклеточ-ных большая часть генов проявляет свое действие во время формирования пальцы.

По мнению Heslop-Harrlson (1979) существенная биологическая значимость гаметофитной фазы долгое время оставалась "забытым поколением". Как было показано на различных примерах, гаметофитный отбор по конкурентоспособности пыльцы может играть важную роль в регулировании генетической изменчивости популяций. Интенсивная га-метофитная конкуренция позволяет устранять из популяции вредные аллели, благоприятствуя реализации в процессе оплодотворения наиболее приспособленных генотипов, что обеспечивает высокую скорость эволюции. В свою очередь, отсутствие конкуренции между микрогаметофитами или ее ослабление приводит к появлению в популяции нетипичных форм, что может способствовать сохранению данного вида в изменяющихся условиях окружающей среды. На высокую эволюционную ценность гаметофитного поколения у покрытосеменных растений может указывать и тот факт, что, несмотря на сильную редуцированность по сравнению с низшими растениями, оно все же сохранилось как часть жизненного цикла растения (Brink, 1925; Mangelsdorf, Johnes, 1925; Linskens, 1967; Khush, Rick, 1967; Поддубная-Арнольди, 1976). При этом гаметофит высших растений характеризуется достаточно высокой генетической активностью, большей, чем это ранее предполагалось.

По мнению Linskens (1987), роль.и значение пыльцы в улучшении сельскохозяйственных культур, повшешш-их урожайносж, -создании новых срршв достатоыно-зежка, лшдкольку. пыльца - является -лнотру-ментом в руках селекционера. Они используют пыльцу растений при контролируемом искусственном опылении, при использовании мужской стерильности, применении паметошдое, - андрогенезе и т. д. (Linskens, 1987).

Исследования по отбору пыльцы к различным факторам среды в настоящее время проводятся более интенсивно. О применении растений, полученных из пыльцы, для улучшения сельскохозяйственных культур, сообщают Han Ни, Bin Huang (1987). Авторами рассмотрены возможности и преимущества двойных гаплоидов в улучшении ■ растений, использование пыльцевых дшшшх гаплоидных растений в создании новых сортов различных сельскохозяйственных культур. Maisonneuve (1981) разработан метод, позволяющий проводить в контролируемых условиях отбор фертильных при низкой температуре генотипов у томата.

Способность части зерен прорастать после обработки каким-либо фактором свидетельствует о гетерогенности пыльцы. Поэтому ряд авторов (Mulcahy, 1974; Тараканов, Андреева, 1981; Pfahler, 1983; Лях, 1984; Жученко, Король, 1985; Zarnir, Gadish, 1987) предлагают широко использовать это явление в селекционной практике для получения форм растений, устойчивых к стрессовым условиям среды.

Гаметную селекцию можно вести как на гибридном, так и на сортовом материале (Zamir, Tanksley, Jones, 1981, 1982; Лях, 1984, 1985, 1986, 1987; Жученко, Кравченко, 1986; Кравченко, Лях, Тоде-раш и др., 1988; Сорока, Лях, 1990). По мнению этих авторов, успех селекции на сортовом и гибридном материале объясняется наличием значительной генетической гетерогенности по различным признакам.

Кроме отбора на температуроустойчивость, микрогаметофитный отбор применялся на гербицидоустойчивость (Sari-Gorla et al., 1989), устойчивость к облучению (Pfahler, Linskens, 1977), засолению (Азаров и др., 1987; Салтанович, Маковей, 1992; Салтанович, 1998), к обезвоживанию (Духовный, Кравченко, 1987).

Рядом авторов (Bond, 1925; Kemp-ton, 1927; Stadler, 1944; Pfahler, Linskens, 1977; Zamir, Vallejos, 1983; Лях, 1985, 1986; Кравченко, Тодераш, Паскал, 1987; Evans et al., 1988; Kristjans-dottir, 1990; Сорока, 1992; Лях, Сорока, 1993, 1996; Лях, Калино-ва, Сорока, 1997) на различных культурах была показана возможность отбора;генотипов, как на этапе развития зрелой пыльцы, так ив период прорастания и роста пыльцевых трубок в тканях пестика (Mangelsdorf, 1929; Алпатьев, 1938; Мирюта, 1967; Pfahl er, 1967; Munt-zing, 1968; Абрамов, 1969; Алпатьев, Юрьева, 1970,1975; Ottaviano, Sari-Gorla, Mulcahy, 1975; Mulcahy, 1975; Жученко, Лях, 1984). Было отмечено наличие отбора, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам среды гамет (Zamir, Tanksley, Jones, 1982; Лях, 1985; Han Hu, Bin Huang, 1987), который у томата приводит к изменению устойчивости спорофитного поколения к данному фактору (Калягина, Пугачев, 1981; Авдеев, 1982; Лях,Жученко, Кравченко, 1984; Лях, 1987; Паскал, Кравченко, 1987; Жученко, Лях, Кибенко, 1987).

Внешние условия, особенно температура, оказывают существенное влияние на прорастание пыльцы и рост пыльцевых трубок. Обычно высокая температура ускоряет, а низкая, -наоборот, замедляет-названные процессы (Голубинекйй, 1974; Поддубная-Арнольди, 1976). Такая же зависимость роста пыльцевых трубок от температуры обнаружена и у томата (Smith, Cochran, 1935). Наиболее хорошо пыльца и пыльцевые трубки томата прорастают при 28-30°С. Однако она способна прорастать и расти при более низких температурах (Searlat, 1978).

Микрогаметофит томата неоднозначно реагирует на действие низких положительных температур. На это указывает наличие в генофонде, наряду с нехолодостойкими формами, генотипов, способных завязывать плоды при пониженных температурах. Вероятно, формам, обильно завязывающим плоды в неблагоприятных условиях, за исключением партенокарпичееких, свойственны хорошее прорастание- пыльцы на рыльце и рост пыльцевых трубок в ткани столбика.

Температурные условия среды оказывают большое влияние на прохождение у томата таких процессов, как оплодотворение и эмбриогенез. Так, максимальная скорость роста пыльцевых трубок отмечена при температуре 20-21°С, в то время как при воздействии температурой 40°С в течение 4-х часов цветки погибают, в результате чего на растениях резко уменьшается число завязей (Iwahori, 1966).

Согласно Даскалову, Мойновой, Поповой (1970), минимальной температурой для цветения и плодоношения томатов является 15°С. При более низкой температуре цветение прекращается. Но в настоящее время уже созданы сорта с хорошим плодообразованием ниже границы температурного минимума. По данным Маслова (1947), Брежнева, Ай-зенштат (1955), Юрьевой (1973), высокой холодостойкостью в период плодоо^разования обладают сорта Грунтовый грибовский, Крайний Север, Rocket, Campbell и др. Philouse, Malsonneuve (1978) отобрали образцы, образующие большое количество •высококачественной пыльцы и характеризующиеся высокой урожайностью в холодном помещении. О генетической разнокачественности пыльцы свидетельствуют данные So-ost, Rick (1957), которые, показали, что пыльца одних сортов томата обеспечивает завязывание плодов в более широких температурных пределах, чем других.

Некоторые дикие виды и полукультурные разновидности рода

Lycopersicon Tourn. могут представлять интерес в качестве источников зародышевой плазмы в отношении устойчивости микрогаметофитного поколения к пониженным температурам. О меньшей чувствительности гаметофитов ряда диких видов к действию низких положительных температур, по сравнению с большинством сортов свидетельствует то, что родиной многих из них являются горные и высокогорные районы с прохладным климатом. По данным Георгиевой (1976), цветение и пло-дообразование у L.hirsutum НитЪ. et Bonpi., произрастающего на высокогорных плато Перу, продолжается до заморозков. Zamir, Tank-sley, Jones (1981) установили, что прорастание пыльцы культурного томата L.esculentum Mill, ингибируется пониженной температурой значительно сильнее, чем L.hirsutum НитЪ. et Bonpl. Следовательно, наблюдаемая у рода Lycopersicon Тоигп. изменчивость но прорастанию пыльцы и росту пыльцевых трубок при пониженных температурах дает основание для проведения успешного отбора на данных фазах развития мужского гаметофита. Отбор микрогаметофитов, устойчивых к какому-либо экстремальному фактору, в частности к температурам, может обеспечивать появление спорофитов со сходной устойчивостью. Этот вывод вытекает из предположения, что часть спорофитного генома экспрессируется в гаметофитной части жизненного цикла растения (Mulcahy,1979).

На перспективность отбора пыльцы по устойчивости к пониженной температуре в период прорастания на рыльце и роста пыльцевых трубок в тканях столбика указывал Hogenboom (1978). Автор исходил из предположения, что рост пыльцевой трубки в стрессовых условиях коррелирует с ростом растения.

Dascaloff, Ognianova (1967) оценивали холодоустойчивость различных видов и сортов томата на ранних стадиях развития. Авторы показали, что разновидность L.esculentum var.racemigerum характеризуется более высокой устойчивостью к -пониженным температурам по сравнению с рядом диких видов и сортов, принадлежащих к L. esculen-tum. Даскалов (1958), описывая L.esculentum var.racemigerum, в качестве одного из наиболее ценных свойств называет большую скороспелости. В свою очередь .известно, что признаки холодостойкости и скороспелости взаимосвязаны (Сыскова, 1959).

В цикле работ по гаметной селекции растений уже доказана возможность искусственного отбора на устойчивость к абиотическим факторам и фитопатогенам на стадии микрогаметофита (Жученко, Лях, Ки-бенко, 1987; Лях, 1987; Паскал, Кравченко, 1991; Балашова, Морозова, Простакова и др., 1992). Это еще раз подтверждает ранее обнаруженный механизм адаптации цветковых растений к экологическим условиям, .проявляющийся в виде естественной -селекции мужских гамето фитов при оплодотворении (Тег Avanesian, 1972; Мулкачи, 1990). По мнению ряда авторов, отбор может действовать на одной или на всех фазах гаметофита от мейоза до оплодотворения, но особенно важны различия конкурентноспособности пыльцы при взаимодействии с тканями женской генеративной сферы спорофита (Sari-Gorla, 1977; Linskens, Campbell, 1984). Эффективность отбора зависит от времени экспрессии в микрогаметофитной стадии генов, детерминирующих признаки, по которым ведется селекция спорофита, а также от гетерогенности используемой популяции пыльцевых зерен (Sari-Gorla, 1977).

В качестве примера отбора устойчивых- растений по пыльце можно привести ряд последних исследовательских работ на томате (Маковей, 1992; Салтанович, 1998), луке (Шмыкова, Агафонов, Шкляр, 1995), огурце (Настенко, Шмыкова, Балашова, Кушнерева, 1995), моркови (Сенин, 1996, 1997), салатной репе - кокабу (Степанов, Бунин, Балашова, 1995; Степанов, 1-998).

Многочисленные исследования, проведенные на ряде культур, указывают на неоднозначность процессов формирования пыльцы у различных видов растений, разнокачественноеть пыльцевых зерен в пределах соцветия, цветка и даже пыльника, что определяет выбор подходов и методов для проведения фоновых оценок и отбора в рамках успешно развивающегося направления экспериментальной биологии -гаметной селекции (Гавриленко, 1984; Rodriguez-Garay, -Barrow,

1988; Лях, Былич, 1991; Салтанович, Кравченко, Данаилов, 1991; То-роп и др., 1991; Lyakh, Soroca, 1993; Ottaviano, Sari-Gorla, 1993; Mulcahy et al., 1996).

4. Методы молекулярного анализа для изучения активности генов холодостойкости у растений.

Издавна применяемые морфологические и биохимические маркеры указывают на особенности формы, окраски или биохимического состава растений. Число подобных маркеров невелико, к тому же полигенная природа многих признаков растений ограничивает возможность генетического кар тир о вания агрономически важных генов и контро ля за переносом этих генов в новые формы растений. Использование в качестве фенотипических маркеров белковых молекул (изоферменты, запасные белки и т.д.) - продуктов индивидуальных генов—существенно расширило возможности картирования генов и их мониторинга в селекционном процессе и позволило создать новые методы идентификации и систематизации сортов и семенного контроля (Smith, Smith, 1992; Глазко, -Совинов, 1-993).

Разработка методов молекулярной генетики в последнее десятилетие привела к появлению нового класса молекулярных маркеров -фрагментов ДНК, соответствующих нуклеотидным последовательностям, которые входят непосредственно в структуру агрономически важного гена или сцеплены с этим геном. Число ДНК-маркеров во много раз превосходит потенциал изоферментов или запасных белков. Кроме того, проявление таких молекулярных маркеров нейтрально по отношению к фенотипу, не является тканеспецифичным, и их можно обнаружить на любой стадии развития растений. Вот почему появление ДНК-маркеров радикально изменило методы оценки генетического разнообразия растений, паспортизации и классификации сортов, картирования и определения физической природы генов, интрогрессии новых генов и генетического мониторинга в селекции и семеноводстве (Хавкин, 1997).

Как известно, под воздействием холодового стресса в растении

- Л6 вырабатывается РНК, характерная для генов, активируемых этим стрессом (холодом) у различных культур (Taylor, Arif, Kumar et al, 1992; Wolfraim, Langls, Tyson et al., 1993; Castonguay, Laberge, Nadeau et a-1., 1994; van Berkel, Salamnb Gebhardt, 1994; Вадао, Meza-Zepeda, Palva et al., 1996; NDong, Ouellet, Houde et al., 1997). Причем у холодостойких образцов (генотипов) эти гены активны, а значит РНК вырабатывается. У-нехолодостойких генотипов, соответственно и гены неактивны, и нет РНК. Кроме того, более холодостойкие вырабатывают больше РНК, а менее холодостойкие - меньше.

Согласно данным Saez-Vasques, Raynal, Meza-Basso, Delseny (1993) была обнаружена гомология между генами, индуцируемыми низкими температурами у капусты и опухолевым геном bbcl у человека. По данным ряда авторов (Taylor, Arif, Kumar et al, 1992; Schneider, Salamini, Gebhardt, 1997; Kirch, van Berkel, Glaczinski et al., 1997; Rorat, Gry-gorowioz, Berbezy et al., 1998) активность генов холодоустойчивости у картофеля сходна активности генов у томата, так как они относятся и к одному семейству Solanacea. Данный факт позволяет говорить о высокой гомологии геномов томата и картофеля.'

В заключение следует отметить, что проблема выведения более холодостойких сортов томата, особенно для России, остается актуальной до сих пор. Проведенный анализ литературных данных показывает, что приемы селекции томата.на холодостойкость еще недостаточно разработаны. В отечественной и зарубежной литературе холодостойкость чаще рассматривают в физиологическом и биохимическом аспекте, хотя имеются данные и о генетической природе этого полигенного количественного признака. Большинство исследователей не учитывали биологические различия у томата на разных стадиях развития, в частности на уровне спорофита, а затем и на уровне микрога-метофита. А эти различия позволяют точнее выбрать исходный родительский материал. Наличие идентифицированного исходного материала - 47 является одним из важнейших условий селекционного процесса. Однако использование мутантов в селекционной практике является.еще недостаточным, •••-когд^,.локазат-еди -мутантов.- ка с аются.^о з яй стваныо ценных признаков, таких как средний вес плода, содержание сухого вещества и др., р.-также холодовтпйкппть.

Методы холодного проращивания семян позволяют не только выявлять ценные в селекционном отношениии по признаку устойчивости образцы, но и выделять устойчивые генотипы внутри гетерогенных популяций. Но для ускоренного создания сортов целесообразно выйти на уровень.качественно новых методов ~и -приемов, --«оторые позволяют сократить время создания холодоустойчивого материала. Таким методом и может служить гаметная селекция. В настоящее время имеются экспериментальные доказательства, что гаметофитный отбор может изменять признаки спорофита: развитие растения и зерна, фертиль-ность, устойчивость к стрессовым факторам-и болезням и т.д. Например, отбор на выносливость к пониженной температуре оказался сильнее прц функционировании пыльцы, чем при ее формировании. Поэтому, сочетание двух систем отбора (на уровне спорофита и мужского гаме-тофита (зрелая пыльца) обеспечило бы двойной эффект и, как следствие, значительно ускорило процесс отбора.

На основании большого числа ■■экспериментальных данных можно сделать вывод о том, что в целях эффективного селекционного процесса необходимо использовать отбор как на спорофит-ном, так и на гаметофитном уровнях, поскольку каждый из методов имеет ряд своих существенных преимуществ. К одним из них для метода микрогамето-фитной селекции следует отнести возможность отбора на очень ранцих этапах селекционного процесса.

Для повышения эффективности селекции на холодостойкость томата весьма перспективно применение молекулярных методов, которые дают возможность "заглянуть" в геном на самых ранних этапах. Они повышает уверенность селекционера в том, что он работает с генетически детерминированным признаком специфической устойчивости.

-.48

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Козлова, Валерия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Анализ фенотипического проявления маркерных признаков у мутантных образцов в условиях Нечерноземной зоны России показал четкое их проявление. Использование мутантов томата, оцененных по холодостойкости, позволяет увеличить генетическое разнообразие форм для селекции томата. При оценке по спорофиту как высокохолодостойкие выделены следующие мутанты: Мо 755 аа, wv, d; Мо 304 bip; Мо 670 ltf, lg; Мо 411 mta, Мо 943 sel, tp. Маркерные формы по хозяйственно ценным признакам Мо-48 В; Мо 70 г; Мо 120 t; Мо 162 и; 380 di; Мо 947 пог отнесены к группе слабо- и нехолодостойких.

2. Для анализа наследования признака холодостойкости мутантов томата и местных сортов были выделены контрастные образцы: Мо 755, Мо 304, Мо 670, Мо 411, Мо 943 (холодостойкие по спорофиту) и Мо 162, Мо 380, Мо 605 (нехолодостойкие по спорофиту).

3. Дифференцировать генотипы по признаку холодостойкости и проводить отбор устойчивых генотипов позволяет температурный фактор +6°С (экспозиция 24 часа) при воздействии на зрелую пыльцу мутантных форм, гибридов Fi и сортов томата.

4. Установлена тесная корреляционная зависимость у отобранных мутантных форм, гибридов F} и сортов томата между жизнеспособностью пыльцы при +6°С и холодостойкостью пыльцы, между холодостойкостью пыльцы и длиной пыльцевых трубок при +6°С, а также между длиной пыльцевых трубок при +28°С и +6°С.

5. В результате изучения изменчивости и наследуемости признака холодостойкости у контрастной по спорофиту и микрогаметофиту группы идентифицированных мутантов томата было установлено:

- 125 — а) признак холодостойкости у томата контролируется как ядерными, так и цитоплазматическими генами и их взаимодействием. В результате анализа гибридов Fi выявлены образцы, у которых наследуемость холодостойкости определяется спорофитом (Мо 755, Мо 162, Мо 411), они могут быть использованы в гетерозисной селекции как материнские формы; б) признак холодостойкости, контролируемый микрогаметофитом ( и стало быть ядерными генами) выявлен как у сортообразцов селекции ВНИИССОК (Грунтовый грибовский 1180, Отрадный), разновидности L. esc.var.racemigerum, так и у некоторых мутантов (Мо 304, Мо цовские формы; в) анализ по спорофиту и микрогаметофиту выявил доминантный характер наследования признака холодостойкости у некоторых внутривидовых гибридов томата Fi; г) на основе анализа идентифицированной коллекции мутантов томата показано, что признак холодостойкости контролируется поли-генно, гены сцеплены с локусами d, аа, wv, Ыр (2-й ), ltf, ig (7-й) и mta (9-й) хромосом и некоторыми хозяйственно ценными признаками.

6. У гибридов Fi с L.esc.var.racemigerum жизнеспособность пыльцы на 67.97% определяется генотипом и на 29.54% температурой.

7. Усовершенствована методика пыльцевой селекции томата на холодостойкость, которая включает обработку пыльцы температурой +5°С в течение 7 суток. Эффективность методики подтверждена анализом по потомству спорофита и микрогаметофита.

8. В результате отборов по спорофиту созданы линии холодостойких образцов как исходного материала для дальнейшей селекции -14-755, 1-4-411, 1-4-304, 14-670 (по спорофиту) И 1-4-304, 1-4-670 (ПО микрогаметофиту).

Лучшими комбинациями по комплексу хозяйственно ценных признаков (скороспелости, % завязывания плодов, массе плода, доминированию признака устойчивости) являются следующие: F-i Х3-755 х 13-304,

- .126 — 13-411 X 13-380, 13-943 х 13-162, ?! 13-162 X 13-380, ?! 13-380 х 13-162. Эффективность селекции линий и гибридов ¥л на холодостойкость подтверждена молекулярными-методами.

РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. В качестве исходного материала для гетерозисной селекции на холодостойкость рекомендовано использовать как материнские формы следующие линии - 14-755, 14-411, 14-304, 14-670.

2. Для повышения устойчивости спорофитного поколения использовать усовершенствованную методику пыльцевой селекции.

3. Гибриды ?! 13-304 х 13-162, р! 13-755 X 13-304, ?! 13-670 х 13-304, Г-1 13-=304 х 13---94гЗ и линии -14-304, 14-6-70 -(как отцовские формы) рекомендуются в качестве исходного материала для практической селекции по признаку холодостойкости микрогаметофита в условиях Нечерноземной зоны России.

4. Линии 14-755, 1-4.-304, 14-670 могут быть использованы для создания линий-доноров холодостойкости. Для создания холодостойких сортов с комплексом хозяйственно ценных признаков рекомендовано использование гибридов Б! 13-755 х 13-304, 13-411 х 13-380, ?1 13-943 x 1^-1-62, ?! V 162 x -Ь-ЗШ, -?-1 -Г3—380-х 1^-162.