Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении грамматике английского языка: На примере 5-9 классов школ с углубленным изучением английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карандина, Светлана Ивановна

  • Карандина, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Карандина, Светлана Ивановна. Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении грамматике английского языка: На примере 5-9 классов школ с углубленным изучением английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карандина, Светлана Ивановна

Введение.

Глава 1. Грамматика английского языка как наука и как предмет преподавания.««.

1.1. Анализ научных исследований по преподаванию грамматики в средней школе и использованию информационно-коммуникационных технологий для формирования грамматических навыков речи.

1.2. Современное состояние преподавания грамматики английского языка в школе.«.

1.3. Модель обучения грамматике с использованием информационно-коммуникационных технологий.«.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Учебно-методический комплекс применения информационно-коммуникационных технологий при обучении грамматической стороне речи.

2.1. Психолого-педагогические и организационно-методические условия использования информационно-коммуникационных технологий.

2.2. Адаптация компьютерных обучающих программ к содержанию обучения и методика их применения.

2.3. Методика использования ресурсов Интернет для формирования грамматических навыков.

2.4. Экспертная оценка контролирующе-диагностирующей системы

2.5. Экспериментальная проверка эффективности модели обучения с использованием ИКТ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении грамматике английского языка: На примере 5-9 классов школ с углубленным изучением английского языка»

На современном этапе реформ школьного образования серьезные изменения связаны с внедрением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебный процесс. Реализация реформы осуществляется школой через решение тактических, методических и организационных задач. Именно использование информационно-коммуникационных технологий позволяет решить основное противоречие современной системы образования -противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом.

Проблема исследования состоит в создании такой универсальной системы внедрения ИКТ в процесс формирования грамматических навыков речи, которая была бы адаптирована к целям и задачам образовательной дисциплинь1 «английский язык» в средней школе и могла бы помочь в решении ряда вопросов, а именно:

• последовательная реализация задач личностно-ориентированного образования через внедрение информационно-коммуникационных технологий в иноязычное образование (Е.А.Власов, К.Б.Есипович, Р.К.Миньяр-Белоручев, Н.А.Нефедова, Э.Л.Носенко, П.И.Сердюков, Л.Ф.Шахпина и др.);

• повышение эффективности и качества обучения продуктивной и рецептивной грамматике английского языка в средней школе через использование новых средств обучения в урочной и внеурочной деятельности (В.Г.Адмони, И.Л.Бим, Н.И.Гез, О.Д.Митрофанова, В.Г.Костомаров, А.К.Пепеляев, Р.Г.Рогова);

• обеспечение коммуникативной направленности «иноязычного образования» [171. С. 5];

• реализация индивидуализации образования, интеграция ИКТ в процесс самообразования, формирование «культурного пространства» [171. С.8] индивида;

• преодоление отрицательных свойств контроля через создание системы управления процессом иноязычного образования с помощью набора контрольных инструментов открытого и скрытого контроля, коррекции, наблюдения и учета качества уровня сформированности грамматического навыка речи, а также системы самоконтроля и самооценки на основе информационно-коммуникационных технологий (Р.С.Алпатова, М.Е.Брейгина, М.З.Биболетова, И.А.Рапопорт, О.Г.Поляков, Г.А.Гршпок, С.К.Фоломкина и др);

• создание информационной и методической базы для учителей иностранного языка внутри информационного пространства образовательного учреждения.

Этими обстоятельствами обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования, которая заключается в разработке психолого-педагогического, методического обоснования внедрения ИКТ в процесс формирования грамматического навыка речи английского языка с целью повышения эффективности учебного процесса и действенности системы управления качеством иноязычного образования учащихся. Решение этих вопросов и определяет тему нашего исследования.

В последние годы появился ряд диссертационных работ, посвященных вопросам использования информационно-коммуникационных трехнологий в образовательном процессе в средней школе и вузе в целом (Н.В.Апатова, С.Р.Доманова, А.В.Донкарев, Г.И.Кирилова, М.Г.Мшшн, А.В.Молокова,

B.П.Пустовойтов, Е.В.Рябцева, Л.С.Суворова, Л.Н.Чуксина, Б.В.Якушина) и для формирования умений и навыков на иностранном языке в частности (М.Ю.Бухаркина, Т.Ф.Векшина, Е.В.Виноградова, М.В. Дружинина,

C.Ш.Канатова, Н.А.Логинова, И.С.Панова-Яблошникова, А.А.Петухова, В.Ф.Толтоухова и др.). Анализ названных исследований показывает, что внимание методистов обращено, главным образом, на вопросы формирования грамматического навыка с использованием информационно-коммуникационных технологий в вузе. В программах обучения иностранным языкам для средней школы не представлена концепция комплексной работы в этом направлении, что, в свою очередь, не ориентирует учителей на использование всего потенциала обучающих средств для иноязычного образования. Образовательная политика нашего государства в настоящее время направлена на развитие технической базы образовательных учреждений для создания условий в предметной области «иностранный язык» по использованию информационно-коммуникационных технологий. Однако фактически до сих пор отсутствует теория использования ИКТ как средства обучения иноязычной грамматике.

Таким образом, актуальность проблемы определяется нуждами школ в научно обоснованной методике применения информационно-коммуникационных технологий, с одной стороны, и необходимостью более качественного владения грамматикой английского языка, с другой.

Цель исследования состоит в разработке учебно-методического комплекса формирования грамматического навыка речи на базе применения информационно-коммуникационных технологий для среднего этапа обучения в школах II, III и IV моделей.

Для достижения поставленной цели в ходе научной работы предстоит последовательно решить следующие задачи исследования:

1. Формализация опыта внедрения и оценка методических подходов использования ИКТ в общем среднем образовании.

2. Отбор методического инструментария, адекватного для использования на среднем этапе обучения в школах II, III и IV моделей.

3. Апробация методического инструментария в программах обучения английскому языку в средней школе.

4. Определение параметров контроля знаний учеников, в обучении которых применялся методический комплекс

5. Оценка результатов внедрения методического комплекса.

6. Подготовка технологического описания методического комплекса и процедур контроля знаний учеников.

7. Подготовка учебно-методического комплекса для широкого внедрения.

Объектом данного исследования является процесс формирования грамматического навыка речи на средней ступени обучения (5-9 классы) средних общеобразовательных школ II, III и IV моделей с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Предметом исследования является методика использования информационно-коммуникационных технологий для формирования грамматического навыка речи и контроля сформированности данного навыка.

Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность современного иноязычного образования в условиях внедрения новых педагогических и информационно-коммуникационных технологий с целью изменения парадигмы образования [184. С. 15] может быть существенно улучшена с помощью компьютерных, телекоммуникационных, мультимедийных технологий, а также контролирующе-диагностирующих средств. Это может обеспечить:

• вербальную коммуникацию на естественном языке, реализуемую в форме диалогового взаимодействия учащегося с компьютером;

• создание аутентичных, коммуникативно ориентированных ситуаций общения и обучения языку;

• обеспечение инструмента информационной поддержки (получение, переработка, хранение и передача информации) деятельности учащегося;

• формирование прочных грамматических навыков на этапах введения, тренировки и применения учебного материала;

• осуществление управления обучением и оказание коррегирующего воздействия [91. С.30-33];

• диагностику и контроль качества знаний учащихся, развитие их интеллектуальных способностей и качества подготовки в соответствующей образовательной дисциплине;

• объективную оценку эффективности применяемых технологий, методов, форм обучения - традиционных и инновационных;

• эффективность педагогической деятельности отдельного учителя и педагогического коллектива.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы определены исследовательские задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы внедрения ИКТ в процесс обучения в образовательных учреждениях Москвы.

2. Проанализировать программные требования по английскому языку для школ II, Ш и IV моделей в области грамматики, а также систему грамматики английского языка как объект изучения.

3. Проанализировать психолого-методические основы использования компьютерных обучающих программ в обучении иностранному языку.

4. Сформировать понятийный аппарат исследования и обосновать подходы к применению компьютерных обучающих, контролирующих программ, использование возможностей и ресурсов Интернет при формировании грамматического навыка речи.

5. Разработать концепцию использования информационно-коммуникационных технологий как инструмента профессиональной деятельности учителя.

6. Определить психолого-педагогические и организационно-методические условия применения информационно-коммуникационных технологий на среднем этапе обучения английскому языку в школах II, III и IV моделей.

7. Разработать теоретические и методологические основы внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс для формирования грамматического навыка речи.

8. Апробировать теоретические и методические обоснования в условиях реального учебного процесса.

Наш подход к анализу, осмыслению и решению проблемы диссертационного исследования базируется на общей и частной методологии. Методологической основой для нас служат фундаментальные научные положения психологии и педагогики: принципы дидактики и теории информатизации и управления образованием (Б.С.Гершунский, Г.М.Клейман), ведущие психолого-педагогические теории обучения (В.А.Артемов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.Я.Зимняя, А.А.Леонтьев, Е.И.Машбиц), методики преподавания иностранных языков (И.М.Берман, И.Л.Бим, Н.И.Гез, М.Л.Вайсбурд, В.С.Цетлин, А.А.Миролюбов, И.В.Рахманов, К.С.Фоломкина), принципы технологизации обучения (С.И.Архангельский, М.А.Лейбовский, В.П.Беспалько, Р.Вильямс, К.Маклин), педагогической концепции разработки государственных общеобразовательных стандартов (В.С.Леднев), методология комплексного исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (Н.В.Кузьмина), проблемы компьютерной лингводидактики в различных аспектах - эргономическом и психолого-педагогическом (Н.В.Андреева, Н.Ф.Талызина, Т.В.Габай, М.М.Гохлернер, Г.В.Ейгер, В.Я.Ляудис, О.К.Тихомиров, И.П.Павлова, М.А.Акопова, Е.Энгланд), техническом и программно-информационном (Е.С.Полат, М.В.Ляховицкий, И.М.Кошман, А.М.Довгялло, М.Хазен), лингвометодическом и дидактическом (Р.Г.Пиотровский, Э.Л.Носенко, К.Б.Есипович, Т.В.Карамышева, А.В.Шилов, Т.Ф.Юдина), положения об иерархической структуре достижения наивысшего результата в обучении (И.Я.Лернер), представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (Л.А.Анциферова, Д.Ковач, Е.Маргулис, В.А.Красильникова, П.И.Пидкасистый), личностно-ориентированный подход к обучению, системно-деятельностный подход к определению конечных целей обучения (М.А.Давыдова, И.А.Зимняя, В.В.Копылова, Г.И.Воронина).

Для решения поставленных задач будут использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, методической, психолого-педагогической литературы, системно-структурный и структурно-логический анализ учебного материала; анализ содержания учебных программ по английскому языку средней ступени обучения, отечественных и зарубежных учебников, пособий, руководств, учебно-методических изданий; анализ специализированных методик и нормативной документации по стандартизации образования, использованию компьютеров в учебном процессе; компьютерные обучающие, тренировочные, контролирующие и комбинированные программы по английскому языку и методические рекомендации по их использованию отечественных и зарубежных компаний-разработчиков; методы экспертных оценок - анкетирование, интервьюирование, наблюдение за деятельностью учащихся и учителей; педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключаются в том, что:

1. Определены психолого-педагогические, организационно-методические, дидактические и материально-технические условия организации учебного процесса с использованием информационно-коммуникационных технологий для формирования грамматического навыка речи на этапах введения, тренировки и применения учебного материала.

2. Проведен анализ существующих компьютерных образовательных программ, составлена классификация компьютерных обучающих программ по их использованию при работе над видами речевой деятельности и аспектами языка.

3. Теоретически обоснованы и разработаны информационные индивидуальные карты результатов прохождения компьютерной программы "Round-up. English Grammar Practice. Exercises and games to practise your English" (levels Strater, 1, 2, 3, 4) издательства "Longman".

4. Создана и внедрена в учебный процесс компьютерная контролирующая программа, апробирована и доказана эффективность разработанной программы в условиях реального учебного процесса в 5-9-х классах средней общеобразовательной школы II, П1 и IV моделей.

Теоретическое значение исследования состоит в разработке научно обоснованной модели обучения грамматике английского языка с учетом особенностей лингвистического материала.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного комплексного исследования могут быть использованы как учителями в профессиональной практической деятельности, так и в теории дидактических исследований в целях дальнейшей интенсификации и повышения качества образования.

На кафедре «Иностранные языки и зарубежная литература» ГОУ средней общеобразовательной школы № 641 им. Сергея Есенина г.Москвы под руководством автора данного диссертационного исследования и при непосредственном его участии созданы индивидуальные карты прохождения компьютерной программы "Round-up" (для всех уровней) издательства "Longman", «Каталог и классификатор компьютерных программ по английскому языку», программная оболочка для контроля уровня сформированности грамматического навыка речи и на ее основе созданы компьютерные контролирующие программы для средней ступени обучения.

Методические подходы к использованию компьютерных обучающих и контролирующих программ с использованием пакета компьютерных программ для текущего и итогового контроля, разработанные автором диссертационного исследования, широко внедрены в практику образовательных учреждений г.Москвы и Московской области.

Разработанная нами система алгоритмов применения компьютерных обучающих программ и осуществления контроля знаний учащихся является средством активизации познавательной и самостоятельной деятельности учащихся, формирования и развития способности самоконтроля и оптимизации процесса введения, тренировки, применения и коррекции учебной информации, развития и наиболее продуктивного функционирования объектно-субъектных отношений учителя и учащегося в учебном процессе.

Изученные в процессе исследования возможности информационно-коммуникационных технологий значительно расширили границы урока за счет сокращения временных затрат на введение, тренировку и применение грамматического материала, развития контроля/самоконтроля, коррекции/самокоррекции, управления учебным процессом и самоуправления обучаемых.

Проведенные нами исследования могут быть использованы как методические рекомендации учителями при разработке форм, методов и подходов по использованию информационно-коммуникационных технологий в обучении при работе над другими аспектами языка и развитии речевых умений, а также при создании учебно-методических комплектов по английскому языку для среднего этапа обучения.

Достоверность и объективность результатов диссертационного исследования обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, реализацией современных методов исследования и обработки информации, опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и, в частности, обучению продуктивной и рецептивной грамматике английского языка на среднем этапе обучения школ П, III и IV моделей, а также статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексное применение компьютерных обучающих программ различных видов, контролирующе-диагностирующих программ, ресурсов Интернет повышает эффективность обучения продуктивной и рецептивной грамматике.

2. Скрытое управление учебным процессом, реализуемое в рассматриваемой модели обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий, обеспечивает более прочное формирование грамматических навыков речи по сравнению с традиционными формами обучения.

Апробация работы проводилась через практическое внедрение и проверку в ГОУ средней общеобразразовательной школе № 641 им.С.Есенина Юго-Восточного учебного округа г.Москвы, являвшейся экспериментальной базой для научного исследования, с охватом 125 учащихся 5-9 классов и в других образовательных учреждениях г.Москвы и средней общеобразовательной школе № 1 г.Троицка Московской области, с общим охватом 500 учащихся 5-9 классов, в рамках курсов повышения квалификации учителей английского языка Московского института открытого образования (2001-2002, 2002-2003, 2003-2004 учебных годов). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на XIV Международной конференции «Новые технологии в образовании» (Троицк, 2003 г.), ХП1 Международном конгрессе конференций «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова (Москва, 2004 г.). Разработанная методика внедрена в практику преподавания английского языка в ГОУ средней общеобразовательной школе № 641 имени С.Есенина Юго-Восточного учебного округа г.Москвы.

По теме диссертации опубликовано семь работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации.

Задачи исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения. В первой главе «Грамматика английского языка как наука и как предмет преподавания» в соответствии с задачами исследования были рассмотрены подходы к проблеме обучения продуктивной и рецептивной грамматике, проведен анализ научных исследований по преподаванию грамматики в средней школе и использованию информационно-коммуникационных технологий для формирования грамматического навыка речи. Во второй главе «Учебно-методический комплекс применения информационно-коммуникационных технологий при обучении грамматической стороне речи» рассмотрены условия использования информационно-коммуникационных технологий, методические подходы к применению компьютерных обучающих программ, к использованию возможностей и ресурсов Интернет, представлена экспертная оценка контролирующе-диагностирующей системы. В заключение каждой главы автором сделаны выводы. Такой поход к структуре и содержанию диссертационного г исследования соответствует замыслу автора, отражает логику в решении * • поставленных теоретических и практических задач. Работа изложена на 196 страницах, список литературы включает 301 наименование, в том числе 30 на иностранных языках. к

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карандина, Светлана Ивановна

5. Результаты исследования, практические рекомендации применения данного УМК могут найти применение в процессе обучения рецептивной и продуктивной грамматике английского языка как на среднем, так и на начальном и старшем этапах обучения в средней общеобразовательной школе, а также в других типах учебных заведений, включая лицеи, гимназии и неязыковые вузы. Они могут быть включены в состав учебно-методических комплектов по английскому языку в качестве составного элемента.

6. Проведенное опытное обучение с применением разработанного учебно-методического комплекса, подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эффективность современного иноязычного образования в условиях внедрения новых педагогических и информационных технологий с целью изменения парадигмы образования может быть существенно улучшена с помощью компьютерных, телекоммуникационных, мультимедийных технологий, а также контролирующе-диагностирующих средств. Использование ИКТ в обучении грамматической стороне речи дает стабильно высокий прирост качества обученности.

7. Данное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного процесса, как использование информационно-коммуникационных технологий при обучении грамматической стороне речи. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем исследовании, следует отнести оптимизацию и актуализацию обучения грамматической стороне речи, выявление оптимальных условий реализации новых педагогических технологий и включение их в содержание педагогической деятельности учителей английского языка средних общеобразовательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, в целом соответствуют поставленным задачам, а именно:

1. Проведены исследования отечественной и зарубежной педагогической, методической и психологической литературы и определена степень разработанности проблемы использования информационно-коммуникационных технологий в обучении грамматической стороне речи на среднем этапе обучения в средней общеобразовательной школе II, III и IV моделей.

2. В ходе исследования подтверждена актуализация проблемы создания условий для повышения эффективности обучения грамматической стороне речи за счет комплексного использования информационно-коммуникационных технологий.

3. В результате проведенного исследования создана модель обучения на основе ИКТ, при которой реализуются принципы развивающего, дифференцированного обучения. Применение ИКТ позволяет имитировать реальное общение, организовать скрытое управление обучением грамматической стороне речи путем формирования данного навыка, диагностики уровня его сформированности и последующей коррекции.

4. Специфика способов организации языкового материала, последовательность и формы его предъявления определяется особенностями и принципами обучения с применением ИКТ, а именно: активность учащихся, личная коммуникативно-познавательная направленность, а также адекватность компьютерных обучающих, тренировочных и контролирующе-диагностирующих программ, ресурсов Интернет характеру формируемого навыка, содержанию и способов обучения. Элементами учебно-методического комплекса применения информационно-коммуникационных технологий в обучении грамматической стороне речи английского языка являются:

• специализированные учебные компьютерные программы различной степени технической разработки (программы, запускаемые со строки

DOS, и мультимедийные программы), относящиеся к различным группам в соответствии с типологией учебной деятельности (обучающие, тренировочные, контролирующе-коррегирующие и комбинированные); • возможности и ресурсы Интернет, используемые учителем и учеником в учебной деятельности.

Компьютер по отношению к учащемуся может быть использован в следующих функциях: инструмент информационной и технической поддержки, общения и дистантного обучения. Функции компьютера в качестве инструмента деятельности учителя позволяют применять его для оптимизации управления обучением, повышения эффективности и объективности учебного процесса при существенной экономии времени: информационная и техническая поддержка, профессиональная поддержка, организация дистантного обучения.

Информационно-коммуникационные технологии оказывают значительную поддержку на всех этапах формирования рецептивных и продуктивных грамматических навыков: введение грамматического материала, тренировка грамматических структур, активизация речевого образца с дальнейшим выходом в устную и письменную речь через создание условно-коммуникативных и реально-коммуникативных ситуаций общения.

Представленный учебно-методический комплекс используется в урочной и внеурочной деятельности как инструмент деятельности участников учебного процесса (учителя и ученикаУ-ов), а также в качестве средств реализации отдельных функций участников учебного процесса. Кроме того, в диссертационном исследовании уделяется внимание применению ИКТ в самостоятельной работе учащихся по формированию и развитию грамматических навыков.