Использование местных топливно-энергетических ресурсов для развития экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Куклина, Мария Владимировна

  • Куклина, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Куклина, Мария Владимировна. Использование местных топливно-энергетических ресурсов для развития экономики региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куклина, Мария Владимировна

Введение

1. Теоретические аспекты формирования местной топливно-энергетической базы в регионе

1.1. Современная угольная промышленность России и рациональное использование местных ресурсов угля.

1.2. Развитие малого бизнеса в угольной отрасли как направление устойчивого развития территорий.

1.3. Теоретические подходы к оценке эффективности малых угледобывающих предприятий.

2. Анализ местных ресурсов угля в восточных регионах и методические подходы к оценке эффективности их использования

2.1. Современное положение использования местных ресурсов угля в восточных регионах России.

2.2. Перспективы освоения местных ресурсов углей в Республике Бурятия.

2.3. Разработка методического подхода к оценке эффективности использования местных ресурсов угля.

3. Методы и модели оценки эффективности использования местных ресурсов угля Республики Бурятия

3.1. Оценка эффективности проектов использования местных ресурсов угля и создания малых угледобывающих предприятий в Республике Бурятия.

3.2. Источники привлечения инвестиций при освоении местных ресурсов угля в регионе.

3.3. Эффективность использования лизингового механизма поддержки развития малых угледобывающих предприятий в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование местных топливно-энергетических ресурсов для развития экономики региона»

В условиях изменяющейся конъюнктуры региональных рынков энергоресурсов возрастает значение местных топливно-энергетических ресурсов. Разработка местных ресурсов угля является одним из направлений рационального использования минеральных ресурсов в регионе, развития его топливно-энергетической базы и основой для развития малых предприятий в угольной промышленности региона.

Несмотря на уменьшение доли угля в топливно-энергетическом балансе России в последние десятилетия, уголь продолжает оставаться жизненно важным ресурсом, значение которого будет возрастать в масштабах страны, а также для отдалённых и изолированных территорий. Одним из таких регионов является Республика Бурятия, здесь достаточно большое количество запасов угля и в то же время хронически недостает энергоресурсов. Привозные угли из других регионов, имеют высокую стоимость, поэтому является актуальной задача обеспечения региона местным углем.

Вопросы, связанные с использованием местных ресурсов, актуальны для всех восточных и северных регионов страны. В условиях плановой экономики разрабатывались концепции и программы социально-экономического развития удаленных районов. Государством целенаправленно выделялись средства на осуществление «северного завоза». Переход экономики к рыночным отношениям внес существенные трудности в развитие этих регионов, поскольку большая часть затрат легла на плечи региональных бюджетов.

В сложившихся условиях, когда крупные предприятия в результате реструктуризации оказались закрытыми, а высокие затраты на транспортные перевозки угля с других регионов практически вдвое увеличивают стоимость одной тонны, возрастает интерес к местным ресурсам угля, к малым месторождениям. Развитие собственных топливно-энергетических ресурсов будет способствовать энергетической безопасности региона, особенно его удаленных территорий. Использование и разработка местных ресурсов на основе развития малых предприятий позволяет решать ряд вопросов 3 связанных с занятостью населения, увеличением поступлений в бюджеты разных уровней, ростом реальных доходов населения, уменьшением рисков связанных с привозным углем.

В связи с этим актуальной в теоретическом и методическом аспектах является исследование проблемы освоения и использования местных ресурсов угля на основе создания малых предприятий.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методические проблемы рационального использования природных ресурсов в регионах нашли свое отражение в работах Л.И. Абалкина, Р.П. Ахмедеева, В.Г. Беломестнова,

A.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, С.Ф. Никольского, В.Ю. Рогова, В.И. Сама-рухи, И.Л. Савельевой, С.С. Сергеева, М.В. Степанова, А.П. Черникова,

B.И.Чапека. Вопросами ресурсосбережения в угольной промышленности занимаются И.И. Демченко, В.Д. Буткин, А.И. Косолапов и др.

Проблемам оценки эффективности функционирования и развития предприятий угольной промышленности посвящены труды С.И. Абрамова, А.С. Астахова, Ю.В. Богатина, П.В. Егорова, В.В. Мыльника, И.Б. Балашова, A.M. Васяно-вича, В.Н. Вылегжанина, Н.К. Гринько, Г.И. Грицко, Ю.Н. Малышева, Я.В. Мос-саковского, В.Д. Носенко, И.М. Щадова, М.И. Щадова, М.А. Ястребинского, Ю.Л. Худина и др.

Исследование проблем формирования и развития региональных топливно-энергетических комплексов представлено в работах Б.Г. Баранника, Л.Д. Криворуцкого, Н.А. Манова, А.А. Калининой, И.Г. Успенской, И.С. Черняка.

Вопросами развития малых угольных предприятий региона занимались А.В. Зауер, И.Ю. Иванова, М.П. Рязанов, Е.В. Усман, Д.Д. Чимитова и др.

Вместе с тем, не получила должного развития проблема использования местных ресурсов угля региона на основе развития малых предприятий, что вызывает необходимость дальнейшего изучения вопросов, связанных с разработкой методик оценки экономической эффективности функционирования малых угледобывающих предприятий, и их инвестиционной деятельности, включая источники инвестиционных средств для малых угледобывающих предприятий региона.

В результате анализа публикаций последних лет, посвященных развитию малых угледобывающих предприятий автором было выявлено, что исследователей интересовал лишь коммерческий эффект от их разработки. В то время как при добыче местного угля увеличиваются поступления в бюджеты разных уровней, происходит прирост занятого населения, то есть уменьшаются расходы на дотации по безработице, растут реальные доходы граждан муниципального образования, за счёт уменьшения цен на топливо. Поэтому возникла задача нахождения не только коммерческого эффекта, но и определения социально-экономического и ресурсопользовательского значения от разработки местных ресурсов угля малыми предприятиями для экономики региона.

В работе И.Ю. Ивановой [36] отмечается недостаточная проработка вопросов связанных с выбором рационального варианта энергоснабжения для различных категорий потребителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, а также не проработанность методов технико-экономического обоснования. В указанной работе предлагается комплексный подход к оценке эффективности малой энергетики с использованием местных ресурсов, в том числе и угля, но не раскрываются вопросы, связанные с источниками финансирования и кем будут реализовываться данные проекты.

Исследованиями в области энергоснабжения северо-восточных регионов страны проводятся сотрудниками отдела энергетики ИФТПС ЯНЦ под руководством Н.А. Петрова: известны научные труды В.П. Ларионова по проблемам теплоснабжения Республики Саха [59].

Однако большинство исследований ведутся в направлении развития локальных энергосистем и энергоузлов районов Севера, в то время как, использованию местных топливных ресурсов уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, проблема использования местных угольных ресурсов в регионе вызывает необходимость дальнейшего изучения вопросов, связанных с разработкой методик оценки экономической эффективности функционирования малых угледобывающих предприятий с учетом бюджетной, социальной и транспортной составляющих, а также их инвестиционной деятельности, включая источники инвестиционных средств для малых угледобывающих предприятий региона.

Актуальность и недостаточная разработанность поставленной проблемы определили выбор темы, цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к использованию местных топливно-энергетических ресурсов для комплексного развития отдаленных территорий региона. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Определить возможности расширения ресурсной базы для развития топливно-энергетической комплекса в регионе на основе разработки местных ресурсов угля.

2. Разработать классификацию угольных предприятий региона и показать целесообразность использования местных ресурсов угля малыми предприятиями в отдаленных территориях восточных регионов страны.

3. Разработать методику оценки экономической эффективности использования местных ресурсов угля взамен привозных у по требителей региона.

4. Предложить подход к оценке интегрального регионального эффекта от разработки местных ресурсов угля малыми угледобывающими предприятиями.

5. Обосновать применение институционального механизма государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона.

Объект исследования - топливно-энергетические ресурсы отдаленных территорий региона.

Предмет исследования - экономические отношения в процессе освоения местных ресурсов угля.

Теоретическая, методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития местных ресурсов в регионе, создания и функционирования малых предприятий, а также законодательные и нормативные документы, принятые на различных уровнях управления. В ходе исследования были использованы системный подход, сравнительный анализ и синтез, финансово-экономический, а также эксперт-но-аналитический и экономико-математические методы.

Информационной базой исследования явились данные Госкомстата РФ, Госкомстата РБ, Министерства экономики РФ, Министерства промышленности РБ, сведения из научной периодики, законодательство РФ, программы социально-экономического развития районов, методические и нормативные акты, Интернет-ресурсы, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.

В ходе исследования были использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий угольной промышленности восточных регионов России, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемой методики расчета бюджетной и коммерческой эффективности.

В качестве программного обеспечения был использован MS Office Excel

2007.

Область исследования соответствует пункту 5.18 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических основ по использованию местных ресурсов угля малыми предприятиями:

1. Выявлены возможности расширения ресурсной базы для развития топливно-энергетического комплекса в регионе на основе разработки местных ресурсов угля и использования углесодержащих отходов, образующихся в процессе угледобычи и углеобогащения, что позволяет использовать местные ресурсы угля для отдаленных и транспортно-изолированных территорий, а также поддерживать их социально-экономическое развитие и энергетическую безопасность.

2. Разработана классификация угольных предприятий региона и показана целесообразность использования местных ресурсов угля в отдаленных территориях восточных регионов страны малыми предприятиями.

3. Разработана методика оценки экономической эффективности использования местных ресурсов угля у потребителей региона на основе производственно-транспортной модели, что позволяет оценить эффективность замены привозных энергоресурсов.

4. Предложен подход к оценке интегрального регионального эффекта от разработки местных ресурсов угля малыми угледобывающими предприятиями на основе учета бюджетного, транспортного и коммерческого эффекта.

5. Обосновано применение институционального механизма государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона с использованием финансового лизинга оборудования.

Практическая значимость заключается в разработке экономического механизма, обеспечивающего снижение дефицита угольного сырья в Республике Бурятия за счет увеличения мощностей на существующих разрезах и строительства малых угольных разрезов. Сформулированные рекомендации могут быть использованы при выработке концепций и инвестиционных программ для устойчивого развития муниципальных образований и региона в целом. Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика» и «Экономическая оценка инвестиций».

Апробация работы. Результаты работы представлены на Международной научно-практической конференции молодых ученых-Ломоносов 2005 (Москва, 2005); Всероссийской конференции молодых ученых «Современный университет: образование, наука, культура» (Иркутск, 2005); научно-практической конференции «Проблемы предпринимательства в России» (Иркутск, 2007); II ежегодной научной сессии «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, 2007); международной конференции «Проблемы экономики и управления» (Минск, 2008); международной научно-практической конференции «Инновационное развитие в условиях международной экономической интеграции» (Улан-Удэ, 2009), на конференции молодых ученых в рамках Российского экономического конгресса (Москва, 2009).

Результаты диссертационного исследования приняты для включения в программу развития топливно-энергетического комплекса Республики Бурятия. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Нетрадиционные источники энергии», «Экономика природопользования», «Стратегический менеджмент» и «Управление рисками».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 работах объемом 4,1 п.л., в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобразования науки и РФ.

Структура и объем диссертации отражают логику, цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложен™; включает 16 иллюстраций, 40 таблиц и 22 формулы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Куклина, Мария Владимировна

Выводы по главе:

1. Произведена оценка эффективности проектов создания малых угледобывающих предприятий в Республике Бурятия.

2. Дана классификация источников инвестиций в освоение местных ресурсов угля на основе деятельности малых предприятий; раскрыты возможности и преимущества использования для них лизинга оборудования.

3. Обосновано применение мер государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона с использованием финансового лизинга оборудования, предоставляемого за счет регионального бюджета. При этом предложена частичная оплата лизинговых платежей поставками угля для нужд бюджетных организаций.

Заключение

В результате исследований можно выделить следующие преимущества от разработки местных малых угледобывающих предприятий:

• экономия затрат местных потребителей, за счет транспортной составляющей;

• экономия бюджетных средств по обеспечению бюджетных предприятий;

• пополнение бюджета за счет налоговых и др. отчислений как от малых угледобывающих предприятий, так и от их партнеров (строительные, дорожные, электротехнические организации и др.) ;

• рациональное использование углересурсов, которое заключается в разработке местного топлива, а также продлении срока эксплуатации действующих крупных угледобывающих предприятий, что позволяет решать социальные, экологические и финансово-экономические задачи связанные с их деятельностью в регионе. Например, чем дольше функционирует крупное предприятие, тем оно полнее решает задачи рекультивации земель, выплаты налогов и платежей в бюджеты разных уровней, заработной платы и др.

Для решения вопросов занятости населения и рационального использования природных ресурсов для развития местных угледобывающих предприятий Бурятии необходима государственная поддержка малого бизнеса в данном секторе экономики.

Основные научные и прикладные результаты:

• Выявлено, что к местным ресурсам угля относятся запасы угля в недрах, имеющие местное значение и являющиеся ресурсной основой деятельности малых угледобывающих предприятий, а также углесодержащие отходы, образующиеся в процессе угледобычи и обогащения.

• Уточнено понятие малого угольного предприятия, как малого предприятия, деятельность которого направлена на рациональное использование местных ресурсов угля, включающее глубокую переработку угля и его отходов, экономию других видов топливно-энергетических ресурсов и способствующее устойчивому развитию территорий. Предложена классификация малых угольных предприятий, позволяющая раскрыть возможности развития малых предприятий в данной отрасли.

• Выявлены основные факторы развития малых угледобывающих предприятий в восточных регионах страны, включая: усиление роли бюджетов субъектов Федерации в топливообеспечении муниципальных образований; рост задолженности по поставкам дальнепривозных углей; стимулирование развития малого предпринимательства в регионе; усиление конкуренции на региональных рынках топливно-энергетических ресурсов; рационализация использования ресурсов углей региона; необходимость укрепления налоговой базы региона, повышение качества жизни населения.

• Выявлены возможности расширения ресурсной базы для развития топливно-энергетического комплекса в регионе на основе разработки местных ресурсов угля и использования углесодержащих отходов, образующихся в процессе угледобычи и углеобогащения, что позволяет использовать местные ресурсы угля для отдаленных и транспортно-изолированных территорий, а также поддерживать их социально-экономическое развитие и энергетическую безопасность.

• Разработана классификация угольных предприятий региона и показана целесообразность использования местных ресурсов угля в восточных регионах страны малыми предприятиями.

• Разработана методика оценки экономической эффекгивности использования местных ресурсов угля у потребителей региона на основе производственно-транспортной модели, что позволяет оценить эффективность замены привозных энергоресурсов.

• Предложен подход к оценке интегрального регионального эффекта от разработки местных ресурсов угля малыми угледобывающими предприятиями на основе учета бюджетного, транспортного и коммерческого эффекта.

• Обосновано применение институционального механизма государственной поддержки малых угледобывающих предприятий региона на основе использования финансового лизинга оборудования.