Использование нового остеопластического материала при условии хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Иванов, Андрей Сергеевич

  • Иванов, Андрей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 101
Иванов, Андрей Сергеевич. Использование нового остеопластического материала при условии хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюстей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванов, Андрей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы реабилитации пациентов с длительнотекущим хроническим воспалительным процессом в костной ткани верхней и нижней челюстей

1.1. Воспалительные процессы в костной ткани верхней и нижней челюстей.

10

1.2. Остеопластические материалы

1.3. Применение остеопластических материалов. 20 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объем и объект исследования

2.2. Оценка состояния пациентов до операции

2.3. Оценка состояния пациентов после операции

2.4. Метод хирургического лечения

2.5. Рентгенологические методы исследования

2.6. Техника бактериологического исследования

2.7. Выделение чистых культур и их идентификация

2.8. Исследование чувствительности чистых культур с помощью диффузионного метода

2.9. Получение эксплантационного материала в эксперименте на культуре клеток-предшественников стромальных фибробластов костного мозга

2.10. Подготовка остеопластического материала с выращенными на его поверхности костномозговыми стромальными клетками к электронному сканирующему микроскопированию

2.11. Методы статистического анализа. 37 Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Эксперимент со стромальными клетками-предшественниками костного мозга

3.2. Результаты сканирования

3.3. Результаты микробиологического исследования

3.3.1. Результаты изучения чувствительности санитарно-значимых штаммов

бактерий

3.3.2. Результаты определения чувствительности представителей резидентной микрофлоры полости рта

3.3.3. Результаты определения чувствительности представителей пародонтопатогенной флоры. 45 3.4. Результаты клинического применения

3.4.1. Результаты лечения группы I (с использованием остеопластического материала «Остеодент», насыщенного линкомицином)

3.4.2. Результат лечения пациентов группы II. 61 Глава 4. Обсуждение. 77 Выводы. 82 Практические рекомендации. 83 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование нового остеопластического материала при условии хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюстей»

Введение.

Актуальность темы.

Проблема восстановления дефектов костной ткани челюстей в стоматологии была, есть и, вероятно, будет еще долго актуальной. С течением времени совершенствуются материалы и методы решения этой проблемы, но до сих пор не всегда результат костнопластических операций бывает предсказуем. Одной из проблем, связанных с восстановлением костной ткани, является воспалительный процесс в ране, что не позволяет использовать уже имеющиеся остеопластические материалы. В связи с этим врач встает перед выбором: идти на риск, связанный с послеоперационными воспалительными осложнениями, или замещать костный дефект отсроченно, вторым этапом [Дробышев А. Ю., 2001; Робустова Т.Г., 2003; Аснина С.А., 2004; Воложин А.И., 2006; Heinemann F. Et al, 2011].

Проведено большое количество исследований с применением остеопластических материалов [Иванов С.Ю., 2002; Панин A.M., 2003]. Существует ряд требований, предъявляемых к такого рода современным пластическим материалам: защита раны от проникновения инфекции извне, создание условий для направленной регенерации, удобство и простота в применении, уменьшение послеоперационного отека и болевого синдрома [Журули Г.Н. 2001; Воложин Г.А., 2005; Параскевич В.Л., 2006; Огуап А. et al, 2011].

Данные литературы свидетельствуют о том, что пластике кости и репаративной регенерации дефектов челюстей посвящено большое количество работ, положительно оценивающих аллогенные и синтетические остеопластические материалы [Григорьянц JI.A., 2002; Беззубов А.Е., 2010; Jung R. et al, 2004; Pieper S.S., 2000].

Вместе с тем, в условиях хронического воспалительного процесса в кости большинство существующих материалов могут вести к осложнениям.

Так, A. Latrow и соав.( 1988г.) в 87% наблюдений обнаружили инфицирование костных полостей, что требует противовоспалительной

терапии [Григорьянц JI.A., 1997; Панкратов A.C., 2001; Грудянов А.И., 2003; Scott I.C., 2000; Weng D., Böhm S., 2006].

В зоне воспалительного очага в кости, как правило, нарушена микроциркуляция и, поэтому, при парентеральном и пероральном применении антибиотиков их оптимальная концентрация в кости не создается, а, напротив, приводит к резистентности микроорганизмов к медикаментозным препаратам.

Многочисленные публикации, посвященные поиску новых и совершенствованию известных остеопластических материалов для костной пластики челюстей в условиях хронического воспаления, свидетельствуют о важности данного научного направления [Дробышев А. Ю., 2000; Панин A.M., 2003; Володина Д.Н., 2008; Butz F., 2011].

В настоящее время актуально создание нового остеопластического материала, который будет эффективен для восполнения дефекта кости и регресса очага хронического воспаления, и внедрение его в клиническую практику.

Наша работа была запланирована для оценки и анализа результатов применения модифицированного остеопластического материала в случаях, где имеется длительнотекущий хронический воспалительный процесс. Цель исследования.

Повысить эффективность стоматологических хирургических вмешательств с включением модифицированного остеопластического материала «Остеодент» на основе костного недеминерализированного коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом остеотропного действия группы линкозамидов, при пластике дефектов челюстей. Задачи исследования.

1. Разработать экспериментальное обоснование применения остеопластического материала «Остеодент» на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом остеотропного действия группы линкозамидов, и оценить его

влияние на клеточные культуры фибробластоподобных предшественников костного мозга в эксперименте in vitro.

2. С помощью электронной сканирующей микроскопии установить факт прикрепления клеточного материала на поверхность предложенного модифицированного остеопластического материала «Остеодент».

3. Изучить воздействие насыщенного остеопластического материала «Остеодент» на микробный пейзаж в эксперименте in vitro.

4. Определить эффективность клинического применения модифицированного остеопластического материала «Остеодент» при стоматологических хирургических вмешательствах для закрытия дефектов челюстей.

5. Разработать показания и внедрить в практику стоматологии хирургический протокол пластики дефектов кости челюстей в условиях хронического воспаления с применением модифицированного остеопластического материала «Остеодент», насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов.

Новизна исследования.

В эксперименте на культуре стромальных фибробластов получена модель взаимодействия клеток-предшественников костного мозга с поверхностью модифицированного остеопластического материала «Остеодент». С помощью СЭМ (сканирующая электронная микроскопия) получена визуальная картина микрорельефа поверхности материала и подтверждение факта адгезии фибробластов - предшественников костного мозга.

В клинике было изучено действие модифицированного остеопластического материала, насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов, «Остеодент» для пластики дефектов челюстей в условиях хронического воспаления, и разработан хирургический протокол операций.

Созданный на основе недеминерализованного костного коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом остеотропного действия группы

линкозамидов, материал «Остеодент» позволяет отказаться в послеоперационном периоде от антибиотикотерапии общего действия.

Разработанный хирургический протокол операций пластики дефектов челюстей с использованием данного материала в клинике в условиях хронического воспаления позволяет значительно снизить частоту воспалительных осложнений и сократить сроки послеоперационного наблюдения и реабилитации пациентов. Практическая значимость.

На основании изучения адгезивной способности фибробластоподобных клеток к данному материалу, его антибактериальной активности, предложено использование его в практической стоматологии на амбулаторном приеме для восполнения дефектов челюстей.

Разработан и предложен алгоритм использования остеопластического материала «Остеодент», насыщенного антибактериальным препаратом, при различных клинических ситуациях на амбулаторном приеме хирурга-стоматолога.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определено прикрепление клеток-предшественников фибробластов на поверхность модифицированного остеопластического материала «Остеодент» на основе костного недеминерализованного коллагена, насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов.

2. Проведена визуальная оценка модифицированного остеопластического материала с прикрепленными клетками на его поверхности при помощи сканирующей электронной микроскопии.

3. Определено изменение зоны роста микробного пейзажа при использовании модифицированного остеопластического материала в эксперименте in vitro.

4. Проанализированы результаты клинического применения модифицированного остеопластического материала.

5. Разработаны показания и рекомендации для использования модифицированного остеопластического материала. Личный вклад автора.

Автор лично проводил наблюдение и лечение 84 пациентов, изучал и анализировал адгезию клеток костного мозга на поверхности модифицированного остеопластического материала, влияние его на микробный пейзаж. Разработал и внедрил в практику показания и рекомендации для использования данного материала на амбулаторном приеме хирурга-стоматолога.

Внедрения результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. Евдокимова А.И. Минздрава РФ». Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, номер государственной регистрации 01200712904. Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов. Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии ГБОУ ВПО МГМСУ (протокол №16 от 14.06.2012). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 4 из них в издательствах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ России:

1. Бычков А.И. Значение выраженности микрорельефа поверхности остеопластического материала для оптимальной адгезии остеогенных стромальных клеток-предшественников / А.И. Бычков, A.C. Иванов // Dental Forum - 2012. - №1. - С.13-16.

2. Бычков А.И. Использование нового остеопластического материала в условиях хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюсти / А.И. Бычков, A.C. Иванов // Dental Forum. - 2011. - №3. - С.31-32.

3. Бычков А.И. Использование остеопластического ксеноматериала, насыщенного антибиотиком, в условиях хронического воспалительного процесса в области верхней и нижней челюсти / А.И. Бычков, A.C. Иванов // XVI Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Дагестанской государственной медицинской академии. Махачкала. - 2011. -С.147-149.

4. Бычков А.И. Микробиологическое исследование остеопластического ксеноматериала с антибиотиком и применение его в клинике / А.И. Бычков, В.Н. Царев, A.C. Иванов // Стоматолог. - 2011. - №12. - С.20-22.

5. Бычков А.И. Применение модифицированного остеопластического материала в условиях хронического воспалительного процесса в области альвеолярных отростков челюстей / А.И. Бычков, A.C. Иванов // Dental Forum. -2011.-№5.-С.19-20.

6. Исследование поверхностной структуры и антибактериальной активности модифицированного остеопластического материала «Остеодент» в эксперименте / А.И. Бычков [и др.] // Клиническая стоматология. - 2011. -№4(60). - С.40-43.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение», а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 101 странице машинописного текста. Работа иллюстрирована 49 рисунками и содержит 15 таблиц. Список литературы содержит 176 источников, из них 103 отечественные и 73 иностранные.

Глава 1. Современное состояние проблемы реабилитации пациентов с длительнотекущим хроническим воспалительным процессом в костной ткани верхней и нижней челюстей.

(Обзор литературы)

1.1. Воспалительные процессы в костной ткани верхней и нижней

челюстей.

Одной из основных проблем в хирургической стоматологии, а в частности, имплантологии, является дефицит костной ткани. Эта проблема возникает не только у хирургов при постановке имплантатов, но и у ортопедов, например, при протезировании съемной конструкцией на нижней челюсти. Таким образом, начиная хирургическое лечение, хирург-стоматолог должен задумываться о проблемах, которые могут возникнуть в отдаленные сроки после операции. С развитием имплантологии решение этой проблемы вышло на первый план. Появились материалы и методы, способствующие увеличению объема костной ткани, что дало возможность повысить качество лечения и реабилитации пациентов. Однако, выбор методики лечения во многом зависит от изначальной клинической ситуации. Сложности связаны с изменениями костной ткани, возникшими в результате длительнотекущего воспалительного процесса, особенно часто такие изменения встречются в случаях с кистами одонтогенного происхождения. Существует ряд воспалительных и не воспалительных процессов в челюстно-лицевой области, ведущих к деструктивным изменениям и образованию дефектов и полостей в костной ткани челюстей.

Выделяют несколько основных причин редукции альвеолярного гребня, сопровождающейся уменьшением объема и снижением высоты альвеолярного отростка верхней челюсти [Робустова Т.Г., 2003], а именно: образование одонтогенных кист, травматичное удаление зубов, сопровождающееся повреждением стенок альвеолы, развитие осложнений инфекционно-воспалительного характера после удаления зуба (альвеолита, остеомиелита), заболевания пародонта: а) пародонтит, пародонтоз, сопровождающиеся

резорбцией костной ткани альвеолярной части челюстей со снижением высоты межзубных, межкорневых перегородок; б) деструктивные формы периодонтита, сопровождающиеся резорбцией костной ткани вокруг апикальной части корней зубов и компактной пластинки дна верхнечелюстной пазухи.

Длительное отсутствие функциональной нагрузки на альвеолярную часть челюсти после удаления зубов, некомпенсированной путем своевременного съемного протезирования, также приводит к явлениям убыли костной ткани. Развивающаяся при этом атрофия костных структур ведет к деформации альвеолярного отростка, по типу так называемой горизонтальной резорбции.

Позднее вертикальная потеря кости стабилизируется на уровне 0,1 мм в год. Эта резорбция может ускоряться, и плотность кости будет уменьшаться из-за системных факторов, таких как: гормональный дисбаланс, метоболические факторы, воспаление и системные заболевания, остеопороз, при котором происходит перестройка архитектоники костной ткани (регрессивная трансформация губчатой кости в компактную). Возраст и пол так же влияют на объем потери кости [Лосев Ф.Ф., 2000; МиИепёег, 2005]. Одонтогенные кисты.

Особое внимание, в связи с частотой встречаемости в клинической практике хирурга-стоматолога, уделяется кистам одонтогенного происхождения. Зачастую размеры костных дефектов, вызванных этими новообразованиями, бывают довольно значительными, что затрудняет дальнейшую реабилитацию пациентов.

Киста представляет собой полость, выполненную прозрачной жидкостью желтого цвета, которая может содержать кристаллы холестерина, иногда творожистую массу сероватого цвета (при кератокисте). Она имеет оболочку, которая состоит из наружного соединительнотканного слоя и внутреннего, выстланного преимущественно многослойным плоским эпителием. Рост осуществляется за счет наличия внутрикистозного давления, которое приводит к атрофии окружающей костной ткани и пролиферации эпителия.

Этиопатогенез одонтогенных кист различный. Кисту, в основе которой лежит воспалительный процесс в периапикальной ткани, называют корневой (радикулярной).

Другие кисты являются пороком развития одонтогенного эпителия. Среди них выделяют первичную (кератокисту), зубосодержащую (фолликулярную) кисту, а также кисту прорезывания и десневую кисту.

Кисты прорезывания встречаются почти в 30% случаев затрудненного прорезывания зубов мудрости. Такие кисты выявляют у 2,1 % пациентов с затрудненным прорезыванием зуба мудрости нижней челюсти [Робустова Т.Г., 2010].

Кисты челюстей по частоте стоят на первом месте среди других одонтогенных образований. Встречаются у лиц разных возрастов, образуются на верхней челюсти в три раза чаще, чем на нижней.

Существуют операции по лечению одонтогенных кист (цистэктомия, цистотомия), они предусматривают устранение причины и последствий воспалительного процесса, но не восстановление костного дефекта. Для решения этого вопроса были проведены работы с применением остеопластического материала с целью замещения костных дефектов после хирургического лечения радикулярных кист [Ботбаев Б.Д., 1990; Григорьянц Л.А., 1998; Ленина С.А., 2003; Ленина С.А., 2004; Белозеров М.Н., 2004].

Несмотря на многообразие остеопластических материалов различного содержания и свойств, на сегодняшний день среди них нельзя выделить «идеального» для использования в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии [Воложин А.И., 1993; Григорьян A.C., 2000; Никитин A.A., 2001].

Различия эффектов остеопластических материалов обусловлены разными свойствами минералов, а так же коллагенов различных типов. Однако, большинство материалов не обладают прогнозируемыми и достаточно выраженными остеопластическими свойствами, особенно у пациентов со слабым репаративным остеогенезом, в силу наследственных или приобретенных качеств и в результате воздействия болезнетворных факторов.

К отрицательным факторам, влияющим на исходы регенерации кости, относятся: пожилой возраст, множественные дефекты, наследственные заболевания соединительной ткани, общесоматические заболевания. Исходя из вышесказанного, восстановление поврежденных костей может быть нормальным (полноценным) и патологическим (неполноценным или замедленным). Очевидно, что вышеуказанные факторы являются причинами снижения или недостаточности потенций (абсолютной, относительной) организма к остеогенезу. Следовательно, важной проблемой медицины является поиск средств целенаправленного влияния на репаративный остеогенез в условиях его нарушения. Можно предположить, что, независимо от причины нарушения репаративного остеогенеза, нормализацию этого процесса следует осуществлять посредством оптимизации внутритканевой среды в зоне регенерации, а также активации остеогенеза путем воздействия на остеогенные клетки и их предшественники [Панин A.M., 2003]. Нередко наблюдается резорбция введенного материала или замещение его соединительной тканью без формирования костной ткани [Харламов A.A., 2011]. Неудачи, возникающие в послеоперационном периоде, связаны в том числе и с тем, что операции считаются условно «чистыми», и, речь идет о том, что в ране присутствует патогенная микрофлора.

Используемый материал применяли как в чистом виде, так и в комбинации с с-ГАГ, антибиотиками (метронидазол, гентамицин), антисептическими препаратами (хлоргексидин), что давало положительный эффект [Григорьянц JI.A., 2002;Десятниченко К.С., 2004;Панкратов A.C., 2011].

Объем костной ткани имеет значение для дальнейшей реабилитации пациентов при протезировании на имплантатах. Перед врачом стоит задача не только установить имплантаты, но и оправдать эстетические ожидания пациента, что особенно важно во фронтальном отделе альвеолярного отростка челюстей.

Все это заставляет врачей-стоматологов задуматься о костных реконструктивных манипуляциях и последующей реабилитации пациента еще до начала лечения.

1.2. Остеопластические материалы.

Как любая биологическая ткань, костная ткань состоит из клеток и межклеточного вещества. Клетки костной ткани - остеоциты расположены в лакунах внутри матрикса. По генезу костная ткань мезенхимального происхождения и развивается из участков, содержащих капилляры. В процессе развития кости или при ее повреждениях стволовые (мезенхимальные) клетки быстро и незаметно проходят через стадию остеогенных клеток, дифференцируясь в остеобласты. В дальнейшем, при окончательной оссификации костного матрикса, они организуются в остеоциты [Madden М., Finkelstein, 1994].

Костные трансплантаты используются в медицине уже более 70 лет. Для устранения костных дефектов применяют различные виды трансплантатов [Артюшевич A.C., 2005]: а) аутотрансплантат - собственная кость пациента; б) аллотрансплантат - кость другого человека; в) ксенотрансплантат - кость, взятая у животного; г) брефотрансплантат - кость, взятая у плода.

Любой трансплантат должен обладать определенными свойствами: биосовместимость - способность материала выполнять свои функции, не вызывая отрицательных реакций в организме [Десятниченко К.С., 2000]; остеоиндукция - способность вызывать остеогенез; остеокондукция -способность обеспечивать продвижение фронта остеогенеза по поверхности материала [Параскевич B.JL, 2006].

На данный момент существует большой выбор остеопластических материалов, но продолжается поиск новых и оптимизация уже существующих [Иванов С.Ю., 1999; Донг-Вун Ли, 2010].

Материалы, применяемые в хирургической стоматологии и имплантологии:

костные аутотрансплантаты - кость из различных донорских мест самого пациента;

обогащенная тромбоцитами плазма крови - получают методом дифференцированного центрифугирования крови, взятой у пациента (представляет собой фракцию крови);

костные морфогенетические белки - фармакологический препарат получают из обезвоженных и замороженных яйцеклеток млекопитающих (экстрагированный и очищенный препарат представляет собой стерильный лиофилизированный остеогенный протеин-1. Применяется в комбинации с адсорбирующей коллагеновой губкой.);

костные гомотрансплантаты - лиофилизированные костные трансплантаты из трупного материала и брефотрансплантаты кости;

костные гетеротрансплантаты - лиофилизированные, деминирализованные костные трансплантаты из костей животных;

кальций-фосфатные препараты - обычно получают из пережженной кости

животных, представляет собой порошок или гранулы гидроксиапатита;

кальций-карбонатные препараты - получают из кораллов;

коллаген - получают из твердой мозговой оболочки, брюшины или перикарда;

эмдогейн - лиофилизированные протеины матрикса зубной эмали.

Коллаген.

Наиболее известным из современных биоматериалов является коллаген. Его широкое применение в практической медицине связано с развитием реконструктивной хирургии и поиском новых материалов, выполняющих каркасную и пластическую функцию при регенерации тканей [Истранов Л.П., 1976; Боевв XV., 1998; ЛескН А.Н., 1998].

К основным достоинствам коллагена, как пластического биоматериала, следует отнести его низкую токсичность и антигенность, высокую механическую прочность и устойчивость к тканевым протеазам. В настоящее время основную часть биоматериалов для восстановления костных дефектов получают из соединительной ткани, богатой основным белком - коллагеном

кожи, сухожилий, мозговой оболочки, хрящевой и костной ткани человека и различных животных [Yannas I.V., Burke J., 1980; Damien С J., Parsons J.R., 1991; Boy de A., 1999].

Коллаген - важнейший структурный элемент межклеточного вещества соединительной ткани. Он придает тканям механическую прочность и выполняет морфогенетическую функцию, влияя на рост, миграцию, дифференцировку, секреторную и синтетическую активность различных клеток.

Таким образом, клетки мезенхимальных тканей нарабатывают межклеточный матрикс, который на 90% состоит из коллагена типа I и III, за исключением костной, которая состоит только из коллагена типа I. Оставшееся вещество представлено белками и белково-полисахаридными комплексами -протеогликанами, основной структурной единицей которых являются гликозаминогликаны [Jackson R.L., Busch S.J., 1993]. Протеогликаны.

Формирование волокон коллагена тесно связано с протеогликанами, а именно с их функциональными группами - сульфатированными гликозаминогликанами (с-ГАГ), которые играют важнейшую роль в формировании волокон, их пространственной организации и минерализации остеоида [Панасюк А.Ф., Ларионов Е.В., 2000; Roden L., 1980.; Kjellen L., Lindahl U., 1991; Yanagishita M., 1993; Veis А., 1997]. Это гетерогенный класс белков, ковалентно связанных с длинными не разветленными цепями с-ГАГ, играющие важную роль в контроле роста и дифференцировки. Сульфатация части цепи с-ГАГ обеспечивает связывание многих активных биомолекул, например, таких как факторы роста [Ripamonti U., Reddi А.Н., 1992; Aumailley М., GayraudB., 1997].

Многие протеогликаны являются мультифункциональными молекулами, которые обеспечивают различные специфические взаимодействия. Так, благодаря высокому отрицательному заряду с-ГАГ они хорошо связывают воду и, таким образом регулируют водно-солевой обмен в тканях [Mehlisch D.R.,

1989]. После синтеза фибробластов в аппарате Гольджи протеогликаны транспортируются из клетки и начинают формировать экстрацеллюлярный матрикс. Наиболее изучено в настоящее время участие этих молекул в формировании матрикса альвеолярной костной ткани [Smith A.J., Singhrao S.K., 1996; Winter A.A., Pollack A.S., 2002].

Матрикс альвеолярной кости практически не отличается от основной костной ткани скелета [Rahemtulla F., 1992].

Протеогликаны декорин и бигликан, и, входящие в их состав, с-ГАГ, хондроитин сульфат и дерматин сульфат, играют одну из ключевых ролей в формировании костной ткани и, в частности, костной ткани альвеолярного отростка [Smith A.J. et al., 1996; Waddington R.J., Embery G., 2001]. Оба протеогликана широко экспрессированы в губчатой и кортикальной части кости, а так же в периодонте.

Иммуно-гистохимическими методами показана локализация хондроитин сульфата на клеточной поверхности остеобластов, в перицеллюлярном пространстве остеоцитов. Наиболее диффузно его локализация показана в минерализованном костном матриксе между узлов коллагеновых фибрилл и волокон [Sodek J., 1977].

На модельных экспериментах in vitro было показано, что свойство с-ГАГ связывать фибриллы коллагена в пучки падает в ряду гепарин —> хондроитин сульфат —> кератан сульфат. Вероятно, это свойство обусловлено различной степенью сульфации цепей с-ГАГ [Панасюк А.Ф., Ларионов Е.В., 2000].

Такой комплекс способен быть эффективным и активным субстратом для активации и связывания факторов роста, костных морфогенетических белков, агрегации тромбоцитов, остеобластов и остеокластов, что способствует ремоделированию костной ткани и стимуляции репарации костного дефекта [Burger М., Sherman B.S., 1992; Schonherr Е., Witsch-Prehm P., 1998; Kresse H., Seidler D.G., 2001].

Исследована роль с-ГАГ при заживлении мягких тканей и при остеорепарации. Известно, что репарация костной ткани начинается сразу после повреждения и проходит несколько стадий [Clark R., 1996].

В первой фазе происходят процессы заполнения костного дефекта фибриноэпителиальной пробкой и фиброваскулярной тканью. В рану поступают клетки лейкоцитарного ряда. Фибрин формирует провизорный матрикс кровяного сгустка для агрегации тромбоцитов, активация которых приводит к стимуляции факторов роста - фактор роста соединительной ткани (CTGF), фактор роста фибробластов (FGF), трансформирующего фактора роста (TGF (3) и т.д. Эти сигнальные молекулы, в свою очередь, образуют активные комплексы со свободными с-ГАГ, которые появляются в дефекте или зоне повреждения [Rahemtulla F., 1992; Lynch S.E., 1994]. Такие комплексы способны связываться с интегринами, рецепторами мембран клеток, активирующих их пролиферацию и способствующих процессу репарации. Показано, что в первые 7-14 дней после повреждения активные комплексы фактор роста - с-ГАГ способны активировать рост фибробластов, перицитов, стимулируя развитие сосудистой сети и периостальных клеток, и, таким образом, стимулировать формирование первичной костной мозоли [Jackson R.L. et al., 1991]. Эта первая фаза идет в течение 7-14 дней после повреждения.

Известно, что в норме с-ГАГ практически отсутствуют в свободном виде, но при патологических состояниях, когда матрикс подвергается разрушению, идет их освобождение и они проявляют свои уникальные свойства. Именно в свободном состоянии с-ГАГ способны оказывать влияние на многие показатели обмена костной ткани [Waddington R.J., Embery G., 1998]. Как показано в экспериментальных и клинических исследованиях, с-ГАГ способны снижать активность протеолитических ферментов, подавлять синергическое разрушительное действие этих ферментов и кислородных радикалов на межклеточный матрикс, блокировать синтез медиаторов воспаления за счет маскировки антигенных детерминант и отмены хемотаксиса, предотвращать апоптоз клеток, индуцированный повреждающими факторами, а так же

подавлять синтез липидов и с помощью этого препятствовать процессам деградации ткани [Bartold P.M., 1990].

Повреждения (различного вида травмы), воспаление (пародонтит) или механические стимулы ускоряют процессы обмена в клетках костной ткани. Ремоделирование (обновление) начинается с приема сигналов группой выстилающих клеток или остеоцитов, в результате чего начинается резорбция костной ткани остеокластами, продолжающаяся от 2 до 4 недель. Протеогликаны костной ткани - декорин, бигликан в начале резорбтивного процесса деструктируют под действием протеолитических ферментов (коллагеназы) и выделяются в костномозговые пространства. Свободные с-ГАГ - хондроитин сульфат, гепаран сульфат и дерматан сульфат, формируя комплексы, начинают активировать два фактора роста - трансформирующий фактор роста (TGFb) и инсулиноподобный фактор роста (IGF 1, 2). Трансформирующий фактор роста - бета относится к семейству морфогенов и сигнальных молекул костной ткани, способных индуцировать миграцию мезенхимальных стволовых клеток в зону активированного комплекса [Lynch S.E., 1994].

Гликозаминогликаны обладают противовоспалительным эффектом, подавляя активность ферментов (гиалуронидазы, эластазы, коллагеназы и др.), блокируя действие свободных кислородных радикалов и антигенных детерминант, связывая продукты распада и часть медиаторов. Все это в свою очередь препятствует хемотаксису полиморфноядерных лейкоцитов, тромбоцитов, макрофагов, которые прямо активируют остеокласты, а так же действуют на лимфоциты, заставляя последние выделять остеокластактивирующий фактор [Kalfas I.H., 2001]. Сам по себе противовоспалительный эффект имеет важное значение для заживления в послеоперационный период, так как любое хирургическое вмешательство связано с травмой и вызывает ответную воспалительную реакцию.

В конце фазы резорбции костной ткани уровень с-ГАГ в очаге повреждения резко снижается в связанном виде [Waddington R.J., Embery G.,

2001]. Вслед за резорбцией происходит образование костной ткани остеобластами (моделирование), которое длится от 3 до 4 месяцев.

Остеобласты поляризованы, продуцируют и секретируют матрикс строго на базальной мембране. К концу продуктивного периода остеобласты покрывают не минерализованный тонкий матрикс (остеоид) в виде выстилающего слоя. По мере продуцирования матрикса они погружаются в него и переходят в стадию остеоцитов. Остеоциты соединены с выстилающими клетками посредством туннелей или «окон» [Хэм А., Кормак Д. Гистология, 1983]. Эти отверстия между клетками позволяют осуществлять молекулярный транспорт, преобразовывающим сигналы активации ингибирования на остеоциты. Они влияют на скоординированность активности остеобластов и остеоцитов во время цикла ремоделирования и вовлечения других клеток в ответ на специфические сигналы [Scott I.C., 2000; Kalfas I.H., 2001]. Остеобластическая активность (остеобластический фенотип) характеризуется продукцией специфических белков, некоторые из них считаются маркерами и используются в научных и клинических исследованиях с диагностической целью [Waddington R.J., Embery G. 2001].

К важнейшим маркерам остеобластической активности относятся: щелочная фосфотаза, остеокальцин (или gla-белок), костный сиалопротеин, остеопонтин, остеонектин и коллаген типа I [McKee M.D., 1993]. Другие продуцируемые остеобластами белки, в том числе декорин и бигликан, выделенные из костного матрикса, не являются костноспецифическими, хотя, и играют важную роль в костном обмене [Glimcher M.J., 1987; Pieper J.S., 2000].

Несмотря на повышение синтеза остеобластами протеогликанов, которые хорошо определяются биохимическими и гистохимическими методами их уровень остается сниженным [Milev P., Monnerie H.S., 1998]. 1.3. Применение остеопластических материалов.

Сравнительный гистоморфометрический анализ заживления лунок при использовании ксеногенного, облученного губчатого аллогенного и дегидратированного аллогенного костных материалов показал, что

депротеинизированная ксеногенная кость обладает наибольшим остеоиндуктивным потенциалом, чем облученная губчатая аллогенная кость и дегидрированная аллогенная кость, формируя более ригидную костную структуру. Депротеинизированная ксеногенная кость эффективнее сохраняет костную ткань в области лунок, чем аллогенные материалы [Донг-Вун Ли, 2010].

Препараты на основе коллагена способны стимулировать репарацию костной ткани [De Balso A.M., 1976; Reddi A.H. 1985].

Для замещения костных дефектов были разработаны биокомпозиционные материалы, содержащие одновременно и коллаген, и гидроксиапатит. Так, для челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, были разработаны композиции «Alveloform» и «Bigraft», содержащие очищенный фибриллярный кожный коллаген и частицы гидроксиапатита (фирма Collagen Corp., Palo Alto, USA).

Гистологические и ультраструктурные исследования доказали, что композиция коллагена и гидроксиапатита положительно влияет на репарацию кости [Mehlisch D.R.]. Этой точки зрения придерживаются большинство ученых [Glimeher M.J., 1987; Vacanti С.А., Vacanti J.P., 1993; Friess W., 1998].

В России широкое клиническое применение коллагена в сочетании с гидроксиапатитом нашли материалы фирмы «Полистом»: «Гидроксиапол» и «Коллапол», а также материал на основе гидроксиапатита, коллагена и антибиотиков - «Коллапан» (в виде крошки) [Бадалян В.А., 2000; Журули Т.Н., 2001; Грудянов А.И., 2003; Десятниченко К.С., 2004; Васильев М.Г., 2006].

К недостаткам этих материалов следует отнести низкую индуктивную способность из-за быстрого растворения коллагена, входящего в их состав, также можно предположить, что искусственно синтезированный гидроксиапатит обладает большей чужеродностью по сравнению с костным неизмененным гидроксиапатитом.

В 1998 г на кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ были начаты разработки материалов для костной пластики. В результате этих разработок были созданы материалы на основе растворимого коллагена склеры животных, искусственного гидроксиапатита и с-ГАГ роговицы [Журули Г.Н., 2001; Панин A.M., 2003].

К сожалению, применение полученного материала в клинической практике показало его быструю деструкцию. Эти недостатки свойственны всем композиционным материалам, в состав которых входит растворимый коллаген и гидроксиапатит.

Последующие экспериментальные и клинические исследования показали, что наиболее оптимальным материалом для замещения костных дефектов является нерастворимый коллаген костной ткани в комплексе с с-ГАГ [Панин A.M., 2003; Панин A.M., 2005; Володина Д.Н., Панин A.M. и др., 2008].

Предпосылками для этой разработки явилось стремление к снижению скорости биодеградации коллагена и, таким образом, к повышению его остеокондуктивных и остеоиндуктивных свойств.

Таким требованиям в полной мере отвечает деминерализованный коллаген костной ткани, насыщенный с-ГАГ.

Характерной особенностью деминерализованного коллагена является его нерастворимость в низких концентрациях кислот и щелочей, высокая эластичность и упругость по сравнению с известными аналогами, изготовленными из коллагенов, полученных из других источников. Естественная пористость придает этому материалу огромную площадь, что особенно важно для связывания клеток и биологически активных молекул [Параскевич В.Л., 2002].

Строение губчатого коллагена костной ткани не только обеспечивает большую площадь, но и придает механическую прочность при относительно небольшой массе [Williams D.F., 1999].

Проведенные исследования показали, что комплекс костный коллаген-с-ГАГ является оптимальным субстратом для костно-мозговых стволовых клеток, способным активировать остеогенез при имплантации под капсулу почки (эктопический остеогенез), при имплантации в костные дефекты, а также при операции синус-лифтинга с целью наращивания костной ткани [Иванов С.Ю, Кузнецов Р.К. и др, 2000; Аснина С.А., Агапов B.C. и др, 2004].

Оперативные вмешательства на костях лицевого скелета во многих случаях осуществляются в области предварительно инфицированного патологического очага. Нередко хирургическое пособие приходится выполнять в связи с развитием воспалительных осложнений. Регенераторный потенциал кости, непосредственно прилежащей к области дефекта, значительно снижен, поэтому, для обеспечения максимального эффекта хирургического лечения необходим поиск путей, оптимизирующих процессы остеорепарации в условиях инфицированной костной раны. В связи с этим актуальна разработка таких остеопластических материалов, которые одновременно обладали бы устойчивостью и к бактериальному воздействию.

Существует схема двухэтапного хирургического лечения инфицированных дефектов костей лицевого скелета, согласно которой измельченный костный трансплантат должен вводиться через 10-14 суток после основной операции [Железный П.А., 1993], однако, эта методика очень неудобна с практической точки зрения.

Проведенная работа Панкратова A.C. [2000] показала, что использование деминерализованного аллотрансплантата, насыщенного антибактериальными препаратами, предпочтительнее при образовании значительных по протяженности сегментарных дефектов кости. Однако, есть сложности с централизованной заготовкой, хранением и транспортировкой такого материала в данной работе.

После удаления зуба происходит сокращение объема твердых и мягких тканей. Восстановление этих структур в эстетически значимой зоне в настоящее время представляет серьезную проблему в имплантологии. После

удаления зуба кость резорбируется из-за снижения физиологической функциональной активности. Через 12 месяцев после удаления щечно-язычная толщина челюстного гребня сокращается приблизительно на 50%. При этом резорбция происходит преимущественно (около 60%) в течение первых трех месяцев [Schrop L., Wenzel А., 2003; Hammerle С., Chen S., 2004; Araujo M.G., Sukekava F., 2005; Araujo M.G., Lindhe J, 2005].

Введение остеопластического материала позволяет избежать атрофию альвеолы. Таким образом, за счет сохранения челюстного гребня улучшается ситуация с мягкими тканями. Введение материала для сохранения объема позволяет минимизировать хирургические затраты на этапе имплантации. При заживлении альвеолы после введения костного материала эта процедура позволяет улучшить исходное состояние для последующих вмешательств [Jung R., Siegenthaler D., 2004; Weng D., Böhm S., 2006].

Таким образом, концепции сохранения объема челюстного гребня и альвеолы направлены на улучшение комфорта для пациента и, в конечном счете, на снижение расходов [Арндт Хаппе, 2007].

Зачастую удаление зуба приходится производить в период обострения хронического процесса при наличии гнойного отделяемого. Этот факт останавливает хирурга от одномоментной имплантации остеопластического материала в лунку удаленного зуба, в связи с большой вероятностью осложнений и не приживления имплантируемого материала. Возможность использования модифицированного остеопластического материала непосредственно после удаления зуба позволит снизить процесс резорбции костной ткани в послеоперационной области в первые месяцы реабилитационного периода, что, как уже отмечалось раньше, очень важно для дальнейшего лечения пациента.

Таким образом, осложнения воспалительного характера в послеоперационном периоде заставили нас задуматься об изменении свойств интегрируемого остеопластического материала за счет насыщения его антибактериальным препаратом.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Иванов, Андрей Сергеевич

Результаты исследования чувствительности чистых культур бактерий в эксперименте in vitro к препаратам, содержащим линкомицин. 3.3.1. Результаты изучения чувствительности санитарно-значимых штаммов бактерий.

При сравнительной оценке влияния линкомицина гидрохлорида в составе новой лекарственной формы линкомицина в виде гранул разного размера (мелкие - 700-800 мкм, крупные - 1000-1200 мкм) для местного применения с целью оптимизации процессов остеоинтеграции на штаммы санитарно-значимых бактерий получены следующие результаты (табл.3).

Используемые гранулы «Остеодент» - это стерильный биопластический материал на основе костного ксеноколлагена, насыщенный сульфатированными гликозаминогликанами (сГАГ) и антибактериальным препаратом остеотропного действия группы линкозамидов (линкомицин). Концентрация линкомицина составляет 4,5%.

Практические рекомендации.

1. Показано применение модифицированного остеопластического материала «Остеодент», насыщенного антибактериальным препаратом группы линкозамидов, при восстановлении костных дефектов челюстей с хроническим воспалительным процессом.

2. Костные дефекты должны заполняться модифицированным остеопластическим материалом «Остеодент» в виде крошек 700-800 мкм, насыщенных антибиотиком группы линкозамидов, смешанных с кровью из раны.

3. Рекомендуется использовать модифицированный остеопластический материал «Остеодент» в случаях, когда невозможно назначение таблетированных антибактериальных препаратов общего действия.