Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Калинин, Виталий Владимирович

  • Калинин, Виталий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 123
Калинин, Виталий Владимирович. Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинин, Виталий Владимирович

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I. Хронические воспалительные заболевания придатков матки, этиопатогенез, принципы терапии. Физико-химические и клинико-биологические эффекты электромагнитных полей (Обзор литературы).

1.1. хронические воспалительные заболевания придатков матки, этиопатогенез, принципы терапии.

1.2. физико-химические и клинико-биологические эффекты электромагнитных полей.

Глава II. Объект и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

Глава III. Влияние общесистемной магниготерапии и традиционного лечения на клиническое течение, показатели эндогенной интоксикации, иммунитета, перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему защиты у больных с ХВЗПМ.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки»

Актуальность темы. В настоящее время воспалительные процессы женских половых органов продолжают оставаться на первом месте . среди гинекологических заболеваний, несмотря на широкое использование мощных противомикробных средств, препаратов, активирующих функции важнейших систем организма [31, 79, 114, 130, 173, 180, 182, 183]. По данным различных авторов [63, 181, 184], больные с воспалительными заболеваниями женских половых органов составляют 20-30% гинекологических больных, нуждающихся в стационарном лечении.

Особое место среди воспалительных процессов гениталий занимают хронические воспалительные заболевания придатков матки (ХВЗПМ). ХВЗПМ как в стадии ремиссии, так и при обострении протекают с нарушениями иммунологического статуса пациенток, накоплением в крови токсичных продуктов обмена, в том числе перекисного окисления липидов (ПОЛ), негативными изменениями в антиокси-дантной системе защиты [1, 3, 138, 139]. Результатами хронического воспалительного процесса нередко становятся длительный болевой синдром, нарушения гормональной и репродуктивной функции [31, 57, 62, 63, 65, 74]. Учитывая "л многофакторность патогенеза ХВЗПМ, в их лечении, наряду с антибактериальной терапией используются антиоксидагаы, средства для детоксикации, противовоспалительные и нормализующие иммунный статус препараты, витамины и адаптогены, различные аппаратные методики [2, 25, 31, 130, 131, 137, 157, 171, 175, 184]. Таким образом, пациенты нередко испытывают большую фармакологическую нагрузку, что сопровождается повышенной вероятностью аллергических реакций, вторичными нарушениями иммунной системы, дисбиозами [133, 150, 158, 163, 175]. Поэтому представляется актуальным поиск новых путей лечения ХВЗПМ, позволяющих улучшить состояние иммунитета, нормализовать систему ангаоксидантной защиты и ПОД снизить эндогенную интоксикацию, уменьшить дозы традиционно применяемых препаратов, сократить расходы на лечение.

В исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов отмечается выраженный положительный эффект ОМТ при лечении воспалительных процессов различной локализации [78,131,142,147-149,162]. Это позволило нам предполагать патогенетическую обоснованность использования ОМТ при лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

Целью данной работы является: обоснование целесообразности использования общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучил, влияние общесистемной магнитотерапии на клиническое течение ХВЗПМ

2. Выявить характер воздействия общесистемной магнитотерапии на уровень эндогенной интоксикации при данной патологии.

3. Определить изменения в состоянии перекисного окисления липидов и анти-оксидангаой системы защиты организма при использовании общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ.

4. Оценить воздействие общесистемной магнитотерапии на показатели общего и местного иммунитета у пациенток у данной группы пациенток

5. Разработать методику применения общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ

Научная новизна

Впервые патогенетически обосновано использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ. Доказано, что применение общесистемной магнитотерапии приводит к сокращению продолжительности стационарного лечения и вероятности рецидивов заболевания, уменьшению показателей эндогенной интоксикации: СОЭ, гапшглобина, фибриногена, ЦИК, молекул средней массы.

Впервые установлено, что общесистемная магнитотерапия, проводимая больным с ХВЗПМ, положительно влияет на антиоксцдангную систему и ПОД повышая активность каталазы и супероксидцисмутазы, уменьшая уровни триеновых конъюгатов, оснований Шиффа и tg2a. Иммунокорригирующий эффект общесистемной магнитотерапии у данной категории больных проявляется ростом содержания CD3+,CD4+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, показателей активности нейгрофилов Тшах и Smax, снижением уровня IgG. Благоприятное действие на местный иммунитет состоит в уменьшении миелопероксидазы цервикальной слизи и ИЛ-6.

Практическая значимость

На основе полученных результатов в клиническую практику внедрена новая высокоэффективная методика лечения ХВЗПМ на основе использования общесистемной магнитотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение общесистемной магнитотерапии улучшает клиническое течение ХВЗПМ, сокращая продолжительность стационарного лечения и вероятности рецидивов заболевания.

2. Общесистемная магнитотерапия уменьшает уровень эндогенной интоксикации, положительно влияет на антиоксидантную систему и перекисное окисление липидов у больных с ХВЗПМ.

3. Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ оказывает благоприятное воздействие на показатели общего и местного иммунитета

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на ХУШ Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов (г.Куалу Лумпур, Малайзия, 2006 г.), на П Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» (г.Саров, 2007г.), заседании Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов (г. ННовгород , 25 октября 2007г.), VI Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 20 марта 2008г.). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ» и кафедры акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ» 26 марта 2008г. Диссертация рекомендована к защите.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу ЦРБ Ко-вернинского района Нижегородской обл., ООО НМД «Анастасия» (г. Кстово, Нижегородская обл.), используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава и ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

Личное участие автора в разработке проблемы

В ходе выполнения работы автором осуществлено: подбор больных (100 чел.); наблюдение пациенток в процессе лечения; ведение индивидуальных карт на бумажном и электронном носителях; анализ результатов клинико-лабораторных исследований в динамике терапии; математическая обработка полученных результатов; подготовка иллюстративного материала; публикация основных результатов исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы состоит из 190 источников (100 на русском и 90 на иностранном языках).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Калинин, Виталий Владимирович

Выводы.

1. Лечение пациенток с ХВЗПМ с использованием ОМГ сопровождается купированием синдрома эндогенной интоксикации, что проявляется снижением СОЭ на 21%, уровня гаптоглобина на 21%, фибриногена на 11%, уменьшением содержания ЦИК на 13%.

2. ОМТ у больных ХВЗПМ улучшает состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты, что проявляется увеличением активности каталазы в 1,34, супероксиддисмутазы в 1,23 раза, снижением уровня триеновых коньюгатов на 24%, оснований Шиффа на 29,5%.

3. Применение ОМТ при лечении ХВЗПМ приводит к увеличению содержания CD3+ НА 10%, CD4+ на 23%, иммунорегуляторного индекса в 1,38 раза в сочетании со снижением содержания IgG на 20% и IgA на 2% и ростом показателей активности нейтрофилов: Imax на 53,7%, Smax на 161,7%.

4. ОМТ способствует благоприятным изменениям показателей местного иммунитета: снижению ИЛ-6 на 64,9% и МПО на 48%, увеличению содержания ИЛ-10 на 40,4%.

5. ОМТ приводит к ускорению купирования болевого синдрома на 3 дня, нормализации температуры тела на 2 дня, снижению сроков госпитализации на 2 дня, сокращению частоты рецидивирования в течение года на 50%.

Практические рекомендации

1. Для лечения больных ХВЗПМ рекомендуется использование общесистемной магнитотерапии на установке магнитотерапевтической импульсной трехфазной УМТИ-ЗФ («Колибри»).

2. Больную помещают в положении «лежа на спине» на специальную кушетку с 3-мя соленоидами, создающими импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5 -32 мТл и частотой 50 Гц. Рекомендуемая конфигурация соленоидов - «призма».

3. Рекомендуемая длительность одной процедуры - 20 мин.

4. 3-4 процедуры проводят в режиме «раздражение» до достижения кли-нико-лабораторных признаков обострения, после чего ОМТ проводится в режиме «стабилизация» (10 процедур) на фоне медикаментозного лечения (антибактериальная, инфузионно-трансфузионная терапия).

5. Противопоказанием к проведению общесистемной магнитотерапии является интенсивное кровотечение и/или состояние выраженной гипо-коагуляции, резкая гипотония, клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), беременность.