Использование отходов сахарной промышленности для повышения плодородия малопродуктивных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шилова, Елена Юрьевна

  • Шилова, Елена Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 143
Шилова, Елена Юрьевна. Использование отходов сахарной промышленности для повышения плодородия малопродуктивных почв: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шилова, Елена Юрьевна

Введение. Общая характеристика работы

Глава 1 Использование отходов в сельскохозяйственных целях для повышения плодородия почв

1.1 Современная агроэкологическая оценка почвенного покрова и анализ факторов, влияющих на состояние плодородие почв

1.2 Краткая характеристика малопродуктивных почв и виды деградации

1.3 Основные направления повышения плодородия малопродуктивных и деградированных почв

1.4 Использование отходов в сельскохозяйственных целях для повышения плодородия почв 22 Выводы по главе

Глава 2. Возможность и целесообразность использования отходов сахарной промышленности для повышения плодородия почв

2.1 Технологический процесс получения сахарного песка из сахарной свеклы

2.2 Основные характеристики отходов сахарного производства и оценка возможности их использования в сельском хозяйстве

2.3 Обоснование компонентного состава удобрительно-мелиорирующей смеси на основе отходов сахарной промышленности и методика приготовления

Выводы по главе

Глава 3 Характеристика природных условий

Рязанской Мещеры. Выбор объекта исследований

3.1 Природные условия Мещерской низменности климат, рельеф, почвенный покров)

3.2 Выбор и описание объектов исследования 65 З.ЗМетодика проведения исследований в вегетационном опыте

3.4 Методика проведения полевого опыта

Выводы по главе

Глава 4 Исследование эффективности использования удобрительно-мелиорирующей смеси на основе отходов сахарного производства для повышения плодородия малопродуктивных и деградированных земель

4.1 Определение оптимальной дозы внесения удобрительно-мелиорирующей смеси в вегетационном опыте

4.2 Влияние УМС на свойства постторфяных деградированных почв и урожайность вико-овсяной смеси

4.3 Исследования повышения плодородия малопродуктивных дерново-слабоподзолистых почв и урожайность вико-овсяной смеси

4.4 Влияние дозы внесения УМС на динамику гумуса, биологическую активность почв и урожайность однолетних трав

Выводы по главе

Глава 5 Технология приготовления и внесения УМС на основе отходов сахарного производства и эколого-экономическая эффективность

5.1 Технология приготовления удобрительно-мелиорирующей смеси

5.2 Технология внесения удобрительно-мелиорирующей смеси

5.3 Эколого-экономическое обоснование применения удобрительно-мелиорирующей смеси для повышения почвенного плодородия

5.4 Рекомендации по восстановлению плодородия малопродуктивных и деградированных почв

Выводы по главе

Выводы

Список используемых источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование отходов сахарной промышленности для повышения плодородия малопродуктивных почв»

Актуальность. В последние годы в Российской Федерации наблюдается прогрессирующее снижение плодородия почв. По данным государственной агрохимической службы России и Госкомзема России, 56 млн.га пашни (45%) характеризуется низким содержанием гумуса, что лимитирует урожайность на этих землях. В настоящее время ежегодный расход питательных веществ из почвы пашни в 5 раз превышает их возврат с вносимыми минеральными и органическими удобрениями, что приводит к использованию растениями потенциальных почвенных запасов, сформированных в естественных условиях и, как следствие, к развитию деградационных процессов. Учитывая, что почва является национальным достоянием и от ее состояния во многом зависит продовольственная безопасность страны, актуальным направлением научных исследований является восстановление плодородия почвы, для чего требуется внесение значительных объемов органических веществ [92].

Особое место в решении этой задачи занимает проблема использования органических отходов, содержащих большое количество аккумулированной энергии. Использование органических отходов в качестве нетрадиционных удобрений в сельском хозяйстве позволяет обеспечить поступление в почву органического вещества и элементов питания в доступных для растений видах. Однако при ненормируемом использовании или некачественной подготовке органических отходов могут развиваться процессы загрязнения, накопления нитратов, засоления и осолонцевания почв, а также снижение их биологической активности за счет развития патогенной микрофлоры и ухудшения водно-физических свойств. Негативное влияние на экологическое состояние земель обусловлено трудностями с переработкой и хранением отходов, значительная часть которых вывозится на свалки и служит источником загрязнения окружающей среды. Опасность представляют территории неорганизованного складирования многотоннажных отходов, среди которых выделяются отходы свеклосахарных предприятий. При производстве сахара в России образуется в среднем 200 ООО т/год фильтрационного осадка (дефеката), который складируется на промышленных полигонах или полях фильтрации как невостребованный отход. При этом практически на каждом заводе отчуждается более 100 га земель. Использования отходов сахарного производства позволяет решать несколько задач: увеличение урожайности сельскохозяйственных культур; повышение плодородия почвы и охрану окружающей среды за счет их утилизации, что обуславливает своевременность и актуальность исследований.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - разработка компонентного состава новой удобрительно-мелиорирующей смеси на основе отходов сахарной промышленности и оценка ее эффективности для увеличения урожайности и повышения плодородия малопродуктивных и деградированных почв.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния сельскохозяйственных угодий;

2. Выполнить анализ факторов, влияющих на сохранение и восстановление плодородия почв;

3. Изучить химический состав и основные свойства отходов сахарной промышленности и оценить возможность их использования в качестве компонента удобрительно-мелиорирующей смеси (УМС);

4. Разработать состав удобрительно-мелиорирующей смеси на основе отходов сахарной промышленности для воспроизводства почвенного плодородия;

5. Исследовать в лабораторных и полевых условиях эффективность применения УМС на основе отходов сахарной промышленности для повышения плодородия малопродуктивных почв, урожайности и качества вико-овсяной смеси;

6. Разработать способ восстановления почвенного плодородия длительно используемых сельскохозяйственных земель с применением новой удобрительно-мелиорирующей смеси пролонгированного действия и дать рекомендации по применению УМС для малопродуктивных почв Мещерской низменности.

Методика проведения исследований. Исследования выполнялись в лабораторных условиях на вегетационных сосудах по общепринятой методике. Деляночные опыты проводились по методике Доспехова Б.А. на землях ОПХ «Полково» (Рязанская область, Рязанский район). Агрометеорологические наблюдения осуществлялись при помощи автоматической метеостанции МЕТЕОЗСЛИРЛО 923. Отбор почвенных проб проводился в соответствии с ГОСТом 28168-89. Для определения водно-физических свойств почв использовались стандартные методики. Содержание гумуса оценивалось по методу Тюрина, определение рН проводилось в соответствии с ГОСТом 2648385, содержание подвижных форм фосфора и калия по ГОСТу 26207-91, содержание общего азота - по Кьельдалю, аммонийного азота - по ГОСТу 26489-85, величина гидролитической кислотности - по ГОСТу 26212-91. Урожай учитывался в соответствии с методикой Доспехова Б.А. (1973), учет распределения массы корневых систем в почвенной толще осуществлялся количественно-весовым методом.

Исследования качества вико-овсяной смеси выполнялось по требованиям и нормативам качества для сена по следующим показателям:

- химический состав (содержание сырого протеина, сырой клетчатки, сырой золы) и питательность кормов в аттестованной испытательной лаборатории ФГУСАС «Подвязьевская».

- содержание тяжелых металлов (свинца, кадмия, меди и цинка) в соответствии с ГОСТом 30692-2000.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- на основе теоретических предпосылок и практического опыта разработан новый компонентный состав удобрительно-мелиорирующей смеси на основе отходов сахарного производства (дефеката), обеспечивающий повышение плодородия почв и урожайность вико-овсяной смеси;

- выявлены закономерности влияния доз внесения УМС на рост и развитие, урожайность и качество однолетних трав, динамику гумуса на малопродуктивных почвах;

- подтверждено, что внесение разработанной удобрительно-мелиорирующей смеси оказывает устойчивое положительное влияние на плодородие деградированных почв в течение длительного времени; предложен способ приготовления УМС и даны рекомендации по ее использованию для повышения почвенного плодородия малопродуктивных и деградированных почв.

Научная новизна подтверждена заявкой на изобретение «Способ получения удобрительно-мелиорирующей смеси на основе дефеката сахарного производства» № 2011149138/13 от 02.12.2011 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- компонентный состав удобрительно-мелиорирующей смеси на основе отходов сахарного производства и технология ее приготовления;

- закономерности влияния удобрительно-мелиорирующей смеси на основе отходов сахарного производства на урожайность вико-овсяной смеси, содержание гумуса в почве;

- способ восстановления почвенного плодородия ранее осушенных сельскохозяйственных земель с использованием новой удобрительно-мелиорирующей смеси пролонгированного действия.

Достоверность полученных результатов подтверждена результатами вегетационного опыта, многолетних полевых экспериментов, статистической обработкой полученных данных, использованием современных методов исследований и применением утвержденных методик для определения необходимых показателей в аттестованных лабораториях.

Личное участие автора. Теоретические и экспериментальные исследования, представленные в работе, выполнены автором как самостоятельно, так и в соавторстве. При этом лично автором осуществлена постановка эксперимента, подготовка и проведение вегетационного опыта, полевых исследований в ОПХ «Полково» и ЗАО «Заборье», обработка полученных данных.

Практическая значимость работы. Способ восстановления плодородия малопродуктивных и деградированных почв может быть использован сельскохозяйственными товаропроизводителями для повышения плодородия почв, урожайности и качества сельскохозяйственной продукции.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Юбилейной международной конференции «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства», Москва, 2009 г.; международной научно-практической конференции «Приемы повышения плодородия почв и эффективности удобрений», Горки, 2009г; международной научно-практической конференции «Вермикомпостирование и вермикультивирование как основа экологического земледелия в XXI веке: проблемы, перспективы, достижения», Минск, 2010 г.; на секциях Ученого Совета ВНИИГиМ, (Москва 2009, 2010, 2011 гг.).

Публикации. Основные результаты опубликованы в восьми научных работах, в том числе 3 в журнале, рекомендованном в ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, изложена на 143 стр. машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, содержит 32 таблицы, список литературы включает 142 наименование, в том числе 8 иностранных изданий.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Шилова, Елена Юрьевна

Выводы

1. Выполненный анализ литературных источников и современная агроэкологическая оценка состояния сельскохозяйственных угодий России показали, что для почв России характерно неблагоприятное соотношение и отрицательный баланс питательных веществ, что привело к снижению почвенного плодородия за счет использования растениями запасов гумуса почвы. Перспективным направлением в решении этой проблемы является повышение вещественно-энергетического состояния почвы путем внесения значительных доз органического углерода.

2. Для повышения плодородия малопродуктивных и деградированных почв возможно использование органических отходов, содержащих большое количество аккумулированной энергии. Одним из путей использования этой энергии является преобразование органосодержащих отходов в удобрительно-мелиорирующие смеси с заданными для данной конкретной почвы параметрами.

3. На основе изучения химического состава и основных свойств отходов сахарной промышленности выполнена оценка возможности их использования в качестве удобрения и разработан компонентный состав новой удобрительно-мелиорирующей смеси, включающий фильтрационный осадок (дефекат) сахарной промышленности, торф и сено (солому) в соотношении 1:3:1, обработанные раствором молочнокислых бактерий смеси штамма АСТ-41 и кефирной закваски в объемном соотношении 1:1 ООО (1 литр на 1 ООО л).

4. На основе проведения вегетационных опытов была установлена эффективная доза внесения удобрительно-мелиорирующей смеси в объеме 40 т/га и периодичность внесения по данным исследования 1 раз в 3-4 года .

5. Оценка эффективности новой смеси проводилась на постторфяных и малопродуктивных дерново-подзолистых почвах Рязанской Мещеры. Многолетними полевыми исследованиями на землях ОПХ «Полково» и «Заборье» установлено, что внесение в почву удобрительно-мелиорирующей смеси дозой 40т/га позволило существенно повысить урожайность вико-овсяной смеси с 18,5 до 39,3 ц/га на постторфяных и с 13 до 33,4 ц/га дерново-подзолистых почвах по сравнению с контролем. Выполненный анализ качества растительной продукции для кормов показывает ее высокую питательную ценность и соответствие нормативам качества для сена 1-го класса, экологическую безопасность.

6. Проведенный анализ позволяет утверждать, что применение удобрительно-мелиорирующей смеси нормой 40 т/га обеспечило увеличение содержания гумуса в почве на постторфяных почвах с 7,1 до 8,4 % в течение трех лет, а на дерново-подзолистых с 3,45 до 5,4% в течение двух лет. Изучение микробиологической активности подтверждает формирование процессов гумусообразования в почве, о чем свидетельствует целлюлозоразрушающая активность.

7. Разработана технология восстановления почвенного плодородия ранее осушенных сельскохозяйственных земель с использованием новой удобрительно-мелиорирующей смеси пролонгированного действия, которая включает технологию ее изготовления и внесения в почву. Расчеты свидетельствуют об экономической эффективности применения удобрительно-мелиорирующей смеси. Дисконтированное сальдо приростного потока в 3,5 раза выше при внесении УМС, чем при обычной технологии.