Использование племенных ресурсов красно-пестрой шведской породы для совершенствования кулундинского типа красного степного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Василик, Павел Максимович

  • Василик, Павел Максимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 122
Василик, Павел Максимович. Использование племенных ресурсов красно-пестрой шведской породы для совершенствования кулундинского типа красного степного скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2010. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Василик, Павел Максимович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Красная степная порода 1.1.1 Кулундинский тип красной степной породы

1.2. Красно-пестрая шведская порода

1.3. Программа использования красно-пестрой шведской породы для повышения белковомолочности красного степного скота

1.4. Полиморфизм гена бета-лактоглобулина

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 48 2.1. Краткая характеристика экспериментальной базы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.2. Рост и развитие телок

3.2.1.Динамика живой массы

3.2.2.Промеры и индексы телосложения

3.3. Показатели естественной резистентности коров

3.4. Экстерьерные признаки и живая масса коров

3.5. Молочная продуктивность первотелок

3.6. Морфологические и функциональные признаки вымени коров

3.7. Качество молока

3.8. Устойчивость к заболеванию маститом

3.9. Воспроизводительные способности первотелок 83 3.10 Полиморфизм гена бета-лактоглобулина и связь с молочной продуктивностью

3.11 Экономическая эффективность производства молока

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование племенных ресурсов красно-пестрой шведской породы для совершенствования кулундинского типа красного степного скота»

Актуальность темы. С принятием Федерального закона РФ ФЗ-88 от 12.06.2008 г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», возросли требования к качеству молока-сырья и продуктам его переработки. Это обстоятельство диктует необходимость повышения конкурентоспособности отечественных селекционных достижений для производства высококачественного молока.

Селекционеры Западной Сибири широко используют генетические ресурсы красных и красно-пестрых пород Европы для повышения качественных показателей молока у животных красной степной породы. С использованием англерских и красных датских быков выведен жирномолочный тип Кулундинский, голштинских производителей - обильномолочный тип Сибирский.

Вместе с тем, среднее содержание белка в молоке коров красной степной породы в большинстве стад Омской области, по данным перерабатывающих предприятий, не превышает 3,0 %. Соответственно, не случаен интерес к опыту использования в селекционных программах красной шведской породы скота для получения молока, удовлетворяющего современные требования переработчиков.

Для повышения содержания белка в молоке, в стадах красной степной породы Омской области ведётся целенаправленная племенная работа с использованием генофонда красно-пестрой шведской породы, которая отличается высокими удоями и содержанием белка, легкостью отелов, продолжительным хозяйственным использованием. В этой связи, опыт племенной работы по повышению белковомолоч-ности Кулундинского типа красного степного скота представляет интерес для селекционной практики по созданию стад животных красной степной породы с высоким качеством молока.

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексная оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей животных от сочетания быков красно-пестрой шведской породы с коровами Кулундинского типа красной степной породы.

Для достижения цели были поставлены задачи изучить:

- возрастные изменения весового и линейного роста животных;

- показатели естественной резистентности животных;

- молочную продуктивность,

- химический состав и качество молока,

- морфофункциональные свойства вымени;

- устойчивость к заболеванию маститом;

- воспроизводительные функции телок и коров;

- полиморфизм бета-лактоглобулина и связь с молочной продуктивностью;

- экономическую эффективность производства молока.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации получен массив животных от сочетания красной степной и красно-пестрой шведской пород скота. Дана комплексная оценка хозяйственной полезности и биологических особенностей животных-потомков быков красно-пестрой шведской породы.

Впервые были исследованы генотипы бета-лактоглобулина у животных красной степной породы и установлена связь с показателями молочной продуктивности.

Практическая значимость работы. Результаты данной работы послужили основанием, для использования в качестве улучшающей породы красно-пеструю шведскую породу для повышения молочной продуктивности и белковомолочности красного степного скота.

Материалы исследований рекомендуется использовать при разработке селекционных программ повышения эффективности разведения красного степного скота в регионах Западной Сибири.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на международных и региональных научных конференциях и семинарах, производственных совещаниях руководителей и специалистов племенных хозяйств Омской области; 54-ом Совете по племенной работе с породами крупного рогатого скота Сибири (г. Омск, 2009), международной конференции Европейской конфедерации красных пород (г. Рандерс, Дания, 2010); VII и VIII Всероссийских совещаниях по координации селекционно-племенной работы в животноводстве (Москва, 2009, 2010 гг.).

Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 научные работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендуемом ВАК РФ (журнал «Молочное и мясное скотоводство»).

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Василик, Павел Максимович

10. Результаты исследования генотипа дочерей красно-пестрых шведских быков по локусу гена бета-лактоглобулина выявили преобладание частоты аллеля В-0,57 над аллелем А-0,43. Частота гомозиготного генотипа ВВ составила 30,8 %.

Удой коров с генотипом АА был выше, чем коров с генотипом АВ на 295 кг, генотипом ВВ - на 377 кг. Животные, обладающие генотипом ВВ, превосходили коров двух других групп по содержанию жира в молоке на 0,13-0,21 %, белка - 0,02-0,05%.

11. Коровы, отцами которых были быки красно-пестрой шведской породы, оказались экономически более выгодными при использовании их для производства молока. Выручка от реализации молока в расчете на одну корову составила 68015,9 рублей, что на 3235,2 рублей больше, чем от коровы Кулундинского типа. Рентабельность производства молока от коров опытной группы была на уровне 58,9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения эффективности производства молока в хозяйствах Омской области рекомендовать в более широких масштабах использовать племенные ресурсы красно-пестрой шведской породы для получения животных, наиболее конкурентоспособных в отношении повышенных требований молокоперерабатывающих предприятий к молоку-сырью.