Использование растительных ресурсов населением Приморья в эпоху неолита - раннего металла: по археоботаническим данным поселений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Сергушева, Елена Альбертовна

  • Сергушева, Елена Альбертовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 405
Сергушева, Елена Альбертовна. Использование растительных ресурсов населением Приморья в эпоху неолита - раннего металла: по археоботаническим данным поселений: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Владивосток. 2008. 405 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сергушева, Елена Альбертовна

Введение.

Глава I. Археоботаническое направление в археологии. Характеристика археоботанических источников и методик их изучения.

§1. Археоботаническое направление в археологии: краткий очерк истории становления и развития

§2. Общая характеристика археоботанических источников

§3. Источники, методики и процедуры исследования, использованные в работе

Глава II. Географический очерк Приморского края. Обзор палеогеографич-ской обстановки на юге Дальнего Востока России в среднем голоцене (7500-2600 л.н.).

§1. Современная природная обстановка Приморского края: рельеф, гидрография, климат, растительность, агроклиматические ресурсы.

§2. Обзор палеогеографической обстановки на юге Дальнего Востока России в среднем голоцене (7500-2600 л.н.).

Глава 1П. Использование растений населением Приморья в атлантическом периоде голоцена (7500-5000 л.н.).

§1. Использование растений населением руднинской археологической культуры (по материалам стоянки в пещере Чертовые Ворота).

§2. Использование растений населением бойсманской археологической культуры (по материалам поселения Бойсмана 1).

§3. Использовании растений населением Приморья в атлантическом периоде голоцена (7500-5000 л.н.).

Глава IV. Использование растений населением Приморья с конца атлантического периода до середины суббореального периода голоцена (5300-3300 л.н.) по материалам поселений зайсановской культурной традиции.

§ 1. Поселение Кроуновка 1.

§2. Поселение Рыбак 1.

§3. Поселение Зайсановка 7.

§4. Поселение Зайсановка 1.

§5. Поселение Мустанг 1.

§6. Поселение Шекляево 7.

§7. Поселение Новоселище 4.

§8. Поселение Реттиховка-Геологическая.

§9. Использование растений населением зайсановской культурной традиции в Приморье.

Глава V. Использование растений населением Приморья во второй половине суббореальной фазы голоцена (3000-2600 л.н.) по материалам поселений периода раннего металла.

§ 1. Поселение Новоселище 4.

§2. Поселение Анучино 14.

§3. Использование растений населением Приморья в период раннего металла.

Глава VI. Использование растений населением Приморья в среднем голоцене в контексте данных по Восточной Азии.

§ 1. Появление и эволюция земледелия в Восточной Азии

§2 Использование растений населением Приморья в среднем голоцене

§3. Использование растений населением Восточной Азии в среднем голоцене

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование растительных ресурсов населением Приморья в эпоху неолита - раннего металла: по археоботаническим данным поселений»

Не вызывает сомнения, что растения играли огромную роль в обеспечении биологических и социальных потребностей человека на всех этапах культурной эволюции. Для человека пищевая роль растений a priori считается главной. Изначально гоминиды эволюционировали как всеядные млекопитающие, и пища растительного происхождения занимала большое место в их диете, особенно в определенные сезоны (Фоули 1990: 261). До сих пор в балансе питания человека среди основных компонентов (белки, жиры и углеводы) преобладают углеводы.1 Углеводы имеют исключительно растительное происхождение, их главным источником являются злаки, корнеплоды, плоды (Уайнер 1979: 492). На самых ранних этапах человеческой праистории растения использовались, вероятно, только для удовлетворения пищевых потребностей, но постепенно спектр их применения расширялся. Растения стали использовать в качестве материала для изготовления орудий, постройки жилищ. Овладение огнем стало возможным только благодаря использованию растений как источника тепловой энергии. При этом роль растений в системах жизнеобеспечения древнего населения менялась в зависимости от экологических условий и исторических периодов.

Изучение различных аспектов взаимодействия человека и растений представляется актуальным и важным для археологии. Оно является составной частью палеоэкономических и палеоэкологических исследований-древних обществ, ставящих своей целью реконструкцию систем хозяйства или жизнеобеспечения'древнего населения, изучение конкретных моделей адаптации древних коллективов к природной среде, экологических аспектов культурной эволюции. При проведении таких исследований широко приме

1 В данном случае речь не идет о сообществах, проживающих в экстремальных экологических условиях, и вынужденных ограничено использовать растительные ресурсы из-за их недостатка (как, например, эскимосы). няются разнообразные методы естественных наук. Число таких комплексных исследований увеличивается с каждым годом.

Представленное исследование проведено в рамках экологического подхода к изучению систем жизнеобеспечения древнего населения Приморья. Оно нацелено на реконструкцию некоторых аспектов взаимодействия человека и растений в древности, а именно выявление таких компонентов систем жизнеобеспечения населения Приморья в эпоху неолита и раннего металла, как собирательство дикорастущих растений и земледелие, и определение места этих компонентов в системах жизнеобеспечения различных групп населения в различные культурно-исторические периоды.

Территория Приморья активно изучается археологами, начиная лишь с середины 50-х гг. XX в. Тем не менее, к настоящему времени накоплены значительные данные, выделены археологические культуры, относимые к различным культурно-хронологическим, периодам, предложены периодизацион-ные и хронологические схемы древней истории Приморья. Но, не смотря- на-успехи приморской археологии, представление специалистов о системах жизнеобеспечения древнего населения на этой территории остаются в большей степени гипотетическими • и упрощенными. Полностью отсутствовали, построенные на археоботанических данных, представления о том, какое место в системах жизнеобеспечения занимало собирательство дикорастущих растений и земледелие, какие растения являлись объектами собирательства, когда появилось земледелие, как оно эволюционировало, что выращивали ранние земледельцы и т.п. Изучение роли растений в археологии юга Дальнего Востока России- затрагивалось только в связи с разработкой проблемы появления земледелия.

Историографический обзор работ, посвященных этой проблематике, опубликованных до начала 90-х гг. XX в., представлен в работе H.A. Клюева «Археология первобытного общества Приморья и Приамурья: история идей и концепций» (Клюев 1994: 55-85).

Постановка проблемы появления земледелия на юге Дальнего Востока России связана с именем А.П. Окладникова. Им в конце 50-х гг. XX в. было выдвинуто предположение о том, что земледелие на юге Дальнего Востока появилось в неолите, не позднее III тысячелетия до н.э. (Окладников 1960: 6— 7; 1962). Для подтверждения этого тезиса ученым привлекались данные о находках на поселениях неолитического времени каменных орудий (в частности терочников, курантов, каменных ножей), назначение которых a priory трактовалось как земледельческое. Также в качестве доказательства был применен метод широких аналогий и- привлечены данные о находках остатков культурных растений и земледельческих орудий на сопредельных территориях, вплоть до Внутренней Монголии (Окладников 1960: 6-7). Но прямых подтверждений существования земледелия на неолитических памятниках юга Дальнего Востока России, т.е. остатков самих культурных растений, в;то время обнаружено не было. Находки таких остатков были зафиксированы на поселении Кировское 1 в жилище, относящемся к бронзовому веку.

Дальнейшее развитие тезис о неолитическом времени появления земледелия на юге Дальнего Востока получил в совместной статье А.П. Окладникова и Д.Л. Бродянского «Дальневосточный очаг древнего земледелия» (Окладников, Бродянский 1969: 3-14). Это была первая крупная работа в дальневосточной археологии полностью посвященная проблеме появления земледелия на юге Дальнего Востока России. В ней, кроме повторения предположения о неолитическом времени появления земледелия- на юге Дальнего Востока, была высказана идея о существовании дальневосточного очага земледелия в обширном регионе, включавшем Приморье, Приамурье, Маньчжурию, север Корейского полуострова, часть Внутренней Монголии. Доказательства неолитического времени появления земледелия в Приморье, как и ранее, были построены на анализе косвенных данных — орудийного комплекса с ряда археологических памятников периода неолита и привлечении аналогий по сопредельным территориям. Было высказано предположение о возможном существовании пашенного земледелия на юге Дальнего Востока России уже в неолите. Главными подтверждениями существования дальневосточного очага авторы статьи признавали относительно высокий уровень социально-экономического развития населения юга Дальнего Востока, его оседлость, геоботанический фон, т.е. наличие в местной флоре растений, подходящих для доместикации (соя уссурийская, щетинник зеленый) (Окладников, Бродянский 1969: 3-14). Авторы статьи подчеркивали отличие северокитайского земледельческого центра (под которым подразумевалась территория распространения самых ранних из известных на то время земледельческих культур луншань и яншао) от районов Приморья, Северной Кореи, Маньчжурии, Внутренней Монголии по типу и набору некоторых орудий земледельческого вида. По мнению А.П. Окладникова и Д.Л. Бродянского, эти две «земледельческие культурные провинции Восточной Азии» длительное время развивались синхронно (Окладников, Бродянский 1969: 3-14). При этом северо-восточные территории, как предполагали авторы статьи, могли обогатить северокитайский центр плугами с каменными лемехами, чумизой (просо итальянское) и конструкциями прямоугольных полуподземных домов (Окладников, Бродянский 1969: 13). Все эти предположения строились исключительно на косвенных данных. В то время ни на одном памятнике неолитического времени в Приморье, Приамурье и соседней Маньчжурии не было обнаружено ни одного семени культурного растения.

Появление статьи «Дальневосточный очаг древнего земледелия» вызвало бурную дискуссию по проблеме времени появления земледелия и в целом производящего хозяйства на юге Дальнего Востока России. Все работы, появившиеся после выхода статьи А.П. Окладникова и Д.Л. Бродянского, могут быть разделены на две группы.

Одни исследователи разделяли мнение А.П. Окладникова о неолитическом времени появлении земледелия на Дальнем Востоке России-и опирались на аналогичную систему доказательств — длительная оседлость населения, распространение орудий земледельческого облика и данные о земледелии на сопредельных территориях. Так, А.П. Деревянко полагал, что «формирование производящего хозяйства у племен Приамурья и Приморья» могло проходить те же последовательные стадии, что и у племен побережья Перу: оседлый рыбный промысел, активное собирательство растений и затем земледелие (Деревянко 1973:235). Вслед за А.П.Окладниковым и Д.Л. Бродянским он, подчеркивая существование различий между земледельческой культурой яншао и неолитическими культурами Приморья, Среднего Амура, Северо-Восточного Китая и Восточной Монголии, не исключал возможности возникновения земледелия и доместикации некоторых видов культурных растений на юге Дальнего Востока в неолите «на местной основе» (Деревянко 1973: 237).

Другие исследователи'были более осторожны в определении времени появления раннего земледелия на юге Дальнего Востока, настойчиво говоря о необходимости, обнаружения прямых доказательств, т.е. остатков растений, для решения вопроса о времени появления земледелия на территории юга Дальнего Востока. Так Ж.В. Андреева подчеркивала, что «земледелие было известно в Приморье, судя по находкам обгоревших зерен культурных злаков, в эпоху бронзы» (Андреева 1973: 234; 1994: 102-103). Ею было проведено изучение земледелия и скотоводства в эпоху железного века на основе археологических данных и сделаны выводы о ручном способе обработки земли в Приморье и небольшом удельном весе земледелия даже в хозяйстве населения янковской культуры раннего железного века (Андреева 1973:236). Формирование условий для пашенного земледелия и увеличение роли земледелия в системах жизнеобеспечения населения Приморья произошло, по ее мнению, только на рубеже веков и в начале I тыс. н.э. (Андреева 1973: 241).

В 70-х гг. XX в. в литературе появилось сообщение о находках в неолитических слоях поселения, у с. Новопокровка на Среднем Амуре пыльцы пшеницы (Деревянно 1973:241-242). Однако современная археоботаника рассматривает палинологические данные для доказательства существования земледелия в качестве дополнительных. Главными, т.е. прямыми доказательствами наличия земледелия являются идентифицируемые остатки растений (семена, плоды, части стеблей, колосков и т.п.) (Zohary, Hopf 1994: 2), обнаруженные в стратиграфически безупречных культурных отложениях.

Необходимость получения подобных данных особенно остро ощущалась на фоне успешных археоботанических исследований, проводимых в Японии (Crawford 1983; 1992; D'Andréa et al. 1995; Yamada, Tsubakisaka 1995). Осознание необходимости проведения подобных исследований и его больших информационных возможностей послужило толчком для применения с начала 80-х гг. XX в. Ю.Е. Вострецовым специальной методики извлечения археоботанических остатков из культурных отложений археологических памятников Приморья при их исследовании (Янушевич и др. 1989). В результате из культурных отложений археологических памятников по единой методике стал извлекаться массовый археоботанический материал. Его изучение позволило начать систематические исследования взаимодействия древнего населения Приморья и растений. Таким образом, 80-е гг. XX в. можно считать началом археоботанических исследований на юге Дальнего Востока России. Первым значимым результатом этих исследований стало положительное решение вопроса о существовании земледелия у населения кроуновской АК раннего железного века, основанного на выращивании нескольких видов культурных растений (Вострецов 1987; Янушевич и др. 1989).

В 90-х гг. дискуссия о неолитическом времени появления земледелия разгорелась вновь, чему способствовали ставшие известными в это время ар-хеоботанические данные о культивации проса и других земледельческих культур на неолитических памятниках Северного и Северо-Восточного Китая (Бродянский 1995: 105-114; Алкин 2000: 8-14). Но остатки культурных растений на неолитических памятниках юга Дальнего Востока России по-прежнему не были найдены. Единичные пыльцевые зерна культурных злаков (не идентифицированы до семейства и трибы) удалось зафиксировать в отложениях зайсановского времени на поселении Бойсмана 2 (Верховская, Кундышев 1993: 18-26). Использование этой находки в качестве доказательства существования земледелия в Приморье в неолитическое время без находок семян или других идентифицируемых макроостатков культурных растений справедливо оспаривалось большинством исследователей, включая и авторов находки, Н.Б. Верховскую и A.C. Кундышева. Одновременно в литературе стали появляться и тиражироваться заявления о «первых бесспорных свидетельствах существования зайсановского земледелия» (Бродянский 1995:109; Кузьмин 2002: 83) и неадекватные представления о ходе процесса появления земледелия на юге Дальнего Востока России, основанные на некритическом использовании этих данных (Kuzmin 2003: 139-141; Кузьмин 2005: 165-166).

Дискуссия о нижней границе появления земледелия в регионе могла быть завершена только с обнаружением надежно идентифицируемых остатков культурных растений. Это стало возможным лишь в начале XXI в. в результате систематического применения флотационной методики на памятниках неолитического времени сотрудниками лаборатории палеоэкологии человека ИИАЭ ДВО РАН. Ими при исследовании неолитических отложений в заполнениях жилищ сначала на поселении Новоселище 4, позднее на поселении Кроуновка 1 были обнаружены зерновки культурного проса (Клюев и др. 2002; Klyuev et al. 2003; Вострецов и др. 2003; Исследования на поселении. 2004; Krounovka 1 Site . 2004; Сргушева 20076). Таким образом, было доказано существование земледелия на ряде поселений зайсановской культурной традиции. Предположение А.П. Окладникова о появлении земледелия на юге Дальнего Востока России не позднее III тыс. до н.э. была подтверждено реальными данными только через 40 лет.

С этого момента в изучении земледелия в Приморье начинается этап, основным содержанием которого можно считать интенсивное накопление прямых данных о существовании земледелия с памятников неолитического времени и палеометалла, построение рабочих схем динамики раннего земледелия на территории Приморья в средне-голоценовое время. Параллельно с этим процессом происходит накопление и осмысление источниковой базы о роли дикорастущих растений в системе жизнеобеспечения древнего населения Приморья. Часть полученных археоботанических материалов и результаты их изучения уже введены в научный оборот (Клюев и др. 2002; Вострецов, Сергушева и др. 2003; Сер-гушева 2002а,б; 2004, 2005).

Цель предпринятого исследования — выявить роль растений в системе жизнеобеспечения.населения Приморья в среднем голоцене на основе археологических источников, включающих эко- и артефакты из культуросодер-жащих отложений поселений среднего и позднего периодов неолита и раннего металла (7500-2600 л.н.). Первостепенное значение в реконструкции роли растений в системе жизнеобеспечения древнего человека уделено анализу растительных остатков (семян и плодов) — прямых свидетельств существования собирательства и земледелия.

В задачи исследования входило:

• создание современной базы археоботанических данных с археологических памятников Приморского края, датированных средним и поздним этапами периода неолита и временем начального палеометалла (7500-2600 л.н.)

• оценка потенциальных ресурсов собирательства дикорастущих растений и земледелия на изучаемых памятниках в указанных хронологических рамках в контексте природных изменений в среднем голоцене

• идентификация археоботанических остатков, представленных семенами и плодами растений, обнаруженных на изучаемых поселениях

• реконструкция изменения роли собирательства пищевых дикорастущих растений и выращивания растений в системах жизнеобеспечения населения Приморья в указанных хронологических рамках

• выявление соотношений между собой этих компонентов систем жизнеобеспечения для разных памятников и хронологических этапов.

• реконструкция процесса появления и эволюции раннего земледелия на территории Приморья и юга Дальнего Востока России в обозначенных хронологических рамках в контексте доступных данных по Восточной Азии.

В данной работе мы ограничились рассмотрением пищевой роли растений.2 Данная роль в системах жизнеобеспечения первобытных коллективов является одной из самых главных, особенно для сообществ, проживающих в районах с богатыми растительными ресурсами. Известно, что для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека, он должен получать три основных вещества: жиры, белки и углеводы. Эти вещества, помимо того, что они являются источниками энергии, выполняют особые функции в;-процессах обмена веществ. Аминокислоты, входящие в состав белков, незаменимы для роста и восстановления тканей, синтеза многих белков. Жиры не, только являются формой хранения энергии в организме, но обеспечивают теплоизоляцию тела. Углеводы, участвуют во всех процессах превращения энергии. При этом соотношение поступающих веществ между собой может варьировать в широких пределах (Уайнер 1979: 493, 494). Обычно углеводы количественно преобладают над белками и жирами в пище человека (не обитающего в крайних экологических условиях, как, например, эскимосы). Очевидно, эту особенность питания человек унаследовал от своих предков, которым была свойственна всеядность при преобладании растительной пищи. Преобладание растительной пищи в диете даже отразилось на строении зубного аппарата гоминоидов и гоминид — наличие зубов, приспособленных к

2 В отдельных случаях для объяснения присутствия в культурных отложениях остатков некоторых растений автор обращался к реконструкции роли растений как лекарственных средств. перетиранию растительной пищи (Фоули 1990: 203; Ламберт 1991). Также в качестве «наследия предков» человек современного вида сохранил биологическую адаптацию организма к избыточному поступлению углеводов, а не к их недостатку (Уайнер 1979: 494). Недостаточное количество поступающих углеводов на фоне избытка других компонентов (жиры и белки) не является критическим для функционирования организма, т.к. углеводы могут синтезироваться из них. В отличие, например, от белковой недостаточности, которая наиболее пагубно сказывается на здоровье человека (Уайнер 1979: 494).

Другая причина акцента на пищевой роли растений в данной работе была обусловлена некоторыми методическими и техническими ограничениями. Значительная часть растений, используемая человеком в пищу, представлена плодами и семенами. Именно такие остатки (как правило, в карбонизированном виде) относительно часто сохраняются в культурных отложениях археологических памятников. Для их идентификации и изучения не требуется специального оборудования, в большинстве случаев бывает достаточно использования бинокулярного стереоскопического микроскопа.

Изучение остатков растений как материала, использовавшегося человеком для постройки жилищ, изготовления орудий, иных предметов (емкостей, плетения, тканей и т.п.), а также в качестве сырья для получения красителей, клеящих веществ и др. требуется применение разнообразных естественнонаучных методов. К тому же изучение этих аспектов наталкивается на ограничения тафономического характера — находки подобных остатков (за исключением древесины) на археологических памятниках чрезвычайно редки.

Научная новизна работы. Впервые в археологии Приморья и в целом юга Дальнего Востока России в рамках экологического подхода рассматриваются вопросы использования растений человеком в .контексте природных изменений в среднем голоцене. На новой источниковой базе исследуются вопросы появления и эволюции раннего земледелия, эволюции собирательства дикорастущих растений на поселениях неолита - раннего металла на территории Приморья. Обобщается и вводится в научный оборот качественно новый массив археоботанических данных, не имеющий аналогов на сопредельных территориях, полученный с применением методик водных флотации и сепарации. Всем этим создается дополнительный стимул для расширения археоботанических исследований на юге Дальнего Востока России и развертывания аналогичных исследований на сопредельных территориях. Показана эффективность системного применения методики водной флотации при исследовании археологических памятников.

Практическая ценность работы. Собраны представительные коллекции археоботанических остатков с ряда поселений периода неолита и раннего палеометалла. Эти коллекции являются уникальными для прибрежной зоны Восточной Азии. Коллекции уже используются для сравнительного анализа и в качестве эталонов исследователями из сопредельных районов. Материалы и- выводы, представленные в диссертации, могут быть применены при создании обобщающих работ, учебных пособий, спецкурсов по археологии и истории земледелия Приморья, юга Дальнего Востока России и Восточной. Азии. Отдельные части работы могут использоваться в качестве .методических указаний при проведении археоботанических исследований.

Географические рамки исследования определялись спецификой природных условий Приморья, как части юга Дальнего Востока России, где сохранилась доледниковая флора третичного периода, обусловившая богатство и разнообразие растительности, а также наличием уникальных коллекций ботанических остатков с археологических памятников^ Приморского края, датируемых атлантическим и суббореальным периодами голоцена, собранных с помощью специальных методов.

Хронологические рамки исследования ограничены интервалом от середины атлантического периода и почти до конца суббореального периода голоцена (7500-2600 л.н.), т.е. эпохой среднего, позднего периодов неолита, начальным периодом раннего металла, и определяются наличием археобота-нических данных с поселений этого временного интервала.

В работе широко используются термины геологической хронологии (средний голоцен, атлантический, суббореальный периоды голоцена). Это обусловлено тем, что работа проводилась в рамках экологического подхода и строилась на результатах палеогеографических исследований климатической обстановки на юге Дальнего Востока в среднем голоцене. Для возможности проведения сопоставлений с данными палеогеографии в работе использовались некалиброванные даты.

Апробация работы. Предварительные результаты работы были представлены автором в докладах на международных и региональных конференциях и семинарах, проходивших в гг. Владивостоке, Хабаровске, Кумамото (Япония), Иксан (Республика Корея), Годичной сессии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (ИИАЭ ДВО РАН — г. Владивосток), заседаниях лаборатории палеоэкологии человека ИИАЭ ДВО РАН, заседании Отдела археологии Центральной Азии* и Кавказа Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН -г. Санкт-Петербург). Ряд вопросов и положений диссертации освещался в статьях, опубликованных в России и Японии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии на русском и иностранных языках, списка иллюстраций и сокращений, приложения с иллюстрациями.

Заключение диссертации по теме «Археология», Сергушева, Елена Альбертовна

Заключение

Проведенное исследование позволило на качественно новом материале, полученном с использованием современных методов исследования, реконструировать использование растений древним населением Приморья в среднем голоцене (7500-2600 л.н.). Оценка потенциальных ресурсов собирательства дикорастущих растений и земледелия для изученных поселений среднего, позднего периодов неолита и раннего металла, проведенная в контексте природных изменений в среднем голоцене, выявила относительно высокие (за редким исключением) показатели для этих ресурсов. Анализ археоботаниче-ских данных с поселений доказал присутствие собирательства дикорастущих растений в системах жизнеобеспечения населения Приморья в этот период. Население использовало богатые растительные ресурсы полидоминантных широколиственных лесов. Вероятно, что наиболее ценным продуктом собирательства были желуди. Их привлекательность для населения обусловлена большим содержанием углеводов (до 70%), легкостью заготовки, технологической простотой обработки и возможностью длительного хранения.

Земледелие появляется на территории Приморья с новым населением — носителями неолитической зайсановской культурной традиции (ЗКТ), проникновение которого началось в конце атлантической — начале субборе-альной фазы голоцена и, очевидно, было вызвано ухудшением агроклиматических условий на континенте (Маньчжурия). На сегодняшний день имеются данные позволяющие говорить, что во время одного из похолоданий на рубеже 5400-5200 л.н. на территории Южного Приморья появляется первое зайсановское население. Самые ранние остатки культурных растений, в виде зерновок проса обыкновенного (Panicum miliaceum) и семян периллы (Perilla frutescens) — маслично-овощного растения семейства губоцветных, были обнаружены с использованием флотационной методики в отложениях раннего комплекса неолитического поселения Кроуновка 1 (4700 л.н.). Эти отложения оставлены населением самого раннего локально-хронологического варианта ЗКТ. На сегодняшний день эта находка является самым ранним надежно идентифицированным прямым свидетельством существования земледелия на археологических памятниках не только для Приморья, но и для Приамурья.

На других поселениях ЗКТ, существовавших позже поселения Кро-уновка 1, при проведении флотации, также были обнаружены остатки культурного проса. Эти находки дают основания: предполагать, что все группы зайсановского населения в Приморье были знакомы с земледелием. Судя по имеющимся археоботаническим данным, земледелие в Приморье. было основано на выращивании проса обыкновенного (Рашсит miliaceum). В единичном случае (поселение Кроуновка 1) оно дополнялось возделыванием^ периллы (Perilla frutescens). На поселении Зайсановка 1 идентифицированы остатки проса, итальянского (Setaria itálico). На поселении; позднего локально-хронологического варианта ЗКТ Реттиховка-Геологическая зафиксировано двавидакультурного проса: обыкновенное и итальянское: (Setaria itálico).

Земледелие у населения ЗКТ не было не только главным, но даже одним из основных компонентов в системах жизнеобеспечения различных групп населения в Приморье. Обусловлено такое положение земледелия было, в первую очередь, уровнем: социально-экономического развития общества. Кроме того, в условиях богатых пищевых растительных ресурсов широколиственных лесов Приморья собирательство долгое время, было успешной альтернативой земледелию; На фоне этих ресурсов продукты земледелия, очевидно, выполняли стабилизирующую роль,, т.е. они компенсировали поступление углеводов в диеты населения в- случае неурожая запасаемых дикорастущих растений; В этом отношении просо из-за своей относительной неприхотливости являлось идеальной сельскохозяйственной культурой, т.к. на его урожай можно было рассчитывать даже в неблагоприятные годы.

Роль земледелия в системах жизнеобеспечения населения: Приморья возрастает вовремя существования позднего локально-хронологического варианта ЗКТ — поселений приханкайской группы памятников. Об адаптивном успехе населения в это время свидетельствует рост числа и размеров поселений. Археоботанические и археологические данные дают основания для предположения о том, что адаптивный успех этого населения мог быть связан с увеличением роли земледелия в системах его жизнеобеспечения.

Согласно полученным данным, земледелие присутствует в палеоэко-номике населения Приморья при переходе к эпохе раннего металла. Оно по-прежнему основывается на выращивании проса. Остатков других культурных растений на поселениях не зафиксировано. По нашему мнению, это может объясняться количественными ограничениями источниковой базы, а не отсутствием других видов культурных растений, как таковых, на поселениях этого периода. С учетом находок остатков разнообразных культурных растений на синхронных поселениях Корейского полуострова данное предположение вполне оправдано. Наши археоботанические данные дают основания предполагать, что на этом этапе, по сравнению с предшествующим, роль земледелия еще более возрастала. А роль собирательства дикорастущих растений, возможно, снизилась. Появление на территории Приморье памятников раннего металла также обусловлено миграционными процессами из Маньчжурии.

Сравнение полученных нами данных по использованию растений на территории Приморья в интервале 7500-2600 л.н. с имеющимися данными по сопредельным территориям Восточной Азии, позволяют отметить сходные черты в, распространении земледелия на этой территории. Земледелие появляется с новым населением, движение которого может быть вызвано двумя причинами: ухудшением агроклиматических условий из-за изменений климата или естественным расселением земледельческого населения из «перенаселенных» районов.

Проведенное исследование показало высокие информационные возможности и перспективность применения- археоботанического подхода для реконструкции растительной составляющей систем жизнеобеспечения древнего населения.