Использование регистрирующих структур при оценке годичной продукции компонентов фитоценозов в лесных и болотных экосистемах Приенисейской Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кнорре, Анастасия Алексеевна

  • Кнорре, Анастасия Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 142
Кнорре, Анастасия Алексеевна. Использование регистрирующих структур при оценке годичной продукции компонентов фитоценозов в лесных и болотных экосистемах Приенисейской Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кнорре, Анастасия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ. Наземные экосистемы и их роль в биогеохимических циклах

ГЛАВА 1. Измерение наземной фитомассы и годичной продукции компонентов фитоценозов лесных экосистем (состояние вопроса)

1.1. Методы оценки фитомассы и годичной продукции

1.2. Запасы углерода и его связь с фитомассой и продуктивностью бореальных лесов

1.3. Годичная продукция и депонирование углерода в болотных экосистемах

1.4. Влияние климатических факторов на годичную продукцию фитоценозов

1.5. Годичная продукция и структура лесных экосистем на примере лесов Енисейского меридиана

ГЛАВА 2. Использование регистрирующих структур растений в оценке годичной продукции

2.1. Объекты исследования компонентов лесных экосистем

2.2. Полевые оценки структуры и запасов фитомассы компонентов лесных экосистем

2.3. Радиальный прирост древесных растений и годичная продукция

2.4. Измерение линейного, весового и радиального прироста кустарников

2.5. Измерения годичного прироста мхов

2.5.1. Прямые измерения

2.5.2. Косвенные измерения

2.6. Методы перекрестного датирования

2.7. Методы аллометрии

2.8. Методы расчета климатической функции отклика

ГЛАВА 3. Годичный прирост деревьев, кустарников, мхов в лесотундре, северной и средней тайге

3.1. Изменчивость радиального прироста деревьев

3.2. Изменчивость весового, линейного и радиального прироста кустарников

3.3. Изменчивость линейного и весового прироста мхов

3.3.1. По данным прямых измерений

3.3.2. По данным косвенных измерений

3.4. Соотношение между годичным приростом деревьев, кустарников и мхов в лесотундре, северной и средней тайге

3.5. Обсуждение результатов и выводы к главе

ГЛАВА 4. Влияние климатических факторов на годичный прирост компонентов фитоценозов лесных экосистем

4.1. Разные виды деревьев в различных условиях

4.2. Разные виды кустарников в различных условиях 84 * 4.3. Климатические факторы и годичный прирост мхов

4.4. Особенности влияния климатических факторов на отдельные компоненты фитоценозов лесных экосистем в лесотундре, северной и средней тайге

ГЛАВА 5. Использование данных измерений регистрирующих структур для оценки годичной продукции экосистем

5.1. Радиальный прирост деревьев и оценка годичной продукции на основе состава и структуры насаждения

5.2. Радиальный прирост кустарников и его использование для расчетов годичной продукции

5.3. Прирост мхов по фитомассе и его вклад в оценку продукции экосистем

5.4. Сопоставление данных по годичной продукции, полученных в результате измерений регистрирующих структур для различных видов растительности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование регистрирующих структур при оценке годичной продукции компонентов фитоценозов в лесных и болотных экосистемах Приенисейской Сибири»

Химические элементы, в том числе входящие в состав клеточной протоплазмы растений, циркулируют в биосфере из внешней среды в организмы и опять во внешнюю среду. Эти, в большей или меньшей степени замкнутые пути, называются биогеохимическими циклами и круговоротом веществ.

Биологический круговорот веществ и энергии в биогеоценозах представляет сложный полициклический процесс, включающий циклы различной продолжительности и степени воздействия на среду. Продолжительность биогеохимического цикла может составлять часы и сутки (например, для микроорганизмов), годы (например, для травянистых растений и животных) и сотни лет (для растительных ассоциаций, сообществ и т.п.). Центральное место в этой системе занимают годовые циклы, определяемые размером потребления элементов, которые фитоценоз в течение года извлекает из почвы и атмосферы, удерживает в себе и возвращает обратно с опадом и отмирающими растениями.

Важнейшей функцией любого биоценоза, биогеоценоза и биосферы в целом является регулярное воссоздание живого вещества и аккумулированной в нем энергии. В связи с неоднородным распределением разнообразия, биомассы и других важных признаков биогеоценозов продуктивность их неодинакова. В целом первичная продуктивность биосферы составляет около 83 млрд. т органического вещества в год, из которых 53 млрд. т приходится на наземные экосистемы и 30 млрд. т составляет органическое вещество, образующееся в год во всех океанах (Радкевич, 1998).

Распределение живого вещества в биосфере происходит неравномерно, в зависимости от приуроченности его к тому или иному биогеоценозу (экосистеме). Из всех основных типов экосистем: моря, эстуарии и морские побережья, ручьи и реки, озера и пруды, пресноводные болота, пустыни, тундра, травянистые ландшафты, леса, последние занимают второе место (после морей) по количеству биомассы и роли в биологической регуляции на планете. Лесные биогеоценозы формируются в самых различных климатических зонах - от экватора до северных широт. Они обладают огромным разнообразием животного и растительного мира, а так же максимальной стабильностью. Основной предпосылкой длительного существования лесных биогеоценозов, как и любой биосферной ячейки, является стабильность биогеохимических циклов (Вернадский, 1967; Фортескью, 1985; Ковда, 1985 и др.). Это подтверждается рядом исследований, в особенности, проведенных для северных регионов (Манаков, Никонов, 1981; Никонов, Лукина, 1994; Лукина, Никонов, 1996 и др.). 4

Устойчивое состояние лесных биогеоценозов достигается в том случае, если количество элементов, теряемое ими в процессе функционирования, компенсируется. Этот процесс удобно наблюдать именно в лесных экосистемах. В них достигается наиболее сбалансированное взаимодействие между всеми компонентами, вовлеченными в полициклический процесс, который состоит из циклов различной продолжительности и глубины воздействия на среду (сезонные, годовые, многолетние и вековые циклы биогеохимического круговорота).

Заключение диссертации по теме «Экология», Кнорре, Анастасия Алексеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Разработанные методы оценки годичной продукции с использованием регистрирующих структур доминантов растительных сообществ северных районов открывают возможности исследований продукционных процессов в лесных и болотных экосистемах за длительные промежутки времени.

2. Связь между весовым, линейным и радиальным приростом кустарников, а также между линейным и весовым приростом мхов хорошо описывается аллометрическим уравнением, коэффициенты которого можно использовать для оценки весового прироста по изменению их регистрирующих структур (годичного линейного прироста мха и ширины годичных колец стволов кустарников).

3. Разработан теоретико-экспериментальный метод определения скорости годичного прироста мха и скорости накопления торфа по возрасту деревьев сосны, с погребенными в толще торфяной залежи корневыми системами.

4. Величина годичной продукции стволовой древесины деревьев и кустарников в зависимости от погодных условий отдельных лет может существенно различаться (в 4-5 раз). Погодичная изменчивость продукции мхов варьирует в меньшей степени.

5. Между приростом деревьев и мхов отмечается отрицательная корреляция, т.е. внешние условия, благоприятствующие увеличению годичного прироста деревьев и кустарников, подавляют годичный прирост мхов, и наоборот. Особенно это характерно для зоны лесотундры.

6. Основными факторами, влияющими на радиальный прирост, как деревьев, так и кустарников в исследуемых районах, являются летние (июнь-июльские) температуры воздуха. Однако существуют видоспецифичные особенности климатической реакции деревьев и кустарников, отражающиеся на начале процессов инициации радиального прироста.

7. Наибольшей чувствительностью к погодичным изменениям климатических факторов в лесотундре и северной тайге обладает древесный ярус и подлесок.

8. Основной вклад в формирование годичной продукции в лесотундре и северной тайге вносят компоненты напочвенного покрова. В северной тайге суммарная величина годичной продукции выше, чем в лесотундре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широко используемые для всех экосистем прямые оценки запасов фитомассы и ее годичной продукции, к сожалению, не позволяют рассматривать изменения этих параметров во времени. В настоящей работе нами предложены методики, восполняющие этот пробел. С помощью регистрирующих структур различных видов растений (деревьев, кустарников, мхов) можно не только оценить первичную продукцию для широкого спектра местообитаний (от лесных до болотных экосистем), но и проследить многолетнюю динамику ее изменений.

Основываясь на связи регистрирующих структур с климатом, можно судить и об изменениях в динамике годичной продукции каждого из исследуемых компонентов фитоценоза. Так, при значительном увеличении летних температур воздуха будет наблюдаться рост в годичной продукции стволовой древесины, кустарников и травянистых растений. Параллельно с этим продукция мохового покрова будет снижаться. Увеличение количества годовых осадков, по-видимому, мало изменит значения первичной продукции северных древостоев, однако может отрицательно повлиять на продуцирование стволовой древесины в заболоченных местообитаниях. Хотя величина общей годичной продукции в таких экотопах может компенсироваться за счет увеличения массы ассимилирующего аппарата. Изменения в продукции мхов могут происходить в разных направлениях, в зависимости от условий обитания, однако эти изменения не варьируют так значительно, как величина продукции других компонентов фитоценоза.

Проведенные исследования показали, что регистрирующие структуры могут быть достоверным индикатором изменения годичной продукции лесных и болотных экосистем. И, несмотря на большой вклад, который вносят моховые сообщества в общий продукционный процесс, все же наиболее чутким индикатором изменений годичной продукции в ответ на воздействия климатических факторов будут служить средообразующие древесные виды растительности.